Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дроздов, Павел Александрович

  • Дроздов, Павел Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Дроздов, Павел Александрович. Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздов, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН

1.1 Историко-педагогический анализ воспитания курсантов вузов на традициях в военно-педагогической теории и практике

1.2 Сущность и содержание процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН

1.3 Педагогический анализ практики воспитания курсантов современных

ракетных вузов на традициях РВСН

Выводы по главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН

2.1 Организация и методика опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН

2.2 Проектирование педагогической модели воспитания курсантов на традициях РВСН в образовательном прцессе ракетных вузов

2.3 Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на

традициях РВСН

Выводы по главе

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН

3.1 Совершенствование организационно-педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в образовательном процессе военно-учебного заведения

3.2 Повышение педагогического мастерства пофессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск

3.3 Оптимизация форм и методов педагогического руководства

самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традицях РВСН

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что в Ракетных войсках стратегического назначения, важное значение для решения задач повышения, воспитания личного состава, наряду с общими для всех военнослужащих Российской армии имеют традиции РВСН, которые органично связывают героику прошлого с настоящим, вдохновляют воинов-ракетчиков на успешное решение задачи ядерного сдерживания и обеспечения стратегической стабильности в мире. Обращение педагогической науки к практическим проблемам воспитания будущих офицеров на традициях РВСН имеет исключительное значение плодотворным с точки зрения актуализации образовательного процесса в вузе на приоритетных направлениях подготовки курсантов к будущей службе офицера-ракетчика. Обладая преемственностью, устойчивостью, исторической обусловленностью, типичностью, ценностным характером и наличием общественного мнения, традиции образуют свой специфический психолого-педагогический механизм воспитательного влияния и являются уникальным педагогическим средством воспитания будущих офицеров.

Значимость исследования обусловлена еще и тем, что воспитание на традициях в ракетных войсках должным образом недооценивалось, что привело к отставанию теоретической разработки проблемы, снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения этого важного направления воспитания курсантов ракетных вузов. Теоретическая разработка проблем воспитания на традициях представлена рядом исследований, которые можно свести в определенные группы.

Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анализирующих сущность, содержание, типы и функции традиций

Вооружённых Сил (Р.А Аленина, В.Б. Власова, Н.П. Денисюк, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, И.В. Суханова, Я.Л. Харапинского, B.C. Чернышева)1.

Вторая группа представлена работами авторов, исследовавших проблему воспитательных воинских традиций, процесс их становления и развития в философском (А.Х. Байматов, A.A. Волотовский, Д.Ф. Гаврилюк, В.Д. Карандашов, Н.М. Фокин, А.Г. Цветков)2 и историческом (И.А.Алехин, Ю.А. Галушко, A.A. Колесников, Г.П. Глотова, А.Е. Гончар, Н.Е. Соловцов, Толубко В.Ф., В.М. Каиров, И.С. Ключников, А.Ю. Кривицкий, М.В. Нечкина, H.A. Печень, И.Н. Марьин, И.Г. Шенгелевич)3 аспектах.

1 Аленина P.A. Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества: Дис... канд. филос. наук. - М., 1977; Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М. , 1983; Денисюк Н.П. Традиции и формирование личности. - Минск; 1979; Плахов В.Д. Традиции и общество. - М., 1982; Сарсенбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь. - Алма-Ата, 1974; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М, 1976; Харапинский Я.Л. Нравственность и традиции. - М., 1971; Чернышев B.C. Традиции, обряды в системе формирования идеалов личности. - Киев, 1986.

2 Байматов А.Х. Традиции как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Волотовский A.A. Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук.- М., 1993; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Карандашов В.Д. Воинские ритуалы, как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов: Дис... канд. филос. наук. - М., 1989; Фокин Н.М. Традиции защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1983; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров: Дис... канд. филос. наук. - М., 1992.

3 Алехин И.А. Развитие теории практики военного образования в России XVIII- нач. XX в.: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. Исторический справочник. - М.: Русский мир, 1993; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в отдельном корпусе пограничной стражи России (1883-1917 гг.): Историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 2001; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: Дис... канд. ист. наук. - М., 1994; История военной академии РВСН имени Петра великого: В 4-х т. / Под. Ред. Н.Е. Соловцова и др. - М., 2000; Каиров В.М. Общественный прогресс и развитие традиций. - Орджоникидзе, 1986; Ключников И.С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дис... канд. ист. наук. - Львов. 1963; Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. - М.: Воениздат, 1945; Найда С.Ф. Страницы из военного прошлого русского народа. - М.: Воениздат, 1942; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М.: Воениздат, 1941; Печень H.A. Традиции в русской армии // Военный вестник. - 1993. - №6; Печень H.A. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февраль 1917г.): Опыт, проблемы, уроки: Монография. - М.: ВУ, 1999; Прогрессивные традиции русского офицерства: история возникновения, аспекты подготовки офицерских кадров в России, традиции / Авт. Кол.: Марьин И.Н., Шенгелевич И.Г. Пернов В.А. - Новосибирск, 1990;

Вопросы воспитания военнослужащих на традициях Вооружённых Сил нашли отражение в исследованиях военных педагогов по вопросам их подготовки и нравственного воспитания (Алемасов В.И., Андрощук В.А., Базанов А.Г., Берков Е.А., Бублик Л.А., Гаркуша Е.П., Григорьев А.Н., Дмитриевский А.О., Дудулин В.В., Иванов Е.С., Кучеров В.Е., Новиков В.П., Рыбчинчук A.C., Семенов В.А., и др.) \

Революционные и боевые традиции - могучее средство воспитания воинов: Сборник материалов об опыте работы армейских и флотских культпросветучреждений по пропаганде революционных и боевых традиций партии, Советского народа и его Вооруженных Сил. -М., 1965; Рогачев Ф.Б. Воспитание советских воинов на боевых традициях Советских Вооруженных Сил. - М., 1959; Самусь В.Н. Во славу Отечества (История традиции отечественного офицерства). - Котово, 1992; Серых Б.Д. Воинские ритуалы. 2-е изд. - М.: Воениздат, 1986; Снегирев С.Ф. Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 1996; Соловцов Н.Е. Стратегические ракетчики России. - М., 2004. - 142с.; Толубко В.Ф. Жить - Родине служить. - М.: ДОСААФ, 1978. - 87с.; Шишова A.B. Истоки традиций // Агитатор армии и флота. - 1991. - №16.

1 Алемасов В. Традиции и специфика их воздействия на личность будущего офицера в условиях воинской деятельности. - Казань: КВВИУРВ, 1984; Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Базанов А.Г. Воспитание советских воинов на боевых традициях Вооруженных Сил Союза ССР. - JL, 1953; Берков Е.А. Боевые традиции Суворова и Ушакова // Морской сборник. - 1942. - №12; Бублик JI.A. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях. - М.: ВПА, 1974; Гаркуша Е.П. Воспитание воинской чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Гожиков В.Я. Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера: Дис... канд. пед. наук. - Кострома, 2001; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М, 1990; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XXвека (Историко-педагогический анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА, 1990; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX в.в.): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Новиков В.П. Воспитание на традициях. - М.: Воениздат. 1979; Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН): Дис... кан. пед. наук. -М., 1997; Семенов В.А. Воспитание курсантов военных училищ на боевых традициях Советской Армии: Дис... канд. пед. наук. - JI. 1950; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М., 1997. - 47с.; Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально - психологические аспекты). - М., 1990.

Научному анализу психолого-педагогического механизма формирования и функционирования традиций посвящены работы военных психологов (Глоточкин А.Д., Давыдов В.А., Утлик Э.П. и др.)1.

Вместе с тем, исследование воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на уровне кандидатской диссертации не проводилось. Нет на сегодняшний день и анализа педагогических составляющих традиций РВСН, возможности их применения в практической подготовке будущих офицеров-ракетчиков.

Актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования состоит в обосновании педагогических основ воспитании курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на основе уточнения и систематизации самих традиций ракетных войск, а так же оптимизации содержания воспитательных методов как в ходе учебных занятий, так и во внеучебное время.

Объектом диссертационного исследования является воспитание курсантов на традициях в образовательном процессе военного вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов войск на традициях РВСН.

Цель исследования - на основе уточнения педагогических возможностей традиций РВСН, выявить, экспериментально проверить и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания курсантов на традициях РВСН, а также пути повышения эффективности данного педагогического процесса в ракетных вузах.

1 Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М., 1997. -47с.; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально - психологические аспекты). -М., 1990.

Задачи диссертационного исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность, содержание, воспитательные возможности традиций РВСН и их роль в воспитании курсантов ракетных вузов.

2. Обосновать экспериментальную модель повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, а также критерии и показатели его оценки.

3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить пути повышения эффективности процесса воспитания курсантов на традициях РВСН и условия их эффективной реализации в ракетных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что на современном этапе развития военного образования сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к сформированности традиций РВСН у будущих офицеров-ракетчиков и реальным состоянием их воспитания в образовательном процессе ракетных вузов.

Предполагается, что разрешить выявляемые противоречия возможно, на основе совершенствования педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в образовательном процессе военно-учебного заведения; повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизации форм и методов педагогического руководства самовоспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке; о личности как главной цели воспитания; факторах формирования личности и роли её активно-деятельного состояния в процессе формирования; о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе; о сущности и системном характере воспитания в целостном рассмотрении его основных взаимосвязанных компонентов; о месте и роли традиций в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составили: научные основы воспитания на традициях, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Ашева,

A.Г. Базанова, JI.A. Бублика, Н.П. Денисюка, А.Ю. Кривицкого, В.П. Масягина,

B.П. Новикова, В.А. Семенова, К.Д. Ушинского, Э.П. Утлика и др.:, понятия и принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, И.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированная (субъективная) педагогика (Д.А. Белухин, Н.Т. Волков, В.А. Сластенин и др.); а также положения личностно-социально-деятельностного подхода к воспитанию военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчук, К.К. Платонов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Феденко и др.); современные подходы к воспитанию, изложенные в работах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, М.А. Лямзина, Л.И. Новикова, Н.И. Киряшова, H.A. Селиванова, Г.Н. Филонова.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого, Серпуховского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск. Исследование осуществлялось с сентября 2002 года по март 2008 года в четыре взаимосвязанных этапа. В исследовании участвовало 850 человек.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; социометрии; педагогические наблюдения; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Первый этап (сентябрь 2002-январь 2003) - этап теоретического анализа проблем воспитания в военном вузе и воспитания будущих офицеров на традициях Вооруженных Сил, видов и родов Вооруженных Сил. На данном этапе исследовалось развитие и современное состояние разработки вопросов

воспитания курсантов военных вузов в целом и воспитания будущих офицеров на традициях, степень научного обобщения существующей практики воспитания на традициях, становление и развитие традиций РВСН, научно-педагогических основ их внедрения в практику воспитания воинов-ракетчиков.

Всего изучено 287 литературных источников, из них 27 руководящих документов государственных органов, Министерства Обороны РФ и РВСН. На данном этапе были изучены материалы 5 научно-методических конференций, проведенных в рамках Министерства Обороны РФ, РВСН, вузов РВСН. Целенаправленно изучались военно-теоретические, педагогические и психологические журналы.

На втором этапе (февраль 2003- январь 2004) исследования изучался опыт и практика воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН. Изучение осуществлялось комплексной методикой, включающей в себя анкетирование, наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, бесед-интервью, анализ письменных отчетов и документов по воспитанию, листов самооценки.

На третьем этапе (февраль 2004 - март 2006) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование основных путей и условий повышения эффективности воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН. Проводимая работа была нацелена на проверку и уточнение выдвинутой научной гипотезы, на выявление педагогических возможностей традиций РВСН и возможностей их использования в практике обучения и воспитания будущих офицеров-ракетчиков.

Целенаправленно использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, беседы, беседы-интервью, анкетирование, коллективное обсуждение педагогических проблем воспитания и самовоспитания на традициях, листы самооценки и взаимооценки, метод экспертных оценок, метод последовательного

приближения по отбору оптимального решения, метод математической обработки данных.

На данном этапе была предпринята попытка создания педагогической модели и комплексной целевой программы воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН, обоснование путей и условий их реализации в образовательном процессе военного вуза.

Четвертый этап (апрель 2006 - март 2008) исследования связан с обобщением и систематизацией полученных в ходе исследования данных, формулировкой теоретических выводов и выработкой практических рекомендаций по повышению эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН. Задачи заключительного этапа решались методами теоретического анализа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- в диссертации уточнено представление о системе традиций РВСН и их педагогических возможностях; выявлены основные тенденции становления и развития процесса воспитания курсантов на традициях ракетных войск; с позиций личностно-социально-деятельностного подхода обоснована сущность процесса воспитания на традициях и понятие его эффективности в целостном образовательном процессе в ракетных вузах; проведен анализ факторов, влияющих на процесс воспитания на традициях в современных условиях; всесторонне проанализирована функция побуждения к самовоспитанию, как базовая функция воспитательного процесса в ракетном вузе, а также другие компоненты данного педагогического процесса;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая модель воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН; определены критерии оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН;

выявлены и экспериментально проверены пути повышения эффективности воспитания курсантов современных ракетных вузов и условиях их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление в результате историко-педагогического анализа основных тенденций формирования традиций РВСН и развития процесса воспитания на них курсантов ракетных вузов: выделение процесса воспитания на традициях в отдельное направление воспитания офицерских кадров в период зарождения и развития регулярной армии; научное обоснование педагогического процесса воспитания будущих офицеров на традициях с учетом исторического опыта; появление собственно педагогической теории воспитания на боевых и трудовых традициях; преемственность и развитие педагогического процесса воспитания на традициях в подготовке офицерских кадров в ходе развития Вооруженных Сил России в целом, видов и родов войск в частности; усиление роли педагогического процесса в воспитании курсантов на традициях в период современного военного строительства.

2. Обоснование в ходе теоретического анализа положения о сущности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющего собой формирование важнейших социальных качеств курсанта как личности, гражданина общества, патриота свой Родины, и носителя общечеловеческих ценностей (духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманных, нравственных, правовых, культурных и т.д.) содержания воспитания курсантов включающего принципы, направления, формы и методы педагогического воздействия с учетом цели воспитания курсантов, структуры процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, состоящая из определения целей и задач воспитания курсантов на традициях ракетных войск, анализа субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и принципов, противоречий и

функций воспитания, разработки методической системы воздействия, а также способов контроля результата.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическая модель воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющая собой системно-целостный подход к воспитанию курсантов на традициях и позволяющая наполнить новым содержанием существующие подходы к воспитанию курсантов, базирующиеся на положениях личностно-социально-деятельностного подхода к его организации и осуществлению, обоснованных критериях: мировоззренческом, мотивационно-целевом, практически-результативном и показателях оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментального исследования основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН: совершенствование содержания образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава вузов РВСН по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизация форм и методов педагогического руководства самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Обоснованные теоретические и прикладные положения позволяют обогатить современное педагогическое представление о сущности, содержании и пути повышения эффективности данного педагогического процесса в вузах РВСН. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её основные выводы направлены на повышение эффективности процесса воспитания курсантов в целом и воспитания курсантов на традициях РВСН в частности. Разработанные в процессе исследования материалы, предназначенные для применения в практике воспитательной работы в вузе, могут быть использованы в системе командирской подготовки с преподавателями, командирами курсантских подразделений, офицерами воспитательных структур, в учебном процессе академии, военных институтов. Реализация предложенных практических рекомендаций при соблюдении соответствующих педагогических условий позволит повысить уровень воспитания на традициях, преодолеть проявившиеся противоречия и трудности в его осуществлении.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, междисциплинарным характером теоретико-методологической базы, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования, математической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором сделано семь научных сообщений на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, четыре выступления на научно-практических семинарах с офицерами воспитательных структур в РВСН. Материалы исследования составили базу 3-х лекций в системе командирской подготовки с офицерами Серпуховского военного института ракетных войск. В течении 2005 - 2007 учебного года было осуществлено комплексное внедрение практических рекомендаций автора в практику воспитательной работы с курсантами в Серпуховском военном институте, Ростовском военном институте, Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического указателя и приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН; Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН; Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дроздов, Павел Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

Результаты проведения исследования позволили сформировать теоретические выводы, имеющие существенное значение для военно-педагогической науки и практики.

1. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы воспитания курсантов на традициях РВСН позволил выделить ряд основных тенденций ее эволюции: выделение процесса воспитания на традициях в отдельное направление воспитания офицерских кадров в период зарождения и развития регулярной армии; научное обоснование педагогического процесса воспитания будущих офицеров на традициях с учетом исторического опыта; появление собственно педагогической теории воспитания на боевых и трудовых традициях; преемственность и развитие педагогического процесса воспитания на традициях в подготовке офицерских кадров в ходе развития Вооруженных Сил России в целом, видов и родов войск в частности; усиление роли педагогического процесса в воспитании курсантов на традициях в период современного военного строительства.

2. Обоснование в ходе теоретического анализа положения о сущности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющего собой формирование важнейших социальных качеств курсанта как личности, гражданина общества, патриота свой Родины, и носителя общечеловеческих ценностей (духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманных, нравственных, правовых, культурных и т.д.) содержания воспитания курсантов включающего принципы, направления, формы и методы педагогического воздействия с учетом цели воспитания курсантов, структуры процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, состоящая из определения целей и задач воспитания курсантов на традициях ракетных войск, анализа субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и принципов, противоречий и функций воспитания, разработки методической системы воздействия, а также способов контроля результата.

Уточнено содержание процесса воспитания курсантов на традициях РВСН, включающее в себя обоснование целей и задач воспитания на традициях РВСН, специфику субъект-объектных отношений, выявление условий и факторов влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств составляющих его результаты.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическая программа воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, основанная на системно-целостном подходе к воспитанию курсантов и позволяющая наполнить новым содержанием существующие методы воспитания курсантов, на основе личностно-социально-деятельностного подхода к его организации и осуществлению, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

4. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, самоспособствующие повышению эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: совершенствование организационно-педагогических основ процесса воспитания на традициях в целостном образовательном процессе вуза; повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизация форм и методов педагогического руководства самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего совершенствования процесса воспитания курсантов на традициях РВСН в период их обучения в военном вузе целесообразно:

1. На уровне Командования РВСН подготовить и провести научно-практическую конференцию руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов РВСН о путях повышения эффективности воспитания будущих офицеров-ракетчиков на традициях РВСН в современных условиях.

2. При управлении воспитательной работы РВСН создать методический центр по проблемам воспитания воинов-ракетчиков на традициях РВСН. Возложить на центр методическое сопровождение процесса воспитания на традициях в частях и военно-учебных заведениях РВСН, подготовку и издание учебно-методической литературы по традициям РВСН и методике воспитания на традициях.

3. В целях качественной подготовки воспитателей к решению задач воспитания курсантов на традициях РВСН предусмотреть в методической подготовке офицеров вузов изучение традиций РВСН, их педагогических возможностей, методики воспитания на традициях, особое внимание обратить на внедрение в практику воспитания на традициях новых инновационных подходов, педагогически обоснованных подходов к руководству самовоспитанием курсантов на традициях РВСН.

4. Внедрить в практику воспитания в военных вузах ракетных войск апробированные в ходе опытно-экспериментального работы и получившие общий положительный результат - педагогическую модель воспитания курсантов на традициях РВСН, а также предложенную диссертантом методику оценки процесса воспитания на традициях и воспитанности курсантов.

5. При организации военно-научной работы курсантов внедрять тематику, соответствующую дальнейшему углублению знаний курсантов по вопросам преемственности традиций РВСН в современных условиях.

6. Курсантам рекомендуется в часы самоподготовки уделять время для изучения литературных источников истории зарождения и развития Ракетных войск стратегического назначения в целях использования этого материала на семинарах и практических занятиях по гуманитарным дисциплинам.

Дальнейшее исследование проблем воспитания на традициях РВСН в условиях военного вуза целесообразно вести по следующим направлениям: оптимизация образовательного процесса воспитания на традициях в новых условиях; обеспечение преемственности в воспитании офицеров-ракетчиков на традициях РВСН на различных этапах их подготовки; развитие интереса курсантов ракетных войск к истории зарождения и развития РВСН и их традиций; педагогические проблемы самовоспитания на традициях и руководства им.

Дальнейшее исследование проблем воспитания на традициях РВСН в условиях военного вуза целесообразно вести по следующим направлениям: оптимизация образовательного процесса воспитания на традициях в новых условиях; обеспечение преемственности в воспитании офицеров-ракетчиков на традициях РВСН на различных этапах их подготовки; развитие интереса курсантов ракетных войск к истории зарождения и развития РВСН и их традиций; педагогические проблемы самовоспитания на традициях и руководства им.