Воспитание экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омельченко, Денис Петрович

  • Омельченко, Денис Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Омельченко, Денис Петрович. Воспитание экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Невинномысск. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омельченко, Денис Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Экологическое воспитание в системе профессиональной подготовки будущих технических специалистов.

1.2. Модель экологической культуры технического специалиста: структура и содержание основных компонентов.

1.3 Педагогические условия воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Первоначальное состояние экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (по результатам констатирующего эксперимента).

2.2. Образовательное обеспечение процесса воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В XX веке научно-технический прогресс человеческой цивилизации достиг фантастических результатов по сравнению с предыдущим многовековым развитием общества. За несколько десятилетий неузнаваемо изменились практически все стороны социальной жизни. Появление и развитие новых средств транспорта и массовой коммуникации, исследования в области микрочастиц, ближнего и дальнего космоса, невиданный прогресс в сфере вычислительной техники, достижения в области медицины и генетики, появление современных промышленных производств - вот далеко неполный перечень последствий научно-технического прогресса и научно-технической революции в XX столетии. Эти достижения, вне всякого сомнения, являются результатом развития научной мысли в области естественнонаучного знания.

Тем не менее, отмечая положительную роль естественно научного прогресса, в первую очередь в обеспечении материального благосостояния общества, необходимо иметь ввиду его негативные последствия, которые крайне обострились в настоящий момент развития человеческого общества. Данные последствия характеризуются феноменом, связанным с нарушением гармонии между миром культуры и миром природы. Бурное развитие цивилизации привело к тому, что естественная природа не успевает приспосабливаться к быстро меняющемуся и усиливающемуся вторжению в нее технической деятельности человека и его потребительскому отношению к природным ресурсам. Расхищение земной биосферы, загрязнение окружающей среды, экологические катастрофы -все это является негативными последствиями неконтролируемого развития науки и техники и промышленного производства.

По мнению ряда ученых и философов, человеческое общество в XX веке во многом деградировало в нравственном отношении. Человек с одной стороны, стал рабом своих потребностей и благосостояния, с другой - превратился в придаток промышленного производства. Все это в сумме с массовой культурой привело к его крайней бездуховности, отрыву от культурных корней предшествующих поколений.

Современное гуманитарное знание связывает все выше перечисленные проблемы с явлением «технократизм». Технократизм является следствием разделения культуры общества на культуру гуманитарную и негуманитарную. Данная проблема достаточно хорошо изучена отечественными и зарубежными исследователями. Например, ее отмечали такие авторы, как Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, А. Моль, В.М. Розин, Ч. Сноу, В.Н. Турченко и др. Технократизм в культуре, в образовании порождает проблему технократического сознания, основными признаками которого является снижение человеком нравственной регуляции своего поведения и деятельности, крайний рационализм и прагматизм в профессиональном самовыражении и самоутверждении, экспансионизм в отношениях с природой и обществом. Исследователи утверждают, что многие проблемы современного общества и, в частности, связанные с экологией - результат проявления технократизма в сознании общества и в сознании отдельного специалиста.

Сказанное позволяет констатировать очевидное - экологическая культура личности и общества в целом, является оптимальной противоположностью феноменам технократизма и технократического сознания. Экологическая культура формируются на всех стадиях социализации личности, но особо важный период экологического развития человека вне всякого сомнения связан с образовательным этапом его жизни и, особенно, - с периодом профессионального обучения.

В отечественной науке проблемы экологии, экологического воспитания и образования достаточно хорошо изучены. Вопросы, связанные с анализом современных экологических проблем, с обоснованием целей, задач, принципов, условий эффективности экологического образования и воспитания на разных образовательных уровнях отражены в исследованиях С.Н. Глазачева, В.И. Горовой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Д. Иванова, A.A. Иноземцева, В.Н. Максимова, А.Н. Мягкова, JI.B. Ребровой, А.П. Сидельковского, Е.С. Сластениной, С.С. Соловьева, И.Т. Суравегиной, Б.П. Шумана и др. Между тем проблема воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технической работы с автомобильным транспортом в отечественной педагогике изучена в недостаточной степени.

Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования: «Воспитание экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта».

Проблема исследования является следующей: каковы психологическая структура и содержание основных компонентов экологической культуры личности технического специалиста, а так же педагогические условия ее воспитания у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта в процессе их профессиональной подготовки. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Предмет исследования: воспитание экологической культуры будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта будет качественно эффективным, если:

• экологическое воспитание будет являться равнозначным компонентом в целостной структуре процесса профессиональной подготовки специалистов, а его общая цель будет связана с воспитанием экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

• в модели экологической культуры технического специалиста необходимо выделить, актуализировать и обосновать две взаимосвязанные составляющие - его духовно-нравственную культуру и его экологическое мировоззрение;

• духовно-нравственная культура будет представлена гуманистическими ценностными ориентациями и эмоциональной культурой, а экологическое мировоззрение - соответствующими экологическими знаниями, умениями, навыками, взглядами, идеалами и убеждениями личности технического специалиста;

• система воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов будет актуализирована тремя группами условий образовательного характера - концептуально-методологическими, аксиологическими и собственно педагогическими условиями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить и обосновать сущностные и процессуальные характеристики экологического воспитания в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

• разработать теоретическую модель экологической культуры специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

• теоретически обосновать комплекс педагогических условий воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

• осуществить процесс воспитания экологической культуры у будущих специалистов и разработать соответствующие практические рекомендации образовательного характера.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта профессионального развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности; комплекс философских, естественнонаучных, психолого-педагогических концепций взаимодействия общества и природы; философские идеи в области всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений материального мира.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.);

- работы в области экологической деятельности, экологической культуры и экологического образования и воспитания личности (В.И. Горовая, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Д. Иванов, В.Н. Максимова, А.Н. Мягкова, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, Б.П. Шуман и др.)

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База исследования. В эксперименте приняли участие студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института в количестве 67 человек. Из общего количества студентов 32 человека вошли в контрольную группу и 35 - в экспериментальную.

Исследование осуществлялось в течение следующих этапов:

1. Теоретический этап ( 2003 г.). На этом этапе:

- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;

- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы воспитания экологической культуры будущих специалистов;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики экологического воспитания как педагогического явления;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов.

2. Экспериментально-подготовительный этап ( 2004 г.). На данном этапе было реализовано следующее:

- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности экологической культуры у специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической культуры у будущих специалистов.

3. Опытно-экспериментальный этап (2005 г.) На данном этапе было:

- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния экологической культуры у студентов - будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах;

- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа воспитания экологической культуры у будущих специалистов;

- осуществлен формирующий эксперимент по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов;

- проанализирована динамика развития экологической культуры у будущих специалистов в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области, исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обоснованы место и роль экологического воспитания личности будущего технического специалиста в общей структуре его профессиональной подготовки;

• уточнены категориальные характеристики понятия экологическая культура в контексте профессиональной деятельности технического характера;

• разработана теоретическая модель экологической культуры личности специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• обоснован комплекс педагогических условий воспитания экологической культуры личности специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

• разработан авторский учебный курс, позволяющий реализовать в практике профессиональной подготовки теоретическую модель экологической культуры будущего технического специалиста;

• в исследовании представлены практические рекомендации по воспитанию экологической культуры личности будущего специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе среднего и высшего технического профессионального образования при подготовке специалистов по соответствующим специальностям.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

• экологическое воспитание является равнозначным компонентом в целостной структуре процесса профессиональной подготовки специалистов, а его общая цель связана с воспитанием экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

• модель экологической культуры технического специалиста состоит из двух взаимосвязанных компонентов - его духовно-нравственной культуры и его экологическое мировоззрения;

• духовно-нравственная культура включает в себя гуманистические ценностные ориентации и эмоциональную культуру, а экологическое мировоззрение - соответствующие экологические знания, умения, навыки, взгляды, идеалы и убеждения личности технического специалиста;

• система воспитания экологической культуры у будущих технических специалистов представлена тремя группами условий образовательного характера - концептуально-методологическими, аксиологическими и собственно педагогическими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Невинномыского государственного гуманитарно-технического института, обсуждались на заседаниях педагогической кафедры и естественно - научных дисциплин, на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Воронежского государственного педагогического университета; V итоговой научной сессии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (19-22 апреля 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 151 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омельченко, Денис Петрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Осуществленный теоретический анализ проблемы позволил приступить к осуществлению экспериментального этапа исследования. Перед осуществлением опытно-экспериментальной работы нами был сформулирован комплекс задач практического характера. На экспериментально-подготовительном этапе: определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели сформированности экологической культуры у будущих специалистов; в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической культуры у будущих специалистов.

На опытно-экспериментальном этапе: осуществить констатирующее исследование первоначального состояния экологической культуры у студентов в контрольной и экспериментальной группах и на основе полученных данных разработать программу воспитания экологической культуры у будущих специалистов; осуществить формирующий эксперимент по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта, проанализировать ее динамику и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического университета в количестве 67 человек. Названные студенты обучались по специальности 1705 - Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Квалификация - техник. Из них 32 человека вошли в контрольную группу и 35 - в экспериментальную.

Перед осуществлением эксперимента, исходя из разработанных показателей и критериев сформированности экологической культуры технического специалиста, нами был разработан комплекс диагностических методик для изучения динамики состояния экологической культуры в ходе осуществления формирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент показал недостаточность сформированности экологической культуры у будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках разработанного нами авторского учебного курса «Нравственные основы экологии». При проведении формирующей работы мы ориентировались на гуманистические принципы, формы и методы педагогической деятельности, позволявшие в максимальной степени активизировать учебную активность и творческий потенциал личности студентов.

Результаты формирующего эксперимента показали более выраженную положительную динамику состояния экологической культуры в экспериментальной группе, чем в контрольной. Это полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу исследования.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил определить роль воспитания экологической культуры в системе профессиональной подготовки современного технического специалиста. Было установлено, что данная роль обусловлена актуальными проблемами взаимодействия социального и природного миров в контексте научно-технического развития человеческой цивилизации. Мы констатировали, что экологическая культура специалиста является необходимой нравственной и духовной альтернативой таким явлениям в сфере современного материального производства, как «технократизм» и «технократическое сознание».

В теоретической главе были рассмотрены центральные категории исследования и, в первую очередь, понятия экологического воспитания и образования. Было обоснованно констатировано, что экологическое воспитание одновременно предполагает и экологическое образование личности будущего технического специалиста. Соответственно экологическое воспитание и образование связаны с овладением будущими специалистами научными основами взаимодействия природы и общества с целью формирования системы знаний, взглядов и убеждений, направленных на воспитание моральной ответственности личности специалиста за состояние окружающей среды, осознания необходимости постоянной заботы о ней как в быту, так и в своей профессиональной деятельности.

Анализ сущностных характеристик понятия экологического воспитания позволил построить и обосновать теоретическую модель экологической культуры специалиста в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Анализ понятия «экологическая культура» позволил определить ее структуру и содержание основных компонентов. В структуре экологической культуры технического специалиста мы выделили духовно-нравственную, ценностно-ориентационную, эмоциональную, мировоззренческую составляющие. Компонент экологического мировоззрения в свою очередь включил в себя соответствующие экологические знания, взгляды, идеалы и убеждения личности.

Построение теоретической модели экологической культуры технического специалиста обусловило возможность теоретического обоснования комплекса педагогических условия ее реализации в условиях образовательного процесса профессиональной направленности.

Нами были выделены концептуально-методологические условия, связанные с идеями гуманизации профессионального технического образования, а так же аксиологические и собственно педагогические условия воспитания экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Осуществленный теоретический анализ проблемы позволил приступить к осуществлению экспериментального этапа исследования. Перед осуществлением опытно-экспериментальной работы нами был сформулирован комплекс задач практического характера. На экспериментально-подготовительном этапе: определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта; на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели сформированности экологической культуры у будущих специалистов; в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности экологической культуры у будущих специалистов.

На опытно-экспериментальном этапе: осуществить констатирующее исследование первоначального состояния экологической культуры у студентов в контрольной и экспериментальной группах и на основе полученных данных разработать программу воспитания экологической культуры у будущих специалистов; осуществить формирующий эксперимент по воспитанию экологической культуры у будущих специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта, проанализировать ее динамику и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического университета в количестве 67 человек. Названные студенты обучались по специальности 1705 - Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Квалификация - техник. Из них 32 человека вошли в контрольную группу и 35 - в экспериментальную.

Перед осуществлением эксперимента, исходя из разработанных показателей и критериев сформированности экологической культуры технического специалиста, нами был разработан комплекс диагностических методик для изучения динамики состояния экологической культуры в ходе осуществления формирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент показал недостаточность сформированности экологической культуры у будущих специалистов в контрольной и экспериментальной группах.

Формирующий эксперимент осуществлялся в рамках разработанного нами авторского учебного курса «Нравственные основы экологии». При проведении формирующей работы мы ориентировались на гуманистические принципы, формы и методы педагогической деятельности, позволявшие в максимальной степени активизировать учебную активность и творческий потенциал личности студентов.

Результаты формирующего эксперимента показали более выраженную положительную динамику состояния экологической культуры в экспериментальной группе, чем в контрольной. Это полностью подтвердило первоначально поставленную гипотезу исследования.