Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солодкова, Марина Викторовна

  • Солодкова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Солодкова, Марина Викторовна. Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодкова, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Готовность молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах как педагогическая проблема.

§ 1. Педагогический анализ источников исследования проблемы готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах.

§ 2. Понятие и сущность готовности защищать Отечество, служить в Вооруженных Силах.

§ 3. Критерии и показатели уровня готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах.

Глава II. Педагогический мониторинг состояния готовности современной молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России.

§ 1. Опытно-экспериментальная оценка состояния готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России.

§ 2. Влияние факторов и условий на реализацию потенциала патриотического воспитания молодежи, формирование ее готовности служить в Вооруженных Силах.

Глава Ш. Пути совершенствования воспитания молодежи, готовой к служению и защите Отечества.

§ 1. Методика формирования готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России в современных условиях.

§ 2. Оптимизация деятельности государственных учреждений, общественных объединений в интересах подготовки молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России»

В ходе формирования гражданского общества в России, переживающей сложный период своего становления, возникла объективная необходимость решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества, укрепления государства, формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины, готового к служению и защите Отечества в мирное и военное время.

Актуальность и значимость данного направления воспитания молодежи обусловлены, во-первых, необходимостью обеспечивать гарантированную защиту национальных интересов, военной безопасности, предотвращать террористические акты на территории Российской Федерации и снижением боевого потенциала реформируемых Вооруженных Сил из-за недоукомлек-тованности частей и соединений и некоторого снижения качества призыва. При общем росте в стране численности молодежи и призывных контингентов на протяжении последних лет неуклонно сокращается доля граждан, которых можно призвать на военную службу. В 2002-2003 гг. она составила 13-13,6%, в то время как в 1994-95 гг. подобный показатель составлял 25-26,7%, а в 1988 г. - 54%. В период 1990-2003 гг. количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7% до 67%). Количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно). Военные комиссариаты отмечают значительное по масштабам число уклонений граждан от призыва на военную службу, составившее в 1999 г. - 17924, а в 2000 г. -27712 случаев. Установлено, что значительная часть молодежи допризывного и призывного возраста не удовлетворяет требованиям к психической, физической и функциональной подготовленности к службе в рядах Вооруженных

Сил России1. С начала XXI века в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу, в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании.

Во-вторых, тенденцией к демократизации воспитания, необходимостью новой социальной роли патриотического и военно-патриотического воспитания и реальным снижением в последнее десятилетие уровня воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма, распространенностью в обществе чуждых российскому духовному наследию идей, утратой частью населения традиционно российского патриотического сознания. В третьих, попытками преодоления среди молодежи негативного отношения к службе в Вооруженных Силах и отсутствием координации заинтересованных ведомств, организаций и учреждений в военно-патриотическом воспитании.

Правительство Российской Федерации, учитывая сложность положения, разработало единую государственную политику и систему патриотического воспитания граждан, призванную консолидировать и координировать работу всех субъектов патриотического воспитания граждан. В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» подчеркнута роль образовательных учреждений как наиболее стабильных социальных институтов, которые должны внести свой вклад в воспитание социально активного, нравственно полноценного и физически здорового подрастающего поколения. Для Российской Федерации, в которой 38 млн. детей и учащейся молодежи составляет более четверти населения, решение этой проблемы не только жизненно важно, так как будущее России определяется уровнем воспитания, обучения, физического и духовно

1 Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту, 1999-2002 гг. М., 2003; Молодежь: будущее России. М., 2000; Известия. 2004, 21 февраля; Красная звезда. 2002, 25 апреля; Радионов Е.Г. Педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества: Дис. .д-ра пед. наук. М., 2002; Сысоев Ю.В., Тулупов В.А. Психическая, физическая и функциональная подготовленность современной молодежи допризывного и призывного возраста к службе в рядах Вооруженных Сил России. М., 2002, Еженедельный Журнал № 16-17, 2004. го развития, гражданского становления молодежи, но и составляет существенный аспект национальной безопасности.

Таким образом можно констатировать объективно существующую потребность поиска научно обоснованных путей формирования патриотизма и гражданственности, включающих подготовку молодежи к военной службе. Анализ философских, педагогических и психологических работ свидетельствует о том, что в современных условиях воспитательная работа школ и профессиональных училищ должна гораздо больше, чем раньше, ориентироваться на конкретные интересы молодежи, иметь определенную направленность, значительно полнее учитывать местные условия, происходящие события. Большое значение имеет учет особенностей переживаемого нами исторического периода, новых явлений, происходящих в российском обществе.

Сегодня формирование готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России приобрело характер актуальной педагогической проблемы. Практика показывает, что в настоящее время недостаточно разработано теоретическое обоснование данного процесса, не выявлены педагогические условия и методическая система, способствующие его эффективности, отсутствуют научно-методические указания по его организации и координации деятельности, не разработаны критерии и показатели, характеризующие готовность учащейся молодежи к защите интересов Отечества, военной службе с учетом новых обстоятельств общественной жизни.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы подготовки молодежи к защите Отечества и военной службе в новых социально-политических условиях определили выбор темы исследования - «Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России».

Объектом диссертационного исследования является воспитание молодежи, готовой к служению и защите Отечества.

Предметом исследования является процесс формирования готовности учащейся молодежи выполнять гражданский долг и конституционную обязанность по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование теоретических положений профессионального воспитания, разработка организационной системы, методики воспитательной работы с допризывной молодежью и координация усилий по созданию системы патриотического воспитания и «воспитательного пространства» в районе, микрорайоне, направленных на повышение эффективности формирования готовности выполнять гражданский долг и воинские обязанности в мирное и военное время.

Гипотеза исследования: формирование готовности молодежи к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России будет оптимальной, если обеспечиваются следующие внешние и внутренние условия:

- координация усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов, органов внутренних дел, общественности по патриотическому воспитанию, начальной профессиональной подготовке, ориентации учащейся молодежи на военную профессию и службу в Вооруженных Силах России;

- достаточный уровень подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку и ориентацию молодежи на государственную и военную службу;

- консолидация деятельности средств массовой информации, творческих союзов, общественности по формированию положительного общественного мнения о воинской службе в коллективах учащихся;

- стимулирование интереса допризывной учащейся молодежи к военной службе и правоохранительной деятельности и мотивация их учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести социально-педагогический анализ проблемы готовности молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России;

- уточнить структуру и содержание процесса формирования готовности молодежи защищать государственные интересы Отечества, служить в современных условиях в Вооруженных Силах России; определить факторы и условия, влияющие на эффективность данного процесса;

- дать педагогический анализ и оценку существующей практике подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, выявить наиболее эффективные направления и формы патриотического воспитания и особенности этой работы в Липецкой области;

- определить пути совершенствования воспитания молодежи, готовой к служению и защите Отечества в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являлось: во-первых, совокупность основных научных положений, выводы и уроки опыта познания педагогической реальности и отраженных в важнейших педагогических принципах: объективности, детерминизма, взаимосвязи и взаимодействия, развития. Во—вторых, педагогические законы и закономерности о единстве сознания и деятельности, комплексном подходе к изучению вопросов военно-патриотического воспитания молодежи как целостного социального явления, о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов, концептуальные положения современной науки и личности и факторах ее профессионального развития, о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности, о влиянии разных видов профессиональной деятельности на воспитателей и воспитуемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений и мировоззрения как основы воспитания; о единстве обучения и воспитания и другие.

Исследование опиралось на общие подходы к проблеме патриотического воспитания, подготовки молодежи к защите интересов Отечества, разработанные в трудах Ю.Н. Арзамаскина, A.B. Барабанщикова, A.A. Бублика,

8 ' ■ В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Н.М. Конжиева, М.П. Коробейникова, В.В. Прозоровского, А.Н. Размазнина, В.Ф. Родина, В.Я. Слепова, В.Ф. Фарфоровского.

Большое общетеоретическое и методологическое значение для исследования комплекса вопросов формирования у молодежи готовности к защите Отечества имеют труды педагогов Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, А.Н. Вы-рщикова, Д.М. Гришина, Т.А. Ильиной, В.Я. Кикотя, И.С. Марьенко, И.И. Мо-носзона, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова. В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации С .Я. Батышева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.Я. Найн, исследовавших методологические и теоретические основы профессиональной подготовки, а также подготовку молодежи к участию в различных видах деятельности; Ю.В. Сысоева и В.А. Тулупова, изучавших психическую, физическую и функциональную подготовленность допризывников к службе; В.И. Бачевского, H.A. Белоусова, А.Т. Ростунова, JI.A. Кондыбова, Г.В. Блях, рассматривавших подготовку молодежи к военной службе как виду профессиональной деятельности.

Современные условия развития России обусловили новые подходы к патриотическому воспитанию, которые с учетом социально-экономических преобразований рассмотрены в работах И.И. Валеева, М.А. Горбовой, А.Н. Зай-чикова, Н.В. Ипполитовой, И.М. Клеменко. Специфика военно-патриотического воспитания рассматривалась в исследованиях A.A. Аронова, Т.П. Гвоздева, H.A. Жильцова, Ю.К. Злыгостева, М.Б. Кусмарцева, В.Ф. Фарфаровско-го. Направления, связанные с самоопределением на военную деятельность, на выбор военной профессии исследовались в работах C.B. Андрюнина, А.П. Бух-тиярова, В.М. Лукьянова, В.И. Лутовинова, C.B. Николаева, С.И. Охремчека, В.В. Усманова, Н.Ф. Чеботарева.

Исследование строилось с учетом основополагающих документов: Конституции Российской Федерации, Военной Доктрины Российской Федерации, Закона об обороне, Закона о воинской обязанности и военной службе, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»,

Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.,.Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которых поставлены цели и задачи патриотического воспитания, определены современные формы и приемы воспитательной работы по формированию готовности молодежи защищать государственные интересы Отечества, определена система программных мероприятий на федеральном уровне.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа, на которых, в зависимости от задач, применялись следующие методы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалось состояние проблемы. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, общественно-политической литературы позволил определить значение военно-патриотического воспитания как составной части патриотического воспитании, обобщить организационно-педагогический опыт общеобразовательной и профессиональной школ. Изучение и анализ литературы, нормативных и программно-методических документов помогли раскрыть состояние разработанности проблемы, определить круг нерешенных вопросов, выявить возможности учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразовательном учебном заведении, а также изучить начальную профессиональную подготовку для формирования готовности исполнять свой гражданский и воинский долг по защите Родины и ориентации учащейся молодежи на службу Отечеству.

На первом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель формирования готовности защищать интересы Отечества, первичной ориентации учащейся молодежи на службу, составлена программа и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проверялись положения и рабочая гипотеза. Основным методом исследования являлся формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить условия, содержание, формы и средства формирования готовности молодежи защищать Отечество, служить в Вооруженных Силах России. На этом этапе широко использовалось педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся. Тестирование и метод рейтинга применялись для определения уровня сформированности у допризывной учащейся молодежи готовности к защите национальных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах. Результаты, полученные в ходе эксперимента данные, подвергались проверке с помощью метода экспертных оценок.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки полученных экспериментальных данных. Теоретический анализ педагогического явления использовался для обобщения и объяснения фактов, положений в опытной работе. Были разработаны методические рекомендации по проведению военно-патриотического воспитания, «Уроков мужества», координации деятельности воспитанию молодежи, готовой к служению и защите Отечества.

База исследования — общеобразовательные учреждения разного типа и уровня г. Липецка и Левобережного района г. Липецка. На различных этапах экспериментальной работы выборочную совокупность участников исследования составили более 500 учащихся, курсантов кадетских классов, курсантов военных училищ, 117 учителей, сотрудников правоохранительных органов, работников военных комиссариатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

- раскрыто содержание готовности молодежи защищать государственные интересы Отечества, служить в Вооруженных Силах, показан процесса ее формирования в современных условиях;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности допризывной учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах;

- разработана методическая система и педагогическое обеспечение процесса формирования готовности защищать интересы Отечества; определена структура воспитательной среды (воспитательного пространства), ее место и роль в формировании готовности учащейся молодежи выполнять свой гражданский и воинский долг по защите интересов Отечества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем военно-патриотического воспитания молодежи, определяет условия успешного формирования готовности защищать государственные интересы Отечества, служить Родине в мирное и военное время.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта организации эффективной работы системы патриотического воспитания, допрофес-сиональной и начальной профессиональной подготовки к защите государственных интересов Отечества и ориентации молодежи на военную службу в практику образовательных учреждений разных видов и уровней, в координацию и консолидацию усилий по созданию «воспитательного пространства» в микрорайоне, районе, городе.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций; опорой на методологические принципы системного подхода и логикой исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки; длительностью опытно-экспериментальной работы; разнообразием и варьированием в ходе работы применяемых методов; определением количества участников эксперимента в соответствии с требованиями математической статистики по объему выборки; повторным экспериментом; контрольным сопоставлением результатов эксперимента с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах является многокомпонентным личностным образованием, которое соответствует системе требований, предъявляемых к допризывной и призывной молодежи. Она является результатом всесторонней подготовки учащегося в качестве гражданина-защитника общества и государства, которое проявляется в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты Отечества в конкретных условиях воинской, правоохранительной или спасательной деятельности.

2. Модель-схема готовности личности старшеклассника к выполнению своего гражданского и воинского долга по Отечества, службе в Вооруженных Силах, включает следующие элементы: подструктуры подготовленности (начальные знания в области обороны, военно-прикладные умения и навыки) и направленности (интерес к военной службе, правоохранительной деятельности, мотивация службы в Вооруженных Силах, положительное отношение к военной и государственной службе);

3. Формирование готовности к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах в ходе патриотического воспитания у учащейся молодежи имеет ряд особенностей, к которым относятся: учет психологических характеристик старшего школьного и студенческого возраста как сенситивного периода в развитии; усиление внимания к нравственным аспектам личности с опорой на чувственные отношения подростков к объектам; привлечение воспитанников к разнообразным по видам, форме и содержанию деятельности, имеющей общественно-полезную направленность; широкое использование средств массовой коммуникации.

4. Процесс допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся к защите Отечества в мирное и военное время, военной службе является составной частью общеобразовательного процесса в школе и профессиональном училище и состоит из компонентов: цель-содержание-технология-результат; методы-убеждение, упражнение, взаимодействие; содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для защитника Отечества и военной службы качеств и свойств личности, разноуровневую работу по профессиональной ориентации. Основой этой работы является воспитание гражданской активности, патриотического настроя, нравственной культуры личности.

5. Эффективность подготовки учащейся молодежи к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России обеспечивается психолого-педагогическими условиями: стимулированием интереса к службе в Вооруженных Силах и мотивации учебно-познавательной деятельности; организацией многоуровневой профессиональной ориентацией молодежи на военную профессию; координированной и консолидированной деятельностью в массовой патриотической работе, организуемой и осуществляемой государственными структурами, общественными движениями и организациями, средствами массовой коммуникации

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе МОУ СШ №43, ПУ №23, Сырской средней школы Липецкого района Липецкой области, внедрены в практику деятельности Левобережного районного военного комиссариата, городского и районного управления милиции.

Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах, результаты исследования отражены в 3 отчетах, 2 методических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солодкова, Марина Викторовна

Выводы по главе 3

1. В опытно-экспериментальной работе ведущими формами подготовки учащихся к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах явились: учебная и внеучебная деятельность, общественные мероприятия. Методами их проведения стали: педагогическое воздействие и взаимодействие, упражнения на решение задач нравственного выбора, гражданской позиции.

2. Методическое обеспечение подготовки молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах осуществлялось на основе объединения в определенную совокупность диагностических методик, обеспечивающих создание максимально благоприятных условий подготовки учащихся и студентов к военной службе и деятельности по охране правопорядка и борьбе с терроризмом.

3. Организации воспитания патриотизма и гражданственности способствовали: деятельность, в содержании которой учащиеся наиболее полно реализовали возрастные потребности в самовыражении, самоутверждении, создании ситуаций, приближенных к условиям службы; предоставление возможности общения с военнослужащими, совершенствование умений и навыков начальной профессиональной военной, технической и специальной подготовки.

4. В ходе экспериментальной работы удалось подтвердить эффективность психолого-педагогических условий подготовки учащихся к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах.

5. Стимулирование интереса к службе в Вооруженных Силах России обеспечивалось комплексным характером воздействия на процесс начальной профессиональной подготовки посредством комбинации стимулов, соответствующих возрастным особенностям подростков.

Профориентационная работа представляла специально организованный процесс и строилась на трех уровнях - начальная ориентация велась силами образовательных учреждений, профессиональная ориентация велась РОСТО, военно-техническими, военно-спортивными клубами, окончательная - военными комиссариатами, кадровыми аппаратами ОВД. Ориентация подростков на военную профессию, государственную службу основывалась на постановке целей и обеспечении условий для их принятия подростками; создании обстановки, близкой к службе в армии, МВД, МЧС; формирование установок на восприятие, осмысление, реализацию предлагаемого ориентационного материала.

6. На региональном уровне проверили эффективность деятельности по координации и консолидации усилий государственных органов и общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания и реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

142 .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер, направлено на реализацию долговременной комплексной Государственной программы патриотического воспитания молодежи, ориентировано на решение задач, поставленных в новой концепции патриотического воспитания по формированию и развитию молодежи, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданский долг и конституционную обязанность по служению и защите Отечества в мирное и военное время.

В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были достигнуты цель, решены задачи, подтверждена гипотеза исследования. Исследование дает возможность определить ряд выводов, рекомендаций теоретического и практического характера, учет которых может способствовать успешному решению задач воспитания патриотизма, формирования готовности учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах.

1. Готовность учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах является многокомпонентным личностным образованием, которое соответствует системе требований, предъявляемых к допризывной и призывной молодежи. Она является результатом всесторонней подготовки учащегося в качестве гражданина-защитника общества и государства, которое проявляется в реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты Отечества в конкретных условиях воинской, правоохранительной или спасательной деятельности.

В педагогическом анализе сущности готовности к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах внимание было акцентировано на исследовании смысловых, мотивационно-побудительных компонентов данного качества. При этом были учтены изменения функции воина из-за военно-политической обстановки в мире, новый взгляд на природу патриотического воспитания, состав научно-технического, психологического и нравственного видов опыта личности, входящих в понятие готовность.

3. Констатирующий эксперимент, проведенный нами на базе образовательных учреждений разного уровня Липецкой области и призывных пунктах военных комиссариатов области, показал, что система подготовки молодежи к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности по защите государственных (национальных) интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах нуждается в доработке и преобразовании. Нами выявлено также, что часть педагогов не использует современные возможности организации взаимодействия государственных структур, общественных организаций и формирований, СМИ.

4. В исследовании предложена педагогическая модель-схема процесса формирования готовности учащейся молодежи к защите Отечества, воинской службе, включающая: содержание и структуру готовности; требования к готовности; факторы и условия, влияющие на ее формирование в современных условиях.

5. Процесс подготовки учащихся к военной службе является составной частью общеобразовательного процесса в школе и профессиональном училище и состоит из компонентов: цель-содержание-технология-результат; методы-убеждение, упражнение, взаимодействие; содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для защитника Отечества и военной службы качеств и свойств личности. Основой этой работы является воспитание гражданской активности, патриотического настроя, нравственной культуры личности.

6. Формирование готовности к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах в ходе патриотического воспитания учащейся молодежи имеет ряд особенностей, к которым относятся: учет психологических характеристик старшего школьного и студенческого возраста как сенситивного периода в развитии; усиление внимания к нравственным аспектам личности с опорой на чувственные отношения подростков к объектам; привлечение воспитанников к разнообразным по видам, форме и содержанию деятельности, имеющей общественно-полезную направленность; широкое использование средств массовой коммуникации.

В ходе экспериментальной работы были определены и внедрены в образовательный процесс, систему воспитательной работы следующие педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности к служению и защите Отечества: интегративно-деятельностный подход, взаимосвязь и взаимодополнение традиционных и нетрадиционных форм организации воспитательной работы, комплексной программы воспитания. Особенности процесса формирования готовности определяют частные задачи данного направления воспитательной работы: обогащение эмоционального мира воспитанников и формирование патриотических чувств; вооружение учащихся знаниями о малой Родине и раскрытием сущности ценностного отношения к ней; систематическим накоплением и обогащением опыта поведения учащихся путем организации разнообразной по видам, формам и содержанию практической деятельности.

7. Эффективность подготовки учащейся молодежи к выполнению гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества, службе в Вооруженных Силах России обеспечивается психолого-педагогическими условиями: стимулированием интереса к службе в армии и мотивации учебно-познавательной деятельности; организацией многоуровневой профессиональной ориентацией молодежи на военную профессию; координированной и консолидированной деятельностью в массовой патриотической работе, организуемой и осуществляемой государственными структурами, общественными движениями и организациями, средствами массовой коммуникации.

8. Педагогическое обеспечение формирования готовности учащейся молодежи к защите Родины в системе патриотического воспитания и условиях совместной воспитательной деятельности общеобразовательной школы, профессионального училища, военного комиссариата, органов внутренних дел, общественных объединений и организаций включало: согласованное по целям, задачам, содержанию, формам и методам проведение мероприятий как предметных, так и процессуальных, направленных на достижение такого уровня готовности молодежи к защите интересов Родины, который позволял бы им успешно осуществлять выбор профессии, выполнять гражданский долг по службе в Вооруженных силах в современных условиях.

9. Создание условий для оптимизации деятельности по формированию готовности учащейся молодежи к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах предполагает поиск новых подходов, которые способствовали бы созданию современных подходов к воспитанию молодежи. В условиях совместной деятельности образовательных учреждений всех видов и типов и военного комиссариата, органов внутренних дел, общественных организаций и объединений, творческих союзов педагогическое обеспечение процесса формирования готовности учащейся молодежи к защите интересов Родины рассматривалось как объект и процесс.

Как объект педагогическое обеспечение формирования готовности включает: нормативно-методическую базу, институциональное и информационное обеспечение, программу (комплекс организационных мероприятий), цели и содержание, формы и методы, педагогические кадры и научно-теоретическое и методическое обеспечение их деятельности, контингент учащихся и студентов, воспитательную среду микрорайона, района.

Как процесс, педагогическое обеспечение формирования готовности должно удовлетворять следующим принципам: научность, системность, учет индивидуальных особенностей обучающихся, гуманизм, положительный эмоциональный настрой, активность, сочетание коллективных и индивидуальных форм воспитания, историзм, патриотизм и законность.