Защита семейных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каймакова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каймакова, Елена Васильевна
Введение.3
Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ.15
1.1. Понятия семьи, защиты и охраны в семейном праве.15
1.2. Проблемы соотношения гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав.41
1.3. Соотношение мер защиты и мер ответственности в семейном праве.56
Глава 2.
ФОРМЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ.71
2.1. Общая характеристика форм защиты семейных прав.71
2.2. Судебная защита семейных прав.87
2.3. Административная защита семейных прав.105
Глава 3.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ.111
3.1. Установление (оспаривание) отцовства и материнства.114
3.2. Восстановление нарушенных семейных прав.125
3.3. Взыскание алиментов, уплата неустойки и возмещение убытков.160
3.4. Лишение и ограничение родительских прав.184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита семейных прав»
Актуальность темы исследования. Семейный Кодекс Российской Федерации, развивая основные положения Конституции России, занимает ведущее место во внутригосударственном механизме реализации и защиты семейных прав. В современной России семья как социально-значимый институт общества переживает затянувшийся кризис. За последние пять лет в каждом своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ затрагивает проблемы семьи, семейные ценности и традиции. В семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными, что требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного законодательства. Одним из самых важных аспектов семейного права выступает обеспечение надлежащей защиты семейных прав, нарушение которых в свою очередь отрицательно сказывается на устойчивости брака и на взаимоотношениях членов семьи.
Действующее семейное законодательство не решает всех практических проблем в области защиты семейных прав. Так, например, закрепленная в п. 2 ст. 48 СК РФ презумпция отцовства приводит на практике к искусственному увеличению числа дел об установлении отцовства, не смотря на то что, устанавливая данное правило, законодатель исходил, в первую очередь, из интересов детей. Практическая невозможность реализации лицами, вступающими в брак, права на медицинское обследование, предусмотренное ст. 15 СК РФ, во-первых, есть само нарушение их прав, которое требует дальнейшей защиты, и во-вторых, нерешенность данной проблемы непосредственно создает сложность при рассмотрении в судебном порядке дел о признании брака недействительным в соответствии с п. 3 ст. 15 СК РФ, что делает саму защиту семейных прав мало эффективной. Должным образом не урегулирован вопрос о возмещение морального вреда, причиненного в рамках семейного правоотношения. Так, СК РФ предусматривает всего одну норму, закрепляющую право требовать возмещения морального вреда - п. 4 ст. 30 СК
РФ, что на практике приводит к необоснованному отказу судебных органов в удовлетворении исков. Острейшую практическую значимость имеют проблемы взыскания алиментов в отношении несовершеннолетних детей вследствие отсутствия жесткого контроля со стороны государства за доходами плательщиков алиментов.
Отмеченные обстоятельства доказывают актуальность, научную и практическую значимость вопросов защиты семейных прав в России, что и определило выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности темы. Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории государства и права, теории конституционного, административного, гражданско-процессуального, гражданского, семейного права и проблемам защиты прав ребенка, таких видных русских и российских ученых как С.С. Алексеев, М.В. Антокольская, Ю.Ф. Беспалов, A.M. Белякова, Я.Н. Бранденбургский, Я.Р. Веберс, М.А. Викут, Е.М. Ворожейкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, О.Ю. Косова, П.В. Крашенинников, И.М. Кузнецова, В.Н. Латкин, A.B. Малько, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, B.C. Нерсесянц, A.M. Нечаева, А.И. Пергамент, Г.В. Плеханов, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Л.М. Пчелинцева, В.К. Пучинский, С.И. Раевич, O.A. Рузакова, В.А. Рясенцев, Г.М. Свердлов, А.П. Сергеев, П.И. Стучка, В.Н. Сусликов, Е.А. Суханов, М.К. Треушников, В.Л. Умов, Я.Ф. Фархтдинов, М.С. Шакарян, Н.С. Шерстнева, В.М. Шерстюк, Г.Ф. Шершеневич, А.Ф. Черданцев, Е.А. Чефранова, Д.М. Чечот, М.К. Цатурова и другие.
При подготовке исследования также были использованы имеющиеся диссертационные работы, посвященные отдельным проблемам защиты семейных прав, таких авторов как: A.M. Ахмедханова, Ю.Г. Долгов, Е.А. Душкина, Л.М. Звягинцева, И.Г. Король, О.Ю. Косова, Н.В. Кравчук, Е.Ю. Ламейкина, Н.М. Савельева, С.А. Сорокин, Л.Е. Чичерова и др.
Настоящая работа посвящена защите семейных прав в России в сравнительно-правовом аспекте с гражданским правом, анализу соотношения гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав, а также выявлению собственной семейно-правовой специфики применения отдельных способов судебной защиты семейных прав.
На современном этапе развития российской юридической науки можно говорить о необходимости проведения новых комплексных научных исследований, посвященных защите семейных прав. Также требуют научного осмысления и комплексного системного анализа проблемы правового регулирования осуществления и защиты прав ребенка, прав несовершеннолетних супругов и несовершеннолетних родителей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование нормативно-правового регулирования защиты семейных прав в Российской Федерации на современном этапе общественного развития, выявление имеющихся практических проблем и разработка научных предложений по их преодолению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть такие правовые категории, как семья, охрана и защита семейных прав;
- исследовать соотношение гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав;
- определить соотношение мер защиты и мер ответственности в семейном праве;
- рассмотреть особенности защиты семейных прав в судебном порядке; проанализировать специфику защиты семейных прав в административном порядке;
- исследовать отдельные способы судебной защиты семейных прав на примере установления (оспаривания) отцовства и материнства, взыскания алиментов, уплаты неустойки, возмещения убытков, лишения и ограничения родительских прав. разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующего защиту семейных прав.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при защите нарушенных (оспариваемых) семейных прав.
Предмет диссертационного исследования составляют основополагающие принципы и правовые нормы, содержащиеся в гражданском и семейном законодательстве и иных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения, возникающие при защите семейных прав.
Методологической основой диссертационной работы является совокупность общенаучных и специальных методов исследования явлений и процессов: историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, логический метод, метод обобщения судебной практики, а также анализ и синтез, индукция и дедукция.
Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, и другие федеральные законы РФ («Об опеке и попечительстве», «Об актах гражданского состояния», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Основы законодательства РФ о нотариате и др.); указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили отдельные проанализированные диссертантом гражданские дела, связанные с защитой семейных личных неимущественных и имущественных прав (об установлении и оспаривании отцовства, об ограничении и лишении родительских прав, отмене ограничения и восстановлении родительских прав, взыскании алиментов и др.), рассмотренные судами Владимирской, Курской,
Орловской и других областей за 2009-2010 годы. Изучены и систематизированы отчетные данные управления Судебного Департамента Курской области по категориям гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений за 2006-2010 годы. Проанализирована аналогичная судебная статистика управлений Судебных Департаментов в Орловской, Брянской, Липецкой областях за 2010 год, а также общероссийская судебная статистика по семейно-правовым спорам за 2010 год и первое полугодие 2011 года Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. В ходе проведенного исследования диссертантом изучено более тысячи судебных актов, вынесенных судами субъектов в составе РФ, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых диссертационных работ, посвященная защите семейных прав в Российской Федерации в сравнительно-правовом аспекте с гражданским правом, в которой не только анализируется соотношение гражданско-правовых и семейно-правовых способов защиты семейных прав, но и выявляется собственная семейно-правовая специфика применения отдельных способов судебной защиты семейных прав.
В процессе научного исследования автором предложено понятие семьи, понятие защиты семейных прав, понятие личного семейного права, дана классификация судебных способов защиты семейных прав, высказана идея введения нового договора в области регулирования семейных отношений -семейного договора, на основе которого членам семьи самостоятельно без вмешательства в дела семьи административных органов предлагается определять состав их семьи.
В результате проведенного системного исследования действующего семейного и гражданского законодательства, и анализа судебной практики на защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и имеющие практическое значение:
1. Семья представляет собой уникальный социально-правовой институт, соответствующий по форме и правовым последствиям возникновения действующему семейному законодательству, а по внутреннему содержанию -правилам человеческого общежития, сущность которого заключается в совместном проживании, рождении и воспитании детей, ведении общего хозяйства, взаимной поддержке и помощи, взаимном общении и заботе и т.п. Назначение семьи состоит в общности жизни, основанной на взаимной любви и уважении, взаимопомощи и заботы, в создании благоприятных условий для жизни детей, в уходе за тяжело больными родителями, в сохранении и приумножении семейных ценностей, передаваемых от одних поколений к другим. Под семьей следует понимать прочный союз 2-х и более лиц, основанный на браке, родстве и (или) свойстве, усыновлении, опеке (попечительстве), приемной семье, патронатном воспитании, семейном договоре, связанных взаимными семейными правами и обязанностями. В случае спора о составе семьи, эти вопросы разрешаются членами семьи на основе Семейного договора.
2. Семейный договор представляет собой письменное соглашение о членстве в семье, взаимных правах и обязанностях. Семейный договор заключается в нотариальной форме, от имени несовершеннолетних и недееспособных членов семьи - договор подписывается их законными представителями. Одно лицо может состоять в составе только одной семьи, и, следовательно, выступать стороной только в одном семейном договоре.
3. Защита семейных прав представляет собой применение компетентными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, либо самим уполномоченным субъектом семейных правоотношений предусмотренных семейным законодательством мер для восстановления нарушенных прав и законных интересов, а также для устранения угрозы их нарушения.
4. Семейное право исторически выделено из гражданского права, поэтому отдельные семейно-правовые способы защиты повторяют по содержанию и порядку их применения соответствующие гражданско-правовые способы защиты, однако прямое применение норм ГК, предусматривающих защиту гражданских прав к способам защиты семейных прав невозможно из-за содержательных особенностей семейных правоотношений, которые характеризуются отсутствием возмездности, особым субъектным составом, длительностью во времени, наличием близкой родственной связи и личного доверия.
5. Понятие «меры защиты» в семейном праве значительно шире понятия «меры ответственности», поскольку не каждая мера защиты является мерой ответственности в случае невиновного неисполнения семейных обязанностей. Установлено, что в семейных отношениях подлежат защите не только права и обязанности участников, но и их семейные состояния, в том числе состояние в браке. При защите состояний за счет ограничения прав и интересов одних членов семьи происходит усиленная защита прав и интересов других ее членов. Состояние в семейном праве - это определенные жизненные обстоятельства длительного действия, которые постоянно или периодически порождают правовые последствия. В рамках семейного права можно выделить такие состояния, как: родство, брак, свойство, беременность, нетрудоспособность, нуждаемость и т.д.
6. Самозащита в семейном праве представляет собой возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства принудительного воздействия на правонарушителя и примирительные процедуры согласительного характера, направленные на пресечение возможного нарушения прав и возникновение семейно-правового спора, а также защищать принадлежащие ему права собственными действиями фактического порядка. Самозащита семейных прав является юридическим актом, для совершения которого требуется определенный уровень психической зрелости лица (дееспособность). Вместе с этим, в семейном праве возможно правомерное применение самозащиты семейных прав даже недееспособными субъектами, в случаях, когда они своими действиями препятствуют нарушению своих семейных прав. Сложность применения самозащиты в семейном праве продиктована лично-доверительным характером, присущим семейным правоотношениям, различной сущностной природой гражданских и семейных отношений.
7. Признание недействительными отдельных юридических актов и применение последствий такой недействительности в семейном праве выступает специальным способом защиты семейных прав. Доказано, что брак не является сделкой, соответственно нормы гражданского законодательства о недействительности сделок при признании брака недействительным напрямую применяться не могут.
8. В зависимости от характера защиты можно выделить имущественные (возмещение убытков, компенсация морального вреда), личные (признание права, прекращение (изменение) семейных правоотношений, лишение (ограничение) родительских прав) и организационные (недействительность юридических актов, признание незаконным акта государственных органов) способы защиты.
9. Убытки в семейном праве и гражданском праве имеют различную сущность. Термин «убытки» в семейном праве не совпадает по значению с аналогичным гражданско-правовым термином, поскольку исходя из особого характера семейных отношений в семейном праве убытки не могут разделяться на реальный ущерб и упущенную выгоду. Понятие упущенной выгоды не может использоваться в семейном праве в связи с лично-доверительным характером семейных правоотношений, не предполагающим возможности использования полученных средств для извлечения дохода (прибыли). Под убытками в семейном праве следует понимать только фактически понесенные расходы лицом, чьи права нарушены, с целью восстановления своего нарушенного права, в том числе при утрате или повреждении его имущества.
10. Лишение личного права доказывает роль и значение личной составляющей в семейном праве. Под личным семейным правом родителя следует понимать неотделимые от данной конкретной личности права личного неимущественного характера, возникающие из таких своеобразных юридических фактов, как отцовство, материнство, не имеющих эквивалентного денежного содержания, которым корреспондируют личные права несовершеннолетних детей. Можно выделить первоначальное и производное личное право и одновременно обязанность по воспитанию родителями своих детей. Первоначальное возникает только у лиц, записанных в качестве родителей в книге записей рождений, а производное личное право возникает на основании судебного решения об усыновлении в случаях, когда ребенок утратил родительское попечение вследствие смерти родителей (одного из них), лишения родительских прав родителей (одного из них).
Вносятся обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- обосновано, что для реализации прав, предусмотренных ст. 15 СК РФ следует обязать органы ЗАГСа при подаче совместного заявления о заключении брака лицами, вступающими в брак, информировать этих лиц о возможности бесплатного обследования и консультирования по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи и выдавать соответствующие направления в учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения. В случае отказа лиц, вступающих в брак от обследования и консультирования, делать об этом пометку в заявлении о государственной регистрации заключения брака. Внести соответствующие дополнения в закон «Об актах гражданского состояния».
- обоснована целесообразность п. 2 ст. 83 СК РФ изложить в следующей редакции «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть менее половины прожиточного минимума для детей, установленного законом субъекта РФ».
- установлено, что в отличие от европейских государств, в РФ нет жесткого контроля за доходами, что на практике приводит к нарушению пгав и интересов несовершеннолетних детей, которые имеют право на получение содержания не только с заработка, но и с иного дохода родителя - плательщика алиментов. В целях реализации приоритета защиты прав несовершеннолетних членов семьи, целесообразно изменить имеющийся подход в сфере взыскания алиментов посредством внедрения концептуально новых предложений в этой области.
Во-первых, в целях исполнения Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 «О перечне зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание на несовершеннолетних детей» (в ред. от 15.08.2008 г.) необходимо создать единую систему сведений об имуществе и доходах плательщиков алиментов, т.е. организовать систематический учёт доходной базы, с которой должны удерживаться алименты, отслеживать и анализировать резкое изменение имущественного положения лиц, уплачивающих алименты в сторону его ухудшения с целью исключения заключения ими фиктивных сделок.
Во-вторых, составить федеральные реестры плательщиков алиментов на основании решения суда и на основании соглашения об оплате алиментов с указанием лиц, имеющих задолженности по оплате алиментов, суммы задолженности и перечня их имущества и доходов.
В-третьих, разработать и внедрить информационную программу, свободно доступную неопределенному кругу лиц, в том числе и кредитным учреждениям, работодателям и т.д. с указанием персональных данных лиц, имеющих задолженность по алиментам.
В-четвертых, завести истории алиментоплателыциков, в которых следует указывать следующие сведения: размер алиментного содержания, размеры уплаты, задолженность и т.д., выписка из которых передавалась бы от одного работодателя к другому в случае увольнения лица, обязанного уплачивать алименты.
В-пятых, в силу приоритета интересов детей, которые в отличие от взрослых не могут заработать себе на содержание, над интересами их родителей изложить п. 1 ст. 119 СК РФ в следующей редакции «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты. Освобождение не допускается в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вкладом в развитие теории права в области защиты семейных прав в Российской Федерации и состоит в том, что сформулированные в диссертации понятия, выводы и предложения могут служить теоретической основой для проведения дальнейших научных исследований по изучаемой проблематике.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные диссертантом результаты и выводы могут применяться при разработке законопроектов, имеющих целью решение проблем, связанных с защитой нарушенных семейных прав, для устранения пробелов и противоречий в имеющихся нормативных актах, что позволит сформировать более надежную систему отношений в области реализации и защиты прав членов семьи. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по гражданскому и семейному праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы осуществления и защиты семейных прав, а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Юго-Западного государственного университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и были апробированы в выступлениях на международных научно-практических конференциях (г. Курск 2009 г., г. Курск 2010 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (г. Курск 2008 г.).
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в рамках учебных дисциплин «Гражданское право», «Семейное право» на юридическом факультете в Юго-Западном государственном университете, Курском государственном университете, Российском открытом социальном институте (РОСИ, г. Курск).
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Каймакова, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят свою реализацию его существенные интересы. В то же время и семья влияет на жизнь общества, так как является базовым социальным институтом, формирующим личность. Современные проблемы семьи имеют разноплановый характер. Они связаны, с одной стороны, с публичными интересами общества, вытекающими из интересов собственного воспроизводства, воспитания и образования будущего поколения, с другой стороны, с частными интересами личности. В результате перед семейным законодательством стоит проблема взаимосвязи тех и других интересов. Теоретический анализ правового регулирования в Российской Федерации защиты семейных прав весьма актуален и полезен, ибо позволил: во-первых, оптимизировать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, и во-вторых, обеспечить более эффективную защиту семейных прав в России.
В истории развития семейного права в России принято выделять несколько периодов. Первый период - дореволюционный, второй - с 1917 года по 1926 год, третий - с 1926 года по 1969 год, четвертый - с 1969 года по 1995 год и современный период - с 1 марта 1996 года. На каждом из указанных этапов семейные правоотношения регулировались соответствующими либо церковными правилами, либо законодательными актами. Для каждого этапа характерны свои собственные формы и способы защиты семейных прав. Особо следует подчеркнуть, что институт защиты семейных прав с течением времени постепенно приобретает свои современные черты и закрепление наравне с осуществлением семейных прав в России. На протяжении всей истории семейного права прослеживается линия усиления правового регулирования со стороны государства отношений в семье.
Поскольку семейное право исторически выделено из гражданского права, поэтому отдельные семейно-правовые способы защиты повторяют по содержанию и порядку их применения соответствующие гражданско-правовые способы защиты, однако прямое применение норм ГК РФ, предусматривающих защиту гражданских прав к способам защиты семейных прав невозможно из-за содержательных особенностей семейных правоотношений. В соответствии со ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, возможно применение гражданского законодательства только в том случае, если . эти отношения не урегулированы семейным законодательством и постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Так, например, брак не является сделкой, соответственно нормы гражданского законодательства о недействительности сделок при признании брака недействительным напрямую применяться не могут, что в свою очередь означает, что признание брака недействительным выступает таким способом защиты семейных прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права.
В связи с выявленной спецификой семейных правоотношений, позволяющей отграничить их от гражданских, для защиты семейных прав используются специальные способы, закрепленные в СК РФ, который не содержит единой нормы права, перечисляющей общие способы защиты семейных прав, как например, ст. 12 ГК РФ, а делает отсылку на конкретные нормы, регулирующие семейные отношения. Многочисленные способы защиты семейных прав могут быть определены только на основе анализа всех норм семейного законодательства.
Закрепленные в СК РФ способы защиты семейных прав различны по своей юридической природе. Применение конкретного способа защиты зависит от правонарушения и специфики защищаемого права. Для защиты личных неимущественных прав субъектов семейных правоотношений могут быть применены следующие способы защиты: прекращение определенных действий, в том числе лишение или ограничение прав, прекращение или изменение правоотношения. При нарушении имущественных прав применяются такие способы, как возмещение убытков, взыскание неустойки, принуждение к исполнению обязанности. В одних случаях способы защиты семейных прав применяются только судом, например признание брака недействительным, признание брачного договора недействительным, лишение или ограничение родительских прав, восстановление в родительских правах, в других случаях предусмотрен административный порядок их реализации, например, при расторжении брака в органах ЗАГСа, при установлении опеки (попечительства), образовании приемной семьи и в других установленных законом случаях.
Институт защиты семейных прав направлен на восстановление нарушенных субъективных прав в области семейных правоотношений. Защита права допускается при наличии одного объективного факта нарушения. Вина правонарушителя не имеет значения, так как речь идет об устранении препятствий для осуществления прав субъектов семейных правоотношений и о необходимости обеспечения защиты этих прав и интересов. Каких-либо дополнительных обременений на лицо, нарушившее право, в результате применения мер защиты не возлагается. Наличие в семейном праве широкого спектра мер защиты стимулирует участников правоотношений надлежящим образом осуществлять свои права и нести обязанности, расширяет сферу борьбы с правонарушениями. Целью мер семейно-правовой ответственности является, во-первых, обеспечение защиты прав управомоченного лица, и во-вторых, применение к правонарушителю определенной санкции, заключающейся в лишении прав или дополнительных обременительных обязанностях. Понятие «меры защиты» в семейном праве значительно шире понятия «меры ответственности», поскольку не каждая мера защиты является мерой ответственности в случае невиновного неисполнения семейных обязанностей. В результате проведенного исследования было установлено, что в семейных отношениях подлежат защите не только права и обязанности участников, но и их семейные состояния, в том числе состояние в браке, беременность и пр.
При защите состояний за счет ограничения прав и интересов одних членов семьи происходит усиленная защита прав и интересов других ее членов. Состояние в семейном праве - это определенные жизненные обстоятельства длительного действия, которые постоянно или периодически порождают правовые последствия. В рамках семейного права можно выделить такие состояния, как: родство, брак, свойство, беременность, нетрудоспособность, нуждаемость и т.д.
Например, в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка; в соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка добровольно в административном порядке, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, также не вправе оспаривать отцовство и материнство супруги, давшие согласие в письменной форме на применение в отношении них метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, ссылаясь на эти обстоятельства, а также супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, и суррогатная мать. Во всех указанных выше случаях закон защищает, прежде всего, право ребенка иметь родителей и воспитываться в семье, родившегося при применении искусственных методов репродукции человека. Однако эта защита является неполномерной, поскольку семейное законодательство не предусматривает жизненную ситуацию, которая может возникнуть в случае смерти биологических родителей или расторжения брака между ними до рождения ребенка.
Защита семейных прав представляет собой применение компетентными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, либо самим уполномоченным субъектом семейных правоотношений предусмотренных семейным законодательством мер для восстановления нарушенных прав и законных интересов, а также для устранения угрозы их нарушения.
Под формой защиты семейных прав следует понимать комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных семейных прав и охраняемых законом интересов. В научной литературе принято выделять две основные формы защиты субъективных прав и законных интересов - юрисдикционную и неюрисдикционную. Юрисдикционная форма защиты - это деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых прав (суд, прокуратура, орган опеки и попечительства, орган внутренних дел, орган ЗАГСа и др.). В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяют общий (судебный) и специальный (административный) порядок защиты нарушенных прав. Неюрисдикционная форма защиты - это действия граждан и негосударственных организаций по защите прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к компетентным органам. Такие действия также называются самозащитой прав.
Судебная защита семейных прав является наиболее эффективной, поскольку суд, рассматривая конкретное дело семейно-правового характера, прежде всего, руководствуется действующим законодательством, учитывает все обстоятельства данного дела и выносит решение в интересах несовершеннолетних детей, а также недееспособных и нетрудоспособных членов семьи. В гражданском процессе, затрагивающем права и интересы несовершеннолетних и недееспособных членом семьи, участвуют прокурор и органы опеки и попечительства, посредством чего гарантируется всесторонняя государственная защита их прав.
Отдельные семейно-правовые требования рассматриваются в судебном порядке не из-за того, что стороны находятся в состоянии спора, а потому что решение данного конкретного вопроса отнесено Семейным кодексом РФ или иными федеральными законами только к судебной компетенции, посредством чего государство не только контролирует процесс изменения или прекращения семейных правоотношений, но и устраняет нарушение одними субъектами семейных правоотношений прав и законных интересов других субъектов, а также не допускает злоупотребление правами.
Исходя из анализа судебной практики Курской области за последние пять лет, анализа судебной практики в целом по РФ, можно с уверенностью констатировать", что наиболее распространенными способами судебной защиты семейных прав выступают расторжение брака, взыскание алиментов и лишение родительских прав.
Административная защита семейных прав занимает свое заслуженное место в рамках юрисдикционной формы защиты. Защита семейных прав в административном порядке допускается лишь в случаях, предусмотренных в СК РФ. Особую роль административная защита приобретает в случае защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и недееспособных членов семьи, а также в случае выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью: при установлении опеки (попечительства), при создании приемной семьи, а в случаях, установленных законодательством субъектов в составе РФ, - и патронатной семьи. Следует отметить и то, что государство должно усиливать административные механизмы воздействия на участников семейных правоотношений, что будет способствовать дальнейшему эффективному использованию и совершенствованию административной формы защиты семейных прав всех членов семьи, а в особенности - несовершеннолетних и недееспособных.
До настоящего времени неоднозначно в семейном праве разрешен вопрос о применении самозащиты семейных прав. В процессе проведенного исследования было установлено, что самозащита прав в гражданском праве применяется более широко в отличие от семейного права и позволяет более оперативно реагировать на незаконные действия нарушителей. Сложность применения самозащиты в семейном праве продиктовано лично-доверительным характером, присущим семейным правоотношениям, различной сущностной природой данных отношений. Самозащита в семейном праве представляет собой возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства принудительного воздействия на правонарушителя и примирительные процедуры согласительного характера, направленные на пресечение возможного нарушения прав и возникновение семейно-правового спора, а также защищать принадлежащие ему права собственными действиями фактического порядка. Самозащита семейных прав является юридическим актом, для совершения которого требуется определенный уровень психической зрелости лица (дееспособность). Вместе с этим, в семейном праве возможно правомерное применение самозащиты семейных прав даже недееспособными субъектами, в случаях, когда они своими действиями препятствуют нарушению своих семейных прав.
Элементом самозащиты детей также в семейном праве выступает выражение мнения ребенка в соответствии со ст. 57 СК РФ. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, в связи с чем можно утверждать о том, что ребенок в данном случае использует самозащиту своих семейных прав, допускаемую в применении в судебном порядке.
В зависимости от характера защиты можно выделить имущественные (возмещение убытков, компенсация морального вреда), личные (признание права, прекращение (изменение) семейных правоотношений, лишение (ограничение) родительских прав) и организационные (недействительность юридических актов, признание незаконным акта государственных органов) способы защиты семейных прав.
Убытки в семейном праве и гражданском праве имеют различную сущность. Термин «убытки» в семейном праве не совпадает по значению с аналогичным гражданско-правовым термином, поскольку исходя из особого характера семейных отношений в семейном праве убытки не могут разделяться на реальный ущерб и упущенную выгоду. Понятие упущенной выгоды не может использоваться в семейном праве в связи с лично-доверительным характером семейных правоотношений, не предполагающим возможности использования полученных средств для извлечения дохода (прибыли). Под убытками в семейном праве следует понимать только фактически понесенные " расходы лицом,""чьи~"права " нарушены, с целью восстановления своего нарушенного права, в том числе при утрате или повреждении его имущества.
В сфере семейных отношений применяется и такая мера ответственности, как возмещение материального и компенсация морального вреда. Прямо такой способ защиты семейных прав, как компенсация морального вреда предусмотрен лишь ст. 30 СК РФ, определяющей последствия признания брака недействительным. Если признание брака недействительным произошло по вине одного из супругов, например того, который скрыл свое состояние в другом зарегистрированном браке, добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. По смыслу закона правом на компенсацию морального вреда пользуются и другие участники семейных правоотношений при нарушении их личных неимущественных прав, что соответствует общему принципу, закрепленному ст. 151 ГК РФ.
Лишение личного права доказывает роль и значение личной составляющей в семейном праве. Под личным семейным правом родителя следует понимать неотделимые от данной конкретной личности права личного неимущественного характера, возникающие из таких своеобразных юридических фактов, как отцовство, материнство, не имеющих эквивалентного денежного содержания, которым корреспондируют личные права несовершеннолетних детей. Можно выделить первоначальное и производное личное право и одновременно обязанность по воспитанию родителями своих детей. Первоначальное возникает только у лиц, записанных в качестве родителей в книге записей рождений, а производное личное право возникает на основании судебного решения об усыновлении в случаях, когда ребенок утратил родительское попечение вследствие смерти родителей (одного из них), лишения родительских прав родителей (одного из них). Например, в семейном праве выделяют следующие личные права: право ребенка жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей, право на заботу и совместное с ними проживание, право на общение с детьми (родителями) и другими родственниками "т.д."
Основополагающим моментом при рассмотрении вопросов защиты семейных прав является положение ст. 38 Конституции России, в соответствии с которым семья должна быть защищена государством. Семейные права являются составной частью конституционных прав личности, которые принадлежат каждому от рождения. Гарантируя каждому эти права, государство посредством закрепления форм и способов защиты должно обеспечить всемерную защиту семейных прав. Ценность всемерной защиты семейных прав как раз состоит в том, что она должна быть комплексной, состоящей, прежде всего из эффективной административной и судебной форм защиты.
Таким образом, в работе выполнено комплексное исследование проблем защиты семейных прав детей, родителей и супругов и иных субъектов семейных правоотношений и выработаны предложения, направленные на совершенствование семейного законодательства в данной области.