Факторы риска развития местно-регионарных рецидивов и отдаленных метатазов после органосохраняющих операций при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гурбанов, Самир Сабеддинович

  • Гурбанов, Самир Сабеддинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 139
Гурбанов, Самир Сабеддинович. Факторы риска развития местно-регионарных рецидивов и отдаленных метатазов после органосохраняющих операций при раке молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурбанов, Самир Сабеддинович

Введение

Глава 1.Обзор литературы

Глава 2'.Материалы и методы

Глава 3.Результаты работы

3.1 Влияние различных факторов на развитие местно-регионарных рецидивов после органосохраняющих операций РМЖ.

3.2 Сравнение эффективности различных схем адъювантного лечения (химиотерапии и последовательной химио-гормонотерапии) после органосохраняющих операций.

3.3 Оценка эффективности послеоперационной лучевой терапии больных РМЖ после органосохраняющих операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития местно-регионарных рецидивов и отдаленных метатазов после органосохраняющих операций при раке молочной железы»

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в заболеваемости злокачественными опухолями у женщин [6, 21].

По мере определенного улучшения ранней диагностики РМЖ возрастающий интерес появляется к органосохраняющим операциям, которые с каждым днем получают все большее признание, являясь одним из компонентов стандартного лечения раннего РМЖ [18]. В зарубежных центрах это направление названо «консервативной» хирургией (conservative surgery), включая так называемую «туморэктомию», секторальную или сегментарную резекцию, квадрантэктомию с аксиллярной диссекцией.

Возможность сохранить молочную железу в процессе лечения РМЖ является крупнейшим достижением мировой клинической онкологии. Первую попытку органосохраняющей операции в 1927 году осуществил Hirsch в Германии.

Вместе с тем до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, касающихся риска рецидива после органосохраняющих операций. Местно-регионарный контроль остается «зоной повышенного интереса» онкологов.

Значение молодого возраста как прогностического фактора рецидива при ранних стадиях РМЖ по-прежнему широко дискутируется при проведении органосохраняющих операций. В большинстве рандомизированных исследований молодой возраст выбран в диапазоне < 35лет и определен как прогностический фактор риска рецидива в сохраненной молочной железе, несмотря на то, что величина этого риска, по данным ряда исследователей, различна [106, 111].

Исследования О. Anastassiades с соавт. (1993) показали, что риск мультицентричного рака возрастает с уменьшением возраста, т.е. снижается по мере взросления [24]. Также сообщается о более частом наличии так называемого обширного внутрипротокового компонента (EIC+) в опухолях у молодых [111].

The Joint Center for Radiation Therapy в Бостоне установил взаимосвязь между ограниченным вмешательством (резекция), наличием Е1С(+) и последующим риском развития рецидива в сохраненной молочной железе [22]. Так, у пациенток, у которых опухоль не содержала EIC, объем операции не коррелировал с последующим риском развития местного рецидива, как для опухолей, относящихся к категории Т1 так и Т2. В то'же время, было выявлено 3—4х - кратное увеличение риска рецидива у пациенток, имеющих Е1С(+), которые подверглись «малой» резекции по сравнению с той категорией больных, у которых объем оперативного вмешательства был расширен до сегментарной резекции.

Кроме того, остается неясным вопрос: в какой мере степень злокачественности опухоли связана с риском развития местного рецидива. Как известно, степень злокачественности опухоли является важным прогностическим фактором [58, 144]. Из пациенток с опухолью I или II степенью злокачественности местный рецидив развивается у 20 % в течение первых 5 лет, по сравнению с 30 % пациенток, имеющих степень злокачественности опухоли III [58]. С другой стороны, ряд авторов указывают на то, что нет нарастания риска рецидива в молочной железе с увеличением степени злокачественности опухоли [42].

Размер первичной опухоли до начала лечения - один из основных факторов прогноза течения рака молочной железы. Увеличение размера первичной опухоли прямо коррелирует с поражением регионарных лимфатических узлов, и тем самым влияет на снижение общей и безрецидивной выживаемости [18]. Минимальный рак (опухоль менее 1см в диаметре) характеризуется благоприятным течением [9]. У пациентов с размером опухоли до 1 см двадцатилетняя выживаемость достигает 90 %, а риск развития рецидива не превышает 10 % за 10 лет, 12 % -за 20 лет [50,

113). Однако при опухолях от 1см до 2см, имеется уже 25 % риск развития рецидива в течение 10 лет, а при РМЖ T2N0M0 подобный риск достигает 30-35 % если не проводилась послеоперационная лучевая терапия [22, 113, 115].

Наличие метастазов в лимфатических узлах является отягчающим прогностическим фактором. Чем больше вовлечено лимфатических узлов, тем ниже выживаемость. Лечение (лучевая терапия или химиотерапия), направленное на метастатически измененные лимфоузлы, улучшает местный контроль [51, 88]. Косвенное влияние такого воздействия предполагает умеренный, но обычно достоверный положительный эффект на выживаемость [34].

Известно, что мультицентричность опухоли является одним из противопоказаний для выполнения органосохраняющей операции [46]. R. Holland с соавт. (1985) в своих работах обнаружили остаточную (резидуальную) опухоль в 26 %-63 % операционных препаратах молочной железы после предшествующей органосохраняющей операции [75]. Однако до сих пор неясно, становятся ли в последующем резидуальные опухоли» клинически «проявляемыми» и сохраняется ли у пациентов с мультифокальной или мультицентрической формой рака повышенный риск развития рецидива в молочной железе после проведения лучевой терапии, если все клинические и маммографические очаги удалены [80]. Как известно, мультифокальность является относительным противопоказанием для проведения органосохраняющей операции, так как все очаги удаляются в одном секторе [72].

В настоящее время все исследователи пришли к единому мнению, что непременным условием органосохраняющей операции рака молочной железы является тщательное микроскопическое исследование краев удаляемого препарата молочной железы. Если результаты гистологического исследования окажутся «позитивными», т. е. в краях резекции обнаруживаются опухолевые клетки, то обычно рекомендуется проводить обязательное реиссечение операционной раны молочной железы до так называемых «чистых» краев. По мнению Б. Е. 8т§1е1агу (2002) «негативные» результаты гистологического исследования краев резекции являются наиболее существенным фактором в предотвращении местного рецидива рака молочной железы [122]. Однако лишь относительно небольшое число исследователей, изучавших влияние гистологического статуса краев резекции на вероятность развития местного рецидива, выявило его значимый прогностический эффект (18, 122). В ряде работ данную тенденцию выявить не удалось [11, 105].

Прогностическое значение эстроген/прогестерон-рецепторного (ЭР/ПР) статуса опухоли возможно коррелирует с другими факторами, определяющими благоприятный прогноз: пожилой возраст, низкая степень гистологической злокачественности, низкая Б-фракция, низкий пролиферативный индекс [2].

Р. М. КаусНп (2003) сообщил результат анализа более 17000 случаев РМЖ ТШ0М0 при сроке наблюдения 10 лет и более [110]. Оказалось, что у больных (ЭР-)-опухолями показатель смертности достигает максимума через 3 года после окончания лечения, в то время как при ЭР(+)-опухолях этот показатель нарастает медленно и достигает пика через 8,5 года. Как полагает Р. М. КаусНп (2003), сам рецепторный статус не имеет долгосрочного (>10 лет) прогностического значения [110]. Значимыми факторами являются лишь размер опухоли и степень гистологической злокачественности.

Все же остается много неясного в планировании и проведении органосохраняющего лечения РМЖ. В последе время в связи с появлением новых сведений о биологических факторах роста ( экспрессия рецепторов стероидных гормонов, экспрессия НЕК2-пеи), более точной маммографической и ультразвуковой характеристикой первичной опухоли переосмысливаются показания к местному и системному лечению РМЖ. Появились новые схемы адъювантной и неоадъювантной цитостатической терапии и эндокринотерапии, уменьшающие риск рецидива заболевания. Усовершенствуется проведение лучевой терапии.

Все это свидетельствует об актуальности исследований, касающихся органосохраняющего лечения РМЖ.

Цель исследования :

Установить факторы риска развития местно-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов после органосохраняющих операций при раке молочной железы для улучшения отдаленных результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и сроки возникновения местно-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов после органосохраняющей операции.

2. Оценить влияние возраста, характера роста опухоли (моноцентричная, мультифокальная или мультицентричная), чистоты краев резекции, размера опухоли, наличия внутрипротокового компонента (Е1С), наличия регионарных метастазов в лимфатических узлах, степени гистологической злокачественности на возникновение местно-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов после органосохраняющей операции РМЖ.

3. Оценить влияние ряда признаков, характеризующих биологические особенности опухоли (рецепторы стероидных гормонов (ЭР/ПР), экспрессия НЕК2-пеи) на возникновение местно-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов после органосохраняющей операции РМЖ.

4. Изучить значение лечебных мероприятий (адъювантной химиотерапии, эндокринотерапии, послеоперационной лучевой терапии) в профилактике местно-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов после органосохраняющей операции РМЖ.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале одного стационара (677 больных РМЖ) в условиях длительного периода наблюдения (15 лет и более) оценены факторы риска местно-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов после органосохраняющей операции, что позволило определить оптимальные методы лечения и индивидуализацию выбора терапии с целью избежать развития рецидива заболевания.

Практическая значимость.

На основании анализа многочисленных факторов, характеризующих морфологические и биологические особенности РМЖ и оценки результатов рандомизированных испытаний различных методов местного и системного лечения, даны рекомендации планирования и проведения адекватного органосохраняющего лечения больных РМЖ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Размер опухоли больше 2см (Т2), наличие внутрипротокового компонента (EIC+), высокая степень гистологической злокачественности -GUI, пораженные метастазами лимфоузлы (pN+), молодой возраст больной (<35 лет), мультифокальность, «позитивные» края резекции увеличивают риск развития местно-регионарных рецидивов после органосохраняющих операций.

2. Гормоночувствительные (ЭР+/ПР+) опухоли характеризуются отсроченным агрессивным потенциалом: пик рецидива заболевания приходится к 7-8-у году наблюдения.

3. Сверхэкспрессия HER2-neu (2+, 3+) является независимым прогностическим фактором в развитии местно-региональных рецидивов и отдаленных метастазов.

4. Применение послеоперационной лучевой терапии снижает риск развития местно-регионарных рецидивов после органосохраняющих операций РМЖ при опухолях 2см и более.

5.Последовательное применение химиотерапии и эндокринотерапии (схема БАС с последующим применением тамоксифена или ингибиторов ароматазы) оказалось эффективнее, чем применение одной химиотерапии у больных с ЭР+/ПР+ РМЖ.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГУ НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Росмедтехнологий.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 33 рисунка. Список литературы состоит из 152 источников из них 21 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Гурбанов, Самир Сабеддинович

Выводы

1. После органосохраняющих операций риск развития местно-регионарных рецидивов увеличивается на 10-15 % и отдаленных метастазов на 4-16 % при размере опухоли больше 2см (Т2), наличии внутрипротокового компонента (EIC+), высокой степени гистологической злокачественности -GIII, поражении метастазами лимфоузлы (pN+), возрасте больной <35 лет, мультицентричности и при обнаружении опухолевых клеток в краях удаленной части молочной железы.

2. Гормоночувствительные опухоли (ЭР+/ПР+) характеризуются отсроченным агрессивным потенциалом: пик рецидива при них приходится на 7-8 год, в отличие от рецепторнегативных новообразований (ЭР-/ПР-), когда он наблюдается в первые 2-3 года.

3. Гиперэкспрессия HER2-neu является независимым прогностическим фактором в развитии местно-региональных рецидивов и отдаленных метастазов (р<0,05), при этом отрицательно влияет на 5 и 10-летнюю выживаемость: 66 % и 27 % соответственно, а при отсутствии экспрессии HER2-neu- 89% и 80 % (р<0,05).

4. Применение послеоперационной лучевой терапии после органосохраняющих операций снижает риск развития местно-регионарных рецидивов на 9,1 % (р<0,05).

5. Последовательное применение химиотерапии и эндокринотерапии (схема FAC с последующим применением тамоксифена или ингибиторов ароматазы) оказалось эффективнее, чем применение одной химиотерапии у больных с ЭР+/ПР+ РМЖ (показатель 10-летней безрецидивной выживаемости выше на 13 %, р<0,05).

Практические рекомендации.

1. Учитывая высокие показатели частоты местно-регионарных рецидивов после органосохраняющих операций у больных с наличием обширного внутрипротокового компонента (EIC+), низкодифференцированной опухоли (GIII), у больных молодого возраста (<35), следует рекомендовать проведение послеоперационной лучевой и системной терапии.

2. При положительных краев резекции после органосохраняющей операции у больных РМЖ из-за высокого риска развития местно-регионарных рецидивов необходимо проводить реиссечение краев операционной раны до так называемых «чистых» краев резекции.

3. Принимая во внимание отсроченный метастатический потенциал-гормоночувствительных (ЭР+/ПР+) опухолей в план лечения следует включить адъювантную эндокринотерапию с тщательным обследованием больных как в первые 5 лет наблюдения, так и в последующие годы (пик рецидивирования заболевания приходится на 7-8-й год наблюдения).

4. Учитывая агрессивное течение РМЖ при гиперэкспрессии HER2-neu, в план лечения следует включить адъювантную цитотоксическую химиотерапию (антрациклин и/или таксансодержащую химиотерапию) и биологически направленную (таргетную) терапию.