Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Заставенко, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заставенко, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Исследование сущности и структуры военно-патриотического воспитания подростков.
1.2. Учет индивидуально-психологических особенностей подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности
1.3. Анализ социально-психологических и педагогических условий при организации военно-патриотического воспитания подростков.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков.
2.3. Динамика изменений результативности военно-патрио-* тического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
ГЛАВА Ш ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОЕННО --ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков.
3.2. Повышение педагогической культуры педагогов дополнительного образования в государственных учреждениях военно-патриотической направленности.
3.3. Педагогизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования»
Потребности Российского государства в обеспечении обороноспособности страны объективно требуют неустанной заботы об укреплении Вооруженных Сил, поддержанию их высокой готовности к выполнению задач по защите Отечества и его национальных интересов. Такой уровень готовности достигается при условии успешного решения целого комплекса задач, среди которых одной из основных является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Анализ современной практики военно-патриотического воспитания молодежи показывает, что им занимаются различные государственные и общественные организации. Но особое место среди них занимают государственные учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности. Например, в различных военно-патриотических клубах и объединениях Санкт-Петербурга, имеющих статус государственного учреждения, занимаются свыше 3000 подростков.
В то же время практика свидетельствует, что в большинстве государственных учреждений дополнительного образования не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков. Об этом говорит тот факт, что в них отсутствуют необходимые программы деятельности; слабо развита учебно-материальная база; отмечается недостаточно высокий уровень подготовки педагогов дополнительного образования.
Все это требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
В последние годы в педагогической науке значительно активизировались исследования по различным аспектам воспитания (Аманацкий Ю.В. - 1994, Лаптев Ю.В. - 1996, Слепов В.В. - 1996,
Винникова С.Н. - 1998; Бриткова JI.A. - 2000, Киевский A.B. - 2002, Груздева Г.Г. - 2004, Харламова О.Ю. - 2004, Рябов С.П. - 2005 и др.).
Большое значение для решения проблемы военно-патриотического воспитания подростков имеют фундаментальные исследования, посвященные: укреплению воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), исследованию путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); формированию военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных учебных заведений (Железняк Л.Ф. - 1978), совершенствованию этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (Хальзов В.И. - 1991); методам психологического воздействия на подчиненных в органах внутренних дел РФ (ИГестаков А.Г. - 1994); разностороннему воспитанию курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук В.Л., Романенко Н.В. - 1996), нравственно-правовой системе воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997); формированию психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях (Силкин H.H. - 1997); психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса образовательных заведений МВД РФ (Рыбников В.Ю. - 1997); научному обеспечению профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В.Я. - 1998), нормативному регулированию процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П. - 1998); психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел (Шаранов Ю.А. - 1998); профессиональному саморазвитию курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999); профессиональной деформации личности (Безносов С.П. - 2004) и др.
Большое количество работ было посвящено непосредственно проблеме патриотического воспитания школьников и военнослужащих. В частности: совершенствованию патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР (Качура И.Н. - 1991 г.); повышению эффективности военно-патриотического воспитания учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта (Романович А. М.
1991 г.); совершенствованию подготовки учащейся молодежи к военной службе (Аронов A.A. - 1992 г.); подготовке школьников к службе в Вооруженных Силах (Кемза Р. А. - 1997 г.); социально-педагогическим основам формирования гражданственности учащейся молодежи (Беляев А. В. - 1997 г.); формированию у учащихся общеобразовательной школы готовности к защите Родины (Вырщиков А.Н. - 1991 г.); педагогическим основам подготовки школьников к военной службе (Бачевский В. И. - 1998 г.); воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы (Константинов С.А. - 2002 г.); историческим традициям, как средству формирования патриотических чувств и поведения учащихся (Васильев Г. И. - 1999 г.); ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в военных классах (Осипов В. А. - 2003 г.) и др.
Но работ, непосредственно посвященных военно-патриотическому воспитанию подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования избрано - военно-патриотическое воспитание подростков, а предметом - военно-патриотическое воспитание подростков государственных учреждений дополнительного образования.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании результативности военно-патриотического воспитания подростков, занимающихся в государственных учреждениях дополнительного образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и его реальным состоянием. Разрешить данное противоречие можно, если: оптимизировать содержание военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования; повысить педагогическую культуру субъектов военно-патриотического воспитания; обеспечить педагогизацию среды жизнедеятельности подростков.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
2. Обосновать педагогическую результативность программы действий по совершенствованию военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.Я. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.)
- идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А, Амонашвшш, А.В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк и др.);
- представления о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов,
Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко, В.А, Якунин и др.);
- подход к обучению и воспитанию с позиций управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Якунин и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования, развития и психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов,
A.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,
B.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, В .Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);
- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.) педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания школьников, обеспечения их готовности к службе в Вооруженных Силах (А.А. Аронов, А.В. Беляев, В.И. Бочевский, Г.И. Васильев, С. Н. Винникова, А.Н. Вырщиков, И.Н. Качура, Р.А. Кемза, Х.В. Конжиев, С.А. Константинов, А.М. Романович и др.)
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Этапы и организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2005 год и осуществлялось в три этапа:
1 этап - подготовительный (февраль1997 г. - август 1999 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по военно-патриотическому воспитанию подростков, о влияющих на воспитательный процесс факторах - включал изучение литературных источников, беседы с подростками, педагогами, руководителями государственных учреждений дополнительного образования патриотической направленности, представителями администраций, отвечающих за организацию работы по военно-патриотическому воспитанию, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью педагогов дополнительного образования, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.
Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2002 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем (август 2002 г. - апрель 2005 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка данных эксперимента, выявление тенденций в практике военно-патриотического воспитания подростков, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов.
Экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Военно-патриотический центр «Дзержинец»»».
На защиту выносятся:
1. Положения о сущности и структуре военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Под военно-патриотическим воспитанием подростков понимается управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом; патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике; необходимых физических качеств подростков; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
2. Совокупность факторов, оказывающих влияние на качество и результативность военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования: индивидуально-психологический (патриотические установки, мировоззренческие и военно-специальные знания, эмоционально-чувственные переживания, эмоционально-волевая устойчивость); социально-психологический (морально-психологическая атмосфера в педагогических и подростковых коллективах, их направленность на достижение высоких результатов в учебно-воспитательной деятельности); материально-технический (создание необходимых материально-бытовых условий, учебно-материальной базы, фонда учебно-методической литературы); педагогический (уровень педагогической культуры воспитателей военно-патриотических учреждений).
3. Педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования (оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков, повышение педагогической культуры субъектов воспитания, педагогизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности).
4. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования (качество воспитательных действий педагогов, выраженное в соответствии их требованиям педагогической науки; результат воспитательных действий -мировоззренческие и военно-специальные знания, умения и навыки; дисциплинированность; школьная успеваемость, участие в общественно-политических, военно-патриотических, спортивных и других мероприятиях).
Основные результаты работы и их научная новизна состоит в: 1. Установлении педагогических путей и условий повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
2. Анализе современной практики военно-патриотического воспитания подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования.
3. Обосновании критериев оценки результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
1. Разработке авторской концепции повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
2. Обосновании подходов к разработке программы повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
3. Выявлении динамики изменений в результатах военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
- вооружить руководителей военно-патриотических учреждений, а также педагогов дополнительного образования программой деятельности по повышению результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;
- использовать предложенные методики для изучения процесса военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения экспертизы разработанных в диссертации предложений, обсуждения результатов исследования на межведомственной научно-практической конференции «55 лет Победы в Великой Отечественной войне и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» (Санкт-Петербург, 2000); совещаниях с руководителями военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга во время проведения слетов военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); семинаре руководителей военно-патриотических учреждений и общественных объединений (Москва, 2002); учебно-методическом совещании руководителей и педагогов военно-патриотических клубов Северо-Западного региона (Луга, 2003); на совещаниях руководителей подростковых государственных учреждений дополнительного образования Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: опыт, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); межведомственной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, 2005), а также посредством использования разработанных рекомендаций в деятельности подростковых и юношеских военно-патриотических учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы сопровождается 6 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Заставенко, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Под оптимизацией содержания военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует понимать целенаправленный подход к построению учебно-воспитательного процесса, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы воспитания и обучения, особенности содержания, арсенал возможных форм и методов обучения, особенности данной группы подростков и ее реальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения процесса обучения и воспитания
К важнейшим требованиям оптимизации содержания военно-патриотического воспитания подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования можно отнести
- максимальное отражение в содержании учебно-воспитательного процесса военно-патриотических учреждений достижений современной науки и изменений в социальной практике; целенаправленность, соответствие содержания учебно-воспитательного процесса целям и задачам военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;
- комплексность, оптимальное сочетание всех содержательных компонентов военно-патриотического воспитания при планировании, организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса;
- оптимальность, эффективное достижение поставленных целей и задач путем подбора оптимального сочетания содержательного компонента и наиболее подходящих ему форм и методов военно-патриотического воспитания.
- неразрывная связь обучения и воспитания, организация военно-патриотического воспитания подростков в процессе учебной и общественно значимой деятельности;
- дифференцированный подход к обучению и воспитанию, учет в содержательном компоненте учебно-воспитательного процесса индивидуально-психологических, возрастных особенностей подростков и специфики воспитательной деятельности в подростковом коллективе;
2. Важнейшей качественной характеристикой личности педагога дополнительного образования является его педагогическая культура. Повышение педагогической культуры, как совокупности личностных и профессиональных качеств, позволяющих педагогам дополнительного образования успешно осуществлять педагогическую деятельность является непременным условием совершенствования системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
3. Основными слагаемыми высокой педагогической культуры педагога дополнительного образования военно-патриотического учреждения являются: педагогическая направленность (система специфических профессионально-педагогических отношений, взглядов и убеждений); психолого-педагогическая эрудиция; общая культура, гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; современное педагогическое мышление; педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности; умение продуктивно осуществлять учебно-воспитательную работу; совокупность профессионально важных в педагогической деятельности личных качеств педагога (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, оптимизм, открытость, дружественность, готовность к совместной работе и др.); педагогически направленные общение и повседневное поведение; постоянная устремленность к самосовершенствованию.
4. Педагогизация среды, способствующей успешному решению задач военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования предполагает формирование комплекса необходимых нормативно-правовых, материально-технических, социальных и социально-психологических условий, обеспечивающих достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса.
Педагогизация среды и жизнедеятельности подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования наиболее эффективно может быть обеспечена:
- при условии совершенствования нормативно-правовой базы, где предусматриваются как современные требования к системе военно-патриотического воспитания подростков, так и обязанности должностных лиц по необходимому материальному и финансовому обеспечению военно-патриотических учреждений; при условии внедрения в субъектах Федерации модели двухуровневой организации и управления военно-патриотическим воспитанием подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
- при условии согласованной деятельности всех субъектов военно-патриотического воспитания по созданию здоровой морально-психологической обстановки в подростковых и педагогических коллективах военно-патриотических учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребность Российского государства в обеспечении обороноспособности страны объективно требует неустанной заботы об укреплении Вооруженных Сил, поддержанию их готовности к выполнению задач по защите Отечества и его национальных интересов. Такой уровень готовности достигается при условии успешного решения целого комплекса проблем, стоящих перед Российской Армией в настоящее время. Среди наиболее острых проблем, оказывающих существенное влияние на ее боеспособность необходимо выделить трудности в комплектовании личным составом и ухудшение качества призывного контингента.
В числе возможных путей решения данной проблемы особое место занимает военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Военно-патриотическое воспитание осуществляется с различными категориями подростков и молодежи. В том числе эта работа ведется с подростками, занимающимися в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности. В то же время практика показывает, что в большинстве клубов и объединений не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков. Об этом свидетельствуют следующие факты: отсутствуют необходимые программы деятельности; в клубах слабо развита учебно-материальная база военно-патриотического воспитания подростков; отмечается низкий уровень подготовки педагогов дополнительного образования.
Все это требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания подростков.
Военно-патриотическое воспитание подростков, являясь составной частью патриотического воспитания, представляет собой управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом, патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике; необходимых физических качеств подростков; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.
При этом готовность воспитанника государственного учреждения дополнительного образования к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов проявляется:
- в патриотических мировоззренческих установках;
- в постоянной нацеленности на качественное решение поставленных педагогами учебных задач и задач по самовоспитанию;
- в активности, во всемерном проявлении инициативы и творческого подхода к делу, настойчивости, полной отдаче сил и энергии в ходе учебно-воспитательного процесса; в эмоционально-волевой устойчивости, выдержке, самообладании, способности осуществлять саморегуляцию поведения в ходе занятий и воспитательных мероприятий; в позитивных эмоционально-чувственных переживаниях ответственного поведения и негативном эмоциональном отношении к допущенным ошибкам и несоответствиям соблюдения норм и правил патриотического поведения;
- в компетентности на уровне начальной военной подготовки;
Модель воспитательной деятельности педагога государственного учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности, включает в себя:
- уяснение стоящих воспитательных задач;
- оценку на основе всестороннего анализа сложившейся воспитательной ситуации возможностей по осуществлению эффективного педагогического воздействия на подростков, как в ходе проведения занятий в военно-патриотическом учреждении , так и в другое время; определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей;
- прогнозирование возможного поведения и личностного развития подростков в ходе осуществления педагогического воздействия;
- планирование работы; согласование своих действий с администрацией военно-патриотического учреждения, преподавателями учебного заведения, в котором воспитанники обучаются, с родителями, другими педагогами;
- активная реализация намеченного плана действий, как на каждом занятии, так и вне пределов учреждения дополнительного образования; внесение необходимых коррективов в организацию учебно-воспитательного процесса.
Анализ факторов, влияющих на военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, свидетельствует, что наибольшее отрицательное воздействие оказывает несформированность необходимых мотивов, неразвитость интеллектуальных способностей, волевых качеств, наличие негативных черт характера, проявляющихся в отсутствии целеустремленности, критического к себе отношения, настойчивости; низкий уровень педагогической культуры • сотрудников государственных учреждений дополнительного образования; отсутствие необходимой учебно-материальной базы для занятий, благоприятных материально-бытовых условий функционирования данных учреждений.
Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для изучения результативности военно-патриотического воспитания в государственных учреждениях дополнительного образования. К таким критериям относятся: качество организации воспитательного влияния на подростков, выраженное в соответствии процесса воспитания требованиям педагогической науки, ^ отраженных в принципах воспитания; результативность мировоззренческие и военно-специальные знания, умения и навыки подростков, выраженные в их социальном поведении (успеваемость, дисциплина, участие в общественных и военно-патриотических мероприятиях).
Под оптимизацией содержания военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует понимать целенаправленный подход к построению учебно-воспитательного процесса, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы воспитания и обучения, особенности содержания, арсенал • возможных форм и методов обучения, особенности данной группы подростков и ее реальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения процесса обучения и воспитания
К важнейшим требованиям оптимизации содержания военно-патриотического воспитания подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования можно отнести
- максимальное отражение в содержании учебно-воспитательного процесса военно-патриотических учреждений достижений современной науки и изменений в социальной практике; целенаправленность, соответствие содержания учебно-воспитательного процесса целям и задачам военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;
- комплексность, оптимальное сочетание всех содержательных компонентов военно-патриотического воспитания при планировании, организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса;
- оптимальность, эффективное достижение поставленных целей и задач путем подбора оптимального сочетания содержательного компонента и наиболее подходящих ему форм и методов военно-патриотического воспитания.
- неразрывная связь обучения и воспитания, организация военно-патриотического воспитания подростков в процессе учебной и общественно значимой деятельности;
- дифференцированный подход к обучению и воспитанию, учет в содержательном компоненте учебно-воспитательного процесса индивидуально-психологических, возрастных особенностей подростков и специфики воспитательной деятельности в подростковом коллективе;
Важнейшей качественной характеристикой личности педагога дополнительного образования является его педагогическая культура.
Повышение педагогической культуры, как совокупности личностных и профессиональных качеств, позволяющих педагогам дополнительного образования успешно осуществлять педагогическую деятельность является непременным условием совершенствования системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.
Основными слагаемыми высокой педагогической культуры педагога дополнительного образования военно-патриотического учреждения являются: педагогическая направленность (система специфических профессионально-педагогических отношений, взглядов и убеждений); психолого-педагогическая эрудиция; общая культура, гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; современное педагогическое мышление; педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности; умение продуктивно осуществлять учебно-воспитательную работу; совокупность профессионально важных в педагогической деятельности личных качеств педагога (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, оптимизм, открытость, дружественность, готовность к совместной работе и др.); педагогически направленные общение и повседневное поведение; постоянная устремленность к самосовершенствованию.
Педагогизация среды, способствующей успешному решению задач военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования предполагает формирование комплекса необходимых нормативно-правовых, материально-технических, социальных и социально-психологических условий, обеспечивающих достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса.
Педагогизация среды и жизнедеятельности подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования наиболее эффективно может быть обеспечена: при условии совершенствования нормативно-правовой базы, где предусматриваются как современные требования к системе военно-патриотического воспитания подростков, так и обязанности должностных лиц по необходимому материальному и финансовому обеспечению военно-патриотических учреждений;
- при условии внедрения в субъектах Федерации модели двухуровневой организации и управления военно-патриотическим воспитанием подростков в государственных учреждениях дополнительного образования. при условии согласованной деятельности всех субъектов военно-патриотического воспитания по созданию здоровой морально-психологической обстановки в подростковых и педагогических коллективах военно-патриотических учреждений.