Особенности течения заболеваний пародонта на фоне лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Джамалдинова, Тамила Джамалдиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джамалдинова, Тамила Джамалдиновна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Воспалительные заболевания пародонта: этиология, патогенез, взаимосвязь с патологией желудочно-кишечного тракта.1:
1.2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; ее проявления в полости рта.
1.2.1. Изменения в ротовой жидкости у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.Ъ
1.2.2. Изменения языка при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.Ъ
1.2.3. Изменения твердых тканей зубов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
1.2.4. Изменения в тканях пародонта при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Микроциркуляторные нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта.^
1.4. Консервативная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1.Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стоматологическое обследование пациентов.
2.2.2. Общесоматическое обследование пациентов.
2.2.3. Гастроэнтерологическое обследование пациентов основной группы.
2.3. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.і
2.4. Консервативное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Клинические особенности характера течения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлксной болезнью.
3.2. Результаты комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим пародонтитом легкой степени, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.3. Состояние микроциркуляции в тканях десны у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени основной группы и группы сравнения.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения заболеваний пародонта на фоне лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»
Актуальность
Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что одной из причин поражения тканей пародонта является нарушения, обусловленные сопутствующими соматическими заболеваниями; при которых изменения в структурных образованиях пародонта являются ответной реакцией на различные сдвиги' гомеостаза [20,61,82,164,216]. Прогноз в таких случаях определяется тяжестью и характером* течения основного заболевания, что не исключает отягощающего действия местных факторов [82,100,123].
В1 последние годы значительно возросло число больных с патологией желудочно-кишечного тракта [114,206]. Анатомо-физиологическая общность тканей пародонта и пищеварительного тракта создает предпосылки для вовлечения пародонта в патологический процесс при заболеваниях органов пищеварения [82].
В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных «кислотозависимых» заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В развитых странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты встречаемости данного заболевания. Согласно исследованию, проведенному в ЦНИИ гастроэнтерологии в 2003 г. в Москве, распространенность ГЭРБ составляет 23,6% [97,113,114].
Серьезные клинические проблемы связаны с «внепищеводными» проявлениями ГЭРБ, которые часто маскируют симптомы основного заболевания. Выделяют несколько видов экстрапищеводных проявлений ГЭРБ, среди которых значительное место занимают признаки этой патологии, диагностируемые в полости рта, поскольку она в анатомическом и функциональном плане наиболее тесно связана с пищеводом [54,114]. Кроме того, изменения в полости рта могут стать первичными симптомами при ГЭРБ и выявляться на ранних стадиях заболевания [106,131].
Большое внимание стоматологов привлекает возможная связь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и патологией тканей пародонта. Ряд авторов при обследовании больных с ГЭРБ отмечали, что 83% таких пациентов имели патологию десны, проявляющуюся* в виде' отечности и кровоточивости [195]. В отечественной литературе работы, посвященные данной проблеме, единичны. Так, было отмечено, что1 у 100% пациентов, страдающих ГЭРБ, имеется гингивит и пародонтит [86].
К факторам риска возникновения воспалительных заболеваний' пародонта1 при интактном зубном ряде у больных ГЭРБ относится снижение рН слюны, коррелирующее с длительностью рефлюксных проявлений и со снижением рН в пищеводе [54]. Кроме того, было-выявлено, что степень выраженности воспалительных процессов в пародонте зависит не только от, активности воспаления в пищеводе, но и от длительности данного' заболевания [20]. Однако по результатам» других исследований, данные, полученные при проведении ЛДФ у пациентов с ГЭРБ, соответствуют состоянию тканей десны у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта без ГЭРБ, и наличие у больных патологии пищевода никак не влияет на уровень микроциркуляции в тканях пародонта [131].
Несмотря на то, что в ряде исследований [20,54,81,131] отмечается существование взаимосвязи между клинической картиной рефлюкс-эзофагита и наличием патологии- пародонта, в литературе не найдено работ, посвященных исследованию < сочетанного течения ГЭРБ и воспалительных заболеваний пародонта. Тогда как исследование особенностей клинического течения воспалительных заболеваний пародонта и состояния* системы микроциркуляции десны у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с учетом данных лабораторно-инструментальных исследований, позволит предложить оптимальный алгоритм их лечения.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Задачи исследования
1. Изучить особенности пародонтального статуса пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, на основании клинического обследования и данных компьютерной диагностической системы.
2. Определить клинические особенности течения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита у пациентов, имеющих гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
3. Изучить параметры системы микроциркуляции десны у больных с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4. Оценить влияние комплексной лекарственной терапии воспалительных заболеваний пародонта и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на динамику клинического течения и состояние микроциркуляции десны у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.
Научная новизна
Впервые на основании проведенного клинико-инструментального исследования выявлено, что гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь оказывает влияние на характер течения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита.
Впервые в рамках данного исследования у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта установлено влияние стадии> гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эндоскопически негативной, катаральной и эрозивной) на параметры системы микроциркуляции десны.
Наряду с этим, впервые установлено влияние комплексной лекарственной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на характер течения воспалительных заболеваний пародонта.
Практическая значимость
Комплексное лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (хроническим катаральным гингивитом, и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени) на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной; болезни, включающее парадонтологическое лечение и патогенетическую терапию рефлюкс-эзофагита, повышает эффективность лечения данной категории больных.
Комплексная терапия воспалительных заболеваний пародонта на фоне курсового лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни приводит к положительному эффекту, что проявляется в улучшении микроциркуляции в тканях пародонта, а также приводит к ремиссии катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у подавляющего большинства больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Личный вклад автора
Автором лично было проведено клиническое обследование 148 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Автором лично осуществлялось стоматологическое лечение 123 пациента с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, а также их наблюдение в отдаленные сроки.
Внедрение
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, а также в лечебный процесс отделения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта ЦНИИ Гастроэнтерологии.
Апробация
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - Москва, 2428 марта 2008 г., XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ -Москва, 15-22 марта 2010 г. Апробация диссертационной работы проведена 03 февраля 2011 г. на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ, кафедры терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ и факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.
Публикации
Материалы диссертации отражены в 8 работах, в том числе в 5 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Джамалдинова, Тамила Джамалдиновна
Выводы
1. У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью отмечается наличие жалоб и симптомов в полости рта, которые можно расценить, как «внепищеводные» проявления рефлюкс-эзофагита, поскольку их частота встречаемости достоверно выше, чем у пациентов без ГЭРБ. Так, частота встречаемости сухости в полости рта и неприятного запаха изо рта у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной. болезнью была выше в 2,9 и 3,3 раз, соответственно, по сравнению с пациентами без гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Частота встречаемости сухости красной каймы губ и ангулярного хейлита у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, была выше в 2,5 и 2,0 раза, соответственно, чем у пациентов без гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2. Установлено статистически значимое изменение значений пародонтальных индексов РМА и PI у пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни по сравнению со значениями этих индексов у пациентов без рефлюкс-эзофагита.
3. У пациентов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени на фоне катаральной и эрозивной стадий гастроэзофагеальной рефлюксной болезни отмечается достоверное ухудшение основных параметров системы микроциркуляции пародонта по сравнению с пациентами без гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4. Комплексное лечение хронического катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита легкой степени и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни привело к достоверному улучшению пародонтального статуса и микроциркуляции десны по сравнению с пациентами, лечение ГЭРБ у которых проводилось симптоматически.
Практические рекомендации
1. С целью повышения эффективности лечения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени пациентам, страдающим гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, показана консультация гастроэнтеролога.
2. Для комплексной диагностики и оценки эффективности лечения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, наряду с оценкой пародонтального статуса, рекомендуется проведение лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Больным с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни показано лечение у гастроэнтеролога с назначением ингибиторов протонной помпы или альгинатных препаратов в сочетании с комплексной терапией воспалительных заболеваний пародонта.
4. С целью профилактики рецидива хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью показано проведение поддерживающей терапии этого заболевания.
5. После завершения комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни пациентам необходимо диспансерное наблюдение у стоматолога и гастроэнтеролога.