Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлов, Вячеслав Александрович

  • Козлов, Вячеслав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Козлов, Вячеслав Александрович. Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлов, Вячеслав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ

§ 1. Историко-педагогический анализ процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам 20-49

§2. Педагогическая характеристика научных подходов к исследованию и систематизации у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам 50-74

§3. Сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам 75-93

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ

§ 1. Анализ современной практики формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослу-

живцам

§2. Организация методики, критерии и показатели опытно-

экспериментального исследования процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

§3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НРАВСТВЕННОГО

ОТНОШЕНИЯ К СОСЛУЖИВЦАМ

§ 1. Укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов

внутренних войск МВД России

§2. Развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов 154-167

§3. Воспитание у курсантов качеств воина-наставника

Заключение

Список литературы

Приложение. Педагогическая целевая программ формирования у курсантов вузов

внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование показало, что возрождение нравственных ориентиров офицеров внутренних войск, культивирование славных боевых традиций служения Родине являются сегодня одним из важнейших направлений военно-педагогической деятельности не только Главного командования внутренних войск МВД России, но рассмотрено на самом высоком уровне вертикали власти Российского государства. Представляется, что вследствие негативных явлений, происходивших в российском обществе в 90-е гг. XX в., понятие нравственности стало чуждым для понимания значительной массы российских граждан, что также отразилось и на личном составе внутренних войск. Также в данный период в связи с массовыми увольнениями молодых офицеров во внутренних войсках стал остро ощущаться «кадровый голод». В военно-учебных заведениях ВВ МВД России во многом были утеряны лучшие традиции славного офицерского корпуса. Советская система нравственного воспитания курсантов фактически перестала существовать, а новая еще была не построена. Что существенно сказалось на качестве нравственного воспитания будущих офицеров внутренних войск. При этом анализ показал, что Главному командованию ВВ МВД России и командованию вузов внутренних войск, благодаря организации методической подготовки должностных лиц к нравственному воспитанию курсантов, повышению качества отбора кандидатов для поступления вузы и разумной кадровой политике, существенно удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.

Исследование опыта нравственного воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России показывает объективную потребность в новом подходе к процессу формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам, как к неотъемлемой части всей системы нравственного воспитания военного вуза. В то же время выявлено, что нравственное отношение к сослуживцам у будущих офицеров внутренних войск являются неустойчивыми

и нуждаются в корректировке уже в ходе войсковой деятельности выпускника. Это объясняется, во-первых, углублением несоответствия системы психолого-педагогической подготовки субъектов процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам запросам современных требований, предъявляемых к профессиональной составляющей офицера, в особенности наиболее важных субъектов вышеназванного процесса - командиров курсантских подразделений. Во-вторых, отсутствием стройной и педагогически апробированной системы нравственного воспитания будущих офицеров в вузе внутренних войск, о чем свидетельствует тенденция роста офицерской преступности во внутренних войсках и характер совершаемых преступлений молодыми офицерами.

Научный анализ военно-педагогических трудов, литературных источников, диссертационных исследований показывает, что формированию нравственного отношения к сослуживцам в системе нравственного воспитания, на основных этапах развития российской армии занимало одно из важнейших мест в системе их подготовки. Морально-боевой дух русской армии и его славного офицерского корпуса выковывался веками, преемственными усилиями многих поколений воинов и полководцев, перманентным духовно-нравственным ростом. При этом теоретико-практические основы воспитания и формирования нравственного отношения к сослуживцам закладывались такими величайшими русскими полководцами как Дмитрий Донской, Александр Невский, Петр I, П.А. Румянцев, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, М.В. Фрунзе1 и др.

1 См.: Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: в 3 ч. М., 1994; Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / под ред. Ю.К. Бегунова и А.Н. Кирпичникова. СПб., 1995; Российский военный сборник. М. ВУ. 1995. Вып. 9; Воинские уставы Петра Великого / под рук. проф. H.JI. Рубинштейна. М.: Гос. библиотека им. В.И. Ленина, 1946; Румянцев П.А. Документы. М.: Воениздат, 1953-1959 // Т. 13.; Суворов A.B. Полковое учение. М.: Воениздат, 1949; Стратегия духа «Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова». М.: Русский путь, 2000; Кутузов М.И. Письма, записки. М.: Воениздат, 1989 (Ратная слава Отчизны); Нахимов П.С. Документы и материалы. М., 1954; М.В. Фрунзе на фронтах гражданской войны: сборник документов. М.: Воениздат, 1941.

Анализ современных исследований показал, что проблематику нравственных отношений и их формирования у различных категорий людей исследовали JI.A. Абрамова, JIM. Архангельский, М.О. Ашуров, Т.А. Валиахметова, А.Б. Ве-ригин, В.Т. Ганжин1, О.Г. Дробницкий, И.Л. Журкина, Н.С. Какоткин, O.P. Кунц, И.И. Македон, Г.В. Малыгина2, Г.Г. Матюшин, Е.А. Плеханова, H.A. Промысло-

О

ва, P.A. Разяпова, Н.В. Рыбакова, P.A. Хамидуллина и др.

При этом всё большую актуальность приобретают исследования отдельных разновидностей и модальностей нравственных отношений. В частности в диссертациях рассматриваются: межличностные нравственные отношения - Н.В. Ласту-

1 См.: Абрамова JI.A. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX в.: дис. ... д-ра пед. наук. - Чебоксары, 2007; Архангельский Л.М. Моральное сознание и нравственные отношения. Структура морали и личности. - М., 1977; Ашуров М.О. Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов: дис.... канд. пед. наук. - Самарканд, 1984; Валиахметова Т.А. Социокультурные ценности этноса как фактор формирования нравственных отношений учащихся школ искусств: дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2007; Веригин А.Б. Нравственный долг, права и обязанности человека как социальные регуляторы общественных отношений: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2012; Ганжин В.Т. Социалистическая направленность как система: проблемы, процессы, отношения. М., 1987.

2 См.: Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977; Журкина И.Л. Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2000; Какоткин Н.С. Личность воина как субъект нравственных отношений: Соц.-филос. анализ: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1992; Кунц О.Р. Научно-педагогические основы воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в школе и семье: дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. Стерлитамак, 1994; Македон И.И. Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственных отношений старших подростков: дис.... канд. пед. наук. - М., 1996; Малыгина Г.В. Принцип ценности человеческой жизни как регулятор нравственных отношений в медицине: дис. ... канд. филос. наук. - Омск, 1997.

3 См.: Матюшин Г.Г. Нравственные отношения: монография. М., 2000; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Плеханова Е.А. Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте: дис. ... канд. псих. наук. - Казань, 2012; Промыслова H.A. Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения: дис.... канд. пед. наук. - Рязань, 2003; Резяпова P.A. Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа: дис.... канд. псих. наук. - Екатеринбург, 2011; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. - Л., 1974; Хамидуллина P.A. Педагогические условия формирования нравственных отношений в семье: дис.... канд. пед. наук. - Уфа, 1995.

хина, С.А. Тихомиров1 и др.; духовно-нравственные отношения - И.В. Михалец2 и др.; социально-нравственные отношения - Т.Н. Глазкова, Т.Е. Демидова, О.С. Зайцева, Г.Г. Матюшин, М.Э. Юрданова3 и др.; нравственно-ценностные отношения - Е.В. Семынина4 и др.; эмоционально-нравственные отношения - Ю.А. Жа-ринов, JI.C. Жидкова, Л.Ф. Майстрова5 и др.

Также следует отметить, что на современном этапе приобретает популярность научный подход, предполагающий конкретизацию системы нравственных отношений в интересах выработки нравственной позиции человека, как в общем, так и в конкретно профессиональной контексте (K.P. Агаронян, О.Н. Бережниц-кая, М.В. Бондаренко, A.A. Борискина6, С.С. Гасанова, Ю.В. Женчевская, Е.Г.

1 См.: Ластухина Н.В. Межличностные нравственные отношения в конфликтных ситуациях: дис. ... канд. филос. наук. Чебоксары, 2003; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов: дис. ... канд. филос. наук. М., 1995.

2 См.: Михалец И.В. Духовно-нравственные отношения студентов: монография. Пенза,

2011.

3 См.: Глазкова Т.Н. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в развитии духовно-нравственных отношений подростков профильных спортивных классов: дис. ... канд. псих. наук. Тамбов, 2012; Демидова Т.Е. Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002; Зайцева О.С. Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2006; Матюшин Г.Г. Социально-нравственные отношения в России в начале XXI в.: монография. М., 2011; Юрданова М.Э. Парадигма философии пола и семьи В.В. Розанова в контексте современных духовно-нравственных и религиозных отношений России: дис.... канд. филос. наук. Калуга, 2011;

4 См.: Семынина Е.В. Становление нравственно-ценностных отношений ребёнка в условиях музыкально-игровой деятельности: на примере младшего дошкольного возраста: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007.

5 См.: Жаринов Ю.А. Развитие взглядов немецких педагогов второй половины XX в. на проблему формирования эмоционально-нравственных отношений в семье: дис.... канд. пед. наук. Оренбург, 2005; Жидкова JI.C. Общение учителя с младшими школьниками как средство формирования у них эмоционально-нравственных отношений к действительности: дис.... канд. пед. наук. М., 1998; Майстрова Л.Ф. Воспитание эмоционально-нравственного отношения к природе у младших школьников средствами хореографии: дис.... канд. пед. наук. М., 2003.

6 См.: Агаронян K.P. Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2005; Бережницкая О.Н. Качество диагностического инструментария изучения нравственной позиции младших подростков: дис. ... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 2010; Бондаренко М.В. Становление нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006; Борискина A.A. Формирование нравственной позиции подростков в поликультурной образовательной среде школы: дис.... канд. пед. наук. М., 2011.

Кашкарова, Ку Бон Иль1, E.JI. Никитина, В.В. Подковырова, Т.А. Сливинская, В.Н. Цатуров, Ши Лонвей2 и др.).

В свою очередь военные учёные внесли большой вклад в разработку проблематики формирования у слушателей и курсантов нравственного отношения к сослуживцам (И.А. Алехин, В.И. Андреев, A.A. Аронов, О.Г. Васюков, В.И. Вдо-вюк3, Е.П. Гаркуша, Е.Г. Гужва, В.П. Давыдов, Е.В. Дермелева, Е.С. Иванов4, Н.С.

1 См.: Гасанова С.С. Формирование нравственной позиции подростков в условиях многокультурного образования: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2005; Женчевская Ю.В. Поведенческие паттерны, социальные и нравственные позиции как дополнительные факторы риска инфаркта миокарда: дис. ... канд. мед. наук. Смоленск, 2009; Кашкарова Е.Г. Формирование нравственной позиции подростка через понимание содержания художественных произведений: дис. ... канд. псих. наук. Нижний Новгород, 2010; Ку Бон Иль Роман Ф.М. Достоевского «Подросток»: нравственная позиция главного героя: дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.

2 См.: Никитина E.J1. Формирование нравственной позиции старшеклассников к институту семьи: дис.... канд. пед. наук. Киров, 2009; Подковырова В.В. Формирование нравственной позиции студентов экономической академии в процессе их подготовки к предпринимательской деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2001; Сливинская Т.А. Формирование нравственной позиции младших подростков в процессе обучения: дис. ... канд. пед. наук. Иркутск, 2006; Цатуров В.Н. Формирование нравственной позиции у старших подростков в полиэтнической среде: На материале Республики Дагестан: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 1999; Ши Лонвей Становление нравственной позиции студентов в образовательном процессе педвуза: дис.... канд. пед. наук. Воронеж, 2001.

3 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -нач. XX вв.: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1981; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2005; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983.

4 См.: Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: дис.... канд. пед. наук. М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. ... канд. пед. наук. М., 1989; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис.... канд. пед. наук. М., 2009; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис.... д-ра пед. наук. М., 1977; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: дис.... канд. пед. наук. Смоленск, 2005; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - нач. 20 в. (исторически-педагогическийанализ): дис.... канд. пед. наук. М., 1994.

Кравчун, К.Н. Ковыляев, С.И. Музяков, П.В. Петрий, И.С. Петронюк1, И.И. Са-вич, В.Я. Слепов, А.С. Сушанский, Б.А. Федулов и др .).

Вместе с тем, диссертации в сфере военной педагогики по решению научной задачи обоснования сущности, структуры и содержания процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные основы, а также основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Задачи исследования:

1. Обосновать и уточнить научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

1 См.: Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ...д-ра пед. наук. М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий

физической подготовкой и спортом: дис____канд. пед. наук. М., 1984; Музяков С.И. Ценностные

основания воинской деятельности: социально-философский анализ: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2001; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: дис.... канд. пед. наук. СПб., 2008.

2 См.: Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2006; Слепов В Л. Воспитание у советских воинов коммунистического отношения к женщине: дис.... канд. пед. наук. М., 1966; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX вв.): дис.... канд. пед. наук. М., 2002; Федулов Б.А. Лично-стно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений: аксиологический подход: дис.... д-ра пед. наук. Барнаул, 2000.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены посредством историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам в ходе четырёх этапов: первый этап (до 1917 г.); второй этап (1917-1952 гг.); третий этап (1952-1991 гг.); четвертый этап (1991 - по настоящее время); учёт данных тенденций позволяет расширить базовые основы современной практики формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам за счёт накопленного передового педагогического опыта и сформировавшихся в ходе предыдущих этапов в истории развития войск аксиологических оснований.

Разработана трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам, конкретизирующая нравственное отношение к командиру (старшему начальнику), к равному курсанту и к курсанту младшего курса.

Обоснованы сущность и структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

2. Посредством комплексного применения современных психолого-педагогических и научно-исследовательских подходов разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам; в основу замысла построения программы положен модульный подход в комплектовании трёх модулей мероприятий в рамках образовательного процесса вузов ВВ МВД России в соответствии с их целевым предназначением.

Обоснован комплекс критериев оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам: мотивационно-обусловленный, личностно-мировоззренческий, динамический и результативно-деятельностный.

3. Выявлены и апробированы основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам: укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск; развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов; воспитание у курсантов качеств воина-наставника.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении важной научно-прикладной задачи, заключающейся в разработке теоретических основ процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам - ее сущности, структуры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам; разработке и апробации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам; способствует более эффективному решению педагогических задач по воспитанию курсантов с высокими морально-нравственными качествами; предлагает основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Методологическими основами исследования избраны актуальные теоретические и практические положения, разрабатываемые в рамках философского диалектического и педагогического личностно-социально-деятельностного подходов.

Существенное место в системе методологии диссертации занимают базовые положения системного подхода, на основании которых осуществлялись научный анализ и разработка трехуровневой видовой модели нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск МВД России к сослуживцам.

Задачи диссертационного исследования решались на основе комплексной реализации ряда теоретических, эмпирических и экспериментальных методов: анализ и синтез условий жизнедеятельности курсантов и командиров их подразделений, наблюдение за поведением курсантов в ходе учебной и служебной деятельности, анализ учебно-методической и распорядительской документации, биографический метод, анализ результатов учебной деятельности курсантов, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование у курсантов нравственных отношений к сослуживцам и др.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса реализации формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам:

- на первом этапе (до 1917 гг.): отождествление нравственного воспитания с религиозными ценностями, реализация потенциала религии в формировании нравственных отношений между воинами; отражение нравственных отношений офицеров в первых уставах, наставлениях и инструкциях; становлений системы формирования у курсантов военных учебных заведений нравственных отношений между военнослужащими во внутренней (конвойной) страже (ОКВС) и

др.;

— на втором этапе (1917 - 1952 гг.): разработка педагогических основ формирования у будущих офицеров РККА нравственных отношений между военнослужащими; заимствование методики военного обучения и воспитания на славных боевых традициях будущих офицеров из русской дореволюционной армии; создание стройной системы психолого-педагогической подготовки офицерского состава; использование в обучении и воспитании будущих офицеров боевого опыта гражданской, советско-японской и советско-финской войн, а затем и опыта Великой Отечественной войны и др.;

— на третьем этапе (1952 - 1991 гг.): создание института подготовки политработников и заместителей по политической части, как основных субъектов формирования у будущих офицеров нравственных отношений между военнослужащими, с созданием профильных учебных заведений; обучение офицеров педагогическому мастерству, психологической подготовки как основным элементам процесса формирования нравственных отношений между военнослужащими; выделение вузов внутренних войск из общей системы подготовки будущих офицеров; изучение и использование опыта Великой Отечественной войны в обучении офицеров и воспитании будущих офицеров внутренних войск; совершенствование системы разно профильной подготовки будущих офицеров внутренних войск; повышение роли психолого-педагогической подготовки офицеров, в особенности политработников (заместителей по политической части); разработка и обоснование различных педагогических концепций обучения офицеров и др.;

— на четвёртом этапе (1991 - по настоящее время): упразднение института офицеров-политработников, замена их на заместителе командира по работе с личным составом, в связи с эти изменение системы подготовки офицеров данного профиля; частичная утрата опыта советского периода по формированию у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам; в связи с передачей ряда функций внутренних войск другим силовым ведомствам и переходам курсантов на военную службу по контракту, изменение системы подготовки будущих офицеров внутренних войск и внесение корректировки в процесс

формирования у курсантов нравственного отношения к сослуживцам; заимствование опыта периода Великой Отечественной войны при обучении и воспитании курсантов, в связи с развернувшимися событиями на Северном Кавказе; поднятие престижа военной службы во внутренних войсках, увеличения спроса с субъектов формирования нравственных ценностей на всех этапах процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам и др.

Трехуровневая видовая модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск МВД России к сослуживцам, конкретизирующая их основные виды в приложении к четырём основным сферам жизнедеятельности курсантов: учебным занятиям; внутренней службе; боевой, гарнизонной и караульной службе; внеслужебной сфере деятельности. Основными уровнями выступают:

- нравственное отношение к командиру (старшему начальнику): стремление курсанта повысить личные показатели успеваемости; признание авторитета, уважительное отношение к заслугам, профессионализму руководителя занятия; беспрекословное выполнение поставленных задач дежурным (начальником войскового наряда); демонстрация готовности к оказанию помощи в выполнении обязанностей начальника караула (начальника войскового наряда); проявление уважения в общественных местах, выраженное в выполнении воинского приветствия И т.д.;

- нравственное отношение к равному курсанту: проявление готовности к содействию в изучении трудноусваиваемых учебных тем, дисциплин; критическое отношение к результатам низкой успеваемости товарища; бескорыстное оказание помощи при выполнении специальных обязанностей; примерное несение службы в сочетании с готовностью удержать товарища от нарушения порядка несения боевой службы; искренность, проявляемая в поступках по отношению к товарищам (сослуживцам) и т.д.;

- нравственное отношение к курсанту младшего курса: примерная успеваемость и прилежное отношение к учебному процессу вуза; наставническое проявление помощи в учебе; бескорыстное оказание помощи при выполнении специ-

альных обязанностей курсанту младшего курса; уважительное отношение к чести и достоинству курсанта младшего курса; выражение доброжелательности в отношении к младшему товарищу, сочетающееся с готовностью к оказанию любой помощи; стремление удерживать от недостойных поступков во внеслужебной сфере деятельности и т.д.

Сущность процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам как многоуровневого процесса состоящего в создании такого морально-нравственного состояния педагогической среды военного вуза внутренних войск, которое способствует выработке и усвоению курсантами высоких стандартов нравственного отношения к сослуживцам в основных сферах их жизнедеятельности.

В свою очередь структура процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на трёх уровнях нравственного отношения к сослуживцам: к командиру (старшему начальнику); к равному курсанту; к курсанту младшего курса.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам, состоящая из двух частей: организационно-методической и содержательной по трём модулям: 1-й модуль - мероприятия по психолого-педагогической подготовке должностных лиц вузов к формированию у курсантов нравственного отношения к сослуживцам; 2-й модуль - мероприятия по формированию нормального морально-нравственного климата в коллективах курсантов; 3-й модуль - мероприятия по руководству самовоспитанием нравственных отношений курсантов внутренних войск МВД России.

Обоснованные критерии и соответствующие им показатели оценки эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам:

мотивационно-обусловленный (выраженность желания заниматься самовоспитанием и самосовершенствованием во всех сферах деятельности курсанта; потребность к совершению нравственных поступков; стремление к общению с курсантами своего коллектива; уровень потребности в общении с курсантами младших (старших) курсов; наличия у курсантов социально-психологических установок на внутри коллективное общение; стремление к расширению взаимодействия с курсантами старших и младших курсов; умение конструктивно решать конфликтные ситуации, возникающих с курсантами младших (старших) курсов; наличие навыков и умений конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, возникающих между курсантами в коллективе и др.);

личностно-мировоззренческий (характер нравственных поступков, характеризующих нравственное поведение курсантов; степень ориентации на общечеловеческие нравственные и моральные ценности; характер взаимоотношений курсантов в коллективе; уровень сформированности нравственных качеств курсантов и др.);

динамический (периодичность проведения мероприятий по психолого-педагогической подготовке субъектов формирования нравственных отношений; характер мероприятий нравственного воспитания в вузе; степень участия субъектов процесса в мероприятиях по формированию нравственных отношений курсантов; участие курсовых офицеров и кураторов курсантских взводов во внеслужебной деятельности курсантов, в особенности старших курсов; количество обращений курсантов к курсовым офицерам и кураторам курсантских взводов по вопросам личного характера и их реализация; периодичность проведения в вузах различных видов информации о культурном разнообразии представителей различных национальностей, обучающихся в вузе и др.);

результативно-деятельностный (качество выполнения курсантскими подразделениями служебных, боевых, служебно-боевых задач и др. мероприятий; отсутствие в курсантском подразделении микрогрупп отрицательной направленности; наличие конфликтов в курсантских подразделениях между курсантами, находящимися в равном служебном положении и их количественный показатель; наличие конфликтов в курсантских подразделениях между сержантами и курсантами и их связь со служебной деятельностью; количество конфликтов в вузе между курсантами различных курсов; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности поведения, характер военнослужащих других национальностей; степень дружеских отношений курсантов между представителями различных национальностей и различных вероисповеданий и др.).

3. Выявленные и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам:

- укрепление авторитета субъектов образовательного процесса вузов внутренних войск: доброжелательное, уважительное отношение субъектов образовательного процесса вуза внутренних войск, то есть командира курсантского подразделения, преподавателя, офицера управления (командования) вуза к курсанту; своевременная, объективная и компетентная оценка поведения каждого курсанта, выраженная в его нравственном выборе при совершении им поступков и др.;

— развитие взаимоотношений в учебных коллективах курсантов: формирование положительного общественного мнения в коллективах курсантов; руководство взаимоотношениями в коллективах курсантов, выраженных в совершении ими нравственных поступков; создание необходимых условий, способствующих взаимовыручке и взаимопомощи; создание атмосферы в коллективе курсантов, способствующей к совершению высоконравственных поступков поддержание здоровых традиций коллективов курсантов и др.;

- воспитание у курсантов качеств воина-наставника: привлечение курсантов старших курсов к учебным занятиям и воспитательным мероприятиям в подразделениях курсантов младших курсов; проведение инстуктивных методических занятий с курсантами по методике руководства повседневной деятельностью подчинённых военнослужащих; формирование и развитие у курсантов командно-методических навыков и др.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, эмпирические результаты и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментального исследования путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам, а также путем информирования командования вузов, офицеров структуры по работе с личным составом о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях кафедр и выступлениях перед командирами подразделений курсантов; посредством публикации научных статей, в том числе в 4 изданиях из перечня ВАК.

С целью получения данных подтверждающих основные теоретические и практические положения диссертации было проведено опытно-экспериментальное исследование. Основные место реализации его целей и задач явился ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала И.К. Яковлева МВД России». При этом отдельные элементы опытно-экспериментального исследования осуществлялись и внедрялись в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».

Первый этап - подготовительный (март - сентябрь 2009 г.): изучены литературные источники и опыт работы по проблематике формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам; определены цель и задачи диссертации; произведен отбор вузов и подразделений курсантов для участия в опытно-экспериментальном исследовании.

Второй этап - основной (октябрь 2009 г. - сентябрь 2012 г.): в ходе реализации педагогической целевой программы формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам проверялись основные пути повышения эффективности исследуемого в диссертации процесса.

Третий этап - заключительный (октябрь - декабрь 2012 г.): систематизировались результаты опытно-экспериментального исследования; разрабатывались содержательные и методические компоненты деятельности субъектов в рамках основных путей повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам. Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России нравственного отношения к сослуживцам.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлов, Вячеслав Александрович

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России: использовать апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (приложение №1); на основе выявленных в диссертации направлений деятельности должностных лиц по формированию у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России разработать и внедрить организационно-методические указания (гл. 3. §1,2,3);

2. Командованию вузов внутренних войск МВД России: целесообразно использовать в курсантских батальонах (факультетах), апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (приложение №1); в целях повышения эффективности нравственного воспитания курсантов и повышения воинской дисциплины целесообразно организовывать информирование должностных лиц по внедрению основных путей формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (гл.3. §1,2,3); предусмотреть в системе командирской подготовки офицерского состава проведение дополнительных занятий по повышению эффективности процесса формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам (гл. 3. §1,2,3).

3. Курсантам вузов внутренних войск МВД России: в целях повышения работы по самовоспитанию, самосовершенствованию и саморазвитию использовать теоретические позиции, изложенные в гл.3.§3, предварительно изучив в часы самостоятельной работы; курсантам 1, 2 курсов изучить содержание гл. 2 УВС ВС РФ Взаимоотношения между военнослужащими; курсантам 3, 4, 5 курсов в часы самостоятельной подготовки изучить трехуровневую видовую модель нравственного отношения курсантов вузов внутренних войск к сослуживцам по проявлению их в жизнедеятельности, изложенных в таблице 1 гл.1 §2.

Дальнейшее исследование проблематики формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация нравственного отношения к сослуживцам в учебных коллективах курсантов военных вузов внутренних войск; развитие профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вузов внутренних войск в сфере формирования у курсантов вузов внутренних войск нравственного отношения к сослуживцам и др.