Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лиходед, Алексей Витальевич

  • Лиходед, Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 194
Лиходед, Алексей Витальевич. Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиходед, Алексей Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта, влияние факторов риска

1.2. Современные лекарственные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Совершенствование лекарственных средств применяемых в стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования пародонта

2.1.1. Клинические методы исследования ХГКГ и ХГПЛ 3

2.1.2. Иммунобиологические методы исследования ХГКГ и ХГПЛ

2.1.3. Рентгенологические методы исследования

2.2. Методы экспериментального исследования

2.3. Метод лечения пациентов с хроническим генерализованным 58 катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени

2.4 Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Разработка состава мази, содержащей хлоргексидина биглюконат и аминокапроновую кислоту

3.2. Разработка состава карандаша, содержащего хлоргексидина биглюконат и оксиметилурацил

Глава 4. Результаты клинических исследований

4.1. Результаты клинического обследования больных

воспалительных заболеваний пародонта

4.2. Результаты иммунобиологического исследования полости

рта у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом

легкой степени

4.3. Клинико-иммунобиологические эффекты комплексного

лечения хронического генерализованного катарального

гингивита и хронического генерализованного пародонтита 116 легкой степени с применением стоматологической мази и стоматологического карандаша

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Карта пародонтологического обследования

Приложение 2. Санитарная подготовка производства

Приложение 3. Акты о внедрении

Приложение 4. Патенты, заявки на изобретения

Приложение 5.Фармакопейная статья предприятия - 180 Карандаш «Стомагекс-иммурег»

Приложение 6.Фармакопейная статья предприятия - мазь 189 «Стомагекс»

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - аминокапроновая кислота

АЛБ - альбумины

АН - анализируемый компонент

БГМУ- Башкирский государственный медицинский университет

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ГИ - гигиенический индекс

ГФ - Государственная фармакопея

ЛВ - лекарственное вещество

ЛС - лекарственное средство

ЛРП - лабораторный регламент предприятия

ЛФ - лекарственная форма

МЦ - метилцеллюлоза

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НМПЭ - низкомолекулярный полиэтилен

ОМУ - оксиметилурацил

ОПР - опытный промышленный регламент

ОФС - общая фармакопейная статья

ПА - пероксидазная активность

ПАВ - поверхностно активные вещества

ПВП - поливинилпирролидон

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПМА - пародонтально-маргинально-альвеолярный индекс

ПЭГ - полиэтиленгликоль

PCO - раствор стандартного образца

ССМА - сополимер стирола с малеиновым ангидридом

СПВП - стероидные противовоспалительные препараты

ТУ - технические условия

ТСХ - тонкослойная хроматография ФС - фармакопейная статья ФСП - фармакопейная статья предприятия ХГБ - хлоргексидина биглюконат

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит ХГП - хронический генерализованный пародонтит ХГПЛ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени ^ - иммуноглобулин

РБ1 - индекс пародонтальных заболеваний РВ1 - папиллярный индекс кровоточивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Воспалительные заболевания пародонта широко распространенная патология челюстно-лицевой области. На основании данных Всемирной организации здравоохранения, наиболее высокий показатель заболеваемости пародонтитом и гингивитом выявляется в возрасте от 35 лет до 44 лет и составляет 64-98% всего населения. В России воспалительные заболевания полости рта составляет от 62 до 94% [1, 26, 33, 38, 39, 57, 65]. Данный показатель неуклонно растет и во многом зависит от экологических характеристик региона, возраста, социальных условий, наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [2, 17, 20, 39, 70, 71, 72, 73, 7].

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта является актуальной задачей в современной стоматологии. Важной медицинской и социально-экономической проблемой в современном обществе является заболевание хроническим генерализованным пародонтитом [4, 19, 22, 32, 33]. По данным различных авторов, в России частота хронического пародонтита в общей популяции составляет 62-94%. Этот показатель неуклонно растет и зависит от таких факторов как экологические характеристики региона, возрастной группы, социальных условий и наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [45, 66, 93, 96]. Актуальность проблемы является повышение качества диагностики и лечение хронического пародонтита. Причиной роста заболеваемости, является запоздалая диагностика, рефрактерные течения процессов, значительными трудностями стойкой ремиссии в связи с наличием тесной связи воспалительных заболеваний пародонта [25, 28]. Воспалительные процессы в тканях пародонта приводят к потере зубов и появлению в полости рта очагов хронической инфекции, так же снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации и развитию аллергических расстройств. Отмечается при этом тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах [27, 41].

Проводимое местное и общее лечение воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время достаточно освещено в отечественной и зарубежной литературе [14, 23, 62, 63, 67, 89, 91, 94, 99]. В арсенале современных средств и методов комплексного лечения больных с воспалительным процессом в пародонтальных тканях, не всегда обеспечивают стойкую ремиссию заболевания. Проведение лечебных мероприятий требует существенных материальных затрат, которые связаны с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры (Socransky S.S., Haffajee A.D., 1991; Straka М., 2001). В течении заболеваний пародонта особое значение имеют многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности. В современной концепции решающую роль этиопатогенеза заболеваний пародонта играют состояние иммунной системы и снижение резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии [10, 11, 12]. Оценка состояния иммунной системы важна в анализе механизмов формирования, в разработке методов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Принимая во внимание такие показатели как: высокая частота заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикация и сенсибилизация организма, недостаточная эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств и композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения достаточно обоснованным является разработка новых рациональных подходов к поиску более эффективных лекарственных средств, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат.

С учетом высокой частоты заболеваний пародонта, тяжести течения, интоксикации и сенсибилизации организма, неполную эффективность применяемых медикаментов и комплексных средств лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения является разработка

отечественных новых лекарственных средств, которые обладают иммуномодулирующнм, гемостатическим, регенерирующим,

противовоспалительным и антиоксидантным действием. Ключевым моментом отвечающим за репаративную регенерацию тканей, является активация перекисного окисления липидов, за счет действующих веществ обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Препараты класса пиримидиновых оснований (пентоксил, метилурацил) обладают ранозаживляющим, анаболическим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Одним из более поздних представителей этого класса является оксиметилурацил, который синтезирован в начале 60-х годов прошлого столетия. Данное вещество впервые изучено на кафедре фармакологии БГМИ - Д.Н.Лазаревой, Е.К.Алехиным и другими отечественными учеными. В ходе изучения данный препарат успешно прошел две стадии клинической апробации в ведущих Российских клиниках. На основании комплексных исследований Фармакологическим комитетом МЗ РФ - утверждена «ФСП 42-0415-2776-02» на субстанцию оксиметилурацила, и таблетки оксиметилурацила «ФСП 42-0415-2777-02».

В качестве метода лечебного воздействия у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта может быть использована комплексная терапия лекарственными средствами, содержащими иммуномодулятор, стимулятор регенерации, антиоксид ант -оксиметилурацил, антисептическое и дезинфицирующее средство -хлоргексидина биглюконат, а так же аминокапроновую кислоту в качестве гемостатического средства и ингибитора фибринолиза. На основании вышеизложенного привлекает внимание применение в комплексном лечении заболеваний пародонта использование действующих веществ оксиметилурацила в сочетании с хлоргексидина биглюконатом и аминокапроновой кислоты и хлоргексидина биглюконата в виде новых лекарственных форм - мази и карандаша для стоматологии.

Цель: Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанных стоматологических лекарственных средств мази и карандаша.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-иммунобиологический статус полости рта у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести г. Уфы;

2. Разработать и научно обосновать оптимальные составы и технологию изготовления мази и карандаша для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта;

3. Создать структурные и технологические схемы производства стоматологической мази и карандаша, определить условия и сроки их хранения;

4. Разработать схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием стоматологических лекарственных форм в виде мази и карандаша;

5. Определить клинико-иммунобиологическую эффективность комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием стоматологических лекарственных форм в виде мази и карандаша.

Научная новизна. Впервые определено клинико-иммунобиологическое состояние полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта по г.Уфе. Впервые обоснована клинико-иммунобиологическая эффективность лечебного комплекса - мази и карандаша на ткани пародонта у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.

На основании комплексных фармацевтических исследований с использованием микробиологических и фармакологических методов изучено влияние лекарственных и вспомогательных веществ на технологические и биофармацевтические свойства разработанных лекарственных форм - мази

«Стомагекс» и карандаша «Стомагекс-иммурег». Обоснована технология изготовления, упаковки и условия хранения разработанных лекарственных форм.

Проведенные комплексные клинические, иммунобиологические, технологические, биофармацевтические исследования мази «Стомагекс» и карандаша «Стомагекс-иммурег» показали возможность их использования в лечении у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны и внедрены схемы комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести с использованием разработанного лечебного комплекса, включающего мазь «Стомагекс» и стоматологический карандаш «Стомагекс-иммурег».

2. Доказана клинико-иммунобиологическая эффективность клинического использования лечебного комплекса, включающего: мазь с хлоргексидина биглюконатом и аминокапроновой кислотой; стоматологический карандаш с хлоргексидина биглюконатом и оксиметилурацилом, для больных с ХГКГ и ХГПЛ. Разработанная схема комплексного лечения пациентов с ХГКГ и ХГПЛ повышает клиническую эффективность: в основной группе гигиеническое состояние улучшилось на 57%, уменьшилось содержание пероксидазной активности (ПА) на 25%, альбуминов (АЛБ) - на 0,98ед.; в группе сравнения - гигиеническое состояние улучшилось на 52%; ПА - на 33%, АЛБ на 0,85ед.; в обеих группах не было статистически различно содержание иммуноглобулинов.

3. Проведено экспериментальное исследование по обоснованию состава и технологии лекарственных форм мази и карандаша, на основании проведенных исследований: микробиологических, биофармацевтических, технологических по разработке стабильных и эффективных стоматологических средств, в виде мази «Стомагекс», содержащей хлоргексидина биглюконат и аминокапроновую кислоту, и стоматологического карандаша «Стомагекс-иммурег», содержащего хлоргексидина биглюконат и оксиметилурацила с использованием современных и эффективных вспомогательных веществ.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований о распространенности воспалительных заболеваний пародонта и влияний сопутствующих патологий при данном заболевании позволяют выделить пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести в группу риска при проведении лечебно-профилактических мероприятий. Проведены комплексные биофармацевтические исследования, технологические и фармакологические исследования мази и стоматологического карандаша, показана возможность использования их в качестве стоматологических средств.

Научно обоснована и разработана схема комплексного лечения больных ХГКГ и ХГПЛ в условиях применения нового лечебного комплекса стоматологической мази «Стомагекс» (хлоргексидина биглюконат, аминокапроновая кислота) и стоматологического карандаша «Стомагекс-иммурег» (хлоргексидина биглюконат, оксиметилурацил), получены патенты РФ на изобретения: «Стоматологическая мазь с хлоргексидином и аминокапроновой кислотой для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта» № 2467738, «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний пародонта» № 2466707, «Способ определения твердости мягких лекарственных форм» №2315279, «Пролонгированная мазевая основа для получения средств, применяемых в области стоматологии» № 2438651.

Предложенная схема комплексного лечения ХГКГ и ХГПЛ с использованием разработанных стоматологических средств позволит улучшить качество лечения пациентов с данной патологией. На основании полученных экспериментальных исследований разработана нормативная документация в виде ФСП на лекарственные формы - мазь «Стомагекс» и карандаш «Стомагекс - иммурег».

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования.

Клиническая часть работы (комплексное пародонтологическое исследование, лечение больных с ВЗГТ, статистическая обработка результатов) проведена лично автором на базе кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор А.И. Булгакова), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор В.Н. Павлов). Автор принимал непосредственное участие в произведении полного стоматологического обследования и комплексного лечения пациентов с патологией ВЗП, самостоятельно анализировал результаты исследований. Участвовал в экспериментальных исследованиях по разработке стоматологических мази и карандаша на базе кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (заведующая кафедрой -д.фарм.н., профессор Шикова Ю.В.).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику стоматологических медицинских организаций: в учебный процесс на кафедру пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, кафедру терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Южно -Уральский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения РФ, в МБУЗ стоматологические поликлиники № 6 и № 4 городского округа г. Уфа, стоматологическую клинику «САНОДЕНТ» г. Уфа. Разработаны проекты ФСП на стоматологические лекарственные формы -мази «Стомагекс» и карандаша «Стомагекс-иммурег».

Апробация работы. Материал диссертации доложены на: заседаниях кафедр пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и технологии лекарств ГБОУ ВПО БГМУ (Уфа, 2009-2012); научной конференции (Пятигорск, 2009); Всероссийской научно-практической интернет - конференции с международным участием «Современные аспекты

разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); XVI Всероссийской научно-практической конференции «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В МЕДИЦИНЕ» (Казань, 2011); Программа 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», (Уфа, 2011); 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012); Всероссийской конференции «Современные технологии в стоматологии» (Уфа, 2012 статей 5-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2012); на межкафедральном заседании кафедр: пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии, хирургической стоматологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 14.06.13 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 научных статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, получено 4 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 156 страниц текста и состоит из введения, 4 глав; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающий 166 источников, в том числе отечественных авторов - 103, зарубежных авторов - 63, приложения. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами.

Работа выполнена на кафедрах пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. каф. д.м.н., проф. Булгакова А.И.) и фармацевтической технологии с курсом биотехнологии (зав. каф., д. фарм. н., проф. Шикова Ю.В.) ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава Российской Федерации (ректор, проф. В.Н. Павлов).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА, ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА

Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических нозологий [16, 30]. Расстройства зубочелюстной системы, обусловлены потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются до 5-6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса, что является дополнительным основанием для того, чтобы уделять профилактике и лечению ВЗП повышенное внимание [69].

Воспалительные процессы в тканях пародонта приводят к появлению в полости рта очагов хронической инфекции, микробной сенсибилизации, снижению резистентности организма, к функциональным расстройствам зубочелюстной системы, таким как, нарушение эстетики, подвижности и дистопии зубов, окклюзионным нарушениям и ранней потере зубов, вызывающих отрицательный психоэмоциенальный дискомфорт [8]. Рост тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта отмечается устойчивым во всех возрастных группах.

Воспалительные заболевания пародонта по распространенности и медико-социальной значимости занимают важное место в структуре стоматологической патологии. Частота воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения, по данным различных авторов, в России составляет от 62 до 94%. Данные показатели зависят от: экологических характеристик региона, возраста, социальных условий и наличия фоновых заболеваний. Заболевания пародонта, сопровождаются выраженной сложной этиологией и патогенезом [1, 26, 33, 38, 39, 57, 65].

Имеется довольно большое количество литературных источников о связи поражений пародонта с заболеваниями внутренних органов и систем

организма. У большинства больных (до 84,8%), возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта, по данным анамнеза, предшествовало появлению признаков патологии пародонта. Заболевания пародонта у лиц с патологией желудочно-кишечного тракта, встречаются сведения о значительной распространенности и интенсивности течения и описаны в работах отечественных и зарубежных авторов [18,69 ].

При различных заболеваниях органов и систем происходят функциональные и морфологические изменения в тканях пародонта [8, 11], связанные с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями, сдвигами микробиоценоза. Выявлена тесная функциональная связь между пораженными органами, которая приводит к взаимо отягощающему течению этих заболеваний на ткани пародонта [72, 73, 74, 93].

Современные данные о роли нелеченного умеренного пародонтита, как фактора риска для общего состояния здоровья, подтверждаются рядом научных исследований и являются дополнительным основанием для того, чтобы уделять внимание контролю воспалительных заболеваний пародонта.

Наличие соматической патологии, ослабляющей защитные силы организма, создает условия для негативных воздействий на пародонт как имеющийся в полости рта микрофлора, так и эндогенных пародонто патогенными факторов. Они способствуют аутосенсибилизации и развитию иммунопатологических процессов. Следовательно, воспалительные заболевания пародонта с полным основанием можно отнести к заболеваниям с системными факторами этиологии и патогенеза [89, 128, 146].

Бактерии выделяют множество биологически активных веществ: липо-и полисахариды, эндотоксины, хемотаксические пептиды, протеины и органические кислоты, и они могут попасть в системный кровоток. Продукты жизнедеятельности бактерий запускают воспалительный ответ со стороны макроорганизма в целом, что приводит к повышению сывороточной

концентрации реагентов острой фазы и медиаторов воспаления (С-реактивный белок, сывороточный амилоид А, фибриноген, гаптоглобин). Увеличение концентрации медиаторов воспаления, циркулирующих в крови, вызывают отягощение процессов, происходящих в организме (лежащих в основе), к примеру атеросклероз, сердечно сосудистую патологию и иммунопатологические процессы.

По некоторым научным данным впервые было показано, что у пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе, как правило, состояние полости рта хуже, чем у обследованных контрольной группы [18, 66]. При перекрестном сравнении показателей, зафиксированных в ходе «Третьего Национального исследования культуры здоровья и питания американцев» NHANESIII было выявлено, что пациенты с тяжелой формой рецессии десны имели больший риск возникновения инфаркта миокарда, чем испытуемые со здоровым пародонтом (соотношение уровня рисков -3,8). Отмечено, что повышение риска возникновения сердечно сосудистых заболеваний (1,5-2 раза) у людей страдающих заболеваниями пародонта. Лечение пародонтита позволяет снизить сывороточную концентрацию С-реактивного белка, интерлейкина, и тем самым может оказывать влияние на общее состояние здоровья. Однако проведенные исследования не позволяют утверждать, является ли пародонтит фактором, инициирующим развитие атеросклероза [105, 125, 133, 150, 158]. Влияние воспаления в тканях десны на течение атеросклероза может осуществляться тремя различными путями. Возбудители болезней пародонта запускают процесс формирования зубного налета, что приводит к развитию воспалительных явлений в тканях. Образование пародонтальных карманов увеличивает пространство под десной, что способствует повышению количества бактерий и увеличению объема зубодесневых отложений. Возникают воспалительные явления на местном уровне, которые приводят к микроизъязвлению эпителия кармана, повышая риск отдаленного инфицирования и транзиторной бактериемии.

Учитывая, что патологические процессы в пародонте развиваются на фоне многих общих заболеваний пародонта, на механизмы естественной защиты, лечение больных должно быть направлено не только на ликвидацию патологического процесса в тканях пародонта, восстановление их функции, но и на реабилитацию общего состояния, восстановление нормального гомеостаза, стимулирование защитных сил организма.

Группой отечественных ученых А.И. Воложиным, Г.В. Порядиным, А.Н. Казимирским с соавт., 2005 г. исследованы показатели системного иммунитета при хроническом пародонтите. У пациентов выявлены выраженные изменения со стороны иммунной системы: угнетение «Т-клеточного»» и стимуляция «В-клеточного» звена иммунной системы, которая не завершается адекватным накоплением плазматических клеток и возникновением эффективного гуморального ответа. Увеличение содержания в периферической крови лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы индукции апопгоза СБ95, и лиганд для этого рецептора СБ95Ь (РаБ-Ь) может приводить к усилению апоптоза лимфоцитов. По мнению авторов, возможно является причиной «Т-клеточного» дифицита. Полученные результаты исследований подтверждают важную роль нарушений иммунной системы в патогенезе пародонтита и позволяют обосновать целесообразность иммуно коррекции при лечении воспалительных процессов в пародонте.

При воспалительных заболеваниях пародонта, одним из главным направлением повышения эффективности диагностического и лечебного процесса является использование метода, позволяющего достичь оптимального контроля болезни и улучшить качество жизни пациентов, основываясь на индивидуальном подходе ко всему организму в целом. При этом необходимо учитывать не только степень поражения пародонта и связанного с этим зубочелюстные поражения и состояние макро организма в целом, учитывая сопутствующую патологию, возраст, пол, профессиональные вредности, вредные привычки, условия жизни и быта.

В ряде клинических случаев причиной заболеваний полости рта является курение табака. В связи с этим уже рассматривается вопрос о выделении в отдельную форму пародонтита связанного с курением. При этом табакокурение оказывает негативное влияние на микроциркуляцию в тканях пародонта [17, 38, 70, 71, 72, 118,154, 160].

В отношении возрастных категорий на сегодняшний день большинство авторов признаёт, что воспалительные заболевания пародонта, постепенно переходят в разряд первоочередных проблем стоматологической службы всего мира. Выявлена возрастная зависимость пародонтопатологий, в которой наиболее высокий уровень заболеваний пародонта по данным ВОЗ определяется в возрасте 20-44 года (от 65-95%) и 15-19 лет (от 55-89%) [2].

Неудовлетворительный гигиенический уход за полостью рта в период обострения заболевания пародонта, возможно, может служить одной из причин обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Заболевания пародонта при патологии желудочно-кишечного тракта встречаются у 68-90% обследованных, причем наиболее часто при язвенной болезни и колитах.

Изменения в тканях пародонта при диабете встречаются довольно часто, так по данным С. Васильева (1977 год) установлено, что у 333 детей, больных диабетом, патологию пародонта составляет до 45%. Установлено, что с увеличением продолжительности диабета нарастают частота и тяжесть поражения пародонта (у взрослых, данные явления проявляются чаще) Reiner выявил у 75% больных диабетом, наблюдались изменения тканей пародонта.

В доступной научной литературе имеются первые результаты исследований качества жизни у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, основанные на применении общих опросников (Ноттингемская система), которые свидетельствуют о нарушениях психологического статуса пациентов, особенно при тяжелых формах пародонтита, коррелирующих с показателями качества жизни [34, 84].

Для оценки стоматологического здоровья в терминах его влияния на качество жизни необходимо применять специальные стоматологические тесты. Каждый тест предназначен для: измерения частоты, степени влияния стоматологических проблем на функциональное и социально-психологическое благополучие пациентов (Г.М. Барер с соавт., 2006). Возможность использования критерия качества жизни на основе стоматологического опросника Oral Health Impact Profile (OHIP-14) доказана в исследовании.

Сегодня в российской стоматологии проведено недостаточно много исследований, в которых делалась бы попытка соотнести ценностные ориентации индивидуумов с определением качества жизни больных, что является необходимой составляющей для точной интерпретации данных и разработки схем и алгоритмов диагностического и лечебного процесса.