Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Морхинин Андрей Михайлович

  • Морхинин Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Морхинин Андрей Михайлович. Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морхинин Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ВОИНСКОГО ДОЛГА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ......... 16

§1. Историко-педагогический анализ процесса воспитания воинского

долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России......................... 16

§2. Сущность и структура воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России..................................................... 33

§3. Анализ современной практики воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России...................................... 44

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ВОИНСКОГО ДОЛГА У

КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ............ 64

§1. Организация методики, критерии и показатели опытно-

экспериментального исследования..................................................... 64

§2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов

внутренних войск МВД России........................................................... 77

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ВОИНСКОГО ДОЛГА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.................................................... 90

§ 1. Реализация в учебном процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск....................................................... 90

§2. Формирование у курсантов устойчивых привычек ответственного

военно-профессионального поведения................................................ 101

§3. Развитие у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при выполнении обязанностей военной службы..................................... 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................152

Приложение 1. Педагогическая целевая программа воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России..................................152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие международного терроризма в мире и его влияния на внутриполитическую обстановку в стране вызывает острую необходимость подготовки специалистов внутренних войск, способных выполнить свой воинский долг по защите Отечества. Основа воспитания будущих офицеров, глубоко осознающих свой воинский долг, закладывается в период обучения и воспитания в вузах внутренних войск Министерства Внутренних дел Российской Федерации (вузов ВВ МВД России).

Однако, в вузах внутренних войск возникают трудности в формировании имманентных качеств у курсантов в связи с тем, что у поступающей сегодня молодежи отмечается более позднее наступление социальной зрелости, низкий уровень развития нравственно-патриотических качеств. В отдельных вузах внутренних войск воспитание воинского долга осуществляется без учета этих особенностей, что усиливает противоречие между осуществляемыми общими подходами к воспитанию курсантов и индивидуальным характером формирования личных и профессиональных качеств, а также необходимых компетенций для выполнения воинского долга в войсках.

Актуальность темы исследования также определяется ее недостаточной разработанностью в психологических и педагогических исследованиях. При этом комплексный анализ научной разработанности данной проблемы показал, что рассматриваемой проблеме важное значение уделял боярин Воротынский И.М., Александр I, А.В. Суворов, А.П. Ермолов, Ф.Э. Дзержинский, И.К. Яковлев, А.С. Куликов1 и другие.

1См.: Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства, до царя Алексея Михайловича. М.: Университетская типография, 1846. 86 с.; Ва-лишевский К.Ф. Александр I. История царствования. В 3 т.- СПб.: «Вита Нова», 2011. т. 1 480 с.; Биография Александра Васильевича Суворова, им самим писанная в 1786 году. - Время и судьбы: Воен.-мемуар. сб. Вып. 1. М.: Воениздат, 1991.; Гордин Я.А. Алексей Ермолов: Солдат и его империя. В 2 т. СПб.: Вита Нова, 2012. 656 с.; Феликс Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ. 1917-1926. М.: Материк, 2007. 872 с.; Яковлев И.К. В карауле бессонном и строгом. Книга-интервью. М.: 1984.; Куликов А.С. Внутренние войска в октябре 1993 года: Беседа с командующим внутренними войсками МВД России генерал-полковником А.С. Куликовым: Хроника противостояния. М.: 1995. 650 с.; Куликово поле. Анатолий Куликов в зеркале

Существенное место в системе научного знания по теории воинского долга занимают научные философские труды А.С. Миловидова1.

Особенности формирования профессионального долга у специалистов в различных сферах разрабатывали И.В. Большакова, Н.Г. Иванов, А.М. Лавров, И.Г. Смирнов2 и другие.

Различные аспекты воспитания воинского долга как значимого личностного качества и одной из ведущих детерминант, определяющих поведение военнослужащих в современных условиях, исследовали В.А. Андрощук, А.Н. Григорьев, В.Е. Кулешов, М.Г. Цыганков3 и другие.

Вместе с тем, на уровне кандидатской диссертации вопросы воспитания воинского долга применительно к курсантам вузов ВВ МВД России не исследовалась.

Научная задача решаемая в диссертации состоит в обосновании процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции в содержание учебных занятий элементов слу-жебно-боевой деятельности за счет реализации педагогической целевой про-

СМИ: Сб. статей. М.: ИД «ПоРог», 2006. 624 с.

1 См.: Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг / А.С. Миловидов. М.: Во-ениздат, 1979. 237 с.; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике: монография / А.С. Миловидов. М.: 1965 45 с.

2 См.: Большакова И.В. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2014. С. 24-25.; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2005. С. 24-25; Лавров А.М. Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М.: 2013. С. 24-25.; Смирнов И.Г. Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2003. С. 24-25.

3 См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2000. С. 24-25.; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 1990. С. 24-25.; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы: Социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. Владивосток, 1998.; Цыганков Д.С. Актуальные проблемы современной практики формирования мотивации профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России / Д.С. Цыганков, Е.И. Федак // Наука и бизнес: пути развития. - 2015. - № 2 (44). С. 17-19.

граммы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Объектом исследования является воинское воспитание курсантов вузов ВВ МВД России, а его предметом - сущность, структура, содержание и пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования - обосновать научные и прикладные положения процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России.

Задачи исследования.

1. Провести историко-педагогический анализ воспитания воинского долга офицеров ВВ МВД России, обосновать научные и прикладные его положения как педагогического процесса.

2. Разработать и апробировать педагогическую целевую программу воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России.

3. Раскрыть основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях усилилось противоречие между общими подходами к воспитанию курсантов вузов внутренних войск и индивидуальным характером формирования их имманентных свойств в зависимости от личных и профессиональных качеств.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить в ходе реализации в учебном процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск, формирования у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения, развития у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при выполнении обязанностей военной службы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены на основе результатов историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса воспитания воинского

долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России:

а) на интегративно-эмпирическом этапе (до 1917 г.): заимствование методики воспитания офицеров на славных боевых традициях российской армии и флота в интересах выполнения задач внутренней стражи; приоритет в целеполагании воспитания воинского долга командного состава; формирование специфических ценностных и нормативных компонентов воинского долга военнослужащих, проходящих службу в местных войсках и конвойной страже и другие;

б) на этапе идентификации служебно-боевого предназначения (1917-1932 гг.): осознание потребности в создании системы образовательных учреждений военно-профессиональной подготовки офицеров для частей (подразделений) войск, предназначенных для выполнения специфического комплекса служебно-боевых задач (территориальная оборона в условиях угрозы военной интервенции; охрана жизненно-важных государственных резервов; борьба с бандитизмом; сопровождение судопроизводства и охрана осужденных в местах заключения и пр.);

в) на содержательно-динамическом этапе (1932-1991 гг.): непрерывное развитие взглядов военно-политического руководства СССР на место и роль внутренних войск в системе вооруженной защиты страны и как следствие на подготовку высокопрофессиональных офицерских кадров для войск; систематизация сущностных и содержательных основ воинского долга военнослужащих внутренних войск и другие;

г) на интегративно-стратегическом этапе (1991 - по настоящее время): изменение приоритета подготовки будущих офицеров с задач конвойного предназначения в пользу вооруженного противодействия террористическим угрозам и деструктивным действиям нарушителей общественной безопасности и правопорядка; повышение престижа обучения в военных вузах ВВ МВД РФ за счет формирования нового имиджа внутренних войск как войск, выполняющих особый воинский долг по охране права и порядка в стране и другие.

Доказано с позиции настоящего диссертационного исследования сущностное понимание воинского долга офицера внутренних войск как имманентного качества личности, выражающегося в высоком уровне его ответственности, активности и самостоятельности в ходе выполнения обязанностей по охране правопорядка и общественной безопасности, предотвращении антиконституционных и террористических действий в системе территориальной обороны страны.

Обоснована сущность воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск как процесс целенаправленного воздействия на сознание, чувства и волю курсантов на основе интеграции в образовательную деятельность вузов внутренних войск элементов служебно-боевой деятельности, способствующих формированию у курсантов осознанного профессионально-нравственного выбора.

Раскрыто содержание процесса, включающее циклы воспитания воинского долга у курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России: базовый цикл составляют меры, реализуемые в активном педагогическом взаимодействии с курсантами первого курса обучения; второй и последующие циклы ориентированы на повышение качественного уровня и степени осознанности воинского долга как особенного профессионально-важного качества личности курсанта требующего постоянного совершения ответственных, активных и самостоятельных поступков во всех формах образовательного процесса.

Структура исследуемого процесса, состоит из целей и задач, субъектов и объектов; функций; закономерностей, противоречий, принципов, форм, методов, приемов, средств и результата воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск. В структуре процесса раскрывается специфика воспитания воинского долга в вузах ВВ МВД России:

- функции воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России: функция активизации развития военно-профессионального сознания

курсантов; мотивообразующая функция; функция обеспечения баланса когнитивных и эмоциональных компонентов военно-профессиональной подготовки курсантов; эмоционально-обеспечивающая функция;

- принципы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск: принцип имманентности активности курсантов; принцип интеграции педагогической, учебной и служебно-боевой деятельности.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск, ее программно-целевой состав мероприятий структурирован в два блока:

первый - блок мероприятий формирующего педагогического воздействия (влияния) на курсантов;

второй - блок организационных и распорядительских мероприятий.

Обоснованы критерии оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск:

- нормативный критерий, включающий показатели: степень соответствия квалификационных требований подготовки по конкретным специальностям актуальным потребностям военно-профессиональной деятельности офицеров внутренних войск, наличие и правовая закреплённость в вузе системы прямых и косвенных требований к курсантам в различных видах учебной и служебной деятельности и др.;

- ценностный критерий, включающий показатели: приоритет терминальных ценностей курсантов на различных курсах, степень авторитетности различных категорий должностных лиц, уровень учебной и познавательной активности курсантов в образовательном процессе и др.;

- методический критерий, включающий показатели: степень использования в образовательном процессе вузов элементов передовых технологий обучения и воспитания профессиональных кадров, качество методического обеспечения проводимых с курсантами учебных занятий и воспитательных мероприя-

тий и др. ;

- динамический критерий, включающий показатели: военно-профессиональное развитие курсантов вуза на различных курсах, состояние работы по реализации воспитательного потенциала актива курсантских подразделений и организаций войсковой общественности, динамика показателей учебной успеваемости курсантов в ходе освоения дисциплин профессионального цикла и др.);

- рефлексивный критерий, включающий показатели: степень личной готовности курсанта к дальнейшей службе по окончании вуза; уровень сформи-рованности у курсантов ответственности за выполнение воинского долга; уровень учебной успеваемости курсантов; состояние учебной дисциплины курсантов; состояние индивидуальной воинской и исполнительской дисциплины курсантов при несении боевой, гарнизонной, караульной и внутренней служб; общие результаты курсантов по результатам войсковых стажировок; общие показатели, полученные на основании отзывов о выпускниках вуза и др.

3. Апробированы и внедрены основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России:

- реализация в учебном процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск, условиями, которого являются: формирование у военнослужащих готовности к мужественному преодолению трудностей военной службы; сохранение, пропаганда и поддержание в курсантских подразделениях вузов внутренних войск боевых традиций внутренних войск и ВС РФ.; формирование у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества; работа по формированию образа командира, как примера выполнения воинского долга и др.;

- формирование у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения, условиями, которого являются: моделирование ответственного военно-профессионального поведения курсантов в образовательном процессе вузов; интеграция наглядности в образовательном процесс; интеграция в образовательный процесс

ситуационных игр и др.;

- развитие у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при выполнении обязанностей военной службы, основными условиями которого являются: обучение курсантов первичным психологическим методикам волевого саморегулирования; полное погружение курсантов в военно-социальную среду предусматривающую использование навыков волевого саморегулирования; выработка у курсантов выдержки и способности взвешенного принятия решений в процессе повседневной деятельности и др.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении тенденций, уточнение представления о воинском долге курсантов вузов внутренних войск, обосновании сущности процесса, его содержания и раскрытии элементов структуры, определяющих специфику рассматриваемого процесса.

Практическая значимость работы заключается в апробации педагогической целевой программы воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск; разработке системы критериев и показателей оценки эффективности воспитания воинского долга у курсантов: нормативный, ценностный, методический, динамический, рефлексивный. Выявлены основные педагогические пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов и условия их реализации в образовательном процессе вузов внутренних войск. Определен комплекс практических рекомендаций: главному командованию ВВ МВД России, вузам внутренних войск, включая их руководителей, командирам подразделений, преподавательскому составу и курсантам.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы использованы в ходе разработки и обоснования новых методик военно-профессиональной подготовки курсантов вузов, интенсификации образовательного процесса, а также профессионально-служебной подготовки командиров курсантских подразделений, преподавательского состава и офицеров структур по работе с личным составом вузов внутренних войск.

Методология и методы исследования. Методологическую основу ис-

следования составляют базовые компоненты личностно-социально-

деятельностного, средового, компаративистского, системно-структурного подходов к подготовке курсантов в выполнении воинского и профессионального долга во внутренних войсках.

Исследование основывалось на анализе различных аспектов:

- совершенствования образовательного процесса в военных вузах на основе различных методических и технологических подходов (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.)1;

- основных положений современной теории и практики военно-профессионального и нравственного воспитания военнослужащих (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, А.В. Деникин, В.А. Козлов, Ю.А. Ленёв, Е.И. Федак, Б.А. Федулов и др.)2;

1 См.: Алёхин И.А. Опережающий характер развития образования - это прогрессивно? / И.А. Алёхин // Мир образования - образование в мире. - 2014. - № 1. С. 4-17.; Алёхин И.А. Оценка педагогических рисков в инновационной деятельности образовательного учреждения / И.А. Алехин, В.Н. Демин // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 3. С. 95-99.; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук / Барабанщиков Александр Васильевич М.: ВПА им. В.И. Ленина. 1968. 746 с.; Дьяченко К.И. Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка: автореф. дис. ... канд. психол. наук: М.: 1999.; Слепов В.В. Процесс обучения как фактор воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1996.; Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина / Н.Ф. Феденко. М.: ВПА, 1966. 228 с.; Утлик Э.П. Психологические основы дисциплины. М.: МО РФ, ГУВР ВС РФ, 1993.

2 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М.: 1990.; Барабанщиков А.В. Актуальные проблемы педагогические проблемы воспитания советских воинов: Учебное пособие. М.: ВПА, 1974. 200 с.; Барабанщиков А.В. Воспитание советских воинов в духе воинского товарищества и дружбы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 1954.; Герасимов В.Н. Обоснование структурной модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов / В.Н. Герасимов, О.Г. Заец // Мир образования - образование в мире. -2013. - №4. С. 126-132.; Давыдов В.П., Луценко В.П. Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей / В.П. Давыдов, В.П. Луценко. М.: ВПА, 1971. 136 с.; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М.: 1977.; Деникин А.В. Педагогическое моделирование нравственного идеала офицера внутренних войск / А.В. Деникин, Е.И. Федак, Е.В. Андриянов // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - №11. С. 216-220.; Деникин А.В. Профессионально-нравственный идеал офицера внутренних войск: аксиологические и военно-профессиональные основания / А.В. Деникин, Е.И. Федак, Е.В. Андриянов. М.: Лаборатория «ОП», 2014. - 150 с.; Козлов В.А. Историко-педагогический анализ формирования нравственных отношений курсантов вузов внутренних войск / В.А. Козлов, Е.И. Федак // Перспективы науки. - 2013. - №1 (40). С. 19-24.; Ленев Ю.А. Формирование профессиональ-

- теории воинского долга как выражения имманентной творческой активности личности военнослужащего, разработанной А.С. Миловидовым1;

- научных и прикладных положений воспитания воинского долга В.А. Ан-дрощук, А.Н. Григорьев, В.Е. Кулешов, М.Г. Цыганков2 и другие.

Реализация исследования осуществлялась комплексом теоретических и эмпирических методов: среди теоретических методов использовались анализ, синтез, классификация, абстрагирование, интерпретация и др.; эмпирическими методами являлись наблюдение, анализ документов, анкетный опрос, интервьюирование, биографический и социометрический методы и др.; эксперимент состоял из констатирующей и формирующей частей; статистическими методами выступали корреляционный анализ, метод выявления значимых коэффициентов и переменных и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России в исторических этапах: интегративно-эмпирическом этапе (до 1917 г.); этапе идентификации служебно-боевого предназначения (1917-1932 гг.); содержательно-динамическом этапе (1932-1991 гг.);

ных качеств у курсантов (исследование на материалах ВВУЗов войск связи).: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Ленев Юрий Александрович. М.: 1993. 277 с.; Федак Е.И. Основные пути повышения эффективности формирования мотивации профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России / Е.И. Федак, Д.С. Цыганков // Глобальный научный потенциал. - 2015. - № 2 (47). С. 23-25.; Федулов Б.А. Личностно-профессиональное развитие курсантов высших военных учебных заведений: аксиологический подход: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Барнаул, 2000. 24-25 с.

1 См.: Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг / А.С. Миловидов. М.: Воениздат, 1979. 237 с.; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике: монография / А.С. Миловидов. М.: 1965. 45 с.

2 См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2000. 24 - 25 с.; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 1990. 24 - 25 с.; Кулешов В.Е. Диалектика смысла жизни и воинского долга в условиях профессиональной военной службы: Социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. Владивосток, 1998.; Цыганков Д.С. Актуальные проблемы современной практики формирования мотивации профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России / Д.С. Цыганков, Е.И. Федак // Наука и бизнес: пути развития. - 2015. - № 2 (44). С. 17-19.

интегративно-стратегическом этапе (1991 - по настоящее время); их учет позволяет использовать накопленный передовой педагогический опыт в современных условиях.

Сформулировано представление о воинском долге офицеров внутренних войск, которое предложено с учётом специфических особенностей военно-профессиональной деятельности офицеров по должностному предназначению в системе служебно-боевой деятельности частей внутренних войск.

Обоснована педагогическая сущность процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России основанная на военно-профессиональных ценностях мужества, героизма верного служения Родине и формировании волевой саморегуляции при принятии нравственного выбора выполнения воинского долга. Раскрыто содержание и структура процесса воспитания воинского долга.

2. Разработана педагогическая целевая программа воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России, представляющая комплекс мер, направленных на формирование устойчивых привычек нравственного выбора в выполнении воинского долга по защите Отечества. Обоснован комплекс критериев, посредством которых осуществляется оценка эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России: нормативный, ценностный, методический, динамический и рефлексивный и их показателей.

3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России: реализация в учебном процессе примеров мужества и героизма военнослужащих внутренних войск; формирование у курсантов устойчивых привычек ответственного военно-профессионального поведения; развитие у курсантов навыков волевой саморегуляции и стойкости при выполнении обязанностей военной службы.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации обусловлена результатами комплексного историко-педагогического анализа ста-

новления и развития процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск; систематизированным комплексом выводов полученных в ходе опытно-экспериментального исследования эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск; положительными отзывами о реализации авторского подхода к воспитанию воинского долга у курсантов на основе педагогической целевой программы. При выполнении диссертации было проведено более 300 индивидуальных воспитательных и групповых бесед с командирами учебных подразделений и профессорско-преподавательским составом по проблемам воспитания воинского долга у курсантов вузов ВВ МВД России; распространено, изучено и обработано 640 анкет курсантов двух вузов.

Ведущие положения диссертации апробировались в ходе научных конференций Академии педагогических и социальных наук (г. Москва, 2014 г.); ежегодных военно-научных конференций факультета внутренних войск и военно-гуманитарного факультета Военного университета (2014-2016 гг.), подготовленном в соавторстве учебном пособии «Воинский долг: научные и прикладные аспекты воспитания» (рекомендовано для использования в работе штабов и профессорско-преподавательского состава военных институтов ВВ МВД России), а также 4 статьях по теме исследования опубликованных в журналах включенных в перечень ВАК.