Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королев, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королев, Алексей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования чести у российских офицеров § 2. Характеристика процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов в современных условиях
§ 3. Анализ современного состояния формирования офицерской чести у курсантов военных вузов
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов § 2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов
Глава III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Формирование офицерской чести у курсантов военных
вузов в ходе плановых учебных занятий § 2. Повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов § 3. Совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов военных вузов
Заключение
Библиографический список Приложения
Стр.
3-14
15-92 15-41 42-70 71-92
93-134
93-111 112-134
135-191
135-152 153-170
171-191
192-197 198-210
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях нынешнего этапа реформирования ВС РФ и перехода их к новому облику, наряду с материальными, неизбежно возрастает роль моральных регуляторов поведения офицеров, к которым несомненно относится офицерская честь.
Распад Советского Союза, противоречия в политической и экономической сферах, насаждение западного образа жизни оказывают негативное влияние на формирование нравственных ценностей нашего общества. Существующая в обществе деформация нравственных ценностей оказывает негативное влияние и на подготовку офицерских кадров. Такие нравственные ценности, как патриотизм, честь, долг, ответственность за Отечество, на которых воспитывалось не одно поколение офицеров, теряют свою значимость. В связи с этим в офицерской среде образовался духовный вакуум, который отрицательно сказывается на выполнении офицерами своих служебных обязанностей и приводит к противоправным действиям.
Анализ совершенных в ВС РФ преступлений за 2007-2008 гг. показал, что в 2008 г. произошел рост преступности среди офицеров. Ими совершено каждое четвертое преступление (это самый высокий показатель за последние 5 лет). Большинство преступлений составляют должностные и корыстные преступления: посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взяточничество, должностные подлоги, присвоения и растраты. Офицерами совершено три четверти из почти 2,5 тысячи коррупционных преступлений в ВС РФ. Младшим офицерским составом совершено в 6 раз больше уклонений от военной службы. В минувшем году количество таких преступлений в войсках увеличилось в полтора раза. Всего же офицерами совершено каждое десятое преступление против порядка прохождения военной службы. Старшими офицерами в 4 раза чаще совершались коррупционные преступления, в том числе взяточничество и должностные подлоги, в 10 раз - злоупотребления должностными
полномочиями. В 2008 г. за совершение коррупционных деяний к уголовной ответственности привлечено более 500 офицеров, в том числе свыше 350 -старших, среди которых 117 командиров воинских частей и 20 генералов. Ущерб, причиненный коррупционными посягательствами, в прошлом году вырос вдвое и превысил 2 миллиарда рублей.1
Приведенные данные свидетельствуют о недостатках в процессе нравственной воспитания офицерских кадров, а также о том, что формирование офицерской чести должно решаться в военных вузах, обязанных в современных условиях успешно готовить офицеров с высокими нравственными, морально-психологическими, профессиональными и боевыми качествами, обладающих высокоразвитым чувством офицерской чести.
Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования воинской чести в той или иной мере исследовались рядом ученых.
Вопросы истории и методологии формирования офицерской чести были исследованы: JI.M. Архангельским, A.A. Волотовским, А.И. Дыриным, Н.И. Левановым, В.А. Сухаревым, И.Н. Сухомлиновым, А.Г. Цветковым, В.А. Чесноковым и др. Проблемы воспитания у офицерского корпуса чести в Российской Армии до 1917 года были подробно исследованы Е.С. Ивановым.
1 См.: Цель - законность и порядок. // Красная звезда. 13 февраля 2009.
■у
См.: Архангельский Л.М. Моральные ценности и ценности культуры личности в современном мире. М: ИФАН, 1983; Волотовский А.Л. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Дырин А.И. Воинский долг и духовные силы советского воина. М., 1966; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской Армии XVIII - начала XX века (историко-педагогический анализ): Дис... канд.пед.наук. М., 1994; Леванов Н.И. Советская воинская честь: Дис... канд. филос. наук. М.: Высш. всеарм. полит, курсы. 1946; Сухарев В.А. Моральные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование: Дис... канд. филос. наук. М., 1993; Сухомлинов К.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания: Дис... канд. филос. наук. Саранск, 1992; Цветков АЛ. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Дис... канд. филос. наук. М., ГАВС. 1992; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект социально-философского анализа: Дис... канд. филос. наук. М., 1990.
Проблему нравственного воспитания военнослужащих исследовали: A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, О.Д. Вьюшин, П.Н. Городов, Ю.В. Лаптев, Л.И. Рувинский и др3.
Отдельные содержательные аспекты воинской и профессиональной чести рассматривались: Г.А. Ашевым, В.А. Блюмкиным, Б.Л. Валеевым, Г.А. Витольник, Е.П. Гаркушей A.C. Миловидовым, Г.Н. Мироновым, В.В. Перервой, М.А. Тимошенко, и др.4
В тоже время, несмотря на имеющиеся научные исследования в этой области, проблема формирования офицерской чести у курсантов военных вузов в современной Российской армии в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась. Объект исследования: офицерская честь.
Предмет исследования: педагогический процесс формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
о
См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков A.B., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф. и др. Проблемы психологии воинского коллектива. М.: Воениздат, 1973; Вырщиков А.Н. Патриотизм как фундамент духовно-нравственного богатства России: проблемы, механизмы и истоки формирования // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России: материалы межрегион, науч.- практ. конф. г. Волгоград, 19-20 нояб. 1998 г. Волгоград: Перемена, 1999; Вьюшин ОД. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1982; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. Наук. М. 1972; Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России. (На опыте СПб ВВКУ ВВ МВД России): Дис... канд. пед. наук. СПб., 1996; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М.; МГУ. 1981.
4 См.: Аилев Г.А. Нравственная культура личности. Основы советского воинского этикета. М.: ВПА, 1991; Бтомкин В А. О чести и достоинстве советского человека. М.: Знание, 1974; Валеев Б.П. Офицерская честь // Военная мысль. 1991. № 11-12; Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей вузов МВД России: Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М. 1988; Миловидов A.C. Воинская честь. М.: Воен. издат., 1988. Миронов Г.Н. Советская воинская честь (философско-социологический анализ): Дис... канд. филос. наук. М.: 1983; Перерва ВВ. Нравственное в воинской деятельности. В кн. Актуальные проблемы воинской этики М.: ГАВС, 1992; Тимошенко М.А. Педагогические основы воспитания профессиональной чести как нравственного качества специалиста: Дис... канд. пед. наук. Волгоград, 2000.
Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
Задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа уточнить понятие офицерской чести, выявить основные тенденции в развитии процесса формирования офицерской чести; обосновать сущность, содержание и структуру исследуемого процесса в современных условиях.
2. Разработать педагогическую целевую программу формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
3. Выявить основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования. В настоящее время усиливается противоречие между потребностями общества, государства и армии в офицерах, обладающих чувством офицерской чести, достоинством и возможностями военных вузов по ее формированию у курсантов. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов, совершенствование педагогического руководства процессом формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
Методологическую базу диссертационного исследования составили: аксиологический и диалектический подходы; научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-
социально-деятельностного подхода в формировании и развитии военнослужащего и воинских коллективов.
Методы и база исследования. Достижению цели и решению поставленных задач, проверке гипотезы способствовало комплексное использование совокупности эмпирических и теоретических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, конкретизация. Широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседа), обобщение опыта результатов деятельности.
Теоретическую основу исследования составили научные работы, посвященные различным аспектам подготовки офицерских кадров: И.А. Алехина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова; Н.С. Кравчуна, В.К. Луценко, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, Н.М. Острикова, П.В. Петрия, В.Я. Слепова и др.5
3 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис...д-ра пед.наук. М., 2004; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1990; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1968; Вайсеро К. И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: Дис... д-ра психол. наук. М.: ВУ, 2003; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра пед. наук. М.Д997; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис...канд.пед.наук. М., 1990; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших учебных заведений в процессе обучения: Дис...докт.пед.наук. М., 1977; Каменев А.И. История подготовки военных кадров в СССР (1917-1984 гг.). - Новосибирск: НВВПУ, 1991; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис...д-ра пед. наук. М., 1973; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода - командир роты): Дис. ... канд. пед. наук. М.,1970.; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов.: Дис... д-ра пед. наук.. М.,1997; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006; Остриков Н.М. Формирование командно-организаторских навыков у выпускников ввузов: Дис... канд. пед. наук. М.,1977.; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. М.: ВУ, 1995; Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (на опыте частей и подразделений РВСН): Дис... канд.пед.наук. М., 1997; Слепое В.Я. Морально-
Исследовательская работа проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе Военного университета, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Московского высшего военного командного училища (военного института), Новосибирского высшего военного командного училища (военного института). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского высшего военного командного училища (военного института) и Военного университета с использованием комплекса методов, включавшего педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опытную работу, беседы, анкетирование, педагогическое проектирование и моделирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертную оценку и др.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - подготовительный, в рамках общей программы исследования включал теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, определение цели и задач исследования, выбор субъекта и объекта исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обоснование критериев и показателей уровня сформированности чести офицера у курсантов, проведение организационных мероприятий по подбору и последующему изучению состава контрольной и экспериментальной групп, составление предварительного плана исследования, разработку модели процесса формирования офицерской чести у курсантов, постановку конкретных задач, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) - основной, представлял собой проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, обоснование и апробация педагогической целевой программы, основных путей повышения
психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис... д-ра пед. наук. Д., 1973.
эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового образовательного процесса Военного университета и Московского высшего военного командного училища (военного института). Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения учебных планов и планов воспитательной работы и привлечения существенных дополнительных сил и средств.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. В ходе него осуществлялся анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию офицерской чести у курсантов, которые были внедрены в практику повседневной деятельности субъектов учебной и воспитательной работы всех степеней.
Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 30 докторских и кандидатских диссертаций, более 150 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов: планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания курсантов на весь период обучения, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, протоколов общих собраний личного состава факультетов, педагогических дневников, служебных карточек курсантов, переводных характеристик, аттестаций на курсантов. Проведено более 200 бесед с руководящим и профессорско-преподавательским составом, начальниками курсов, курсовыми офицерами, активом курсантских коллективов.
Было осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 96 преподавателей, 78 офицеров курсантских подразделений, более 600 курсантов. Изучено более 400 отзывов на выпускников, более 600 отчетов курсантов за практику и стажировку, проанализированы результаты учебы, выполнения служебных задач, требований воинской присяги и уставов, участие в общественной работе более 300 курсантов. К участию в экспериментальной
работе привлечено 18 начальников факультетов, 12 начальников кафедр, 86 преподавателей, 30 офицеров курсантских подразделений, 272 курсанта.
Разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие офицерской чести в современных условиях, выявлены основные тенденции ее формирования в различные исторические периоды;
2. Выявлены сущность, содержание и структура процесса формирования офицерской чести в современных военных вузах;
3. Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа, определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов;
4. Обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное понятие офицерской чести в современных условиях, представляющее собой интегральное нравственное свойство личности офицера, с одной стороны выражающееся в осознании офицером своей ценности как защитника Родины, а с другой - в признании этой ценности офицера обществом.
Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса формирования офицерской чести: в советский период (1918-1991 гг.): воспитание офицерской чести характеризовалось отрицанием Советской властью опыта царской армии, стремлением наполнить само содержание офицерской чести и процесс ее формирования классовыми,
идеологическими ценностями - главной целью было воспитание преданности ВКП (б) и КПСС, с другой стороны - постоянно существовала направленность воспитания офицерской чести на основе представлений и духовных ценностей, сложившихся в офицерском корпусе дореволюционной России; в постсоветский период (с 1991 по настоящее время): деформация нравственных воинских ценностей, составлявших основу чести офицера в советский период, их подмена материальными, потребительскими стимулами военной службы; с другой стороны - попытка аккумулировать лучшее из опыта формирования офицерской чести в царской, РККА и Советской армии с целью создания нравственного идеала современного офицера российской армии.
2. Обоснованная сущность формирования офицерской чести, представляющая собой целостный педагогический процесс, основанный на традициях офицерского корпуса России, усвоении общественной ценности военной службы, в целях формирования у курсантов верности воинскому долгу, осознания необходимости самоотверженного служения Родине, чувства личного достоинства с учетом требований общевоинских уставов, законов и норм морали в целях превращения их в образ жизни, реализуемый в процессе воинской службы;
содержание процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, заключающееся в формировании ценностного (общегражданские, воинские и общечеловеческие ценности), личностного (индивидуально-личностные и профессиональные качества) и деятельностного (исполнение служебных обязанностей; культура поведения офицера; соблюдение формы одежды; личную дисциплинированность) компонентов офицерской чести на пяти организационных уровнях: уровень государства и общества, уровня военного вуза, уровня факультета, кафедрального уровня и уровня курсантских коллективов;
структура процесса формирования офицерской чести, предполагающая наличие: а) четко поставленных целей и задач формирования; б) определение
специфических субъектов и объектов, в) выявление основных закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) определение критериев и показателей оценки эффективности процесса; е) наличие конечного результата.
3. Разработанные: педагогическая целевая программа формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых на различных уровнях (государства, военного вуза, факультета, кафедр, уровне курсантских коллективов) мероприятий по изучению и закреплению в сознании курсантов ценностных, профессиональных и поведенческих норм, способствующих успешному выполнению будущими офицерами служебного долга по защите Отечества; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов: целевой, содержательно-организационный, мотивационный, результативный.
4. Обоснованные основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов: а) формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в ходе плановых учебных занятий, педагогическими условиями реализации которого являются: сплочение курсантских коллективов вокруг идеи формирования офицерской чести; раскрытие в ходе занятий роли и места чести офицера в повседневной жизнедеятельности; личный пример преподавателя; приведение примеров проявления офицерской чести в деятельности офицера; б) повышение эффективности самовоспитания офицерской чести у курсантов военных вузов реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: изучение литературы, отражающей нравственные ценности русского народа, героическую историю Вооруженных Сил; знакомство с творчеством выдающихся русских писателей, являвшихся офицерами; посещение музеев, выставок, посвященных армейским будням; целенаправленное руководство самовоспитанием курсантов; в) совершенствование педагогического руководства формированием офицерской чести у курсантов военных вузов
реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства курсантов; своевременная объективная и компетентная оценка деятельности каждого курсанта по формированию офицерской чести; обеспечение условий для роста профессионального мастерства, самосовершенствования курсантов; высокий авторитет руководителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, содержащие решение научной задачи повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, являются существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные теоретические положения о формировании ценностного, личностного и деятельностного компонентов чести офицера у курсантов могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами обучения и воспитания курсантов военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов, направленных на повышение качества подготовки курсантов военных вузов к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них компонентов офицерской чести и внедрения этих рекомендаций в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов на базе Военного университета МО РФ и Московского высшего военного командного училища (военного института). Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, культуры и искусства Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, семинарах и совещаниях; путем публикации научных статей; выступлений перед
руководством, преподавателями, офицерами курсового звена, курсантами вузов.
Материалы диссертации использовались при подготовке военно-научных конференций факультета культуры и журналистики Военного Университета. Положения и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов с учетом полученных данных.
Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королев, Алексей Викторович
Результаты исследования и его апробация в военных вузах позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования офицерской чести у курсантов военных вузов:
В целях совершенствования процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов:
1. Министерству обороны РФ, Главному управлению кадров, Главному управлению воспитательной работы:
- рассмотреть возможность применения в образовательном процессе военных вузов педагогической целевой программы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов (см. приложение №1);
- на основании разработанных в диссертационном исследовании компонентов офицерской чести разработать «Кодекс офицерской чести», а также «Кодекс чести курсанта» (см. приложение 2);
- не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов.
2. Руководству военных вузов:
- рассмотреть вопрос применения методики оценки эффективности уровня сформированности офицерской чести при аттестации выпускников военных вузов (см. приложение 4);
- ввести в содержание ОГП (командирской подготовки) для постоянного состава вуза тему: «Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов в современных условиях» (см. приложение 3).
3. Начальникам факультетов и кафедр, преподавательскому составу военных вузов:
- полнее использовать возможности учебных занятий путем организации диспутов, семинаров, «круглых столов» с обучаемыми по вопросам формирования компонентов офицерской чести у курсантов (см. глава III, § 1);
- осуществлять педагогическое руководство процессом формированием офицерской чести у курсантов на основе выделенных в исследовании педагогических условий (см. глава III, § 3).
5. Курсантам:
- овладевать современными методами и средствами самовоспитания и формирования офицерской чести (см. глава III, § 2);
- в учебное время вырабатывать знания, навыки, умения, личностные и профессиональные качества, способствующие профессиональному становлению (см. глава III, § 1);
- во внеучебное время совершенствовать культуру личного и служебного общения, а также поведения в служебной и повседневной деятельности (см. глава III, § 2).
Дальнейшее исследование проблемы формирования офицерской чести у курсантов военных вузов целесообразно продолжить по следующим направлениям: управление качеством процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса формирования офицерской чести у курсантов военных вузов; анализ научных подходов к совершенствованию деятельности руководящего и преподавательского состава по формированию офицерской чести у курсантов военных вузов; самовоспитание офицерской чести курсантами военных вузов.