Развитие взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала в информационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Тюхматьев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тюхматьев, Владимир Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы
анализа информационной экономики
1.1. Методология анализа развития взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала
1.2. Информационное общество как новая стадия
развития мировой экономики
Глава 2. Интеллектуальные ресурсы общества и особенности рыночных форм их проявления
2.1. Формирование и тенденции развития интеллектуальных
ресурсов информационной экономики
2.2. Рынок интеллектуальных ресурсов как основа
воспроизводства интеллектуального капитала современной экономики
3.1. Сущность, уровни и структура интеллектуального капитала
3.2. Интеллектуальный капитал в системе факторов производства
3.3. Товарная форма интеллектуального капитала и его
ценообразующие факторы
3.4. Структура и функции рынка интеллектуального капитала
Глава 4. Взаимодействие рынков интеллектуальных
ресурсов и интеллектуального капитала в современной экономике
4.1. Общая характеристика взаимодействия рынков
интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала
4.2. Модели взаимодействия рынков в современной науке
4.3. Модель взаимосвязи рынков интеллектуальных
ресурсов и интеллектуального капитала
Глава 5. Направления повышения эффективности взаимодействия
рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала
5.1. Совершенствование форм реализации прав
интеллектуальной собственности
5.2. Совершенствование экономических и институциональных механизмов взаимодействия рынков интеллектуальных
ресурсов и интеллектуального капитала
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала в информационной экономике»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой и отечественной экономики характеризуется переходом к информационному обществу, где социальное и экономическое благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем интеллектуального развития общества. Переход к информационной экономике обуславливает существенное изменение требований к качеству человеческих ресурсов, рост интеллектуализации труда и экономических отношений.
В историческом плане на каждом этапе развития экономической системы выделяется конкретные виды ресурсов, обладание которыми становится непременным условием нового качества экономического роста. Чем раньше производители получают доступ к ключевым видам ресурсов, чем относительно дешевле они им обходятся, тем активнее происходит процесс технико-экономического развития. Данные виды ресурсов детерминируют и лимитируют динамику социально-экономических отношений, во многом определяют темп и направление экономического развития. В итоге, конкурентоспособной становится та национальная экономическая система, где производители осваивают данный ресурс первыми.
Актуальность и практическую значимость исследования определяется возрастанием роли рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала как источника эволюции инновационной системы страны, как факторов, определяющих эффективность и конкурентоспособность национальной экономики, отдельных корпораций, организаций и личностей.
Научная разработка и обоснование развития взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала будет способствовать решению следующих задач:
- формированию научного аппарата, недостаточно разработанной в экономической теории проблемы;
- выявлению количественных показателей, отражающих взаимосвязи рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала;
- достижения согласованных темпов развития рассматриваемых рынков;
- выявлению институциональных и экономических механизмов повышения эффективности взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала;
- развитию долговременного прогнозирования структуры подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования соответствии с потребностями развития рынка труда России;
- повышению конкурентоспособности национальной экономики.
Необходимость специального анализа проблемы обусловлена
также ее недостаточной разработанность в экономической литературе.
Степень разработанности проблемы. В рамках изучения информационного общества, возрастания роли знаний в современной экономике можно выделить три группы авторов разрабатывающих эти проблемы.
Влияние интеллекта и информации на развитие экономики и общества было предсказано и во многом описано ф илософами и экономистами 36. Бжезинским, Дж. Гелбрейтом, П. Друкером, И. Масудой, О. Тоффлером в теориях и концепциях, связанных с периодизацией социально-экономической эволюции и нашло свое воплощение в выделении в данном процессе таких стадий как постиндустриальная, информационная или технотронная.
В 1960-90 гг. в зарубежной литературе формируется целая плеяда работ и исследований, посвященных различным аспектам генезиса информационной экономики в развитых странах. В первую очередь в этом ряду следует отметить работы Д. Белла, М. Кастельса, Д. Ламбертона, Т.
Левита, Ф. Махлупа, Р. Нолана, Р. Петрелла, Дж. Стиглера, Т. Клейна, Н. Левиса, Дж. Стиглица, К. Эрроу. В понимании категории информация и знания и их соотношения следует выделить работы таких авторов как: Р. Кроуфорд, И. Нонака, М. Поланьи, Ж. Сапир, X. Такеучи, Дж. Ходжсон. Так, X. Такеучи предложил разграничивать знание, принадлежащее одному индивиду (личностное, персональное, индивидуальное), и знание, принадлежащее группе лиц (коллективное, организационное, разделенное).
В последние годы появились отдельные работы, посвященные анализу интеллектуального капитала как экономической категории и проблеме управления его использованием и воспроизводством. При этом системного изучения данного явления в российской экономической науке пока не проводилось, а большая часть отечественных исследований во многом выступают интерпретацией и некритичным переносом подходов, сложившихся в западной экономической мысли (работы Э. Брукинг, Т. Стюарта, Л. Эдвинссон и др.). Явно недостаточной выступает разработка категории интеллектуального капитала на индивидуальном и общественном уровнях. В этом контексте принципиальное значение для разработки теории интеллектуального капитала имеют работы российских авторов, основанные на использовании сетевого подхода. Среди них выделяются работы A.B. Бузгалина, С.А. Дятлова, А.И. Колганова, В. Радаева, В. Чекмарева и др. В последние годы в рамках экономики науки активно разрабатываются вопросы, направленные на выявление связей и зависимостей между результативностью научной деятельности и инвестициями. Так, в работах Е.В. Попова установлена прямая связь между уровнем трансакционных издержек и объемом публикаций, в работах Института проблем развития академической науки РАН под руководством Мендели выявлены механизмы действия финансовых инструментов на эффективность научной деятельности. Однако на сегодняшний день отсутствует формализация
понятий интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, остаются неразработанными проблемы показателей их расчета.
Одновременно с проблемами интеллектуального капитала, активно разрабатывается проблема ресурсов интеллектуализации экономики. Здесь необходимо отметить работы Т. Стоуньера, Д. Белла, Г. Саймона и ряда других авторов. В работах Ю.В. Яременко и его учеников изложены основы теории неоднородности ресурсов, создающие основу для разработки категории интеллектуальных ресурсов.
В работах А. Смита, А. Маршалла, К. Викселя, Л. Мизеса, П. Самуэльсона, М. Фридмана и многих других авторов обоснованы ключевые механизмы рынка как наиболее эффективной системы взаимодействия экономических агентов.
В современной экономике, характеризующейся высокой степенью сложности и взаимообусловленности процессов происходящих на различных рынках изучение интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала должно строиться на синергетической основе. На сегодняшний день экономической наукой накоплен опыт моделирования взаимосвязи различных рынков. Здесь следует отметить модель расширенного воспроизводства К. Маркса и неоклассические модели: 18-ЬМ, модель Л. Тевеса, модель Самуэльсона-Хикса, модель Н. Калдора и ряд других.
В последние годы в отечественной науке предпринимаются шаги в направлении построения модели взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда. В этом ряду особое значение имеют когнитивные модели, предложенные В.В. Федосеевым, аналоговая модель взаимодействия данных рынков, разработанная Г. Е. Гермаидзе, В.М. Кобловым, Ю.А. Юрковой. В работах В.А. Буланичева и Л.А. Серкова на основе математической модели К. Лоренца предложена экономико-математическая модель взаимосвязи системы образования и рынка труда как самоорганизующейся системы.
Тем не менее, многие аспекты, связанные с содержанием и формами взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала остаются не раскрытыми.
Следует подчеркнуть, что в диссертационных работах исследуются отдельные рынки: информационных ресурсов, образовательных ресурсов, интеллектуальных ресурсов, знаний, информационных технологий, человеческого капитала, интеллектуального капитала, интеллектуальной собственности и другие. Однако проблема взаимодействия этих рынков разработана достаточно слабо. Отсутствуют работы, посвященные изучению взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала. Недостаточно изучены формы и механизмы взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, а также направления их совершенствования. В экономической литературе отсутствует анализ экономико-математических моделей взаимодействия рассматриваемых рынков.
Таким образом, актуальность, недостаточная научная разработанность перечисленных проблем, их актуальность и принципиальная значимость для практики хозяйствования предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что рынки интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, взаимодействуя между собой, оказывают существенное влияние на темпы и качество экономического роста, инновационный потенциал российской экономики и степень этого влияния можно выявить с помощью методов экономико-математического моделирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование развития взаимодействия рынка интеллектуальных
ресурсов и рынка интеллектуального капитала в информационной экономике.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- разработана методология анализа информационной экономики, интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала;
- проанализированы формирование, тенденции развития, особенности рынка интеллектуальных ресурсов;
- раскрыты структура и функции рынка интеллектуального капитала;
- проанализированы формы и механизм взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала;
- обоснованы направления повышения эффективности реализации прав интеллектуальной собственности;
разработан комплекс мер государственного регулирования повышения эффективности взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические и институциональные отношения по поводу развития взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала информационной экономики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают процессы взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала.
Область исследования. Работа соответствует Паспорту
номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п. 1.1. Политическая экономия (Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»), (Экономика ресурсов - рынков капитала, труда и
финансов), п. 1.2. (Микроэкономическая теория - теория организации рынков), п. 4.4. (Принципы и методы экономико-теоретических исследований) паспорта специальности ВАК РФ (08.00.01 «Экономическая теория»).
Методологические, теоретические и информационные основы исследования.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала и нформационной экономики. При работе над диссертацией были применены методы экономико-математического моделирования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, историко-логической аргументации, индукции и дедукции и др.
В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики. В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам становления и развития информационной экономики, развития рынков капитала, интеллектуальных ресурсов, интеллектуального капитала. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу категориального аппарата информационной экономики.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики; статистические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной монографической литературе и периодической печати, сети Интернет; материалы, собранные и обобщенные самим соискателем.
Нормативно-правовую базу анализа составили Федеральные законы, постановления и распоряжение Правительства Российской Федерации, иные
нормативно-правовые акты по вопросам регулирования информационно-производственной сферы.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в следующем.
1. Разработана многоуровневая классификация знаний как объектов интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, позволяющая охватить их максимальное количество и наиболее полно раскрыть все аспекты взаимодействия интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала. По происхождению: эмпирические (чувственно данные) и научные. По способу их приобретения субъектом: знания, получаемые посредством передачи; знания, полученные путем «научения» или усвоения; знания, полученные путем создания или «сотворения». В зависимости от субъекта собственности: индивидов, домохозяйств, фирм, государства.
2. Доказано, что по мере своего использования в экономической деятельности знания, являющиеся интеллектуальными ресурсами, полностью морально изнашиваются за один производственный цикл, меняя в нем свою форму, тогда как знания в форме интеллектуального капитала - многократно участвуют в воспроизводственном процессе, морально изнашиваясь за несколько (в идеале - за бесконечно большое число) производственных циклов.
3. Выявлены и раскрыты тенденции развития интеллектуальных ресурсов информационной экономики.
Информационная экономика основана на информационной составляющей - знаниях, фундаментальной науке, образовании. Все наиболее передовые технологии концентрируется в регионах с высоким экономическим уровнем.
Изменяется отраслевая структура производства: растет доля отраслей, основанных на использовании сложного, интеллектуального труда с высокой долей интеллектуальной составляющей.
Распространение информационных технологий резко изменяет относительную ценность ресурсов, выводя на первый план интеллектуальные ресурсы как наиболее мобильные в условиях современной экономики.
Происходит все большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей и непрерывному образованию в большинстве профессий. Страны, в которых не обеспечивается высокий уровень образования и научных исследований и высокое качество информационной среды обречены на неэквивалентный внешнеэкономический обмен и глубокую зависимость от внешних финансовых и информационных центров.
4. На основе структурно-уровневой характеристики интеллектуального капитала информационного общества дана авторская трактовка его основных форм: интеллектуального капитала индивида, фирмы, общества.
Интеллектуальный капитал индивида - совокупность духовных (интеллектуальных) способностей человека, обеспечивающих рост благосостояния и доходов носителю интеллектуальной рабочей силы.
Интеллектуальный капитал фирмы - форма и функция предпринимательских способностей собственников предприятия или наемных менеджеров, направленная на оптимизацию сочетания факторов производства, а также структурных элементов интеллектуальных ресурсов предприятия, обеспечивающая повышение прибыли и капитализации предприятия.
Интеллектуальный капитал общества - общественная форма совокупной интеллектуальной рабочей силы, обеспечивающей национальную и экономическую безопасность страны, инновационный путь ее развития, ускоренное развитие нового технологического уклада, устойчивые темпы развития экономики.
5. Раскрыто содержание рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала: дано авторское определение данных рынков и
обоснована их структура, выделены субъекты (производители и потребители), дана комплексная характеристика объектов и факторов их ценообразования.
6. Обосновано, что механизм функционирования и структура связей между рынками интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала оказывают прямое воздействие на тип развития экономической системы: чем выше связанность и динамичность рынков интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов, тем больше вероятность реализации социально-экономической системой инновационного типа развития. Установлено, что лимитирующим фактором воспроизводства интеллектуальных ресурсов в рамках конкретной национальной экономики выступает уровень интеллектуального капитала данной экономики.
7. Предложены показатели количественной оценки объема предложения интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в современной экономике, с помощью которых: впервые осуществлено построение эконометрических моделей взаимодействия рынков интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов; установлен временной лаг реагирования рынка интеллектуальных ресурсов на изменения спроса на интеллектуальный капитал; предложен алгоритм расчета себестоимости интеллектуальных ресурсов.
8. Построена модель и описаны механизмы взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, позволившие выявить существование акселератора интеллектуализации экономики и установить следующие закономерности: а) повышение уровня конкуренции на рынке интеллектуальных ресурсов ведет к возрастанию конкуренции на рынке интеллектуального капитала; б) рынок интеллектуального капитала не возникает в условиях нерыночного характера распределения интеллектуальных ресурсов; в) увеличение доли интеллектуального капитала в структуре добавочной стоимости товаров и услуг обуславливает сдвиг
кривой спроса на рынке интеллектуальных ресурсов вправо-вверх; г) уровень предложения на рынке интеллектуальных ресурсов детерминирует форму кривой предложения на рынке интеллектуального капитала в долгосрочном периоде, при этом кривая предложения на рынке интеллектуального капитала всегда имеет больший уровень эластичности по цене, чем кривая предложения на рынке интеллектуальных ресурсов.
9. Выделены и проанализированы экзогенные факторы взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала: а) динамика рынка образовательных услуг; б) структурные сдвиги на рынке труда; в) темп инновационного развития экономической системы; г) уровень индекса развития человеческого потенциала. Доказано, что данные факторы находятся в постоянном системном взаимодействии, в результате чего формируется внешний динамический контур развития рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала.
10. Выявлены особенности функционирования учреждения среднего профессионального образования на рынке интеллектуальных ресурсов, рынке образовательных услуг и рынке труда заключающиеся в следующем: а) в одновременном функционировании в качестве агента на рынках труда, образовательных услуг, интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала; б) скорость воспроизводства интеллектуальных ресурсов значительно ниже времени, затрачиваемого на подготовку одного специалиста данного уровня квалификации; в) в условиях информационной экономики горизонт стратегического управления колледжем должен охватывать не менее трех полных воспроизводственных циклов подготовки специалистов данного уровня квалификации.
11. Выявлены основные причины, ограничивающие развитие российского рынка объектов интеллектуальной собственности, как формы реализации взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала.
Слабая развитость института коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (недостаточная развитость правового и экономического поля коммерциализации, дефицит собственного финансового капитала, неразвитость системы долгосрочной финансовой государственной поддержки, рискованный характер инвестиций в интеллектуальные продукты, невосприимчивость российских предприятий к нововведениям, недостаток информации о новых технологиях);
Неразвитость его инфраструктуры (низкое число и низкие темпы роста венчурных фирм, которые играют важную роль в стимулировании развития рынка объектов интеллектуальной собственности);
Низкий уровень технологической конкурентоспособности отечественной экономики, прежде всего в секторе гражданского производства;
Недостаток внутреннего спроса на интеллектуальные продукты, детерминирующее сокращение объема их предложения;
Патентное блокирование российских научно-технических разработок иностранными транснациональными корпорациями.
Сложившаяся ситуация взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала затрудняет процесс технико-экономического развития страны в целом.
12. Предложены направления совершенствования государственного регулирования взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, включающие: комплекс методов стимулирования совокупного спроса на данных рынках; дорожную карту оптимизации институциональной среды; программу стимулирования конкурентной среды рынков интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию, как общей экономической теории,
так и теории информационной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем формирования, развития и реализации интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала информационной экономики; модели взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, расширению научного аппарата в этой области экономического знания.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут выступить в качестве теоретической основы формирования долгосрочной стратегии социально-экономического развития, разработки программ, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйственного механизма общества, оптимизацию взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, повышение эффективности реализации интеллектуальной собственности в национальной экономике.
Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Рыночная экономика», «Информационная экономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трех авторских монографиях, в статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом более 56,0 п.л.
Полученные выводы и рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях: Модернизация экономики России в контексте глобализации: Материалы международной научно-практической конференции (24-25 мая 2012 г.); Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы межд. научно-практической конференции (г. Маркс, 29 апреля 2011 г.); Экономика и
общество в условиях глобализации: вызовы XXI века. Материалы межд. научно-практической конференции 27-28 сентября 2011 г. СГСЭУ,- Саратов.; Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации: материалы межд. научно-практической конференции 28-29 января 2010 года / СГСЭУ.- Саратов и др.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, библиографический список, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тюхматьев, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования сформулируем основные выводы, к которым мы пришли в ходе работы.
Разработанная в диссертации структурно-логическая схема анализа и изложения проблемы позволила отразить методологические основы развития взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала.
Исследование взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала базируется на определенных методологических принципах. Первым из них выступает системный подход, а поскольку рассмотрение явлений и процессов с позиций системного подхода не позволяет выявить генезис изучаемого объекта, в диссертации данный подход дополняется диалектическим подходом. Помимо этого, использованы методы экономико-математического моделирования, что позволяет обнаружить функциональные, корреляционные и вероятностные связи и зависимости между отдельными компонентами и параметрами и провести расчет критериев оптимальности и количественный анализ взаимодействия интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, который в современной экономической науке практически отсутствует.
Важное значение для анализа исследуемой проблемы имеет понимание синтезированных категорий интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов. Критический анализ дефиниций позволил сформулировать их авторское понимание.
В условиях информационной экономики возрастает роль интеллектуального труда как компонента генерации совокупного общественного продукта. При этом диссертант исходит из понимания интеллектуального труда как творческой формы активности, выступающей результатом реализации экономическим агентом своих интеллектуальных и духовных способностей. Результатом интеллектуального труда является генерация принципиально нового, ранее неизвестного знания, оригинальных продуктов и услуг, а также технологии и алгоритмов решения. Экономическая роль интеллектуального труда состоит в экономии всех видов ресурсов, а также в качественной трансформации производственного процесса.
Информационные ресурсы - информация и знания, используемые в системе общественного производства. Формами информационных ресурсов выступают научная, технологическая, проектная, управленческая совокупности данных, необходимых для создания материальных и нематериальных благ. Составной частью информационных ресурсов выступают интеллектуальные ресурсы. Интеллектуальные ресурсы - это накопленные невещественные, внутренне самогенерируемые, непрерывно обновляемые, а потому и неисчерпаемые блага, обладающие способностью к созданию новых интеллектуальных активов. Представляется, что интеллектуальные ресурсы это продукты интеллектуального труда, требующие от своих создателей особой квалификации и высокого творческого потенциала, что позволяет выделять их в качестве особого вида ресурсов, основанных на информации и знаниях, накопленных в результате научно-технической, инженерной и образовательной деятельности людей, способные к накоплению, реализации и воспроизводству.
Примененный в работе структурно-уровневый метод анализа интеллектуального капитала позволил выявить не только его социально-экономическое содержание, но и структуру (осязаемые и неосязаемые активы; человеческий, структурный и потребительский формы его существования), и уровни (индивидуальный, корпоративный и общественный).
В работе доказано, что интеллектуальные ресурсы в своем прямом виде (без трансформации) в воспроизводственном процессе участвовать не могут.
Но они имеют достаточно широкие адаптивные возможности, т.е. могут быть востребованы в различных сферах производства. Это позволяет выделить такую характеристику интеллектуальных ресурсов как взаимозаменяемость. Знания, же выступающие в форме интеллектуального капитала, с одной стороны, уже напрямую (без изменения формы) участвуют в производственном процессе (позволяя создавать новые экономические блага, в том числе знания, или оказывать услуги), а с другой - обладают большей специализированностью и, как следствие, меньшей взаимозаменяемостью.
Под рынком интеллектуальных ресурсов мы понимаем механизм взаимодействия производителей и продавцов интеллектуальных ресурсов с покупателями и потребителями данного вида ресурсов по поводу их купли-продажи.
Рынок интеллектуального капитала представлен совокупностью носителей интеллектуального капитала и объектов интеллектуальной собственности, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения дохода.
Представленная содержательная характеристика рынка интеллектуальных ресурсов как основы воспроизводства интеллектуального капитала современной экономики отразила сущность, структуру, функции, субъектно-объектный состав и роль данного рынка в развитии информационной экономики.
Рынок интеллектуальных ресурсов представляет собой строго структурированное, многоаспектное явление экономической системы, характеризующееся высоким уровнем сложности. В информационной экономике данный рынок выступает в качестве одного из наиболее перспективных секторов, динамика которого во многом определяет общие тенденции развития национального рынка и конкурентоспособность национальной экономики. Автор подчеркивает, что функциональное назначение рынка интеллектуальных ресурсов состоит в следующих моментах:
- обе спечение наиболее эффективного механизма воспроизводства и распределения информации и знаний между экономическими агентами;
- интенсификация технико-экономического развития социально-экономической системы за счет ускорения процесса генерации научных, образовательных и технических знаний и технологий;
- обеспечение расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала общества.
Рынок интеллектуальных ресурсов обеспечивает доступ к интеллектуальным ресурсам и выступает в качестве основы для генерации интеллектуального капитала.
Проведенная в работе структурно-уровневая характеристика интеллектуального капитала информационного общества позволила сформулировать авторскую трактовку интеллектуального капитал индивида, предприятия, общества и выявить место интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов в системе факторов производства.
1. Интеллектуальный капитал проявляется на трех уровнях индивидуальном, корпоративном и общественном, каждому уровню присуща специфическая форма интеллектуального капитала - интеллектуальный капитал индивида, интеллектуальный капитал предприятия, интеллектуальный капитал общества.
2. Интеллектуальный капитал - это превращение знаний и неосязаемых активов в экономические ресурсы, которые дают конкурентные преимущества индивидам, фирмам и нациям.
3. В современной экономической литературе доминирует понимание человеческого капитала фирмы как составной части ее интеллектуального капитала. На наш взгляд, на уровне общества их соотношение иное. Анализ интеллектуального капитала фирмы распространяется преимущественно на рыночные субъекты хозяйствования, с целью выявления экономического потенциала фирмы и прежде всего ее капитализации. Интеллектуальный капитал на уровне общества в целом, включает в себя интеллектуальные ресурсы (индивидуальные и коллективные) в государственном секторе экономики, на которые не распространяются многие свойства интеллектуального капитала коммерческой фирмы. Значит, интеллектуальный капитал общества значительно превышает простую сумму интеллектуального капитала, работающих на рыночных принципах хозяйствования фирм.
4. В процессе исторической эволюции постоянно возрастают требования к качеству и квалификации рабочей силы, определяемые изменением характера и содержания труда. На качество и содержание современной индивидуальной и совокупной рабочей силы определяющее влияние оказывают информация и знания, которые становятся атрибутами труда, современной рабочей силы. Это свойства духовной, умственной составляющей рабочей силы.
Значительное внимание в диссертации уделено выяснению места и роли интеллектуального капитала в системе факторов производства.
В процессе производства используется определенный набор ресурсов, взаимодействующих факторов производства, которые органически (количественно и качественно) взаимосвязаны между собой. В современной экономической литературе выделяются четыре фактора производства -земля, труд, капитал, предпринимательские способности.
В процессе производства факторы образуют сложную систему взаимодействующих элементов, их соотношение зависит от уровня организации производства и применяемой технологии. Все современные концепции экономического развития подчеркивают, что качество интеллектуальных ресурсов и степень их вовлеченности в общественное производство оказывают непосредственное воздействие на темпы экономического роста и уровень национального богатства в отдельных странах. Поэтому некоторые отечественные авторы рассматривают интеллектуальный капитал, как новый фактор производства, существующий наряду с другими факторами.
В работе доказано, что, несмотря на возрастание роли интеллектуального капитала в экономической системе, в росте богатства общества, нет достаточно веских оснований для выделения «интеллектуального капитала» в самостоятельный фактор производства наряду с трудом. Интеллектуальный капитал - одна из современных форм проявления и существования такого агрегированного фактора производства как «труд». При этом рабочая сила в информационной экономике выступает как совокупность конкретных форм: человеческого и интеллектуального капитала, а также предпринимательских способностей.
Человеческий капитал представляет собой совокупность физических и духовных способностей рабочей силы, поэтому в него включается основная часть трудовых (человеческих) ресурсов общества.
Интеллектуальный капитал как современная форма рабочей силы, включает в себя наиболее квалифицированную, интеллектуальную часть современной совокупной рабочей силы общества.
Предпринимательская деятельность сводит воедино все другие факторы и обеспечивает осуществление их комбинаций посредством знания, активности и принятия риска предпринимателем за результаты экономической деятельности. Поэтому «предпринимательские способности» также представляют собой форму проявления интегрированного фактора производства - труд. В определенном аспекте деятельность предпринимателя может рассматриваться как особый вид человеческого и интеллектуального капитала.
В диссертации доказано, что элементы интеллектуального капитала становятся продуктами труда и в условиях товарно-денежных отношений приобретают форму товара.
В структуре рынка интеллектуального капитала, на наш взгляд, следует выделить три составляющие.
Первая включает накопленные работником знания, опыт, квалификацию, креативность, ноу-хау, неотделимые от конкретного физического лица, способность генерировать новые знания.
Вторая составляющая интеллектуального капитала представлена совокупностью объектов интеллектуальной собственности, используемых в хозяйственной деятельности предприятия. Они учитываются в составе нематериальных активов фирмы. Все объекты интеллектуальной собственности принимают товарную форму и становятся объектами рыночных отношений. Их легко перевести в ликвидную, денежную форму или обменять на материальные активы.
Третья составляющая интеллектуального капитала формируется на национально-государственном уровне. К ней относятся ноосфера общества как результат синтеза знаний, полученных в различных науках и сферах деятельности человека, сектор НИОКР, а также интеграционные системы, связывающие сектор НИОКР и промышленность, эффективная поддерживающая инфраструктура, включающая защиту интеллектуальной собственности, патенты, стандарты и т.д.
Элементы интеллектуального капитала способны выступать в товарной форме как непосредственно (как продажа патентов, лицензий, формул, моделей, «ноу-хау» и т.п.), так и опосредованно (как элемент кадровой политики «head hunting» и т.п.). При этом как товар интеллектуальный капитал обладает потребительной и меновой стоимостью, а цены на него формируются как на трудновоспроизводимые или же невоспроизводимые товары.
Элементы интеллектуального капитала обнаруживают ряд сходных черт с материально-вещественными элементами. Во-первых, они обладают стоимостью (меновой и потребительной). Во-вторых, способны накапливаться и сохраняться, могут иметь товарную форму. В-третьих, как в случае с материально-вещественными объектами по их поводу могут возникать экономические отношения, в том числе отношения собственности.
Однако, несмотря на наличие ряда сходств «интеллектуальному товару» присущи довольно существенные особенности по сравнению с «вещественным» классическим товаром.
Во-первых, это нематериальная форма существования. Результаты интеллектуальной деятельности, выступающие в форме знаний, не имеют пространственных ограничений. Во-вторых, они обладают особым свойством «непотребляемости», т.е. не утрачивают своей полезности в процессе использования, а значит не имеют физического износа. В-третьих, они обладают характеристикой неполной отчуждаемости от создателя.
В диссертационном исследовании выделены и проанализированы ценообразующие факторы интеллектуального капитала.
Учитывая особенности товарной формы элементов интеллектуального капитала можно говорить о приоритетном значении в анализе процессов ценообразования теории субъективной ценности. В качестве ценообразующих факторов мы выделяем такие характеристики потребительной стоимости элементов интеллектуального капитала, как: полнота, актуальность, оперативность, стандартность, спрос и предложение, величина трансакционных и трансформационных издержек. Большинство выделенных характеристик соответствуют информационной (содержательной) составляющей интеллектуального капитала.
Окончательная оценка (в т.ч. в стоимостном выражении) полноты осуществляется на рынке потребителем, который, исходя из собственного опыта, способен спрогнозировать степень соответствия интеллектуального продукта своим запросам и способность удовлетворить этот запрос.
Актуальность проявляется в субъективной значимости интеллектуального капитала и его элементов для потребителя в пространственном и временном аспекте.
Оперативность отвечает требованию своевременности. Оперативность интеллектуального капитала прямо связана с его стоимостью и ценой.
Стандартность ха растеризует совместимость формы представления информационных ресурсов с процессом их использования.
Конечными ценообразующими факторами на рынке интеллектуального капитала как и на любом другом рынке выступают спрос и предложение, детерминированные спецификой интеллектуального продукта и уровнем технико-экономического развития экономики.
В работе выдвинута гипотеза, что стоимость интеллектуального капитала определяется преимущественно уровнем трансакционных издержек, а стоимость интеллектуальных ресурсов уровнем трансформационных издержек. При преобразовании интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал - эти издержки несет производитель.
Раскрытие соотношения рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала позволило представить эконометрическую модель их взаимодействия, при этом раскрыта специфика ее реализации по отношению к учреждениям среднего специального образования.
Интеллектуальный капитал и интеллектуальные ресурсы выражают достаточно подвижные экономические процессы. С одной стороны, это проявляется в постоянном трансферте интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал (возможности превращаются в действительность); с другой стороны, в создании, на основе используемого в деятельности субъектов интеллектуального капитала, новых интеллектуальных ресурсов.
Интеллектуальные ресурсы позволяют повысить объем производства качественных благ (по сравнению с некачественными) в рамках конкретной экономической системы. Однако это происходит не при их непосредственном включении в воспроизводственный процесс, а через их трансформацию в капитальные блага - интеллектуальный и человеческий капиталы. Последние в свою очередь выступают фундаментом научно-технического прогресса и генерации инноваций.
Генерация принципиально новых технологических решений и фундаментальных знаний приводит к обесценению знаний предыдущего поколения, т.е. обуславливается их моральным износом. Под моральным износом мы здесь понимаем уменьшение стоимости воспроизведения данных знаний, связанное с появлением новых знаний в данной области, позволяющих создавать более совершенные экономические блага. В наибольшей степени ему подвержены интеллектуальные ресурсы, использование которых возможно только в рамках того технологического поколения к которому они были подготовлены.
В связи с этим в работе доказано, что по мере своего использования в экономической деятельности знания, являющиеся интеллектуальными ресурсами, полностью морально изнашиваются за один производственный цикл, меняя в нем свою форму, тогда как знания в форме интеллектуального капитала — многократно участвуют в воспроизводственном процессе, морально изнашиваясь за несколько (в идеале — за бесконечно большое число) производственных циклов.
Автор на основе анализа характера функционирования знаний в экономической системе на разных этапах ее эволюции, показал, что в современной экономике знания в форме интеллектуальных ресурсов полностью подпадают под действие всех факторов, детерминирующих их превращение в экономические блага. При этом, учитывая относительно постоянную продолжительность цикла их воспроизводства (в среднем около
18 лет), их ограниченность объясняется характеристиками выбытия полезности знаний. Последнее, в свою очередь, обусловлено темпами научно-технического прогресса и проявляется в структурно-технологических сдвигах экономической системы. Так, начиная с 1980-х гг. период перехода экономики на технологическую основу следующего высокого поколения стал меньше 18 лет. В этих условиях, период абсолютного морального износа под которым понимается уменьшение стоимости воспроизведения знаний, связанное с появлением новых знаний в данной области, позволяющих создавать более совершенные экономические блага, начинает выравниваться с периодом их воспроизводства.
В работе выделены основные взаимосвязи рынка интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в современной экономике.
Во-первых, данные рынки являются связанными, интегрированными, взаимообусловленными, но не тождественными, поскольку на них обращаются знания в различной товарной форме, отличаются продавцы и покупатели, а также базовые характеристики функционирования агентов.
Во-вторых, функционирование каждого из них в отдельности и целостность связей между ними оказывает детерминирующее воздействие на тип развития экономической системы. В случае их высокой динамичности и связанности - экономическая система реализует инновационный тип развития. В случае их дезинтеграции - догоняющий. В случае же отсутствия хотя бы одного из них - экономическая система становится критически зависимой от других национальных экономик, что ведет к утрате ее суверенности. Отсюда вывод о крайней важности поддержки национальных агентов рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала как одной из основных задач поддержания национальной безопасности.
В-третьих, возможности воспроизводства в рамках конкретной национальной экономики интеллектуальных ресурсов напрямую зависят от уровня интеллектуального капитала данной экономики, что выступает лимитирующим фактором генерации интеллектуальных ресурсов.
Разработанная модель взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала позволила предложить показатели количественной оценки объема предложения интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в современной экономике, а также обосновать количественные зависимости между интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом на рассматриваемых рынках и закономерности их развития.
По мнению автора, в компонентный состав интеллектуальных ресурсов должны быть включены показатели количества публикаций, отражающие явные знания в форме интеллектуальных ресурсов, а также подготовку кадров высшей квалификации (аспирантов и докторантов), выступающих носителями неявных знаний. Последние в полной мере могут быть отнесены именно к интеллектуальным ресурсам, поскольку в форме интеллектуального капитала они проявятся только в случае продолжения деятельности в сфере образования и науки. При этом, данный состав не является исчерпывающим, поскольку существенный пласт интеллектуальных ресурсов в существующих статистических показателях вычленить методически невозможно. Для обеспечения учета данного показателя в работе введен показатель латентных интеллектуальных ресурсов, к которому отнесены выпускники учреждений среднего и высшего профессионального образования, как носители знаний потенциально способные к обладанию интеллектуальными ресурсами.
Доказано, что только после 10 лет инвестиций в человеческий потенциал общество получает возможность воспроизводить интеллектуальные ресурсы в неявной форме. В то же время, одним из наиболее важных условий выбора человеком интеллектуальной карьеры выступает качество образования и его самая главная составляющая - уровень интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала педагога, учителя, преподавателя. Если реальный уровень интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала школьного учителя крайне низок (т.е. слабая методологическая, научная подготовка работника), то учащийся лишается значительной части способности к генерации у себя интеллектуальных ресурсов, а значит, с очень высокой степенью вероятности, выпадает из числа потенциальных интеллектуальных ресурсов общества. В еще большей степени уровнем интеллектуального капитала учебного заведения определяется уровень воспроизводства интеллектуальных ресурсов в процессе обучения в вузе или среднем профессиональном учреждении. В случае если он высок, студент получает возможность формировать у себя интеллектуальные ресурсы прямо в процессе обучения (в рамках НИРС) и к завершению данного этапа обучения он может быть уже оценен как носитель неявных интеллектуальных ресурсов, если же научная составляющая деятельности профессионального учебного заведения слабо развита, то и уровень превращения студентов из латентного в реальный компонент интеллектуальных ресурсов значительно ниже.
Проведенный в диссертации анализ взаимовлияния рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала позволил обнаружить различную степень эластичности по цене для этих двух форм знаний. Так, в среднесрочной перспективе интеллектуальный капитал имеет меньшую эластичность по цене по сравнению с аналогичным показателем интеллектуальных ресурсов.
Таким образом, основную часть эластичности по цене на рынке интеллектуальных ресурсов образуется за счет спроса на образовательные услуги. Объем последнего, в свою очередь, в значительной степени детерминируется социально-демографическими показателями и возрастанием интеллектуализации труда. При исключении латентных интеллектуальных ресурсов становится очевидным, что степень воспроизводства в отечественной экономике интеллектуальных ресурсов значительно уступает уровню накопленного интеллектуального капитала, а эластичность по цене интеллектуальных ресурсов (без учета их латентной формы) в среднесрочной перспективе еще ниже, чем эластичность по цене интеллектуального капитала.
Исходя из анализа всей совокупности данных автором установлено, что объем производства интеллектуальных ресурсов в национальной экономике может быть увеличен только в долгосрочной перспективе, причем временной лаг между колебаниями спроса на данный вид ресурсов и способностью к увеличению их производства составляет: t = tir + 0,5tKi (3) где: t - временной лаг реагирования системы воспроизводства интеллектуальных ресурсов на изменения спроса, tjr - время, необходимое для одного воспроизводственного цикла интеллектуальных ресурсов, îkï - вре мя, затрачиваемое на один воспроизводственный цикл интеллектуального капитала.
В свою очередь, проведенный анализ соотношения показателей показал, что рыночные отношения по поводу интеллектуального капитала возникают только в условиях развитого рыночного механизма распределения интеллектуальных ресурсов. Этот процесс детерминирован динамикой связи воспроизводственных циклов знаний в данных формах, и объясняется тем, что в условиях нерыночного распределения интеллектуальных ресурсов организационно-экономические отношения производителей интеллектуального капитала вынужденно строятся на основе сметного принципа финансирования, что делает невозможным товарный характер его производства.
Таким образом, в общем виде «идеальный» механизм взаимодействия рынка интеллектуальных ресурсов и рынка интеллектуального капитала можно представить в следующем виде: рынок интеллектуальных ресурсов, получая импульс с рынка интеллектуального капитала об изменении спроса на последний, реагирует изменением спроса на интеллектуальные ресурсы со стороны организаций. Возникает дефицит (увеличение спроса на интеллектуальные ресурсы) или избыток (уменьшение спроса) данного вида ресурсов того или иного профиля, который влечет за собой изменение уровня дохода на носителей интеллектуального капитала данного вида специализации. Со значительным временным лагом, превышающим 5 лет, данный сигнал поступает на рынок образовательных услуг, где согласно теории человеческого капитала происходит изменение нормы отдачи от инвестиций в образование, что, в свою очередь, воздействует на выбор индивидов в третьей и четвертой точках дифференциации. В свою очередь, увеличение индивидуального спроса на интеллектуальные ресурсы в среднесрочной перспективе приводит к росту спроса на интеллектуальный капитал, выступающий основным элементом их воспроизводства. В итоге образуется спираль спроса, которую можно обозначить как акселератор интеллектуализации экономики.
Исходя из проведенного анализа, в диссертации разработана модель взаимодействия интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в структуре экономики.
Рынки интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала с одной стороны выступают тесно интегрированными с рынком образовательных услуг и рынком человеческого капитала, поскольку являются источником приобретения основных производственных фондов для оказания образовательных услуг и воспроизводства человеческого капитала. С другой стороны, на микроуровне интеллектуальные ресурсы и интеллектуальный капитал в своей неявной форме выступают составным элементом предложения на рынке высококвалифицированной рабочей силы (т.е. связанные с рынком труда), а в явной (прежде всего в форме интеллектуальной собственности) в качестве основных производственных фондов для воспроизводства материальных благ высокого качества. Одновременно с этим, каждый из них оказывает влияние на функционирование данных видов рынка.
На основе разработанной модели взаимодействия рынков труда, образовательных услуг среднего профессионального образования, и интеллектуальных ресурсов выявлены особенности функционирования учреждения среднего профессионального образования.
Данные особенности заключаются: а) в одновременном функционировании в качестве агента на рынках труда, образовательных услуг, интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала; б) скорость воспроизводства интеллектуальных ресурсов значительно ниже времени, затрачиваемого на подготовку одного специалиста данного уровня квалификации; в) в условиях информационной экономики горизонт стратегического управления колледжем должен охватывать не менее трех полных воспроизводственных циклов подготовки специалистов данного уровня квалификации.
Исходя из модели взаимосвязи рынков труда, образовательных услуг и интеллектуальных ресурсов применительно к деятельности колледжей и техникумов в современной России доказано, что существует серьезный дефицит специалистов среднего звена, во многом связанный со структурной диспропорциональностью отечественной экономической системы. В этих условиях, учитывая темпы воспроизводства и взаимосвязь между рынками, учреждения среднего профессионального образования вынуждены выходит на рынок интеллектуальных ресурсов, исходя из прогнозируемой, а не реальной потребности в данном виде ресурсов. Это обусловлено тем, что скорость воспроизводства интеллектуальных ресурсов значительно ниже времени, затрачиваемого на подготовку одного специалиста данного уровня квалификации. Кроме того, в условиях, когда цикл обновления основных производственных фондов в реальном секторе экономики равен 5-10 годам, т.е. одному - трем циклам подготовки специалиста, обязательным условием эффективной стратегической политики учреждения СПО становится разработка обоснованных прогнозов развития технологии производства и динамики вышеозначенных рынков.
На основании проведенного исследования выделены направления совершенствования взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала в РФ, включающие в себя: а) совершенствование форм реализации прав интеллектуальной собственности; б) комплекс методов стимулирования совокупного спроса на данных рынках; в) дорожную карту оптимизации институциональной среды; г) программу стимулирования конкурентной среды рынков интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов.
Выявленные тенденции, закономерности и взаимозависимости функционирования рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала наглядно свидетельствуют о необходимости системного подхода к обеспечению эффективности их функционирования. При этом первоочередной задачей выступает реализация мер, направленных на стимулирования совокупного спроса национальной экономической системы на интеллектуальный капитал и расширение возможностей по воспроизводству интеллектуальных ресурсов. Только в этом случае становится возможным сценарий опережающего экономического роста отечественной экономики в долгосрочной перспективе.
Вышеизложенные моменты и вызовы требуют дополнить политику бюджетных вливаний в сферу образования, науки и технологий следующими моментами:
• Целенаправленно воздействовать на основные причины, ограничивающие развитие российского рынка объектов интеллектуальной собственности, как формы реализации взаимодействия рынков интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала;
• Увеличить стипендии аспирантам и докторантам до уровня 0,65 от средней по региону заработной платы. Это, с одной стороны, будет стимулировать рост предложения, с другой - выступает фактором повышения спроса со стороны образовательной и научной системы на интеллектуальный капитал;
• Усилить косвенные меры стимулирования спроса со стороны отечественных предприятий и учреждений на интеллектуальный капитал; Ввести систему государственной поддержки предприятий, участников «технологической гонки». Для этого целесообразно разработать: критерии включения в «технологическую конкуренцию», механизмы налоговых льгот ее участникам, систему субсидирования первого производственно-технологического цикла для подобных экономических агентов;
• Усилить государственное воздействие посредством дополнительной налоговой нагрузки на предприятия, не участвующие в «технологической гонке» и работающие на технологиях предыдущих технико-экономических укладов.
Совокупность экономических мер должна быть сопряжена с целенаправленной модернизацией институциональной среды взаимодействия рынков интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов.