Воспроизводство конкурентоспособного человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Новолодская, Галина Ивановна

  • Новолодская, Галина Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 420
Новолодская, Галина Ивановна. Воспроизводство конкурентоспособного человеческого капитала: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2002. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Новолодская, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Человеческий капитал в рыночной экономике.

1.1. Роль и место человека в экономике третьего тысячелетия.

1.2. Сущность человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса.

Глава 2. Методологические основы теории воспроизводства человеческого капитала.

2.1. Воспроизводство человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса и его закономерности.

2.2. Особенности воспроизводства человеческого капитала.

Глава 3. Методологические основы теории конкурентоспособности человеческого капитала.

3.1. Конкурентоспособность человеческого капитала.

3.2. Факторы конкурентоспособности человеческого капитала.

3.2.1. Человеческий капитал как "фактор производства и инвестиционный ресурс".

3.2.2. Влияние детерминант конкурентного преимущества на структуру и величину «спроса на товары и услуги ФЖС».

3.2.3. Развитие родственных и поддерживающих отраслей и их работников в «ромбе» конкурентоспособности человеческого капитала.

3.2.4. Развитие внутриотраслевой конкуренции, конкурентной стратегии управления совокупным работником предприятия и его организационной структуры как факторы конкурентоспособности человеческого капитала

3.2.5. Влияние факторов «Случай» и «Правительство» на детерминанты конкурентоспособности человеческого капитала.

3.3. Основные противоречия модели конкурентоспособности человеческого капитала.

Глава 4. Механизм формирования и функционирования модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала.

4.1. Ценообразование на рынке человеческого капитала в модели его конкурентоспособности.

4.1.1. Механизм возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала.

4.1.2. Заработная плата в конкурентной экономике.

4.1.3. Отклонение цены человеческого капитала от его стоимости.

4.2. Действие закона конкуренции на рынке человеческого капитала.

4.3. Механизм занятости в модели конкурентоспособности человеческого капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство конкурентоспособного человеческого капитала»

Человечество вступило в третье тысячелетие. Эта веха в развитии человеческого общества заставляет каждого из нас задуматься, с чем мы туда пришли? Кто мы? Что окружает человека и как быстро меняется это окружение? Эти же вопросы интересуют и исследователей в разных областях знаний. Экономика не является исключением. По-новому переосмысливается роль тех или иных факторов общественного прогресса, закономерности и тенденции в его развитии. Условия эффективности в экономике все в большей степени перемещаются из плоскости исключительно экономической в многомерное пространство, учитывающее политическую, экологическую, социальную, этическую и другие составляющие нашей жизни, чему в немалой степени способствует научно-технический прогресс. Эпоха, в которой ныне живет человечество, называется по-разному, но она отражает одни и те же процессы, связанные с изменением материально-технического базиса современного производства и развитием информационного общества.

Основной движущей силой развития в информационном обществе становится человек. Уровень его интеллектуального потенциала определяет возможность для той или иной страны занять соответствующее место в мировой экономике. По существующим сегодня методикам определения национального богатства страны в него включен человеческий капитал.

Способность человека жить в быстроизменяющемся мире не дается ему от рождения. Его адаптационные возможности закладываются системой воспитания, формируются на протяжении всего образовательного процесса, который в современном обществе принимает непрерывный характер. Умение собирать огромные массивы информации, сохранять и перерабатывать ее облегчает процесс приспособления человеческой деятельности к быстроменяющимся потребностям человеческого общества.

Глобальная рыночная экономика третьего тысячелетия - это система непринудительного сотрудничества, защищенная Законом и политическим порядком, сотрудничества, основанного на доверии между предпринимателями, между предпринимателями и государством, между работодателями и работниками и, наконец, между трудоспособной молодежью и нетрудоспособными пенсионерами. Для стран с переходной экономикой такую систему доверия еще только предстоит сформировать и нельзя с определенной долей точности предсказать, насколько длительным будет процесс. Кто-то его пройдет быстрее, кто-то медленнее, но именно он будет определять степень интегрированности страны в мировую экономику.

Глобализация информационного пространства способствует превращению сегментированного международного рынка труда в интегрирующийся, поскольку знание не знает границ также, как и не знает предела для своего будущего роста. Знание можно получить в одной стране (на предприятии), а применить - в другой (и стране, и предприятии). Ресурсный подход к человеку меняется на капитализированный. Человеческий капитал рассматривается с точки зрения меры отдачи от вложений капитального характера в человека, в его способности, главной из которых является способность к труду и к творчеству.

Каким образом активизировать креативные способности человека, почему и как меняется мотивированность к высокопроизводительному труду у работников современного предприятия, под воздействием каких факторов происходят эти изменения? Какая модель может описать происходящие изменения в процессе воспроизводства человеческого капитала?

В связи с этим перед экономической наукой встают задачи теоретического осмысления указанных проблем. В мировой экономике уже на рубеже XIX-XX веков сформировался ряд направлений и школ, активно исследующих товарную, капитальную природу человеческих производственных способностей. Наибольшую популярность получили работы И. Фишера, Дж.М. Кларка, Дж. Мак-Куллоха, Дж. Уолша, А. Маршалла. Современные же трактовки теории человеческого капитала связываются, как правило, с такими научными именами, как Г. Беккер, Т. Шульц, JI. Туроу, М. Фишер, Дж. Кендрик и многими другими.

В России теория человеческого капитала становится объектом исследования только в 90-х годах, поскольку социалистическая экономика отрицала товарную природу рабочей силы и механизма ее функционирования. Это противоречило политическим основам устройства экономической системы. Среди российских экономистов, внесших свою лепту в развитие теории человеческого капитала, нужно отметить А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшнико-ва, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, Л.Г. Симкину, Е.Д. Цыренову и других. В их работах, в зависимости от цели исследования, с большей или меньшей степенью глубины изучения рассматриваются проблемы сущности человеческого капитала и его структуры, оценка человеческого капитала с точки зрения отдачи на вложенный капитал, исследуется динамика человеческого капитала и особенности его формирования. Много работ посвящено вопросам подготовки и переподготовки персонала, совершенствованию системы образования и профессиональной подготовки. Значительное внимание уделяется также вопросам кадрового менеджмента, однако все эти проблемы ,таще всего рассматриваются с социологической, психологической или конкре-i но экономической точки зрения. Воспроизводство же индивидуального и совокупного человеческого капитала предприятия, его закономерности и особенности в переходной экономике России, региональные особенности процесса его воспроизводства, организационные формы функционирования человеческого капитала предприятия исследованы недостаточно. Это снижает теоретико-методологическую целостность воспроизводственного механизма национальной экономики и микроэкономики.

Подход к человеческому капиталу с воспроизводственной точки зрения позволяет обосновать его капитальную природу, а также противоречия, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития человеческого капитала на различных уровнях его бытия: семейном (домохозяйство), корпоративном, национальном и на уровне мировой экономики в целом. Понимание природы этих противоречий, механизма их разрешения будет способствовать формированию системы сотрудничества и социального партнерства, основанному на доверии, без чего невозможно построение социально ориентированной рыночной экономики.

В последнее время большое внимание ученых привлекают также проблемы конкурентоспособности национальной экономики, регионов, отраслей, отдельных предприятий и их продукции. Однако практически неизученными остаются проблемы конкурентоспособности человеческого капитала. Модель конкурентоспособности человеческого капитала, предложенная в данной работе, позволяет по-новому оценить основные детерминанты конкурентных преимуществ человеческого капитала на мировых рынках.

Недостаточная решенность перечисленных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс воспроизводства человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса.

Предметом исследования являются экономические отношения и их институциональные формы проявления и регулирования в модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала, методологические и методические подходы к ее формированию.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка концепции воспроизводства человеческого капитала в условиях реформируемой экономики на основе системного анализа категориального аппарата сущности человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса.

Целью исследования является также разработка новых методологических подходов к системному анализу конкурентоспособности человеческого капитала, выявлению детерминант его конкурентного преимущества и определению роли субъектов процесса воспроизводства человеческого капитала в их формировании и удержании.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

1. определить место и роль человека в информационной экономике и проанализировать имеющиеся в экономической литературе подходы к пониманию сущности человеческого капитала, обосновать качественные различия научных понятий «рабочая сила», «человеческий капитал», «труд», «творчество», «трудовой потенциал» и «рынок труда» в качестве базовых понятий процесса воспроизводства человеческого капитала;

2. раскрыть категориальное содержание понятия «человеческий капитал» как производственного и инвестиционного ресурса на основе выявления особенностей его формирования и использования;

3. разработать концепцию воспроизводства человеческого капитала и обосновать объектно-субъектный подход к соизмерению потребительских и стоимостных оценок человеческого капитала в процессе его кругооборота и оборота;

4. выявить особенности кругооборота и оборота человеческого капитала в модели его воспроизводства;

5. разработать концепцию конкурентоспособности человеческого капитала и определить основные конкурентные силы в механизме воспроизводства человеческого капитала, а также детерминанты конкурентных преимуществ данного механизма, проанализировать, под влиянием каких факторов осуществляется формирование конкурентных преимуществ человеческого капитала и их удержание во временном и пространственном аспектах;

6. выявить противоречия экономических явлений и процессов в модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала и систематизировать их с целью разработки механизмов их разрешения; проанализировать действие рыночных и нерыночных механизмов, обеспечивающих расширенное воспроизводство конкурентоспособного человеческого капитала.

Постановка и решение этих задач опирается на методологию диалектической логики и эволюционно-кумулятивной теории при использовании следующих методов исследования: сравнительного анализа, анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического, приемов формальной логики, микро- и макроэкономического анализа, институциона-лизма. Работа опирается на научные исследования западных и российских экономистов, в том числе междисциплинарного характера.

Научная новизна работы заключается в создании концепции воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала и механизма ее функционирования, в рамках которой:

1. наряду с моделью человека информационного общества предложена модель человека энергоинформационного общества, которая отражает новые подходы к человеку как экономическому и неэкономическому, социумному и не-социумному одновременно, необходимые для понимания природы конкурентоспособности человеческого капитала, а в структуре характеристик экономического человека отражена новая характеристика «кликающего» человека - субъекта информационного общества;

2. методологический подход, положенный автором в основу разграничения многообразных дефиниций, связанных с экономической категорией «человеческий капитал», позволил выделить всеобщие, особенные и единичные свойства его потребительной стоимости и определить специфику последних через индивидуализацию условий найма и внутренних коммуникаций, превращающих человека экономического в человека корпоративного; обоснование расширительного трактования экономической категории «человеческий капитал» позволило рассматривать всю совокупность экономических и неэкономических мотивов деятельности человека в качестве факторов увеличения степени доходности человеческого капитала в процессе его воспроизводства;

3. человеческий капитал рассмотрен как производственный и инвестиционный ресурс, выявление особенностей формирования и использования которых позволило выделить новое качество воспроизводственной модели человеческого капитала - его внешнюю неперемещаемость; даны общеметодологические основы концепции воспроизводства человеческого капитала на основе разграничения понятий «производства» и «воспроизводства» человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса;

4. рассмотрены закономерности движения человеческого капитала в о внутрифирменном обороте, который отвечает требованиям непрерывности, завершенности и пропорциональности только в том случае, если на товарных рынках факторов производства достигается соответствие между их потребительскими и стоимостными оценками. Выделены объекты соизмерения потребительских и стоимостных оценок человеческого капитала на разных стадиях кругооборота и разграничены источники, формы и результативность инвестирования в человеческий капитал на каждом из уровней анализа (домохозяйства, предприятия, национальной и глобальной экономики), a Tai:we выявить особенности его формирования и использования;

5. определены силы конкуренции в модели воспроизводства человеческого капитала и использован методологический прием, позволяющий предприятию (домохозяйству и национальной экономике) формировать и удерживать конкурентные преимущества в механизме воспроизводства человеческого капитала;

6. выявлены и систематизированы противоречия экономических явлений и процессов в исследуемой модели с целью разработки механизмов ее функционирования на основе трех методологических подходов: 1) разделения механизмов на рыночные и нерыночные; 2) приоритетности корпоративного уровня; 3) анализа механизмов через единство экономики, организации и управления процессом воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала;

7. механизм ценообразования на рынке человеческого капитала рассмотрен в единстве действия механизмов возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, зарплатного механизма и механизма отклонения его цены от стоимости; определены методологические подходы к формированию механизма возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, которые автор связывает с выбранной моделью развития национальной экономики, многоуровневым подходом к воспроизводству человеческого капитала в целом, необходимостью оценки затрат и определению совокупности факторов, оказывающих влияние на изменение затрат и их оценку, а также к соизмерению «стоимости», «цены» и «ценности» человеческого капитала на основе разграничения интересов участников воспроизводственного процесса;

8. конкурентный подход позволил автору не только по-новому оценить концепцию качества в модели воспроизводства человеческого капитала, но и поставить вопрос о необходимости формирования инфраструктуры рынка человеческого капитала, функционирующей по рыночным законам, предложить блок-схему осуществления мониторинга конкурентоспособности совокупного человеческого капитала предприятия;

9. реализация механизмов занятости на уровне предприятия с целью повышения отдачи от инвестиций в совокупный человеческий капитал рассмотрена системно через: 1) механизм исполнения контрактов; 2) механизм корпоративного контроля над дисциплиной труда, его производительностью, мотивацией трудовой деятельности (механизм «вовлеченности»); 3) механизм коллективной ответственности; 4) механизм социального планирования и разработки социальных балансов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная концепция воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала в научно-прикладном плане может послужить основой для построения моделей конкурентоспособности национальной, региональной и отраслевой экономики по разделу «трудовые ресурсы», для разработки и осуществления национальной и региональных программ занятости, для разработки национальных программ селективной поддержки конкурентоспособных кластеров отраслей. В социальном плане практическая значимость работы заключается в определении степени ответственности каждого из заинтересованных субъектов за достижение конкурентоспособности национальной экономики в целом, за «благосостояние для всех», за лидерство отдельного предприятия в отрасли, за уверенность в завтрашнем дне каждого отдельного конкурентоспособного работника. В научно-методическом плане результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда дисциплин и курсов: экономической теории, микро- и макроэкономики, кадрового менеджмента, экономики и социологии труда и проч.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, заседаниях круглых столов. Большинство докладов, сообщений и выступлений опубликованы в виде тезисов или научных статей:

1. The role of the situational approach in professional training / Business Education and Globalization. Capacity Building in Business and Management Training in the Lake Baikal Region // Conference Proceeding. Irkutsk, 1998. - 0,1 п.л.

2. Роль ФПГ в формировании человеческого капитала // Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России: Сб. докладов и выступлений участников круглого стола. Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 1998. - 0,5 п.л.

3. Методика преподавания case-study в процессе обучения / Современный этап реформирования экономического образования в России: Тезисы докладов и выступлений на Международной учебно-методической конференции. Часть 2. Москва, 1998. - 0,3 п.л.

4. Мировой рынок труда: проблемы занятости // Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля: Материалы научно-практической конференции 29-31 октября 1998 г. Тюмень, Изд-во ТГУ, 1999. - 0,1 п.л.

5. Проблемы становления маркетингового менталитета / Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал: Тезисы докладов международной научно-практической конференции 8-10 сентября 1999 г. Иркутск, 1999. - 0,1 п.л.

6. Модели занятости: мировой и российский опыт / Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. ВСГТУ. - Выпуск 5. - Улан-Удэ, 1999. - 0,5 п.л.

7. Качественные преобразования научно-технической системы общества XXI века // Вестник института экономики и права, 2000. - № 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. - 0,5 п.л.

8. Методологические аспекты воспроизводства экономической системы будущего / Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 7. Т. 1, Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - с. 7-14. - 0,5 п.л.

9. Проблемы формирования конкурентоспособной модели развития России в 21 веке / Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Иркутск, 28 марта, 2001 г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 31 - 34. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Ламажаповым Д. - авторское участие 90 %).

10.Конкурентоспособность человеческого капитала / Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности: Международная научно-практическая конференция, 14 декабря 2001 г. - Иркутск: ИГЭА, 2002.-С. 223 -228.-0,4 п.л.

11.Тенденции развития экономики на разных уровнях (страны, региона, корпорации, мира) / Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: Сб. науч. тр. Ч. 2. (Экономика). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 14 - 24. - 0,6 п.л. ( в соавторстве с Деминым С.Ю. - авторское участие 50 %).

12.Конкурентоспособность человеческого капитала в глобальной экономике / Сборник науч. трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 8. Т. 2, Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - с. 15-23. - 0,5 п.л.

В центральных изданиях опубликованы работы:

1. Реферат книги Чинчараули Г.Б. «Политэкономический аспект исследования воспроизводства рабочей силы». - Общественные науки в СССР. Реферативный журнал. Серия 2. Экономика, 1985, № 3, с. 40 - 45. - 0,5 п.л.;

2. Обзор выступлений по тезисам докладов. // Экономические науки. - 1985. -№8.-с. 123.-0,2 п.л.

3. Проблемы сущности совокупной рабочей силы социалистического предприятия // Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в коммунистическом строительстве (Материалы научной конференции). М.: Финансы и статистика, 1988. - 0,1 п.л.

4. Человеческий фактор - наиболее ценный ресурс // Финансовый бизнес. -1998. - № 6. - С.23-27. - 0,5 п.л.;

5. Экономическая теория. Учебник для вузов / Под ред. Е.Д. Цыреновой, Г.П. Журавлевой, В.Е. Сактоева (главы 8, 35, 36). - Москва.: МЮ РФ, 2000 - 2,2 п.л.

6. Развитие человеческого капитала: новая модель // Человек и труд, 2001. - № 10. - С. 77 - 79. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Джинджолия С. - авторское участие 90 %).

По теме диссертации опубликовано четыре монографии общим объемом

44,8 п.л.:

1. Проблемы совершенствования состава и структуры совокупной рабочей силы предприятия под влиянием современной НТР. - Иркутский гос. ун-т им. А. А. Жданова; ВСТИ, 1987г. Депонирована в ИНИОН АН СССР №32156 от 21.12.87г. - Рукопись. - 5,0 п.л.;

2. Человеческий капитал в экономике третьего тысячелетия: методологические аспекты воспроизводства - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - 168 с. - 10,0 п.л.;

3. Человеческий капитал корпорации: проблемы воспроизводства в свете теории международной конкуренции - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 320 с. -20,0 п.л.;

4. Механизм функционирования воспроизводственной модели конкурентоспособности человеческого капитала корпорации - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002.- 166 с.-9,8 пл.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 63,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, 10 параграфов, заключения, библиографии, приложений. В работе 395 страниц основного текста, 33 таблицы, 44 рисунка, 9 приложений. Библиография включает 379 наименований использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новолодская, Галина Ивановна

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные выводы по работе.

1. Обобщение теоретических постулатов современных моделей развития общества в 21 веке (постиндустриальной, постмодернистской, постэкономической и неоэкономической) позволило разграничить их по «триаде» социального прогресса, отношению к природе, движущим силам развития, основному условию, фактору, противоречию и результатам развития. Если первые три модели позволяют увидеть изменение места и роли человека в общественном воспроизводстве, то четвертая - вооружает методологией подхода к воспроизводству человеческого капитала. Прикладной характер данного исследования определяется применимостью моделей к выбору путей дальнейшего развития Российской экономики.

Изменение места и роли человека в общественном производстве, усиление социальной составляющей меняет видение модели «человека экономического» на человека, который одновременно является экономическим и неэкономическим, социумным и несоциумным. В дополнение к уже существующим в экономической литературе характеристикам экономического человека автор обосновывает вывод о несоциумности человека через реализацию его права на отделение (временное) от социума с целью самоочищения и самосохранения, исходя из теории энергоинформационного общества. Изменение места и роли человека также связывается с вхождением в информационную экономику, что превращает его в «кликающего» человека и изменяет характера его труда, повышая творческие начала в деятельности человека.

2. Человеческий капитал определен (в рамках расширительной трактовки) как совокупность созидательных способностей, знаний, умений и навыков, мотиваций и личных качеств индивидов, накапливаемых за счет инвестиций и используемых в течение определенного периода времени с целью получения ими будущего дохода (в вещной и невещной формах) и содействующих росту национального богатства. Он рассматривается как производственный и инвестиционный ресурс, воспроизводство которого определяется тем, насколько удовлетворены его потребности материальные, социальные, духовные, интеллектуальные и др. Генезис превращения рабочей силы в человеческий капитал связан с творческой стадией развития рабочей силы, что обусловлено индивидуализацией спроса. Производство немассовых товаров с уникальными свойствами требует формирования уникальных факторов их производства. Следовательно, перед владельцем капитала стоит трудная задача создания уникального фактора - «человеческого капитала», конкурентоспособного на отраслевом, национальном и международном уровнях. Особенности ЧК как фактора производства связываются с комплексностью использования, первичностью формирования, опо-средованностью (через капитал) включения в систему факторов производства в случае наемного труда, основным показателем его капитальной природы - ка-питалоотдачей или производительностью, альтернативностью использования, взаимозаменяемостью факторов производства, ограниченной мобильностью человеческого капитала как фактора производства, то есть ограниченной способностью перемещения данного фактора из одной сферы общественного производства в другую под воздействием более высоких экономических стимулов. Это обусловлено спецификой комбинирования качественных характеристик человеческого капитала, определяющих профессиональную пригодность его использования в конкретной сфере. Hi-Tech требует Hi-Hume, что повышает степень мобильности человеческого капитала как фактора производства на стадии его формирования, однако на стадии его использования вводятся дополнительные ограничения, предотвращающие свободный переток Hi-Hume человеческого капитала из одного конкретного производства в другое, формируя тем самым свойство неперемещаемости «корпоративного» работника за пределы корпорации.

3. В работе разграничены понятия «инвестиций в человеческий капитал» и «человеческого капитала как инвестиционного ресурса». «Человеческий капитал как инвестиционный ресурс» определен как накопленный в процессе долгосрочных и краткосрочных инвестиций в человеческий капитал «запас» качественных и количественных характеристик совокупного человеческого капитала, присущих конкретной совокупности работников, используемых в конкретном производстве (i-oro предприятия). Выделены его главные особенности: долгосрочность интересов потенциальных инвесторов; постоянная динамика; использование человеческого капитала как инвестиционного ресурса представляет собой процесс капиталообразования; человеческий капитал как инвестиционный ресурс занимает промежуточное место в его характеристике как накопленного богатства (ценности) и фактора производства; между объемами накапливаемого капитала (сбережениями) и объемами капитала, используемыми в инвестиционном процессе (инвестициями), существует взаимосвязь; востребованность человеческого капитала как инвестиционного ресурса отличается значительной неравномерностью; для депрессивной экономики существует специфическое явление, называемое в экономической теории «парадоксом бережливости». Перечисленные особенности человеческого капитала как инвестиционного ресурса позволяют рассматривать его в качестве инструмента обеспечения устойчивого экономического роста не только предприятия, но и страны. Однако реализация этих возможностей напрямую определяется эффективностью разнообразных форм государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Анализ человеческого капитала как инвестиционного ресурса позволил также обосновать принципиальное отличие инвестиций в человеческий капитал от инвестиций в физический капитал, его отражение в балансе предприятия в качестве актива и пассива и субъективной оценки накопленных качественных характеристик совокупного человеческого капитала (корпоративного) через гудвил.

4. Воспроизводственный подход к человеческому капиталу позволил, несмотря на схожесть категорий «рабочая сила» и «человеческий капитал» по составу затрат, разграничить их по структуре, величине и эффективности затрат. Менее эффективными становятся вложения в детей, более эффективными - в образование и подготовку. Меняется и внутреннее содержание каждого из элементов в составе человеческого капитала, что определено двойственной природой человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса. Аргументировано также различие понятий «производство» и «воспроизводство» человеческого капитала.

Теория воспроизводства человеческого капитала позволяет подходить к нему с точки зрения «расширительной трактовки», рассматривая в единстве человеческий капитал «накопленный» и «накапливаемый» за счет инвестиций в него. Это касается не только осязаемых материальных характеристик человеческого капитала, но и неосязаемых, которые относятся к капиталу социальному. Выделены основные закономерности его движения: осуществление движения во времени и в пространстве через движение по стадиям кругооборота и через последовательную смену функциональных форм капитала; закон единства полезности (в том числе предельной) и стоимости (денежной формы), который требует соответствия различных форм капитала на разных стадиях его движения (денежных форм его материально-вещественным и производительной); непрерывность движения; пропорциональность между различными элементами всей системы как условия ее эффективности; завершенность движения любой функциональной формы человеческого капитала, которая свидетельствует о законченности его воспроизводства по фазам кругооборота (производство - распределение - обмен - потребление) и по воспроизводственным периодам как временным характеристикам (формирование, использование и обновление капитала).

Разработана схема оборота человеческого капитала по стадиям кругооборота, анализ которой позволил выявить потоки инвестиций домохозяйства, предприятия и государства в процессе воспроизводства человеческого капитала и замкнуть кругооборот на индивидуальном человеческом капитале (домохозяйства). Сделан вывод, что его воспроизводство, осуществляемое в процессе потребления материальных и нематериальных благ на предыдущей стадии, тождественно качественно новому производству человеческого капитала, единство потребительских и стоимостных оценок которого может быть реализовано в новом договоре с работодателем на новых условиях труда и его оплаты по истечении установленного договором срока. Анализ стадий кругооборота в воспроизводстве человеческого капитала показал, что объекты соизмерения потребительских и стоимостных оценок на разных стадиях - различные, а следовательно, разными являются точки отсчета, применяемые для этих соизмерений субъектами воспроизводственного процесса. Выделение сферы кругооборота человеческого капитала за пределы индивидуального производства позволило сделать следующие выводы: кругооборот капитала вовлекает в свою орбиту кругооборот и оборот человеческого капитала; кругооборот и оборот человеческого капитала совершается как в сфере индивидуального производства (в рамках кругооборота и оборота капитала), так и вне его; включение работника, обладающего человеческим капиталом (ЧКИНД) в совокупный человеческий капитал предприятия осуществляется не с денежной, а с товарной формы; специфика включения человеческого капитала в совокупный человеческий капитал определяется спецификой авансирования наемным работником капитала.

5. Разделение микро- и макроэкономических подходов к воспроизводству человеческого капитала позволило выделить особенности как процесса формирования человеческого капитала, так и его использования, некоторые из которых имеют принципиальное значение. Так, в сферу формирования человеческого капитала, являющуюся традиционной для государства, активно вторгается корпоративный капитал. Если сфера инвестирования «формирования индивидуального человеческого капитала» еще не получила повсеместного развития, то другая сфера - инвестирование в «формирование совокупного человеческого капитала предприятия» - достаточно развита. Причем эта сфера получила развитие на любых предприятиях конкурентоспособных отраслей независимо от размеров предприятий или организационно-правовых форм их деятельности. Совокупный человеческий капитал - это тот ресурс (и производственный, и инвестиционный), обладание которым отличает одно предприятие от другого. Совокупный человеческий капитал - это корпоративный совокупный работник, пронизанный «духом» данного предприятия, предприятия как семьи и как сообщества. Именно обладание таким «уникальным» ресурсом (C4Kj) дает возможность владельцу предприятия при продаже предприятия учитывать данный фактор через учетную категорию «гудвил», повышающую рыночную стоимость предприятия. Специфика формирования C4Kj в модели его воспроизводства заключается еще и в том, что именно на уровне предприятия динамический процесс «формирования - развития» человеческого капитала носит непрерывный характер.

Главной особенностью индивидуального человеческого капитала (4Kj) в процессе его использования становится неперемещаемость 4Kj как ресурса именно в силу того, что это - дорогой инвестиционный ресурс. Индивидуальный человеческий капитал перемещается внутри предприятия, не покидая его, оставаясь составной частью C4Kj как «корпоративный». Обоснована взаимовыгодность неперемещаемости как «приверженности» работников фирме. Данный подход позволяет в модели воспроизводства человеческого капитала по фазам воспроизводства «распределение» внешнее (межотраслевое, территориальное, между предприятиями отдельной отрасли или региона) заменить на «распределение» внутреннее.

6. Воспроизводственный подход позволяет подтвердить ценность и значимость вложений в отдельные характеристики человеческого капитала. С этой целью проведен анализ факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на воспроизводство человеческого капитала. Условно выделено две группы факторов, формирующих внешнюю и внутреннюю среду обитания человека как личности и воспроизводства его человеческого капитала, исследование которой осуществляется с помощью SWOT и PEST-анализа. Отмечено, что ряд факторов действуют не только на уровне национальной экономики, но характерны и для мировой экономики в целом, приобретая характер тенденций, основные из которых следующие: тенденция к получению или обретению хозяйственной самостоятельности при одновременном развитии мощной динамики интеграционных процессов, последовательное усиление влияния на национальную экономику внешних факторов, глобализация и создание глобальной сетевой экономики «networked economy», динамичность глобальной экономики, социализация и гуманизация, тенденция усиления зависимости материального и информационного пространства от ожиданий мирового потребителя как субъекта мировой экономики, постоянное увеличение доли сферы услуг в общественном продукте, общее повышение благосостояния, рост численности населения мира и старение населения.

7. Воспроизводственный подход показал несводимость инвестиций в Человеческий капитала только на уровень предприятия. «Портеровкий» подход, примененный в анализе модели конкурентоспособности человеческого капитала, позволил отследить этот важный принцип и взаимоувязать противоречивые интересы отдельного человека, носителя человеческого капитала как фактора производства и инвестиционного ресурса, с интересами других потенциальных инвесторов не только на стадии потребления данного инвестиционного ресурса, но и на стадиях его формирования и развития.

Среди пяти сил, определяющих конкуренцию в механизме воспроизводства человеческого капитала, две связаны, на взгляд автора, напрямую с механизмом рыночного регулирования на мировых рынках (рынок человеческого капитала и товаров), одна - отражает специфику стремления систем к равновесности и последние две рассмотрены в качестве угрозы либо появления новых конкурентов в результате изменения конкурентной стратегии управления совокупным работником предприятия, его организационной структуры или глобализации соперничества внутри отрасли, либо появления новых конкурентов из родственных и поддерживающих отраслей, в том числе отраслей инфраструктуры воспроизводства человеческого капитала.

Модель конкурентоспособности человеческого капитала представлена в работе в виде портеровского «ромба», основными углами которого являются: человеческий капитал в качестве фактора производства и инвестиционного ресурса; спрос, предъявляемый со стороны работника на товары и услуги из фонда жизненных средств для полноценного воспроизводства себя и членов своей семьи; наличие родственных и поддерживающих отраслей, без которых невозможно осуществление производственного процесса и процесса воспроизводства человеческого капитала; наличие конкурентной стратегии управления совокупным работником, оптимальной организационной структуры управления и соперничества между предприятиями на внутриотраслевом рынке.

Поиск детерминантных преимуществ в угле «ромба» конкурентоспособности «человеческий капитал как фактор производства и инвестиционный ресурс» связывается с моделированием производственной функции, в которой труд работника L имеет две составляющие: а-труд (регламентированный) и j-труд (творческий или инновационный). Именно j-труд создает для владельца товара j-преимущество в конкурентном плане, что особенно ярко проявляется на конкурентных рынках. Конкурентный анализ производственной функции позволяет определить эффективность самой функции, каждого ее аргумента, структуры применяемых факторов, эффективности соотношения между ними, а также распределения вмененных доходов между владельцами факторов производства.

В человеческом капитале как факторе производства и инвестиционном ресурсе выделены общие условия его формирования и специфические условия его функционирования и развития и сделан вывод, что более важным для формирования конкурентных преимуществ и для их сохранения в будущем является наличие эффективных механизмов создания и совершенствования специализированных и продвинутых условий развития человеческого капитала, механизм инвестирования в создание которых отличается тем, что, во-первых, носит ярко выраженный отраслевой характер и, во-вторых, инвестируется преимущественно частным капиталом. Отраслевая же направленность частного инвестирования в человеческий капитал проявляется в том, что только в конкурентоспособных отраслях у частного капитала имеются реальные возможности для их осуществления. В неконкурентоспособных отраслях, поддержка которых осуществляется государством и без которых немыслимо функционирование социально значимых отраслей, вся тяжесть инвестирования ложится на плечи государства.

Детерминанты конкурентного преимущества в угле «ромба» «спрос на товары и услуги из ФЖС» связываются в работе с моделированием системы функций спроса по ценам и по доходам и определяются понятиями уровень жизни и качество жизни. Этот аспект исследования имеет принципиальное значение, поскольку в расширительной трактовке человеческого капитала удовлетворение потребностей человека является условием его жизнеобеспечения.

Развитие родственных и поддерживающих отраслей и их работников рассматривается в работе в качестве связующего и страхующего звена. Создание кластеров, т.е. замкнутых воспроизводственных "цепей", "ядер", позволяет комплексно решать стоящие перед предприятием, территорией, регионом, страной задачи не только экономической, но и социальной эффективности. Инвестиции в новые технологии смежных производств делают востребованными инвестиции в человеческий капитал этих отраслей. Сам процесс инвестирования в человеческий капитал, по мнению автора, становится шире и глубже по своему характеру. Широта охвата определяется степенью вовлечения в этот процесс новых отраслей. Глубина процессов инвестирования в человеческий капитал напрямую зависит от степени новизны, революционности происходящих научно-технических инноваций в производстве. Транснационализация капитала является средством кластеризации производства. Основной акцент в работе сделан на решение двух проблем: моделирование количественной зависимости объема ВВП от изменения отраслевой структуры его выпуска и выяснение разумных пределов кластеризации отраслей в «воспроизводственном ядре», осуществляющейся по трем направлениям интеграционных процессов (вперед, назад и вбок). Каждое из них позволяет достичь своих конкурентных преимуществ.

Конкурентные преимущества в угле «ромба» «стратегия управления совокупным работником предприятия, его структура и соперничество в отрасли» определяются автором через: феномен предпринимательства; поиск жизнеспособных структур в условиях неопределенности предпринимательской среды, предпринимательской инфраструктуры и предпринимательского климата; командную работу совокупного работника и его нацеленность на долгосрочный результат; внутрикорпоративные ценности.

Формирование конкурентных преимуществ и их удержание в модели воспроизводства человеческого капитала как фактора производства и инвестиционного ресурса рассмотрено и по линии взаимного влияния углов «ромба» друг на друга. Проанализировано также влияние двух внешних факторов - случая и правительства - на конкурентоспособность модели воспроизводства человеческого капитала и сделан вывод, что успехи структурной перестройки экономики определяются селективностью в поддержке тех отраслей экономики (через формирование конкурентоспособного человеческого капитала), которые могут стать "точками будущего роста" как в рамках национальной экономики, так и в масштабах мирового рынка. Государственное регулирование рынка человеческого капитала автор рассматривает на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Макроэкономическое регулирование (трудовых отношений, занятости, доходов и т.п.) формирует условия жизнедеятельности для всех остальных субъектов и включает: 1) регулирование национального рынка человеческого капитала, дополняя механизм рыночного саморегулирования и исправляя его "ошибки"; 2) регулирование иммиграции и эмиграции. Микроэкономическое регулирование сводится к государственному воздействию на внутренние факторы возникновения спроса и предложения человеческого капитала: регулирование рыночной цены человеческого капитала и заработной платы посредством системы социального партнерства, выполнение функции гаранта сохранности накоплений и сбережений населения, осуществление различного рода социальных выплат при проведении политики сокращения социального неравенства.

8. В работе сделана попытка систематизации противоречий модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала и предложен алгоритм разрешения противоречий в стратегическом управлении. На его основе предложен механизм воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала, специфика которого заключается в том, что в формировании человеческого капитала задействованы различные субъекты от семьи до международных организаций, а его использование осуществляется только на одном из уровней - корпоративном. Региональная и национальная специфика накладывают отпечаток на кругооборот и оборот человеческого капитала в рамках предприятия, определяя его скорость, направленность, возможности завершения и т.д., однако воздействуя на него, они проявляются только через него. Именно в этом автор видит приоритетность уровня предприятия в реализации механизма воспроизводства человеческого капитала. Воспроизводственная модель конкурентоспособности человеческого капитала с точки зрения ее потенциальной осуществимости (механизма) рассмотрена автором через совокупность экономических, правовых, социальных, политических условий, институтов, инфраструктуры, обеспечивающих расширенное воспроизводство человеческого капитала на основе эффективного функционирования как рыночных, так и нерыночных механизмов.

К рыночным механизмам автором отнесены: во-1, механизм ценообразования на рынке человеческого капитала, опирающийся на оценку стоимости человеческого капитала, учет факторов отклонения цен от стоимости человеческого капитала и выработку политики ценообразования, осуществляемую через функционирование зарплатного механизма; во-2, механизм действия закона конкуренции, находящий отражение в борьбе за рабочее место на внешнем и внутрифирменном рынке человеческого капитала; в-3, механизм занятости населения, определяющий соотношение спроса и предложения на рынке человеческого капитала.

Механизм ценообразования на рынке человеческого капитала рассмотрен в единстве действия механизмов возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, зарплатного механизма и механизма отклонения его цены от стоимости. Показано влияние факторов на действие каждого из них.

Обоснована необходимость использования типовых нормативов возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, воспроизводственная функция которых заключается в том, что с их помощью очерчивается минимальная и рациональная границы воспроизводственных возможностей, исходя из минимально допустимого и возможного уровней удовлетворения потребностей воспроизводства человеческого капитала. Первый из них гарантируется государством в процессе возмещения расходов на воспроизводство человеческого капитала, а второй определяется общественно нормальными условиями воспроизводства человеческого капитала (затраты при средних условиях производства). Рациональные затраты - это средневзвешенная величина, тяготеющая к основной совокупности условий воспроизводства человеческого капитала. Она различна по отраслям и регионам и служит средством «привязки» работника к определенному рабочему месту. По своей природе их уровень не может давать конкурентных преимуществ какой-либо отрасли, региону. Стимулирующая функция норматива заключается в поиске внутренних ресурсов для его материального и финансового обеспечения, она также опирается на возможный уровень удовлетворения потребностей воспроизводства человеческого капитала, однако границей возможностей уже является не нормальный уровень, а оптимальный или перспективный. Необходимо выделение «точек» будущего экономического роста - наиболее перспективных отраслей и конкурентоспособных производств и в целях стимулирования их развития снять количественные ограничения, поддерживая переток квалифицированных кадров в эти отрасли. Тем самым, с помощью стимулирующей функции норматива, будут достигаться конкурентные преимущества. Определение источников возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала связывается с инвестициями в человеческий капитал. В работе выявлены, оценены и сгруппированы источники возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала и их основные формы, границы между которыми условны и подвижны. На основе анализа существующих негативных явлений в российской практике реализации этих форм доказано, что осуществляется недовоспроизводство человеческого капитала.

Разграничены понятия заработной платы и цены человеческого капитала, т.к. это категории разных уровней исследования: цена человеческого капитала -макроэкономическая категория результата труда (именно под влиянием всех законов рыночной экономики устанавливается в данное время конкретная цена за аренду человеческого капитала определённого качества), а заработная плата -это микроэкономическая категория, которая устанавливается на предприятии под влиянием двух факторов: цены человеческого капитала и конкретных результатов труда предприятия в целом и отдельного работника в частности. В работе выделены существующие противоречия, реально отражающие далеко не рыночный характер зарплатного механизма в российской практике, а также противоречия сложившейся системы социального партнерства и сделан вывод, что все противоречия фокусируются на уровне предприятия, но направленное их воздействие отражается на уровне индивида через механизм его недовольства и незаинтересованности к увеличению производительности труда, знаний и квалификации. Отмечено, что на механизм ценообразования человеческого капитала оказывает влияние структура заработной платы. Основные выводы сводятся к следующему: чем лучше «прописана» базовая заработная плата на уровне предприятия, тем чётче осуществление контроля; дополнительное вознаграждение отражает отличие заработной платы от цены труда, которая выражается в ориентации на конечные результаты труда (деятельности всего предприятия); так как конкурентоспособность человеческого капитала корпорации определяется кросскультурными ценностями, то большинство из льгот активизирует именно эту составляющую потенциального творчества (j-компоненту).

Определены методологические подходы к соизмерению «стоимости», «цены» и «ценности» человеческого капитала в концепции его воспроизводства и факторы отклонения цены человеческого капитала от стоимости: соотношения стоимости и ценности; соотношения стоимости и цены; соотношения цены и ценности; структуры заработной платы. Рассмотрена структура факторов в каждой из групп и сделаны выводы, что: специфика и методика оценки факторов первой группы определяются индивидуально для каждого предприятия и составляют основу формирования его конкурентного преимущества, механизм их реализации индивидуальный и конкретный; все факторы второй группы имеют механизм реализации межотраслевой, межрегиональный, межнациональный, что не может быть проигнорировано ни одним из субъектов системы социального партнерства; факторы третьей группы имеют индивидуальный и конкретный механизм реализации. От первой же группы факторов их отличает то, что соизмеряются не только качественные характеристики совокупного человеческого капитала корпорации, но и его количественные характеристики. Цена зависит от спроса и предложения, от согласования трехсторонних отношений в сфере регулирования занятости, минимальной заработной платы, условий труда. Поэтому учитывается предельная полезность в наращивании дополнительных единиц качественных параметров и в сохранении, снижении или увеличении количества рабочих мест (путем внедрения, например, трудосберегающих технологий).

Конкурентный подход позволил автору не только по-новому оценить концепцию качества в модели конкурентоспособности человеческого капитала, но и поставить вопрос о необходимости формирования инфраструктуры рынка человеческого капитала, функционирующей по рыночным законам.

В работе на основе анализа различных подходов к механизму занятости в экономической теории, во-1, определен механизм занятости, как выражающий состояние равновесия или неравновесия спроса на труд и его предложения и включающий в себя выработку конкретных механизмов по привлечению трудоспособных групп населения в общественное производство; во-2, отмечено, что различия в профессионально - квалификационной структуре занятости порождают изменение механизмов занятости на основе дифференцированного подхода к найму работников конкретным предприятием. Возникает гибкий механизм занятости, основанный на сегментации рынка человеческого капитала. Использована теория Дж. Аткинсона для определения специфики первичной и вторичной занятости на корпоративном уровне. Механизм вторичной занятости, по мнению автора, рассматривается в качестве способа разрешения конфликта «стоимость - цена - ценность» человеческого капитала на уровне отдельного индивида. Это - вынужденная реакция с его стороны в условиях недооценки стоимости воспроизводства человеческого капитала, существующего отклонения на нерыночном рынке труда цен от стоимости и недооценки его ценности; в-3, поиск эффективных методов регулирования занятости связывается с реализацией принципов и методов маркетинга. Одни учатся продавать «свой товар», другие - эффективно использовать качественные характеристики человеческого капитала в совокупности, третьи - определять наиболее эффективные пути и способы трудоустройства (его формы, методы, каналы, а также систему посредников в целях развития конкурентной среды). Предложена блок-схема осуществления мониторинга конкурентоспособности совокупного человеческого капитала предприятия.

Особый интерес представляет реализация механизма занятости на уровне предприятия. Автор раскрывает его специфические формы: механизм исполнения контрактов; механизм корпоративного контроля над дисциплиной труда, его производительностью и мотивацией трудовой деятельности; механизм коллективной ответственности; механизм социального планирования и разработки социальных балансов. Делается вывод, что механизм исполнения контрактов является каналом передачи «пучка прав» собственности на человеческий капитал в конкретной форме долгосрочной и краткосрочной аренды, «прописанной» в контракте де - юре. Он может быть использован как средство реализации механизма профессиональной занятости на внутрикорпоративном уровне. Предприятия по контракту осуществляют подготовку и переподготовку работников как во внутрифирменной системе профессионального обучения, так и в специализированных образовательных учреждениях, с которыми они заключают долгосрочные договора. Механизм корпоративного контроля над дисциплиной и производительностью труда, мотивацией трудовой деятельности, индивидуален и конкретен для каждого отдельного предприятия. На предприятии определяются критерии, выполняющие функцию «stop» в трудовых отношениях. Однако, по мнению автора, для мотивации творческой деятельности он не подходи^ и даже противопоказан. «Программы вовлечения» как новый механизм занятости не требуют больших затрат, но позволяют решить целый ряд проблем: решение текущих проблем и задач передается подразделениям (группам). «Дух обновления» заставляет их выискивать не только пути решения стоящей проблемы, но и моделировать возможные проблемы в будущем; групповая работа становится «клеточкой» коллективного предпринимательства. Рассматривая механизм коллективной ответственности, автор отмечает, что он не носит ярко выраженного индивидуального характера. Его реализация осуществляется либ^ через социальный институт рабочего представительства, либо через использование коллективных договоров. Анализируется российская практика колдого-ворной формы реализации коллективной ответственности, которая носит полурекомендательный характер, несмотря на принятие Трудового Кодекса, охватывает не более половины предприятий и имеет целый ряд серьезнейших проблем. Социальное партнерство в силу сложившегося российского менталитета о социальной роли государства лучше всего реализуется в триаде «государство -профсоюз - работодатели» на национальном и отраслевом уровнях, чем на уровне предприятия. Механизм социального планирования и разработки социальных балансов, как форма реализации механизма занятости на уровне предприятия рассматривается в качестве нетипичного средства установления сбалансированности на внутреннем рынке человеческого капитала и в качестве частного случая реализации механизма социального партнерства.

Действие нерыночных механизмов в модели конкурентоспособности человеческого капитала сводится в работе к определению: основных субъектов, оказавших непосредственное или косвенное воздействие на функционирование рынка человеческого капитала (МОТ, профсоюзы, общественные организации); основных форм и методов такого воздействия; анализу их эффективности и прогнозированию изменения ситуации на рынке человеческого капитала в долгосрочном периоде. Рассмотрены такие инструменты государственного регулирования как правовые, организационные, экономические и административные.

Чтобы вернуть государству роль «инструмента точной надстройки» рыночных механизмов функционирования рынка человеческого капитала, автором предлагается принять ряд конкретных мер, корректирующих действие механизма занятости, конкуренции на рынке человеческого капитала и зарплатного механизма. Определяется роль государства в процессе оценки несбалансированности занятости и ее прогнозирования, с помощью которых осуществляются долгосрочные программы повышения конкурентоспособности человеческого капитала.