Методологические основы реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Новиков, Александр Вульфович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новиков, Александр Вульфович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КИСТИ (обзор литературы).
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Общая характеристика методов исследования больных с патологией кисти.
2.3. Схема оценки клинического состояния пораженной кисти.
2.4. Опросники для оценки повседневной деятельности, качества жизни, изучения мнения пациентов с патологией кисти о результатах реабилитации и качестве организации восстановительного лечения.
ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМ И ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ.
3.1. Анализ травм и некоторых заболеваний кисти в Нижнем Новгороде.
3.2. Анализ инвалидности от травм и заболеваний кисти в Нижнем Новгороде
ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КИСТИ.
4.1. Определение потребности в медицинской реабилитации больных с патологией кисти.
4.2. Определение потребности больных с патологией кисти в социальной и профессиональной реабилитации.
4.3. Определение потребности инвалидов с последствиями травм и заболеваний кисти в отдельных видах реабилитационной помощи.
ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИКО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
ГРУПП БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КИСТИ.
ГЛАВА VI. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЫТЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КИСТИ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ АДЕКВАТНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ.
6.1. Психоэмоциональные нарушения у больных с патологией кисти.
6.2. Оценка клинического состояния кисти в процессе реабилитации.
6.3. Состояние периферической гемодинамики в процессе реабилитации больных с патологией кисти.
6.4. Электромиографические показатели в процессе реабилитации больных с патологией кисти.
ГЛАВА VII. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ АДЕКВАТНЫХ ПРОГРАММ КИНЕЗОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ
КИСТИ.
7.1. Структура двигательных нарушений и их динамика в процессе реабилитации больных с патологией кисти.
7.2. Распределение нагрузки на различные отделы кисти и сё динамика в процессе реабилитации.
7.3. Определение оптимальных нагрузок на кисть.
7.4. Технические устройства для кинезотерапии больных с патологией кисти (классификация, принципы конструирования, технические решения).
7.4.1 Классификация технических средств и принципы конструирования тренажеров для кинезотерапии больных с патологией кисти.
7.4.2. Авторские тренажеры и устройства для кинезотерапии больных с патологией кисти.
7.4.3. Применение аппаратов с биологической обратной связью в комплексе кинезотерапии больных с патологией кисти.
7.5. Подбор адекватных трудовых операций для больных с патологией кисти при назначении трудотерапии.
ГЛАВА VIII. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КИСТИ.
8.1. Организация реабилитации больных с патологией кисти в условиях НИИ травматологии и ортопедии.
8.2. Программы реабилитации больных с некоторыми видами травм и заболеваний кисти.
8.2.1. Программа реабилитации больных с переломами трубчатых костей кисти без смещения отломков.
8.2.2. Программа реабилитации больных с переломами костей кисти со смещением отломков и множественными переломами.
8.2.3. Программа реабилитации больных с неоперированными внутрисуставными переломами костей кисти.
8.2.4. Программа реабилитации больных с внутрисуставными переломами костей кисти после погружного остеосинтеза.
8.2.5. Программа реабилитации больных с внутрисуставными переломами костей кисти после внеочагового остеосинтеза.
8.2.6. Программа реабилитации больных с повреждениями сухожилий кисти и пальцев.
8.2.7. Программа реабилитации больных с травматическими отрывами пальцев.
8.2.8. Программа реабилитации больных с сочетанными травмами кисти и её отрывами.
8.2.9. Программа реабилитации больных, оперированных по поводу контрактуры Дюпюитрена.
ГЛАВА IX. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С
ПАТОЛОГИЕЙ КИСТИ.
9Л. Клинические и трудовые исходы реабилитации больных с патологией кисти
9.2. Оценка повседневной деятельности и качества жизни больных с патологией кисти.
9.2.1. Оценка повседневной деятельности в процессе реабилитации больных с патологией кисти.
9.2.2. Оценка качества жизни в процессе реабилитации больных с патологией кисти.
9.3. Изучение мнения пациентов о результатах реабилитации и качестве организации восстановительного лечения.
9.4. Клинические примеры исходы реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти»
Актуальность темы
В последние годы во всех экономически развитых странах наблюдается рост травматизма и заболеваемости органов движения (Журавлев С.М., 1997). Основное место в их структуре принадлежит патологии кисти, травмы и заболевания которой составляют до 60% от числа всех травм опорно-двигательного аппарата и до 40% — от всех обращений в поликлиники (Красовитова Р.П., Харитонов Б.Б., 1980; Дейка-ло В.П., 1990; Connoly W.R., 1974; Iselin F., 1974). До сих пор остается высоким (до 30%>) число неудовлетворительных исходов лечения таких больных (Азолов В.В., Гришин И.Г., 1982; Колонтай Ю.Ю. с соавт., 1983; Wilson R.W., 1985). Первичная инвалидность после травм кисти достигает 11,1-13% (Реут Н.И.,1985). Распространённость этой патологии, длительные сроки временной нетрудоспособности, высокий уровень инвалидизации приводят к огромным экономическим потерям, которые несёт общество (Пахомова Н.П., Погорельский И.И., 1987; Belusa М., 1988; Taras J.S., Behrman M.J., Degnan G.G., 1995). Так, общие затраты на одного больного с тяжелым повреждением кисти, включая хирургическое вмешательство, реабилитацию, ущерб от потери трудоспособности, зарплаты, компенсационные выплаты, составляют от 10.000 до 22.000$ (Gual S.J., Charlotte N.C., 1987; MacKenzie Е., Shapiro S., Seigel J.H., 1988). Поэтому поиск новых методов лечения пациентов с патологией кисти является серьёзной медико-социальной проблемой, от успешного решения которой зависят столь важные экономические показатели, как сохранение трудового потенциала страны, сокращение затрат на пенсионное обеспечение по инвалидности и т.д. По мнению многих авторов (Шестакова Н.А., Богданов Е.А., 1980; Иванов С.О.,1991; Дейкало В.П. с соавт., 1992; De L'Isle R.B., Mezzana М., 1975; Melvin J., 1988; Foreman S., Gieck J., 1992), плохие исходы могут быть существенно улучшены путем правильной организации лечения больных с патологией кисти в отделениях и Центрах реабилитации. При создании таких структур в новых экономических условиях важным вопросом является определение потребности в отдельных видах реабилитационной помощи больным с травмами и заболеваниями кисти, а также рациональное распределение их по лечебным учреждениям различного уровня, занимающимися вопросами реабилитации. До настоящего времени научные подходы к решению этой проблемы остаются неразработанными.
Одним из основных методов реабилитации больных с патологией кисти является кинезотерапия (Винокуров Д.А., 1952; Каптелин А.Ф., 1986; Iselin F., Theve-nin R., 1972; Morel P., 1975; Allen B.N. с соавт., 1987; Nicquet A., 1988; Gerbino P.G. с соавт., 1991; Rye J. с соавт., 1991) - активная и пассивная лечебная гимнастика, занятия с использованием различных тренажёров и приспособлений. Однако, как правило, программы двигательной гимнастики для больных с некоторыми видами повреждений кисти составлены эмпирически, без учета структуры возникающих двигательных нарушений и динамики их изменения в процессе лечения. Кроме того, не определены методологические подходы к дозированию локальных физических нагрузок на пораженную кисть, а применяемые тренажеры не позволяют решать в полной мере поставленные задачи реабилитации.
В литературе имеются описания отдельных программ восстановительного лечения больных с некоторыми видами патологии кисти (Львов С.Е., 1993; Банков С., Матев И., 1981; Robbins F., Reece Т., 1985; Burnett W.R., 1992), однако вопросы социальной реабилитации, ранней профориентации в литературе не освещены.
Остаются традиционными и методики определения эффективности проведённого восстановительного лечения, где основной акцент делается на локальную оценку функции кисти (амплитуды движений, силы, выполнения отдельных видов захватов, расстройств чувствительности и др.), анализ сроков временной нетрудоспособности, уровня инвалидности. При этом не учитываются такие важные параметры, как психоэмоциональное состояние пациента, изменения повседневной деятельности и качества жизни, удовлетворенность достигнутым результатом, которые широко используются за рубежом (Gainor B.J., Hummel G.R., 1985; Rayan G.M.,1986; Frykman G.K. с соавт., 1986; Peterson С.A., Maki S., Wood M.B., 1995).
Все это определило цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования: разработка системы реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Выявить медико-социальные предпосылки к созданию системы реабилитации больных с патологией кисти.
2. Разработать методологические подходы к определению потребности в медицинской, социальной, профессиональной реабилитации и формированию кли-нико-реабилитационных групп пациентов.
3. Изучить особенности психологического статуса, состояния периферического кровообращения, нервно-мышечного аппарата, структуру двигательных нарушений в процессе реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти.
4. Определить методологические подходы к назначению кинезотерапии на основе выявления структуры двигательных нарушений и выбора локальных физических нагрузок.
5. Создать комплекс лечебно-тренирующих приспособлений для кинезотерапии больных с последствиями травм и заболеваний кисти.
6. Скомпоновать комплексные дифференцированные программы реабилитации с учетом выявленных клинических, психологических и функциональных нарушений.
7. Оптимизировать схему организации реабилитации больных с патологией кисти в условиях НИИ травматологии и ортопедии.
8. Оценить эффективность реабилитации с учетом динамики клинических проявлений, повседневной деятельности, качества жизни и мнения пациента о результатах лечения.
Научная новизна
1. Впервые представлены методики расчета потребности больных с последствиями травм и заболеваний кисти в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
2. Определены принципы формирования клинико-реабилитационных групп пациентов, а также показания к направлению их в реабилитационные учреждения различного уровня.
3. Усовершенствована схема организации реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти, предполагающая научно-обоснованный подход к отбору и распределению пациентов по лечебным учреждениям восстановительного профиля, проведение реабилитационных мероприятий и оценку их эффективности.
4. Скомпонованы программы реабилитации больных с некоторыми видами травм и заболеваний кисти с учетом выявленных клинических, психологических и функциональных нарушений.
5. Обоснованы методологические подходы к назначению адекватной кине-зотерапии больным с патологией кисти с учетом структуры двигательных нарушений и выбора локальных физических нагрузок.
6. Создана серия оригинальных взаимодополняющих тренажеров и приспособлений (А.с. №№1335285, 1377102, 1509072, патенты №№2131715, 2033128, 2152771, 2160078), позволяющих целенаправленно и дозировано воздействовать на нарушенную функцию кисти.
7. Сформулированы показания к использованию аппаратов с электромиографической биологической обратной связью для восстановления функции кисти и доказана эффективность применения этого метода в комплексе кинезотерапии.
8. Предложен способ выбора оптимальных методик рефлексотерапии у больных с сочетанными повреждениями нервов (патент №2178984), основанный на измерении показателей кожной электропроводимости в симметричных репрезентативных точках акупунктуры, соответствующих проекции периферических нервов.
9. Разработаны схема оценки клинического состояния кисти в процессе реабилитации; способ инструментальной оценки функционального состояния кисти (патент №2135082), соотносящий её силовые и пространственные характеристики; опросники, составленные с учетом современных требований психометрии и отражающие повседневную деятельность, качество жизни, мнение больного о результатах восстановительного лечения.
Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования
В результате исследования разработана система, включающая определение потребности в реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний кисти, рациональное распределение их по лечебным учреждениям различного уровня, конкретные программы восстановительного лечения и методику оценки его эффективности.
Предложенные программы реабилитации внедрены в практику работы больницы скорой медицинской помощи г. Ярославля, госпиталя инвалидов войны и больницы восстановительного лечения г. Иванова, клинической больницы №13 г. Нижнего Новгорода, санатория «Городецкий».
Материал и методы исследования
Исследование проводилось на базе Научно-клинического Центра реабилитации (руководитель - к.м.н. О.Н. Щепетова) и отдела хирургии кисти и микрохирургии (руководитель - к.м.н. С.В. Петров) Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии.
Предпосылки к созданию системы реабилитации больных с патологией кисти были определены в результате анализа 639 историй болезни и 7061 амбулаторной карты больных, лечившихся в поликлиниках, стационарах города и НИИТО в 1996г., журналов экстренных обращений в приемный покой института (19941998гг.), годовых отчетов медучреждений и департамента здравоохранения Нижегородской области, материалов областной травматологической МСЭК.
Для определения потребности больных с патологией кисти в социальной и профессиональной реабилитации был проведён ретроспективный анализ историй болезни 633 пациентов (не инвалидов), госпитализированных первично в 1996 году в отдел хирургии и микрохирургии кисти ГГНИИТО и травматологические отделения стационаров г. Нижнего Новгорода. Изучение потребности инвалидов с последствиями травм и заболеваний кисти в отдельных видах реабилитационной помощи проводилось по результатам анкетирования 30 инвалидов трудоспособного возраста, лечившихся в институте.
С целью разработки конкретных программ реабилитации нами проведено исследование результатов лечения 250 пациентов с последствиями травм и заболеваний кисти, лечившихся в Научно-клиническом Центре реабилитации и отделе хирургии кисти и микрохирургии НИИТО в 1996-2002 гг.
В процессе восстановительного лечения больные обследовались в лабораториях Центра реабилитации. Комплекс методик обследования включал: исследование психологического статуса, периферического кровообращения, состояния мышц кисти, предплечья и двигательных нарушений.
Диагностика психологического статуса и уровня психологической адаптации выполнена у 104 пациентов с использованием тестов определения уровня невроти-зации и психопатизации (УНП), Басса - Дарки и Спилбергсра.
Состояние периферического кровообращения в кисти и пальцах у 86 пациентов и 20 здоровых лицах было изучено е помощью реовазографии на реографе фирмы «МБН», ультразвуковой доллерографии на аппарате «Ангиодин», лазерной доп-леровской флоуметрии (прибор ЛДФ-02-А) и дистантной термографии на тепловизоре «АГЕМА-470».
Изучение состояния мышц кисти и предплечья в процессе реабилитации 65 больных проводилось с помощью поверхностной электромиографии на электромиографе фирмы «МБН».
Оценка двигательных нарушений и их динамика исследованы у 72 человек с помощью биомеханических методов: гониометрии, компьютерной динамометрии на программно-аппаратном комплексе НОКП НППИ-ННИИТО (Смирнов Г.В. с со-авт., 1996). Для оценки координации использовали координационный гест - аналог «Nine Hole Peg Test» (Stanley B.G., Tribuzi S.M., 1992) и величину средней ошибки при воспроизведении заданного мышечного усилия.
Исследование характера и степени распределения нагрузки на различные отделы кисти во время цилиндрического захвата у 73 пациентов проводилось с использованием программно-аппаратного комплекса «F-Scan» (Novikov A.V., Loskutova N.V., Smirnov G.V., Lavrov M.N., 2001) на основе технологии фирмы «Teksan» (США).
Клиническое состояние пораженной кисти анализировалось нами с помощью разработанной схемы балльной оценки, созданной с применением экспертного метода.
Изучение повседневной деятельности, качества жизни пациентов с последствиями травм и заболеваниями кисти и их мнения о результатах лечения проводилось при помощи разработанных нами опросников. Правомочность их применения доказана современными методами психометрии с определением валидности, надежности и чувствительности.
Обработка результатов исследования осуществлялось с помощью компьютерных программ «Stadia» и «Biostat» (Гланц С., 1999).
Апробация работы
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на научно-практической конференции «Реабилитация больных с заболеваниями и последствиями повреждений позвоночника и крупных суставов» (Москва, 1994), I Областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов Нижнего Новгорода (Н.Новгород, 1996), международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Гурзуф, 1996), III, IV, V и VI Всероссийских конференциях по биомеханике (Н.Новгород, 1996, 1998, 2000, 2002 г.г.), международном конгрессе «Современные методы лечения и протезирования при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательной системы» (Санкт-Петербург, 1996), III научно-практической конференции, посвященной 30-летию городской больницы №10 «Актуальные вопросы медицинской нейрореабилитации» (Москва,
1996), международном конгрессе по физической медицине и реабилитации (Анкара,
1997), VI съезде травматологов-ортопедов России (Н.Новгород, 1997), научно-практической конференции «Современные проблемы повреждений и заболеваний верхней конечности» (Москва, 1998), Первом съезде мануальных терапевтов России (Москва, 1999), IV научно-практической конференции, посвященной 10-летию Центра реабилитации (Москва, 1999), обществе травматологов и ортопедов Н.Новгорода (Н.Новгород, 2000), III международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (Москва, 2000), международном конгрессе «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001), VII международном конгрессе терапевтов кисти (Амстердам, 2002).
Публикация результатов
По теме диссертации опубликованы 147 печатных работ, в том числе отдель- -ные главы в двухтомном издании «Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями», монографиях «Нейрореабилитация» и «Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации», шесть методических рекомендаций, шесть пособий для врачей, получены три авторских свидетельства и семь патентов на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 392 страницах машинописи, иллюстрирован 92 рисунками. Список литературы содержит 217 работ отечественных и 231 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Новиков, Александр Вульфович
ВЫВОДЫ
1. Необходимость создания системы реабилитации больных с патологией кисти обусловлена высокой частотой травм и заболеваний этого сегмента, ростом доли тяжелых повреждений, отсутствием тенденции к снижению уровня инвалидности от травм и заболеваний кисти, недостаточным объемом реабилитационных мероприятий, проводимых в поликлиниках.
2. Расчитанная потребность в медицинской реабилитации больных с патологией кисти составила 4,95 %о, в том числе пострадавших с травмами кисти - 3,18, с заболеваниями - 1,77 па 1000 взрослого населения. Нуждаемость в социальной и профессиональной реабилитации больных с травмами и заболеваниями кисти равна
0,06%о.
3. Предложенная методика формирования клинико-реабилитационных групп позволяет рационально распределить потоки больных с патологией кисти по различным лечебным учреждениям. Лица, нуждающиеся в минимальном объеме физиотерапии и лечебной физкультуры, с предполагаемым сроком лечения до 2-3 недель, могут быть направлены в физиотерапевтические лечебницы. Пациентам с положительным трудовым прогнозом, нуждающимся в интенсивных реабилитационных мероприятиях и динамическом наблюдении, целесообразно оказывать помощь в отделениях восстановительного лечения. Пострадавшие с высокой вероятностью стойкой утраты трудоспособности дополнительно нуждаются в применении методов социальной и профессиональной реабилитации и должны быть направлены в специализированные реабилитационные центры.
4. Различные психические нарушения, клинически проявляющиеся в виде тревожных расстройств, наблюдаются более чем у половины пациентов с патологией кисти. Выраженность психических нарушений зависит от пола, возраста, социального статуса, давности и тяжести патологии. Наиболее подвержены им женщины с тяжелыми травмами кисти и лица социально незащищенных групп (безработные и инвалиды).
5. Травмы и заболевания кисти приводят к формированию у больных комплекса функциональных расстройств, характеризующегося полиморфизмом клинических проявлений, нарушением периферической гемодинамики, двигательных функций, изменением биоэлектрической активности и возникновением дисбаланса мышц.
6. В первые две-три недели после оперативного лечения контрактуры Дю-пюитрена прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о возможном развитии у пациентов нейротрофических нарушений, является увеличение реографического показателя на 25-30% и температуры на два и более градусов оперированной кисти по сравнению с контрлатеральиой.
7. При составлении индивидуальных программ кинезотерапии необходимо учитывать структуру двигательных нарушений и направлять усилия в первую очередь на восстановление нарушенных видов захватов, амплитуды движений и координации, а затем — силы и выносливости мышц. При выборе локальной нагрузки на кисть оптимальной следует считать величину, составляющую половину максимальной мышечной силы.
8. Разработанный нами комплекс лечебно-тренирующих приспособлений позволяет целенаправленно воздействовать па нарушенные двигательные параметры, дозировать локальную нагрузку.
9. Включение в комплекс кинезотерапии занятий на аппаратах с электромиографической биологической обратной связью позволяет значительно улучшить функциональные результаты лечения у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами кисти и после оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена. Относительными показаниями для применения этого метода являются множественные переломы пястных костей, изолированные травмы сухожилий.
10. Для оценки эффективности реабилитации больных с патологией кисти следует принимать во внимание динамику клинического состояния, изменения повседневной деятельности, качества жизни больного, а также мнение пациента о результатах лечения. В этих целях оправдано использование созданных нами шкал и опросников, отвечающих современным требованиям психометрии.
11. Разработанные программы реабилитации больных с патологией кисти позволили получить отличные и хорошие результаты в 69,6% случаев, сохранить трудоспособность у 97,1%) пострадавших, восстановить повседневную деятельность и повысить качество жизни у всех пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расчет потребности в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации больных с патологией кисти целесообразно проводить исходя из числа пациентов, имеющих функциональные нарушения, первично обратившихся за медицинской помощью или признанных временно нетрудоспособными, и численности региона.
2. Распределение больных с патологией кисти по лечебным учреждениям восстановительного профиля рекомендуется проводить в соответствии с разработанными нами показаниями. В физиотерапевтическую лечебницу целесообразно направлять пациентов с ушибами кисти и пальцев, не имеющих выраженных контрактур, ранами, инородными телами после их удаления, последствиями термических поражений I-II степени, переломов и вывихов ногтевых фаланг, заболеваниями кисти и пальцев с легко выраженным болевым синдромом, после оперативного лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований. В отделения восстановительного лечения следует направлять больных с последствиями ушибов, вывихов фаланг пальцев, переломов костей кисти, изолированных повреждений сухожилий, размозжений и отрывов ногтевых фаланг II-V пальцев, заболеваний (в том числе, гнойных) кисти и пальцев с выраженными клиническими проявлениями, контрактурой Дюпюитрена после оперативного вмешательства. Лечению в специализированных реабилитационных центрах подлежат пострадавшие с последствиями сдавлений кисти, термических поражений III-IV степени, переломов и вывихов костей запястья, сочетанных травм, размозжений и отрывов кисти, I пальца на всех уровнях, II-IV пальцев на уровне средних и основных фаланг.
3. Восстановительное лечение больных с патологией кисти следует начинать в максимально ранние сроки после травмы или выполненной операции. При составлении программ реабилитации необходимо учитывать характер и выраженность клинико-функциональных нарушений, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, социальный и трудовой прогноз. В случае положительного прогноза восстановления функции кисти максимальное внимание следует уделять медицинской и профессиональной реабилитации, в случае отрицательного — социально-бытовой. При проведении профессиональной реабилитации необходимо принимать во внимание желание больного обучаться новой профессии и возможность выполнения увечной кистью рекомендуемой трудовой операции.
4. В учреждениях восстановительного профиля для практической реализации программ реабилитации больных с патологией кисти целесообразно организовать специальную группу, включающую врача-реабилитолога, врача и инструкторов по лечебной физкультуре, специалиста по биомеханике, психотерапевта. Создание такой группы позволит соблюсти основные принципы реабилитации - раннее начало, непрерывность, преемственность, комплексность, индивидуальность.
5. Обязательному направлению к психотерапевту подлежат женщины с травмами кисти при сроках лечения свыше шести месяцев, неработающие лица трудоспособного возраста, инвалиды с последствиями травм кисти, мужчины с высоким уровнем психопатизации.
6. Приоритетными направлениями работы профессионального психолога с инвалидами вследствие патологии кисти являются психологический тренинг с целью подготовки к трудовой деятельности, проведение профессионального тестирования, мероприятий по профессиональной ориентации, взаимодействие с организациями, занимающимися переобучением инвалидов.
7. Основными направлениями деятельности социального работника применительно к больным и инвалидам с патологией кисти следует считать проведение социологического анкетирования и назначение соответствующего комплекса мероприятий по социальной реабилитации, информационно-правовой поддержке. Кроме того, социальный работник должен обеспечивать контакты с протезными предприятиями и другими организациями, занимающимися снабжением инвалидов техническими средствами, с органами социальной защиты, фондом занятости населения, обществом инвалидов и другими благотворительными организациями, осуществлять взаимодействие с администрацией, профсоюзными органами предприятий для решения вопросов рационального трудоустройства и предоставления прочих льгот.
8. При проведении реабилитации больных с травмами и заболеваниями кисти необходимо выделять периоды предоперационной подготовки, иммобилизации, «съемной лонгеты» и постиммобилизационный. Для пострадавших со стабильными переломами трубчатых костей кисти, повреждениями сухожилий разгибателей на уровне дистального межфалангового сустава, травматическими отрывами фаланг пальцев программа реабилитации включает лишь периоды иммобилизации и постиммобилизационный.
9. Пациенты, оперированные по поводу контрактуры Дюпюитрена, имеющие в начале лечения увеличение реографического показателя на 25-30% и температуры на два градуса и более на оперированной кисти по сравнению с контрлатеральной, требуют проведения мероприятий по профилактике синдрома рефлектор-но-симпатической дистрофии.
10. При составлении программ кинезотерапии и последовательном подборе методик для больных с патологией кисти необходимо помнить, что усилия в первую очередь должны быть направлены на восстановление различных видов захватов, амплитуды движений, координации, а затем — силы и выносливости кисти. В комплекс индивидуальной гимнастики целесообразно включать занятия на разработанных нами тренажерах, при этом оптимальной следует считать нагрузку, равную половине максимальной мышечной силы.
11. Тренировка на аппаратах с биологической обратной связью по электро-миограмме показана пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами кисти и после оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена. Множественные переломы пястных костей, изолированные травмы сухожилий являются относительными показания для применения этого метода.
12. Для выбора оптимальных методик рефлексотерапии у больных с сопутствующими повреждениями периферических нервов целесообразно использовать способ, заключающийся в измерении показателей кожной электропроводимости в симметричных репрезентативных точках акупунктуры, соответствующих проекции этих нервов, и последующем расчете коэффициента асимметрии. При значении коэффициента менее 0,8 необходимо воздействовать только на дистальные точки, а более 0,8 - на дистальные и сегментарные.
13. Для анализа динамики клинического состояния пораженной кисти в процессе реабилитации целесообразно применять разработанную нами схему балльной оценки.
14. При оценке эффективности реабилитации, помимо клинико-функционального результата, следует учитывать степень нарушения повседневной деятельности, качества жизни, а также мнение пациента о результатах реабилитации; для этого мы рекомендуем использовать созданные нами опросники.