Воспалительные формы рака молочной железы и их лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Зернов, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зернов, Константин Юрьевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материалы и методы.
Глава 3 Изучение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных ВФРМЖ.
1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных ВФРМЖ за период 1985-2002гг.
2. Непосредственные результаты первичного лечения, включавшего таксаны и герцептин® у больных местнораспространенным раком молочной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительные формы рака молочной железы и их лечение»
Актуачьность темы
Лечение больных воспалительной формой рака молочной железы (ВФРМЖ) представляет собой одну из важных и сложных проблем современной клинической онкологии. Воспалительные нлн инфламаторные формы РМЖ занимают особое место в классификации РМЖ, по клинической международной классификации TNM • T4d, Среди них выделяют следующие формы заболевания: маститоподобный рак, рожистоподобиый рак, панцирный рак. Особенностью этих форм является острое качало заболевания, быстрый рост, специфическая клиническая картина, бурное ретонарное н отдаленное метастазнро ванне ь краткие срокн от начала заболевания, развитие заболевания преимущественно у молодых больных. Выраженное местное распространение и все выше перечисленные особенности являются причинами того, что данное заболевание к моменту начала лечения является, как правило, первично неоперабельным. Ранее в 5070-х годах воспалительные формы РМЖ считались неоперабельными, так как применение одного хирургического метода лечения только ухудшает протон, повышая опасность днсссмннацни опухолевых клеток по раневой поверхности, приводящей к возникновению местных рецидивов (С.А. Холдин с соавторами, 1971 г).
Воспалительная форма РМЖ представляет собой трудности для врачей клиницистов в диагностическом плане. Приходится дифференцировать воспалительную форму РМЖ с воспалительными заболеваниями молочной железы (маститом), которые характеризуются сходной клинической картиной: гиперемией кожи, отеком железы, болью, локальным повышением температуры тела, ранннм вовлечением в процесс регионарных лимфатических узлов. Поэтому часто такие больные попадают к общим хирургам, которые производят вскрытие предполагаемых абсцессов, при этом не получая гноя. Не всегда возможно установить диагноз при помощи фискального обследования, маммографии н данных УЗИ молочных желез. До снх пор не существует неинвазнаной методики, способной точно установить диагноз воспалительной формы рака,
Воспалительные формы РМЖ не всегда относятся к категории далеко зашедших, но часто являются высоко злокачественными и быстро прогрессирующими, что диктует необходимость как можно более быстрой диагностики и необходимости скорейшего назначения комплексного лечения. Основными методами диагностики в настоящее время являются следующие: пункиноиная биопсия, трепан-биопсия пораженной молочной железы с последующим гистологическим исследованием. Пункиионная биопсия не всегда является диагностически ценной методикой, так как позволяет выполнить лишь цитологическое исследование, а полученный при аспирации материал может быть недостоверным, так как расположенные днффузно опухолевые ЮИТКИ могут не попасть в препарат. Наиболее предпочтительной методикой считается трепан-биопсия, с помощью которой можно подтвердить клинический диагноз воспалительной формы РМЖ, выявляя опухолевые эмбояы в лимфатических и кровеносных сосудах кожи и подкожной клетчатки и дополнительно предоставить информацию о гистологическом строении опухоли. морфологической степени злокачественности. Кроме того, нммуногистохнмнчсское исследование материала биопсии позволяет оценить экспрессию а опухолевой ткани рецепторов эстрогенов и прогестерона (ЭРЛТР), а также HER-2/neu статус. Подобная информация позволяет наметить тактику лечения у больного воспалительной формой РМЖ в кратчайшие сроки.
Значительная часть больных воспалительной формой РМЖ, даже при отсутствии регионарных метастазов погибает в дальнейшем от отдаленных метастазов опухали, что диктует необходимость назначения в первую очередь системного лечения, с использованием полнхнмнотерапни, как в неоадъювантном, так и в адъювангном режимах.
По данным литературы одна лучевая терапия или гормонотерапия оказались малоэффективными в первичном лечении воспалительных форм РМЖ. Поэтому с 1970-х годов используются различные схемы полихимиотерапнн такие как CMF, CAF, ЕС, FEC. При их применении наблюдался объективный клинический ответ у 50-80% больных, однако при этом, как правило, не продлевалась общая выживаемость. В настоящее время появились новые комбинации препаратов, которые постоянно проходят клинические испытания: GET (гемиитабнн, эгшрубицин, паклнтахссл), ТАС (доцетакссл. доксорубнцин, циклофосфамнд), антраикклины + паклнтаксел, АС (доксорубнцин, цнклофосфамил) + паклнтаксел. Новые химиопрепараты использовались в различных дозировках, схемах и режимах, однако воспроизводимых данных по результатам лечения в настоящее время пока не получено.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что воспалительная форма РМЖ является высокозлокачсствснным и быстропрогрсссируюшнм заболеванием, характеризующееся трудностью в диагностике, нередкой резистентностью к лечению, плохим прогнозом и все еще неудовлетворительными отдаленными результатами лечения.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных ВФРМЖ с помощью системной первичной и адъювалтной терапии и адекватного местного лечения,
Задачи исследования
Оценить влияние признаков, характеризующих организм больной (возраст и репродуктивный статус) на прогноз заболевания и эффективность лечения больных ВФРМЖ.
Изучить влияние биологических характеристик опухоли {гистологическое строение, гистологическая степень злокачественности, уровень HER2/neu и рецепторов эстрогенов и прогестерона) на прогноз заболевания и эффективность химиотерапии у больных местно-распространенной формой рака молочной железы (МРРМЖ), в том числе и ВФРМЖ
Определить сроки, частоту и локализацию отдаленных мстзстагов и местнорегиональных рецидивов у больных ВФРМЖ.
Изучить кинетику регресса опухоли по данным клинического обследования н динамическим рентгено-маммографичсским данным после иеоадъювантноЙ химиотерапии у больных МРРМЖ.
Изучить непосредственные результаты лечения больных МРРМЖ с положительным HER2 статусом с помощью современной схемы химиотерапии, включающей паклтаксел и герце птни®.
Научная новизна
Впервые проведено исследование, оценивающее комплексное лечение воспалительных форм РМЖ, включая современную нсоадьювантную и адъювантную терапию, назначенную с учетом биологических особенностей опухоли (гистологическое строение, степень злокачественности, уровень экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, HER-2/ncu).
В исследовании оценена кинетика регрессии опухоли в зависимости от схемы предоперационного лечения (по клиническим данным и данным маммографии) перед началом лечения (исходный статус) и после окончания первичной терапии. Оценены предсказательные факторы эффективности различных схем химиотерапии.
Научно-практическая значимость
Испытаны новые схемы неоадъювантной химиотерапии (включающие таксаны) и биологически направленной терапии (герцептин®) в лечении больных ВФРМЖ, увеличивающим частоту полных патоморфологических ответов и 5-и летнюю общую и безрециднвную выживаемость.
Выявлены часто встречающиеся при ВФРМЖ неблагоприятные признаки опухоли, такие как повышенная экспрессия HER2 и низкий уровень или отсутствие рецепторов стероидных гормонов (ЭР/ТТР),
Реализация результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе НИИ онкологии им. проф. Н-Н-Петрова, в Городском онкологическом диспансере г. Санкт-Петербурга,, Областном онкологическом диспансере Ленинградской обл., в учебном процессе кафедры онкологии МАЛО Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова. Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописи, включает 32 таблицы и 30 рисунков. Список литературы состоит из 144 источников, в том числе 39 отечественных и 105 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Зернов, Константин Юрьевич
Выводы
1. Показатели обшей выживаемости больных ВФРМЖ зависят от клинической стадии поражения регионарных лимфатических углов: 10-летняя общая выживаемость при T4N0 -50%, при T4N3- 46%, прн T4N2-24% (р= 0,02).
2. Включение и схемы первичной химиотерапии таксанов, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных ВФРМЖ, в сравнении со схемами химиотерапии РАС и CMF: частота полных патоморфологнческнх ответов достигла 29% против 15% и 3 8%, 5-летняя общая выживаемость 76% против 47% н 53%, 5-летняя безрецндинная выживаемость 60% против 39% и 44%, соответственно. Отличия, однако не достигают достоверных значений (р>0.05) из-за малочисленности групп,
3. Сочетание химиотерапии с биологически направленной терапией {трастузумаб) улучшает непосредственные результаты лечения больных МРРМЖ. в том числе н ВФРМЖ с HER2 позитивными опухолями. Частота полных патоморфологических ответов в группе больных, получавших трастузумаб равнялась 38%, а в группе больных, получавших одну химиотерапию «АТ-» Т-* CMF» 22%,
4. Показатели 5-и и 10-летней выживаемости выше в группах больных ВФРМЖ с полным клиническим и патоморфологичеекнм ответом (pCR) на неоадъювантную терапию. В группе больных с полным клиническим ответом 15-летняя общая выживаемость равнялась 55% н 28% в группе больных с частичным, клиническим ответом (р=0,023). Как н следовало ожидать показатели 10- летней выживаемости в группе с полным патоморфологическнм ответом (pCR) были выше, чем при меньшей степени патоморфологнческого регресса {58% против 35%).
5. Важным прогностическим фактором течения заболевания, а также предсказывающим фактором эффективности химиотерапии является ЭРТТР статус опухолн. Наблюдалась более высокая частота полных патоморфологических ответов (pCR) в группах больных с ЭР/ПР негативными опухолями, по сравнению с ЭР/ПР позитивными опухолями (29% против 6%, соответственно),
6. Эффективность химиотерапии у больных ВФРМЖ зависит от гистологической степени злокачественности no Hlsion и Ellis. Частота полных патоморфологических ответов (pCR) на химиотерапию выше в группе больных с высокой степенью хпокачественности 26% против 10% в группе с низкой степенью.
7. Отсутствие рецепторов стероидных гормонов (ЭР-/ПР-) и высокая {+++) экспрессия HER2 встречается значительно чаще у больных ВФРМЖ, в сравнении с другими группами МРРМЖ- У больных ВФРМЖ ЭР/ПР отрицательные опухоли встречаются в 2 раза чаще, чем положительные <67% и 33%, соответственно), У больных МРРМЖ наблюдается обратная картина (37% против 63%),
Практические рекомендации
1. Обследование больного ВФРМЖ должно обязательно включать до начала лечения трепан-биопсию из ткани опухоли с определением биологических маркеров, предсказывающих чувствительность опухоли к химиотерапии и биологически направленной терапии (ЭР/ПР статус, HER2 статус, степень злокачественности опухоли по ЕЫоп и Ellis, гистологическое строение опухоли),
2, Лечение больных ВФРМЖ, как правило, должно начинаться с первичной химиотерапии, содержащей антрацнклины и таксаны. У больных с HER2 позитивной опухолью к химиотерапии следует добавлять трастузумаб (герцептин®)- При достижении полного или частичного клинического ответа выполняется мастэктомня в модификации Пэйти, В послеоперационном периоде следует рекомендовать продолжение адьювантной химиотерапии и гормонотерапию (у больных с ЭР/ПР позитивными опухолями), а также лучевой терапии на грудную стенку и зоны регионарного лимфоогтока.