Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Легаев, Александр Павлович

  • Легаев, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Легаев, Александр Павлович. Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легаев, Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование организации эффективного воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

Ы.Историко-педагогический анализ организации процесса воспитания офицерской чести в России до 1917 года

1.2.Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск в советский период

1.3. Офицерская честь как цель и результат воспитательного процесса в вузе внутренних войск МВД Росси

1.4. Характеристика современной практики воспитания офицерской чести

курсантов вузов внутренних войск

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. Проектирование модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России и педагогических условий се реализации

2.1. Проектирование модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

2.2. Педагогические условия реализации модели воспитания офицерской чести

курсантов вузов внутренних войск МВД России

Выводы по Главе II

ГЛАВА Ш. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск и педагогических условий ее реализации

3.1. Методика экспериментальной работы

3.2. Обоснование критериев оценки эффективности процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Участие в обеспечении безопасности личности, общества и государства, защита прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств [125] накладывает на офицеров внутренних войск МВД России особые моральные обязательства, выполнение которых предполагает, чтобы выпускники вузов отвечали требованиям высокой нравственной зрелости.

В связи с этим, одной из приоритетных задач военных учебных заведений внутренних войск выступает формирование будущих офицеров не только как профессионально подготовленных, но и как нравственно зрелых, воспитанных на ценностях офицерской чести, ответственности, как перед государством, так и перед обществом.

Вместе с тем, анализ предоставляемых отзывов из региональных командований внутренних войск МВД России на офицеров-выпускников, прослуживших во внутренних войсках первый год, изучение деятельности молодых офицеров, свидетельствует, что не все они и не всегда отвечают нормам моральной устойчивости, служат примером образцового отношения к службе, высокой педагогической культуры, мастерского владения средствами вооруженной борьбы, выполнения требований нормативных документов и т.д.

Причина, на наш взгляд, кроется в существующих на сегодняшний день противоречиях в организации воспитания будущих офицеров. Это противоречие между социальным заказом (обусловленным предназначением внутренних войск) в подготовке выпускников, отвечающим требованиям высокой нравственности, воспитанных на ценностях офицерской чести, и не вполне четким представлением

об этом понятии в целевых установках и ожидаемых результатах воспитательного процесса в военных образовательных организациях.

Еще одно противоречие заключается в недостаточной научной проработанности проблемы, несмотря на ее значительную востребованность.

Степень разработанности темы. В истории педагогики различным аспектам офицерской чести, ее формированию и развития у обучающихся, было посвящено достаточно большое количество работ. В частности: о необходимости проявления офицерской чести говорили многие известные российские военные писатели и полководцы: А.Ф. Бестужев [27], М. Бестужев-Рюмин [28], Петр I [178], А.В.Суворов [169], М.И. Драгомиров [59], И. Атласов [18], М.С.Галкин [46], М.В. Фрунзе [185] и др.;

- содержание понятия «офицерская честь» отражено в законах и уставах российской и советской армий [126, 132, 177, 178]; в военно-исторической литературе: А.В.Попов [146], В. Ягодинский [198]; рассматривалось в философской: О.М. Алексеенко' [6]; И. Атласов [18]; Б.П. Битинас [30], А.С Миловидов [115]; юридической и психологической науках [36];

- подходы к формированию воинской и офицерской чести в педагогике исследовали: с позиций: формирования и развития духовной культуры военнослужащих: В.Ю. Новожилов [123]; военно-этической подготовки офицеров советских вооруженных сил: В.И. Вдовюк [40]; О.Д. Выошин [45], В.В. Дудченко [61]; с исторических позиций: Е.С.Иванов [70]; с позиций воинского долга: Ю.В. Аманацкий [8], В.А. Андрощук [12]; курсантов военных вузов: A.B. Королев [95]; слушателей-офицеров вузов МВД: Г.А. Витольник [41]; военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: В.А. Митрахович [116].

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования.

Основная идея исследования состояла в разработке воспитательной модели, центральным звеном которой выступает педагогическая технология воспитания,

реализация которой обеспечивает формирование у курсантов офицерской чести, осуществляющееся по индивидуальной траектории.

Объект исследования - воспитательный процесс в вузе внутренних войск МВД России, предмет исследования - процесс воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования состоит в теоретическом и технологическом обосновании решения актуальной научной задачи повышения эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования: повышение эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск возможно, если:

- рассматривать офицерскую честь как неотъемлемое качество личности будущего офицера и цель воспитательного процесса;

- определить воспитание как динамическую систему (в единстве структурно-компонентного состава и процессного содержания), в которой курсанты занимают активную личностно-деятельностную позицию, находятся в специально спроектированной военно-культурной среде, формирующих обстоятельствах и отношениях;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России;

- использовать в качестве критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов: активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Исходя из гипотезы исследования, были определены задачи исследования:

1. Осуществить анализ понятия офицерской чести, как неотъемлемого качества личности будущего офицера и цели воспитательного процесса.

2. Разработать модель процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Спроектировать педагогическую технологию формирования и развития офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, осуществляющегося по индивидуальной траектории.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Методологическую основу исследования составили системный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса, зависимости качеств личности от характера деятельности; концепции проектирования и развития личности (К. А. Абдульханова-Славская, 1980; Б.Г.Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2007; Л.И. Божович, 1997; А.Н.Леонтьев, 1975; А.С.Макаренко, 1951; В.Н. Мясищев, 1998; А.В.Петровский, 1984; К.К.Платонов, 1986; С.Л.Рубинштейн, 2008; В.А. Сухомлинский, 1982 и др.);

- методика исследования в педагогических науках (Л.Н. Бережнова, 2012, Н.В. Кузьмина, 1980; В.Ю. Новожилов, 2012 и др.);

- концепции воспитания военнослужащих (В.И. Вдовюк, 1986; В.П. Давыдов, 1977; A.B. Зюкин, 2006; В.И. Криличевский, 2012; В.Л. Маришук, 2004; В.В.Миронов, 1996; А.Н. Сивак, 2014; В.Я. Слепов, 1973; В.И. Хальзов, 1993; А.П. Шарухин, 1999; В.А. Щеголев, 2006; и др.)

- подходы к формированию воинской и офицерской чести (Е.С. Иванов, 1994; A.B. Королев, 2009; Г.А. Витольник, 1997; В.А. Митрахович, 2002 и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности и педагогических систем, концепции их проектирования и развития (Ю.К. Бабанский, 1982; В.П. Беспалько, 1989; Н.В.Кузьмина, 1990; Т.Г. Шарухина, 2002 и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ педагогической отечественной и зарубежной литературы; анализ документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2015 гг. в несколько этапов:

/ этап - подготовительный (сентябрь 2012 - декабрь 2012 гг.) - включал изучение, анализ научной литературы, определение актуальности проблемы воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск, степень ее разработанности в научной литературе, разработку концепции исследования и формирующего эксперимента.

II этап - основной (январь 2013 - декабрь 2014 гг.) - посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, обобщению полученных данных, их опубликованию.

III этап - заключительный (январь 2015 - март 2015 гг.) - заключался в формулировании теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлении текста диссертации и автореферата.

Экспериментальная работа проведена на базе Санкт-Петербургского, Пермского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России.

Всего в исследовании приняли участие 264 курсанта и 55 офицеров. В формирующем эксперименте были задействованы 87 курсантов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 196 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса курсантов вузов внутренних войск, принципы и требования, предъявляемые к организации и проведению занятий, проанализировано 82 занятия, проведены 132 групповые и индивидуальные беседы с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД Росси, а также 34 индивидуальные беседы с преподавателями, офицерами отделов и служб военных институтов, и командованием вузов; распространено 282 опросных листа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и проявление личностного качества «офицерская честь» как цели воспитания курсантов.

Офицерская честь представляет собой морально-репутационное качество, отражающее степень добросовестности и честности при исполнении принятых на себя, как офицера внутренних войск, обязательств (долга).

Структура качества как воспитательной цели включает в себя: систему базисных ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к качественному и эффективному решению поставленных задач; принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей; стрессоустойчивость; способность к преодолению профессиональных трудностей; продуктивное выполнение обязанностей.

Офицерская честь проявляется в беззаветном служении своему народу; постоянном совершенствовании своей профессиональной культуры; честном исполнении профессионального долга; поддержании состояния воинской дисциплины подразделения на уровне требований нормативных документов; высокой ответственности за свои действия; порядочности, принципиальности и непримиримом отношении к несправедливости; направленности действий на процветание Отечества; стремлении высоко нести звание офицера ВВ МВД РФ; недопущении в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, защите личного достоинства; проявлении мужества, удержании военнослужащих от пособничества врагу, отвержение попыток противника использовать себя для нанесения ущерба Родине.

2. Модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, которая представляет схематичный и описательный аналог воспитательной системы, включающей:

- структурно-компонентный состав (субъектов, цель, задачи, сферы жизнедеятельности курсантов, методы, этапы);

- процессное содержание (организация учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой деятельности курсантов, в ходе которой они вступают в систему наполненных ценностно-смысловым содержанием отношений и ситуаций, требующих от них добросовестного и ответственного выполнения принятых на себя обязательств, обеспечивающих развитие необходимых свойств личности и накопление опыта поведения, соответствующего понятию «честь офицера внутренних войск»).

3. Педагогическая технология формирования и развития у курсантов офицерской чести, под которой понимается научно обоснованный и спроектированный процесс совместных алгоритмизированных действий командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий достижение поставленной цели. Она представляет собой замкнутый технологический цикл,

который включает этапы: диагностический (1 год обучения), ценностно-ориентировочный (1-2 годы обучения), формирующе-развивающий (3-5 годы обучения), контрольно-оценочный (5 год обучения) и осуществляется в учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой сферах жизнедеятельности курсантов.

4. Критерии оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов: оценка эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов — активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, выявлении лежащих в ее основе противоречий, теоретическом и экспериментальном обосновании неиспользованного ранее технологического решения воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России:

1. Введено в научный оборот понятие «честь офицера как цель воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России».

2. Выявлена его психолого-педагогическая сущность, как цели воспитательного процесса и определено содержание.

3. Разработана и реализована модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, центральным звеном которой выступает педагогическая технология воспитания, реализация которой обеспечивает формирование у курсантов офицерской чести, осуществляющееся по индивидуальной траектории.

4. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск.

5. Доказана причинно-следственная связь между реализацией модели воспитания офицерской чести курсантов и мотивационно-поведенческими характеристиками будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказаны: необходимость разработки модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, положения об эффективности ее реализации;

- раскрыты: сущность и структура офицерской чести как профессионально-этического качества личности офицера внутренних войск, цели и результата воспитательного процесса в вузе;

- изложены требования к применению системы критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России;

- расширены научные представления о современной образовательной практике воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск, противоречиях и способах их разрешения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основным образовательным программам высшего профессионального образования «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Психология служебной деятельности».

Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского, Саратовского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России модель воспитания офицерской чести будущих выпускников.

Разработаны дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде двухкомпонентной системы критериев его оценки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях: на международных (Новосибирск, 2013; Тамбов, 2014); всероссийских (Санкт-Петербург, 2014; 2015); межвузовских (Санкт-Петербург, 2014) и на научно - методических семинарах (Санкт-Петербург, 2013, 2014) на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России. Основные выводы опубликованы в научных рецензируемых журналах: Глобальный научный потенциал, № 11(44), 2014; Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №2(120), 2015; Глобальный научный потенциал, №2(47), 2015.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование организации эффективного воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.1. Историко-педагогический анализ организации процесса воспитания офицерской чести в России до 1917 года

Вопросу организации эффективности воспитания и проявления воинской (и её разновидности - офицерской) чести всегда придавалось огромное значение. Например, князь Святослав Игоревич перед сражением с византийцами (970 г.) обратился к воинам своим со словами: «Смерть в бою всегда почетна... хотим мы или не хотим — должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут. Если же побежим - позору нам будет...» [81].

О требованиях к воину - защитнику земли русской, и особенно к офицеру, который должен обладать высокой честью, говорили многие известные российские правители, полководцы и писатели: Иван Грозный, Петр I, A.B. Суворов, А.Ф. Бестужев, М.И. Драгомиров, М.С. Галкин, М.В. Фрунзе и др.

В частности, в «Боярском приговоре о станичной и сторожевой службе», вышедшем в 1571 г., отмечалось, что дело чести воеводы - «смотреть накрепко», чтобы у сторожевых людей «лошади были добры» и при отправлении на сторожевые посты делать служивым людям «накрепко обо всем по наказу» [143]. В «Уставе ратных, пушечных и других дел ...», составленном при царе Василии IV Шуйском, говорилось, что «... как к воеводе прямая весть придет, что недруги

приближаются, и не может инако быти, разве что с ними битися, воеводе показаться к своим полчанам, весёлым обычаем их на то наговаривати, чтоб они так делали, как достоит делать прямым воинским людям ..., чтоб смело и храбро на супостатов пошли..., их укрепить, чтоб они... с желанием исполнение воинское учинили и молвить им, лучше честно умереть, нежели с бесчестием жить ...» [143].

В «Соборном уложении царя Алексея Михайловича» указывалось, чтобы «ратные люди, идучи на государеву службу», «на дорогах и на станах никаким людям никакого насилия не чинили» и «честь свою не роняли ...» [143]. В «Уставе о служебном старшинстве бояр, окольничих и думных людей по 34 степеням, составленном при царе Федоре Алексеевиче» определялись этические требования к качествам и поведению «служивых людей», выступающих начальниками для подчиненных. Устав предписывал боярину и дворовому воеводе «... остерегать со всяким усердием и неусыпным промышлением ... государево здоровье, ... всякие воинские околичности, стеречь смету ратям и устроение, и приготовление оружия, и всяких хлебных и воинских запасов, и обидимых избавлять от руки сильного, и даять всякому воину здравое во всем рассуждение, и о недостаточных во изобильстве попечение, чтоб всякий воин был в призрении и всякое ратное опасение ... соблюдалось за его непрестанным дозрением, и в обозное укрепление устрояти дозирателей. Достойных и искуссных в ратях... Ещё же достоит ему быть милостеву, кротку, терпеливу» [143].

Таким образом, уже в первых нормативных документах начинает четко прописываться система этических требований к рядовым воинам и воеводам.

Начиная с середины XVII века, в странах Западной Европы стали появляться большие постоянные наемные армии. Но со временем таких армий оказалось недостаточно. По мере роста экономической мощи государств, свержения власти феодального дворянства и ликвидации крепостной зависимости крестьян на смену постоянным наемным армиям пришли массовые буржуазные

армии, комплектуемые на основе всеобщей воинской повинности всех классов. По-иному шло комплектование армии и в России. Экономическая слабость государства не позволяла содержать большую наемную армию, поэтому императором Петром I создается регулярная армия, комплектуемая на основе рекрутской повинности.

Для него сражение, а не бесплодное маневрирование на коммуникациях противника, решительный штурм крепостей, а не длительная осада на измор -выступает наиболее эффективными способами достижения победы. А это в свою очередь требовало от солдат не слепого повиновения инициативы, находчивости, сознательного отношения к выполнению воинского долга. В связи с этим Петр I смотрел на солдат не как на слепое орудие войны, а как на защитника Отечества, активного субъекта боевых действий. В этих условиях меняется и роль офицеров, которые обязаны были показывать подчиненным пример любви к Отечеству, мужества, доблести и других форм проявления чести.

Наиболее систематизировано эти взгляды представлены в Указах и Уставах Петра I. В частности, обращаясь к генералам и офицерам, Петр I требовал: «... Господа генералы смотреть имеют, чтоб ими данные указы и те, которые им пришли, исправно исполнены были, и в том особо своих не жалеть... Кто место свое в бою без указу оставит или друга выдаст, или бесчестный бег учинит, то оный будет лишен и чести, и живота ...» [143].

В 1716 г. выходит в свет «Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах, и поведениях, что каждому чинить должно» [178]. О значении этого устава говорит тот факт, что в русской армии им руководствовались на протяжении всего XVIII века. Вот что предписывал устав должностным лицам российской армии в вопросах чести:

«Чин генерал-фельдмаршала такой, чтоб был он мужем не только великого искусства и храбрости, но и доброго кондуита, качества которого чтобы были связаны с добропорядочностью, благочестием и справедливостью...

Добрые его качества возбуждают послушание и умножают авторитет. Заботливое попечение об армии, добрые деяния и справедливость привлекают к себе сердца всей армии, как офицеров, так и рядовых... Ему надлежит жалобы и доношения подчиненных добровольно слушать, добрые их дела похвалять, а за оные воздавать, за худые же накрепко и с усердием наказывать, чтоб он всякому возлюблен и страшен был...».

В уставе имелись положения о том, как должен действовать генерал-фельдмаршал в боевых условиях. «Заботиться, чтобы полкам было довольно с пищею и не допускать дороговизны... Если «армия на одном месте несколько времени без дела стоит», то он «часто осматривает воинских людей. Велит полк обучать при себе и обещает им по заслугам воздавать почести...».

Чин командующего генерала предполагает, чтобы занимающий его был «... умным, верным и попечительным мужем. По главным и великим делам надлежит ему советоваться с генералами... Следить, чтобы воинские суды работали правильно. Когда неправильно суд учиниться, тогда судей этих судить надлежит...».

В уставе отмечалось, что «корень всему злу есть сребролюбие, поэтому надо блюсти себя от лихоимства и других от этого жестоко унимать и довольствоваться определенным. Ибо многие интересы государственные через сие зло потеряны бывают. Такого командира, который лакомство великое имеет, немного лучше изменника почитать можно, т.к. такого неприятель посторонним образом одарить и с прямого пути свести легко может. Сие каждому командиру надлежит непрестанно в памяти иметь. Другое дело, равное названному, есть послабительство (всепрощенчество), чтобы от людей любовь получить. Но дети в воле без наказания и страха взращенные обыкновенно в беды впадают...

В войсках командующий для своих подчиненных отцом является, который своих детей любит, снабжает всем необходимым, а за прегрешения наказывает...

Полковнику надлежало знатному, искусному, благочестивому мужу быть, дабы свой почтенный чин мог с благопристойною честью так нести, чтоб полку своему во всех случаях не гнусен был и имел бы старание о добрых офицерах, чтобы они о ротах своих радели, простирались учением, но особенно распространяли добрый порядок.

При полку никакой офицер без его ведома ничего знатного не начинает... Полковнику о добрых порядках пристойное поведение и о всем всемерное попечение надлежит иметь...

Подполковник командует батальоном... Ему подобает подчиненных прилежно к учению и всему благопристойному порядку держать...