Кинетика и механизм электровосстановления комплексов палладия(II) и цинка(II), содержащих этилендиамин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Куртова, Ольга Юрьевна

  • Куртова, Ольга Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 112
Куртова, Ольга Юрьевна. Кинетика и механизм электровосстановления комплексов палладия(II) и цинка(II), содержащих этилендиамин: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Санкт-Петербург. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куртова, Ольга Юрьевна

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Введение

1.2. Кинетика процессов электровосстановления комплексов металлов до атомов металлов

1.3. Кинетика и механизм восстановления инертных комплексов палладия(Н)

1.4. Кинетика и механизм восстановления лабильных комплексов цинка(П)

1.5. Задачи работы

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Реактивы и растворы

2.2. Ячейки

2.3. Методика измерений

Глава 3. Кинетика и механизм электровоестановления бисэтилендиаминовых комплексов палладия(Н)

3.1. Ртутный капающий электрод

3.1.1. Общая характеристика подпрограмм

3.1.2. Влияние концентрации и природы фонового электролита на скорость восстановления бис-этилендиаминовых комплексов Pd(II)

3.1.3. Влияние температуры на кинетику восстановления бис-этилендиаминовых комплексов палладия(П)

3.2. Вращающийся дисковый палладиевый электрод

3.3. Сопоставление кинетики электровосстановления комплексов Pd(en)2 на ртутном капающем и палладиевом электродах

Глава 4. Электродные реакции этилендиаминовых и гидроксоэтилендиаминовых комплексов цинка(И)

4.1. Потенциометрическое исследование состава и устойчивости комплексов цинка(П) с этилендиамином в слабо щелочных растворах

4.2. Электровосстановление этилендиаминовых и гидроксоэтилендиаминовых комплексов цинка(Н) на. ртутном капающем электроде

4.2.1. Кинетика электровосстановления комплексов цинка(Н)

4.2.2. Механизм электровосстановления комплексов цинка(Н)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм электровосстановления комплексов палладия(II) и цинка(II), содержащих этилендиамин»

Суммарные процессы электроосаждения металлов из растворов, содержащих их комплексные соединения, включают ряд стадий: перенос комплексов металла к электроду из толщи раствора, изменения их состава и структуры у поверхности электрода, перенос электронов от электрода к комплексам, образование адатомов, которые могут диффундировать к участкам роста кристаллической решетки либо образовываться непосредственно на них [1-4]. Природа, последовательность и условия протекания отдельных стадий определяют кинетику суммарного электродного процесса. Его скорость определяется медленным протеканием одной или нескольких стадий, природу которых устанавливают по характеру зависимости скорости электродного процесса от концентрации исходных частиц, потенциала электрода, гидродинамических условий, строения границы раздела электрод/раствор, температуры и других параметров [4-7].Образующиеся при протекании электродных реакций промежуточные продукты, или интермедиаты, Геришер [8] предлагает относить к одному из трех приведенных в табл. 1.1 классов в соответствии с характером их взаимодействия с поверхностью электрода.Классификация Геришера универсальна - она применима не только к интермедиатам, образующимся в электродных процессах, но она может быть использована также при обсуждении промежуточных продуктов других гетерогенных процессов, имеющих место на границе раздела двух фаз. Но, как отмечает сам автор, приведенная им классификация не является бесспорной, и в некоторых случаях весьма сложно отнести тот или иной интермедиат к определенному классу. Более того, весьма возможно образование интермедиатов разных типов в одной электродной реакции. Геришер отмечает, что в случае электродных реакций надо учитывать другой важный аспект разделения интермедиатов, а именно участвует ли промежуточный продукт в стадии переноса электрического заряда через границу раздела. Соответственно, можно выделить два типа интермедиатов: а - непосредственно участвующие в стадии переноса заряда, б - не участвующие в ней. Очевидно, что в первом случае (тип а) возможность определения состава и локализации интермедиата несравнимо выше, чем во втором (тип б) [8].Таблица 1.1. Классификация интермедиатов электродных реакций, предложенная Геришером [8]. класс Взаимодействие с электродом Нет или слабое Сильное Очень сильная химическая связь как часть твердого тела Преимущественная локализация интермедиата В растворе, в некоторой степени на поверхности На границе электрод/ раствор, в некоторой степени в растворе Только на поверхности Реакции образования интермедиатов Гомогенные или гетерогенные Преимущественно гетерогенные Поверхностные Обширные сведения о составе электроактивных комплексов, непосредственно участвующих в электрохимических стадиях, получены путем анализа зависимости плотности тока обмена от концентрации лигандов, полученной на электродах из амальгам металлов [3, 4, 7, 9], а также зависимости скоростей необратимо протекающих электродных процессов от концентрации лигандов [7, 9-19]. Последние изучались преимущественно полярографическим методом, позволяющим рассчитывать параметры электрохимической кинетики, характеризующие процессы восстановления комплексов металлов на возобновляемой однородной поверхности ртутного капающего электрода (р.к.э.) [19].Для большого числа электродных реакций с участием комплексов металлов были установлены последовательность химических и электрохимических стадий и состав промежуточных комплексов [4, 7].Геришер впервые однозначно доказал, что при электроосаждении металлов из электролитов, содержащих их комплексные ионы, в электрохимических стадиях обычно участвуют комплексы, имеющие меньщее число лигандов, чем преобладающие- в растворе комплексы [3].Этот вывод был сделан на основании изучения зависимости плотности тока обмена от концентрации лиганда в системах амальгама цинка лабильные комплексы цинка(11). Образующиеся при этом интермедиаты относятся к типу а. Однако, на основании результатов, полз^енных Геришером [3] и большинством других исследователей [9-18], нельзя сделать вывод о месте локализации интермедиатов и о характере их взаимодействия с электродом.Выводы о наличии предшествующих обратимых химических стадий при восстановлении комплексов металлов были сделаны для электродных реакций с участием лабильных комплексов металлов, кинетика которых изучалась в основном в присутствии большого избытка фоновых электролитов [4, 7]. Высокая концентрация последних затрудняла изучение влияния строения двойного электрического слоя (ДЭС) на скорость электрохимических стадий. Плодотворность исследования влияния строения ДЭС на скорость электродных процессов при изучении их механизма была показана в работах А.Н. Фрумкина и его сотрудников (см. [20, 21] и приведенную там литературу), а также в работах других авторов на примере реакций электровосстановления различных анионов и катионов преимущественно на отрицательно заряженной поверхности ртутного электрода [5, 6, 21]. Однако, при исследованиях кинетики процессов электровосстановления лабильных комплексов металлов до атомов металлов, включающих предшествующие обратимые химические стадии, в частности, комплексов цинка(11), влияние строения ДЭС на скорость электрохимических стадий изучено очень мало. Мало изучено влияние строения двойного слоя и на скорость электрохимических стадий процессов восстановления комплексов палладия(11), которые используются в гальванотехнике, при приготовлении катализаторов и в других областях.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Куртова, Ольга Юрьевна

Выводы

1. Изучена кинетика электровосстановления бис-этилендиаминовых комплексов палладия(Н) на ртутном капающем и на вращающемся дисковом палладиевом электродах при разных концентрациях этилендиамина, фоновых электролитов, различных рН и температурах. Установлена диффузионная природа предельного тока и медленное протекание электрохимической стадии, которой не предшествуют химические стадии как на ртутном, так и на твердом палладиевом электродах. Определены кажущиеся энергии активации катодного л, процесса восстановления комплексов Pd(en)2 на указанных электродах.

2. При концентрациях фоновых электролитов 0,03 М и меньших процесс

Л I электровосстановления комплексов Pd(en)2 на р.к.э. включает внутрисферную двухэлектронную электрохимическую стадию. При концентрациях фоновых электролитов 0,05 М и больших имеет место внешнесферная электрохимическая стадия. Константа скорости электровосстановления комплексов Pd(en)2 на р.к.э. в последнем случае подчиняется уравнению Фрумкина, учитывающему влияние строения ДЭС на скорость электрохимической стадии.

3. Скорость электровосстановления бис-этилендиаминовых комплексов палладия(П) уменьшается при переходе от ртутного электрода к палладиевому электроду. Это объяснено уменьшением концентрации электроактивных комплексов палладия(И), что обусловлено прочной хемосорбцией молекул воды на палладии. Определены значения емкости двойного электрического слоя электролитических осадков палладия, полученных в разных условиях.

4. Потенциометрическим методом с использованием электрода из амальгамы цинка впервые установлены состав и константы устойчивости гидроксоэтилендиаминовых комплексов цинка(П).

5. Впервые изучена кинетика электровосстановления на р.к.э. этилендиаминовых и гидроксоэтилендиаминовых комплексов цинка(Н) в отсутствие добавок ПАВ. Установлены диффузионная природа предельного тока и наличие обратимых химических стадий, в результате которых из присутствующих в растворе комплексов образуются адсорбированные на электроде электроактивные комплексы Znen2+, которые участвуют в медленной электрохимической стадии. Определены коэффициент переноса и константа скорости катодного процесса восстановления содержащих этилендиамин комплексов цинка(И).

6. Исследовано влияние времени жизни ртутной капли, рН раствора, концентрации лиганда и фоновых электролитов на максимумы, которые искажали полярографические волны восстановления комплексов палладия(Н) и цинка(И). Обсуждаются причины появления этих максимумов.

Заключение

Проведенные в настоящей работе исследования кинетики электровосстановления комплексов палладия(Н) и цинка(Н), содержащих этилендиамин, свидетельствуют о существенном влиянии природы центрального иона и степени лабильности комплексов на механизм их электровосстановления. При использовании низких концентраций этих комплексов (2*1 О*5 М) впервые определены кинетические параметры процессов их электровосстановления на ртутном капающем электроде, не осложненные заметным влиянием продуктов восстановления и добавок поверхностно-активных веществ, которые использовались в ранее выполненных работах для устранения полярографических максимумов.

Процессы электровосстановления инертных бис-этилендиаминовых комплексов палладия(Н) на ртутном капающем и на вращающемся дисковом палладиевом электродах включают медленную электрохимическую стадию и протекают в отсутствие предшествующих химических стадий, что характерно и для других инертных комплексов палладия(Н). На основании наблюдавшегося влияния концентрации фоновых электролитов (NaF, NaCIC>4) на потенциал полуволны установлено, что механизм электрохимической стадии при л , электровосстановлении комплексов Pd(en)2 на р.к.э. зависит от ионной силы раствора. При концентрациях фонового электролита 0,03 М и меньших имеет место медленная внутрисферная двухэлектронная электрохимическая стадия. Увеличение ионной силы раствора способствует электростатическому отталкиванию катионами фонового электролита, расположенными у поверхности электрода, подходящих к нему комплексов Pd(en)2 , которые начинают восстанавливаться, находясь в области внешней плоскости Гельмгольца.

Исследование кинетики электровосстановления комплексов Pd(en)22+ на вращающемся дисковом палладиевом электроде позволило установить, что при концентрации [Pd(en)224]=l'10"2 М, [en]=0,03*l М, рН 12*13 кинетика электроосаждения палладия не осложняется заметным влиянием процессов адсорбции и абсорбции атомов водорода. Об этом свидетельствует подчинение наблюдавшихся предельных токов уравнению Левича и совпадение рассчитанного с его помощью коэффициента диффузии комплексов Pd(en)22+ со значением, установленным полярографическим методом. Определенные импульсным гальваностатическим методом значения емкости ДЭС электролитических осадков палладия не зависят от величины рН изученных щелочных растворов и концентрации молекул этилендиамина. Они свидетельствуют о небольшой величине коэффициента шероховатости электролитических осадков, получаемых при снятии вольтамперных кривых, а также при длительном осаждении палладия при плотностях тока, существенно меньших предельного диффузионного тока. В медленной двухэлектронной электрохимической стадии на палладиевом электроде участвуют специфически адсорбированные комплексы Pd(en)22+. При переходе от ртутного электрода к палладиевому коэффициент переноса катодного процесса практически не изменяется, а потенциал полуволны существенно смещается в сторону более отрицательных потенциалов. Это объяснено прочной хемосорбцией молекул воды на палладиевом электроде, которая не имеет места на р.к.э. Она препятствует проникновению разряжающихся комплексов во внутреннюю плоскость Гельмгольца, что и обусловливает существенно меньшую величину константы скорости восстановления комплексов Pd(en)22+ на в.д.п.э. по сравнению с р.к.э.

Проведенные исследования показали, что ионы цинка(И) в слабо щелочных растворах образуют с этилендиамином простые и смешанные гидроксоэтилендиаминовые комплексы. Состав и константы устойчивости ранее не изученных гидроксоэтилендиаминовых комплексов цинка(Н) установлены нами потенциометрическим методом. В отличие от инертных бис-этилендиаминовых комплексов палладия(Н) лабильные комплексы цинка(Н), содержащие этилендиамин, а также гидроксил-ионы, восстанавливаются после отщепления от них части лигандов в обратимых химических стадиях. При этом независимо от состава присутствующих в растворе комплексов цинка(Н), в медленной двухэлектронной электрохимической стадии участвуют электроактивные комплексы одного состава - Znen2+. Результаты, полученные нами при исследовании кинетики электровосстановления этилендиаминовых и гидроксоэтилендиаминовых комплексов цинка(П), свидетельствуют о сходном механизме электровосстановления этих комплексов и аммиачных и гидроксоаммиачных комплексов цинка(Н) на р.к.э. Установленная нами константа скорости катодного процесса восстановления комплексов цинка(Н) с этилендиамином значительно меньше константы скорости, полученной при электровосстановлении комплексов цинка(Н) с аммиаком. Это объяснено большей термодинамической устойчивостью электроактивного комплекса Znen2+ по сравнению с электроактивным комплексом Zn(NH3)2 , что, вероятно, обусловливает большую величину энергии активации стадии разряда комплексов Znen2+ по сравнению с комплексами Zn(NH3)22+.