Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусарова, Светлана Евгеньевна

  • Гусарова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Гусарова, Светлана Евгеньевна. Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусарова, Светлана Евгеньевна

Введение.

Ф Глава 1. Проблемы теории и практики формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

1.1. Экологическая культура: генезис, сущность, структура.

1.2. Структура и содержание экологической культуры учителя технологии.

1.3. Учебный процесс в вузе как фактор формирования экологической культуры будущих учителей технологии.

1.4. Критерии, показатели и состояние сформированности экологической культуры будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дидактические условия повышения эффективности формирования у будущих учителей технологии экологической культуры.

2.1. Проектирование содержания специального курса «Основы экологической культуры».

2.2. Дидактическое сопровождение процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии.

2.3. Учебные творческие проекты экологической направленности.

2.4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза»

Актуальность исследования.

Вся история возникновения и развития человеческого общества непосредственно связана с природой. Человек, являясь частью природы, одновременно является частью тысячелетиями им же создаваемой культуры. Человек в процессе освоения природы преобразовывает и себя и природу, творя мир культуры.

Большинство ученых характеризует современное экологическое состояние планеты как кризисное. Среди основных причин экологического кризиса называют рост производства, связанный с ростом населения, истощение природных ресурсов, глобальное загрязнение окружающей среды, потребительский подход к природе. Научно-технический прогресс породил невиданные ранее возможности для эксплуатации ресурсов природы, а вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения и уничтожения.

Дальнейшее выживание и устойчивое развитие человечества ученые видят в изменении культурологической основы современного общества. В связи с этим именно экологическая культура человечества призвана сыграть ключевую роль в успешном продвижении общества по пути устойчивого развития. Идея культуры, культуросообразного образования, в том числе и экологического, ставится в настоящее время в качестве основной парадигмы образования.

В 1993 году в базисный учебный план общеобразовательных учреждений России была введена образовательная область «Технология», которая включает разделы, охватывающие наиболее распространенные и перспективные технологии преобразования материи, энергии, информации. Все эти технологии должны реализовываться с учетом экономических и экологических факторов. И не случайно основной целью образовательной области «Технология» является формирование у учащихся культуры: технологической, проектной, экологической, человеческих отношений, труда, быта.

Проблема формирования личности с высоким уровнем общей и экологической культуры, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции общества и природы, предполагает качественное обновление системы экологического образования молодежи и затрагивает, прежде всего, личность учителя, в том числе и учителя технологии. Передаваясь через личность учителя сознание подрастающего поколения, экологическая культура будет способствовать формированию нового социоприродного менталитета общества.

Обновление системы экологического образования в вузах, повышение его эффективности, связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и дидактических основ его конструирования. Проблемы методологии, теории и практики экологического образования и воспитания, в том числе высшего, рассматривались в работах C.B. Алексеева, С.Н. Глазачева, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Киселева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, В.Д. Симоненко, Л.П. Салеевой, А.Д. Урсула, Н.М. Черновой, А.Г. Шевцова, Г.А. Ягодина и др.

Исследованию различных аспектов экологического образования в его взаимосвязи с технологической подготовкой школьников и студентов посвятили свои работы С.Б. Балдина, В.И. Демьяненко, Н.Г. Егорова, С.Е. Павлю-ченко, С.Е. Петров, H.A. Пустовит, Ю.Л. Хотунцев и др.

Проблема формирования экологической культуры будущего учителя рассматривается в работах Е.М. Алексахиной, A.A. Иноземцева, В.В. Кашле-ва, И.В. Романенко, Е.С. Сластениной, Д.И. Трайтака и др.

В этих работах процесс формирования экологической культуры учителя рассматривается в аспекте его становления как субъекта профессиональной деятельности, то есть акцент делается на подготовку учителя к экологическому воспитанию школьников.

Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии рассмотрены в кандидатской диссертации JI.A. Ситниковой (138). Основное внимание автор уделяет формированию экологических знаний и эколого-педагогических умений будущих учителей технологии в процессе изучения профессионально-ориентированной дисциплины «Производство и окружающая среда». Дидактические возможности всего учебного процесса в вузе как фактора формирования у студентов экологической культуры в этой диссертации не рассматриваются.

Задача разработки структуры целостного процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры пока не решена.

Анализ состояния теории и практики формирования экологической культуры будущих учителей технологии позволил нам выявить противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к экологической культуре личности и ее реальным состоянием;

- признанием необходимости наличия у учителя технологии высокого уровня экологической культуры и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования этой культуры в учебном процессе вуза;

- современной тенденцией гуманизации образования, реализуемой в культурологическом подходе к отбору содержания образования, и доминирующей до настоящего времени «знаниевой» парадигмой образования с присущими ей сообщающе-контролирующими методами обучения.

Профессиональная подготовка будущих учителей технологии в вузе не в полной мере учитывает экологическую составляющую программы образовательной области «Технология» и специфику профессионально-педагогической деятельности учителя технологии по экологическому образованию учащихся.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему и тему нашего диссертационного исследования «Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить теоретические основания и совокупность дидактических условий повышения эффективности формирования у будущих учителей технологии экологической культуры в учебном процессе вуза.

Объект исследования: учебный процесс в вузе как фактор формирования экологической культуры будущих учителей технологии.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе будет более эффективным, если:

- экологическая культура будущих учителей технологии будет формироваться в контексте их эколого-педагогической культуры и включать в себя эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельностный) и эколого-педагогический компоненты;

- будет спроектирован и реализован специальный курс «Основы экологической культуры», содержательное поле которого составляют эколого-культурологическая, философско-историческая, общенаучная и эколого-педагогическая линии;

- будут разработаны средства дидактического сопровождения процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры, направленные на развитие студентов как субъектов будущей эколого-педагогической деятельности;

- студенты будут выполнять творческие проекты экологической направленности, обеспечивающие целостность процесса формирования их экологической культуры.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание экологической культуры учителя технологии.

2. Выявить и теоретически обосновать дидактические возможности учебного процесса в вузе как фактора формирования экологической культуры будущих учителей технологии.

3. Научно обосновать критерии и показатели и изучить состояние сформированности у будущих учителей технологии экологической культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и средств дидактического сопровождения процесса формирования экологической культуры будущих учителей в условиях обучения в вузе.

Теоретико-методологические основы исследования:

- философские идеи о взаимодействии и взаимосвязи человека, общества и природы (В.И. Вернадский, H.A. Бердяев, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, J1.H. Гумелев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Соловьев, А.Д. Урсул и др.);

- психолого-педагогические концепции личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

- идеи личностно-ориентированного развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- гуманитарно-аксиологический подход в образовании (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, С.Н. Глазачев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина и др.);

- теоретические основы экологического образования (C.B. Алексеев,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Лихачев, И.С. Суравегина и др.);

- ведущие идеи педагогического образования (И.Ф. Исаев,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- концепция технологического образования (П.Р. Атутов, O.A. Кожина, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анкетирование и анализ эмпирического материала; моделирование процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры; наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент; метод математико-статистической обработки результатов исследования.

База исследования: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Тульский государственный педагогический университет, средние общеобразовательные школы г.Брянска.

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 20022005 гг. в три этапа:

- I этап (2002-2003 гг.) - анализ теории и практики формирования экологической культуры будущих учителей технологии, разработка программы исследования;

- II этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

- III этап (2004-2005 гг.) - анализ, обобщение и оформление результатов исследования, написание текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. С позиций культурологического, аксиологического подходов уточнена сущность, структура и содержание экологической культуры учителя технологии.

2. Спроектирована модель процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе.

3. Научно обосновано содержание специального курса «Основы экологической культуры».

4. Определены критерии и показатели эффективности процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании дидактических условий формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза. 8

Практическая значимость исследования:

- разработана программа специального курса «Основы экологической культуры»;

- разработан банк творческих проектов экологической направленности;

- разработан и экспериментально проверен комплекс средств дидактического сопровождения процесса формирования у студентов экологической культуры (разноуровневые диагностические и развивающие задания, деловые игры, Интернет-ресурсы, рефераты);

Материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания экологической подготовки студентов, обучающихся по другим педагогическим специальностям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: теоретико-методологическая обоснованность исследования, разнообразие методов, адекватные цели и задачам исследования, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, использование математической обработки результатов исследования, личное участие автора в опытно-экспериментальной работе, внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Уточненное понятие экологической культуры учителя как его интегральное профессиональное качество, которое характеризует степень сформированное™ экологического мировоззрения, сознания и мышления и включает в себя эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельност-ный) и эколого-педагогический компоненты. Экологическая культура учителя является частью его общей и профессионально-педагогической культуры.

2. Модель процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе, который строится с учетом специфических принципов экологизации, интегративности, культуросооб-разности и направлен на формирование экологических знаний и ценностей, умений и способов природоохранной деятельности и экологически сообразного поведения в социоприродной среде и подготовку к эколого-педагогической деятельности.

3. Совокупность критериев и показателей эффективности формирования экологической культуры будущего учителя технологии, включающая в себя экологические знания, экологические ценности, экологически сообразное поведение и деятельность, готовность к эколого-педагогической деятельности.

4. Структура и содержание специального курса «Основы экологической культуры», содержательное поле которого составляют эколого-культурологическая, философско-историческая, общенаучная и эколого-педагогическая линии, а структура включает такие разделы, как «Культурно-исторические истоки экологии», «Сущность и содержание экологической культуры», «Экологическое образование и воспитание».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования и ученого совета факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, научно-практических конференциях в Туле (2002), Брянске (2004, 2005), Калуге (2005), а также отражены в статьях межвузовских сборников и периодических журнальных изданий.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих учителей технологии в Брянском госуниверситете. Творческий проект «Дизайн ландшафта учебного заведения» внедрен в БГУ и стал основой для разработки элективного курса предпрофильной подготовки учащихся 9 класса.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Она включает 14 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусарова, Светлана Евгеньевна

Выводы по второй главе

Анализ показал, что базовая дисциплина «Экология» направлена в основном на формирование обобщенной научной картины мира. Однако она не раскрывает в полной мере роль культуры как связующего звена между обществом и природой. Содержание этой дисциплины не преследует задачу подготовки будущих учителей технологии к эколого-педагогической деятельности: экологическому обучению и воспитанию учащихся.

Поэтому встала задача разработки и экспериментальной проверки специального курса, содержательное поле которого включило бы взаимодействующие между собой природу, общество, человека и культуру. По нашему мнению, эту задачу может решить специальный курс «Основы экологической культуры».

Нами определены цели и задачи этого курса, обоснованы такие принципы разработки и структурирования содержания курса, как адекватность, контекстность, интегративность, модульность, проектность.

Структура курса включает в себя три компонента:

- культурно-исторические истоки экологии;

- сущность и содержание экологической культуры;

- экологическое образование и воспитание.

Курс рассчитан на 36 учебных часов и завершается выполнением творческого проекта и зачетом. Разработаны учебно-тематический план и содержание каждого раздела курса, в котором прослеживаются эколого-культурологическая, философско-историческая, общенаучная и эколого-педагогическая линии. Ведущим компонентом курса являются теоретические основы и методика экологического образования. На изучение этого компонента отводится 50% учебного времени.

Содержание этого курса мы апробировали методом экспертных оценок. Курс прошел также опытно-экспериментальную проверку' в ходе проведения формирующего эксперимента.

Проводимые исследования показывают, что эффективность педагогического процесса во многом зависит от качества его дидактического сопровождения.

Нами определены следующие компоненты дидактического сопровождения процесса формирования экологической культуры будущих учителей:

- разноуровневые диагностические и развивающие задания, направленные на выявление уровня усвоения экологических знаний, развитие экологического мышления и формирование экологического сознания студентов;

- деловые дидактические игры, учитывающие специфику приобретаемой профессии и направленные на приобретение будущими учителями технологии опыта эколого-педагогической деятельности и поведения;

- тематика докладов и рефератов эколого-педагогической направленности;

- Интернет-ресурсы по экологии, которые необходимы студентам в их учебной и будущей профессиональной деятельности по формированию у учащихся экологической культуры (информация о реализации концепции непрерывного эколого-биологического образования, конференциях и фестивалях по экологии, публикациях научно-экологической и профессионально-педагогической направленности, эколого-образовательной деятельности профессиональных учебных заведений и т.д.).

Эффективным средством обучения и воспитания являются творческие проекты, которые обеспечивают целостность педагогического процесса и на деле способствуют реализации личностно-ориентированного подхода в образовании.

Исходя из сущности и структуры экологической культуры будущего учителя, мы выделили следующие виды творческих проектов экологической направленности: теоретические, производственные, природоохранные, ландшафтные, оздоровительные, методические, профориентационные. По каждому из этих направлений нами разработана тематика творческих проектов экологической направленности.

Формирующий эксперимент нами проводился на базе факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Были определены 2 экспериментальные и 2 контрольные группы, в которых занималось 104 студента 4 курса.

Со студентами экспериментальных групп были проведены лекционные и семинарские занятия по спецкурсу «Основы экологической культуры». По теме каждой лекции были разработаны мнемосхемы и конспекты лекций на бумажных и электронных носителях. В ходе проведения семинарских занятий студенты решали разноуровневые развивающие задачи и принимали участие в следующих дидактических играх: «Чистая вода», «Планирование месторасположения тепловых электростанций», «Экологический баланс», «Перспективы развития малого предприятия "Малышок"», «Проект нового учебного корпуса».

Кроме того, студенты разрабатывали планы проведения уроков в образовательной области «Технология», готовили рефераты, выполняли творческие проекты экологической направленности. При этом они широко использовали Интернет-ресурсы экологического содержания.

В контрольных группах таких мероприятий не проводилось.

До и после эксперимента было изучено состояние сформированное™ у студентов экологической культуры с помощью Комплексного опросника, диагностических заданий, методики «Эзоп».

Исследования показали, что за период проведения эксперимента в экспериментальных группах, количество студентов с доминантным отношением к природе увеличилось в 2,6 раза. В наибольшей степени это увеличение произошло после выполнения творческих проектов экологической направленности.

За период эксперимента в экспериментальных группах количество студентов с высоким уровнем сформированности экологической культуры увеличилось в 1,5 раза, во столько же раз сократилось число студентов с низким уровнем сформированности этой культуры. В контрольных группах эти изменения незначительны.

Математическая обработка результатов исследования показала, что наибольшее влияние на общий уровень сформированности у будущих учителей технологии оказывает такой критерий, как эколого-педагогическая подготовка.

Таким образом, подтверждена достаточно высокая эффективность разработанных нами содержания, форм, методов и средств формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования работы по формированию у будущих учителей технологии экологической культуры. Экологическое образование является важнейшим фактором разрешения экологического кризиса. Уровень этого образования во многом определяется состоянием сформированности экологической культуры у учителя. Однако студенты старших курсов и молодые учителя имеют недостаточный уровень своей готовности к эколого-педагогической деятельности.

Наше исследование предусматривало решение четырех задач. В ходе решения первой из них нами проанализированы работы, в которых раскрываются генезис, сущность и структура экологической культуры отдельного человека и общества в целом. В результате этого анализа построена структурно-функциональная модель экологической культуры личности, включающая в себя когнитивный, ценностно-нормативный, нравственно-правовой и чувственно-волевой компоненты.

Проанализированы также работы, в которых исследуются содержание и механизмы формирования экологической культуры учителя, которую можно рассматривать как часть его общей и профессионально-педагогической культуры. В результате этого анализа установлено, что в структуре экологической культуры учителя можно выделить эколого-аксиологический, эколо-го-поведенческий (деятельностный) и эколого-педагогический компоненты.

В ходе решения второй задачи нами обоснованы цель, задачи, специфические принципы, содержание процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе и проанализированы возможности в данном контексте гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных, общепрофессиональных, предметных дисциплин. Графически построена модель процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе.

Третья задача была связана с выявлением критериев, показателей и состояния сформированности экологической культуры у будущих учителей технологии. Нами выделены эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельностный), эколого-педагогический критерии и показатели по каждому из них. Дана качественная характеристика низкого, среднего и высокого уровней сформированности у учителей технологии экологической культуры. Был разработан специальный компонент опросник, с помощью которого опрошено 362 студента 4-5 курсов и 127 молодых учителей технологии. Установлено, что и студенты, и молодые учителя имеют недостаточный уровень сформированности у них экологической культуры.

Решение четвертой задачи позволило нам разработать и экспериментально проверить содержание специального курса «Основы экологической культуры», средства дидактического сопровождения процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологий, а также тематику и содержание творческих проектов экологической направленности.

Опытно-экспериментальная работа показала достаточно высокую эффективность применения этих материалов и средств в процессе эколого-педагогической подготовки будущих учителей технологии.

Исследование теоретических предпосылок формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза и результаты опытно-экспериментальной работы позволила нам сделать следующие выводы.

1. С позиций культурологической и аксиологического подходов экологическую культуру учителя можно определить как его интегральное профессиональное качество, которое характеризует степень сформированности экологического мировоззрения, сознания, мышления и включает в себя эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельностный) и эколого-педагогический компоненты. Эти компоненты находятся в диалектическом единстве.

Экологическая культура учителя формируется в контексте его общей и профессионально-педагогической культуры.

2. Учебный процесс в вузе имеет значительные возможности по формированию у будущих учителей экологической культуры. Но он слабо формирует готовность студентов к эколого-педагогической деятельности. С этой целью для студентов 4 курса целесообразно ввести специальный курс «Основы экологической культуры», который усиливает формирования у будущих учителей эколого-педагогических знаний и умений. Содержание этого курса должны составлять эколого-культурологическая, философско-историческая, общенаучная и эколого-педагогическая линии.

3. Эффективными средствами дидактического сопровождения процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии являются разноуровневые диагностические и развивающие задания, дидактические деловые игры, Интернет-ресурсы, рефераты и доклады экологического содержания.

4. Значительное влияние на уровень сформированности экологической культуры студентов оказывают творческие проекты экологической направленности, которые могут быть теоретическими, производственными, природоохранными, ландшафтными, оздоровительными, методическими и проф-ориентационными. В процессе выполнения творческих проектов обеспечивается комплексное формирование экологических знаний, ценностей, умений и способов природоохранной деятельности и экологически сообразного поведения в социоприродной' среде, а также умений и навыков эколого-педагогической деятельности.

5. Надежными и валидными критериями эффективности формирования у будущих учителей экологической культуры являются: экологические знания, экологические ценности, приемы и способы природоохранной деятельности и экологически сообразного поведения в социоприродной среде, готовность будущих учителей к эколого-педагогической деятельности.

6. Дидактические средства и творческие проекты экологической направленности должны быть направлены на формирование у будущих учителей технологии экологической культуры и развитие их как субъектов будущей эколого-педагогической деятельности.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшего совершенствования экологического образования будущих учителей в условиях обучения в вузе являются:

- осуществление дифференцированного подхода к студентам с различными уровнями сформированности экологической культуры;

- разработка и внедрение в учебный процесс мультимедийных средств экологического содержания;

- разработка и применение цифровых образовательных материалов экологической направленности.