Восстановительное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тоторкулова Диана Рамазановна

  • Тоторкулова Диана Рамазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 141
Тоторкулова Диана Рамазановна. Восстановительное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тоторкулова Диана Рамазановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о патогенезе, клинических 14 проявлениях, диагностике и лечении хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (обзор литературы)

1.1. Коморбидность болезней пародонта и верхних отделов желудочно- 14 кишечного тракта: актуальность проблемы

1.2. Хронический генерализованный пародонтит: этиопатогенез, 17 клиника, диагностика и лечение

1.3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: этиопатогенез, клиника, 29 диагностика и лечение

1.4. Инновационные методики пелоидотерапии в восстановительном 36 лечении хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования

2.3. Клинико-лабораторные и функциональные показатели у больных 53 хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, в исходном состоянии

2.4. Методы лечения

2.5. Критерии оценки эффективности лечения

2.6. Изучение отдаленных результатов лечения

2.7. Статистическая обработка материалов исследования 77 Глава 3. Непосредственные результаты восстановительного 78 лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Глава 4. Отдаленные результаты восстановительного лечения 96 хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БГП - бальнеопатические грязевые препараты

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГ - индекс гигиены

ИРИ - иммуно-регуляторный индекс

КЖ - качество жизни

КМВ - Кавказские Минеральные Воды

ЛФК - лечебная физическая культура

МВ - минеральная вода

МДА - малоновый диальдегид

НПС - нижний пищеводный сфинктер

ПИ - пародонтальный индекс

ПМВ - питьевые минеральные воды

СО - слизистая оболочка

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

GERDQ - Gastroesophageal Reflux Disease Questionnaire

Ig - иммуноглобулин

m - стандартная ошибка

OHIP-14 - Oral Health ^act Profile

rS - коэффициент ранговой корреляции Спирмена

CD4+ - Т-лимфоциты-хелперы

CD8+ - Т-супрессоры

CD4/CD8 - иммуно-регуляторный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

В современной медицине особое значение приобретают исследования, посвященные изучению коморбидных заболеваний, диагностика и лечение которых требуют особых подходов [10, 14, 109, 119, 146, 181, 183]. Хорошо известно, что для сочетанной патологии характерно взаимоотягощающее течение за счет наличия тесной функциональной связи между пораженными органами. Сходство анатомо-физиологических особенностей и гистологического строения тканей пародонта и пищеварительного тракта, а также общность их иннервации и гуморальной регуляции дают предпосылки для вовлечения в патологический процесс пародонта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и наоборот [24, 32, 156, 183, 190, 212]. Об этом свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения [73, 182], по данным которых патология полости рта диагностируется у 60-92% больных с заболеваниями ЖКТ, и в основном она представлена пародонтитом [101, 162].

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) представляет собой воспалительно-дистрофический процесс, сопровождающийся глубокими деструктивными изменениями тканей под влиянием сочетанного воздействия различных экзо- и эндогенных факторов [74, 75, 155, 171, 196], среди которых немаловажное значение имеет гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Учитывая, что ГЭРБ в настоящее время чрезвычайно распространена и охватывает около 40% взрослого населения развитых стран [99, 113, 125], а в странах Восточной Европы - от 40 до 60%, эта проблема становится все более актуальной. Положение усугубляется еще и тем, что у довольно большой части больных (45-60%) проявления ГЭРБ носят «внепищеводный» характер и включают обширный спектр стоматологической патологии [64, 121, 144, 147, 149, 188].

Анализ стоматологического статуса пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне рефрактерной ГЭРБ

свидетельствует о более выраженном воспалительном поражении пародонтального комплекса, в сравнении с пациентами без патологии пищевода [15, 92, 164]. Главной особенностью заболеваний пародонта на фоне хронического воспаления эзофагогастродуоденальной зоны является более ранняя, чем у лиц без фоновой патологии, генерализация патологического процесса с поражением пародонта всех зубов, более интенсивные явления воспаления, нередко сопровождающиеся выделением гноя из пародонтальных карманов. Как показали исследования Н.В. Булкиной (2005-2015) [14, 15], В.М. Лосева с соавт. (2011) [73], Т.Р. Сутаева с соавт. (2015) [108] у данной категории больных течение пародонтита часто носит непрерывно рецидивирующий характер, отмечается резистентность к традиционной терапии, ремиссия заболевания отличается нестойкостью.

Общность патоморфологических процессов при пародонтите и патологии органов пищеварения обусловливает наличие единых пусковых механизмов их развития [168, 187]. С одной стороны, при поступлении желудочного содержимого в пищевод и далее в ротовую полость нарушается кислотно-щелочное равновесие с развитием ацидоза, слюна приобретает деминерализующие свойства, происходит частичная очаговая деминерализация эмали зубов с образованием полостей, эрозий твердых тканей зубов. С другой стороны, при хроническом гингивите и пародонтите происходит отчетливый сдвиг в сторону преобладания анаэробной флоры: при воспалении в пародонтальных карманах количество штаммов анаэробных бактерий увеличивается до 70-80%, [3, 44, 183], а пародонтальные карманы могут служить их естественным резервуаром и источником реинфекции Helycobacter pylory (НР) слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны [138, 150], так как при этом обеспечиваются микроаэробные условия [70, 138, 200]. Несомненным остается и то, что наиболее мощным фактором, способствующим развитию и поддержанию болезней пародонта, является развитие дисбиоза в полости рта,

который развивается или на фоне сниженного иммунитета, или сам приводит к его изменению [7, 138, 167, 172, 180, 204].

Учитывая сложность патогенетических нарушений, ведущие стоматологи и гастроэнтерологи мира отмечают, что эффективность лечения таких коморбидных заболеваний, как ХГП и ГЭРБ, недостаточно высока. Использование традиционной терапии дает нестабильный и кратковременный эффект, что требует разработки новых методов лечения в сфере нелекарственных технологий [30, 38, 71] с применением природных и преформированных физических факторов, прежде всего, для активации саногенетических реакций и усиления адаптационных резервов организма. Наибольший интерес в этом отношении представляют высокоэффективные процедуры грязелечения, которые издавна и с успехом применяются в условиях курортов и специализированных грязелечебниц крупных клинических учреждений. Однако именно это является фактором, ограничивающим их использование во внекурортных условиях. Удачной, на наш взгляд, альтернативой нативной лечебной грязи стали препараты, полученные экстрагированием пелоидов. Технология щадящей вакуумной экстракции при невысоких температурах позволяет получить ряд активных субстанций и готовых лекарственных форм на их основе [56, 58, 59]. В технологическом цикле не используются агрессивные вещества, условия переработки обеспечивают сохранение полного комплекса биологически активных веществ без нарушения их активности. Апробация препаратов в клинических условиях показала их высокую эффективность при заболеваниях различных органов и систем, преимущественно воспалительной этиологии, и практически полное отсутствие побочного действия и осложнений [18, 31, 51, 57, 105, 117]. Отмечены выраженный иммуномодулирующий, антиоксидантный, противовоспалительный, стимулирующий регенерационные процессы эффекты масляного экстракта и эссенции пелоидов [18, 104, 117]. Все это послужило предпосылкой для

изучения вопроса оптимизации комплексной терапии ХГП в сочетании с ГЭРБ с применением такого варианта грязелечения (внутрь и в виде ультрафонофореза).

Цель исследования. Повышение эффективности восстановительного лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, за счет включения в лечебный комплекс инновационных бальнеогрязевых препаратов (Тамбуил - масляный раствор и эссенция пелоидов Тамбуканского озера).

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической симптоматики, характер и направленность изменений пародонтологического статуса, перекисного гомеостаза, иммунного обеспечения, морфо-функционального состояния слизистой полости рта и пищевода, а также качества жизни при хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Провести анализ лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, получающих лечение у стоматолога, по результатам динамики клинических показателей, пародонтальных индексов, параметров иммунного статуса, перекисного гомеостаза, эзофагогастродуоденоскопии, интрагастральной рН-метрии пищевода.

3. Провести анализ лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, получающих лечение у стоматолога и гастроэнтеролога, по результатам динамики клинических показателей, пародонтальных индексов, параметров иммунного статуса, перекисного гомеостаза, эзофагогастродуоденоскопии, интрагастральной рН-метрии пищевода.

4. Исследовать влияние применения инновационных бальнеогрязевых препаратов (Тамбуил - масляный раствор и эссенция пелоидов

Тамбуканского озера) на динамику клинических показателей, пародонтальных индексов, параметров иммунного статуса, перекисного гомеостаза, эзофагогастродуоденоскопии, интрагастральной рН-метрии пищевода при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Провести сравнительную оценку стоматологического здоровья и качества жизни больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при различных терапевтических подходах по данным отдаленных результатов исследования.

6. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии восстановительного лечения воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка эффективности и дано научное обоснование применения бальнеогрязевых препаратов (Тамбуил - масляный раствор и эссенция пелоидов Тамбуканского озера внутрь и в виде ультрафонофореза) при хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

На репрезентативном материале - 160 человек (120 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и 40 - только с хроническим генерализованным пародонтитом) показано, что при неэффективности терапевтических мероприятий при хроническом генерализованном пародонтите пациент должен наблюдаться не только у стоматолога, но и у гастроэнтеролога.

Получены новые данные о некоторых механизмах действия бальнеогрязевых препаратов на состояние пародонта и слизистую оболочку пищевода, коррекцию нарушений иммунного статуса, перекисного гомеостаза, качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Доказано, что основой саногенетического действия бальнеогрязевых препаратов является нормализация деятельности биорегуляторных систем, уменьшение воспалительной активности тканей пародонта и эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки, улучшение метаболического статуса.

Предложен новый способ лечения воспалительных заболеваний пародонта при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, обеспечивающий существенное улучшение стоматологического здоровья и повышение качества жизни данной категории больных.

Практическая значимость научных результатов Для практического здравоохранения предложен метод восстановительного лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Внедрение нового метода в практику лечебно-профилактических учреждений позволит повысить общую эффективность восстановительного лечения на 18-20% (р<0,05).

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическим обоснованием применения бальнеогрязевых препаратов в комплексе восстановительного лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, является их выраженные противовоспалительный, антиоксидантный, иммунокорригирующий эффекты, что обеспечивает благоприятное влияние на состояние пародонта, слизистую оболочку пищевода, коррекцию нарушений иммунного статуса, перекисного

гомеостаза, качество жизни, увеличение продолжительности периода ремиссии заболевания и подтверждается результатами как непосредственных, так и отдаленных наблюдений.

2. Корригирующее воздействие фармако-, физио- и пелоидотерапии при хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, основывается на аддитивном характере взаимодействия используемых факторов и проявляется существенным улучшением деятельности биорегуляторных систем организма, уменьшением воспалительной активности тканей пародонта и эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки. При этом длительность корригирующего эффекта определяется политропностью воздействия инновационных бальнеогрязевых препаратов.

3. Включение бальнеогрязевых препаратов в комплекс лечебных мероприятий для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, существенно повышает общую эффективность восстановительного лечения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах российского и международного уровня: VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2014), II и III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2015-2016), юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня основания ФГБУ ПГНИИК ФМБА России «Современное состояние санаторно-курортного дела и перспективы его развития» (Пятигорск, 2015), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015),

Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные медицинские объединения в системе медицинской реабилитации» (Томск, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2015-2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2014-2016).

Разработанные автором современные медицинские технологии восстановительного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью внедрены в практическую работу муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения Карачаевского городского округа «Карачаевская центральная городская и районная поликлиника» (г. Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика), а также используются в учебно-педагогическом процессе медицинского института ГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-техническая академия Министерства образования и науки» (г. Черкесск).

Научные труды

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 -в журналах из перечня изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций; разработано одно методическое пособие.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия в области исследований: «Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-

восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных» (п. 3). Изучены механизмы действия бальнеогрязевых препаратов (Тамбуил - масляный раствор и эссенция пелоидов Тамбуканского озера), на основе чего разработана лечебно-восстановительная технология лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с применением традиционных методов фармако- и физиотерапии в комплексе с бальнеопатическими грязевыми препаратами.

Область исследований: разработка вопросов организации и оптимизации восстановительного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированном с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на базе современных лечебно-восстановительных технологий, способов охраны и рационального использования природных лечебных факторов.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения Карачаевского городского округа «Карачаевская центральная городская и районная поликлиника» (г. Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика) в течение 2014-2017 годов.

Автором лично выполнены: поиск и анализ литературы, весь объем стоматологических исследований, анкетирование, формирование баз данных, анализ медицинской документации, опросников и статистическая обработка полученных результатов.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 1 41 странице машинописного текста. Рукопись состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы работы, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 214 источников: 127 отечественных и 87 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Коморбидность болезней пародонта и верхних отделов желудочно-кишечного тракта: актуальность проблемы

В 1970 г. американским врачом-исследователем А. Feinstein был

предложен термин «коморбидность», который проведя наблюдения у пациентов с острой ревматической лихорадкой, доказал, что более тяжелое течение заболевания и, соответственно, худший прогноз наблюдались у пациентов, у которых отмечались одновременно несколько заболеваний.

Коморбидность (или синтропия, или полипатология, мульти- или полиморбидность) - множественность или сосуществование двух и более заболеваний у одного больного [17, 90, 212, 214].

Комплексный подход к лечению человеческого организма применяли еще врачеватели Древней Греции, Древнего Китая, Древнего Египта, Вавилонии и Средней Азии. Знаменитые русские врачи - профессора Г.А. Захарьин, Н.И. Пирогов, С.П. Боткин были убеждены в том, что нужно «лечить не болезнь, а больного». Профессор М.Я. Мудров обращался к студентам: «...не должно лечить болезнь по одному только её имени, не должно лечить и самой болезни, для которой часто и названия не находим, не должно лечить и причин болезни, которые часто ни нам, ни больным, ни окружающим не известны, ибо давно уже удалились от больного и не могут быть устранены, должно лечить самого больного, его состав, его органы, его силы. Вот тайна моего лечения, которую приношу вам в дар».

В настоящее время проблема коморбидности приобретает всё большую актуальность. По мнению А.Л. Верткина и Н.О. Ховасовой (2013) [17] факторы риска являются пусковым механизмом, приводящим к оксидативному стрессу, эндотелиальной дисфункции, инициации апоптоза клеток и формированию дефицита энергии. Этот универсальный механизм повреждения приводит к полисистемному поражению и обусловливает развитие коморбидной патологии.

В последние десятилетия целый ряд работ посвящен исследованиям взаимосвязи соматических заболеваний и болезней полости рта [61, 78, 108]. Большинство исследователей рассматривают пародонт как неотъемлемую составляющую целого организма и признают тесную патогенетическую связь между заболеваниями пародонта и соматической патологией. Важность проблемы определяется неуклонным ростом заболеваемости, несвоевременностью ранней диагностики, рефрактерным течением процесса, значительными трудностями в достижении стойкой ремиссии, наличием тесной связи с общим состоянием организма человека [14, 74, 75, 108]. Сахарный диабет, мочекаменная болезнь, подострый септический эндокардит, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, хронический стресс закономерно сочетаются с поражением пародонта [23, 70, 101].

Воспалительные заболевания пищеварительного тракта часто сочетаются с поражением зубочелюстной системы. Изучение стоматологического статуса взрослого населения, страдающего заболеваниями ЖКТ, установило высокую частоту поражения зубов кариесом, воспалительными заболеваниями пародонта и патологическими изменениями со стороны слизистой оболочки рта [73, 101, 108, 162, 182].

При эрозивно-язвенном поражении слизистой верхних отделов ЖКТ создаются условия для развития воспалительного процесса в тканях пародонта, в силу того, что в организме происходит разбалансирование

центральных биорегуляторных систем, таких как иммунная и эндокринная системы, нарушения метаболических процессов, перекисного гомеостаза, психоэмоционального статуса, микроциркуляции, что приводит к снижению резистентности организма [11, 14, 44, 74]. Так, исследуя взаимовлияния заболеваний ЖКТ и воспалительных болезней пародонта Т.Р. Сутаева с соавт. (2015) [108] констатировали, что не только патология органов пищеварения способствует развитию обострений пародонтита, но и заболевания пародонта, являясь очагом хронической инфекции, могут приводить к развитию или обострению хронических заболеваний, включая органы пищеварения.

На фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта воспалительно-деструктивные изменения в пародонте имеют генерализованный характер и протекают значительно активнее [14, 29, 96, 139]. По данным О.В. Еремина с соавт. (2009) [32] выраженность клинико-патоморфологических изменений в пародонте коррелирует с тяжестью и длительностью заболевания пищеварительного тракта. Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические панкреатиты, хронические гепатиты и циррозы печени часто ассоциированы с гингивитом, пародонтитом, афтозными поражениями слизистой оболочки щек, губ, языка [70, 101, 128]. Устойчивая связь отмечается между патологией пародонта и воспалительными заболеваниями кишечника, а при некоторых формах воспалительных болезней кишечника (при болезни Крона) в пародонте обнаруживают патогномоничные для колоректальной патологии морфологические изменения — лимфоидные гранулемы. На фоне заболеваний органов пищеварения нарушается функциональная активность слюнных желез, динамическое равновесие процессов де- и реминерализации эмали, что способствует возникновению и активному течению кариозного процесса [14, 15, 32].

Таким образом, очевидно, что подходы к лечению воспалительных заболеваний пародонта должны строиться с учетом универсальных патогенетических механизмов развития сочетанной патологии.

1.2. Хронический генерализованный пародонтит: этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение

Воспалительные заболевания тканей пародонта, к которым относят

хронический генерализованный пародонтит, широко распространены в практике врача-стоматолога и являются не только медицинской, но и социальной проблемой. Это обусловлено тем, что пародонтит приводит к потере зубов, а очаги инфекции в пародонтальных карманах отрицательно влияют на организм в целом [74, 75, 134].

Причины развития хронического генерализованного пародонтита. Пародонтит относится к многофакторным заболеваниям [154]. По современным представлениям, развитие и прогрессирование воспалительных заболеваний пародонта рассматривают не только как локальное воспаление околозубных тканей, вызванное микрофлорой «зубной бляшки», но и как реакцию организма на бактериальную инфекцию. Практически все исследователи признают, что дисбаланс баланс между бактериальной инвазией и локальной резистентностью ротовой полости — основной фактор, определяющий развитие и течение поражений пародонта [32, 171]. Микробный зубной налет и продукты его жизнедеятельности являются важным звеном в цепи факторов, вызывающих воспаление и деструктивные изменения в тканях пародонта. Сложилось мнение о существовании колоний ассоциативной пародонтопатогенной микробной флоры, особую значимость придают грамотрицательным анаэробам, бактероидам, фузобактериям, спирохетам, актиномицетам, анаэробным коккам [44, 93, 96]. С другой стороны, бактерии, в том числе пародонтопатогенные, далеко не всегда вызывают пародонтит. Неоднозначна патогенная роль различных представителей микрофлоры в развитии пародонтита средней и тяжелой

степени. Чаще из пародонтальных карманов высеваются сочетания двух-четырех синергетических форм при пародонтите средней степени тяжести и трех-пяти - при тяжелом [138, 167, 180, 213].

Причиной патологического процесса в тканях пародонта могут быть различные факторы как экзогенного, так и эндогенного происхождения. При этом действие патогенных факторов проявляется в случае подавления защитно-приспособительных возможностей тканей пародонта при снижении общей реактивности организма. В настоящее время путем оценки степени частоты возникновения и развития хронического генерализованного пародонтита выявлено доминирующее влияние эндогенных факторов [107, 154, 174].

Среди общих факторов, понижающих резистентность организма и создающих предрасположенность к возникновению заболеваний пародонта, отмечают эндокринные заболевания (сахарный диабет, нарушение гормональной функции половой системы, диффузный токсический зоб), беременность, нервно-соматические болезни (ревматизм, нарушение обмена веществ), заболевания крови, гиповитаминозы С, В, А, Е, инфекционные заболевания, ожирение, системный остеопороз, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [37, 61, 109, 119, 133, 146, 164, 165, 181].