Электрокаталитические реакции с участием гетероциклических аминов и определение кобальта (II), никеля (II) и европия (II) методом переменнотоковой полярографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Осипова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат химических наук Осипова, Елена Андреевна
Введение
ГЛАВА I. Литературная часть
1.1. Электровосстановление ионов металлов при катализе лигандами.II
1.1.1. Механизм каталитического действия лигандов на электровосстановление ионов металлов.
1.1.2. Практическое использование каталитических предволн ионов металлов.
1.2. Полярографичеокие методы определения никеля, кобальта и европия
1.2.1. Методы определения никеля и кобальта
1.2.2. Методы определения европия.
1.3. Постановка задачи.
Экспериментальная часть
ГЛАВА П. Аппаратура, рабочие растворы и техника эксперимента.
ПАВА Ш. Изследование полярографического поведения пиридина ,2,2'-дипиридила, 1,1 О-фенантролина и батофенантролина.
Ш.1. 1,10-фенантролин.
Ш.2. 2,2/'-дипиридил.
Ш.З. Еатофенантролин.
Ш.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА П. Изучение адсорбции пиридина,2,2Л-дипиридила,
I,IО-фенантролина и батофенантролина на ртутном электроде
1У.1. Адсорбционное поведение 1,1 О-фенантролина.
17.2. Сравнение адсорбционного поведения пиридина,2,2'-— дипиридила, 1,10-фенантролина и батофенантролина . . 87 1У.З. Влияние природы аниона фонового электролита на адсорбционное поведение 2,2'-дипиридила
IV.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА У. Исследование электрокаталитического восстановления кобальта(П) и никеляШ) в присутствии пиридина,2,2'-дипиридила, 1,10-фенантролина и батофенантролина. . 107 УД. Общая характеристика комплексов кобальта(П) и никеля(П) с гетероциклическими аминами.
V.2. Влияние гетероциклических аминов на электровосстановление кобальта (П).III
У.2Д. Системы кобальт(П)-2,2' -дипиридил и кобальт(П)
1,10-фенантролин.
У.2.2. Система кобальт(П)-батофенантролин
У.З. Влияние гетероциклических аминов на электровосстановление никеля(П)
У.4. Исследование адсорбции и состава полярографически активных комплексов никеляШ) и кобальта(П) с
1,10-фенантролином.I
У.4Д. Полярографическое поведение некоторых 1,10-фенантролинатов никеляШ) и кобальта (П).
У.4.2. Адсорбционные явления в системах никель(П)-1,1О-фенантролин и кобальт(П)-1,10-фенантролин
У. 5. Поведение системы никель (П)-1,10-фенантролин на стационарном ртутном электроде.
ГЛАВА У1. Исследование электрокаталитического восстановления европия(Ш) в присутствии 2,2Г-дипиридила и 1,10-фенантролина
У1.1. Общая характеристика комплексов европия (Ш) с
2,2'-дипиридилом и 1,10-фенантролином.
У1.2. Влияние 2,2'-дипиридила и 1,10-фенантролина на электровосстановление европия(Ш).
ГЖАВА УЛ. Аналитическое использование электрокаталитических реакций восстановления кобальта(П), никеля(П) и евро-пия(Ш) в присутствии гетероциклических аминов . . .174 УП.1. Полярографическое определение кобальта(П),никеля(П) и европия(Ш) в чистых растворах их солей
УЛ. 2. Определение кобальта,никеля и европия в различных объектах.
УП.2.1. Анализ природных вод.
УП.2.2. Анализ сталей и сплавов на никелевой основе. . . 190 УЛ. 2.3. Анализ бисацетилацетонатов никеля(П) и кобальта (П) и их аддуктов с 2,2/-дипиридилом и 1,10-фенантролином.
ЗЛЯ. 2.4. Анализ материалов электронной техники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокаталитические реакции с участием гетероциклических аминов и определение кобальта (II), никеля (II) и европия (II) методом переменнотоковой полярографии»
обусловливающих каталитический процесс, роли адсорбции и влияния на нее строения двойного электрического слоя. Таким образом, изучение специфики протекания электрокаталитических реакций восстановления ионов переходных и редкоземельных элементов в присутствии азотсодержащих лигандов-катализаторов (например, гетероциклических аминов) в условиях переменнотоковой полярографии является актуальным как в теоретическом аспекте - для обогащения и развития представлений о механизме каталитических электродных процессов, так и для практического использования, поскольку открывает пути для расширения аналитических возможностей данного электрохимического метода.
Цель работы состояла в изучении возможности использования ряда гетероциклических аминов - пиридина (ПИ), 2 ^-дипиридила (ДИПЙ), 1,10-фенантролина (ФЕН), 4,7-дифенил-1,1Ф-фенантролина (батофенантролина или БАФЕН) - в качестве лигандов-катализаторов при электровосстановлении кобальта(П), никеля(П) и евро-пия(Ш) и в разработке на основе полученных данных новых экспрессных и селективных методов определения малых содержаний перечисленных элементов с помощью переменнотоковой полярографии. Для этого требовалось детально исследовать электрохимическое и адсорбционное поведение на ртутном электроде указанных гетероциклических аминов.
Научная новизна.- Впервые с использованием различных вариантов полярографии - классической, осциллографической (хроно-вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала), переменнотоковой -исследована природа отдельных стадий электровосстановления гетероциклических аминов на ртутном капающем электроде (р.к.э.). Сделаны предположения о химизме электродных реакций.
- Впервые методом автоматической регистрации С,Е-кривых изучена адсорбция ФЕН и БАФЕН на ртутном электроде. Проведено сопоставление адсорбционного поведения ПИ, ДИПЙ, ФЕН и БАФЕН. На примере ДИПИ впервые подробно исследовано влияние природы аниона фонового электролита на адсорбционное поведение гетероциклического амина.
- На примере систем кобальт (П) - гетероциклические амины установлена взаимосвязь строения, адсорбционных свойств лиганда и его каталитической активности.
- Найдены важные различия в свойствах каталитических систем никель (П) - гетероциклический амин и кобальт (П) - гетероциклический амин. Изучена адсорбция и установлен состав поляро-графически активных комплексов. Высказаны предположения о механизме образования наблюдаемых каталитических предволн.
- Впервые методом переменнотоковой полярографии показано, что в присутствии ДИПИ и ФЕН на полярограммах европия (Ш) возникают поверхностные каталитические предволны. Выяснены оптимальные условия их регистрации.
- Впервые обоснована применимость ДИПЙ и ФЕН в качестве лигандов-катализаторов при определении кобальта (П), никеля (П) и европия (Ш) методом переменнотоковой полярографии.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны экспрессные, селективные и высокочувствительные методы определения кобальта, никеля и европия, позволяющие проводить анализ сложных объектов без предварительного разделения и концентрирования определяемых элементов. Методы успешно использованы для анализа сталей и сплавов на никелевой основе (на кобальт ), минеральных и сточных вод (на никель), морской воды (на кобальт), материалов электронной техники(на европий). Методика определения кобальта в сталях и сплавах внедрена в практику работы ГОЛ Балашихинского литейно-механического завода. Методики определения никеля и кобальта применены на кафедре неорганической химии Химического факультета МГУ для контроля содержания кобальта и никеля в образцах их ацетилацетонатов и аддуктов ацетилацетонатов с ДШИ и ФЕН, а также в продуктах их вакуумной сублимации. Методики определения европия в люминофорах и алюмоиттриевых гранатах опробованы на промышленном предприятии и получили положительные отзывы.
Автор выносит на защиту: - Результаты исследования процессов электровосстановления ПИ, ДИПИ, ФЕН и БАФЕН методами классической, осциллографической и переменнотоковой полярографии. Объяснение природы волн восстановления, их экспериментальные полярографические характеристики, предполагаемые механизмы электродных процессов, интерпретацию влияния строения гетероциклических аминов на их полярографическое поведение.
- Результаты сравнительного изучения адсорбции ПИ, ДИПИ, ФЕН и БАФЕН на ртутном электроде. Интерпретацию взаимосвязи структуры гетероциклического амина и его поверхностной активности. Обоснование зависимости адсорбционного поведения ДИПИ и ФЕН от их концентрации в растворе. Количественные характеристики адсорбции ФЕН на р.к.э. Объяснение закономерностей влияния строения двойного электрического слоя на адсорбционное поведение гетероциклических аминов (на примере ДИПИ).
- Данные, характеризующие особенности возникновения каталитических предволн кобальта(П), никеля(П) и европия(Ш) в присутствии гетероциклических аминов в условиях переменнотоковой полярографии. Интерпретацию экспериментальных данных по влиянию строения и адсорбционных свойств лигандов-катализаторов на их каталитическую активность.Данные по выяснению оптимальных условий проявления каталитических эффектов.
- Результаты исследования адсорбционных явлений в системах никель (П) - гетероциклический амин и кобальт (П) - гетероциклический амин (на примере ФЕН) и данные по составу полярогра-фически активных комплексов, полученные с помощью математического моделирования.
- Обоснование возможности аналитического использования каталитических предволн кобальта (П) в присутствии ДИПИ, а также никеля (П) и европия (Ш) в присутствии ФЕН, выяснение диапазона определяемых концентраций данных элементов, сведения о влиянии сопутствующих элементов на результаты полярографического определения никеля, кобальта и европия.
- Результаты применения разработанных методов для анализа промышленных материалов и объектов окружающей среды.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на УП (Тбилиси, 1978 г.) и УШ (Днепропетровск, 1984 г.) Всесоюзных совещаниях по полярографии, на конференции молодых ученых Химического факультета МГУ (Москва, 1979 г.),на Уральской конференции по физико-химическим методам анализа материалов металлургической, машиностроительной промышленности и объектов окружающей среды (Свердловск, 1980 г.)» на I Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (Томск, 1981 г.), на У Всесоюзной конференции по применению органических реагентов в аналитической химии (Киев, 1983 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ в виде статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературной части, экспериментальной части, списка литературы, включающего 298 ссылок, и приложения. В главе I рассмотрены со
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Осипова, Елена Андреевна
201 ВЫВОДЫ
1. Методами классической, осцшьлографической и переменнотоковой полярографии изучено электрохимическое поведение пиридина, 2,21дипиридила,1,10-фенантролина и батофенантролина на р.к.э. Показано,что процесс электровосстановления облегчается в ряду: пиридин < 2,2-дипиридил <1,10-фенантролин < батофенантролин, совпадающем с рядом расширения системы сопряженных связей в молекуле гетероциклического амина. Установлено заметное влияние адсорбции деполяризатора на протекание изученных электрохимических реакций. Предложены схемы электродных процессов восстановления гетероциклических аминов на р.к.э.
2. Изучено адсорбционное поведение пиридина,2,2^дипиридила, 1,10-фенантролина и батофенантролина на ртутном электроде.Показано,что усложнение ароматической структуры гетероциклических аминов приводит к повышению их адсорбционной активности.Адсорбционное поведение 1,10-фенантролина и батофенантролина характеризуется эффектами переориентации и двумерной конденсации адсорбированных молекул.Проведен расчет адсорбционных параметров для 1,10-фенантролина.На примере 2,?Lдипиридила изучено влияние природы аниона фона на адсорбционное поведение гетероциклических аминов.
3. Методом переменнотоковой полярографии исследованы процессы электровосстановления кобальта (П), никеля (П) и европия (Ш) в присутствии пиридина, 2,2^.дипиридила, 1,10-фенантролина и батофенантролина. Изучена зависимость высот и потенциалов наблюдаемых предволн от концентрации иона металла и гетероциклического амина,рН и концентрации буферного раствора, ионной силы раствора, природы аниона фонового электролита, температуры, добавок посторонних, поверхностно-активных веществ и доказана их каталитическая природа.Показано, что каталитические предволны на полярограммах кобальта (П), никеля (П) и европия (Ш) в присутствии гетероциклических аминов обусловлены восстановлением полярографически активных комплексов, образованных ионом металла с адсорбированными на поверхности электрода непротонированными молекулами лиганда с последующей его регенерацией. Наиболее вероятный состав полярографически активных комплексов никеля (П) отвео чает формуле NiL в то время как состав полярографически активных комплексов кобальта (П) меняется в зависимости от рН фонового раствора от
CoL (в кислых растворах) до CoL^ и C0L3 (в нейтральных и щелочных растворах). Показано, что поверхностная активность комплекса кобальта (П) с 1,10-фенантролином состава ML выше, чем аналогичного комплекса никеля (П).
4. На примере модельной системы кобальт (П) - гетероциклический амин установлена взаимосвязь между строением лиганда-катализатора, его адсорбционными свойствами и каталитической активностью. Показано, что каталитический эффект лиганда возрастает в ряду: пиридин 2,2^дипиридил < 1,10-фенантролин < батофенантро-лин.
5. Найдены важные различия в свойствах каталитических систем никель (П) - и кобальт Ш) - гетероциклический амин. Показана перспективность применения стационарного ртутного электрода для изучения и использования в аналитических целях систем, содержащих никель (П).
6. Найдены оптимальные условия для количественного опреде-ния кобальта Ш), никеля (П) и европия (Ш) в присутствии гетероциклических аминов методом переменнотоковой полярографии. Нижние границы определяемых содержаний составляют 6.1СГ^якг/мл в случае кобальта (П) и никеля (П) и 0,15 мкг/мл в случае европия (Ш).
7. Установлена возможность полярографического определения кобальта, никеля и европия в присутствии ряда посторонних элементов. Предложены селективные методы: а/ определения кобальта в объектах сложного состава, содержащих никель, железо, марганец, алюминий, хром, медь, молибден, вольфрам, титан, цинк? б/ определения никеля в присутствии кобальта, меди, ряда органических и неорганических компонентов сточных вод; в/ определения европия в присутствии празеодима, неодима, самария, гадолиния, тербия, эрбия, иттербия, иттрия, лантана, алюминия.
8. Разработанные методы применены для анализа природных вод, сталей и сплавов, комплексов никеля (П) и кобальта (П) с ацетил-ацетоном и аддуктов их бисацетилацетонатов с 2,2^дипиридилом и 1,10-фенантролином, материалов электронной техники. Методики определения кобальта в сталях и сплавах на железной и никелевой основе внедрены в ПЗЛ Балашихинского литейно-механического завода. Методики определения кобальта(П) и никеля (П) в их биоацетилаце-тонатах, аддуктах бисацетилацетонатов с 2,2-дипиридилом и 1,10-фенантролином и продуктах их вакуумной сублимации опробованы на кафедре неорганической химии Химического факультета МГУ. Методики определения европия в люминофорах опробованы на промышленном предприятии и получили положительные отзывы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оэновннм итогом проведенного исследования является доказательство перспективности применения гетероциклических аминов в качестве лигандов-катализаторов при определении ионов переходных и редкоземельных элементов методом переменнотоковой полярографии. Использование электрокаталитических реакций с участием органических лигандов-катализаторов раздвигает границы аналитических возможностей указанного электрохимического метода, так как позволяет значительно расширить круг элементов, доступных определению с его помощью. Сочетание специфических свойотв каталитических систем с инструментальными достоинствами полярографии переменного тока служит прочной основой для создания высокочувствительных, селективных и экспрессных методов определения тех ионов металлов, которые в отсутствие лиганда-катализатора восстанавливаются на р.к.э. с высоким катодным перенапряжением и поэтому обычно дают на переменнотоковых полярограммах сигналы, мало пригодные для аналитического применения.
Практическое значение проведенного исследования подтверждается тем, что разработаны новые полярографические методы определения кобальта(П),никеля(П) и европия(Ш), значительно превосходящие по своим аналитическим характеристикам описанные в литературе .Главным достоинством, выгодно отличающим предлагаемые методы, является их высокая селективность, позволяющая проводить анализ сложных по составу объектов без предварительного разделения входящих в них компонентов.
Пути дальнейшего повышения селективности аналитического определения указанных ионов металлов методом переменнотоковой полярографии связаны с поиском лигандов-катализаторов,максимально соответствующих природе определяемого иона металла. Б этом отношении перспективно изучение электрокаталитической активности производных изученных в настоящей работе гетероциклических аминов со стерически благоприятным расположением заместителей, что позволит оказывать непосредственное влияние на избирательность реакций образования полярографически активных комплексов. Увеличение набора лигандов-катализаторов,относящихся к классу гетероциклических аминов, в свою очередь,позволит целенаправленно подбирать условия определения методом переменнотоковой полярографии и других необратимо восстанавливающихся на р.к.э.ионов металлов, что является направлением дальнейших исследований в этой области.