Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сычева, Оксана Александровна

  • Сычева, Оксана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 237
Сычева, Оксана Александровна. Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сычева, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ГРАЖДАНСКОМ И СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РФ.

1.1. Понятие имущественных прав несовершеннолетних, их связь с личными правами и имущественными интересами.

1.2. Система имущественных прав несовершеннолетних: национальные и международно-правовые основы регламентации.

1.3. Гражданская и семейная имущественная правоспособность несовершеннолетних.

1.4. Гражданская и семейная имущественная дееспособность несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ.

2.1. Юридическая характеристика регламентации права несовершеннолетних на получение содержания в современной России.

2.2. Проблемы осуществления права несовершеннолетних на предоставление содержания (российский it зарубежный опыт).

2.3. Проблемы регламентации и реализации права. собственности на алименты.

2.4. Проблемы реализации права несовершеннолетних на получение содержания после смерти плательщика алиментов.

ГЛАВА 3. ИНЫЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ И СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РФ

3.1. Особенности гражданско-правового положения несовершеннолетнего предпринимателя.141!

3.2. Жилищные права несовершеннолетних.

3.3. Право несовершеннолетних на возмещение вреда, причиненного п\ здоровью пли имуществу, а также гибелью кормильца.

3.4. Права несовершеннолетних при наследовании имущества.

3.5. Семенно-имущественпые права несовершеннолетних. и их реализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регламентация и реализация гражданских и семейных имущественных прав несовершеннолетних в РФ»

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к рыночным отношениям обусловил реформирование всех сфер жизни общества, в том числе и экономической сферы. Это обстоятельство вызвало необходимость и предоставило возможность несовершеннолетним гражданам участвовать практически во всех правоотношениях и актуализировало правовую обязанность государства с повышенным вниманием отнестись к подрастающему поколению и создать эффективные правовые механизмы, обеспечивающие реализацию, охрану и защиту их прав и законных интересов в новых экономических условиях.

Будучи социальным государством; Российская Федерация (далее -РФ) призвана с особой заботой относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют именно несовершеннолетние. Конвенция ООН «О правах ребенка»1, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей2 и другие международно-правовые акты, ратифицированные Россией, налагают на нее серьезные обязательства по совершенствованию государственных институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан.

Ориентирами в этом направлении служат Всеобщая декларация прав о человека , принятая Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах4 от 16 декабря 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и

1 «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45. Ст.955.

2 «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (Принята в г. Нью-Йорке 30.09.1990)//Дипломатический вестник. 1992. № 6. С. 10- 13.

3 «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 05.04.1995.

4 Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" (Пакт вступил в силу для СССР с 23 марта 1976 года) // Бюллетень Верховного Суда РФ", № 12, 1994. культурных правах5 от 16 декабря 1966 года.

Статья 34 Конституции РФ6 признает за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской, и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Несовершеннолетние в данном случае не являются исключением; в настоящее время никого нельзя удивить словосочетанием «несовершеннолетний предприниматель». Статья- 35 признает за каждым жителем РФ, в том числе за несовершеннолетними, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; права наследования, и т.д. За несовершеннолетними, как и за другими гражданами, признается право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти, органов» местного самоуправления, их должностных лиц (ст.ст. 52, 53 Конституции РФ).

Права несовершеннолетних закреплены в нормативных актах, принятых Российской Федерацией за последние годы. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) поставил их в один ряд с другими членами семьи в отношении собственности. На несовершеннолетних граждан в. равной мере со взрослыми распространяются такие основополагающие принципы гражданского права, как неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, юридическое

5 Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» (Пакт вступил в силу для СССР с 3 января 1976 года) // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 1994.

6 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.

7 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011 // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301,. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410; «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552. 4 равенство имущественно самостоятельных участников гражданского оборота (ст. 1 ГК РФ) и др. Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ)8 провозгласил принцип приоритетной защиты прав и интересов. нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи.

Все это, с одной1 стороны, создает для несовершеннолетних широкие возможности реализации их права на достойную жизнь, закрепленного в ст. 27 Конвенции ООН «О'.правах ребенка»; с другой стороны, текущее гражданское и семейное законодательство явно отстает от потребностей^ времени и не в полной мере реализует имущественные возможности, предоставленные Конституцией РФ несовершеннолетним гражданам, вследствие чего и правоприменительная практика* испытывает трудности при попытке- несовершеннолетних самостоятельно либо через законных представителей реализовать свои имущественные права. Поэтому вполне объяснимо, что в последние годы активизируются научные исследованиям области! ювенального права, если1 понимать под ним* совокупность норм, регламентирующих все аспекты правового1 положения' несовершеннолетних, включая* их имущественные права. Это во многом является ответом на интеграцию России в европейские институты защиты прав человека. Несмотря на то, что вопросы распоряжения имуществом и имущественными правами несовершеннолетних уже становились предметом рассмотрения не только национальных судов, но и Европейского суда по правам человека, проблемы реализации и защиты* имущественных прав несовершеннолетних зачастую упускаются из поля зрения ученых-цивилистов, а также представителей науки семейного права. Сближение между собой*отраслей-гражданского»и семейного права, обусловливают необходимость рассмотрения в едином исследовании всего комплекса имущественных прав несовершеннолетних, тем! более что, с одной стороны, чаще всего они реализуются в семье либо с

8 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-Ф3. (в ред от 04.05.2011) // Российская газета, № 17,27.01.1996. помощью взрослых членов семьи, являющихся законными представителями несовершеннолетних, с другой стороны, детально регламентируются гражданским законодательством. Все сказанное убедительно свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема правового положения несовершеннолетних активно разрабатывалась еще в* советский период, когда не было принято говорить об их правовом! статусе9. Ценность данных работ состоит в разработке теоретических положений о гражданской* правосубъектности несовершеннолетних, прежде всего об их сделкоспособности и деликтоспособности. Во всем остальном указанные и другие научные произведения, созданные на основе прежнего ГК РСФСР10, сохраняют ценность только в теоретическом, но не в практическом отношении. Интерес к данной проблеме не ослабевает и в настоящее время, после принятия действующих ныне ГК РФ и СК РФ. Однако названные выше авторы исследовали либо только гражданские, либо только семейные права и обязанности родителей и детей (Г. В. Богданова),11 либо имущественные права несовершеннолетних составляли в их разработках только один из

1 <2

разделов (Н. М. Савельева) Нельзя обойти молчанием современные

9 См., например: Кузнецова Л. Г., Шевченко Я. Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. - М.: Юридическая литература. - 1968. См. также: Малеин Н. С. Гражданский закон и права личности в СССР. - М.: Наука. - 1980.

10 Закон РСФСР от 11.06.1964 «Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР» (вместе с «Гражданским кодексом РСФСР») // Свод законов РСФСР, т. 2, с. 7, 1988 г. п См., например: Богданова Г. В Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. - Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - Саратов. - 1999. Она же: Личные и имущественные права и обязанности родителей и детей. Белгород: Университет потребительской кооперации. — 1999. Она же: Права и обязанности родителей и детей. М.: Приор. — 2003. Нииип Т. А. Семейно-имущественные сделки в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. 12.00.03. М., 2010. Геллер М В. Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации. - Дис. . канд. юрид. наук. — 12.00.03. — М., 2007, Хватова М А. Семейная дееспособность физических лиц в РФ. — М.: Семейное и жилищное право. — 2009. Ближе всего к исследуемой проблеме подошла Н. М. Савельева.

12 Савельева Н. М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. - Дис. . канд. юрид наук. 12. 00. 03. - Белгород, 2004. Она же: Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. — Монография. - Самара. - 2006. диссертационные работы, посвященные алиментным обязательствам13.

Таким образом, нельзя сказать, что в науке гражданского и семейного права исследований по проблемам имущественных прав несовершеннолетних вообще не проводилось, если принять во внимание также учебную литературу, комментарии к ГК РФ и СК РФ, научные статьи. Однако представляется необходимой разработка комплексного-монографического исследования, специально посвященного имущественным правам несовершеннолетних с учетом, как уже' отмечалось, близости гражданского и семейного права, их неразрывной связи-в регулировании и реализации их имущественных прав. В настоящее время такое исследование отсутствует. Кроме того, постоянно происходящие изменения в гражданском и семейном законодательстве, богатая и разнообразная правоприменительная практика требуют постоянного отслеживания, изучения и анализа, а* также переосмысления> ряда теоретических положений, которые принято считать незыблемыми, например о наличии ряда особенностей не только в дееспособности, но и В' правоспособности несовершеннолетних. Все это является доказательством того, что проблемы правовой регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве не утратили, своей актуальности.

Цели и задачи исследования. Основная цель, работы — выявление особенностей регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних в гражданском и семейном праве РФ, выработка практических рекомендаций, по совершенствованию гражданского и семейного законодательств об имущественных правах несовершеннолетних и правоприменительной практики.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

13 Давыдова О. А. Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве Российской Федерации. - Дис. . канд. юрид. наук: 12. 00. 03. - Ростов-на-Дону. - 2005. Костюченко ЕЛО. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ. Автореферат дис. . на соискание уч. степ. канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2007 и др. 7

- раскрыть особенности имущественных прав несовершеннолетних и их регламентации;

- провести сравнительный анализ и выявить особенности гражданской и семейной правосубъектности несовершеннолетних;

- выявить и исследовать механизм реализации имущественных прав несовершеннолетних в алиментных отношениях;

- охарактеризовать особенности реализации прав несовершеннолетних в отношениях собственности, прежде всего на жилое помещение, в иных вещных и обязательственных правоотношениях;

- выявить особенности и проблемы реализации несовершеннолетними их наследственных прав, предложить пути их решения;

- сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения.

Объект исследования составляют общественные отношения в процессе правового регулирования реализации имущественных прав-несовершеннолетних в России.

Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регламентирующие имущественные права несовершеннолетних и особенности их реализации.

Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных методов, которые могут быть применены в юридической науке, таких, как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, формально-логический, исторический, метод системного анализа и др. Использованы также частно-научные методы, принятые в юриспруденции, такие как догматический, сравнительно-правовой, нормативный и др.

Теоретическая, нормативная и эмпирическая база.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области общей теории, права, гражданского и семейного права дореволюционной, советской и современной России, а именно:

М. М. Агаркова, С. С. Алексепева, Б. С. Антимонова, М. В. Антокольской, М. Ю. Барщевского, А. М. Беляковой, С. Н. Братуся, Я. Р. Веберса, Е. М1 Ворожейкина, К. А. Граве, К). Р. Долгова; Ал И. Загоровского, О. Ю. Ильиной, К. Д. Кавелина, О. Ю. Косовой, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михесвой, А. М. Нечаевой, А. И. Пергамент, Л. М. Ичелинцевой, А. М. Рабец, В. А. Рясенцева, Р. О. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Г. Ф. Шершеневича и других ученых. Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения^ составляющие объект исследования. Эмпирической базой послужили разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по различным категориям дел, конкретные дела из судебной практики, а также1 законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых в науке гражданского- и семейного: права монографических работ, специально1 посвященных проблемам регламентации и реализации имущественных прав, несовершеннолетних и выполненных на, стыке двух смежных отраслей — гражданского и семейного^ права - с учетом-, гражданско-правового характера регламентации? имущественных прав?, несовершеннолетних и особенностей их реализации преимущественно в условиях семейной среды, основанных на взаимодействии принципов гражданского и семейного права с явным преобладанием семейно-правовых начал. Конкретная научная новизна выражается в следующем: - сделан вывод о наличии ряда: исключений из общего правила оравенстве и универсальности гражданской правоспособности физических лиц; выявлено наличие в содержании гражданской правоспособности несовершеннолетних особого права — права на эмансипацию, которое может быть трансформировано в конкретное субъективное гражданское право только в^ период с 16 до 18 лет. С * другой стороны, у несовершеннолетних, не приобретших полной гражданской дееспособности, отсутствует право составлять завещание как самостоятельно, так и через законных представителей, что рассматривается как уменьшение объема не гражданской дееспособности; а гражданской правоспособности несовершеннолетних;

- обоснована целесообразность введения в научный юридический, лексикон нового' термина - «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», предложено определение ее понятия;

- сделан вывод о явно- избыточном влиянии гражданской дееспособности на семейную правоспособность несовершеннолетних, что препятствует реализации их права на достойную жизнь и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей и заменяющих их лиц; сформулированы практические рекомендации по приведению ряда норм СК РФ в соответствие с положениями Конвенции'ООН «О правах ребенка»; впервые сформулирован ряд конкретных предложений' по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в-целях наиболее полной регламентации и реализации-имущественных, прав несовершеннолетних.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам имущественных прав несовершеннолетних состоит в следующем: определено понятие имущественных прав несовершеннолетних;

10 выявлены связи между их личными и имущественными правами, а также между их субъективными имущественными правами и охраняемыми законом имущественными интересами, в том числе неосознанными; определено место имущественных прав несовершеннолетних в общей системе- прав и обязанностей., образующих их правовой статус; на примере гражданской дееспособности несовершеннолетних высказано; и дополнительно аргументировано суждение о динамическомгхарактереггражданскойшравоспособности физических лиц; на основе сравнения гражданской и семейной правоспособности и дееспособности сформулирован и дополнительно аргументирован: вывод о наличии? в семейном? праве самостоятельных категорий семейной правоспособности и семейной дееспособности, которые нельзя считать частью гражданской? правосубъектности: и без необходимости- распространять на семейные правоотношениям с участием* несовершеннолетних: действие категории гражданской дееспособности; на основе анализа норм- гражданского законодательства о сделкоспособности малолетних и: несовершеннолетних и об участии их в деликтных обязательствах в качестве потерпевших (кредиторов) сделан вывод о необходимости' учета интересов как самих несовершеннолетних, так и семьи в целом; в' частности, о расширении полномочий их законных представителей, о предоставлении им- права? требовать, расторжения^ договоров, заключенных малолетними: и несовершеннолетними! в границах их дееспособности, если они противоречат основам? нравственности: или иным- образом не соответствуют интересам несовершеннолетних участников: сделки, и соответственно о расширении круга оснований расторжения договора по решению: суда, а также о предоставлении им возможности предъявлять в

11 уголовном деле и в порядке гражданского судопроизводства иск о возмещении вреда, причиненного имуществу несовершеннолетнего потерпевшего независимо от его согласия на предъявления такого иска;

- на основе изучения зарубежного опыта правового регулирования алиментных отношений с участием несовершеннолетнего' сделан вывод о необходимости установления принадлежности и правового режима алиментов и иных целевых выплат на содержание несовершеннолетних, о закреплении возможности или< невозможности распоряжения ими несовершеннолетних получателей в возрасте от 14 до 18 лет и о пределах такого распоряжения;

- сформулирован ряд других теоретических выводов, обосновывающих необходимость совершенствования-законодательства и правоприменительной' практики по вопросам регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней многочисленные предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об имущественных правах несовершеннолетних и практики его применения могут быть использованы при. подготовки новой редакции ГК РФ" и СК РФ, а также* в деятельности

Верховного Суда РФ по обеспечению точного и единообразного толкования и применения указанных норм. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе' при. преподавании гражданского, предпринимательского, семейного и ювенального права.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. С учетом близости и в.то же время самостоятельности подходов к регламентации имущественных прав несовершеннолетних, выработанных

12 в гражданском и семейном законодательстве, а также реализации этих прав несовершеннолетними в основном в условиях семейной среды целесообразно для обеспечения комплексного анализа их законодательного закрепления и реализации ввести в научный: юридический лексикон понятие «имущественная правосубъектность несовершеннолетних».

Под имущественной правосубъектностью несовершеннолетних следует понимать: их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений,, то: есть обладать гражданскими и семейными имущественными: правами и обязанностями и самостоятельно приобретать, для себя? и осуществлять гражданские № семейные имущественные права? и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-правовые имущественные, обязанности.

2. Анализ всего объема имущественных прав? несовершеннолетних свидетельствует о наличии ряда исключений; из общего правила, о равенстве и универсальности гражданской правоспособности? физических лиц. В? частности, в содержание гражданскою правоспособности несовершеннолетних входит их право на эмансипацию; которое может быть, реализовано как субъективное гражданское право только в возрасте от 16 до 18 лет; у физических, лиц более младшего и более старшего возраста5 право на эмансипацию' отсутствует. В то же время у несовершеннолетних, которые не приобрели полной гражданской дееспособности, отсутствует право распоряжаться своими доходами путем составления; завещания. Отсутствие такого* права: следует расценивать как уменьшение- объёма не гражданской дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних, поскольку они не могут реализовать это право ни самостоятельно; ни с помощью законных представителей, несмотря на то, что право завещать свое имущество относится к числу не личных, а имущественных прав физического лица.

В современных условиях ограничение завещательной

13 правоспособности несовершеннолетних представляется неоправданным прежде всего с позиций положений, содержащихся в ст. 55 Конституции РФ. В целях уравнивания (насколько это возможно) объёма правоспособности физических лиц предлагается дополнить п. 2 ст. 1118 ГК РФ словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распорядиться путем составления завещания только своим заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 настоящего Кодекса). Предлагается дополнить пункт 3 данной статьи после слов: «Совершение завещания через представителя не допускается» словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать завещания в соответствии с пунктом 1 части 2 ст. 26 настоящего Кодекса только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». В целях повышения гарантий охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от возможных злоупотреблений со стороны их законных представителей целесообразно дополнить ст. 37 ГК РФ и п. 2 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»14, где содержится перечень сделок, для совершения которых необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства словами: «а также составление завещания».

3. Статья 13 CK РФ в принципе не исключает возможность вступления в брак несовершеннолетних по достижении 14 лет, что автоматически влечёт приобретение ими полной гражданской дееспособности (часть 2 ст. 21 ГК РФ). При этом не учитывается, что несовершеннолетние в таком возрасте ещё не приобретают полной трудовой правоспособности и дееспособности, продолжают не только профессиональное, но и общее (школьное) образование. Большинство из них явно не достигает достаточной степени физической, психической и социальной зрелости для самостоятельного участия во всех гражданско-правовых отношениях, в том числе для самостоятельной реализации

14 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред от 01.07 2011) «Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, № 17, ст. 1755. своего права на достойную жизнь. Вопрос о приобретении несовершеннолетними полной гражданской дееспособности в связи с вступлением в брак должен решаться, судом индивидуально с учетом возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения; способности к самостоятельному жизнеобеспечению, а также мнения его законных представителей? и (или) иных- лиц; обеспечивающих- его материальное содержание. В связи* с этим предлагается: часть, 2'. ст. 21 ГК РФ после слов» «со времени:; вступления- в брак» дополнить словами: «Вопрос о приобретении несовершеннолетним, вступившим, в брак, полной- гражданской;, дееспособности решается судом? с учетом' возраста несовершеннолетнего, его имущественного положения, иных заслуживающих: внимания» обстоятельств, а также мнения: родителей; усыновителей или попечителя».

4. Применение в действующем СК РФ категории гражданской дееспособности представляется. явно; избыточным; не всегда-соответствующим существу семейных отношений; что существенно: нарушает семейные имущественные права: несовершеннолетних, прежде: всего; их право на достойную жизнь, (ст. 27 Конвенции «О правах; ребенка»), в частности, право на получение содержания от родителей; Пор смыслу ст. 60 Конституции. РФ и ст.ст. 1 и 18 Конвенции «О правах ребенка»; имущественные обязанности родителей'1 в отношении; их несовершеннолетних детей должны прекращаться с достижением? ими? возраста 18 лет, независимо от приобретения ими- полной гражданской; дееспособности; В-связи с изложенным предлагается, исключить из ст. 120: СК РФ пункт 2,. согласно которому выплата- алиментов на несовершеннолетних детей; с их родителей; прекращается; при приобретении детьми полной гражданской дееспособности. Вопрос о; прекращении выплаты алиментов несовершеннолетним детям в подобных случаях должен решаться судом индивидуально по? иску их родителе» с учетом материального и семейного, положения сторон.

15

5. При самостоятельном совершении малолетними и несовершеннолетними сделок в полном соответствии со ст.ст. 26, 28 ГК РФ в законе отсутствуют основания для их расторжения или для признания их недействительными, даже если такие сделки грубо нарушают охраняемые законом интересы этих лиц, зачастую не осознанные ими. Такие сделки могут быть направлены на их совращение, могут стать поводом для шантажа и вымогательства в отношении взрослых членов семьи и т.п. Однако законные представители несовершеннолетних не могут предъявить ни одно из указанных требований, если формально подобные сделки не подпадают под основания признания их недействительными или под основания расторжения договора. В / целях защиты прав и охраняемых законом интересов как несовершеннолетних участников сделки, так и семьи в целом необходимо дополнить ст.ст. 26 и 28 ГК РФ следующим положением: «Законные представители малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если она создает угрозу опасности для жизни, здоровья, нравственного развития малолетнего (несовершеннолетнего) участника сделки или иным образом нарушает его права и интересы либо создает угрозу нарушения прав и интересов членов его семьи.

6. В целях защиты интересов несовершеннолетнего и семьи, в которой он живёт и воспитывается, законным представителям несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, для которого ими было приобретено и передано ему в собственность дорогостоящее имущество, следует предоставить право самостоятельно независимо от согласия несовершеннолетнего собственника предъявлять в уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства иск об истребовании такого имущества из чужого незаконного владения или о возмещении вреда.

7. В целях охраны прав и интересов как несовершеннолетних детей, так и супругов при осуществлении прав на имущество необходимо внести

16 в главы 7 и 8 СК РФ ряд изменений.

7.1. В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ не подлежат разделу вклады, внесённые супругами на имя их общих несовершеннолетних детей. Однако практика показывает, что нередко конфликты между супругами возникают потому, что один из них без ведома другого вносит значительную сумму на имя их общих детей (ребенка) с целью укрыть ее от предстоящего раздела имущества и затем распорядиться ею« по своему усмотрению. Во избежание подобных ситуаций целесообразно дополнить п. 5 ст. 38 СК РФ' следующим положением: «С учётом конкретных обстоятельств дела суд вправе включить сумму вклада в состав имущества, подлежащего разделу».

7.2. В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе при разделе имущества супругов отступить от принципа равенства долей и увеличить долю одного из супругов, принимая во внимание интересы несовершеннолетних детей. Однако в дальнейшем эта доля расходуется исключительно по усмотрению супруга и не всегда с учетом интересов детей. Целесообразно дополнить данный пункт следующим положением: «в отдельных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребёнка (детей), суд вправе выделить из общего имущества супругов имущество, необходимое для жизнеобеспечения ребёнка (детей) в его (их) собственность.

7.3. Поскольку в брачном договоре может быть предусмотрен режим раздельности имущества супругов, следует дополнить, ст. 42 СК РФ положением о том, что в подобных случаях в договоре должна быть указана сумма расходов, выделяемых каждым из супругов для ведения общего хозяйства, для ухода за детьми и их содержания, воспитания и образования. При отсутствии такого условия брачный договор считается не заключённым.

8. В целях повышения эффективности управления имуществом детей их родителями и предупреждения конфликтов между родителями по

17 вопросам управления имуществом детей целесообразно использовать нормотворческий опыт СК Украины и дополнить п. 3 ст. 60 СК РФ следующим положением: «Родители вправе обращаться; в органы опеки и попечительства для разрешения разногласий по вопросам управления имуществом детей; а также для; получения рекомендаций, связанных с управлением особо < ценным имуществом: Органы опеки и попечительства по просьбе родителей обязаны оказывать им содействие: в подборе кандидатуры, управляющего-для заключения договора о передаче в доверительное управление имущества, для управления; которым: требуются специальные знания».

9. В гражданском и семейном законодательстве: нет ясности: и последовательности в решении, вопроса; о том; вправе ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться выплачиваемыми на его; содержание алиментами и иными; подобными целевыми денежными суммами; По смыслу ст. 26 ГК РФ-ответ на данный вопрос является* утвердительным:: алименты могут быть отнесены к; числу «иных доходов», которыми- они вправе самостоятельно распоряжаться; В то же время в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают, в распоряжение: родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются; ими- на содержание, воспитание и образование ребенка»;: В целях устранения: противоречий по данному вопросу целесообразно дополнить ст. 26 ГК РФ положением, содержащимся в п. 2 ст. 60 СК РФ либо сделать соответствующую отсылку.

10. Для повышения, эффективности; норм,, направленных на исполнение соглашений об уплате алиментов и решений суда об их взыскании: целесообразно; внести изменения в п. 1 ст. 112 СК РФ и установить вместо трёх две группы имущества, на которое может быть обращено взыскание: к первой группе отнести все текущие доходы и денежные средства, находящиеся на счетах кредитных организаций и

18 любое имущество, переданное коммерческим или некоммерческим организациям без перехода к ним права собственности; ко второй имущественной группе следует отнести всё остальное имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание.

11. С принятием части 3 ГК РФ при наследовании по завещанию резко снизились гарантии реализации права несовершеннолетнего на получение содержания после смерти плательщика алиментов. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ размер обязательной доли уменьшился с 2/3 до 1/2 той доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему получателю алиментов при наследовании по закону. Однако в случаях, предусмотренных данной статьей, ее размер может быть уменьшен либо в ней может быть отказано, и получатель алиментов может остаться без средств к существованию. Такое положение представляется недопустимым. Необходимо либо вернуться к редакции ст. 535 ГК РСФСР 1964 года» либо по опыту ряда зарубежных стран установить, для I алиментных обязательств наследственное преемство в пределах доли каждого из наследников, принявших наследство. ? Апробация! результатов исследования. Диссертация! выполнена и обсуждена на кафедре Семейного и ювенального права Российского

I ^ государственного социального университета. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах, из которых 5 опубликованы в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета (г. Москва, РГСУ, 7 апреля 2008 года); на и заседании межвузовского «круглого стола» «20 лет Конвенции «О правах ребенка» (г. Москва, РГСУ, 12 ноября 2009 года); на научно-практической конференции Международного юридического института (г. Москва, 26 мая

2011 года). Основные идеи диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Правоведение» и «Семейное право».

19

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой размещения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сычева, Оксана Александровна

Заключение

Изучение и анализ гражданского и семейного законодательства РФ и ряда зарубежных государств, цивилистической и семейно-правовой доктрины и правоприменительной практики по вопросам, правовой регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних дают основания для следующих теоретических выводов.

1. Имущественные права несовершеннолетних представляют собой обеспеченную законом меру возможного поведения несовершеннолетних по самостоятельному осуществлению принадлежащих им прав в отношении собственного имущества, ограниченных участием в данных правоотношениях опекунов (попечителей), действующих в интересах подопечных. Имущественные права несовершеннолетних следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, как субъективные гражданские иг семейные права, входящие' в состав гражданской и семейной правоспособности и реализуемые как самими несовершеннолетними субъектами гражданских и семейных правоотношений, так и их законными представителями либо совместно; во-вторых, как один из объектов гражданского и семейного права, т.е. как «бестелесные», «нематериальные вещи». Однако специфику регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних, обусловленную их возрастом, можно выявить лишь при рассмотрении имущественных прав как субъективных прав, поскольку таким способом можно проследить чрезвычайно значимую связь между имущественными субъективными правами и имущественными интересами несовершеннолетних. Последние понимаются как способ« удовлетворения прежде всего жизненно необходимых имущественных потребностей несовершеннолетних, связанных с их выживанием и физическим, психическим, нравственным и духовным развитием. Хотя охраняемые законом имущественные интересы несовершеннолетних не нашли прямого законодательного закрепления, тем не менее они подлежат защите со стороны государства на основе общего смысла гражданского и семейного законодательства. Таким образом, исследуя проблемы регламентации и реализации имущественных прав несовершеннолетних, мы рассматривали их в неразрывной связи с проблемами реализации и защиты их имущественных интересов.

2. В системе правового статуса несовершеннолетних место и роль имущественных прав определяется Конституцией РФ, общепризнанными нормами и принципами международного права, прежде всего содержащимися в Конвенции ООН «О правах ребенка», а также текущим» гражданским и семейным законодательством. Имущественные права несовершеннолетних, помимо их самоценности, являются материальной базой, без которой практически невозможна реализация» их личных неимущественных прав, закрепленных Конвенцией. «О правах ребенка» и главой 11 ОК РФ. Необходимость выделения из общей системы правового статуса несовершеннолетних их имущественно-правового статуса в рамках имущественных гражданских и семейных прав и исследования их в комплексе обусловило целесообразность введения; в научный оборот термина «имущественная правосубъектность несовершеннолетних», ранее не употреблявшегося ни в законодательстве, ни в науке гражданского и семейного права: Иод имущественной правосубъектностью несовершеннолетних следует понимать их юридическую возможность быть участниками гражданских и семейных имущественных правоотношений, то есть, обладать гражданскими и семейными имущественными правами и обязанностями и самостоятельно приобретать для себя и осуществлять гражданские и семейные имущественные права и исполнять (нести) гражданско-правовые и семейно-правовые имущественные обязанности. Но поскольку регламентация и реализация имущественных обязанностей несовершеннолетних либо сведена к минимуму (в семейном праве), либо не имеет специфики, обусловленной возрастом (в гражданском праве), то предметом исследования были

213 избраны только имущественные права как часть имущественной правосубъектности несовершеннолетних.

3. Анализ содержания гражданской правоспособности несовершеннолетних свидетельствует о наличии ряда исключений; из общего принципа равенства и универсальности правоспособности физических лиц. С одной? стороны, только? несовершеннолетние: в возрасте' от 16 до 18 лет обладают правом; на эмансипацию; которое отсутствует у физических лиц более младшего или старшего возраста; с другой стороны, несовершеннолетние: вх возрасте от 14 до 18 лет не вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе заработком; стипендией и иными» доходами; путем; совершения; завещания. Такое, ограничение следует расценивать как. уменьшение' объема не гражданской; дееспособности, а гражданской правоспособности несовершеннолетних, так как они не могут осуществлять, данное- имущественное право: ни самостоятельно; ни с помощьюг законных представителей;: следовательно; оно возникает не;- с момента рождения; а с 18 лет или с момента приобретения- полной гражданской; дееспособности. Ограничение- завещательной правоспособности несовершеннолетних в современной России представляется неоправданным и идущим вразрез с нормотворческой практикой целого ряда зарубежных стран:.

4. Несмотря: на несомненное сближение гражданского5 и семейного законодательства как смежных отраслей права, следует констатировать самостоятельность категории семейной правосубъектности. (2 этих позиций представляется явно избыточным и противоречащим- существу семейных отношений использование в действующем: СК РФ категории гражданской дееспособности и ее влияние на семейную правоспособность несовершеннолетних, что наносит ущерб их имущественным правам:

Представляется, что прекращение обязанности родителей по содержанию детей при приобретении ими полной гражданской дееспособности при вступлении В: брак противоречит ст.ст. 1, 18 и 27 Конвенции «О правах

214 ребенка»: во-первых, ребенком признается человеческое существо от рождения до 18 лет без отсылок к каким-либо жизненным обстоятельствам, в том числе к приобретению, полной гражданской дееспособности; во-вторых, исходя, из понятия «ребенок» Конвенция возлагает на страны-участницы, обязательство обеспечить право несовершеннолетнего < на достойную ■ жизнь путем возложения на родителей одинаковой финансовой ответственности за их содержание до' достижения» ими совершеннолетия.

5. Анализ прав и полномочий законных представителей несовершеннолетних свидетельствует об их ограниченных возможностях по защите имущественных прав и интересов представляемых, в* частности, В' тех случаях, когда1 несовершеннолетние совершают имущественные сделки в1 полном соответствии с объемом их дееспособности, однако не отвечающие их законным интересам. У законных представителей далеко не всегда имеется1 возможность предъявить требования о. признании таких сделок, недействительными или об их расторжении, что может поставить под угрозу не только их имущественные права и интересы, но и личную безопасность несовершеннолетних, их жизнь, здоровье, нравственное развитие. В'' условиях роста преступности и других правонарушений! следует предоставить законным представителям несовершеннолетних право расторгать имущественные сделки, совершенные несовершеннолетними самостоятельно, если они противоречат их личным и имущественным^ правам и интересам.

6. Действующее гражданское законодательство не создает полной ясности в правовом статусе несовершеннолетних индивидуальных предпринимателей; это касается прежде всего прекращения предпринимательской деятельности. Предусматривая наличие письменного согласия на ее осуществление со- стороны законных представителей несовершеннолетнего, не приобретшего в установленном порядке полной гражданской дееспособности, Федеральный закон «О

215 государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает такого согласия на ее прекращение, что представляется неоправданным прежде всего с теоретических позиций. Заявление несовершеннолетнего о прекращении предпринимательской деятельности следует расценивать как одностороннюю сделку, на совершение которой так же, как на совершение любых имущественных сделок, требуется согласие законных представителей. Не ясен также механизм прекращения« предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, утратившего полную гражданскую' дееспособность в связи с признанием брака недействительным. Для уяснения данного вопроса требуется официальное толкование ст. 21, 25 ГК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

7. Действующий1 СК РФЛ не всегда последователен в обеспечении неразрывной связи имущественных прав и интересов супругов и. их общих несовершеннолетних детей. С одной стороны, имеется повод для конфликтов между супругами в тех случаях, когда вклады, внесенные одним из супругов на имя их общего несовершеннолетнего ребенка, составляют значительную сумму и внесены не только без согласия второго супруга, но и втайне от него с целью укрыть от раздела значительную' денежную сумму. У супруга-родителя, который будет проживать отдельно от ребенка, нет никаких реальных гарантий для уверенности в том, что эта сумма будет потрачена на ребенка, поскольку проживающий совместно с ним родитель может бесконтрольно-расходовать ее по1 своему усмотрению. Так же обстоит дело с увеличением одному из супругов доли с учетом1 интересов несовершеннолетних детей. В целях защиты имущественных прав и интересов детей следует также установить в ст. 42 СК РФ в качестве существенного условия брачного договора указание в нем денежных сумм, выделяемых каждым из супругов при установлении в договоре режима

раздельности имущества в виде расходов на ведение домашнего хозяйства, на содержание, воспитание и образование детей.

8. Ввиду противоречивых положений, содержащихся в ст. 26 ГК РФ и в ст. 60 СК РФ, ни в теоретическом, ни в практическом отношении нет ясности в вопросе о том, чьей собственностью являются алименты, пенсии и иные социальные выплаты, предназначенные на содержание, воспитание и. образование детей: собственностью («иными доходами») детей, которыми они вправе распоряжаться самостоятельно, либо собственностью родителей и заменяющих их лиц, поскольку они поступают в их полное распоряжение и расходуются на указанные цели. Представляется, что данные суммы хотя и являются собственностью несовершеннолетних детей, но последние имеют в отношении их ограниченное распоряжение, что следовало бы закрепить в ст. 26 ГК РФ и привести ее положение в полное соответствие со ст. 60 СК РФ.

9. Ввиду того, что у несовершеннолетних детей нередко оказывается» в собственности имущество, управление которым требует специальных познаний (доля в уставном (складочном) капитале, пай в производственном кооперативе, ценные бумаги и т.п.), а также ввиду активного участия одаренных детей в создании результатов интеллектуальной деятельности, родители и заменяющие их лица далеко не всегда могут квалифицированно управлять таким имуществом, а потому имущественные права детей в подобных случаях остаются без надлежащей' охраны и защиты. Целесообразно учесть позитивный нормотворческий опыт СК Украины и предоставить родителям право обращаться за получением консультаций и рекомендаций, а также для разрешения разногласий по поводу управления имуществом детей в органы опеки и попечительства, на которые должна быть возложена обязанность оказать родителям содействие в подборе кандидатуры управляющего и в заключении договора о передаче указанного и подобного имущества детей в доверительное управление.

10. Анализ раздела V действующего СК РФ свидетельствует о том, что сам закон создает в некоторых случаях трудности при исполнении соглашений об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и решений суда об их взыскании. Прежде всего, они заключаются в наличии неоправданно большого числа очередей имущества, на которое может быть обращено взыскание в погашение задолженности и по текущим алиментным платежам. Представляется целесообразным вместо трех установить две таких очереди, отнеся к первой очереди все имущество, не переданное плательщиком в собственность другим лицам в качестве доли в уставном (складочном) капитале, пая в кооперативе, вступительного взноса и т.п. Это обеспечило- бы для судебного пристава-исполнителя одновременное обращение взыскания на различные виды имущества, относящегося к одной очереди, например на заработок и на1 денежный вклад, и т.п.

11. Сопоставление прежнего и действующего ГК РФ, регламентирующего наследственные права несовершеннолетних, а также российского^ и зарубежного гражданского > законодательства, дает основания для вывода о том, что> с принятием части' 3 ГК РФ возросло число как позитивных, так и негативных тенденций в сфере регламентации, осуществления и, защиты несовершеннолетними этих прав. Наряду с резким расширением круга несовершеннолетних, могущих быть призванными к наследованию, в том числе по праву представления, наряду с установлением особых гарантий защиты прав не родившегося ребенка при разделе наследственного имущества и с другими I позитивными положениями, в действующем ГК РФ явно выражены также негативные тенденции, которые отсутствовали в прежнем ГК и порождены, как представляется, приданием гипертрофированного-значения свободе воли наследодателя, приоритету собственности и т.д., что несовместимо с положением о том, что в соответствии со ст. 7

Конституции РФ позиционирует себя в качестве социального государства. К числу таких негативных тенденций относятся:

- резкое снижение гарантий защиты имущественных интересов, несовершеннолетнего получателя алиментов после смерти их плательщика, что выражается в уменьшении размера обязательной доли, в явном ослаблении гарантий ее реального получения и даже в прямой возможности отказа в ее предоставлении, несовершеннолетним обязательным наследникам;

- возложение «ответственности» на ни в чем не повинных, вероятнее всего, несовершеннолетних потомков недостойных наследников и< отказополучателей, в лишении их возможности наследовать по праву представления;

- ограничение завещательной, правоспособности, т.е. права завещать хотя, бы доходы, которыми несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться, что разрешается несовершеннолетним в целом ряде зарубежных стран.

Таким образом, российское наследственное законодательство. в отношении несовершеннолетних далеко не самое гуманное, в частности; в сравнении с такими развитыми в рыночном отношении странами, как, например, Франция, которые при: этом не объявляют себя социальными государствами.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданского и семейного законодательства, а также практики его1 применения с целью повышения эффективности правовой регламентации и реализации имущественных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. Внести в Гражданский кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения.

П. 2 ст. 21 дополнить словами: «При утрате полной граждансг^^дееспособности несовершеннолетним предпринимателем <^го предпринимательская деятельность, если она началась в период, несовершеннолетний был полностью дееспособным, прекращается. Сз^^ в течение трех дней после вступления в законную силу решения о призна^д-^^ брака недействительным в случае признания несовершеннолетх^ утратившим полную гражданскую дееспособность направляет кс>ТХ1зю решения суда в орган, в котором несовершеннолетний зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. основании решения суда свидетельство о регистрахд~Е1и несовершеннолетнего в качестве индивидуального предприниматели аннулируется, сведения о нем исключаются из государственного Рееотра индивидуальных предпринимателей».

Подпункт 1 п. 2 ст. 26 дополнить словами: «В том числе совергп^Ть завещание, за исключением пенсии, алиментов и других выгц^ат специально предназначаемых для их. содержания. Такие выпл^Тьт поступают в распоряжение родителей, усыновителей, попечителя: и расходуются ими на содержание, воспитание и образование несовершеннолетних».

Подпункт 4 п. 2 дополнить словами: «Законные представители несовершеннолетнего участника сделки вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если такая сделка наносит или мо^ет нанести вред физическому, психическому, нравственному развитие несовершеннолетнего участника сделки либо иным образом нарушает его права и интересы, либо создает угрозу опасности для членов его семьи».

Дополнить п. 2 ст. 28 абзацем следующего содержания: «Родители усыновители или опекун малолетнего участника сделки, совершенно^ в соответствии с настоящим пунктом, вправе независимо от его согласия требовать по суду ее расторжения, если такая сделка наносит или мо>^ет нанести вред физическому, психическому, нравственному развитию

220 малолетнего участника сделки, либо иным образом нарушает его права и интересы, либо создает угрозу опасности для членов его семьи».

Дополнить указанный в п. 2 ст. 37 перечень сделок, на совершение которых требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства, словами: «Совершение от имени подопечного завещания».

Из ст. 1112 исключить слова: «право на алименты».

П. 2 ст. 1118 дополнить словами: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 ДО/ 18 лет вправе совершать завещания только в отношении своего заработка, стипендий, вкладов, внесенных ими в кредитные организации! на свое имя, иными доходами, за исключением причитающихся им алиментов; пенсий и иных выплат, предназначаемых для их содержания, воспитания и образования».

П. 3 ст. 1118 дополнить словами: «Кроме законных представителей малолетних и недееспособных лиц». Внести в Семейный Кодекс Российской Федерации следующие дополнения:

П. 5 ст. 38 дополнить словами: «С учетом заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе включить в состав имущества, подлежащего разделу, сумму вкладов, внесенных одним из супругов на имя их общих несовершеннолетних детей».

П. 2 ст. 39 дополнить словами: «В отдельных случаях, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей, в частности при систематическом уклонении родителей или одного из них от уплаты алиментов, суд вправе выделить из общего имущества супругов имущество, необходимое для жизнеобеспечения детей, и передать в их собственность».

Дополнить п. 1 ст. 42 словами: «При установлении в брачном договоре режима раздельности имущества супругов они обязаны указать сумму расходов каждого из супругов на ведение домашнего хозяйства, на уход за общими несовершеннолетними детьми, на их содержание,

221 воспитание, образование. При отсутствии такого условия брачный договор считается не заключенным».

Дополнить п. 3 ст. 60 абзацем 3 следующего содержания: «Родители вправе обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением разногласий по вопросам управления имуществом детей, а также для получения консультаций и рекомендаций по вопросам управления особо ценным имуществом и имуществом, для управления которым требуются специальные знания. Органы опеки и попечительства обязаны, оказывать родителям1 по их просьбе содействие в подборе кандидатуры управляющего и в заключении договора о передаче имущества детей в доверительное управление».

Изложить п. 1 ст. 112 в следующей редакции:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права, собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание».

Исключить п. 2 ст. 120.

В завершение исследования необходимо отметить, что в ходе его проведения полностью подтвердилась правильность постановки его целей и задач, выбора объекта, предмета и методов исследования. Поставленные цели в основном достигнуты, задачи решены. Получить указанные выше результаты удалось путем изучения, систематизации, сравнения во времени и в пространстве норм гражданского и семейного права России и

222 зарубежных государств, регламентирующих имущественные права несовершеннолетних, цивилистической и семейно-правовой доктрины и правоприменительной практики. Проведенное исследование может оказаться полезным и перспективным для дальнейших научных изысканий по проблемам правовой регламентации, реализации, охраны и защиты имущественных прав и интересов несовершеннолетних.