Технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мухина, Эвелина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Мухина, Эвелина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГИСТРАНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Концептуальные основы оптимизации учебно-образовательной деятельности магистрантов в многоступенчатой системе профессионального образования
1.2. Нормативно-правовое и теоретико-методическое сопровождение научно-педагогической практики в подготовке магистров физической культуры
1.3. Совершенствование практической деятельности магистрантов вузов физической культуры в контексте основных положений диспозиционной концепции Ядова В.А
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ МАГИСТРАНТОВ И ОТНОШЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-МЕТОДИСТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
3.1. Исследование личностных диспозиций магистрантов вузов физической культуры
3.2. Исследование отношения преподавателей-методистов к проблеме оптимизации практической деятельности магистрантов в вузе физической культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
28 28
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МАГИСТРАНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ (ФОРМИРУЮЩИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
4.1. Сравнительный анализ программ научно-педагогической практики в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку магистров физической культуры
4.2. Педагогическое проектирование инновационной модели и технологии проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций
4.3. Технология реализации инновационной модели научно-педагогической практики
4.4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии проведения научно-педагогической практики магистрантов
4.4.1. Динамика уровня профессиональной готовности магистрантов контрольной и экспериментальной групп к осуществлению научно-педагогической деятельности
4.4.2. Исследование отношения преподавателей-методистов к процессу организации научно-педагогической практики по инновационной модели
4.4.3. Определение уровня эффективности технологии обучения магистрантов контрольной и экспериментальной групп по методике
Г. И. Хозяинова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
93
ВЫВОДЫ
95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
102
ПРИЛОЖЕНИЯ
128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время, в соответствии с европейскими принципами Болонской декларации, в высшем профессиональном образовании Российской Федерации действует многоступенчатая система подготовки специалистов, итогом освоения которой служит получение высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением квалификаций «бакалавра», «специалиста», «магистра» [31, 89, 133, 161, 180, 191, 229].
В последние годы в Российской Федерации все отчетливее проявляет себя тенденция популяризации магистерского образования [69, 102, 103, 227, 230]. Магистерский диплом, признанный во всем мире, открывает для граждан Российской Федерации новые профессионально-трудовые возможности [18, 57, 177]. В вузах страны, в том числе и физкультурного профиля, осуществляется реализация магистерских программ по разработанным федеральным государственным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). По мнению многих специалистов, формирование профессиональных кадровых ресурсов, обладающих высокой квалификацией, является задачей государственной важности [5, 24, 61, 112, 136, 138, 170, 182, 231].
Обязательным разделом основной образовательной программы (ООП) магистратуры в вузах физической культуры является научно-педагогическая практика, которая непосредственно ориентирована на профессионально-практическую подготовку обучающихся [101, 102, 103, 104, 105, 107, 108]. Детализация положений, федеральных стандартов и других нормативно-правовых документов предоставлена непосредственно учебным учреждениям, в которых реализуются магистерские образовательные программы [64,75, 80].
В связи с этим, в теории и методике организации и проведения научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры
обозначились противоречия в существующих концептуальных положениях: между отсутствием единых стандартизированных требований к практической профессиональной деятельности магистрантов, неупорядоченным методическим обеспечением и необходимостью разработки новых, соответствующих современным требованиям, форм и методов проведения научно-педагогической практики; между качественным проведением научно-педагогической практики и степенью сформированности профессиональной готовности магистрантов к ее проведению; между сложившейся в учебно-образовательном процессе тенденцией детализирования положений федеральных стандартов непосредственно учреждениями, где проходят научно-педагогические практики, и необходимостью обоснования новых технологий, обусловленных уровнем научно-познавательной активности и творческого подхода к данной профессиональной деятельности магистрантов с учетом их личностных диспозиций, направленных на успешную реализацию научно-педагогической практики [51, 118,16, 108, 131].
Сложившаяся проблемная ситуация является следствием отсутствия единых рациональных программ, применение которых существенно изменит содержание, направленность и технологию проведения научно-педагогической практики, повысит уровень профессиональной готовности магистрантов. Выявленные противоречия объективизируют актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить в учебно-образовательный процесс магистрантов вуза физической культуры инновационную модель и технологию проведения научно-педагогической на основе выявления личностных диспозиций студентов.
Объект исследования: процесс научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры.
Предмет исследования: направленность, содержание и технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом изучения их личностно-профессиональных предпочтений.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение разработанной рационально обоснованной инновационной модели научно-педагогической практики и технологии ее проведения в магистратуре вуза физической культуры с учетом личностных диспозиций магистрантов позволит активизировать их научно-исследовательскую деятельность и качественно улучшить профессиональную ориентированность и подготовленность, усилить позитивное синергетическое взаимодействие в вузовском коллективе.
Методологическую основу исследования составили
основополагающие работы: по теории саморегуляции социального поведения (В. А. Ядов); о современных представлениях по проблемам оптимизации высшего физкультурного образования (A.A. Ангеловский, С.И. Баландин, В.К. Бальсевич, А.Г. Барабанов, Е.П. Каргаполов, A.M. Кузьмин, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Ю.И. Миняжнова, А.Я. Найн, Ю.М. Николаев, Е.В. Семенова, Г.И. Хозяинов); программно-методическим основам подготовки специалистов по физической культуре (Б.В. Маслов, Т.А. Михайлова, Ю.В. Менхин, Д.И. Воронин, Н.В. Лузгин, C.B. Барбашов, И.А. Грец, В.В. Ермаков, О.Ю. Жарова, Н.Л. Язынина); формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов (М.Я. Виленский, A.B. Гогоберидзе, И.В. Плаксина, В.А. Анисимова, Е.И. Белоус, H.A. Савченко, Л.П. Грибкова).
Нормативно-правовой базой исследования явились: Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ; Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании в РФ» от 3.12.2011 № 385-Ф3; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения по установленному направлению подготовки магистров (034300 «Физическая культура»); Постановление Правительства РФ от 11.01. 2006 № 7 «О Федеральной целевой программе «Развития физической культуры и спорта в РФ на 20062015 г.»; Постановление Правительства РФ от 7.02. 2011 № 61 «О Федеральной целевой программе «Развития образования в РФ на 20112015 г.»; Приказ министерства образования РФ от 25.03.2003 № 1154 «Об
утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования».
Научная новизна исследования:
- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебный процесс вузов физической культуры инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов и технология ее проведения, спроектированные на основе выявленных личностных диспозиций, что позволяет существенно улучшить профессионально-исследовательскую компетентность магистрантов;
- выявлены основные детерминанты, определяющие наибольшую сложность в формировании профессионально-исследовательской компетентности магистрантов: проектировочный, гностический и конструктивно-творческий компоненты;
- определены индивидуально-личностные особенности магистрантов, характеризующие степень сформированности их активной социальной позиции;
- выявлено отношение преподавателей-методистов к оценке технологии научно-практической деятельности магистрантов вуза физической культуры, что позволило оптимизировать системное планирование и целевую организацию научно-педагогической практики магистрантов. Теоретическая значимость исследования: полученные результаты
существенно дополняют и углубляют программно-методические основы профессионально-исследовательской компетентности магистрантов вузов физической культуры и обосновывают целесообразность учета их личностных диспозиций для оптимизации учебно-образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования: результаты исследования существенно расширяют, дополняют организационно-методические основы профессионально-исследовательской деятельности магистрантов и могут быть использованы на курсах и факультетах повышения квалификации специалистов различных видов практик педагогических вузов и вузов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- улучшение организации и построения учебно-образовательного процесса магистрантов вузов физической культуры на основе актуальных социально-педагогических концепций, обусловлено необходимостью разработки новых современных требований, систематизацией нормативно-правового и методического сопровождения в реализации образовательных магистерских программ;
- оптимизация научно-педагогической практики в вузах физической культуры в значительной степени зависит от оценки личностных диспозиций магистрантов и их индивидуально-психологических характеристик, обеспечивающих повышение уровня сформированности профессиональной компетентности;
- инновационная модель научно-педагогической практики, технология ее проведения, основанные на выявлении личностных диспозиций и разработанные в соответствии с принципами индивидуализации, углубленной профессиональной ориентированности, позволяют существенно улучшить ее содержание и повысить уровень формирования профессиональной компетентности магистрантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2012-2013), Международной научно-практической конференции «Наука и образование 21 века» (Уфа, 2013); III Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2013).
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 147 страниц содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, приложения, 4 акта внедрения результатов исследований в практику; иллюстрируется 30 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 232 публикации, из которых 10 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГИСТРАНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Концептуальные основы оптимизации учебно-образовательной деятельности магистрантов в многоступенчатой системе профессионального образования
Присоединение России к Болонской декларации положило начало процессу интеграции национальной системы высшего образования в общеевропейское образовательное пространство. Данная проблема являлась предметом многочисленных научных исследований и в настоящее время не утратила своей актуальности [14, 15, 20, 29, 33, 65, 72, 76, 78, 120, 178, 179, 189, 229].
В «Федеральной целевой программе развития образования на 2011 -2015 годы» указывается, что отечественная образовательная система, демонстрируя внешнюю целостность, сохраняет внутри себя проблемы и противоречия, на решение которых должны быть направлены теоретические и практические исследования разных образовательных отраслей [163].
Вопрос повышения качества высшего образования, в том числе и физкультурного профиля, для подготовки востребованных высококвалифицированных специалистов является предметом многочисленных научных исследований [1, 18, 20,23, 25, 70, 86, 87, 88, 115, 116, 127, 145, 156, 159,204, 206, 215,216].
Отдельным аспектом совершенствования высшего физкультурного образования на современном этапе становится оптимизация процесса подготовки магистров физической культуры [24, 79, 80, 118, 131].
Реализация программ магистерской подготовки осуществляется в вузах страны в соответствии с общероссийской образовательной концепцией,
которая предполагает наличие многоступенчатой системы подготовки квалифицированных специалистов и характеризует магистратуру как высший уровень профессионального образования [196].
Обучение в магистратуре является практической реализацией одного из приоритетных направлений в образовательной сфере, а именно, приведения содержания и структуры профессиональной подготовки в соответствие современным потребностям рынка труда [163].
В новом большом энциклопедическом словаре (2005, с. 661) термин «магистр» трактуется как « начальник, глава, учитель », что подчеркивает значимый уровень подготовленности специалиста, квалификация которого подтверждается магистерским дипломом. В мировом цивилизованном сообществе магистерское образование оценивается как образование, предполагающее углубленную профессиональную специализацию, а выпускники магистратуры воспринимаются как высоко эрудированные специалисты, владеющие научной методологией, современными информационными технологиями и способные к организации и координации различных видов деятельности - исследовательской, консультационной, аналитической, прогностической, педагогической [225, 232].
Решение стратегических задач совершенствования деятельности магистратуры в вузах физической культуры, в том числе и оптимизации практической деятельности студентов-магистрантов, представляется возможным через выявление и анализ концептуальных основ организации процесса прохождения практик.
Анализ научно-методической литературы по проблемам подготовки специалистов в сфере физической культуры выявил ряд концепций, которые являются актуальными с точки зрения организации практической деятельности в вузах физической культуры. Теоретико-методическими основами осуществления учебно-воспитательной деятельности в магистратурах являются следующие концепции:
- профессионально-деятельностная подготовка физкультурных кадров [40, 44, 106, 108, 109, 126, 127, 130, 168, 176, 184, 197];
- гуманитаризация физкультурного образования [26, 35, 36, 41, 43, 117, 153, 160, 186, 187, 188, 192, 207, 222];
- педагогическая акмеология [2, 9, 10, 11, 12, 59, 60, 68, 134, 157, 166, 183, 198, 202, 203];
- педагогическая синергетика [4,27,30,81,140,181,211,214, 224]. Анализ положений данных концепций позволил обозначить три
основных направления оптимизации практической деятельности магистрантов:
- ориентацию на индивидуальный подход в подготовке магистров;
- формирование углубленной профессиональной направленности и содержания их практической деятельности;
- создание условий для продуктивного учебно-воспитательного взаимодействия в вузовском коллективе магистрантов.
Для реализации выявленных направлений оптимизации практической деятельности студентов представляется целесообразной акцентуация на отдельные положения исследованных концепций, которые нашли отражение в работе над проектированием инновационной модели научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры.
Практическая педагогическая деятельность создает благоприятные условия для целенаправленного развития индивидуальных личностных качеств студентов, что является важной ступенью на пути становления их профессионального мастерства [154, 155]. В этой связи актуальными являются концептуальные положения педагогической акмеологии, направленные на выявление способов развития человека до уровня его индивидуального совершенства, одним из проявлений которого считается профессиональное мастерство и компетентность. В процессе практической подготовки магистрантов, как будущих высококвалифицированных
специалистов, учет концептуальных принципов педагогической акмеологии, является важным.
Педагогическая акмеология тесно взаимосвязана с концепцией гуманизации высшего физкультурного образования, ориентированной на индивидуализацию и творческий подход в подготовке специалистов для отрасли. P.M. Мурзинова и В.В. Воропаев (2011) отмечают, что для педагогов сферы физической культуры и спорта на современном этапе общественного развития обязателен учет духовных ценностей учащихся (потребностей, установок, ориентаций и других компонентов внутреннего мира) как детерминант функционирования личности и ее профессиональной деятельности. Эта направленность позволяет решать конкретные задачи физического, духовного развития и достижения учениками определенных профессиональных высот.
Еще одним актуальным педагогическим подходом, затронутым в настоящей работе, является синергетический. Дословный перевод термина «синергетика» означает «содружество», «сотрудничество» и подчеркивает синхронное взаимодействие составляющих единого целого [90].
Синергетика как теория самоорганизации признает способность различных систем к саморазвитию за счет притока энергии, информации извне, использования внутренних возможностей самих систем, в том числе и педагогической [181].
Формирование положительного синергетического взаимодействия в коллективной профессиональной деятельности специалистов актуально и в сфере физической культуры [174]. Семенова Е.В. отмечает, что для организации успешной совместной профессиональной деятельности в вузе эффективен определенный алгоритм действий, который предполагает установление компетентностных характеристик специалистов сферы физической культуры и спорта, выявление личностных особенностей занимающихся, составление индивидуального прогноза профессионального развития для всех членов коллектива и произведение расчета
синергетического эффекта профессиональной деятельности. Создание положительного синергетического взаимодействия в учебном коллективе создает условия для оптимизации деятельности студентов [174].
Третьим направлением оптимизации практической деятельности магистрантов является формирование углубленной профессиональной направленности практической деятельности. По мнению Г.Д. Бабушкина (1990, 1996), A.B. Кувшинова (2000), С.Н. Канунникова (2000), В.А. Магина (2006), A.A. Манойлова (2010) направленность характеризует важнейшие стороны личности, влияет на формирование социальных, нравственных ценностей и систему устойчивых мотивов (преобладающих потребностей, убеждений, идеалов, интересов, склонностей и мировоззрений). Направленность личности проявляется в разных сферах жизнедеятельности человека, в том числе в профессиональной деятельности, и определяет отношение человека к своему труду и существенным образом влияет на успех.
Формирование профессиональной направленности представляет сложный процесс, акцентированный на самоориентацию, социально-трудовую адаптацию, активность овладения прикладными знаниями, потребность в выбранной деятельности, удовлетворенность профессией, а также осознание ее общественной значимости [96, 127].
Анализ и обобщение научно-методической литературы позволили определить теоретическо-методические основы практической деятельности студентов вузов физической культуры и обозначить приоритетные направления оптимизации данного процесса.
1.2. Нормативно-правовое и теоретико-методическое сопровождение научно-педагогической практики в подготовке магистров физической культуры
Определяющую роль в формировании всесторонне образованных и компетентных кадров для многих социальных отраслей играет практика. При
подготовке специалистов по физической культуре практическая деятельность оценивается многими исследователями как основополагающая в процессе профессионального становления студентов [7, 42, 58, 67, 93, 103, 106, 109, 114, 129, 130, 207,212].
Для организации деятельности магистратуры в сфере физической культуры и спорта, как в целом, так и в процессе проведения практик в частности, характерно наличие определенных проблем, связанных с целевыми установками магистерской подготовки, которые раскрывают содержание магистерского образования.
Основанием для осуществления деятельности магистратуры в российских вузах является следующее нормативно-правовое сопровождение:
- Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-Ф3;
- Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании в РФ» от 3.12.2011 №385 -ФЗ;
- Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения по установленным направлениям подготовки магистров;
- Приказ Министерства образования РФ от 25.03.2003 №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»;
- Основные образовательные программы высшего профессионального образования (ООП ВПО) подготовки магистров, разработанные непосредственно в высших учебных заведениях, имеющих магистратуру.
А.П. Матвеевым, Г.В. Барчуковой, Е.Б. Мякинченко, И.В. Угольковой (2000) проведен сравнительный анализ Государственных стандартов по магистерской подготовке первого поколения (временный ГОС) и второго поколения по направлению 521900 «Физическая культура». Установлено, что магистранты по завершению своего образования должны были иметь
подготовку по трем основным видам профессионально-ориентированной деятельности - научно-педагогической, научно-исследовательской и предметно-педагогической (рис.1).
Рис. 1. Виды профессиональной подготовки магистров физической культуры по ФГОС ВПО - 2.
Авторы подчеркивают, что в содержании практик научно-педагогический компонент должен занимать приоритетное положение. Согласно ФГОС ВПО, предшествующим стандартам нового поколения, комплексное овладение магистрантами основами практического компонента перечисленных видов деятельности определялось как главное содержание практики, что давало возможность выпускникам магистратуры в будущем работать преподавателями высшей школы, сотрудниками научно-исследовательских организаций, высококвалифицированными
специалистами-практиками [131].
В ФГОС ВПО третьего поколения по основному отраслевому направлению подготовки - 034300 «Физическая культура» (квалификация (степень) «магистр») роль и значение практики в процессе профессионального совершенствования магистрантов увеличены [194]. В ФГОС указывается, что практика является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся (рис. 2).
Виды профессиональной деятельности в подготовке магистров физической культуры ФГОС ВПО 3 поколения по направлению 034300 «Физическая культура»
Педагогическая Тренерская
Проектная
Рекреационная
Организационно-управленческая
Научно-исследовательская
Культурно-просветительская
Рис. 2. Виды профессиональной подготовки магистров физической культуры по ФГОС ВПО - 3.
По сравнению с предыдущим стандартом в настоящем ФГОС ВПО существенно увеличены направления профессиональной деятельности, к которым должен готовиться магистр: педагогическая, тренерская, проектная, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская.
Содержание подготовки к указанным видам деятельности направлено на формирование профессиональных компетенций через практический компонент ООП (различные виды практик).
В ФГОС ВПО третьего поколения доминирующим является компетентностный подход, установлению которого в качестве основного предшествовали многочисленные положительные исследовательские отклики из разных научных отраслей [13, 61, 77, 79, 92, 133, 151, 152, 185, 193, 200, 201, 208, 209]. В частности, Е.Ф. Орехов, В.Ф. Костюченко, B.C. Степанов (2006) подчеркивают, что важным в процессе подготовки специалистов является формирование основных компетенций, передача различных способов деятельности, формирование представлений о структуре профессиональной сферы.
Однако в настоящее время, после введения в образовательную систему высшей школы компетентностного подхода (в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения), ряд авторов указывает на очевидные сложности и противоречия, имеющиеся в данном процессе [78, 179, 180, 191, 221]. Вопрос органичного функционирования компетентностного подхода в высшем российском образовании является крайне актуальным. Так, B.C. Сенашенко (2013) отмечает, что компетентностная модель выпускника высшей школы, заимствованная за рубежом, без надлежащего научного анализа не сможет оказать конструктивного влияния на качественное решение стоящих перед системой высшего образования проблем.
По основному отраслевому направлению подготовки - 034300 «Физическая культура» в действующем ФГОС ВПО третьего поколения в соответствии с видами профессиональной деятельности определены 45 профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник магистратуры.
Практический раздел основной образовательной программы магистратуры (практики и научно-исследовательская работа) предусматривает организацию следующих видов практик: научно-исследовательская, научно-педагогическая и производственная. Конкретное содержание каждого вида практик определяется основной образовательной программой высшего учебного заведения. Цели, задачи, программы и формы отчетности также определяются вузом по каждому виду практики.
Отдельные авторы A.C. Макурина (2006); E.H. Медведева (2007); Е.В. Воробьева (2008); A.A. Манойлов (2010), занимающиеся исследованиями процесса подготовки специалистов в вузах физической культуры, отмечают тенденции массового ухода специалистов физической культуры и спорта в другие отрасли, их низкую степень удовлетворенности результатами труда, следствием чего является постоянная нехватка высококвалифицированных специалистов физической культуры.
Задача восполнения компетентных кадровых ресурсов отрасли предопределена государственной политикой в сфере физкультурного образования магистратуре. Соответственно, организация образовательной подготовки (особенно практической деятельности) студентов-магистрантов, как высококвалифицированных специалистов физической культуры, должна быть направлена на усиление профессиональной направленности личности. Отечественные авторы М.Е. Дуранов (1990); М.Я. Виленский (1991); А.К. Маркова (1996); A.M. Новиков (1998); A.M. Кузьмин (1999); B.C. Макеева (2002); A.B. Лейфа (2004); Н.В. Колмогорова (2005); P.A. Коканова (2008); И.К. Лапытов (2009); С.С. Левенец (2013) подчеркивают, что активизация профессиональной направленности студентов в период обучения в вузе является залогом будущих трудовых успехов.