Химиолучевая терапия в комбинированном лечении местнораспространенного Her2-позитивного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Белохвостова, Анна Сергеевна

  • Белохвостова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 99
Белохвостова, Анна Сергеевна. Химиолучевая терапия в комбинированном лечении местнораспространенного Her2-позитивного рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2018. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белохвостова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Обзор литературы...........................................................................................

1.1. Местнораспространенный рак молочной железы.......................................12

1.2. Особенности клинического течения Her2-позитивного рака

молочной железы....................................................................................................13

1.3. Лекарственная терапия больных Шй-позитивным раком

молочной железы ...................................................................................................14

1.4. Хирургическое лечение местнораспространенного рака

молочной железы....................................................................................................22

1.5. Современные возможности лучевой терапии в комбинированном лечении рака молочной железы.............................................................................27

1.6. Заключение......................................................................................................33

ГЛАВА 2. Материалы и методы......................................................................................

2.1. Клиническая характеристика больных и методы лечения..........................34

2.2. Методы обследования......................................................................................38

2.3. Лекарственная терапия....................................................................................41

2.4. Режимы лучевой терапии................................................................................42

2.5. Хирургическое лечение...................................................................................44

2.6. Оценка нежелательных явлений.....................................................................45

2.7. Статистическая обработка данных.................................................................46

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты лечения .......................................................

3.1. Клиническая регрессия опухолевого процесса.............................................47

3.2. Оценка степени патоморфоза опухоли..........................................................49

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты лечения..................................................................

4.1. Оценка общей выживаемости.........................................................................55

4.2. Оценка безрецидивной выживаемости..........................................................56

4.3. Сравнительный анализ безрецидивной и общей выживаемости

в зависимости от режима фракционирования......................................................58

4.4. Оценка влияния операции на отдаленные результаты лечения..................61

ГЛАВА 5. Нежелательные явления .................................................................................

5.1. Общая и гастроинтестинальная токсичность................................................64

5.2. Кардиотоксичность..........................................................................................65

5.3. Гематологическая токсичность.......................................................................71

5.4. Лучевые реакции и повреждения...................................................................72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................74

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................80

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................81

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................83

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевая терапия в комбинированном лечении местнораспространенного Her2-позитивного рака молочной железы»

Рак молочной железы (РМЖ) сохраняет лидирующие позиции в показателях заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин [105]. Так, в России в 2016 г. зарегистрировано 439 случаев РМЖ на 100000 населения, из них порядка 30% составили распространенные формы [6]. Несмотря на разработку новых лекарственных средств, смертность от данной патологии остается высокой. Нег2-позитивный подтип опухоли составляет от 10 до 30% всех случаев заболевания, его течение характеризуется плохим прогнозом, ранним висцеральным метастазированием и частым поражением головного мозга.

Лечение местнораспространенного рака молочной железы (МР РМЖ) комбинированное или комплексное системной терапии, лучевой терапии и хирургического лечения различного объёма. Согласно большинству зарубежных и отечественных рекомендаций, первым является лекарственный этап, включающий цикловую противоопухолевую химиотерапию и, в случае Нег2-позитивного рака, таргетные препараты, основным из которых является трастузумаб, который представляет собой рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело, избирательно взаимодействующее с внеклеточным доменом рецепторов эпидермального фактора роста человека 2 типа (Нег2). Появление новых таргетных агентов явилось поводом для изучения их комбинаций в различных режимах химиотерапии. Использование двойной блокады показало свое преимущество перед монотаргетным подходом [47, 49, 103].

Основой цитостатической терапии являются препараты таксанового ряда (доцетаксел, паклитаксел). Хотя схемы с использованием препаратов антрациклинового ряда не уступают по своей эффективности, их совместное применение с таргетной терапией, а именно трастузумабом, ограничено по причине потенциальной кардиотоксичности. Также свою эффективность показали

производные платины, и все последние исследования включают комбинацию таксанов, препаратов платины и таргетных агентов [41, 98].

В случаях, когда первично неоперабельная опухоль в результате проведения неоадъювантого лекарственного лечения становится операбельной, следующим этапом является хирургическое лечение. В таких ситуациях лучевая терапия проводится в послеоперационном периоде. Показаниями к ней являются: 1. органосохраняющее хирургическое лечение, что малоприменимо для местнораспространенного рака молочной железы; 2. наличие метастатического поражения лимфатических узлов и/или размер первичной опухоли более 5,0 см [36]. Но так ситуация складывается не всегда, и достаточно часто проведенная химиотерапия оказывается недостаточно эффективной. В данной ситуации вполне оправдано проведение предоперационной (индукционной) лучевой терапии [92].

В доступной отечественной и зарубежной литературе не упомянуты исследования, специально посвященные изучению режимов лучевой терапии при различных биологических подтипах опухоли, равно как их радиочувствительности. Что на современном этапе представляется актуальным, в значительной степени обусловленным потребностями клиники и сможет существенно повлиять на продолжительность жизни больных РМЖ. Помимо этого, с включением в системную терапию таргетных препаратов, обладающих определенным спектром токсичности, изучение их одновременного применения с лучевой терапией также является крайне важным [60, 99, 114].

Современный подход к хирургическому лечению РМЖ носит органосохраняющий характер. Даже при ранних (Па и IIb стадиях) операбельных формах РМЖ проводится неоадъювантная химиотерапия, направленная на сокращение размеров опухоли, что приводит к уменьшению объема резекции и лучшему косметическому результату. Но МР РМЖ пока остается абсолютным противопоказанием для такого рода хирургических вмешательств, так как риск развития местного рецидива повышается. Как правило, операции имеют расширенный характер, что сопровождается удалением органа и, зачастую, ведет к развитию функциональных нарушений. Поэтому разработка новых подходов

может помочь избежать агрессивного лечения и улучшить качество жизни пациента в дальнейшем.

Таким образом, актуальной и нерешенной задачей остается изучение эффективности и безопасности одномоментного применения лучевой, химио- и таргетной терапии, а также разработка и изучение эффективных режимов лучевой терапии при местнораспространенном Нег2-позитивном РМЖ.

Степень разработанности исследования

В доступной литературе и современных рекомендациях, крайне ограничена информация о тактике лечения местнораспространенных опухолей молочной железы у которых отсутствует эффект от проведенных стандартных режимов химиотерапии. Так, в случае неэффективности двух режимов лекарственной терапии согласно ряду рекомендаций показано индивидуальное лечение на усмотрение врача. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данная тема недостаточно разработана и имеет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности лечения больных местнораспространенным Нег2-позитивным РМЖ путем одновременного применения химиолучевой (ХЛТ) и таргетной терапии.

1. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты одновременной ХЛТ в комбинации с трастузумабом или без в лечении больных МР РМЖ (ША-ШС стадии).

2. Провести сравнительную оценку эффективности двух режимов фракционирования предоперационной ЛТ: традиционное (РОД 2 Гр) и ускоренное гиперфракционирование (РОД 1,5+1,5 Гр с временным интервалом между фракциями 5-6 часов) в комбинированном лечении больных МР РМЖ (ША-ШС стадии).

3. Оценить влияние операции мастэктомии на отдаленные результаты лечения в комплексной терапии местнораспространенного Нег2-позитивного РМЖ.

4. Оценить токсические реакции, развивающиеся при одновременной ХЛТ местнораспространенного Нег2-позитивного РМЖ в комбинации с трастузумабом.

Научная новизна

Впервые на достаточном клиническом материале - 73 больные Нег2-позитивным РМЖ T3-4N0-3M0 стадий, изучена эффективность проведения одновременной ХЛТ в комбинации с таргетной терапией трастузумабом. Впервые применена методика ускоренного гиперфракционирования с дроблением дневной дозы 1,5+1,5 Гр и интервалом 5-6 часов до СОД 60 Гр с одновременной химио- и таргетной терапией у больных МР РМЖ. Выполнен сравнительный анализ эффективности предоперационной одновременной химиолучевой и таргетной терапии в зависимости от биологического подтипа Нег2-позитивного МР РМЖ. Ретроспективно оценена роль мастэктомии у больных Нег2-розитивным МР РМЖ, получавших ЛТ после недостаточного ответа опухоли на индукционную химиотерапию по схеме АС.

Выполнен сравнительный анализ частоты развития и степени выраженности нежелательных явлений, ранних и поздних лучевых осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанные методики ХЛТ позволяют улучшить непосредственные результаты лечения, а также показатели общей и безрецидивной выживаемости больных Нег2-позитивным МР РМЖ.

Разработанная методика ускоренного гиперфракционирования у больных МР РМЖ позволяет сократить сроки проведения ЛТ с 6 до 4 недель без

увеличения частоты и степени выраженности ранних лучевых реакций и поздних повреждений, продемонстрировала преимущество перед традиционно фракционированной ЛТ по критериям общей и безрецидивной выживаемости. Установлены безопасность, воспроизводимость и эффективность данной методики, что позволяет рекомендовать её к применению в профильных онкологических учреждениях.

Отсутствие различий в общей и безрецидивной выживаемости у больных МР РМЖ, получивших и не получивших радикальную мастэктомию после неоадьювантной химиолучевой и таргетной терапии, делает необходимым проспективное сравнение этих подходов. Это в дальнейшем может привести к отказу от хирургического компонента комплексного лечения данной категории пациенток.

Анализ частоты и выраженности лучевых реакций и повреждений у 73 больных МР РМЖ после проведенного комплексного лечения, демонстрирует безопасность используемых методик.

Методология и методы диссертационного исследования

Материалом для исследования являются данные отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России о результатах лечения 73 больных местнораспространенным Нег2-позитивным раком молочной железы, наблюдаемых в центре с 2008 по 2015 гг.

Лекарственная терапия начиналась с проведения 4 курсов полихимиотерапии по схеме АС (доксорубицин 60 мг/м2, циклофосфамид 600 мг/м2 с интервалом 21 день) с эффектом лечения в виде стабилизации либо продолженного роста опухоли, с последующей сменой режима на доцетаксел (два курса 75 мг/м2 с интервалом 21 день) одновременно с лучевой терапией на зону поражённой молочной железы и зон лимфооттока. Всем пациенткам таргетная терапия трастузумабом проводилась в течение одного года в адъювантном

режиме. Все больные, имевшие люминальный В Нег2-позитивный вариант опухоли, вне зависимости от группы, получали гормонотерапию в течение пяти лет после завершения первичного лечения в объёме ХЛТ+/- операция.

Лучевую терапию больным, включённым в исследование, проводили по радикальной программе - на область молочной железы, ипсилатеральные парастернальные, подмышечные и надподключичные лимфоколлекторы. В работе были использованы два режима облучения: с традиционным фракционированием дозы РОД 2 Гр и с ускоренным гиперфракционированием РОД 1,5+1,5 Гр (с временным интервалом между фракциями 5-6 часов). Лучевую терапию во всех случаях проводили 5 раз в неделю до СОД 60 Гр на первичную опухоль и лимфоколлекторы до СОД 50 Гр при традиционном режиме и 51 Гр при ускоренном режиме.

Положения, выносимые на защиту

1. Одновременное применение предоперационной (индукционной или неоадъювантной) ХЛТ в комбинации с трастузумабом улучшает результаты как общей (р = 0,01), так и безрецидивной (р = 0,007) выживаемости в сравнении с аналогичным лечением без трастузумаба.

2. Разработанный режим ускоренного гиперфракционирования дозы по схеме 1,5+1,5 Гр с интервалом 5-6 часов до СОД 60 Гр у больных Нег2-позитивным МР РМЖ достоверно улучшает показатели общей (р = 004) и безрецидивной (р = 0,013) выживаемости в сравнении с традиционным режимом фракционирования РОД 2 Гр до СОД 60 Гр в комбинации с аналогичной лекарственной терапией.

3. Добавление трастузумаба к химиотерапии доцетакселом в комбинации с радикальным курсом лучевой терапии у больных Нег2-позитивным МР РМЖ не приводит к увеличению частоты нежелательных явлений, в том числе, со стороны сердечно-сосудистой системы.

Апробация диссертационного исследования

Результаты диссертации представлены в виде устных докладов на всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль лучевой терапии в комбинированном и комплексном лечении больных злокачественными новообразованиями» (г. Воронеж, 23 ноября 2014 года); Первая научно-практическая конференция «Пути реализации междисциплинарного взаимодействия ученых Московской области» (г. Москва, 15 мая 2014 года); Конференция молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (г. Обнинск, 20 ноября 2015 года); III Ежегодный Конгресс Российского общества онкомаммологов (г. Сочи, 8-10 сентября 2016 года); I всероссийский конгресс РАТРО «Новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине. Перспективы развития» (г. Сочи, 27-28 апреля 2017 года); IV ежегодный конгресс Российского общества онкомаммологов (г. Сочи, 7-9 сентября 2017 года)

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции клинического радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 15 февраля 2018 года (протокол № 36).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Статьи:

1. Белохвостова, А.С. Таргетная терапия в лечении Нег2-позитивного рака молочной железы / А.С. Белохвостова, И.А. Смирнова, А.А. Енилеева // Сибирский онкологический журнал. - 2013. - Т. 56, № 2. - С. 84-88.

2. Белохвостова, А.С. Возможности терапии Нег2-позитивного местнораспространенного рака молочной железы / А.С. Белохвостова, Ю.А. Рагулин // Опухоли женской репродуктивной системы. - 2015. - № 1. - С.43-47.

3. Белохвостова А.С. Отдаленные результаты комбинированного и комплексного лечения больных местнораспространенным Нег2-позитивным раком молочной железы / А.С. Белохвостова, Ю.А. Рагулин // Злокачественные опухоли. - 2017. - Т. 7, № 2. - С. 14-18.

4. Белохвостова А.С. Безопасность химиолучевой терапии в комбинации с таргетной терапией у больных местнораспространенным Нег2-позитивным раком молочной железы / А.С. Белохвостова А.С., И.П. Асланиди, Ю.А. Рагулин, Т.В. Пекшина, А.Б. Оркина, И.А. Жарикова // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. -2017. № 4. - С. 14-19.

Тезисы:

1. Белохвостова, А.С. Эффективность таргетной терапии Her2/neu-позитивного рака молочной железы в зависимости от длительности применения трастузумаба / А.С. Белохвостова, И.А. Смирнова, И.А. Жарикова, А.А. Енилеева // Материалы XVI Российского онкологического конгресса. - Москва, 2012. - С. 139.

2. Белохвостова, А.С. Различные режимы фракционирования в лечении местнораспространенного Нег2-позитивного рака молочной железы / А.С. Белохвостова, Ю.А. Рагулин // Сибирский онкологический журнал. - 2013. -Приложение № 1. - С. 13.

3. Белохвостова, А.С. Химиолучевая терапия в лечении местнораспространенного Нег2-позитивного рака молочной железы / А.С. Белохвостова, Ю.А. Рагулин, Г.Г. Аминов, А.Г. Золотков, А.Б. Оркина // Материалы VII Всероссийского съезда онкологов. - С.-Петербург, 2013. - С. 251252.

4. Белохвостова, А.С. Одновременная химиолучевая терапия с еженедельным введением паклитаксела в лечении больных первично-резистентным местнораспространенным раком молочной железы / А.С. Белохвостова, Ю.А. Рагулин // Перспективные направления в онкологии и

радиологии: материалы конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба. - Обнинск, 2015. - С. 112-114.

5. Belokhvostova, A.S. Radiotherapy plus trastuzumab in the treatment of Her2-positive locally advanced breast cancer / A.S. Belokhvostova, Y.A. Ragulin // Annals of oncology. - 2015. - V. 26, Supplement № 3. - P. 1114-1115.

6. Belokhvostova, A. Local hyperthermia for inflammatory breast cancer / Y. Ragulin, O. Kurpeshev, V. Galkin, T. Lebedeva, A. Belokhvostova // European Journal of Cancer. - 2017. - Vol. 72, Supplement № 1, - P. S11-S12.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав: 1) обзор литературы; 2) материал и методы; 3) непосредственные результаты лечения; 4) отдаленные результаты лечения; 5) нежелательные явления; заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 116 источников, из них 19 отечественных, 97 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Белохвостова, Анна Сергеевна

РМЖ занимает лидирующее место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. В последнее десятилетие проведено большое число клинических исследований по изучению современных лекарственных препаратов. Также интенсивно идет совершенствование хирургических техник, включающих разработку методик онкопластических резекций и одномоментных реконструкций молочной железы. Анализ имеющихся данных, показывает, что при раннем РМЖ удалость достичь явного улучшения выживаемости и повышения качества жизни пациентов. Чего нельзя сказать о местнораспространенных формах заболевания.

Терапия МР РМЖ длительная, чаще всего носит комплексный характер. Согласно всем современным рекомендациям (ESMO, NCCN, RUSSCO, РООМ), на первом этапе всем больным показано проведение химиотерапии. Если при раннем РМЖ проведение химиотерапии, чаще всего, направлено на уменьшение размеров опухоли для выполнения более экономных резекций и получения лучшего косметического эффекта, то в случае МР РМЖ речь идет о достижении операбельного состояния и определения чувствительности опухоли к химиотерапии. В том случае, если мы не сталкиваемся с первичной химиорезистентностью и получаем хороший ответ на лечение в виде полной клинической регрессии опухоли и регионарных метастазов, то дальнейшая тактика ведения таких пациентов не вызывает сложностей. К сожалению, так происходит не всегда. При большой опухолевой массе, зачастую мы либо не получаем ответа на лечение, либо видим прогрессирование процесса. И даже проведение следующей линии химиотерапии не всегда дает положительные результаты. В этих случаях четких рекомендаций нет. В связи с этим в МРНЦ им. А.Ф. Цыба с 2008 по 2015 гг проведено исследование, целью которого явилось повышение эффективности лечения больных местнораспространенным НЕЯ2-позитивным РМЖ путем одновременного применения химиолучевой и таргетной терапии.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты одновременной ХЛТ в комбинации с трастузумабом или без в лечении больных МР РМЖ (ША-ШС стадии).

2. Провести сравнительную оценку эффективности двух режимов фракционирования предоперационной ЛТ: традиционное (РОД 2 Гр) и ускоренное гиперфракционирование (РОД 1,5+1,5 Гр с временным интервалом между фракциями 5-6 часов) в комбинированном лечении больных МР РМЖ (ША-ШС стадии).

3. Оценить влияние операции мастэктомии на отдаленные результаты лечения в комплексной терапии местнораспространенного Нег2-позитивного РМЖ.

4. Оценить токсические реакции, развивающиеся при одновременной ХЛТ местнораспространенного Нег2-позитивного РМЖ в комбинации с трастузумабом.

В проведенное исследование включено 73 женщины с первично неоперабельным Нег2-позитивным МР РМЖ (ША, ШВ, ШС стадиями), у которых клиническим ответом на химиотерапию по схеме доксорубицин+циклофосфан была стабилизация опухолевого процесса, либо отмечен продолженный рост опухоли. Преимущественно в исследование включены больные ШВ стадией заболевания (64%), у которых имело место поражение подмышечных лимфатических узлов, соответствующее N1. В изучаемой группе больных 67% составили женщины старше 50 лет, что имело значение при назначении гормонотерапии.

Критериями исключения являлись: первично отечно-инфильтративная форма РМЖ, первично-множественный синхронный рак молочных желез, пациентки с выраженной сердечно-сосудистой патологией, индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов, входивших в схему лечения.

До лечения всем больным проведено обследование в стандартном объеме: трепан-биопсия первичной опухоли и тонкоигольная аспирационная биопсия

регионарных лимфоузлов, ультразвуковое/МРТ исследование молочных желез и лимфоколлекторов (подмышечные, надключичные и подключичные лимфатические узлы), маммография, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, СКТ органов грудной клетки, сцинтиграфия скелета, по показания МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. Обязательно проводилась оценка состояния сердечно-сосудистой системы путем сбора анамнеза, выполнения ЭКГ и ЭХО-КГ. Наличие серьезной патологии (ИБС с нарушением ритма сердца, инфаркт миокарда в анамнезе, хроническая сердечная недостаточность) являлось противопоказанием к участию в исследовании.

Все пациентки разделены на две группы: группа А - пациентки, получившие четыре цикла химиотерапии по схеме АС (доксорубицин 60 мг/м2, циклофосфамид 600 мг/м2 с интервалом 21 день) с эффектом лечения в виде стабилизации, либо наличия продолженного роста опухоли, с последующей сменой режима на доцетаксел с трастузумабом. Проведение двух курсов химиотерапии доцетакселом (75 мг/м2 с интервалом 21 день) в комбинации с трастузумабом одновременно с лучевой терапией на зону поражённой молочной железы и зон лимфооттока. Таргетная терапия трастузумабом проводилась в течение одного года. Больные этой группы получали лечение в период 2012-2015 гг., когда трастузумаб был зарегистрирован для применения в нео- и адъювантном режимах. И группа В - пациентки, получившие четыре цикла химиотерапии по схеме АС (доксорубицин 60 мг/м2, циклофосфамид 600 мг/м2 с интервалом 21 день) с эффектом лечения в виде стабилизации либо продолженного роста опухоли, с последующей сменой режима на доцетаксел (два курса 75 мг/м2 с интервалом 21 день) одновременно с лучевой терапией на зону поражённой молочной железы и зон лимфооттока. Всем пациенткам таргетная терапия трастузумабом проводилась в течение одного года в адъювантном режиме. Все больные этой группы получали лечение в период 2008-2012 гг., когда трастузумаб зарегистрирован для применения только в адъювантном режиме для больных неметастатическим РМЖ.

Все больные, имевшие люминальный В Нег2-позитивный вариант опухоли, вне зависимости от группы, получали гормонотерапию в течение пяти лет после завершения первичного лечения в объёме ХЛТ+/- операция.

Дистанционная ЛТ на весь объем молочной железы проводилась на линейном ускорителе Philips SL 75 с энергией пучка 6 МэВ. Дистанционная ЛТ на лимфоколлекторы (подмышечные, надподключичные, парастернальные лимфатические узлы) проводилась на линейном ускорителе Philips SL 20 пучком электронов энергией 18 МэВ, и на гамма-терапевтических установках АГАТ-Р2, РОКУС-АМ с энергией пучка 1,25 МэВ. Использовались два режима облучения: традиционное фракционирование (РОД 2 Гр) и ускоренное гиперфракционирование (РОД 1,5+1,5 Гр c временным интервалом между фракциями 5—6 часов). Лучевая терапия в обоих случаях проводилась 5 раз в неделю до СОД 60 Гр.

Непосредственные результаты оценивались по данным клинического обследования и данных послеоперационной гистологии. Клинический ответ на лечение осуществлялся по данным УЗИ/МРТ молочных желез и путей лимфооттока, маммографии. В группе А полная клиническая регрессия первичной опухоли зарегистрирована в 21 случае (57%), тогда как в группе В она была установлена у 12 больных (33,3%), р = 0,079. Полный клинический ответ в регионарных лимфатических узлах (после неоадъювантного лечения размер не превышал 20 мм без нарушения их эхоструктуры) в группе А отмечен в 18 случаях (48,6%), а в группе В - в 12 случаях (33,3%), р = 0,18.

Степени лечебного патоморфоза 1, 2, 3 и 4 выявлены у 0 (0%) и 4 (22%), 2 (10%) и 7 (38,9%), 9 (45%) и 3 (16,7%), и 9 (45%) и 4 (22,2%) больных групп А и В, соответственно, р = 0,013.

В результате анализа полученных данных по частоте полного клинического ответа первичной опухоли и пораженных лимфатических узлов, достижения полной морфологической регрессии первичной опухоли можно сделать заключение о преимуществе ХЛТ в комбинации с таргетной терапией трастузумабом.

Очевидно, что данный факт отразился на отдаленных результатах лечения. Показатели 3- и 5-летней ОВ составили 94 против 75% и 94 против 53% в группах А и В, соответственно, р = 0,01. Показатели 3- и 5-летней БРВ составили 71 против 46% и 49 против 37% в группах А и В, соответственно, р = 0,007.

Проведенный сравнительный анализ показателей ОВ и БРВ в группах ускоренного фракционирования с дневным дроблением дозы РОД 1,5+1,5 Гр и традиционным режимом РОД 2 Гр показал преимущество первого. Так, показатели 3- и 5-летней ОВ составили 89 против 76% и 64 против 56% соответственно, р = 0,04. При оценке показателей БРВ выявлено достоверное преимущество применения режима ускоренного фракционирования 1,5+1,5 Гр перед традиционным РОД = 2 Гр. Показатели 3- и 5-летней БРВ составили 75 против 42% и 53 против 24%, р = 0,013.

Помимо всего, анализ полученных данных четко указывает на то, что проведение операции радикальной мастэктомии не влияет на отдаленные результаты лечения. Консервативная тактика ведения данной категории пациентов может позволить избежать косметических и функциональных послеоперационных осложнений.

Переносимость лечения оценивалась по частоте развития общих реакций, проявлений гематологической и кардиотоксичности, а также частоте ранних и поздних лучевых реакции и повреждений. Так, при оценке таких нежелательных явлений как тошнота, рвота, алопеция, периферическая нейропатия степень токсичности в группах не превышала второй. Что касается гематологической токсичности, то при развитии анемии, ее выраженность также не превышала II степени. Наиболее частой формой гематологической токсичности в обеих группах была нейтропения, ее IV степень чаще отмечена в группе В. Все осложнения были обратимыми, и не привели к отмене лечения. В случае фебрильной нейтропении требовалось назначение сопроводительной терапии и коррекции дозы химиотерапии.

Так как в схему лечения входили кардиотоксичные препараты (доксорубицин, трастузумаб) и выполнялась лучевая терапия с включением

парастернельных лимфоколлекторов, риски развития кардиальной дисфункции резко повышалась. Поэтому мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы являлся важной составляющей исследования. Анализ частоты развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы показал, что совместное химиолучевое лечение с предшествующей терапией антрациклинами приводит к развитию ранней хронической кардиотоксичности, при этом добавление трастузумаба не вызвало развития серьезных нежелательных явлений. В исследовании не зарегистрировано ни одного случая острой кардиотоксичности. Последующее наблюдение за больными продолжается.

При оценке лучевых реакции и повреждений преимущественно зарегистрированы местные изменения со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. У всех больных в двух группах отмечались кожные реакции по типу гиперемии и шелушения кожи, что соответствует I степени токсичности. Из поздних лучевых повреждений самыми частыми явились гиперпигментация кожи, в группе А частота составила 62%, в группе В - 50%. Помимо кожных реакций на фоне проведения лучевой терапии зарегистрированы острый эзофагит, пневмонит. В группе А частота эзофагита I степени составила 13,5%, в группе В -8,3%. Также отмечены единичные случаи лучевого пневмонита I степени: 1 в группе А (2,7%) и 2 больные в группе В (5,6%).

Таким образом, можно сделать вывод об эффективности одномоментной ХЛТ в комбинации с таргетной терапией трастузумабом у больных Нег2-позитивным МР РМЖ, которая позволяет достичь высоких показателей локорегионарного контроля и увеличить время до системного прогрессирования заболевания. При этом при выборе режима лучевой терапии, предпочтение стоит отдать методу ускоренного гиперфракционирования с РОД 1,5+1,5 Гр до СОД 60 Гр, как более эффективному. В связи с тем, что проведение операции РМЭ не доказало свою эффективность у данной категории больных, целесообразно продолжить поиск наиболее эффективных режимов лучевой терапии в комбинации с системной лекарственной терапией.

ВЫВОДЫ

Полученные данные позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Одновременная неоадъювантная ХЛТ с включением в схему трастузумаба приводит к увеличению частоты полного первичного ответа по данным маммографии и УЗИ как в первичной опухоли (57 против 33%, р = 0,08), так и в регионарных лимфатических узлах (49 против 33%, р = 0,18) по сравнению с ХЛТ без трастузумаба.

2. Добавление трастузумаба к неоадъювантной ХЛТ приводит к улучшению 5-летней ОВ (94 против 53%, р = 0,01) и БРВ (49 против 37%, р = 0,007) у больных Нег2-позитивным МР РМЖ.

3. Использование схемы ускоренного гиперфракционирования 1,5+1,5 Гр до СОД = 60 Гр в качестве лучевого компонента неоадъювантной ХЛТ при МР НЖЕ.-позитивном РМЖ приводит к улучшению ОВ (медиана 83 против 72 месяцев, р = 0,048) и БРВ (медиана 81 против 38 месяцев, р = 0,014) по сравнению с традиционным режимом фракционирования.

4. Проведение хирургического лечения после завершения программы неоадъювантного химиолучевого лечения с суммарной дозой ЛТ 60 Гр по данным ретроспективного анализа не улучшает показателей как ОВ (р = 0,55), так и БРВ (р = 0,98), что делает необходимым проспективный анализ у этой категории больных.

5. Одновременное химиолучевое лечение с включением в схему трастузумаба не сопровождается значимым усилением токсичности, в том числе кардиотоксичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинация химиолучевой и таргетной терапии в лечении первично-неоперабельного местнораспространенного Нег2-позитивного РМЖ является эффективным методом лечения, который позволяет избежать операции и её осложнений, и тем самым дает возможность рекомендовать методику к использованию в клинической практике.

2. Режим ускоренного гиперфракционирования с дневным дроблением дозы 1,5+1,5 Гр до СЛД 60 Гр в комбинации с химио- и таргетной терапией является предпочтительным в лечении больных первично-неоперабельным Нег2-позитивным МР РМЖ. Установлены безопасность, воспроизводимость и эффективность данной методики, что позволяет рекомендовать её к применению в профильных онкологических учреждениях.

3. Проведение одномоментной химиолучевой и таргетной терапии не приводит к развитию серьезных нежелательных явлений, в том числе острой и ранней хронической кардиотоксичности. Для предупреждения таких нежелательных явлений, как нейтропения IV степени, целесообразно профилактическое использование колониестимулирующих факторов.