Вольтамперометрическое определение салициловой кислоты и ее производных по каталитическому току восстановления комплексов индия (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ляхненко, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ляхненко, Иван Викторович
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Электровосстановление ионов индия в присутствии органических кислот.
1.2 Комплексообразование индия в водных растворах с органическими кислотами, дающими каталитический ток.
1.3 Протолитические равновесия в растворах органических кислот.
1.4 Использование предельного каталитического тока индия (III) для изучения реакций комплексообразования и алитического определения лигандов.
2 Экспериментальная часть.
2.1 Методика эксперимента, реактивы и приборы.
2.2 Полярографическое изучение каталитического электровосстановления ионов индия (III) в присутствии органических кислот.
3 Обсуждение результатов.
3.1 Механизм процесса электровосстановления комплексов индия (Ш).
3.2 Потенциометрическое титрование ацетилсалициловой кислоты.
4 Разработка методик анализа одно-, двух- и трех компонентных систем.
4.1 Определение концентрации однокомпонентной системы по калибровочному графику.
4.2 Сравнительное определение концентрации о-ацетилсалициловой кислоты в таблетках потенциометрическими и полярографическими методами.
4.3 Разработка методик анализа по результатам изучения механизма каталитического процесса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрическое определение салициловой кислоты и ее производных по каталитическому току восстановления комплексов индия (III)»
Одним из электрокаталитических процессов, имеющим важное значение для развития аналитической химии и ее прикладных аспектов, является процесс электровосстановления простых и комплексных ионов металлов при катализе адсорбированным на поверхности электрода лигандом [1]. Сущность этого явления состоит в образовании на поверхности с кинетическим ограничением электроактивных комплексов, которые восстанавливаются при более положительных потенциалах, чем акваионы металла. При разряде таких комплексов происходит регенерация лиганда, поэтому подобные процессы квалифицируются как каталитические.
Данные реакции в теоретическом плане позволяют детально изучить механизм сложных электродных процессов. Они находят всё большее практическое применение в гальваностегии, цементации металлов, электросинтезе, аналитической химии и др. Следует отметить, что кинетика образования электроактивных комплексов находится в зависимости от состояния исходного вещества в объёме раствора, включая равновесия комплексообразования и протонизации, а также от адсорбируемости веществ и строения двойного электрического слоя [1—10].
Наиболее универсальным методом, позволяющим изучить кинетику и механизм электрокаталитических процессов при катализе лигандом, адсорбированным на электроде, является полярография. Изучение электрокаталитических процессов с участием ионов и комплексов металлов позволяет установить механизм и кинетику протекания приэлектродных реакций комплексообразования ионов металла с каталитически-активным лигандом и найти связь этих явлений как с равновесиями в объёме раствора, так и с влиянием адсорбции и электрического поля электрода [1].
Среди многих электрокаталитических процессов особое место занимают процессы электровосстановления простых и комплексных ионов индия (III) [1, 11-15].
Наиболее характерными особенностями данных систем являются высокое перенапряжение разряда акваионов индия, обширный выбор лигандов-катализаторов как неорганических, так и органических, весьма высокая чувствительность каталитического процесса к поверхностно-активным добавкам, не вызывающим электрокаталитического восстановления индия (III). Отсюда открываются широкие возможности использования каталитических эффектов при электровосстановлении индия (III) для решения как теоретических, так и прикладных задач физической, неорганической, органической и аналитической химии [1-16].
Особый интерес представляют сведения по электрокаталитическому восстановлению индия (III) в присутствии ряда органических кислот (муравьиная, уксусная, изомасляная, щавелевая, миндальная и фталевые), когда наблюдается рост каталитического тока с ростом концентрации лиганда-катализатора. Описание данного эффекта и природа данного механизма приведено в работах сотрудников кафедры стандартизации сертификации и аналитического контроля Кубанского государственного технологического университета. В одной из этих работ рассмотрено и дано точное математическое описание системы, в которой наблюдалось прохождение каталитического тока восстановления ионов индия (III) с ростом концентрации изо-масляной кислоты через максимум.
При анализе механизма электрокаталитического восстановления индия (III) дополнительно использовались данные по влиянию констант ионизации на процесс. Было показано, что каталитически-активной формой лиганда являются только ионизированные формы. Для щавелевой кислоты активной формой является только двухзарядный анион. Установлено, что бензолполи-карбоновые кислоты обладают ярко выраженной каталитической активностью, что позволило авторам работ сделать вывод о влиянии бензольного кольца на адсорбционные свойства лиганда. Так как изученные кислоты обладали полидентантными свойствами, то каталитические свойства зависели и от констант ионизации отдельных функциональных групп. В то же время, ароматические кислоты с одной карбоксильной группой практически не были изучены (кроме бензойной кислоты). Не решалась и обратная задача - по зависимости каталитического тока от pH определить константы ионизации изученных лигандов. В качестве лигандов, отвечающим этим параметрам, является салициловая кислота и ее производные (парааминосалициловая, сульфосалициловая и ацетилсалициловая кислоты).
Всё сказанное выше показывает актуальность работы по изучению электровосстановления простых и комплексных ионов индия (III), катализируемого адсорбированным на электроде лигандом.
Цель работы. Исследование механизма возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с салициловой кислотой и ее производными, и разработка на его основе вольтамперометрических методик определения лигандов-катализаторов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить природу, механизм и кинетику приэлектродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде лигандами (салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот);
- разработать математическое описание процесса возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора;
- определить кинетические параметры, пропорциональные константе скорости поверхностной каталитической реакции с участием ионов индия (III) и лиганда;
- определить константы устойчивости комплексов и константы равновесий протонизации лигандов с использованием каталитического тока индия
Ш);
- разработать на основе каталитического тока восстановления комплексов салициловой кислоты и ее производных с индием (III) высокочувствительных методик определения лигандов, имеющие практическое значение.
Научная новизна. Изучены природа, механизм и кинетика приэлек-тродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде салициловой кислотой и ее производными.
Дано математическое описание процесса возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора, адекватно подтвержденное экспериментальными данными.
Разработаны методики определения салициловой кислоты и ее производных на основе механизма возникновения каталитических токов с участием ионов индия (III) и лигандов.
Практическая значимость. Предложен способ расчета констант ионизации салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот на основе зависимостей предельного каталитического тока от концентрации лиганда и величины pH при постоянной концентрации индия (III).
Разработаны методики определения салициловой, парааминосалициловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот на основе зависимости предельного каталитического тока индия (III) от концентрации салициловой кислоты и ее производных.
Для выявления фальсифицированных медицинских препаратов предложен метод определения содержания о-ацетилсалициловой кислоты в аспирине и цитрамоне.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследований по электрокаталитическому восстановлению комплексов индия (III) с салициловой кислотой и ее производными;
- математическая модель, описывающая процесс возникновения каталитического тока восстановления комплексов индия (III) с участием лиганда-катализатора;
- константы диссоциации ацетилсалициловой кислоты, полученные вольтамперометрическим и потенциометрическим методами;
- методика определения констант равновесия протонизации лигандов на основе каталитического тока индия (III);
- методики определения салициловой кислоты и ее производных с использованием каталитического тока электровосстановления индия (III).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008 г.) и на 48 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях и трех тезисах докладов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключе
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ляхненко, Иван Викторович
Выводы
1. Установлено, в результате изучения природы, механизма и кинетики приэлектродных химических реакций, обуславливающих электрокаталитическое восстановление простых и комплексных ионов индия (III) при катализе адсорбированными на электроде лигандами (салициловой, парааминосали-циловой, сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислот) предельный каталитический ток восстановления In(III) на ртутном капающем электроде зависит от концентрации салициловой кислоты и ее производных. Величина тока волны для всех кислот максимальна в области потенциалов минус 0,65 — 0,70 В относительно нормального каломельного электрода. Значение каталитического тока, при прочих равных условиях, увеличивается в ряду: салициловая < ацетилсалициловая < сульфосалициловая < парааминосалициловая кислоты.
2. Предложен механизм процесса возникновения каталитических токов с участием ионов индия (III) и лиганда, основанный на том, что предшествующая поверхностная реакция металла с адсорбированным на поверхности электрода веществом способствует обратимому восстановлению ионов индия.
3. Определены кинетические параметры изученных электродных процессов с участием ионов индия (III) и лигандов, пропорциональные константам скоростей поверхностных каталитических реакций: для ацетилсалицило
2 3 2 вой кислоты к = 4,0-10 , А/(моль/дм ) , в случае остальных кислот к » 4,0-102, А/(моль/дм3)2.
4. Найдены, с использованием каталитического тока индия (III), величины констант равновесий протонизации лигандов, позволившие оценить влияние строения (функциональных групп) молекулы кислоты на кислотно-основные свойства карбоксильной группы. Величины Кн составляют: 0,12 л для ацетилсалициловой), 0,31 (для салициловой кислоты) и 0,19 моль/дм (для сульфосалициловой кислоты).
5. Разработаны методики определения лигандов на основе зависимости предельного каталитического тока индия (III) от концентрации салициловой кислоты и ее производных. Предел обнаружения кислоты составляет от 0,1-Ю-4 до 1-10"4 моль/дм3, в зависимости от ее природы. Определяемые концентрации аналита находятся в диапазоне от 1-10^ до 3040"4 моль/дм3, относительное стандартное отклонение составляет 1—2%.
6. Предложена методика определения ацетилсалициловой кислоты в медицинских препаратах, которая апробирована на аспирине и цитрамоне, препаратах с известной концентрацией ацетилсалициловой кислоты.