Люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами: Свойства и использование в анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Алакаева, Лера Аскарбиевна

  • Алакаева, Лера Аскарбиевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 314
Алакаева, Лера Аскарбиевна. Люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами: Свойства и использование в анализе: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Нальчик. 2001. 314 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Алакаева, Лера Аскарбиевна

Список сокращенных наименований.

Общая характеристика работы.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КОМПЛЕКСАХ С ОРГАНИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ (обзор литературы).

1.1. Люминесценция ионов редкоземельных элементов и ее использование в аналитической химии. а) Люминесценция ионов редкоземельных элементов в комплексных соединениях с органическими реагентами.

Влияние различных факторов на интенсивность люминесценции. б) Использование люминесценции ионов редкоземельных элементов в анализе.

1.2. Комплексообразование редкоземельных элементов с фенолами и их замещенными. а) Комплексы редкоземельных элементов с фенолами. б) Комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами. в) Смешанно-лигандные комплексы. г) Поверхностно- активные вещества в анализе.

Выводы к главе 1.

Глава II. СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ САЛИЦИЛОВОЙ И

СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТ.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. РЕАГЕНТЫ, АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ.

3.1. Реагенты.

3.2. Аппаратура и техника измерений.

3.3. Методики. а) Спектры люминесценции. б) Спектры поглощения. в) Спектры возбуждения. г) Состав комплексов. д) Потенциометрическое изучение комплексов.

Определение констант устойчивости комплексов редкоземельных элементов с пирогаллолсульфоновой кислотой.

Определение констант устойчивости комплексов редкоземельных элементов с 1,2-диоксинафталином. е) Подбор оптимальных условий комплексообразования редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

Исследование зависимости люминесцентных реакций от рН растворов.

Зависимость интенсивности комплексов РЗЭ от концентрации реагентов в растворе.

Зависимость интенсивности комплексов РЗЭ от времени созревания и времени облучения.

Изменение люминесцентных свойств РЗЭ вследствие их взаимодействия.

Выводы к главе III.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

4.1. Комплексы редкоземельных элементов с фенолами и их сульфо замещенными. а) Комплексы тербия и диспрозия с 2,3-Диоксинафталином. б) Комплексы тербия с сульфосалициловой кислотой. в) Комплексы тербия с фенол-2,4-дисульфокислотой. г) Комплексы тербия, диспрозия и самария в комплексе с пирогаллол сульфокислотой. д) Комплексы тербия, диспрозия и самария с

1,2-диоксибензол-3,5 -дисульфокислотой.

Люминесценция ионов тербия.

Люминесценция ионов самария и диспрозия.

4.2. Люминесцентные свойства редкоземельных элементов с бисфенолами. а) Комплексы тербия с дианом [2,2-бис

4-оксифенил)-пропан]. б) Комплексы тербия с 5,5-дихлор 2,2-диоксифенилсульфидом. в) Комплексы тербия с бис (4-окси-З-аллилфенил) сульфоном. г) Комплексы тербия с фенилантраниловой кислотой.

4.3. Комплексы редкоземельных элементов с салициловой кислотой и ее производными. а) Комплексы тербия с салициловой кислотой. б) Комплексы тербия с фениловым эфиром салициловой кислоты. в) Комплексы тербия с дисалицилатом гидрохинона. г) Комплексы тербия с 2-карбоксиметилфенилтерефталатом.

4.4. Комплексы редкоземельных элементов с производными сульфосалициловой кислоты. а) Комплексы тербия с 4-8-фениламидом сульфосалициловой кислоты. б) Комплексы тербия и европия с 8-[2-метоксифенршамидом сульфосалициловой кислоты. в) Комплексы тербия и европия с 8-амидметиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. г) Комплексы тербия с метиловым эфиром 4-8-фениламидом сульфосалициловой кислоты. д) Комплексы тербия, европия и диспрозия с метиловым эфиром 8-(4-броманилид) сульфосалициловой кислоты. е) Комплексы тербия с метилэтиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. ж) Комплексы тербия с метилциклогексиловым эфиром сульфосалициловой кислоты. з) Комплексы тербия, европия и диспрозия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Комплексы тербия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Комплексы европия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

Выводы к главе IV.

Глава V. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

5Л. Спектры поглощения растворов люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

5.2. Резонансные переходы в комплексах редкоземельных элементов с фенолами и их замещенными.

5.3. Закономерность изменения сил осцилляторов в комплексах редкоземельных элементов с замещенными фенолами.

5.4. ИК- спектры растворов люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов с производными сульфосалициловой кислоты.

Выводы к главе V.

Глава VI. СМЕШАННО-ЛИГАНДНОЕ КОМПЛЕКСООБРАЗО-ВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

6.1. Комплексообразование редкоземельных элементов с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоновых кислот. а) Люминесцентное изучение комплексообразования тербия с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоновых кислот. б) Спектрофотометрическое изучение комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии этилен-диаминтетрауксуспой кислоты. в) Потенциометрическое изучение смешанно- лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии этилендиаминтетрауксусной кислоты.

6.2. Комплексообразование редкоземельных элементов с замещенными фенолами и органическими основаниями. а) Взаимодействие ионов редкоземельных элементов с 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислотой в присутствии диэтиламина. б) Взаимодействие европия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты в присутствии органических оснований.

6.3. Влияние поверхностно- активных веществ на интенсивность люминесценции комплексных соединений редкоземельных элементов с замещенными фенолами. а) Влияние ПАВ на люминесцентные свойства РЗЭ в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты. б) Вопросы механизма действия ПАВ на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексах с производными салициловой и сульфосалициловой кислот.

Выводы к главе VI.

Глава VII. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ

С ЗАМЕЩЕННЫМИ ФЕНОЛАМИ.

7.1. Люминесцентное определение тербия с помощью 1,2-диокк;ибензол-3,5-дисульфокислоты и другие случаи применения комплексов редкоземельных элементов с этим реактивом. а) Определение тербия в комплексе с

1,2-диоксибензол-3,5 -дисульфокислотой.

Подбор оптимальных условий проведения реакций.

Определение тербия в окислах иттрия, лантана, гадолиния и лютеция.

Определение тербия в присутствии элементов-гасителей. б) Использование комплекса тербия с, 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислотой в качестве люминесцентного индикатора при микрообъемном определении редкоземельных элементов.

Определение редкоземельных элементов, не гасящих люминесценцию тербия - Га, Ой, Ьи, У, а также Се, Ву и самого тербия.

Определение редкоземельных элементов, гасящих люминесценцию тербия - Рг, N(1, 8 т, Ей, Но, Ег, Ти и УЬ при разбавлении иттрием. в) Титриметрическое определение редкоземельных элементов. г) Титриметрическое определение скандия.

Определение скандия при рН = 7,0.

Определение скандия при рН = 5,0.

7.2. Люминесцентное определение тербия с помощью пирогаллол сульфоновой кислоты.

Подбор оптимальных условий проведения реакции.

Определение тербия в комплексе с ПГСК в присутствии иттрия, лантана, гадолиния и лютеция.

Определение тербия в комплексе с ПГСК в присутствии элементов-гасителей.

7.3. Люминесцентное определение редкоземельных элементов в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты. а) Определение тербия в окислах редкоземельных элементов в комплексе с S-фениламидом сульфосалициловой юислоты. б) Люминесцентное определение тербия и европия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислотой.

Определение тербия.

Определение европия.

7.4. Люминесцентное определение тербия и диспрозия с использованием смешанно- лигандного комплексообразования с замещенными фенолами и этилендиаминтетрауксусной кислотой.

Подбор оптимальных условий проведения реакций.

Определение тербия в окислах редкоземельных элементов.

7.5. Люминесцентное определение тербия и диспрозия с помощью 1,2-диоксибензол-3,5-дисульфокислоты в присутствии диэтиламина.

Подбор оптимальных условий проведения реакций.

Определение тербия и диспрозия в окислах редкоземельных элементов.

7.6. Сравнение разработанных методов определения редкоземельных элементов. а) Сравнение разработанных методов определения тербия и диспрозия в комплексах с фенолами и их сульфозамещенными б) Сравнение разработанных методов определения тербия и европия в комплексах с производными сульфосалициловой кислоты.

Выводы к главе VII.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами: Свойства и использование в анализе»

Настоящая работа посвящена исследованию люминесцирующих комплексов редкоземельных элементов (РЗЭ) с замещенными фенолами и их применению в аналитической химии.

Актуальность темы. Повышение чувствительности и избирательности анализа в сочетании с простотой и доступностью метода остается актуальной задачей аналитической химии. Изыскание методов анализа смесей РЗЭ представляет собой одну из наиболее трудных и актуальных задач этой науки.

Как известно, РЗЭ обладают близкими химическими свойствами, что связано с заполнением электронами внутренней 4Г-оболочки. Переходы электронов внутри 41-оболочки запрещены, однако становятся возможными под влиянием поля лиганда при образовании комплексов с органическими реагентами. Поэтому комплексы РЗЭ различаются по своим оптическим свойствам, имеют специфические спектры поглощения и люминесценции, соответствующие резонансным переходам. Такие переходы обеспечивают высокую чувствительность аналитического определения соответствующих РЗЭ по люминесценции их комплексов. Б связи с этим в некоторых источниках такие переходы называют «сверхчувствительными» переходами (СЧП).

Наиболее перспективным для определения индивидуальных РЗЭ в их смесях по своей доступности, простоте исполнения, надежности, избирательности и пределу обнаружения является метод анализа, основанный на люминесценции растворов комплексов этих элементов с органическими реагентами, в частности, с замещенными фенолами.

Цель работы - разработка научных основ и способов значительного повышения чувствительности и избирательности люминесцентных методов определение индивидуальных РЗЭ и анализа их смесей с использованием комплексов этих элементов с замещенными фенолами:

• изучение люминесцентных свойств РЗЭ в растворах их комплексов с замешенными фенолами;

• синтез ряда новых аналитических реагентов на основе салициловой и сульфосалициловой кислот;

• выявление влияния природы лигандов и заместителей на люминесцентные свойства комплексов РЗЭ;

• установление оптимальных условий комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами;

• разработка способов образования смещанно-лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоновых кислот, органических оснований и поверхностно-активных веществ (ПАВ) и изучение их свойств как аналитических реагентов для РЗЭ;

• разработка высокочувствительных методик определения индивидуальных РЗЭ и анализа их смесей по люминесценции комплексов этих элементов с замещенными фенолами.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней для развития люминесцентного метода анализа изучены следующие проблемы:

• применение замещенных фенолов в качестве люминесцентных реагентов на РЗЭ. Синтезированы и введены в практику аналитической химии новые производные салициловой (СК) и сульфосалициловой (ССК) кислот;:

• установлено, что замещенные фенолы образуют комплексы с тербием, обладающие интенсивными люминесцентными свойствами. Некоторые из этих комплексов с тербием и диспрозием; тербием, самарием и диспрозием обеспечивают возможность группового люминесцентного анализа смесей. Обнаружено существование аналогичных реакций тербия и европия с производными ССК;

• выявлены закономерности изменений интенсивности люминесценции в комплексах РЗЭ с замещенными фенолами, связанные с числом и расположением гидроксильных групп в бензольном кольце и наличием различных заместителей. Изучена интенсивность люминесценции комплексов РЗЭ в связи с резонансными переходами, закономерности её изменения в зависимости от числа лигандов в молекуле комплекса и констант устойчивости комплексов в ряду лантан - лютеций;

• с использованием методов люминесценции, спектрофотометрии, потенцио-метрии и Ж-спектроскопии выявлен ряд особенностей строения и спектрально-флуоресцентных свойств соединений РЗЭ с замещенными фенолами;

• разработаны критерии, обеспечивающие снижение пределов обнаружения люминесцентных методов определения РЗЭ с использованием смешанно-лигандных комплексов с замещенными фенолами в присутствии аминополи-карбоновых кислот, органических оснований и ПАВ. Установлено отсутствие взаимного влияния РЗЭ при их совместном присутствии в растворах смешанно - лигандных комплексов с замещенными фенолами;

• предложены производные ССК в присутствии катионных ПАВ в качестве групповых люминесцентных реагентов на ионы ТЪЛ'Л ЕиЛЛ, Оу"*л и 8тлл;

Практическая значимость работы. В практику люминесцентного анализа введен новый класс органических реагентов на РЗЭ - замещенные фенолы.

• определены оптимальные условия комплексообразования монолигандных и смешанно-лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами;

• разработаны высокочувствительные методики люминесцентного определения тербия в комплексах с сульфозамещенными фенолами с пределами обнаружения, значительно более низкими, чем пределы его обнаружения с помощью описанных в литературе методик. Новые методики включают микрообъемное комплексонометрическое определение РЗЭ с использованием комплекса тербия с тайроном в качестве люминесцентного индикатора; прямые титриметриче-ские методы определения РЗЭ, основанные на применении реакции комплексо-образования последних с тайроном в присутствии индикатора эриохромциани-на Я;

• разработана методика высокочувствительного люминесцентного определения тербия в смеси РЗЭ по люминесценции комплекса с 8-фениламидом сульфоса-лициловой кислоты (ФАСК); высокочувствительные и избирательные методики люминесцентного определения ТЪ и Ей с помощью дифенилового эфира суль-фосалициловой кислоты при их совместном присутствии;

• разработаны высокочувствительные методики люминесцентного определения индивидуальных РЗЭ с использованием смешанно-лигандных комплексов с замещенными фенолами в присутствии амонополикарбоновых кислот, органических оснований и ПАВ;

• на основании полученных результатов разработаны и внедрены в аналитическую практику ряда научных и промышленных лабораторий высокочувствительные методики люминесцентного определения индивидуальных РЗЭ и анализа их смесей, значительно превосходящие описанные в литературе методы по пределу обнаружения и избирательности.

• разработанные люминесцентные методики определения РЗЭ использованы для анализа высокочистых оксидов РЗЭ и их смесей, природных вод, руд, горных пород и медно-висмутовых концентратов.

Содержание работы широко используется при чтении лекций и в проведении практических занятий по общему и специальным курсам по аналитической химии для студентов химического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета. На основе полученных результатов разработана и внедрена комплексная программа специализации по аналитической химии РЗЭ для студентов 2-5 курсов. Написаны и изданы соответствующие методические указания и пособия.

На защиту выносятся:

• результаты исследования люминесцентных свойств комплексов РЗЭ с замещенными фенолами и их аналитическое применение;

• найденные закономерности комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами в зависимости от состава, строения, наличия и природы заместителей в органической молекуле;

• количественные характеристики физико-химических, люминесцентных и аналитических свойств комплексов

• результаты исследования люминесцентных свойств смешанно - лигандных комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в присутствии аминополикарбоно-вых кислот, органических оснований и ПАВ;

• результаты разработки высокочувствительных люминесцентных методов определения РЗЭ при их совместном присутствии, а также данные по разработке титриметрических методов определения РЗЭ, полученных с использованием их комплексов с замещенными фенолами.

• использование в анализе производных сульфосалициловой кислоты в присутствии катионных ПАВ как групповых люминесцентных реагентов на ионы ТЬЛЛ, Еилл Оу'" и 8тЛ";

Апробация работы. Результаты докладывались на IV Одесской городской конференции молодых ученых и производственников (г. Одесса, 1970 г.), на 23-ей Международной Конференции по координационной химии (Польша, г. Краков-Закопане, 1970 г.), на Украинском республиканском координационном совещании по проблеме «Аналитическая химия» (г. Одесса, февраль 1971 г.), на Всесоюзной конференции по синтезу и изучению свойств чистых соединений редких металлов (г.Новосибирск, июнь 1969 г., май 1970 г., март 1971 г.), на Всесоюзном совещании по усовершенствованию анализа минерального сырья методами электрохимии, фотоколориметрии и флуоресценции (г. Алма-Ата, май 1971 г.), на седьмой Украинской конференции по неорганической химии (г.Одесса, 1972 г.), на четвертой Всесоюзной конференции по методам получения и анализа веществ особой чистоты (г. Горький, 1972 г.), на Международной Конференции по молекулярной спектроскопии (Польша, г. Вроцлав, 1972 г.), на четвертой Конференции работников вузов и заводских лабораторий по вопросам общей химии, технологии и химико-технологического контроля производства (г. Махач-Кала, 1972 г.), на Республиканской Конференции химиков Кабардино-Балкарии (г. Нальчик, 1972 г.), на Республиканской Конференции АН Киргизии по химии и технологии редких и цветных металлов (г. Фрунзе, 1977 г.), на II Совещании по химии и технологии редких и рассеянных элементов (г. Ереван, 1981 г.), на пятой Научной Конференции по аналитической химии Прибалтийских республик. Белорусской ССР и Калининградской области (г. Вильнюс, 1987 г.), на Всесоюзном Совещании «Система выпуска стандартных образцов состава металлургии, научные и организационные проблемы» (г. Москва, 1987 г.), на VI Всесоюзной Конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (г. Саратов, 1989 г.), на Республиканской Конференции «Аналитическая химия и охрана окружающей среды» (г. Ташкент, 1990 г.), на Ш Региональной Конференции «Химики Северного Кавказа народному хозяйству» (г. Нальчик, 1991 г.), на III Межгосударственной конференции «Проблемы преподавания аналитической химии» (г. Екатеринбург, 1993), на VI Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 1996, 1998), на Международном конгрессе по аналитической химии (г. Москва, 1997 г.), на VII Всероссийской Конференции «Органические реагенты в аналитической химии (г. Саратов, 1999 г.), на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и мате-риапов» (г. Москва, 2000 г.).

Вклад автора. Более 25 лет автор руководит данной научной тематикой как приоритетной в Кабардино-Балкарском государственном университете. Автору принадлежит ведущая роль в выборе научного направления, постановке конкретных задач исследования, разработке, оформлении и обобщении основных научных положений и выводов работы. Все экспериментальные работы выполнены лично автором или под его руководством.

Автор выражает глубокую благодарность своим соавторам и сотрудникам, участвовавшим в проведении экспериментальных работ и обсуждении их результатов. Работа в Кабардино-Балкарском Государственном Университете была начата по инициативе академика АН УССР Н.С. Полуэктова.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 37 статей, 23 тезиса докладов, 2 методических указания по проведению исследований, составлено учебное пособие. Материалы диссертации отражены в научно-исследовательских отчетах Кабардино-Балкарского государственного университета.

ВВЕДЕНИЕ

Научные достижения в технологии получения и очистки соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) обусловили их широкое применение в различных областях науки, техники и промышленности, в том числе в сфере высоких технологий. Редкоземельные элементы применяются в полупроводниковой, электронной, стекольной промышленности, волоконной оптике, медицине, в оптических квантовых генераторах и др. Соединения лантанидов использзщ)тся в металлургии, ядерной энергетике и квантовой электронике. Интенсивное развитие в этой области науки связано с изучением свойств большинства трехвалентных ионов лантанидов с достраивающейся 41-оболочкой, а также дв)гхвалентных ионов самария, диспрозия и тулия [ 1,2\

Комплексы лантанидов с р-дикетонами используются в ЯМР как «лан-танидные сдвигающие реагенты» для получения спектров высокого разрешения [3]. В химии комплексных соединений и бионеорганической химии для выяснения структуры соединений применяется метод люминесцентного зонда, в качестве которого используется европий [4]. Активированные европием оксид и оксисульфид иттрия служат «красными люминофорами» для кинескопов цветного телевидения.

Постоянно возрастающая необходимость применения лантанидов ставит перед химиками-аналитиками проблему разработки новых, более совершенных методов их определения. Изыскание методов анализа смесей редкоземельных элементов представляет собой одну из наиболее трудных и актуальных задач современной аналитической химии.

Близость химических свойств редкоземельных элементов осложняет их разделение друг от друга, так как химические методы анализа лантанидов используются, в основном, либо для определения их общего содержания, либо для раздельного определения смеси элементов цериевой и иттриевой подгрупп.

Для определения индивидуальных редкоземельных элементов (РЗЭ) общепризнаны универсальными физические и физико-химические методы анализа [5], среди которых следует отметить атомно-эмиссионный метод ананиза (искровой и дуговой) [6, 7]. Основным достоинством спектрального метода анализа является возможность определения примесей всех лантани-дов. Однако, как показывает практика, пределы обнаружения индивидуальных РЗЭ (1Т0" -МО" %) во многих случаях недостаточны. Для снижения этого предела необходимо осуществить предварительное концентрирование примесей с помощью экстракций, хроматографии или других методов [8].

Спектрофотометрические и люминесцентные методы анализа отличаются от других физических и физико-химических методов простотой выполнения и низкими пределами обнаружения РЗЭ [7, 9-11].

Как свидетельствуют многочисленные научные данные, спектрофото-метрический метод дает возможность определять в комплексе с органическими реагентами лантаниды от церия до иттербия. Ионы лантанидов с достраивающейся 4£-оболочкой в растворах простых солей обладают характерными спектрами поглощения, состоящими из ряда узких полос в области 200-1400 нм, вызываемых переходами внутри 4£-оболочки. При комплексо-образовании с некоторыми органическими и неорганическими лигандами 4^ полосы поглощения смещаются по спектру, расщепляются на ряд компонентов и изменяются по интенсивности поглощения. Особенно сильно увеличивается интенсивность полос, соответствующих так называемым «сверхчувствительным» переходам (СЧП). Этот термин введен для обозначения резонансных переходов электронов относительно большой энергии внутри £-оболочки, обеспечивающих значительную интенсивность люминесценции и, как следствие, высокую чувствительность, то есть, низкие пределы определения лантанидов методом люминесцентного анализа. Именно в этом смысле данный термин будет далее применяться в тексте настоящей диссертации. Однако, нижние пределы обнаружения лантанидов, достигаемые с помощью спектрофотометрического метода, не отвечают требованиям современной науки и практики (до 5-3-10"л г/мл определяемого металла в растворе).

Наиболее перспективным для определения индивидуальных редкоземельных элементов является люминесцентный метод анализа, который обеспечивает селективное определение отдельных лантанидов в смеси и с более низкими пределами обнаружения, чем спектрофотометрический метод.

Как для качественного, так и количественного определения элементов группы лантанидов в различных объектах широко используются их люминесцентные свойства в кристаллофосфорах [10, 12-20], в которых способны люминесцировать трехзарядные ионы всех элементов с числом электронов на 4f - оболочке от 1 до 13 (Се-УЬ). Чувствительность этого метода зависит от выбора кристаллофосфора, способа его получения и возбуждения, условий регистрации люминесцентного излучения. На практике воспроизводимость кристаллофосфоров достигается с трудом, хотя в люминесцентном методе с использованием кристаллофосфоров достигается высокая чувствительность определения индивидуальных РЗЭ. Вместе с тем, область применения этого метода имеет обоснованные ограничения. Нельзя определять индивидуальные лантаниды в присутствии других РЗЭ, так как при этом, в зависимости от номера элемента, интенсивность люминесценции гасится или усиливается. Элементы с недостроенной 4£-оболочкой гасят люминесценцию определяемого элемента, а гадолиний усиливает интенсивность люминесценции РЗЭ. Ввиду сильного взаимовлияния РЗЭ для установления содержания иона-активатора по интенсивности люминесценции применим только метод добавок.

Итак, наиболее перспективным и доступным методом определения индивидуальных редкоземельных элементов считается использование люминесценции комплексных соединений ионов РЗЭ с органическими реагентами в растворах.

Большой вклад в развитие люминесцентных свойств редкоземельных

15 элементов с использованием кристаллофосфоров и комплексных соединений с органическими реагентами внесла Одесская школа аналитической химии под руководством академика АН УССР Полуэктова Н.С., в частности, его ученики Кононенко Л.И., Ефрюшина Н.П., Бельтюкова Р.В., Мешкова СБ., Тищенко М.А., Кириллов А.И. и др.

Продолжением исследований академика АН УССР Полуэктова Н.С. в области изучения люминесцентных свойств редкоземельных элементов в комплексе с органическими реагентами в растворах стала настояш;ая диссертация, в которой была поставлена задача и обобщить проведенные в лабораторных условиях исследования люминесцентных свойств редкоземельных элементов в комплексах с фенолами и их производными и их аналитического применения. В целях повышения чувствительности и селективности определения индивидуальных РЗЭ в присутствии других редкоземельных элементов были исследованы смешанно-лигандные комплексы РЗЭ с аминополикарбо-новыми кислотами, органическими основаниями и поверхностно-активными веществами.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Алакаева, Лера Аскарбиевна

ВЫВОДЫ

1. в развитие люминесцентного метода анализа.л изучены и введены в практику аналитической химии люминесцирующие комплексы редкоземельных элементов с замещенными фенолами, включающими четыре группы реагентов: сульфозамещенные фенолы; бисфенолы и их производные; салициловая кислота и ее производные; производные сульфосалициловой кислоты.

2. На основании систематического исследования люминесцентных свойств в РЗЭ комплексах с замещенными фенолами разработаны и внедрены в практику аналитического контроля методики высокочувствительного и селективного определения индивидуальных РЗЭ в природных водах, рудах, горных породах, медно-цинковых концентратах с пределами обнаружения доЫО'" г/мл.

3. Синтезированы и введены в практику аналитической химии в качестве люминесцентных реагентов новые производные салициловой кислоты (гидро-хинондисалицилат и 2-карбоксиметилфениллтерефталат) и сульфосалициловой кислоты (8-фениламид, 8-[2-метоксифенил амид], 8-амид метилового эфира, метиловый эфир (8-фениламид), метиловый эфир 8-(4-броманилид), мети-лэтиловый эфир, метилциклогексиловый эфир, дифениловый эфир).

4. Установлено, что наиболее устойчивые, растворимые и интенсивно люминесцирующие комплексы РЗЭ образуют сульфозамещенные фенолы (ПГСК, ДБСК); бисфенолы, у которых бензольные кольца соединены между собой через сульфидные или сульфоновые группы (БОАФС, ДХДОФС) и производные сульфосалициловой кислоты (ДЭСК, ФАСК и др.)

5. С использованием методов флуориметрии, спектрофотометрии, потен-циометрии и ИК-спектроскопии изучены условия комплексообразования РЗЭ с замещенными фенолами. Выведены закономерности изменения сил осцилято-ров (Р) от числа лигандов при комплексообразовании, рассчитаны константы устойчивости комплексов. Методом ИК-спектроскопии установлено, что все функциональные группы реагентов подвергаются определенным влияниям при комплексообразовании, выражающимся в сдвиге соответствующих сигналов в спектрах в низкочастотную область, появлении мощной структурированной области поглощения при 3400-2900 смЛ' вместо существовавших в спектре реагентов полос межмолекулярных водородных связей в области 3600-3300 см-\

6. Исследовано смешанно-лигандное комплексообразование РЗЭ с фенолами и их замещенными в присутствии аминополикарбоновых кислот, органических оснований и поверхностно-активных веществ. При этом наблюдается увеличение интенсивности люминесценции комплексов ТЬ и Ву с фенолами и их сульфозамещенными в присутствии ЭДТА; комплексов тербия и диспрозия с ДБСК в присутствии ДЭА, европия с ДЭСК в присутствии 1,10-фенантролина и 2,2'- дипиридила, а также проявление интенсивной люминесценции ТЬ, Ей, Ву и 8т в комплексах с производными сульфосалициловой кислоты в мицел-лярных средах в присутствии катионных ПАВ. Показано возрастание относительной интенсивности (Л) РЗЭ в мицеллярных средах, что свидетельствует о значительном увеличении влияния поля лигандов при введении в систему ПАВ.

7. Установлено С5тцествование интенсивно люминесцирующих комплексов ТЬ и Ей с ДЭСК. Обнаружено, что люминесцирзтощие комплексы тербия с ДЭСК состава ТЬ : ДЭСК = 1:2 существуют при рН 7,5, а комплексы европия с ДЭСК состава Ей : ДЭСК = 1:1- при рН 8,5. С использованием этих комплексов разработаны методики люминесцентного определения тербия и европия в оксидах РЗЭ при их совместном присутствии.

8. Изучена возможность использования интенсивно люминесцирующих комплексов РЗЭ с замещенными фенолами в титриметрии:

Разработаны микрообъемный комплексонометрический метод определения РЗЭ с использованием в качестве люминесцентного индикатора комплекса тербия с ДБСК и титриметрический метод определения редкоземельных элементов с использованием в качестве титрантаЛ ДБСК (индикатор - эриохром-цианинК).