Прогностические факторы в выборе оптимального объема операции у больных раком молочной железы I - IIIа стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Шивилов, Евгений Витальевич

  • Шивилов, Евгений Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 189
Шивилов, Евгений Витальевич. Прогностические факторы в выборе оптимального объема операции у больных раком молочной железы I - IIIа стадий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шивилов, Евгений Витальевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Этапы развития оперативного лечения рака молочной железы 10

1.2. Клинические, морфологические и иммуноморфологические (цитогистохимические) факторы прогноза при раке молочной железы 25-

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Общая характеристика больных 43

2.2. Характеристика больных I и Па стадий РМЖ 53

2.3. Характеристика больных lib и Ilia стадий РМЖ 58

2.4. Методики выполнения операций при раке молочной железы 64-

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РМЖ, ПЕРЕНЕСШИХ ОРГАНОСОХРАННЫЕ ОПЕРАЦИИ (РАДИКАЛЬНАЯ И СУБТОТАЛЬНАЯ РАДИКАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ), ПОДКОЖНУЮ МАСТЭКТОМИЮ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЩАДЯЩУЮ РАДИКАЛЬНУЮ МАСТЭКТОМИЮ 72

3.1. Анализ результатов лечения больных раком молочной железы 1-Ша стадий при выполнении функционально-щадящей радикальной мастэктомии, радикальной резекции, субтотальной радикальной резекции и подкожной радикальной мастэктомии. 72

3.2. Изучение эффективности лечения рака молочной железы I-IIIa стадий в зависимости от основных клинических, морфологических и иммуногистохимических прогностических факторов. ( 79

3.3. Сравнительная оценка иммуноцитохимического и иммуногистохимического методов исследования в определении экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, гиперэкспрессии онкопротеина Her2/neu (C-erbB-2). 109-

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 114-

Глава 5. ОЦЕНКА ВЫБОРА ОБЪЕМА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ПЕРЕБОРА КОНЪЮНКЦИЙ СИМПТОМОВ (МПК). 138

5.1 Общая характеристика метода перебора конъюкций. 138

5.2 Анализ основных клинических, морфологических и иммуногистохимических критериев в зависимости от варианта выполненного оперативного вмешательства с использованием аналитической системы с искусственным интеллектом «Consilium». 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические факторы в выборе оптимального объема операции у больных раком молочной железы I - IIIа стадий»

Актуальность темы

В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации рак молочной железы (РМЖ) занимает 3-е место после опухолей легких и кожи. Среди женского населения заболеваемость РМЖ находится на первом месте. Пик заболеваемости РМЖ приходится на возраст 40 — 50 лет, однако в последнее

I > время увеличивается число больных до 40 лет. Несмотря на внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и лечения, РМЖ сохраняет своё лидирующее положение среди всех злокачественных 4 опухолей у женщин. Ежегодно в Европе регистрируется более 180 тыс. новых случаев заболевания, в, США - более 130 тыс. случаев [Иванов В.Г., I

2004]. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ в Российской Федерации' в 2005 году составило* 49548 случаев. Средний показатель заболеваемости по России составляет 40,89 на 100 000 женского населения. Среднегодовой темп прироста заболеваемости РМЖ — 1,75%, прирост заболеваемости с 1995 по 2005 составил 18,9% [Чиссов В.И. и соавт., 2007].При таких темпах в XXI веке число заболевших РМЖ женщин может превысить 1 000 000 [Иванов В.Г., 2004]. Несмотря на постоянное усовершенствование методов лечения, среднегодовой прирост лиц, проживших 5 и более лет после лечения, составляет всего 3%, тогда как заболеваемость увеличивается на 4,5% в год [Collins S. et al., 1998]. В связи с выше перечисленным, актуальность проблем лечения рака молочной железы чрезвычайно велика.

Хирургический метод до настоящего времени является ведущим в лечении РМЖ, при этом радикальная мастэктомия (РМЭ) в различных модификациях остается основной операцией у большинства заболевших женщин. На сегодняшний день в онкологических учреждениях используются следующие варианты хирургического лечения:

1. органосохраняющие операции:

• секторальная резекция с подмышечной лимфаденэктомией;

• радикальная резекция (РР) без или с одномоментной маммопластикой;

• субтотальная радикальная резекция (СТРР) без или с одномоментной маммопластикой;

2. радикальная мастэктомия в различных модификациях без или с одномоментной маммопластикой;

3. подкожная мастэктомия (ПМЭ) с одномоментной реконструкцией молочной железы.

Отсутствие молочной железы - не только калечащая физически, но и тяжелая психическая травма, оказывающая влияние на адаптацию женщин в быту и в обществе. По данным М.Н. Иванова и др. (1999) около 70% женщин, получивших лечение и излеченных от РМЖ, испытывают глубокие страдания из-за визуально определяющихся дефектов. По данным Л.Н.Бала (1997) у 10,1% больных после мастэктомии отмечались нарушения отношений с мужем, причем у 2,9% они привели к распаду семьи. Потеря женственности и привлекательности после калечащей операции способствует развитию депрессии, ощущения неполноценности у 90% больных, у 30% пациентов исчезает половое влечение, у 22% — ухудшение личностно-семейных отношений приводит к распаду семьи [Малыгин Е.Н., 1989; Пак Д.Д., 2003]. С целью решения этих проблем в последние два десятилетия стали широко внедрять органосохраняющие операции (ОСО). Однако при этих операциях, исходя из эстетической целесообразности, необходимо сохранение не менее 2/3 объема железы. Это условие значительно ограничивает применение данных операций из-за возможных нарушений принципов онкологического радикализма [Демидов В.П. и др., 1999]. Такие операции выполняют лишь у 10-15% заболевших женщин.

В последние годы органосохраняющие хирургические вмешательства (радикальные и субтотальные резекции молочной железы), а также подкожные и радикальные мастэктомии с одновременной реконструкцией молочной железы, дополняемые лучевой терапией, являются альтернативой мастэктомии при правильном отборе больных РМЖ. По данным различных авторов, частота местных рецидивов после органосохраняющего лечения составляет от 8 до 16% [Мавроди В.М., 2003; Мартынюк В.В., 2004; Сарибекян Э. К., 2004], а после подкожных мастэктомий - от 2 до 5% [Пак Д.Д и соавт., 2003; Блохин С.Н. и соавт., 2004; Hidalgo DA, 1998; Kroll SS, et al., 1997]. По данным МНИОИ им. П.А. Герцена, отдаленные результаты органосохраняющего хирургического, комбинированного и комплексного лечения 1086 больных РМЖ не отличаются от показателей выживаемости больных после радикальной мастэктомии или ее комбинации с лучевой и химиогормонотерапией: 5- и 10-летняя выживаемость при раке I и IIA стадий составляет 97,6±1,1 и 79,1±4,4%, местные рецидивы - 2,4±1,4 и 3,5±1,4%. Пятилетняя выживаемость при ПБ стадии - 86,3±2,9 и 73,4±3,7% [Пак Д.Д.,1998]. Вместе с тем требуется дальнейшая разработка критериев отбора больных с учетом прогностических факторов для выполнения адекватного объема операции, лучевой и химиогормонотерапии для получения стойких безрецидивных результатов и длительной выживаемости больных [Пак Д.Д. и соавт., 2003].

Выявление прогностических факторов, от которых зависит течение заболевания, - важнейшая задача онкологии, особенно при экономных оперативных вмешательствах, субтотальной радикальной резекции и подкожной мастэктомии с одновременной маммопластикой, а также многокомпонентного комплексного лечения. Выделение морфологических факторов, определяющих клиническое течение рака молочной железы, позволяет установить факторы риска рецидива болезни. [Волченко Н.Н., 1998].

До настоящего времени для прогнозирования течения заболевания и выбора оптимальной тактики лечения используют следующие критерии: возраст, локализация и размер опухолевого узла, темпы роста опухоли, наследственность, количество пораженных регионарных лимфоузлов, гистологический тип опухоли, наличие раковых эмболов в лимфатических и кровеносных сосудах, поражение соска и кожи, степень злокачественности, рецепторный статус опухоли (экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона). За последние годы существенно расширились представления об особенностях развития рака молочной железы. Исследования последних лет доказали, что высокий индекс пролиферативной активности (Ki67), гиперэкспрессия Her2/neu являются неблагоприятными прогностическими признаками при РМЖ [Волченко Н.Н., 1998; Лукашина М.И. и соавт., 2003; Ориновский М.Б. и соавт., 2004; Зайратьяни О.В. и соавт., 2004; Bardou V.L. et al., 2003]. Гиперэкспрессия Her2/new ассоциируется с более агрессивным течением РМЖ, повышенным пролиферативным потенциалом опухолевых клеток. В большинстве опубликованных исследований молёкулярно-биологические факторы изучаются как прогностические без разделения больных по стадиям заболевания и объема выполненной операции; сведения по применению иммуноцитогистохимических факторов прогноза в сочетании с основными клинико-морфологическими факторами как критерии выбора объема оперативного лечения при РМЖ немногочислены. Вместе с тем, комплексное изучение прогностических факторов позволит индивидуально подойти к планированию оптимального объема оперативного лечения.

Таким образом, разработка показаний к выбору объема оперативного лечения при РМЖ, в зависимости от морфологических, иммуноцитогистохимических факторов прогноза, является актуальной научно-практической проблемой, требующей изучения.

Цель исследования

Разработать показания для выбора оптимального объема операции при хирургическом и комбинированном лечении рака молочной железы I - Ilia стадий с учетом клинических, морфологических и иммуногистохимических факторов прогноза.

Задачи исследования:

1. Определить прогностические факторы, влияющие на результаты лечения и выбор объема операции у больных РМЖ I-IIIa стадии.

2. Изучить отдаленные результаты лечения больных РМЖ в зависимости от объема хирургического вмешательства и основных прогностических факторов.

3. Оценить влияние сочетания неблагоприятных иммуногистохимических факторов на результаты лечения больных с начальными и местно-распространенными формами РМЖ.

4. Уточнить критерии отбора больных и показания к выполнению оптимального объема органосохраняющих операций (радикальная резекция без одномоментной пластикой или с одномоментной пластикой, субтотальная радикальная резекция с одномоментной пластикой), подкожная мастэктомия с одномоментной пластикой и функционально-щадящих мастэктомий (Пейти, Мадден) с учетом основных прогностических факторов.

Научная новизна

На основе многофакторного анализа большого клинического материала изучены ближайшие и отдаленные результаты различных вариантов хирургического лечения больных РМЖ — органосохранных операций (радикальная и субтотальная радикальные резекции), подкожная мастэктомия с одномоментной пластикой, радикальная мастэктомия, в зависимости от основных клинических, морфологических и иммуногистохимических факторов прогноза. Подтверждено значение основных клинико-морфологических факторов: размера и темпов роста опухоли, морфологической структуры и степени злокачественности, наличия метастатического поражения регионарных лимфатических узлов; доказана прогностическая роль важнейших иммуногистохимических факторов (экспрессии рецепторов эстрогенов (РЭ), прогестерона (РП), онкопротеина Her2/neu и индекса пролиферативной активности), и их влияние на выбор объема оперативного вмешательства. Факторами риска местного рецидивирования и отдаленного метастазирования наряду с быстрым ростом и . большим размером опухолевого узла, высокой степенью злокачественности, наличием метастатического поражения регионарных лимфатических узлов являются отсутствие экспрессии РЭ и РП, высокий индекс пролиферативной активности, гиперэкспрессия . онокопротеина Her2/neu в клетках опухоли. Сочетанное влияние нескольких неблагоприятных факторов (отрицательный рецепторный статус, высокий ИПА, гиперэкспрессия онкопротеина Her2/neu и наличие метастазов в РЛУ) значительно ухудшает результаты лечения больных РМЖ I-IIIa стадий. Разработаны критерии для планирования оптимального объема операции с учетом основных иммуногистохимических факторов.

Практическая значимость работы Проведенный анализ результатов лечения больных РМЖ 1-Ша стадий подтвердил влияние на процессы местного рецидивирования и отдаленного метастазирования размера опухолевого узла, морфологического строения и степени злокачественности опухоли, метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, а также отрицательного рецепторного статуса опухоли, высокого индекса пролиферативной активности и гиперэкспрессии онкопротеина Her2/neu. Высокие показатели местных рецидивов после выполнения радикальной резекции при отрицательном рецепторном статусе (до 15,8%), высоком индексе пролиферативной активности (16,7%) и гиперэкспрессии онкопротеина Her2/neu (33,3%) ставят под сомнение целесообразность выполнения радикальной резекции молочной железы при наличии данных факторов прогноза и их сочетании. При размере опухоли более 4см при местно-распространенных формах РМЖ после подкожной мастэктомии частота местных рецидивов достигает 25%, следовательно, этим больным показана радикальная мастэктомия. Гиперэкспрессия онкопротеина Her2/neu является важнейшим неблагоприятным прогностическим фактором, требующим проведения системного лечения даже при начальных формах РМЖ и при выполнении радикальной мастэктомии. Сочетание 4 и более неблагоприятных факторов приводит к существенному снижению общей выживаемости больных при всех стадиях РМЖ (при I и Па стадиях до 61,5%, а при lib и Ilia стадиях до 47,8%), следовательно, таким- больным необходима даже при начальных стадиях заболевания более радикальная и агрессивная терапия. Анализ основных прогностических факторов в зависимости от варианта выполненного оперативного вмешательства с использованием аналитической системы, с: искусственным интеллектом «Consilium» подтвердил высокую значимость.при выборе операции иммуногистохимимических маркеров и их сочетания с основными клинико-морфологическими факторами* прогноза. Основываясь на полученных данных ' многофакторного анализа, мы уточнили показания для выполнения органосохранных операций и подкожной мастэктомии с одномоментной пластикой.

Полученные нами результаты позволят оптимально планировать оперативные вмешательства при хирургическом или комбинированном лечении больных РМЖ, что в свою очередь приведет к улучшению как ближайших, так и отдаленных результатов.

Внедрение в практику. Разработанные показания для определения оптимального объема операции применяются в отделении общей онкологии МНИОИ им. П.А.Герцена.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 научных работ.

Апробация работы проведена на совместной научной конференции отделений общей онкологии, онкоцитологии, патоморфологии, лучевой терапии и химиотерапии МНИОИ им.П.А.Герцена 04.12.2008 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических

Заключение диссертации по теме «Онкология», Шивилов, Евгений Витальевич

выводы

1. Выбор объема оперативного вмешательства и результаты лечения РМЖ зависят от важнейших клинических, морфологических и иммуноморфологических факторов: от возраста больной, темпа роста и размера первичной опухоли, состояния регионарных лимфатических узлов, гистологического типа и степени дифференцировки опухоли, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, онкопротеина Her2/neu, индекса пролиферативной активности.

2. При начальном РМЖ (I и Па стадии) отдаленные результаты органосохранных операций и подкожной мастэктомии с одномоментной пластикой молочной железы не отличаются от показателей радикальной мастэктомии: общая и безрецидивная 5-летняя выживаемость после радикальной резекции составляет соответственно 93,7±1,7 и 88,9±2,3%, субтотальной радикальной резекции — 94,4±3,1 и 92,6±3,6%, подкожной мастэктомии - 98,1±1,9 и 96,2±2,6%, радикальной мастэктомии - 94,8±2,1 и 93,0±2,3%. Частота местных рецидивов достоверно выше после радикальной резекции — 8,8±2,8%, чем после радикальной мастэктомии -2,2±1,5%,/?<0,005.

3. 5-летняя выживаемость больных с местно-распространенным РМЖ (lib и Ша стадии) не зависит от объема операции: после радикальной резекции составляет — 83,3±4,4%, субтотальной радикальной резекции - 82,7±7,0%, подкожной мастэктомии - 87,7±4,7%, радикальной мастэктомии -85,8±2,8%. Частота местных рецидивов соответственно 9,7±3,5, 6,9±4,7, 3,4±2,8 и 2,6±1,3%, то есть после радикальной резекции местные рецидивы достоверно выше, чем после подкожной и радикальной мастэктомии, /?<0,005.

4. Выполнение подкожной мастэктомии с одномоментной реконструкцией у больных локализованным и местно-распространенным РМЖ возможно при размере опухоли до 4см: общая 5-летняя выживаемость составляет 87,8±5,1%, местные рецидивы не выявлены. При размере опухоли более 4 см 5-летняя выживаемость — 75,0±15,3%, частота местных рецидивов достоверно выше -25,0±10,2%, ;?<(),005.

5. 5-летняя выживаемость больных локализованным и местно-распространенным РМЖ после субтотальной радикальной резекции составляет 87,5±4,1%, местные рецидивы развиваются в 6,7±2,3% случаев; при сочетании размера опухоли до 3,5 см, низкого или умеренного индекса пролиферативной активности, отсутствия экспрессии онкопротеина Her2/neu и положительного рецепторного статуса рецидивы и отдаленные метастазы не выявляются.

6. Гиперэкспрессия онкопротеина Her2/neu существенно ухудшает прогноз больных РМЖ. После радикальной резекции при начальном РМЖ местные рецидивы и отдаленные метастазы диагностированы у 29,2±9,3 и 16,7±7,6% больных, при местно-распространенном РМЖ — у 33,3±9,6 и 35,7±12,8%, соответственно.

7. При сочетании нескольких неблагоприятных факторов: высокая пролиферативная активность, гиперэкспрессия онкопротеина Her2/neu, отрицательный рецепторный статус опухоли, метастазы в регионарных лимфатических узлах при начальном и местно-распространенном РМЖ наблюдается снижение общей 5-летней выживаемости до 61,5±13,5 и 47,8±10,4%, соответственно. Подобное сочетание неблагоприятных прогностических факторов требует проведения более радикальной и агрессивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органосохранные операции (радикальная и субтотальная радикальная резекции) и подкожная мастэктомия с одномоментной пластикой молочной железы могут быть выполнены как при начальных, так и при местно-распространенных формах РМЖ.

2. Органосохранные операции без или с одномоментной пластикой целесообразно выполнять с учетом следующих клинико-морфологических и биологических факторов: медленный или умеренный темп роста опухоли, размер опухоли до 3 см, отсутствие отдаленных метастазов, метастатическое поражение не более 4 РЛУ, положительные-РЭ и РП, низкая или умеренная пролиферативная активность, отсутствие гипреэкспрессии онкопротеина Her2/neu.

3. При отрицательном рецепторном статусе опухоли, высоком индексе пролиферативной активности, а также их сочетании с высокой степенью злокачественности, размером первичной опухоли более 3 см и метастатическим поражением более 4 регионарных лимфатических узлов целесообразно выполнить подкожную или радикальную мастэктомию.

4. У больных с гиперэкспрессией онкопротеина Her2/neu рекомендуется выполнение подкожной или радикальной мастэктомии. Лечение необходимо дополнять соответствующей химиотерапией даже при I стадии РМЖ.

5. При сочетании более 4 неблагоприятных факторов (размер опухоли более 4 см, метастатическое поражение более 4 РЛУ, отрицательный рецепторный статус и гиперэкспрессия онкопротеина Her2/neu) следует предпочесть радикальную мастэктомию, так как при выполнении подкожной мастэктомии хороший результат лечения следует ожидать не более чем у 57% больных. Данной категории больных требуется проведение более агрессивной терапии в послеоперационном периоде.