Воспалительные заболевания пародонта у больных язвенной болезнью: клинико-инструментальные и морфофункциональные особенности течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хайкин, Максим Борисович

  • Хайкин, Максим Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 139
Хайкин, Максим Борисович. Воспалительные заболевания пародонта у больных язвенной болезнью: клинико-инструментальные и морфофункциональные особенности течения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайкин, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные проблемы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Диффузная эндокринная система и клеточное обновление эпителиоцитов полости рта, пищевода и желудка при воспалительных заболеваниях пародонта и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Определение показателей диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.4. Методы лечения.

2.5. Методы статистической обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристики практически здоровых лиц контрольной группы и пациентов групп сравнения -с хроническим пародонтитом и гингивитом без патологии пищеварительного тракта.

Глава 4. Хронический пародонтит и гингивит у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: клинико-инструментальные, морфологические и иммуноморфологические особенности течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительные заболевания пародонта у больных язвенной болезнью: клинико-инструментальные и морфофункциональные особенности течения»

Воспалительные заболевания пародонта (хронический гингивит и паро-донтит) являются одной и наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем современного общества. Это объясняется как массовостью распространения данной патологии (с тенденцией к дальнейшему росту), являющейся одной из основных причин полной потери зубов, так и негативным влиянием очагов пародонтальной инфекции на состояние внутренних органов [Цепов Л.М. и соавт., 2002; Аболмасов Н.Н., 2003; Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2003; Грудянов А.И. и соавт., 2006; Claus-Detlev Bauermeister, 2003].

Несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в разработке вопросов патогенеза и диагностики хронического генерализованного пародонтита (ХГП), многие стороны этой патологии остаются недостаточно исследованными и нуждаются в углубленном научном поиске. В последнее время наряду с изучением экзогенных причин возникновения ХГП, все большее внимание исследователей занимают эндогенные факторы, в первую очередь -заболевания внутренних органов [Иванов B.C., 2001; Гольдштайн Е.В., 2000; Цветкова М.С., 2001; Лепилин А.В. и соавт., 2003; Mombelli А., 2003].

В результате многочисленных исследований установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в пародонтальном комплексе [Кирсанов А.И. и соавт., 2000]. Взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта связана с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями и сдвигами микробиоценоза [Оганян Э.С., 2001; Савичук Н.О., 2002; Цепов Л.М. и соавт., 2002; Straka М. , 2000; Nunn М.Е., 2003].

Особую роль в возникновении и течении ВЗП играют заболевания пищеварительных органов. Тесные анатомические, нервные и гуморальные взаимосвязи между желудочно-кишечным трактом и тканями пародонта создают предпосылки для вовлечения пародонта в патологический процесс при заболеваниях органов пищеварения, в том числе - язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, которой страдает около 7 % населения Российской Федерации [А.В. Сущенко, О.А. Кащук, 1993; Робакидзе Н.С., 2000; Уразова Р.З., 2001].

ХГП характеризуется воспалительно-деструктивными изменениями тканей пародонта, в то же время патоморфологической основой ЯБ также является хроническое воспаление с деструкцией слизистой оболочки гастродуодена-льной зоны. С учетом общности патоморфологической картины указанных заболеваний, не исключено наличие единых пусковых механизмов их возникновения и течения [Николаев А.И. 1998; Сойхер М.Г., 1998].

Вопрос о роли диффузной нейроэндокринной системы (APUD-систе-мы) в этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта и язвенной болезни до настоящего времени остается малоизученным. Требуют детализации вопросы участия диффузной эндокринной системы в регуляции функции пищеварения, трофических процессов, регенерации и пролиферации в случаях сочетания ХГП и ЯБ [Райхлин Н.Т., Кветной И.М., 1993].

Имеются данные о тесной связи между функциями диффузной нейроэндокринной системы и тучными клетками полости рта, в которых синтезируются биологически активные вещества, - гистамин, гепарин, лейкотриены, мелатонин и серотонин [Кветной И.М., Ингель И. Э., 2000; Вулах Н.А., 2003]. Установленный факт участия тучных клеток в регуляций воспаления и регенерации тканей требует проведения дальнейшего изучения их роли в возникновении и течении ВЗП [Осадчук М. А. и соавт., 2003].

Нарушение процессов клеточного гомеостаза лежит в основе большинства известных соматических болезней [Аруин Л.И., 2000]. Детальное исследование механизмов нарушения клеточного обновления при ХГП и ЯБ, их взаимосвязи с морфофункциональной патологией нейроэндокринной системы, расширит понимание патогенеза данных заболеваний, позволит оптимизировать раннюю диагностику и проводимое лечение указанной сочетанной патологии.

Высокая частота выявления хеликобактерной инфекции как у больных с ЯБ, так и в случаях ВЗП, обуславливает необходимость изучения вопросов влияния Helicobacter pylori на течение указанных заболеваний, а также - исследование интимных механизмов воздействия данного инфекционного фактора на процессы клеточного обновления эпителиоцитов, состояние диффузной нейро-эндокринной системы

Цель исследования: выявление новых патогенетических механизмов развития и прогнозирование течения воспалительных заболеваний пародонта у больных с язвенной болезнью на основании изучения диффузной нейроэндо-кринной системы и пролиферативной способности эпителиоцитов десны и желудочно-кишечного тракта, определение тактики ведения больных-с указанной сочетанной патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить интимные механизмы патогенеза воспалительных заболеваний пародонта у больных с язвенной болезнью на основании данных исследования диффузной эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов (в том числе - маркеров антиапоптозного белка Вс1-2) слизистой десны, нижней трети пищевода и антрального отдела желудка.

2. Определить роль тучных клеток, продуцирующих мелатонин, серото-нин и гистамин, а также - клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны в этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

3. Исследовать значение Helicobacter pylori в развитии и течении воспалительных заболеваний пародонта, в том числе — в сочетании с язвенной болезнью.

4. Оценить результаты комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне язвенной болезни с учетом индексной оценки состояния пародонта.

Научная новизна работы.

Впервые в стоматологии и гастроэнтерологии установлена роль диффузной нейроэндокринной системы в возникновении и течении как изолированных воспалительных заболеваний пародонта, так и в сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые определено количественное содержание маркеров антиапоптоз-ного белка Вс1-2 и пролиферирующего клеточного ядерного антигена в слизистой оболочке десны и желудка у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, сочетанными с гастродуоденальными язвами.

Существенно расширены имеющиеся в настоящее время представления о влиянии хеликобактерной инфекции, являющейся одним из главных этиологических факторов язвообразования в желудке и двенадцатиперстной кишке, на течение воспалительно-дистрофического процесса у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

В результаты проведенных исследований получены новые данные, позволяющие оптимизиповать проведение комплексного лечения больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом на фоне обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования (с изучением диффузной нейроэндокринной системы, показателей клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны и желудка) разработаны новые диагностические критерии возникновения и течения воспалительных заболеваний пародонта на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В указанных случаях при оценке течения и результатов лечения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита необходимо учитывать динамику изменений количественной плотности тучных клеток слизистой оболочки десны и желудка, продуцирующих серотонин, мелатонин и гистамин.

Полученные данные о разнонаправленности изменений пролиферирую-щего клеточного ядерного антигена у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести позволяет использовать данный показатель в целях тонкой дифференциации (на морфологическом уровне) указанных заболеваний.

Результаты работы позволяют оптимизировать комплекс проводимого лечения больных с вышеуказанной сочетанной патологией (с учетом характера хеликобактерной экспансии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта изменяются показатели клеточного обновления эпителиоцитов полости рта (в том числе - содержания маркеров антиапоптозного белка Вс1-2) и структурно-функциональная организация тучных клеток, секретирующих серотонин, мелатонин и гистамин.

2. Хронические воспалительные заболевания пародонта на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки имеют упорное течение, при этом происходят более выраженные изменения показателей клеточного обновления эпителиоцитов, а также - диффузной нейроэндокринной системы полости рта.

3. Хеликобактерная инфекция, вызывающая нарушения клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта и желудка, является важным фактором возникновения и течения как воспалительных заболеваний пародонта, так и язвенной болезни.

4. Однотипность и однонаправленность изменений показателей диффузной нейроэндокринной системы, а также - клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта и желудка у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и гастродуоденальными язвами указывают на наличие единых механизмов развития воспалительно-дистрофических изменений в верхних этажах пищеварительного тракта при указанной патологии.

5. Эрадикация Helicobacter pylori у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, сочетанными с язвенной болезнью, позитивно влияет на процесс наступления ремиссии хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в Клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института и стоматологическом кабинете поликлиники № 8 г.Самары.

Отдельные фрагменты используются в учебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой хирургии, терапии (усовершенствования врачей) Самарского военно-медицинского института.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005), VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006), XXXIX итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2006), обсуждены на межкафедральном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, терапии (усовершенствования врачей), амбулаторно-поликлини-ческой помощи Самарского военно-медицинского института.

10

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 12 опубликованных научных работах. По материалам работы оформлено 2 рационализаторских предложения (№ 716 и № 717, 2006 г.) в Самарском военно-медицинском институте).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 23 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», результатов собственных исследований, представленных в двух главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 206 наименований, из которых 128 - отечественных, и 78 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хайкин, Максим Борисович

выводы

1. Воспалительные заболевания пародонта характеризуются изменением структурной организации нейроэндокринной системы слизистой оболочки полости рта. Это выражается в увеличении числа общей популяции тучных клеток слизистой оболочки десны (наиболее значимом при хроническом генерализованном пародонтите), в связи с этим воспалительные заболевания пародонта можно отнести к заболеваниям, возникновение которых обусловлено не только бактериальной инфекцией, но и патологией APUD-системы организма.

2. Хронический генерализованный катаральный гингивит и хронический генерализованный пародонтит в случаях их сочетания с язвенной болезнью протекают более упорно, что следует учитывать как при прогнозировании течения заболеваний, так и назначении комплексного лечения.

3. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта, протекающими на фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, наблюдаются более выраженные изменения показателей клеточного обновления эпителиоцитов (в том числе - маркеров антиапоптозного белка Вс1-2), а также - диффузной нейроэндокринной системы полости рта и желудка. Наибольшие значения индекса апоптоза и маркеров Вс1-2 как в слизистой оболочке желудка, так и полости рта регистрировались у лиц с желудочной локализацией язвенных дефектов, что указывает на более выраженные нарушения клеточного обновления эпителиоцитов в указанных случаях.

4. У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, соче-танными с язвенной болезнью, изменения количественной характеристики тучных клеток слизистой оболочки десны и антрального отдела желудка носили однонаправленный характер. Данный факт свидетельствует о едином реагировании тучноклеточной популяции и о последовательном вовлечении в воспалительно-дистрофический процесс пищеварительного тракта.

5. Одним из ведущих факторов возникновения и развития как воспалительных заболеваний пародонта, так и язвенной болезни, является хеликобактерная инфекция, вызывающая нарушение клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта и желудка. Эрадикация Hp у больных с указанной сочетанной патологией позитивно влияет на процесс наступления ремиссии как хронического генерализованного катарального гингивита, так и - хронического генерализованного пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для наиболее полной комплексной оценки степени воспалительно-дистрофических изменений и результатов лечения, больным с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта целесообразно проведение исследования количественной плотности тучных клеток и показателей клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта.

2. В случаях выявления в слизистой оболочке желудка HelicoBacter pylori, пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта, сочетан-ными с гастродуоденальными язвами, показано проведение эрадикацион-ной терапии по семидневной схеме.

3. Контроль эрадикации HelicoBacter pylori в слизистой оболочке желудка следует проводить через 1 месяц после окончания курса лечения.

4. В целях тонкой дифференциации (на морфологическом уровне) хронического катарального генерализованного гингивита и хронического генерализованного пародонтита, целесообразно проведение исследования содержания пролиферирующего ядерного антигена в слизистой оболочке полости рта.