Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ощепков, Олег Анатольевич

  • Ощепков, Олег Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ощепков, Олег Анатольевич. Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ощепков, Олег Анатольевич

Введение.3

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества

1.1. Военно-патриотическое воспитание как составная часть патриотического воспитания.13

1.2. Сущность и содержание понятия готовность к защите Отечества».49

1.3. Методы, приемы, средства военно-патриотического воспитания, направленные на формирование готовности студентов к защите Отечества.63

Выводы по первой главе.92-^

Глава II. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества

2.1. Разработка модели, направленной на решение проблемы формирования готовности студентов к защите Отечества.96

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов колледжа к защите Отчества.103

2.3. Анализ итогов экспериментальной работы.128

Выводы по главе.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества»

Появление в современной молодежной среде негативных тенденций (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, проституции) характеризует острую морально-нравственную ситуацию и духовную нестабильность российского общества. Многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, проявляют социальную незрелость. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению и государству. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы, обычным среди молодежи стало циничное отношение к героическому прошлому Отечества.

В России утратила свою роль система патриотического воспитания, а деятельность, направленная на формирование у молодежи ответственного отношения к Отечеству, подвергается деструктивной критике.

Изменения военно-политической обстановки в мире, сохранение угрозы войны требует не только укрепления экономической мощи России, но ц эффективной работы системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Система военно-патриотического воспитания включает а) государственные учреждения (в том числе образовательные), общественные организации, средства массовой информации, б) нормативно-правовую и духовно-нравственную базу образовательно-воспитательной и просветительской деятельности, в) комплекс мероприятий по формированию и развитию готовности молодежи к военной службе1.

Особое значение в наши дни приобретает военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи. Учреждениям профессионального образования принадлежит ведущая роль в координации развивающих и воспитательных воздействий по формированию у студентов любви и преданности к Родине, готовности служить Отечеству.

Готовность к защите Отечества рассматривается нами как комплекс

1 Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. - М., 2003. -С.8. ное понятие, включающее знания по основам военной службы, личностные качества (морально-психологические, военно-технические, физические), направленность на военную службу, соответствующие навыки и способности.

Социально-философский контекст обозначенной проблемы представлен в работах С.В.Слукина, Т.В.Беспаловой, А.П.Погорелого, А.В.Кузнецовой, В.А.Коробанова, А.В.Солодилова и др.

Современные исследования в области военно-патриотического воспитания базируются на трудах А.Н. Вырщикова («Концептуальные основы патриотически-ориентированного образования», 2004), Г.В.Средина («Оснойы военно-патриотического воспитания», 1988), Т.В.Беспалова («Политический патриотизм», 2004), Г.В.Зверевой («Патриотизм и его развитие», 2003), А.Л.^нова («Патриотизм и национализм в России», 2002), А.В.Кузнецовой (Патриотическая идея в российском обществе: генезис, состояние, тенденции», 2004), В.В.Пионтковского («Патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях регионального образования», 2006).

Проблема формирования у подростков и молодежи готовности к защите Родины нашла отражение в исследованиях Аронова A.A. («Совершенствование подготовки учащейся молодежи к военной службе», 1992), Кемза P.A. («Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах», 1997), Бачевского В.И. («Педагогические основы подготовки школьников к военной службе, 1,998), Константинова С.А. («Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы», 2002), Вороненко А.Г. («Развитие системы патриотического воспитания школьников в современных условиях Крайнего Севера», 2006), Кострулевой И.В. («Содержание и организация патриотического воспитания в условиях регионализации образования, 2003).

Различные аспекты военно-патриотического воспитания школьников и студентов разрабатывались Алиевой С.А. («Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе», 2002), Антоновой И.Р. («Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.», 2004).

Арутюнян Т.Г. («Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста», 2006), Белогановым В.А. («Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества», 2004), Белевцевым В.А. («Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре», 2000), Богато-вым В.В. («Деятельность государственных органов и общественных объединений по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1990-2005 гг. (на материалах областей Верхнего Поволжья)», 2005), Бурьян К.В. («Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы», 2005), Визер В.Г. («Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества», 2006), Горбачевой И.В. («Педагогико-психологическое сопровождение в войсках как один из факторов формирования их высокого морально-психологического состояния», 2000), Деевым В.В. («Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений», 2004), Евдокимовой Ю.Н. («Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения ВВ МВД РФ», 2001), Жильцовым H.A. («Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи», 1999), Заставенко В.А. («Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования», 2005), Зубковым A.A. («Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды», 2004), Коноваловым A.B. («Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа (XVII - начало XX века)», 2005), Кудря А.Д. («Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования», 2005), Кузьминым В.И. («Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодежи к воинской службе (на примере учреждений Российской оборонной спортивно-технической организации)», 2005), Ляженко А.И. («Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодежи», 2005), Мельчаковой И.В. («Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы», 2003), Меньшиковым С.П. («Военно-патриотическое воспитание студентов университета в современных условиях (на примере Северо-Кавказского региона)», 2006), Михневым H.H. («Национальные традиции как средство военно-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурного региона», 2002), Поберезкиным

А.И. («Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции», 2003), Пятикоп А.И. («Военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования», 2000), Самарец Г.А. («Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе», 2001), Сеныповым H.A. («Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования», 2004), Уткиным В.Е. («Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях», 2000), Чистяковым С.Н. («Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования», 2002), Шапоревым Д.А. («Деятельность госуI дарственных и общественных организаций по военно-патриотическому и нравг ственно-правовому воспитанию допризывной и призывной молодежи в Алтайском крае», 2004).

Анализ социально-философских, исторических, педагогических исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на социальную, научную и практическую актуальность проблема военно-патриотического воспитания изучена недостаточно. В частности, специально не исследовался процесс формирования готовности студентов учреждений СПО к защите Отечества. Поэтому заслуживает целенаправленного теоретического анализа и экспериментальной I апробации научно-педагогическая проблема: «Каковы содержание, методы и I средства образовательно-воспитательной деятельности в учреждениях СПО, направленной на решение задач военно-патриотического воспитания?».

Научно-практическая актуальность выдвинутой проблемы вызвана обострением противоречий между:

- потребностью общества в повышении у современных студентов уровня I готовности к защите Отечества и недостаточной разработанностью соответст вующих педагогических технологий;

- наличием образовательно-воспитательного потенциала учреждений среднего профессионального образования в формировании готовности студентов к защите Отечества и отсутствием системы средств и методов, направленных на комплексное решение этой проблемы;

- необходимостью обеспечить взаимодействие элементов системы патриотического воспитания в целенаправленном формировании готовности студентов учреждений среднего профессионального образования служить Родине и отсутствием механизмов организации социального партнерства в этом наI правлении.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее разработанности, выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности студентов учреяедений среднего профессионального образования к защите Отечества».

Цель исследования: разработка педагогической технологии, направленной на формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества.

Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания в 1 учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: сущность, содержание, методы и средства формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Отечества.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- строится на основе патриотически-ориентированного образования; I

- готовность к защите Родины рассматривать как проявление патриотизма как социально-ценного качества;

- содержание учебной и внеучебной деятельности студентов разрабатывать с учетом социально-политической обстановки в государстве и регионе, ориентировать на реализацию педагогических возможностей образовательного пространства учреждений среднего профессионального образования;

- используемые методы и средства обеспечивают развитие у студентов идейно-политических и морально-психологических качеств личности будущих защитников Родины.

Задачи исследования:

1) определить возможности образовательного пространства учреждений среднего профессионального образования в формировании у студентов готовности к защите Родины;

2) определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности к защите Родины в учреждениях среднего профессионального образования;

3) выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ у студентов учреждений среднего профессионального образования готовности к защите Родины;

4) разработать научно-педагогические рекомендации, способствующие повышению уровня морально-психологической готовности и формированию патриотических качеств у студентов учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире, нормативно-правовые основы военно-патриотического воспитания, представления об йдеа-ле гражданина-патриота, ценностных ориентациях и общечеловеческих ценностях. :

Сюда вошли также концепции проектирования и психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, B.JI. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников,

В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.), педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, теоретические основы обеспечения готовности к службе в Вооруженных Силах, в том числе концепция патриотически-ориентированного образования (A.A. Аронов, A.B. Беляев, В.И. Бочевский, Г.И. Васильев, С.Н. Винникова, А.Н. Вырщиков, И.Н. Качура, P.A. Кемза, Х.В. Конжиев, С.А. Константинов, A.M. Романович и др.

Методы исследования: Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы (анализ социально-философской, психологической, педагогической литературы, научных источников и диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», изучение опыта гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи); эмпирические методы (прямое и косвенное наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки обучаемых); статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Усть-Илимский филиал Восточно-Сибирского государственного технологического колледжа, класс-колледж средней общеобразовательной школа №5 города Усть-Илимска, Усть-Илимская городская молодежная общественная организация «Новое поколение», Усть-Илимский городской военно-спортивный клуб «Комбат».

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2002 по 2006 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - поисковом - осуществлялись изучение и анализ социально-философской, историко-педагогической, психологической, педагогической литературы, современных педагогических и методических разработок по проблеме исследования, организация констатирующего эксперимента с целью выявления готовности студентов колледжа к защите Родины, что I позволило разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - опытно - экспериментальном - на основе разработанных положений о формировании готовности к защите родине у студентов колледжа проводился формирующий эксперимент, была выявлена эффективность содержания, форм и методов военно-патриотической работы со студентами; были определены условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности к защите Отечества у студентов учреждений среднего профессионального образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования. Осуществлялась дальнейшая проверка разработанной технологии формирования готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования, осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены предпосылки формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к защите Родины в условиях современных социальных перемен;

- определен, дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, отражающий специфику процесса формирования готовности к защите Отечества; ,

- определено содержание процессов подготовки студентов к военной службе и формирования готовности к защите Отечества на основе создания целостной образовательной программы колледжа, представляющей собой педагоI гическую технологию;

- выявлены критерии и уровни сформированности у студентов учреждений среднего профессионального образования готовности к защите Родины;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволят расширить возможности образовательного пространства учреждений среднего профессионального образования в ¡военно-патриотическом воспитании студентов, уточнить понятийнотерминологический аппарат проблемы развития готовности студентов к защите Родины, будут способствовать дальнейшей разработке патриотически-ориентированного подхода к образованию.

Практическая значимость результатов исследования состоит "в том, что разработанная модель формирования готовности к защите Родины обеспечивает целостное формирование патриотических качеств у студентов учреждений среднего профессионального образования, оказывает непосредственное влияние на повышение эффективности военно-патриотического воспитания в частности и педагогического процесса в целом. Разработанный автором курс «Основы воинской службы» усиливает патриотическую направленность учебной деятельности студентов. Предложенные методики оценки уровня готовности к защите Родины и определения уровня развития патриотических качеств обеспечивают диагностическое сопровождение военно-патриотического' воспитания. Научно-методические рекомендации используются организаторами учебно-воспитательного процесса учреждений среднего профессионального рбра-зования и позволяют эффективно решать задачи подготовки к военной службе.

На защиту выносятся:

1) модель формирования готовности к защите Отечества в процессе военно-патриотического воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования, основанная на патриотически-ориентированном подходе;

2) комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования, а именно ,

- усиление военно-патриотической направленности содержания учебных программ, в том числе по истории России, региона,

- комплексное развитие гражданских, патриотических, духовно-нравственных качеств личности и морально-психологической готовности к защите Родины, поддерживаемое диагностическими процедурами,

- взаимодействие учреждений среднего профессионального образования, семьи, общественных организаций, способствующее эффективности процесса развития готовности студентов к защите Родины,

- возрождение и обновление традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались и были одобрены на региональных обучающих семинарах, межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры общественных дисциплин Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Советов образования Департамента образования и общеобразовательных школ г. Усть-Илимска. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и внедрены в учебно-воспитательный процесс Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирского государственного технологического колледжа», общеобразовательных школ №1 и №5 г. Усть-Илимска.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечивается использованием комплексного и целостного подхода к изучаемой проблеме; научно обоснованной логикой исследования проблемы; методической аргументированностью основных положений, способствующих формированию готовности к защите Родины у студентов учреждений среднего профессионального образования; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным профессионально-педагогическим опытом работы диссертанта.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержатся 9 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ощепков, Олег Анатольевич

Выводы по второй главе.

1. Результаты экспериментальной работы позволили разработать,¡уточнить и реализовать идеи патриотически-ориентированного образования, направленного на формирование готовности студентов к защите Отечества: I формирование мировоззрения гражданина-патриота через усиление военной 1 патриотической направленности содержания учебных программ, усвоение истории страны, трудового и военного подвига народа; реализация военно-патриотического воспитания в системе воспитательной деятельности, обеспечивающее развитие патриотических, гражданских, духовных, морально-психологических качеств личности; взаимодействие учебного заведения среднего профессионального образования, семьи, общественных организаций в осуществлении военно-патриотического воспитания обучаемых; возрождение лучших традиций отечественного военно-патриотического воспитания. I

2. В целях формирования готовности студентов к защите Отечества ^ системе среднего профессионального образования в ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: изучение ценностных ориентаций, индивидуально-психологических особенностей студентов; определение уровней готовности к защите Отечества с целью разработки соответствующей программы военно-патриотического воспитания.

3. Результаты эксперимента показали, что необходимо совершенствовать программы, содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания. На основе изучения личности обучаемого, исходя из его ценног стей, интересов, способностей, следует организовывать знакомство с направ -лениями военно-патриотического воспитания, способствуя формированию у студентов многоуровневой готовности к защите Отечества.

4. Особую роль в достижении целей педагогического эксперимента играла работа с родителями, которая включала поиск и закрепление оптимальных форм работы с родительским коллективом по формированию готовности студентов к защите Отечества (круглые столы, семинары, беседы). Бодьшой вклад в организацию военно-патриотической работы внесли родители участников, принимавшие участие в проведении военных сборов (практических занятиях, военно-спортивных играх, беседах на военно-патриотические темы).

5. Совершенствование индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися предусматривало изучение личности обучаемых, выявление I уровней готовности к защите Отечества, что позволило определить типолоI гические и индивидуально-психологические особенности воспитанников, орг ганизовать работу с учётом уровней сформированности у студентов готов|-ности к защите Отечества. !

6. Сравнительная оценка сформированности патриотических качеств у студентов (таблица Ъ) показывает, что в среднем общий балл степени развития патриотических качеств у студентов экспериментальной группы на 0,89 баллов выше. По степени развития свойств темперамента общий балл у студентов экспериментальной группы на 1,31 баллов выше.

7. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что I процесс формирования готовности студентов учреждений СПО к защите Отечества представляет собой целостный комплекс мероприятий, совокуп[ ность содержания, форм и методов их организации коллективной деятельно{-сти в подготовке учащейся молодёжи к выполнению конституционных обяг занностей в военное и мирное время. Эксперимент подтвердил эффективность предлагаемого нами подхода по обеспечению формирования у студентов готовности к защите Родины. Сопоставление результатов различных серий и этапов экспериментального исследования показало, что реализация условий в соответствии с разработанной критериальной программой позволила I существенно повысить уровень сформированности у студентов готовности к выполнению главного конституционного долга - защите Отечества. I

Заключение

События последнего времени очевидно указывают, что перемены в

I ■ российском обществе коснулись всех сфер его жизни. Экономическая дезинг теграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных I ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание болынинг ства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

В общественном сознании получили широкое распространение равноI душие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Наиболее ярко проявляется тенденция падения престижа военной службы. | Педагогические и социологические исследования последних лет покаг зали, что значительная часть будущих выпускников учебных заведений прог фессионального образования с тревогой и неуверенностью смотрят в будущее, считают себя потерянным поколением, не готовым к реализации гражданских прав и обязанностей.

В этих условиях очевидна необходимость глубокого теоретического I осмысления проблем военно-патриотического воспитания на современном этапе развития российского общества и организации на этой основе целенаправленного, целостного процесса формирования готовности студентов уч|-реждений среднего профессионального образования к защите Отечества. ' Экспериментальная работа по формированию готовности к защите Отечества у студентов колледжа проводилась со студентами в возрасте от 15 до 18 лет, численность которых составила 48 человек. В ходе педагогического эксперимента осуществлялись следующие основные задачи:

- уточнение и реализация педагогических условий;

- совершенствование содержания учебных и воспитательных программ;

- определение уровней готовности студентов к защите Отечества;

- реализация иди социального партнерства, активизация позиции участников экспериментальной работы по организации военно-патриотического воспитания.

Анализ состояния и прогнозы дальнейшего развития профессиональноI го образования в процессе реформирования всей образовательной системы I показывают, что для успешного формирования готовности учащейся молодежи к защите Отечества необходим творческий подход всех участников учебно-воспитательного процесса, готовность, желание и умение работать в этом направлении всех членов педагогического коллектива, четкое осознание целей, задач, основных требований, предъявленных обществом и государством.

Назрела необходимость создания педагогических условий, которые должны способствовать не только успешному формированию у студентов гоI товности к защите Родины, но и побуждению учащихся к осознанному самоI воспитанию патриотических качеств, определению своих гражданских позиций, пониманию общечеловеческих ценностей, идеалов новой России, служению Отечеству. !

В диссертации осуществлён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности учащейся молодежи к защите Отечества. В работе дана характеристика проблем военно-патриотического воспитания на современном этапе развития российского общества, определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности к служению Отечеству: I

- формирование мировоззрения гражданина - патриота через усиление военно-патриотической направленности содержания учебных программ, усвоения истории страны, трудового и военного подвига её народа; |

- организация военно-патриотического воспитания в единой системе воспитательной деятельности, обеспечивающее развитие гражданских, патриотических, духовных и нравственных качеств личности;

- взаимодействие основных социальных институтов - образовательных

148 , учреждений, семьи, молодежных общественных организаций, средств массовой информации в осуществлении военно-патриотического воспитания лич|-ности; возрождение лучших традиций отечественного военно-патриотического воспитания.

Проведённое исследование по изучаемой проблеме, позволило опреде1 лить ведущие идеи, положения, теории, составляющие методологическую основу формирования готовности студентов колледжа к защите Отечества.

В ходе экспериментальной работы нами была разработана модель формирования готовности студентов колледжа к защите Отечества в процессе I военно-патриотического воспитания. Определяя исходные позиции модели!-рования, мы выбрали организационно-функциональную модель, которая ор1 ганично сочетает в себе последовательные этапы военно-патриотической деятельности различных субъектов. При разработке организационно-функциональной модели формирования готовности студентов колледжа к защите Отечества в основу были взяты теоретические положения о структуре деятельности, функциях военно-патриотического воспитания, применении системного подхода в военно-патриотическом воспитании, осуществлении комплексного подхода к формированию готовности к защите Отечества.

Мы рассматриваем процесс формирования готовности к защите Отечег ства как совокупность содержания, методов, приемов, направлений и органиг зационных форм, обеспечивающих успешное, целенаправленное и последовательное формирование морально-политических, психологических и волевых качеств у студентов.

Поэтому модель формирования готовности студентов колледжа к защите Отечества представляет системный процесс, включающий содержание, цели, задачи, основные направления, критерии, признаки, методы и формы военно-патриотического воспитания, направленные на формирование личности гражданина - патриота своего Отечества: |

Разработка модели формирования готовности к защите Отечества позволила определить методику исследования степени сформированное™ Готовности студентов к защите Отечества, которые согласно нашей классифиг кации подразделяются на низкий, средний и высокий. |

Одной из основных задач нашего исследования стала оценка развития наиболее значимых патриотических качеств личности. Данную задачу мы решали исходя из выявленных в ходе эксперимента критериев, например, такие как идейная убеждённость, моральная стойкость, дисциплинированность, коллективизм, знание истории страны, любовь к отечеству, физическая подготовка и т.д. Данные критерии в свою очередь были объединены в ¡обобщенные блоки, которые мы назвали критериями сформированное™ наиболее значимых патриотических качеств личности:

- отношение к Родине, другим странам и народам, |

- отношение к труду, профессиональной деятельности,

- отношение к общественному достоянию и материальным ценностям,

- отношение к себе,

- отношение к идеологии и политике государства.

В ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что когда работают все субъекты учебно - воспитательного процесса - педагоги, родители, сверстники, обучаемые, тогда можно добиться высоких результатов в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи. !

Исходя из результатов проведенного исследования, можем отметить, что добиться эффективности в процессе формирования готовности к защите I

Родины у студентов можно только при наличии единства содержания форм, методов и приемов воспитания. При этом мы хотим обратить, внимание на то, что формы воздействия на формирование готовности к защите Отечества должны представлять не отдельные мероприятия, а системную организацию военно-патриотической работы, создание такого педагогического комплекта[ i I который бы включил все военно-патриотические аспекты деятельности детг ских и молодежных организаций патриотической направленности, военно -патриотических клубов и объединений, поисковых формирований, широкой сети общественных учреждений, которые опирались бы на знание потребностей, мотивов и ценностей воспитуемых.

В ходе проведения опытно - экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что система воспитательной работы учебного заведения - это есть1 та форма интеграции педагогических воздействий, которая создаёт оптимальг ные условия для формирования готовности студентов к защите Отечества, следовательно, не может быть одной или даже нескольких воспитательных i систем. Поэтому их многовариантность не только естественна, но и является объективной необходимостью.

В нашем исследовании совершенствование индивидуализации и дифt ференциации в работе с учащимися предусматривало изучение личности обучаемого, выявление сформированности наиболее значимых патриотических качеств личности, что в последствии позволяло определить индивидуально - психологические особенности воспитанников, и организовать работу, направленную на повышение у них уровня готовности к защите Родины.

Результаты опытно - экспериментальной работы свидетельствуют о том, что устойчивый процесс формирования готовности к защите Родины у студентов представляет собой целостный комплекс мероприятий, совокуп

151 I ность содержания, форм и методов их организации направленных на формиг рование и развитие социально - значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. Сравнительная оценка сформированности патриотических ка1 I честв у студентов (таблица 7) показывает, что в среднем общий балл степени I развития патриотических качеств у студентов экспериментальной группы на 0,89 баллов выше. По степени развития свойств темперамента общий балл у студентов экспериментальной группы на 1,31 баллов выше.

Таким образом, результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что процесс формирования готовности студентов учреждений СПО к защите Отечества представляет собой целостный комплекс мероприятий, совокупность содержания, форм и методов их организации коллективной деятельности в подготовке учащейся молодёжи к выполнению конституци}-онных обязанностей в военное и мирное время. |

Эксперимент подтвердил эффективность предлагаемого нами подхода по обеспечению формирования у студентов готовности к защите Родины. Сопоставление результатов различных серий и этапов экспериментального исследования показало, что реализация условий в соответствии с разработанной критериальной программой позволила существенно повысит^ уровень сформированности у студентов готовности к выполнению главного конституционного долга - защите Отечества.