Формирование экологической компетентности студентов в системе дополнительной квалификации "преподаватель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новик-Качан, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новик-Качан, Александр Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Современное состояние проблемы непрерывного экологического образования и воспитания.
1.2. Сущность, структура понятия «экологическая компетентность» как составной части понятия «профессиональная компетентность педагога».
1.3. Экологическая подготовка как средство формирования экологической компетентности.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Анализ опыта организации процесса экологической компетентности студентов вуза.
2.2. Технология формирования и развития экологической компетентности будущего педагога.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической компетентности студентов в системе дополнительной квалификации "преподаватель"»
Актуальность исследования. В настоящее время в культурном авангарде общества сложилось убеждение в приоритетной роли экологического образования в формировании нравственного отношения к природе для предотвращения ее дальнейшей деградации. Деятельность, ориентированная на удовлетворение сиюминутных потребностей, нередко наносит непоправимый вред состоянию биосферы, что ведет к ухудшению здоровья, повышению детской смертности, сокращению продолжительности жизни людей.
Формирование ответственного отношения людей к окружающей среде предполагает соблюдение правовых и морально - этических принципов природопользования, активную экологическою деятельность в своем регионе.
Одна из главных задач образования - воспитание экологической грамотности, а затем - экологической компетентности, культуры личности и общества.
Стратегия реализации данной задачи требует определения перспективной линии развития непрерывного экологического образования личности. Основными его компонентами являются: обогащение положительного научного и практического опыта взаимодействия человека и социальной сферы - формирование ответственного отношения личности, общества к природе, материальным, социальным и духовным ценностям; утверждение приоритета всех форм жизни как условия существования человека; обеспечение развития человека, его склонностей, творческих способностей, благополучия его здоровья в условиях оптимизации системы «природа - человек».
Правовой основой проектирования, организации экологического образования являются: Законы РФ «Об охране окружающей среды», «Об образовании», ряд Постановлений правительства РФ, региональных органов управления.
Уникальное географическое положение Ставропольского края, расположенность в пределах Кавказского перешейка, геологические, рельефные и природно - климатические особенности; разнообразие почв, многообразие животного мира и растительности; природных ресурсов; богатейшая история, быт и культура; наличие особо охраняемого экологического курортного комплекса, археологических и курортных памятников, - служит объективной прочной основой для реализации в образовательном процессе основных установок непрерывного экологического образования, становления самосознания подрастающего поколения.
В этой связи в Ставропольском крае принята краевая программа непрерывного экологического образования, позволяющая увидеть перспективы развития единой эколого - педагогической системы в регионе с учетом особенностей Ставропольского края: природных, этических, социально - экологических, культурных, демографических.
Однако данная программа рассчитана на развитие экологической культуры учащихся и педагогов в системе общего среднего образования. В региональной системе высшего образования такой программы не существует, в результате отсутствуют условия для реализации принципа непрерывного экологического образования. В результате складывается ситуация, когда в средней школе учащиеся овладевают лишь экологической грамотностью, основами экологической культуры, но не экологической компетентностью, культурой, что возможно осуществить лишь в системе высшего образования.
Анализ образовательных программ, программ воспитательной работы в вузах Ставропольского региона показал, что цели и задачи формирования экологической компетентности представлены слабо, недостаточно системно, что является серьезным недостатком в реализации тех задач, которые определены в правовых документах.
Одной из причин имеющихся просчетов в организации экологического воспитания в вузе является недостаточная теоретическая разработанность путей и способов проектирования процесса формирования экологической компетентности студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель» на базе специальности.
Формирование экологической культуры личности, ее экологического сознания и поведения возможно при осуществлении непрерывного экологического образования на всех его ступенях. При этом необходимым условием является сочетание теоретической подготовки с активной практической деятельностью в области охраны окружающей среды.
Наиболее полные и глубокие знания об экологических процессах должна дать соответствующая система образования на основе единой программы, предусматривающей ступенчатое усвоение социальных компетенций, усваиваемых подрастающим поколением.
Актуальность модернизации экологического образования и воспитания подтверждается тем обстоятельством, что проблема эта стала объектом внимания ученых самых разных сфер науки: педагогов, философов, социологов. На социально-педагогическом уровне методологического знания указанная проблема нашла отражение в исследованиях Г.С. Батищева, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Виноградовой, Т.В. Кучер, Б.Т. Лихачева и других ученых. Вопросы организации и управления образовательным, процессом в высшей школе рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Ю.П. Ветрова, В.Н.Тарасюк, И.Б. Котовой, Г.М. Гогиберидзе и др. Социальные аспекты воспитания в вузе нашли отражение в трудах' А.В.Беляева, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова.
Вопросы систематизации целей, задач, принципов экологического образования и воспитания, типологизации комплекса научных подходов к построению системы содержания экологического образования и воспитания как одной из составляющей общего образования, определение условий его реализации и путей развития в практике школы и вуза рассматривается в трудах А.Н. Захлебного, J1.B. Ребровой. Разработка экологического аспекта школьного и вузовского образования, характеристика становления и развития экологической культуры учащихся на всех этапах образования, описание видов экологической деятельности осуществлена В.И. Горовой, И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, В.Н. Максимовой, А.Н. Мягковой.
Особенности отражения связей с природой в сознании учащихся, анализ содержания, форм и методов организации экологической деятельности, тенденции развития личности во взаимодействии с природой представлены в трудах В.Д. Иванова, А.П. Сидельковского, И.З. Сковородкиной, Б.П. Шумана.
Методические условия развития системы экологического образования определены в работах И.Т. Суравегиной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева.
Вопросы подготовки учителя к экологическому воспитанию молодежи рассматриваются в исследованиях С.Н. Глазачева, А.А. Иноземцева, В.Н. Корниловой, В.К. Луканкиной, А.П. Сидельковского, С.С. Соловьева, Е.С. Сластениной и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в педагогической науке остаются еще не изученными сущность, структура понятия «экологическая компетентность», параметрические характеристики экологической деятельности. Научного решения требуют такие стороны проблемы, как механизм развертывания процесса формирования и развития экологической компетентности у специалистов, определение содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективное формирование и развитие экологической компетентности у студентов, получающих дополнительную квалификацию преподаватель, в процессе профессиональной подготовки.
Следствием недостаточной научно-теоретической разработанности проблемы, является ряд противоречий: между потребностью общества в экологически компетентных гражданах, способных к эффективной природоохранной деятельности, и системой образования, не обеспечивающей в полной мере объективные потребности; между процессом профессиональной подготовки, ориентированной преимущественно на прагматические ценности, и процессом воспитания экологически компетентного гражданина; между ценностным содержанием экологического образования и формами, условиями включения учащихся в практическую деятельность, направленную на реализацию этих ценностей; между потенциальными возможностями содержания социально-экономических и гуманитарных дисциплин в области экологического воспитания и уровнем готовности преподавателей к оптимальному использованию этих возможностей в процессе профессиональной подготовки преподавателя на базе специальности; между уровнем развития достижений педагогической науки в области формирования экологической культуры и степенью востребованности этих достижений в практической деятельности профессиональных сообществ.
Недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на затруднения, возникающие при разрешении указанных противоречий, позволили определить проблему исследования: каким образом следует оптимизировать процесс профессиональной подготовки преподавателей на базе специальности, что обеспечит высокий уровень овладения ими экологическими компетенциями?
Решение указанной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в системе дополнительной квалификации «преподаватель».
Предмет исследования: содержание и организация процесса формирования экологической компетентности студентов в системе дополнительной квалификации «преподаватель».
Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической компетентности выпускников в системе дополнительной квалификаций «преподаватель» будет более успешным, если: отбор содержания и организация этого процесса осуществляются в контексте будущей профессиональной деятельности специалиста с учетом региональных особенностей; разработана структурно-функциональная модель экологической подготовки преподавателя на базе специальности, основанная на содержательном и структурном единстве ее составляющих; обоснованы критерии и уровни сформированности экологической компетентности выпускников, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель», определены этапы ее формирования, выделен комплекс ведущих средств на каждом из них; выявлены и обоснованы условия, факторы, определяющие эффективность процесса формирования экологической компетентности специалистов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Задачи исследования
1. Проанализировать современное состояние проблемы совершенствование экологического образования и воспитания учащихся, систематизировать научные подходы к ее решению.
2. Конкретизировать сущность, структуру содержания понятия «экологическая компетентность».
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель экологической подготовки студентов, в основу проектирования которой положен принцип соответствия содержания и организационной структуры.
4. Определить критерии сформированности экологической компетентности будущих педагогов на базе специальности и основные этапы ее формирования в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза.
5. Определить условия повышения эффективности процесса формирования экологической компетентности выпускников, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Методологическую основу составляют: аксиологический подход, е рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития. Комплекс философских, естественнонаучных, психолого-педагогических концепций взаимодействия общества и природы; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира; положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, единства создания и деятельности; фундаментальные основы развития образования, концептуальные основы перестройке отечественной образовательной системы.
Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Юдин и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), личностного (B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Ю. Питюков, Л.Ф. Спирин и др.) подходов в обучении и воспитании. В работе также были учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф. Взятышев, Л.И. Романькова, В.В. Краевский, В.Е. Шукшунов и др.), теория гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов и др.), динамическая концепция развития личности в зависимости от собственной активности (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубенштейн и др.), концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин и др.), теории организации и управления профессиональной (В.И. Горовая, З.А. Решетова,
Н.Ф. Талызина и др.), учебной деятельности (П.Я. Гальнерин, В.В. Давыдов, И. А. Зимняя и др.).
Научные методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; анализ диссертационных исследований, моделирование; анализ продуктов деятельности; систематизация; обобщение опыта; эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические — методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: географический, химико-биологический, филологический факультеты и факультет романо-германских языков Ставропольского государственного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1999-2000гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, а также практического изучения специфики проблемы, реализации системы непрерывного экологического образования и инновационных учебных учреждениях, передового педагогического опыта в этой среде. На этом этапе были определены исходные параметры, ее предмет, метод, методология, методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.
Второй этап - экспериментальный (2000-2001гг.). Разрабатывалась методика проведения эксперимента, определились критерии и уровни ее сформированности экологической компетентности, проектировалась модель формирования экологической компетентности будущих специалистов получающих дополнительную квалификацию «преподаватель». В ходе констатирующих и формирующих экспериментов проверялась гипотеза исследования, выявлялись условия, влияющие на эффективность процесса экологической подготовки преподавателей на базе специальности.
Третий этап - обобщающий (2001-2002гг.). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации в опыт работы вуза.
Научная новизна выражается в характеристике и систематизации особенностей реализации принципа преемственности на разных ступенях экологического образования; в разработке модели организации и управления процессом формирования экологической компетентности будущего специалиста, в определении системы критериев в оценке уровней ее сформированности, в обосновании условий повышения эффективности процесса формирования экологической компетентности студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель».
Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания, структуры понятия «экологическая компетентность», в систематизации функций экологической подготовки, в типологизации способов, средств модульного проектирования содержания экологического образования.
Практическая значимость состоит в разработке методики применения комплексных форм, средств организации процесса формирования экологической компетентности студентов вуза, в проектировании программы курса по выбору, а также в разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза по развитию у студентов экологических компетенций.
Достоверность и обоснованность. Она обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого феномена и соответствующей задачи исследования, достигнутой источниковой базой, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, Всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (2001г., Белгород), 46-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (2001г., Ставрополь), региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование-5» (2002г., Ставрополь), региональной научно -практической конференции «Эвристическое образование - 6». (2003г., Ставрополь), региональной научно - практической конференции «Эвристическое образование - 7». - (2004г., Ставрополь), региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (2002г, Ставрополь). Отдельные выводы исследования вошли в международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (2002г., Воронеж).
Выводы, рекомендации и обобщения по проблеме формирования и развития экологической компетентности у студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель», в процессе профессиональной подготовки использованы при разработке учебного плана специальности, программ элективных курсов, методических указаний для студентов.
Материалы диссертационного исследования вошли в 7 публикаций автора, которые изданы в 2001-2004 годах. Они используются в деятельности различных субъектов учебно-педагогического процесса вуза.
На защиту выносятся:
1. Комплекс научных подходов к организации процесса формирования экологической компетентности студентов, который включает: авторскую интерпретацию сущности, структуры содержания понятия «экологическое воспитание»; систему связей между компонентами процесса формирования экологической компетентности; механизмы реализации принципа, организации экологического образования и воспитания в контексте будущей профессиональной деятельности; комплекс требований к проектированию содержания и организации процесса формирования экологической компетенции студентов вуза; методика реализации критериально -уровневого подхода к определению уровней ее сформированности;
2. Структурно-функциональная модель организации и управления процессом формирования экологической компетентности студентов, построенная на основе соответствия ее содержания и организационной структуры. Модель включает: концептуальные подходы, систему целей и задач, основные требования, авторскую методику организации и управлением процессом формирования экологической компетенций в аудиторное и внеаудиторное время; условия и факторы повышения эффективности процесса воспитания.
3. Условия повышения эффективности процесса формирования экологической компетентности: наличие программного обеспечения, спроектированного на основе модульного построения содержания экологического образования; наличие системы критериев, средств диагностики для определения уровней сформированности экологической компетентности; организация процесса формирования экологической компетенции в контексте будущей профессиональной деятельности; наличие системы средств мотивации студентов и преподавателей к самостоятельному поиску экологических знаний; включение студентов и преподавателей в совместную экологическую деятельность; интеграция внутренней (вузовской) и внешней социально-педагогической среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 196 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 229 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новик-Качан, Александр Иванович
158 ВЫВОДЫ
1. Требования современной социокультурной ситуации таковы, что индивид находится в условиях, при которых он должен уметь успешно функционировать в различных сферах социокультурного пространства. Поэтому одной из главных задач высшей школы является подготовка специалиста широкого профиля, который смог бы гибко применять полученные знания в различных условиях. В связи с этим перед высшими учебными учреждениями, готовящими специалистов в области образования, становится задача вооружить будущих педагогов современными педагогическими технологиями, позволяющими осуществлять профессиональную деятельность в различных обучающих сферах.
2. Совершенствование готовности будущего педагога к экологической деятельности зависит от создания и реализации такой педагогической системы, которая позволяет осуществлять формирование экологической компетентности учителя-предметника как части содержания общей профессионально-педагогической деятельности.
3. Проведенное исследование выявило значительный дефицит экологических знаний как у студентов, так и у выпускников вуза. Одной из основных причин этого является отсутствие достаточного базового и специального экологического образования и воспитания, и возможности приобретения практических навыков продуктивной экологической деятельности в рамках учебных программ.
4. На практике предложенная модель формирования экологической компетентности будущего учителя получила реализацию через разработанную методическую подсистему, которая включила следующие блоки: мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, и в виде разработанной нами системы взаимодополняющих друг друга курсов — модульного курса "Экология" и спецкурсов "Эколого-хозяйственная оценка территорий" и "Экология человека", эффективность которых подтверждена в ходе контрольного этапа эксперимента.
5. Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель формирования экологической компетентности будущего педагога и использованная совокупность педагогических средств, методов, условий обеспечивают достижение студентами экспериментальных групп высоких и средних уровней активности и самостоятельности в овладении способами и средствами формирования и развития экологической компетентности.
6. Высокий уровень сформированности основ экологической компетентности студентов, устойчивая положительная мотивация к совершенствованию экологических знаний и умений, глубокие теоретические знания, обнаруженные нами на заключительном этапе исследования, позволяют утверждать, что предложенная методическая система формирования и развития основ экологической компетентности студентов достаточно эффективна.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная исследовательская работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. Исследование проблемы формирования и развития основ экологической компетентности студентов вуза включало несколько аспектов: изучение особенностей непрерывного экологического образования и воспитания как условия формирования и развития экологической компетентности студентов; анализ понятийно-категориального аппарата проблемы исследования сущностной характеристики экологической компетентности педагога; определение структуры, критериев и уровня сформированности экологической компетентности педагога; разработку методической системы формирования и развития основ экологической компетентности студентов; изучение опыта практикующего учителя и состояния традиционной практики подготовки студентов вуза к экологической деятельности. Таким образом, мы получили всестороннее представление о предмете подготовки будущего специалиста — учителя-предметника.
2. Проанализировав опыт организации непрерывного экологического образования, определив, что процесс перевода индивида с этапа на этап параллельны процессу формирования личности, развития ее познавательных, культурных, нравственных, профессиональных потребностей, мы сочли необходимым, с одной стороны, предложить такую структурную и содержательную форму образования, которая строится на основе интегрированного знания и дали каждому индивиду возможность выбирать образовательные уровни экологической подготовки в условиях непрерывного образования. С другой стороны, это потребовало создания условий, стимулирующих развитие всех лучших черт личности, ее потребностей, удовлетворение которых соответствует возможностям учебного заведения.
3. Недостатки современных подходов к экологическому образованию проявляются в слабой ориентированности студентов на формирование устойчивой тенденции экологически значимого поведения.
4. Непрерывное экологическое образование предполагает три основных этапа, каждый из которых в свою очередь также состоит из определенных ступеней образования: 1-й этап - дошкольный и школьный, 2-й этап — вузовское образование. Ведущее место в непрерывном образовании мы отводим вузу, так как в настоящее время только вуз имеет соответствующее материально-техническое, кадровое обеспечение, и в его организационной структуре отражается вся система непрерывного интегративного экологического образования.
5. Анализ понятийно-категориального аппарата проблем исследования выявил, что экологическая компетентность - это личностное интегративное образование, основанное на профессиональной направленности и совокупности определенных экологических и психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять учебно-воспитательный процесс в атмосфере творческого психологически комфортного микроклимата и способствующих мотивационному развития потенциальных возможностей личности. В структуре экологической компетентности будущего педагога мы выделили несколько моделей: личностно-деловые качества; экологические и психолого-педагогические знания; экологические и психолого-педагогические умения и навыки.
6. Критериями сформированности экологической компетентности будущего педагога для нас стали: мотивационный; когнитивный; операционный. Исходя из выделенных критериев были выделены три уровня экологической компетентности педагогов: низкий, средний, высокий. Кроме того, в результате анализа теории и практики формирования экологической компетентности мы выделили три группы условий, обеспечивающих эффективность этого процесса: научно-методические, организационные, дидактические.
7. Базируясь на системном подходе и используя данные педагогики и психологии, на основе которых построены современные технологии обучения и воспитания, а также учитывая принципы построения педагогических технологий, экспериментальная методика реализовывалась в процессе обучения студентов как элемент их общей профессиональной подготовки и складывалось из следующих этапов: мотивационно-целевого, интеллектуально-содержательного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного.
Рассматривая различные подходы к решению проблемы формирования и развития основ экологической компетентности студентов, мы в экспериментальном преподавании осуществляли коррекцию учебного содержания базовых дисциплин и дополнили его инвариантный и вариантный компоненты. В этой связи были разработаны и апробированы: модульный курс «Экология», спецкурсы «Эколого-хозяйственная оценка территории», «Экология человека»'.
8. Овладение студентами экологическими знаниями и умениями осуществлялось в различных формах обучения (коллективной, индивидуальной, индивидуализированной, самостоятельной).
Для этого использовались как традиционные методы обучения (лекция, демонстрация, упражнения и др.), так и активные (анализ конкретной ситуации, «мозговая атака», метод «круглого стола» и др.).
С целью трансформации учебной деятельности в профессиональную, студенты в период педагогической практики выполняли специальные задания, направленные на устранение разрыва между характеристиками деятельности обучаемого и сложившегося профессионала.
Промежуточная контрольно-оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции готовности студентов к экологической деятельности в зависимости от планируемых результатов обучения. Многоаспектность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.