Психологические условия развития профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Никулина, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Никулина, Ольга Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, И СПЕЦИФИКИ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
1.1. Сущность компетентностного подхода в современном вузовском образовании
1.2. Анализ образовательных учебных программ и психологических подходов, определяющих их содержание: деятельностного, личностно-ориентированного, антропологического
1.3. Характеристика психологического содержания и условий развивающего профессионального образования в современной педагогической психологии:
1.4. Понятие конкурентоспособной личности в трудах зарубежных и
отечественных психологов
Выводы по главе
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ИНТЕГРАТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (констатирующий эксперимент)
2.1. Обоснование методов обучения
2.2. Результаты исследований и их интерпретация
Выводы по главе
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
3.1. Обоснование принципов построения содержания образовательной среды
3.2. Место и роль психологического раздела подготовки будущего специалиста. Программа развития исследовательских профессиональных действий как психологической основы развития конкурентоспособности личности студента
3.3. Систематизация результатов исследования основных компонентов психологической структуры конкурентоспособности у будущих
специалистов
Выводы по главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей»
Введение
Актуальность проблемы исследования. Конкурентоспособность выпускников вуза является не только актуальной, но и стратегически важной задачей в подготовке специалиста, так как от конкурентоспособности специалистов зависит, в конечном итоге, и конкурентоспособность экономики страны.
Отсутствие современных, комплексных мер взаимодействия системы высшего профессионального образования с работодателями усугубляет разрыв между теоретической подготовкой выпускников, их практическими навыками и требованиями рынка труда, что негативным образом сказывается на конкурентоспособности выпускников вуза.
Выпускники, не способные конкурировать на рынке труда, либо занимают рабочие места более низкой квалификации, нежели полученной в учебном заведении, либо пополняют ряды безработных. Выпускники вузов не имеют достаточного социального и профессионального опыта и оказываются не защищенной социальной группой на рынке труда.
Так, в исследовании, проведенном Брусникиным Н.Ю., отмечается, что «ценность обучения на рабочем месте для молодежи выше, чем в вузе: наиболее высоко они оценивают то, чему их научили на рабочем месте (>50%), и то, чему они научились самостоятельно (>20%). Вклад вуза в подготовку считают важным для своей профессиональной деятельности только 10% опрошенных. По самооценке молодых сотрудников, более половины из них считают себя специалистами в своем деле, треть - скорее специалистами, чем нет, и только немногим более 10% выпускников не уверены в своем профессионализме. Молодые сотрудники в большинстве своем наиболее значимым для профессиональной успешности считают обучение на рабочем месте и самообразование».
Таким образом, назрела необходимость в разработке комплексных условий формирования профессиональной конкурентоспособности выпускников в условиях вуза.
Состояние изученности проблемы. Проблема конкурентоспособности и профессионализма выпускников вузов широко рассматривается в отечественной науке последних лет.
Так, Позднякова Т.В. (2012) разрабатывала концепцию формирования конкурентоспособности выпускников вуза; Киржбаум О.В. (2007) изучала организационный аспект конкурентоспособности выпускников вузов, доктор педагогических наук Козлов A.B. (2009) также обращался к проблеме конкурентоспособности выпускников на рынке труда; Миляева Л.Г. и Борисова О.В. (2009), Шилова М.И., Белых И.Л. (2010) изучали основные направления повышения конкурентоспособности выпускников вузов; Дмитриева Ю.А. (2010) изучала повышение уровня конкурентоспособности выпускников; Меркулова Е.П. (2013), Никулина Ю.Н. (2014) рассматривают конкурентоспособность выпускников региональных вузов и др.
«Это связано с обострением противоречий между динамикой спроса предприятий и организаций на специалистов определенного профиля, квалификацией специалистов и системой их профессиональной подготовки. Основным критерием качества подготовки выпускников вузов является профессиональная компетентность, которая характеризуется уровнем знаний, умений и навыков, необходимых для реализации профессионального и личностного потенциала специалиста», - отмечает Е.Ю. Усенкова.
Проведенные исследования способствовали систематизации и обобщению научной информации о состоянии изучаемой проблемы, профессиональной конкурентоспособности выпускников вуза. Вместе с тем, до настоящего времени остаются не рассмотренными психологические условия формирования конкурентоспособности выпускника вуза, что подтверждается существующими противоречиями в практике подготовки: проблема конкурентоспособности выпускников на рынке труда в условиях,
когда предложение рабочей силы должно соответствовать спросу на нее; проблема несоответствия теоретической подготовки и практических требований работодателя; проблема взаимодействия работодателя с вузом; противоречие между спросом на рынке труда на специалистов определенного профиля и квалификации и традиционно сложившейся их подготовкой, с номенклатурой специальностей и специализаций; проблема развития конкурентоспособных профессионально-личностных характеристик выпускника: активности, инициативности, исполнительности, ответственности и др.
Цель исследования: изучение психолого-дидактических условий формирования конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста.
Объект исследования: специфика профессионально-личностного развития студентов в вузе.
Предмет исследования: психологическая сущность, структура и уровни развития профессиональной конкурентоспособности у студентов, а также психолого-дидактические характеристики образовательной среды вуза, направленной на ее развитие.
Гипотезы исследования:
Основная: психологический аспект профессиональной конкурентоспособности представляет собой наличие у субъекта личностно-профессиональной зрелости, сохранности и активности механизмов личностной саморегуляции, обеспечивающих полноценное
профессиональное функционирование, готовность к профессиональным изменениям и включенность в процесс сознательного профессионального саморазвития.
Частные:
1. Профессиональная конкурентоспособность - это целостное, интегрированное, упорядоченное психическое образование, обеспечивающее не только готовность субъекта к новому опыту, но и умение специалиста
выходить за пределы наличного уровня знаний о себе и о своей профессиональной деятельности.
2. Психологическая структура данного образования включает в себя:
а) мотивационный компонент - заключающийся в проявлении толерантного отношения к новому, нестандартному, возникающему в профессиональной деятельности, в развитой познавательной потребности по отношению к содержанию профессиональной деятельности;
б) деятельностный компонент - заключающийся в наличии самостоятельного нешаблонного продуктивного мышления, позволяющего будущему специалисту решать как типовые, так и нестандартные учебно-профессиональные задачи; особую роль в деятельностном компоненте конкурентоспособности играют исследовательские профессиональные действия, которые направлены на гибкий анализ профессиональной ситуации, необходимой для ее преобразования и развития собственной профессиональной компетенции специалиста;
в) оценочно-регулятивный компонент - включающий возможность будущего специалиста моделировать цели и смыслы профессиональной деятельности с позиции их продуктивности и целесообразности, что, в свою очередь, позволяет профессионалу инициативно (самостоятельно) осмысливать профессиональные задачи.
3. Важнейшим условием продуктивного развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста является создание инновационной образовательной среды высшей профессиональной школы, предусматривающей наличие постоянной связи изменяющихся условий реальной профессиональной практики и предметного содержания вузовского обучения в соответствии с инновационными технологиями.
4. Особую роль в структуре образовательной вузовской среды играют курсы психологического профиля, позволяющие студентам осознать собственные профессионально-личностные возможности, что, по нашему
мнению, определяет постепенное развитие у будущего специалиста профессиональной гибкости (в противоположность профессиональной шаблонизации).
Методологические иозинии исследования. Теоретико-методологической основой феномена компетентностного подхода являются работы ведущих зарубежных и российских ученых по направлению формирования общепрофессиональных компетенций (Р. Барнетт, Т.И. Барышникова, М.В. Бернавская, В.А. Болотов, Г.М. Бурдешок, A.A. Вербицкий, В. Вестер, О.С. Виноградова, О.Ю. Зверлова, H.A. Зимняя, P.M. Грановская, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Коряковцева, Я.Е. Кузнецов, A.B. Марииичева, А.К.Маркова, Б. Оскарсон, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, E.H. Соловова, Т.М. Сорокина, Н.Ф. Талызина, Т.Ю. Тамбовкина, Т.Ю. Терновых, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, Н. Хомский, A.B. Хуторской, H.H. Чернова, В.Д. Шадриков, О.Н. Щёголева, Р. Bimmel, G. Neuner, К. Kleppin, S. Neuner, U. Rampillon и др.); компетентностный подход и ключевые компетенции в реализации высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, Г.Б Голуб, H.A. Зимняя, Е.Я Коган, H.H. Нечаев, И.С. Николаева, В.А. Прудникова, A.B. Сошникова, С.Н. Сорокоумова, П.В. Столбов и др.); парадигма развивающего образования и концепций образовательной среды в вузе (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, H.H. Нечаев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной и педагогической психологии; опрос (анкетирование, рейтинг); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творчесгае индивидуальные задания, рефлексия результатов диагностических материалов); статистическое и динамическое наблюдение;
экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.
Научная новизна исследования:
1. В диссертации изучена психологическая сущность конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста, имеющей прямое отношение к его профессиональной компетенции.
2. Обоснована психологическая структура конкурентоспособности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, оценочно-регулятивный. Разработана сущность, специфика каждого компонента и их содержательные характеристики.
3. Впервые изучена и доказана значимость учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе вузовского обучения для постепенного развития у них профессиональной конкурентоспособности.
4. В исследовании разработаны на уровне теоретического моделирования содержательные характеристики уровней развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста, успешно апробированные в процессе анализа результатов экспериментального исследования.
5. Изучены и систематизированы психологические условия продуктивного формирования профессиональной конкурентоспособности личности студента в вузовский период обучения, важнейшими из которых
являются: практико-ориентированный характер обучения и наличие у студентов возможности проявления самостоятельного нешаблонного продуктивного профессионального мышления, обеспечивающего будущему специалисту наличие профессиональной гибкости, востребованности и актуальности.
Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке психолого-педагогической сущности понятия «конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста»; в обосновании структуры конкурентоспособности, включающей мотивационный, деятельностный, оценочно-регулятивный компоненты; в разработке на уровне теоретического моделирования содержательных характеристик уровней развития конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста; изучены и систематизированы психологические условия продуктивного формирования профессиональной конкурентоспособности личности студента в вузовский период обучения, важнейшими из которых являются: практико-ориентированный характер обучения и наличие у студентов возможности проявления самостоятельного нешаблонного продуктивного профессионального мышления, обеспечивающего будущему специалисту наличие профессиональной гибкости, востребованности и актуальности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: сконструированный психодиагностический комплекс, определяющий уровень развития компонентов конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста, может быть использован в качестве инструмента диагностики с целыо изучения профессиональной компетенции будущего специалиста на рынке труда; Подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы, позволяющие изучать развитие конкурентоспособности как комплексной профессионально-личностной характеристики профессиональной
компетентности будущего специалиста, внедряются в практику работы
высшей школы. Разработанная программа может быть применена в формировании профессиональной компетентности студентов строительных специальностей, в практике взаимодействия высшей школы и работодателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентноспособность личности является актуальной характеристикой профессиональной компетенции специалиста и представляет собой личностно-профессиональную зрелость последнего.
2. Развитие конкурентноспособности должно начинаться в вузовский период обучения студентов при условии, если при построении учебного процесса учтены возможности совершенствования основных компонентов психологической структуры данного личностно-профессионального качества.
3. Особую роль в развитии конкурентоспособной профессиональной личности будущего специалиста играют психологические курсы, преследующие, кроме информационной, цель осознанного формирования у студентов самостоятельного продуктивного мышления, исследовательских профессиональных действий, преобразующих и развивающих профессиональную компетенцию специалиста.
Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2011-2015 годов, что позволило:
На первом этапе (2011—2012 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, учебных планов и ФГОС студентов-магистрантов по направлению подготовки «Строительство»; выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы и методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором этапе (2012—2014 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе ее реализации анализировались психологические условия формирования конкурентоспособности студентов-магистрантов.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Результатом этого этапа явилась разработка программы, содержащей психологические условия развития конкурентоспособности студентов по направлению подготовки «Строительство».
На третьем этапе (2015 г.) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.
Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в разработке психологических условий формирования профессиональной конкурентоспособности у студентов строительных специальностей.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. 19.00.07 - педагогическая психология: исследование психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (обучающихся), самой педагогической деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (педагога, педагогического коллектива), взаимодействия субъектов педагогической и учебной деятельности на различных уровнях и ступенях образовательного процесса; исследование психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты, влияния характера и содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических
новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования; исследование развития педагогической психологии в исторической ретроспективе и современном состоянии; изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.); анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования).
Область исследования. Профессионально-личностное развитие студентов в сфере образования. Психологическая структура, уровни и психологические условия развития профессиональной
конкурентоспособности у студентов строительных специальностей.
Отрасль науки. Психологические науки.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях, форумах и конгрессах: Проблемы многоуровневого высшего образования: VIII международная научно-методическая конференция / Специфика магистерской подготовки в ННГАСУ: ННГАСУ, Н.Новгород, 2000; Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2006» / К совершенствованию методологии разработки образовательных программ, ННГАСУ, Н.Новгород, 2006; Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2007» / О некоторых проблемах современного этапа развития отечественного образования, ННГАСУ, Н.Новгород, 2007; Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2008» / Учебный план в системе менеджмента качества, ННГАСУ, Н.Новгород, 2008; Проблемы многоуровневого образования: XIII Международная научно-методическая конференция / О специфике разработки федеральных государственных
образовательных стандартов (на примере направления «Строительство»), ННГАСУ, Н.Новгород, 2009; XI Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2009» / О специфике разработки федеральных государственных образовательных стандартов (на примере направления «Строительство»), ННГАСУ, Н.Новгород, 2009; Проблемы многоуровневого образования: XIV Международная научно-методическая конференция / -ННГАСУ, Н.Новгород, 2011; XIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2011» / О некоторых тенденциях развития высшего экологического образования, ННГАСУ, Н.Новгород, 2011; XIV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2012» / Современные тенденции развития структуры уровневого высшего и непрерывного образования, ННГАСУ, Н.Новгород, 2012; XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2013» / Основные новации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ННГАСУ, Н.Новгород, 2014; XV Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2013» / К вопросу реализации программ прикладного бакалавриата в структуре ФГОС на примере направления подготовки «Строительство», ННГАСУ, Н.Новгород, 2014; XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2014» / Состояние и перспективы развития уровневого высшего и непрерывного образования, ННГАСУ, Н.Новгород: 2015; XVI Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2014» / Методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 270800 Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство» очной и заочной форм обучения / ННГАСУ, II. Новгород, 2015.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
_
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, И СПЕЦИФИКИ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
1.1. Сущность компетентностного подхода в современном вузовском
образовании
В данном параграфе мы рассмотрим сущность компетентностного подхода н остановимся на анализе его основных понятий.
Переход к компетентностному подходу в образовании был вызван повышением требований к профессионализму и конкурентоспособности выпускников. Компетентностный подход, в отличие от традиционного знаниевого, предъявляет более широкие требования к специалисту, которые заключаются в наличии не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и личностных и социальных качеств, необходимых специалисту для успешной профессиональной деятельности, таких как активность, целеустремленность, инициативность, умение работать в команде, конкурентоспособность и т.д.
В докладе ЮНЕСКО говорится: «Все чаще предпринимателям нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова ... социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [103].
Современное образование, «помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждение и предпринимать различные
действия. Оно должно позволить человеку понять самого себя и окружающую его среду и содействовать выполнению его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе» [103].
Таким образом, «компетентностный подход проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность», - отмечает в своей статье И.Д. Фрумин. [105]
Компетентность, дает возможность справиться с различными проблемными ситуациями и работать в группе, в рамках различных социальных или производственных условий.
В таблице 1.1. приведено сравнение традиционного и компетентностного подходов по основным структурным элементам.
Таблица 1.1
Сравнение традиционного и компетентностного подходов
Традиционный подход Компетентностный подход
Цель обучения Передача/приобретение теоретической суммы преимущественно абстрактных ЗУНов, составляющих содержание образования Ориентация на практическую составляющую содержания образования, обеспечивающую успешную жизнедеятельность (компетенции)
Основная формула результата образования «Знаю, что» «Знаю, как»
Парадигма leaching (человека учат) learning (человек учится)
Характер образовательного процесса Репродуктивный Продуктивный
Доминирующий компонент процесса Контроль Практика и самостоятельная работа
Характер контрольных процессов Статистические методы оценки учебных достижений Комплексная отметка учебных достижений (портфолио, учебный проект и т.д.)
Основное преимущество компетентностного подхода перед традиционным, заключается в том, что он направлен на результат, а не на процесс.
«Еще одно достоинство компетентностного подхода заключается в том, что в образовательном процессе приоритет отдается формированию у студентов умений применять полученные знания в практической деятельности, в различных профессиональных и жизненных ситуациях», -отмечает Л.Л. Супрунова [139].
С.А. Королькова (2008) [70] выделяет еще одно отличие компетентностного подхода - это его нацеленность на рефлексивную оценку студентами своих возможностей и «невозможностей».
Как отмечает ЕЛО. Гусева (2010) «Смена образовательных подходов выступает как закономерное восхождение к более целостному пониманию самого феномена образованности, в структуру которого теперь должны войти не только «знаниевый», деятельностный и творческий опыт, но и опыт собственно духовно-личностной самоорганизации человека, связанный с выполнением им смыслопоисковых, рефлексивных, самооценочных, жизненно-планирующих и других функций» [40].
Анализ использования в научной литературе понятий «компетенция» и «компетентность» показывает, что данные понятия шире традиционных понятий знаний, умений и навыков, так как охватывают еще и свойства личности (мотивацию, инициативность, направленность, ценностные ориентации), интеллектуальные качества (поиск нестандартных решений, поисковую активность, потребность в постоянном приобретении новых знаний), черты характера, способность осуществлять умственные операции (анализ, синтез, дедукция, систематизация и т.д.).
По мнению З.С.