Формирование ключевых компетенций студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чаплыгина, Ирина Витальевна

  • Чаплыгина, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Чаплыгина, Ирина Витальевна. Формирование ключевых компетенций студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чаплыгина, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ключевых компетенций с учетом особенностей общепрофессиональных дисциплин.

1.1. Анализ проблемы формирования ключевых компетенций в отечественном и зарубежном профессиональном образовании.

1.2. Формирование ключевых компетенций студентов колледжа как образовательная услуга.

1.3. Особенности общепрофессиональных учебных дисциплин с позиций формирования ключевых компетенций.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика формирования ключевых компетенций при изучении общепрофессиональной дисциплины

Техническая механика».

2.1. Выявление ключевых компетенций в содержании ГОС СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и требованиях работодателей.

2.2. Формирование ключевых компетенций на основе применения различных организационных форм обучения.

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин в колледже»

Необходимость интеграции в мировое и европейское образовательное сообщество, обязательства о присоединении к базовым принципам организации единого европейского образовательного пространства, взятые нашей страной в рамках Болонского и Копенгагенского процессов, требуют целенаправленной корректировки политики в области профессионального образования. Во многом это касается реализации компетентностного подхода, формирования ключевых компетенций.

В этом аспекте опережающее развитие среднего профессионального образования (СПО), предусмотренное Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, нельзя сводить к каким-то конкретным количественным показателям. Речь должна идти о глубоких педагогических, социальных, экономических факторах, формирующих и актуализирующих саму суть этого уровня образования и предоставляемых им образовательных услуг.

В Программе развития среднего профессионального образования (СПО) отмечается необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, подготовки специалистов, обладающих широким профессиональным профилем, сочетанием междисциплинарных знаний, способностью к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, постоянному профессиональному росту.

При этом одним из важных направлений развития содержания СПО является усиление общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей профессиональную мобильность и социальную защищенность выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗ).

Проблемам компетентностного подхода в профессиональном образовании посвящены исследования В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.А.

Зимней, В.М. Зуева, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, П.Н. Новикова, Дж. Равена, В.В.Серикова, О.В. Соколовой, И.Д.Фрумина и др.

Понятия «компетентность», «компетенции», «ключевые компетенции» раскрыты в трудах А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, Н.В.Ивановой, Ф.С. Исмагиловой, А.А. Кивы, А.Н. Лейбовича, И.Ю. Ляпиной, Д. Мертенса, И.В.Назаровой, О.Н. Олейниковой, Л.П. Паниной, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной, Е.Г. Сафоновой, В.П. Смирнова, А.В. Хуторского, О.Б. Читаевой, С.Е. Шишова и др.

Особенности общепрофессиональных, общетехнических учебных дисциплин в средних специальных учебных заведениях, в учреждениях начального профессионального образования отражены в работах А.П. Беляевой, С .Я. Батышева, П.Н. Новикова, А.К. Радченко, В.А. Скакуна, Т.В. Скрипалыциковой, Л.Г. Семушиной, В.В. Шапкина, Д.В. Чернилевского, Ю.А.Якубы, Н.Г. Ярошенко. Однако отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам формирования ключевых компетенций студентов колледжа при изучении общепрофессиональных дисциплин.

В работе использованы следующие основные понятия:

Компетенции - знания, умения, навыки и опыт, объективно помогающие выпускнику профессионального образовательного учреждения в решении какой-либо задачи, а также совокупность личностных качеств и способностей, необходимых для успешного овладения определенной деятельностью.

К ключевым компетенциям в данном исследовании относятся надпрофессиональные и общепрофессиональные компетенции. Надпрофессиональные компетенции - универсальные знания, умения и навыки, качества и способности выпускника, обеспечивающие его конкурентоспособность и социальную адаптацию в условиях рынка труда. Общепрофессиональные компетенции - знания и умения фундаментальной направленности, качества и способности выпускника, определяющие его профессиональную мобильность в рамках общности научно-технических основ технологических процессов, на которых базируются различные отрасли экономики.

Общепрофессиональные дисциплины - совокупность входящих в федеральный компонент ГОС учебных дисциплин, содержание которых ориентировано на определенный вид деятельности межотраслевого характера и раскрывает инварианты технико-технологической или функциональной подготовки специалистов.

Как показал анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов среднего звена, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими существенными противоречиями: между требованиями работодателей к профессионально-специализированной подготовке работников и необходимостью формирования у обучаемых достаточно широкого профессионального профиля, включая общепрофессиональный, базирующегося на их личных свойствах и качествах; между высоким уровнем социальной защищенности работника как высококвалифицированного исполнителя в конкретных, сложившихся условиях производства, и стратегической его защищенностью как профессионала широкого профиля, способного к быстрой адаптации в новых условиях трудовой деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: построение образовательного процесса, ориентированного на ключевые компетенции, с целью подготовки конкурентоспособных, профессионально мобильных выпускников средних специальных учебных заведений.

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования: «Формирование ключевых компетенций студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин в колледже».

В диссертации формирование ключевых компетенций показано на примере общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» специальности среднего профессионального образования «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», стабильно востребованной на рынке труда.

Цель исследования: обосновать методику формирования ключевых компетенций студентов колледжа при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования: содержание и процесс изучения общепрофессиональных учебных дисциплин в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования ключевых компетенций студентов колледжа с учетом особенностей общепрофессиональных учебных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования ключевых компетенций студентов колледжа при изучении общепрофессиональных дисциплин будет эффективным, если:

- выявлены особенности общепрофессиональных дисциплин с позиций формирования ключевых компетенций;

- проведен поэлементный анализ ГОС СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», содержания курса технической механики с целью выявления ключевых компетенций в их структуре;

- обобщены требования работодателей к выпускникам колледжа с позиций сформированности необходимых ключевых компетенций; проанализировано содержание, выявлены и использованы организационные формы изучения общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика», определяющие формирование ключевых компетенций студентов;

- разработан учебно-методический комплекс по технической механике, частные дидактические цели структурных элементов которого направлены на формирование ключевых компетенций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований, литературы, научно-исследовательских, методических разработок по проблеме компетентностного подхода, формирования ключевых компетенций.

2. Обосновать процесс формирования ключевых компетенций студентов как образовательную услугу колледжа, определяемую современными целями среднего профессионального образования.

3. Выявить особенности общепрофессиональных учебных дисциплин в колледже с позиций формирования ключевых компетенций.

4. Провести структурный анализ ГОС СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика», а также требований региональных работодателей с целью выявления ключевых компетенций в их содержании.

5. Провести экспериментальную апробацию методики формирования ключевых компетенций и проверить уровень их сформированности при изучении общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» с использованием соответствующих организационных форм обучения и учебно-методического комплекса.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области теории развития профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, И.Д. Клочков, К.Г. Кязимов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.), теории учебной деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), теоретических подходов к разработке стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе (А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, О.Б. Читаева), теории образовательных услуг (Г.Е. Гермаидзе, В.М. Зуев, Е.Н. Жильцов).

В исследовании использовались принцип диалектического взаимодействия теории и практики в учебном процессе; положения философии образования, отражающие современные подходы к проблеме формирования компетентности личности; теории профессиональной педагогики и социализации личности в образовательном процессе; деятельностный и компетентностный подходы к профессиональному образованию.

Методы исследования:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической, методической литературы;

- анализ профессиональных стандартов и государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, выявления ключевых компетенций в их структуре;

- педагогическая диагностика: наблюдение, опрос, анкетирование.

На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводился педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1999-2000 г.г.), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме, теоретическое обоснование исследования, обобщение собственного опыта педагогической деятельности. Определялись актуальность и цель исследования, формировалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования на основе накопленного материала по компетентностному подходу, формированию ключевых компетенций.

Второй этап, опытно-поисковый (2001-2004 г.г.), включал в себя выявление особенностей общепрофессиональных учебных дисциплин в аспекте ключевых компетенций, обосновывался процесс их формирования с позиций образовательных услуг, на основе структурного анализа ГОС СПО и содержания дисциплины «Техническая механика», требований региональных работодателей корректировались и дополнялись цели применяемых организационных формы обучения, уточнялась структура и содержание учебно-методического комплекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, апробация и внедрение их в практику работы учреждений СПО, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Доказано, что формирование ключевых (надпрофессиональных и общепрофессиональных) компетенций является процессом реализации регламентирующих требований профессиональных и государственных образовательных стандартов и способствует объединению вертикальной и горизонтальной мобильности выпускников.

2. Определено, что надпрофессиональные компетенции не зависят от типов профессиональной деятельности, а общепрофессиональные компетенции связаны с ними в рамках общности технологических процессов, на которых базируются различные отрасли экономики.

3. Выявлено, что ключевые компетенции, формируемые при изучении общепрофессиональных дисциплин, ориентированы на достаточно длительный период действия, поскольку содержание дисциплин этого цикла относится к устойчивой, инвариантной части прикладных знаний, концентрирующихся вокруг фундаментальной части ядра знаний.

4. Показано, что ориентация подготовки специалистов среднего звена на овладение ключевыми компетенциями при изучении общепрофессиональных дисциплин приводит к возникновению системной ориентации на эти цели дисциплин специального цикла путем реализации межпредметных связей на уровне содержания и организационных форм обучения.

5. Обосновано, что процесс формирования ключевых компетенций, как составная часть всего образовательного процесса, является образовательной услугой, конкурентоспособность которой зависит от ее качества. При этом уровень сформированных ключевых компетенций оценивается с позиций: студента; среднего специального учебного заведения; общества; государства; рынка труда.

Практическая значимость исследования.

1. Установлено, что основные организационные формы обучения в колледже могут быть реализованы в аспекте формирования ключевых компетенций студентов с учетом целенаправленной корректировки и дополнения их дидактических целей.

2. Показано, что любой элемент учебно-методического комплекса по общепрофессиональной дисциплине «Техническая механика» может быть направлен на формирование ключевых компетенций студентов, как доминирующей в данном случае функции этих элементов.

3. Выявлено, что предлагаемая методика формирования ключевых компетенций применима при изучении других общепрофессиональных дисциплин по различным специальностям среднего профессионального образования, профессиям начального профессионального образования, а ее результаты могут учитываться работодателями при приеме выпускников на работу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ключевых компетенций студентов колледжа как образовательная услуга, конкурентоспособность которой зависит от ее качества.

2. Методика формирования ключевых (общепрофессиональных и напрофессиональных) компетенций при изучении общепрофессиональных дисциплин на содержательном и процессуальном уровнях.

3. Различные организационные формы обучения, учебно-методический комплекс, направленные на формирование ключевых компетенций студентов при изучении общепрофессиональных учебных дисциплин, в том числе технической механики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на конференции по социальному партнерству профессиональных учебных заведений и работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа, на методических совещаниях и педагогических советах, в ходе организации учебного процесса в колледже профессиональных и информационных технологий г. Ноябрьска, на семинарах, организованных Комитетом по образованию г. Ноябрьска, в опубликованных статьях, методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией автора, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников педагогического эксперимента. Всего в эксперименте приняли участие 360 человек - студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, обучающиеся по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чаплыгина, Ирина Витальевна

Выводы по второй главе 1. Для среднего профессионального образования соотношение объемов ядра знаний и его оболочки в процентах в среднем составляет 50 к 50. Набор этих знаний, учебных дисциплин, межпредметные связи для системы СПО, готовящей работников достаточно широкого функционального диапазона, представляют сложную задачу, решаемую пока еще в более эмпирическом, чем в научном режиме.

2. Содержание общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» с точки зрения теории ядра знаний и его оболочки относится к устойчивой части прикладных знаний, концентрирующихся вокруг фундаментальной части ядра знаний.

3. Общепрофессиональная учебная дисциплина «Техническая механика» выступает для специальностей СПО технического профиля как существенная системообразующая единица в интегративном процессе формирования ключевых (общепрофессиональных и надпрофессиональных) компетенций.

4. Реализация структурных элементов ГОС СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также учет требований работодателей в аспекте формирования и развития у студентов колледжа соответствующих ключевых компетенций может быть осуществлена при определенным образом построенном процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика».

5. В аспекте необходимости формирования ключевых компетенций должны быть скорректированы цели изучения общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» путем корректировки и дополнения дидактических целей основных организационных форм обучения.

6. При изучении технической механики различное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы в рамках отдельных организационных форм создает вариативные возможности для формирования ключевых компетенций студентов колледжа.

7. Подавляющее большинство ключевых компетенций и прежде всего надпрофессиональных, не поддаются точному количественному измерению, поэтому для обоснованной оценки их сформированности нужно использовать соответствующий инструментарий.

8. Эффективность предлагаемой методики формирования ключевых компетенций, реализованной на содержательном и процессуальном уровнях, подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Установлено, что применение компетентностного подхода обуславливается необходимостью интеграции нашей страны в мировое и европейское образовательное сообщество, в том числе по обязательствам, взятым в рамках Болонского и Копенгагенского процессов. В то же время указанный подход не должен привести к сугубому прагматизму, примитивизации профессионального образования, его целесообразно реализовывать во взаимосвязи с другими подходами и, прежде всего, с деятельностным и личностно-ориентированным.

2. Выявлено, что в настоящее время единого определения понятия «ключевые компетенции» не существует, их, по-сути, столько, сколько авторов исследований в этой области. В то же время сам термин «ключевые компетенции» указывает на то, что они являются «ключом», основанием для других конкретно ориентированных компетенций.

3. Определено, что формирование ключевых компетенций студентов колледжа является одним из направлений опережающего развития среднего профессионального образования на содержательном и процессуальном уровнях. При этом с позиций интересов общества формирование этих компетенций способствует всестороннему, включая профессиональное, развитию личности без ее деформации в профессионально-трудовом аспекте, определяемом требованиями работодателей к конкретной трудовой деятельности в условиях рынка труда.

4. Показано, что процесс формирования ключевых компетенций студентов колледжа (как составная часть образовательного процесса) является важной образовательной услугой, конкурентоспособность которой, в конечном счете, определяется качеством этой услуги.

5. Выявлены особенности общепрофессиональных дисциплин с позиций формирования ключевых компетенций студентов с учетом того, что общепрофессиональный цикл подготовки, являясь достаточно стабильным, в то же время представляет собой развивающийся элемент содержания образования специалиста среднего звена, который может изменяться под влиянием научно-технического и социального прогресса.

6. Установлено, что устойчивость сформированных при изучении технической механики ключевых компетенций студентов колледжа вытекает из политехнического характера общепрофессиональных учебных дисциплин.

7. Выявлено, что в содержании практически каждого структурного элемента ГОС СПО по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в том или ином виде присутствует требование формирования ключевых компетенций.

8. Установлена целесообразность внесения изменений в методологию проектирования ГОС СПО нового поколения, а именно: ключевые компетенции должны составлять неотъемлемый зафиксированный компонент соответствующих требований образовательного стандарта этого уровня профессионального образования.

9. Выявлено, что сформированность ключевых компетенций студентов колледжа при изучении общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» зависит как от содержания учебного материала, так и от построения образовательного процесса и во многом определяется наличием общедеятельностных умений, основу которых в образовательном учреждении составляют общеучебные умения.

10. Показано, что при изучении технической механики вариативное, гибкое применение различных организационных форм обучения с учетом корректировки и дополнения их дидактических целей способствует целенаправленному формированию общепрофессиональных и надпрофессиональных компетенций студентов колледжа.

11. Показано, что в основу структурного построения учебно-методического комплекса по технической механике можно заложить доминирующую функцию, направленную на формирование ключевых компетенций студентов. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики формирования ключевых компетенций.

12. Выявлено, что конкурентоспособность образовательной услуги с позиций формирования ключевых компетенций опосредуется выпускниками колледжа в виде его личностных и профессиональных качеств, позволяющих ему, в свою очередь, быть конкурентоспособным и профессионально мобильным на рынке труда.

13. Определено, что оба вида ключевых компетенций способствуют сокращению суммарного времени адаптации выпускника колледжа к изменяющимся профессиональным функциям, причем надпрофессиональные компетенции - на уровне соответствующих личностных качеств, а общепрофессиональные — на уровне упреждающей компоненты в виде знаний и умений фундаментальной направленности, в данном случае по общепрофессиональным дисциплинам.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены и его цели достигнуты.

Предметом дальнейшего исследования может стать детальное рассмотрение образовательных технологий, методов обучения, корректировка и дополнение их дидактических целей, создание единого УМК по технической механике и специальным дисциплинам в аспекте большей направленности на формирование ключевых компетенций выпускников учреждений среднего профессионального образования.