Воспитание культуры умственного труда магистрантов и аспирантов в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Кузовлева Наталия Валериевна

  • Кузовлева Наталия Валериевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 1011
Кузовлева Наталия Валериевна. Воспитание культуры умственного труда магистрантов и аспирантов в высшей школе: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2016. 1011 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузовлева Наталия Валериевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы воспитания культуры умственного труда

1.1 Становление понятия культуры умственного труда в исторической ретроспективе

1.2 Теоретические аспекты воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов в вузе

1.3 Стадии становления культуры умственного труда магистрантов и аспирантов

1.4 Современные образовательные концепции, пути и подходы воспитания культуры умственного труда в процессе обучения в магистратуре и

аспирантуре на основе антропологической парадигмы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Функциональное моделирование образовательного процесса как основа становления личности будущих магистрантов и аспирантов в процессе воспитания культуры умственного труда

2.1 Организация образовательного процесса магистрантов и аспирантов

2.2 Творчество как ориентир для дальнейшего совершенствования воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов

2.3 Рефлексивные стратегии учебно-познавательной деятельности и формирование у магистрантов и аспирантов критического мышления с

позиции воспитания культуры умственного труда

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Технологии воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов в вузе

3.1 Психолого-педагогические механизмы воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов на основе антропологического подхода

3.2 Технология воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов на различном предметном содержании общеобразовательных дисциплин

3.3 Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе воспитания культуры умственного труда у магистрантов и

аспирантов

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Многомерная педагогическая модель процесса успешного становления личности будущих магистрантов и аспирантов в антропологии образования

4.1 Становление личностной зрелости как составляющей личностного компонента многомерной педагогической модели успешного обучения магистрантов и аспирантов

4.2 Мониторинг профессиональной подготовки магистрантов и аспирантов как основа совершенствования системы обеспечения качества

4.3 Интегрированное знание как основа многомерной модели успешного обучения магистрантов и аспирантов

4.4 Культурно-образовательная среда вуза как одна из составляющих процесса успешности обучения магистрантов и аспирантов

4.5 Нормативно-правовая база как компонент многомерной модели

успешного обучения магистрантов и аспирантов

4.6. Многомерный интеллект и культура умственного труда

Выводы по четвёртой главе

Заключение

Библиографический список

460

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры умственного труда магистрантов и аспирантов в высшей школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Масштабность и темп прогресса современной цивилизации требуют модернизации высшего

профессионального образования в России, заключающего в разработке и научно-технологическом обеспечении инновационных преобразований, происходящих в системе высшей школы. Совершенствование системы высшего профессионального образования, согласно Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025г., «Законе об образовании» (2013г), ФГОС «Подготовки кадров высшей квалификации», Приказе министерства образования от 30.07.14 №902 «Об утверждении федерального государственного стандарта высшего образования...», Международной организации по стандартизации - ISO (ИСО) и других, требует повышения качества подготовки магистрантов и аспирантов, их профессиональных и личностных характеристик. В.В. Путин, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию на тему «Новые вызовы и приоритеты развития науки и технологий в Российской Федерации» 24 июня 2015 года подчеркивал: «Мы понимаем, что наука - это не вещь в себе, она не может развиваться в отрыве от задач развития страны, от тех вызовов, с которыми сталкивается государство в геополитической, экономической, демографической, социальной сферах, в области национальной безопасности». (http://russian.rt.com/article/99282)

В соответствии с государственным образовательным стандартом России особое внимание акцентируется на послевузовском образовании в магистратуре и аспирантуре, которое предполагает углубленную подготовку научно-педагогических кадров для системы высшего и послевузовского образования. Этот процесс в современных условиях находится в периоде становления и требует разработки содержания программ, технологий,

методических рекомендаций в рамках укрупненной группы специальностей по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование».

В связи с происходящими в обществе изменениями, связанными с необходимостью перехода от «знаниевой» на деятельностную парадигму образования, развитием интеллекта, со способами переработки информации, с сетевым взаимодействием, внедрением психолого-педагогических аспектов научной организации, проблема воспитания культуры умственного труда (далее - КУТ) магистрантов и аспирантов приобретает особую важность. Она направлена на «формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, создание опыта организации самостоятельной исследовательской деятельности и личной ответственности обучающегося за качество своего профессионального роста» [145], тесно связана с ключевыми компетенциями, определяющими современное качество содержания образования в высшей школе, и предполагает усиление практической подготовки магистрантов и аспирантов.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы заключается также в реализации культурнообразующей функции, предполагающей воспитание магистрантов и аспирантов в историческом пространстве общества, в котором уровень культуры умственного труда определяет производительность учебной и исследовательской деятельности обучающихся.

Таким образом, культура умственного труда магистрантов и аспирантов создает «конкурентоспособного на рынке труда, компетентного и ответственного, свободно ориентирующегося в потоке поступающей информации» [145], «готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности специалиста» [522].

Степень разработанности проблемы исследования.

Воспитание культуры умственного труда во всех своих проявлениях оказывает решающее воздействие на профессиональное становление,

мировоззрение, общение и личность магистрантов и аспирантов. В целом в современной науке накоплена обширная база исследований проблемы профессионального становления личности.

Методологические основы проблемы воспитания культуры умственного труда разрабатывались Н.М. Борытко, В.И. Загвязинским, И.Я. Лернером, А.В.Моложавенко, И.А. Соловцовой. В.В. Краевским, Е.И. Пассовым и др.

Философские концепции профессионально-творческого становления личности, в частности его сущности, предназначения и творческой активности, рассматривались М.М. Бахтиным, Н.А. Бердяевым, В.С. Библером, Г. Гегелем, В. Франклом, М. Хайдеггером и др.

Общетеоретические аспекты воспитания культуры умственного труда нашли отражение в различных подходах: акмеологическом (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан), системно-деятелъностном (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, В.П. Кузовлев, В.А. Штофф и др.); интегрированном (Б.А. Ахлибинский, В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.П. Депенчук, М.В. Лазарева, Л.З. Цветанова-Чурукова и др.), гносеологическом (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Л.Я. Зорина,

A.Ж. Овчинникова, П.И. Пидкасистый), личностно-ориентированном (И.Ф. Бережная, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.), компетентностном (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, Л.К. Веретенникова, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков и др.). Основополагающие идеи использования компьютерных технологий в образовании получили развитие в работах Н.Н. Алгазиной, А. Бриллюэна, Б. Ван-дер-Вардена, З.П. Ларских, Г. Крамера, Е.С. Полат и др.

Конкретно-научные аспекты воспитания культуры умственного труда отражают научные представления о ее направлениях, уровнях, формах, способах и других особенностях и исследуются в различных работах, в

частности, рассмотрение данного феномена с позиций деятельности, синтеза качеств личности, организации мыслительного процесса в вузе (В.П. Кузовлев, Т.А. Соловьева); раскрытие специфики творческого мышления и имажинативной деятельности в становлении личности и формировании культуры умственного труда (Г.А. Берулава, О.М. Дьяченко, И.М. Розет; Р.Буарель, А. Бюрль и др.), понимание глубинной взаимосвязи мышления, деятельности и творческих способностей (В.И. Андреев, В.Н. Пушкин, А.Ротенберг, В.Д. Шадрикова, R. May, H.Sinona), значимость культуры умственного труда в становлении личности учителя-исследователя (А.К.Громцева, Н.П. Ерастов, Дж. Нисбет, Дж. Фейвеел и др.) В ЕГУ им. И.А.Бунина проводились исследования данной проблемы в рамках научной школы В.П. Кузовлева по различным учебным дисциплинам: русскому языку (Г.А. Русакова), чтению (И.В. Кондакова), музыке (В.А. Завальный), иностранным языкам (Г.И. Панарина), информатике (А.А. Самойлов) и др. Современные концепции развития личности в отечественной педагогике и за рубежом описаны в исследованиях Э. Берна, Дж. Брунера, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерса, Э. Стоунсена, Э. Фромм, К. Юнга и др.

Таким образом, анализ философской и психолого-педагогической литературы по воспитанию культуры умственного труда позволил рассматривать данный феномен как важнейший компонент формирования исследователя в педагогическом процессе высшего профессионального образования.

Содержание профессиональной подготовки будущего преподавателя обобщены в работах Ф.С. Авдеева, И.Ф. Бережной, Г.А. Бордовского, Селютина В.Д., В.А. Сластенина и др.); антропология образования получила освещение в исследованиях Н.Г. Алексеева, Ю.В. Громыко, В.В. Рубцова, В.И.Слободчикова, Е.И. Исаева и др.

Процесс профессионализации А.Д. Гонеев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Митяева, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, О.Н. Пушкина,

И.С.Якиманская и др. связывают с «развитием компетентности специалиста, эмоциональной устойчивости и гибкости, творческой активности, способности к инновационной деятельности» [522]. Особое внимание уделяется этапам и стадиям профессионального становления личности (Г. Адушинова, Ш. Бюлер, Э.Ф.Зеер, К.М. Левитан, Ф. Парсон, А.Т. Ростунов, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.), ее внутренним ресурсам - эмоциональным, волевым, мотивационным, когнитивным, темпераментальным и другим (А.Н. Дёмин, Л.Г. Дикая, Г.Г.Дилигенский, О.А. Конопкин и др.), выстраиванию личностной и профессиональной траектории развития (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.) [522].

Проблемы подготовки специалистов, обучающихся в магистратуре и аспирантуре, были затронуты в трудах отечественных и зарубежных учёных (А.Анастази, О.В. Долженко, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Сьюзан Урбина и др.).

Следовательно, проблема профессионального становления будущих специалистов, обучающихся в магистратуре и аспирантуре, рассматривается как приоритетная, что предполагает тесную взаимосвязь фундаментализации, гуманизации, профессионализации в вузе, использование инновационных подходов к организации образовательного процесса в высшей школе. В данном аспекте принципиальное значение имеет взаимодействие личностного, творческого и профессионального становления личности, которое обеспечивает формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности, научно-исследовательской и педагогической деятельности, способствует её самоопределению и саморазвитию. Эффективность решения данной задачи зависит не только от приобретаемых знаний, которые затем переходят в компетентность, но и от системы подготовки магистрантов и аспирантов, направленной на воспитание у них культуры умственного труда.

Однако несмотря на наличие значительного теоретического и эмпирического материала в области поставленной проблемы, специальных исследований, посвящённых разработке теоретико-методологического обоснования и экспериментального подтверждения проблемы воспитания культуры умственного труда в высшем послевузовском образовании как целостной педагогической системы, до настоящего времени не проводилось. Отсутствует теоретико-методологическое обоснование интегральной сущности данного феномена, не определены компетенции выпускника-магистранта и аспиранта, не разработана многомерная модель, не обоснованы механизмы, обеспечивающие интенсификацию индивидуальных ресурсов личности и вузовской среды, не определён критериальный аппарат, то есть не создана целостная концепция системы воспитания культуры умственного труда как основы профессионально-творческой подготовки магистрантов и аспирантов. Незначительное внимание уделяется повышению эффективности формирования личностных и профессионально-творческих качеств магистрантов и аспирантов, выявлению внутренних связей данных процессов с саморазвитием личности на основе воспитания культуры умственного труда, «недостаточно активизируются и используются внутренние индивидуальные ресурсы субъектов образовательной деятельности, их творческий потенциал» [522].

Всё это не способствует полноценной самореализации будущих специалистов. Процесс их профессионально-творческого становления происходит пассивно, что свидетельствует прежде всего о недостаточном использовании внутренних возможностей магистрантов и аспирантов в системе воспитания культуры умственного труда.

Поэтому, социальный заказ и состояние теории и практики высшего профессионального образования показывают необходимость разработки целостной концепции, которая позволит более полно использовать воспитательный и развивающий потенциалы магистрантов и аспирантов в

образовательном процессе. Возникает необходимость разработки антропологической парадигмы как нового типа рационального знания, обеспечивающего появление новых личностно-психологических новообразований, требующих разработки инновационных подходов к воспитанию культуры умственного труда у магистрантов и аспирантов, которая базируется на факторах:

• наполняемости и постоянном расширении содержательных компонентов благодаря новым психолого-педагогическим открытиям, вступающим в интегративную корреляцию с уже имеющимися составляющими и при внедрении в образовательный процесс дающим высокие результаты;

• комплексном подходе, опирающемся на основные идеи компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, технологического и др. подходов к современному образованию на основе акмеологических тенденций.

Итак, неразработанность концептуальных основ воспитания культуры умственного труда с учётом темпов прогресса мирового образовательного сообщества, модернизации высшего профессионального образования РФ и потребности педагогической практики в качественно новом уровне специалистов позволили выявить следующие противоречия:

- между возросшими объективными требованиями современного общества к повышению уровня профессиональной компетентности специалиста и реальным состоянием профессиональной подготовки магистрантов и аспирантов в вузе, не отражающим в должной мере необходимости мобильного реагирования выпускника на изменения социально-культурной среды на основе антропопрактики;

- нарастающей потребностью в непрерывном профессионально-творческом становлении личности специалиста и отсутствием концепции, раскрывающей сущностные признаки, механизмы, пути, информационные методы и условия

воспитания культуры умственного труда у магистрантов аспирантов и обеспечивающей взаимосвязь теоретического, практического и сетевого взаимодействия участников образовательного процесса в вузе;

- сложившейся системой высшего образования, отличающейся ограниченностью возможностей выбора содержания, образовательных траекторий, форм повышения образовательного уровня, и необходимостью эффективной реализации многомерной модели обучения и воспитания магистрантов и аспирантов в вузе с целью использования индивидуальных ресурсов личности в рамках антропологической парадигмы;

- узкой компетентностью, «доминированием предметно-центрированного образования, традиционным опытом организации познавательной деятельности, ограничивающей образовательные возможности личности, и реальной потребностью магистрантов и аспирантов в интегрированных знаниях и компетенциях, создающих основу для комплексного решения проблем профессионально-творческого становления на основе антропологического подхода» [522];

- информационными методами организации получения высшего профессионального образования и уровнем личностной подготовки магистров и аспирантов, обучающихся в классическом университете на основе компетентностей антропологии образования.

Данные противоречия и социальная потребность разработки концепции воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов определяют актуальность настоящей работы и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы методологические, психолого-педагогические, практико-методические основания и механизмы воспитания культуры умственного труда у обучающихся в магистратуре и аспирантуре, обеспечивающие эффективную реализацию концепции профессионально-творческого становления личности в вузе?

Актуальность объективно существующей проблемы явилась основанием для выбора темы исследования: «Воспитание культуры умственного труда магистрантов и аспирантов в высшей школе».

Цель исследования - разработать методологические, психолого-педагогические, практико-методические основания и механизмы воспитания культуры умственного труда у обучающихся в магистратуре и аспирантуре, обеспечивающие эффективную реализацию профессионально-творческого становления личности в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

Предмет исследования - теоретические и технологические основы воспитания культуры умственного труда у магистрантов и аспирантов вуза в период модернизации образования высшей школы.

Ведущая идея концепции. Эффективное профессионально-творческое становление магистрантов и аспирантов, характеризующееся ориентацией образовательного процесса на творческую самореализацию личности и возможности вузовской среды, связано с созданием системы воспитания культуры умственного труда и осуществляется на основе антропологической парадигмы образования, предполагающей взаимосвязь теоретического, практического и сетевого взаимодействия участников образовательного процесса в вузе.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс воспитания культуры умственного труда у магистрантов и аспирантов вуза обусловлен их многоплановой профессионально-творческой деятельностью и способен перейти на качественно новый уровень если будут:

1) Уточнены содержание и сущность понятия «культура умственного труда магистрантов и аспирантов».

2) Теоретически обоснована концепция воспитания культуры умственного труда, опирающаяся на антропологическую парадигму образования и

характеризующая целостную структуру, механизмы, стадии, компоненты, технологию построения и реализации индивидуальных траекторий профессионально-творческого становления личности и обеспечивающая взаимосвязь теоретического, практического сетевого и оценочно прогностического взаимодействия участников образовательного процесса в вузе.

3) Методологические основы воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов составят:

- концептуальная идея об эффективном профессиональном становлении магистрантов и аспирантов на основе созданной системы воспитания культуры умственного труда с опорой на антропологическую парадигму;

- синтез методологических подходов (комплексного, системно-деятельностного, культурологического, профессионально-ориентированного, компетентностного, контекстного, технологического, аналитического, квалимертического) и научных знаний в антропологии образования;

- принципы, позволяющие рассматривать данный феномен как «открытую самоорганизующуюся систему, интегрирующую внешние (средовые) и внутренние (индивидуальные) ресурсы личности, обусловливающие эффективную реализацию данного процесса в вузе» [522].

4) Спроектирована и внедрена в образовательный процесс высшей школы многомерная модель, включающая в себя взаимосвязанные факторы, содержательно-структурные компоненты и методику воспитания культуры умственного труда на основе антропологического подхода и обеспечивающая системность управленческих действий всех участников образовательного процесса, направленных на повышение профессиональной подготовки магистрантов и аспирантов.

5) Создан и апробирован диагностический инструментарий исследования.

6) Выявлены и реализованы педагогические условия воспитания культуры умственного труда на основе антропологической парадигмы.

7) Использованы в учебном процессе комплексно-целевые программы обязательных и элективных курсов, учебно-методические пособия и учебники.

8) Разработана и апробирована система мониторинга готовности магистрантов и аспирантов к профессиональной деятельности.

9) Внедрены в работу «Акме-центра» основные положения концепции на основе проведения специальных курсов («Воспитание культуры умственного труда магистрантов и аспирантов», «Тьютор высшей школы», «Преподаватель высшей школы»), сетевого взаимодействия с использованием виртуальной среды, портфолио, диагностического мониторинга, которые обеспечат высокий уровень воспитания культуры умственного труда у магистрантов и аспирантов.

Задачи исследования:

1) уточнить содержание и сущность понятия «культура умственного труда магистрантов и аспирантов»;

2) теоретически обосновать концепцию воспитания культуры умственного труда магистрантов и аспирантов, опирающуюся на антропологическую парадигму образования, и выявить её содержание и структуру;

3) разработать методологические основы воспитания культуры умственного труда;

4) создать и апробировать диагностический инструментарий, включающий в себя критерии, показатели, диагностические методики, уровни воспитанности культуры умственного труда у магистрантов и аспирантов, обучающихся в вузе;

5) спроектировать и внедрить в образовательный процесс высшей школы многомерную модель воспитания культуры умственного труда, обеспечивающую системность управленческих действий всех участников

образовательного процесса, направленных на повышение профессиональной подготовки магистрантов и аспирантов;

6) выявить и реализовать педагогические условия воспитания культуры умственного труда на основе антропологической парадигмы;

7) подготовить и внедрить в образовательный процесс высшей школы учебно-методические комплексы обязательных и элективных курсов, оснащённых авторскими учебно-методическими пособиями и учебниками по педагогике с использованием современных информационных технологий с учётом антропопрактики;

8) разработать систему мониторинга воспитанности культуры умственного труда магистрантов и аспирантов;

9) внедрить в работу «Акме-центра» основные положения концепции в процессе проведения специальных курсов, использования инновационных технологий сетевого взаимодействия и виртуальной среды, портфолио, диагностического мониторинга.

Методологическая основа исследования базируется на основополагающих положениях философской и педагогической антропологии о целостном подходе к изучению человека, формированию его личной зрелости (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.); философских положениях о всеобщей связи антропологии образования, культуры и социума (Г. Гегель, И.Кант, А.А. Грачёв, А.А. Деркач, М.К. Мамардашвили, Г. Спенсер и др.);

Теоретическую основу исследования составляют:

- тенденции развития индивидуально-личностной культуры и многомерного феномена «культура умственного труда» (Н.Г.Алексеев, В.В. Давыдов, Ю.В.Громыко, В.П. Кузовлев, В.В. Рубцов и др.);

теории, в которых обоснованы различные подходы к проектированию педагогических систем в вузе:

- комплексный подход к воспитанию культуры умственного труда в рамках антропологической парадигмы (В.М. Антипова, З.Ф. Есарева, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Филонов и др.), системно-деятелъностный (С.И. Архангельский, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский,

B.А. Штофф, Э.Г. Юдин и др); личностно-ориентированный (К.А.Абульханова-Славская, И.Ф. Бережная, Е.В. Бондаревская,

C.Л. Рубинштейн, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.); гносеологический (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, А.Ж. Овчинникова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Т.А. Соловьева и др.); интегрированный (Б.А. Ахлибинский, М.Н. Берулава, Н.П. Депенчук, М.В. Лазарева, В.Е. Медведев и др.), компетентностный (Б.Г. Асмолов,

A.А. Вербицкий, Л.К. Веретенникова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков и др.), акмеологический (О.С. Анисимов, Л.Е.Варфоломеева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.);

- современные концепции развития личности: самоактуализация личности (Е.Е. Вахромов, KK. Гольдстейн, М. Дениэл, Е.И. Исаев, X. Хейлиген и др.), личностный рост (С.Л. Братченко, А.К. Роджерс, A. Эйджел и др.), источник личностного мастерства (П. Сенге, M. Хоренер и др.), самореализация р.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, А. Маслоу, Ф. Перлз, Э. Фромм), самотрансценденция (А.А. Реан, В. Франкл и др.), самоутверждение (Р.А.Зобов, В.И. Келасьев;, личностное самоосуществление (Л.А. Анцыферова, Б.С. Братусь, Ш. Бюлер, Е.П. Варламова, Е.И. Исаев, Е.А. Лукина), самосознание (Н.И.Сарджвеладзе, В.В. Столин), психология жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Е.Ю. Коржова и др.), основа смысложизненных ориентаций (А.А. Грачёв, А.А. Леонтьев);

- теоретические положения профессионального становления личности в отечественных исследованиях и за рубежом (Ф.С. Авдеев, Э. Берн,

Г.А. Бордовский, Дж. Брунер, Л.К. Веретенникова, В.П. Кузовлев, В.Д.Селютин, В.А. Сластёнин; Г.С. Салливан, Э. Стоунсен и др.);

- основополагающие положения об использовании компьютерных технологий в образовательном процессе (Н.Н. Алгазина, А. Бриллюэн, Я.А. Ваграменко Б. Ван-дер-Варден, З.П. Ларских, Г. Крамер, Е.С. Полат и др.).

Методы исследования:

- теоретические: системно-структурный анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и синтез научных категорий и явлений; теоретическое моделирование структурных и содержательных основ исследуемого процесса; обобщение собственного и передового педагогического опыта в русле изучаемой проблемы;

- эмпирические: а) диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, стандартизированное тестирование, экспертные оценки, самооценка, рейтинг, обобщение независимых характеристик, проективные методики); б) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), в) праксиметрические (анализ продуктов деятельности), г) эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях; контент-анализ и количественный анализ полученных результатов, мониторинг;

- математические и статистические: «Компьютерное тестирование магистрантов и аспирантов» (авторская программа), «t-критерий Стьюдента», «многофункциональный ф-критерий углового преобразования Р. Фишера для сравнения двух выборок по качественному признаку», авторские методики анализа системы деятельности и наполняемости компонентов культуры умственного труда.

База исследования: университеты Центрально-Чернозёмного региона: Липецкая область (ЕГУ им. И. А.