Воспалительные заболевания пародонта при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: прогнозирование течения и тактика ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Осипова, Юлия Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Юлия Львовна
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ_15
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез воспалительных заболеваний пародонта_15
1.2. Патогенетическая взаимосвязь воспалительных заболеваний пародонта, патологии пищевода и желудка: факторы взаимоотягощения_17
1.3. Диффузная эндокринная система, клеточная пролиферация и апоптоз в прогрессировании воспалительных заболеваний пародонта на фоне
патологии пищевода и желудка_22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_ 39
2.1. Характеристика обследованных групп_39
2.2. Клинические методы обследования_ 42
2.3. Лабораторные методы обследования _49
2.4. Методы лечения _ 54
2.5. Методы статистической обработки_ 57
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ, ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА БЕЗ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА_58
3.1. Характеристика контрольной группы _58
3.2. Характеристика групп сравнения_63
ГЛАВА 4. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА ПРИ НЕЭРОЗИВНОЙ ФОРМЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ
РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ_79
4.1. Клинико-эндоскопические особенности хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита на фоне неэрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни_79
4.2. Роль диффузной нейроэндокринной системы и процессов клеточного обновления эпителия при воспалительных заболеваниях пародонта у
пациентов на фоне НГЭРБ_94
ГЛАВА 5. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА ПРИ ЭРОЗИВНОЙ ФОРМЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ_106
5.1. Клинико-эндоскопические особенности хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита на фоне эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни_106
5.2. Роль диффузной нейроэндокринной системы и процессов клеточного обновления эпителия при воспалительных заболеваниях пародонта у
пациентов на фоне ЭГЭРБ_122
ГЛАВА 6. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА ПРИ РЕФРАКТЕРНОЙ ФОРМЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ
РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ 135
6.1. Клинико-эндоскопические особенности хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита на фоне рефрактерной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни_135
6.2. Роль диффузной нейроэндокринной системы и процессов клеточного обновления эпителия при воспалительных заболеваниях пародонта у
пациентов на фоне рефрактерной ГЭРБ _146
ГЛАВА 7. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА ПРИ ПИЩЕВОДЕ БАРРЕТТА: КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ_158
7.1. Клинико-эндоскопические особенности хронического генерализованного пародонтита на фоне пищевода Барретта_158
7.2. Роль диффузной нейроэндокринной системы и процессов клеточного обновления эпителия при хроническом генерализованном пародонтите у
пациентов на фоне пищевода Барретта_169
ГЛАВА 8. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ_179
8.1. Алгоритм обследования и лечения пациентов с хроническим пародонтитом на фоне ГЭРБ_180
8.2. Оптимизация тактики ведения больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степеней тяжести на фоне ГЭРБ_181
8.3. Математическая модель диагностики и прогнозирования течения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней
тяжести у пациентов с ГЭРБ_197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 203
ВЫВОДЫ_217
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_220
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительные заболевания пародонта при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: прогнозирование течения и тактика ведения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Проблема воспалительных заболеваний пародонта на современном этапе приобретает особую актуальность в связи с ростом заболеваемости и тенденцией к прогрессированию тяжелых форм поражения пародонта, потерей зубов, что оказывает негативное влияние на качество жизни человека [Арутюнов С. Д., 2009; Грудянов А.И., 2010; Абаев З.М., 2012; Гажва С.И., 2012; Тарасова Ю.Г., 2013; Иванова Е.И., 2014; Eke P.I. et al., 2012].
Среди основных этиопатогенетических факторов заболеваний пародонта в настоящее время выделяют микробную агрессию с формированием зубного налета и общие факторы, определяющие сопротивляемость тканей пародонта к патогенным воздействиям [Зорина O.A., 2012; Лабис В.В., 2013; Теблоева Л.М., 2014; Цепов Л.М. и соавт., 2014]. К числу последних большинство исследователей относят соматическую патологию и, в первую очередь, заболевания пищеварительной системы [Маев И.В., Базикян Э.А. и соавт., 2007; 2008; Мухина Е.В., 2009; Лукина Г.И., 2010; Хитров В.Ю., 2010; Гажва С.И., 2013].
Развитие современной медицины по пути узкой специализации отраслей разобщило терапевтов и стоматологов в вопросах диагностики и лечения коморбидных состояний, поэтому изучение патогенетических механизмов позволит улучшить качество диагностики, лечения и профилактики сочетанных заболеваний [Борисенко Г.Г., 2009; Лукина Г.И., 2010; 2011; Суворов К.В.,2013; Rok S.C., 2009].
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является важной медико-социальной проблемой современного общества [Ивашкин В.Т. и соавт., 2010; 2013; Milosevic А., 2008; Rok S.C., 2009]. По данным литературных источников, 40-50% населения России и европейских стран с различной частотой испытывают изжогу - основной симптом ГЭРБ
[Шептулин A.A., 2010; Лазебник Л.Б., 2011; Boeckstaens G.E., 2009; Labenz J., 2009; Moon W., 2011].
Развитие воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) на фоне ГЭРБ связано с нарушением динамического равновесия между защитными механизмами и факторами агрессии с перевесом в пользу последних. Различные агрессивные воздействия на ткани пародонта и слизистую оболочку гастродуоденальной области связаны с нарушением нейрогуморальной регуляции желудочно-кишечного тракта [Звягинцева Т.Д., 2008; Осадчук М.А. и соавт., 2008; Базикян Э.А., 2010; Лукина Г.И., 2011; Яглов В.В., 2012].
Изучение нарушений диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителия десны у больных воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с ГЭРБ позволит получить знания фундаментального характера о ведущих механизмах патогенеза сочетанных заболеваний. По современным представлениям, формирование ГЭРБ связано с действием многих факторов, которые определяют слабость нижнего пищеводного сфинктера. Ведущими из них являются биологически активные вещества, относящиеся к разным классам белков, включая нейрогормоны и регуляторы клеточной пролиферации. До настоящего времени, работы выполненные в этом направлении, носят дискуссионный характер, не позволяющий составить полную картину последовательного развития ГЭРБ - от катаральных до эрозивно-язвенных и метапластических процессов в пищеводе. В последние годы появились данные о наличии рефрактерных форм ГЭРБ с неизвестными патогенетическими механизмами развития. Все вышеизложенное вносит существенные трудности в обеспечение организации медицинской помощи.
Вопрос о выборе терапевтической тактики и прогнозировании течения заболеваний пародонта необходимо решать с учетом воздействия на универсальные механизмы патогенеза развития заболеваний пародонта на фоне ГЭРБ, при взаимодействии стоматолога и гастроэнтеролога.
Актуальным для практической медицины является поиск новых методов рационального лечения данной синтропии.
Учитывая недостаточную изученность проблемы и противоречивость имеющихся сведений, является актуальным проведение клинического, лабораторно-инструменталыюго и иммуногистохимического исследований, посвященных изучению особенностей воспалительных заболеваний пародонта при их сочетании с ГЭРБ.
Цель исследования: разработать диагностические и прогностические критерии развития и течения воспалительных заболеваний пародонта у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основе изучения компонентов диффузной эндокринной системы и процессов клеточного обновления для оптимизации тактики ведения больных с сочетанной патологией.
Задачи исследования:
1. Определить тяжесть течения ВЗП на фоне неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищевода Барретта.
2. Изучить роль Helicobacter pylori в полости рта и слизистой желудка у больных с ВЗП на фоне неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищевода Барретта.
3. Изучить роль нейроэндокринных клеток слизистой полости рта и пищевода, продуцирующих мелатонин, эндотелин-1, NO-синтазу у больных ВЗП на фоне неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищевода Барретта.
4. Определить роль маркеров клеточного обновления слизистой полости рта и пищевода (Ki-67, Bcl-2, Iapot) у больных ВЗП на фоне неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищевода Барретта.
5. На основании клинико-рентгенологических, эндоскопических методов и анализа количественной плотности эпителиоцитов десны, продуцирующих мелатонин, эндотелин-1, синтазу оксида азота и маркеров
клеточного обновления (IKi-67, IBcl-2, Iapot), определить прогностические критерии степени тяжести воспалительных заболеваний пародонта у больных с различными клиническими формами ГЭРБ.
6. На основании клинико-лабораторных, морфо-функциональных и иммуногистохимических методов исследования предложить алгоритм обследования и лечения воспалительных заболеваний пародонта на фоне ГЭРБ.
7. Оценить эффективность комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести у больных неэрозивной и эрозивной формами ГЭРБ.
8. Разработать математическую модель прогнозирования и течения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести на фоне ГЭРБ.
Научная новизна
Впервые изучена роль основных показателей диффузной эндокринной системы, слизистой оболочки десны и пищевода в формировании сочетанной патологии воспалительных заболеваний пародонта при неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищевода Барретта. Впервые изучена особенность контаминации Н. pylori в полости рта и желудке у больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищевода Барретта.
Впервые в стоматологии определена роль индикаторов клеточной пролиферации Ki-67, Bcl-2 и индекса апоптоза в формировании и прогрессировании воспалительно-деструктивных процессов в пародонте у пациентов с неэрозивной, эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищеводом Барретта. На основе иммуногистохимического анализа эпителиоцитов десны и пищевода проведен сравнительный анализ количественных показателей маркеров диффузной эндокринной системы и клеточного обновления у больных с различной степенью тяжести воспалительных заболеваний
пародонта на фоне различных форм ГЭРБ, больных ВЗП, не отягощенных общесоматической патологией, и у здоровых добровольцев.
Определена роль отягощающего влияния различных форм ГЭРБ на течение и прогрессирование воспалительных заболеваний пародонта. Изучена динамика данных показателей после окончания комплексной терапии пародонтита и ГЭРБ.
На основе проведенных исследований разработан алгоритм диагностики и лечения больных ВЗП на фоне ГЭРБ, основанный на клинико-рентгенологических, эндоскопических, функциональных и иммуноморфологических критериях клеточной пролиферации и диффузной нейроэндокринной системы полости рта и пищевода.
Практическая ценность исследования. Для практического использования предложены новые прогностические критерии оценки степени тяжести хронического гингивита и пародонтита при различных формах ГЭРБ и ПБ, основанные на изучении эпителиоцитов десны и пищевода иммунопозитивных к эндотелину-1, мелатонину, ЫО-синтазе, маркерам клеточной пролиферации - К1-67, Вс1-2, 1аро1. Определены показатели риска прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта у больных на фоне НГЭРБ, ЭГЭРБ, РГЭРБ и ПБ, основанные на изучении нейроэндокринных клеток, показателей клеточной пролиферации и апоптоза эпителиоцитов десны и пищевода.
Полученные данные явились основой для оптимизации тактики ведения больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне патологии пищевода. Доказаны необходимость и целесообразность проведения комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести, антикислотной и эрадикационной терапии ГЭРБ. Предложенная тактика ведения пациентов с сочетанной патологией пародонта на фоне НГЭРБ и ЭГЭРБ позволяет
сократить сроки лечения пародонтита и эзофагита, обеспечивает длительную ремиссию по сравнению с традиционной терапией.
Предложенный алгоритм комплексного обследования и лечения воспалительных заболеваний пародонта на фоне ГЭРБ повышает эффективность терапии сочетанной патологии.
Основные положения, выносимыс на защиту
1. Хронический катаральный гингивит и хронический генерализованный пародонтит легкой степени достоверно чаще сочетаются с неэрозивной формой ГЭРБ и сопровождаются повышением количества клеток, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1, NO-синтазе на фоне нормальных показателей клеточного обновления и индекса апоптоза десны и пищевода.
2. Пародонтит средней и тяжелой степеней тяжести достоверно чаще сочетается с эрозивной и рефрактерной ГЭРБ и пищеводом Барретта. У данного контингента больных имеет место высокий уровень бактериальной агрессии в полости рта, индикатором которого выступает Н. pylori, определяющийся у 73,2% - 82,5% больных с ГЭРБ по сравнению с группой ВЗП на фоне хронического гастрита (59,9%).
3. Пародонтит средней и тяжелой степеней тяжести на фоне эрозивной и рефрактерной ГЭРБ сопровождается гиперплазией клеток, иммунопозитивных к NO-синтазе, эндотелину-1 и гипоплазией мелатонин-продуцирующих клеток, угнетением факторов пролиферации Ki-67, Bcl-2, нарастанием активности процессов апоптоза как в эпителии полости рта, так и в пищеводе.
4. Пародонтит средней и тяжелой степеней тяжести на фоне ПБ характеризуется гипоплазией мелатонин-продуцирующих клеток десны, угнетением процессов апоптоза, увеличением маркеров пролиферации Ki-67, проапоптозного фактора Вс1-2 в эпителии десны и пищевода, на фоне гиперплазии клеток пищевода, пролиферирующихЫО-синтазуиэндотелин-!.
5. Проведение комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести и ГЭРБ патогенетически обосновано, так как приводит к нормализации морфологических показателей в десне и пищеводе у больных с НГЭРБ и их улучшению у пациентов с ЭГЭРБ, что позволяет добиться длительной ремиссии пародонтита и ГЭРБ.
Внедрение результатов исследования в практику
Отдельные фрагменты работы включены в темы лекций и практических занятий при обучении студентов стоматологического факультета и слушателей ФПК на кафедре стоматологии терапевтической ГБОУ ВПО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследований представлены в учебно-методических рекомендациях и учебных пособиях для врачей-стоматологов, интернов и ординаторов: «Воспалительные заболевания пародонта: новые аспекты комплексного лечения (Саратов, 2007); «Обоснование новых подходов к консервативному лечению воспалительных заболеваний пародонта» (Саратов, 2008); «Актуальные вопросы комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта» (Саратов, 2011), а также в монографиях «Антибактериальная терапия воспалительных заболеваний пародонта» (Саратов, 2012); «Воспалительные заболевания пародонта у пациентов гастроэнтерологического профиля» (Саратов, 2012), предназначенных для врачей-стоматологов. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов и гастроэнтерологов «Тактика ведения больных пародонтологического профиля» (Саратов 2015), утвержденные Министерством здравоохранения Саратовской области.
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностическую практику отделения терапевтической стоматологии консультативной поликлиники СГМУ им В.И. Разумовского; МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», г. Энгельс; МАУЗ
«Стоматологическая поликлиника № 2»; МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1»; ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» Астраханской области; МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», г. Волгоград.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию проф. В.Ю. Меликевича (Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», (Турция, 2009); на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, (Саратов, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии» (Саратов, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика» (Волгоград, 2011); на Всероссийском симпозиуме «Гигиенист стоматологический -10 лет в России» (Саратов, 2011); на Международной Слобожанской стоматологической конференции, (Украина, 2012); на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии СГМУ (Саратов, 2013); на XI Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Саратов, 2013); и на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли» (Москва, 2014).
Связь проблемы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СГМУ им. В.И. Разумовского. Номер государственной регистрации темы НИОКР 01201267994.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 45 работ, в том числе 13 - в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК
Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований; 2 - монографии, 1 - учебно-методическое пособие, 3 -методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов, 6 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 198 отечественных и 182 иностранных источников. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 47 рисунками, в том числе 39 фотографиями.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1Л. Современные взгляды на этиологию и патогенез заболеваний пародонта
По результатам эпидемиологических исследований, частота воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения составляет 62-98% и зависит от экологических характеристик региона, возраста, социальных условий и наличия фоновых заболеваний [Арутюнов С.Д., 2009; Цепов Л.М., 2014; Shay К., 2006; Eke P.I. et al., 2012].
Заболевания пародонта занимают второе место в клинике терапевтической стоматологии, имеют общие этиопатогенетические механизмы развития и часто сочетаются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта [Борисенко Г.Г. 2009; Базикян Э.А., 2010; Лукина Г.И., 2010; 2011; Иванова Е.И., 2014; Young К. А., 2001; Qin Y., 2007; Milosevic А., 2008]. Однако гингивит может продолжаться многие годы, не переходя в пародонтит. Причины, по которым гингивит переходит или не переходит в пародонтит, недостаточно изучены и требуют детального рассмотрения.
В настоящее время доказано, что этиологическим фактором воспалительных поражений пародонта являются пародонтопатогены зубной бляшки [Орехова Л.Ю., 2004; Грудянов А.И.. 2010; Абаев З.М., 2012; Лукиных Л.М., 2013; Nunn М. Е., 2001]. Однако переход гингивита в пародонтит определяется не только пародонтопатогенами, но и патогенетическими механизмами, которые ослабляют общие защитные механизмы, определяющие сопротивляемость тканей пародонта к патогенным воздействиям [Артюшкевич А. С., 2006; Чурилов Л. П., 2006;
Безрукова И.В., 2008; Белоусов H.H., 2009; Кузьмина И.Н. , 2009; Цепов Л.М., 2009; Demmer R.T., 2000; Davey M. Е., 2003; Allais G., 2006].
Пародонтопатогены зубного налета вызывают токсическое повреждение пародонта с развитием воспалительной инфильтрации, образованием вазоактивных медиаторов, нарушением микроциркуляции и изменением тонуса сосудов. Гипоксия тканей и ухудшение
микроциркуляции усугубляются перекисным окислением липидов, что, в свою очередь, приводит к нарушению проницаемости сосудов, снижению антиагрегационной способности тромбоцитов и прогрессированию воспалительно-деструктивных процессов [Дмитриева JI.A., 2007; Мартынова Е.А., 2008; Шмидт Д.В., 2008; Грудянов А.И., 2010; Clancio S.G., 1991; Williams R.C., 1993; Shay К., 2006].
На современном этапе имеется множество работ, показывающих, что общие заболевания по-разному влияют на патогенез воспалительных заболеваний пародонта [Курякина Н.В., 2003; Орехова JI. Ю., 2004; Дмитриева Л.А., 2007; Безрукова И.В. 2008; Лебедев К.А., 2008; Грудянов А.И., 2010; Кулаков A.A., 2010]. Однако общим для всех сочетанных патологий является то, что все эти заболевания в итоге снижают процессы репарации и регенерации, усиливая воспалительную деструкцию. Многочисленные исследования показывают, что клинические проявления пародонтита на фоне соматической патологии не отличаются от клинических проявлений без соматической патологии [Робакидзе Н.С., 2000; Безрукова И.В., 2004; Поликатанова E.H., 2005; Маев И.В., 2007; 2008; Анисимова И.В., 2008; Хитров В.Ю., 2010; Muller Н.Р., 2004], поэтому патологию внутренних органов нельзя считать этиологическим фактором. Полиорганную патологию правомерно рассматривать в качестве взаимоотягощающих патогенетических факторов в развитии заболеваний пародонта.
1.2. Патогенетическая взаимосвязь воспалительных заболевании пародоита, патологи пищевода и желудка: факторы взаимоотягощения
Впервые о связи ВЗП с другими заболеваниями упоминалось еще в 1923 году, когда McCall и Box предложили сочетанные заболевания в стоматологии обозначать термином «parodontitis complex» [Page R.C., 1992; Мюллер Х.П., 2004].
В фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях доказано, что изменения деятельности в одной или нескольких системах организма неизбежно влияют на изменения функций и морфологию органов и тканей полости рта. Тесные морфофункциональные взаимосвязи на всем протяжении желудочно-кишечного тракта создают предпосылки для патологических изменений сочетанных патологий всей области [Горбачева И.А., 2002; 2004; Орехова Л.Ю., 2004; Алексеева О.П., 2006; Еремин О.В., 2009; Harrel S. К., 2001; Dent J., 2009; Wang H., 2011].
Анализируя литературные данные, можно сделать вывод о высокой частоте встречаемости коморбидных патологий в стоматологии. По данным И.А. Горбачевой, Л.Ю. Ореховой (2004), 95% больных гингивитом и пародонтитом имели заболевания органов пищеварения (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, патология кишечника). Эти данные согласуются с наблюдениями других исследователей, которые изучали течение и прогноз воспалительных заболеваний пародонта у больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В работах И.А. Горбачевой (2004) обнаружена 100%-ная заболеваемость
пародонтитом у больных гастритом, ЯБЖ, ЯБДК. Показана роль иммунодефицитных состояний у больных с сочетанными поражениями. Н.С. Робакидзе (2000); С.Д. Арутюнов (2005); Л.А. Дмитриева и соавт., (2006) обнаружили 100%-ную инфицированность полости рта Н. pylori у больных пародонтитом и ЯБДК, рассматривая полость рта как источник инфицирования и реинфицирования желудка Н. pylori. Большинство авторов установили, что на фоне гастродуоденальной патологии
заболевания пародонта протекают более агрессивно, а степень тяжести пародонтита зависит от длительности заболеваний желудка, кишечника и гепатобилиарной патологии [Корниенко Е.А., 2004; Цимбалистов A.B., 2004; Булкина Н.В., 2005; Сафонова М.В., 2007; Островская JI.IO., 2008; Курамшина O.A., 2014]. В последнее время возросло число клинических исследований, подтверждающих взаимосвязь ГЭРБ с патологией других органов и систем [Ивашкин В.Т., 2001; Рощина Т.В., 2003; Саблин O.A., 2004; Маев И.В. и соавт., 2007; 2008; Tytgat G.N., 2007; Tack J., 2009; Wang H., 2011].
Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь по праву считают заболеванием XX века, так как в последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост больных, страдающих как типичными, так и нетипичными клиническими проявлениями, которые ухудшают качество жизни больных и требуют совместной работы не только гастроэнтерологов, но и кардиологов, отоларингологов и стоматологов.
В литературе подробно описаны бронхолегочные, орофарингеальные и кардиальные проявления ГЭРБ [Саблин O.A., 2004; Маев И.В. и соавт. 2006; Юрнеев Г.Л., 2007; Сторонова O.A., 2010; Шептулин A.A.; 2010; Ивашкин В.Т, 2013; Hunt R.H., 2007]. Публикации, касающиеся стоматологических проявлений ГЭРБ, немогочисленны.
И.В. Маев и Г.М. Барер (2005) считают, что стоматологические признаки ГЭРБ проявляются поражением слизистой оболочки полости рта (хейлит, пародонтит, глоссит) и твердых тканей кариозного и некариозного происхождения.
Ведущая роль в возникновении патологии полости рта у больных ГЭРБ отводится повреждающему действию орофарингеальных рефлюксов, которые приводят к снижению pH слюны. В норме слюна, обогащенная карбонатами и фосфатами, обладает щелочными свойствами: снижение pH до 6.2-6.0 приводит к деминерализации твердых тканей зубов и эрозиям
эмали в пришеечной области [Маев И.В., 2004; 2008; Лукина Г.И., 2011; Milosevic А., 2008].
У пациентов с ГЭРБ несоблюдение индивидуальной гигиены полости рта на фоне снижения pH слюны является фактором, приводящим к развитию декомпенсированных форм кариеса [Арутюнов С.Д. и соавт., 2005; Кайбышева В.0.,2013].
Из физиологии известно, что для нейтрализации соляной кислоты, поступившей в пищевод, требуется около 1 мл слюны. Нейтрализация кислоты происходит за счет бикарбонатного буфера, при этом средняя скорость слюноотделения - 0,5 мл/мин. Таким образом, пониженное слюноотделение и снижение pH слюны замедляют очищение пищевода от кислоты. В литературе имеются данные о значительном снижении в слюне муцина, безмуцинового компонента и простагландина в ответ на воздействие гастроэзофагеального рефлюкса, который приводит к увеличению длительности пищеводного клиренса и увеличению сроков воздействия кислоты на пищевод [Ивашкин В.Т., 2001; Исаков В.А., 2004; Джахая Н.Л., 2011; Becker V., 2007].
В свою очередь, сниженный пищеводно-слюнной рефлекс у больных ГЭРБ оказывает не только патологическое воздействие на эпителий пищевода, но и на слизистую оболочку рта, снижая ее иммунологические свойства, способствуя развитию дисбактериоза и кандидоза полости рта [Боровский Е.В., 1991; Дмитриева Л.А., 2004; Базикян Э.А., 2010; Джахая Н.Л., 2012; Beglinger С., 2005; Miyamoto М., 2008].
Увеличение длительности пищеводного клиренса у пациентов с ЭГЭРБ обусловливает развитие десквамативного глоссита, изменение вкусовой чувствительности, гипертрофию грибовидных сосочков. При этом повышение тяжести ГЭРБ коррелирует с интенсивностью десквамации сосочкового аппарата языка [Алексеева О.П., 2006; Емельянова Н.Ю., 2010; Beglinger С., 2005].
Согласно результатам исследований Г.Л. Юрнеева (2007) у больных ГЭРБ заболевания пародонта встречаются в 83-89,6% случаев; ангулярные хейлиты - в 38,6%, стоматиты - в 3-15%.
Зарубежные исследователи указывают на проявления ГЭРБ патологий нервной системы: глоссалгия, стомалгия, сухость, жжение в области губ и языка [Hallett J.M., 2008; Milosevic А., 2008; Keohane J., 2010]. Частота встречаемости некариозных поражений зубов составляет 50% случаев [Робакидзе Н.С., 2000].
В ряде исследований отмечено, что не только хронический гастрит, но и другие заболевания провоцируют обострения пародонтита; так по данным Л.Ю. Островской (2005), у 25% больных обострение пародонтита возникало за две недели до обострения ЯБЖ и ЯБДК.
В патогенезе воспалительных заболеваний пародонта на фоне гастродуоденальной патологии общими оказываются ключевые звенья патогенеза: на фоне падения антиоксидантной активности тканей интенсифицируются процессы перекисного и свободно-радикального окисления, накапливается большое содержание протеолитических ферментов, прогрессируют незавершенный фагоцитоз и апоптоз. Эти механизмы приводят к нарушению микроциркуляции, формированию гипоксии; коллаген и эластин активно разрушаются металлопротеиназами; активируются процессы аутосенсибилизации, которые стимулируют выработку цитокинов, что в итоге приводит к хронизации воспалительного процесса [Данилевский Н.Ф., 2001; Орехова Л.Ю., 2004; Маев И.В., Барер Г.М. и соавт., 2005; Аксамит Л. А., 2009].
Открытие Helicobacter pylori (HP) австралийскими учеными Marshall и Warren в 1983 году привело к пересмотру взглядов ученых на этиопатогенез и принципы лечения большинства гастродуоденальных заболеваний [Ивашкин В.Т. и соавт., 2000; 2001]. На сегодняшний день не вызывает сомнений, что HP является возбудителем активного хронического гастрита, язвенной болезни, лимфомы и карциномы желудка [Аруин Л.И., 2000;
Adler I., 2001; Kupcinskas L., 2004]. Установлено, что инфицированность взрослого населения России составляет 70-90% [Ивашкин В.Т., 2000; 2011].