Водоохранная и почвозащитная роль лесов Южного Урала на территории Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Мустафин, Радик Флюсович

  • Мустафин, Радик Флюсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 386
Мустафин, Радик Флюсович. Водоохранная и почвозащитная роль лесов Южного Урала на территории Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2017. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин, Радик Флюсович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава 1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВОДООХРАННОЙ И ПОЧВОЗАЩИТНОЙ РОЛИ ЛЕСА (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).....................15

1.1 Водоохранная и почвозащитная роль леса............................................15

1.2 Нормативно-правовые принципы мониторинга лесов водоохранного и почвозащитного назначения и территорий водных объектов......................22

1.3 Влияние лесохозяйственной деятельности на водоохранную и почвозащитную роль леса................................................................................27

1.4 Разрушение речных берегов и защита их древесно-кустарниковой растительностью................................................................................................ 31

Глава 2 ПРОГРАММНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................................37

2.1 Программа, методика исследований.......................................................37

2.2 Объекты исследования.............................................................................51

Глава 3 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЮЖНОГО УРАЛА...........................................................................53

3.1 Условия формирования и мониторинг водных ресурсов.....................53

3.2 Структура водосборов на территории Южного Урала.........................76

3.3 Оценка состояния поверхностных вод...................................................94

3.4 Эффективность использования ГИС-технологий для оценки устойчивости берегов рек ................................................................................. 99

Глава 4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН..................................................................107

4.1 Характеристика лесного фонда.............................................................107

4.2 Естественное возобновление хвойно-широколиственных лесов, произрастающих в водоохранной зоне.........................................................124

4.3 Устойчивость лесов, выполняющих водоохранную и почвозащитную функции............................................................................................................150

Глава 5 РОЛЬ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ВОДНОГО И ПОЧВЕННОГО РЕЖИМА ТЕРРИТОРИЙ..............................165

5.1 Влияние леса на формирование снежного покрова, поверхностный стоков крупных водосборных площадях......................................................165

5.2 Определение запаса снежного покрова на лесных территориях с применением ГИС-технологий......................................................................182

5.3 Экологическая оценка лесных почв......................................................191

5.4 Факторы, определяющие размывы береговой линии рек, и роль леса в сохранности почв ............................................................................................ 209

Глава 6 РОЛЬ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ДЕРЕВЬЕВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСАХ.............................................220

6.1 Влияние корневой системы древесных растений на водно-физические свойства почвы................................................................................................220

6.2 Механические свойства корней древесных пород (сосны обыкновенной, дуба черешчатого и осины обыкновенной).......................231

6.3 «Армирующая» функция корневых систем древесных растений.....238

Глава 7 МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ........................................248

7.1 Математическая модель работы корневых систем древесных растений при оползневых процессах.............................................................................248

7.2 Использование метода Midas Civil при расчете устойчивости склонов и берегов рек....................................................................................................254

7.3 Использование ГИС технологий в мониторинге ресурсов природной среды ................................................................................................................. 266

7.4 Концепция повышения эффективности водоохранной и почвозащитной

роли леса..........................................................................................................284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................299

Библиография......................................................................................................304

Приложения.........................................................................................................342

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоохранная и почвозащитная роль лесов Южного Урала на территории Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Леса Республики Башкортостан, являясь объектом интенсивной эксплуатации - 57 % лесных площадей относится к категории эксплуатационных, выполняют огромную водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную, санитарно-гигиеническую и рекреационную функции. В России выделять водоохранные леса и вести специальное хозяйство начали с 1703 года, когда Петр I предписал: «произвести опись лесов, стоявших вдоль больших рек на пятьдесят верст, вдоль малых - на двадцать верст. Твердые породы деревьев - дуб, клен, вяз карагач, лиственницу и сосну (в двенадцать вершков) - рубить запрещено...». Рубить на нужды населения разрешали липу, иву, орешник, ольху, ясень. Для охраны леса в северо-западных уездах Европейской России создавались заповедные, запретные зоны, лесные округа во главе с выборными надзирателями.

Согласно данным государственного учета Лесного фонда Республики Башкортостан 2017 г. из 6,3 млн. га лесов республики защитные леса различного целевого назначения занимают 2,7 млн. га (43 %), в том числе к ценным лесам отнесены 1,0 млн. га, лесам, выполняющим функции защиты природных и иных объектов - 413 тыс. га, водоохранным - 271 тыс. га, запретным полосам лесов, расположенным вдоль водных объектов, -397 тыс. га, нерестоохранным полосам лесов - 10 тыс. га и т.д. Однако несмотря на большие территории, занимаемые защитными лесами, и их неоценимую экологическую значимость, механизм реализации водоохранной и почвозащитной функции лесов республики во многом не определен.

Одной из проблем в ведении хозяйства в защитных лесах остается упорядочение лесопользования в горных хвойно-широколиственных лесах. Состояние этих лесов, имеющих исключительную природоохранную роль в силу их географического положения, породного состава, таксационных

характеристик, из года в год не улучшается, что является следствием длительного применения в прошлом на больших площадях бессистемных интенсивных рубок; выполнения лесовосстановительных работ без учета лесорастительных условий; отрицательного влияния на них выбросов промышленных предприятий [Б.Ф. Окишев, 1981; Н.А. Мартьянов, А.А. Баталов, А.Ю. Кулагин, 2002; А.Ф. Хайретдинов, 2002; А.Н. Давыдычев, 2003; Д.А. Ханов, 2013 и др.]. Положение еще более усугубляется в районах с нерегулируемой активной рекреацией, которая приводит к уничтожению не только травяного покрова, но и самосева древесных пород. Ухудшение состояния лесов усиливают процессы заиления, загрязнения и обмеления водных объектов, появления оползней на склонах, образования эрозии почв и т.д. В этих условиях особенно возрастает роль лесов как регулятора устойчивости склонов [И.Б. Рыжков, 2014; А.А. Арсланов, 2016].

Обострение экологической ситуации, ограниченность лесных ресурсов в пространстве и во времени предполагает поиск новых подходов в решении проблемы развития многоцелевого использования лесов с одновременным улучшением их качественного состава, усилением устойчивости, повышением экологической продуктивности и эффективного воздействия на среду обитания человека. Подвергаясь мощному антропогенному воздействию, лесные экосистемы могут сдвинуться с позиций естественного равновесия, и их развитие может пойти (или уже идет) путем разбалансирования природных комплексов. В то же время научные разработки, направленные на оптимизацию воспроизводства и рациональное лесопользование защитных лесов, позволяют избежать необратимой дигрессии лесных экосистем.

Лес - компонент природного ландшафта, который оказывает самое мощное и значимое влияние на формирование водного баланса, структуры почвенного покрова и усиление устойчивости склонов. Для точной оценки водорегулирующей, почвозащитной роли леса необходимо иметь четкое представление о количественных и качественных данных всех компонентов

природных экосистем, в том числе возрастной структуре и продуктивности древостоев, лесовосстановительных процессах, корневой системе, эдафических и орографических факторах, в совокупности оказывающих влияние на составляющие водного баланса региона.

Актуальность проведенных исследований в области защитного лесопользования обусловлена необходимостью обоснования мероприятий по оптимизации деятельности в защитных лесах, в том числе лесовосстановительным мероприятие, предупреждению разрушения склонов, определению параметров леса для эффективного влаго- и снегонакопления на территориях водосборных площадей с учетом физико-географических, природно-климатических условий Южного Урала.

Степень разработанности темы исследований. В мировой научной литературе имеются многочисленные публикации, в той или иной мере затрагивающие вопросы водоохранной и почвозащитной функции леса. В многочисленных лесоводственных, геоботанических, почвоведческих работах, в научных трудах по физиологии растений уделяется большое внимание строению и развитию корневых систем древесно-кустарниковых растений в связи с влиянием их на водный баланс и почвообразовательные процессы [П.К. Красильников, 1970; И.Н. Рахтеенко,1952; А.П. Шиманюк, 1950; В.Г. Карпов, 1969; А.Я. Орлов, 1962; С.Э. Вомперский, 1968; H.H. Hilf, 1927; Bela Keresztesi, 1965; J.N. Kostler, E. Brückner, H. Bibelriether, 1968 и др.]. Имеется ряд работ по влагообороту горных лесов, гидрологической роли лесов, а также водорегулирующей функции горных лесов [О.И. Двалишвили, 1987; Л.С. Азмайпарашвили, 1977; А.А. Онучин, 2001; С.Е. Батурина, 2015; А.А. Мартынюк, 2005,2007 и др.]. Особенности роста горных лесов Южного Урала рассмотрены также в достаточном количестве работ [И.П. Положенцев, А.М. Зигангиров, 1959, 1961; А.Е Рябчинский, 1961; И.П. Положенцев, М.Э. Муратов, 1973; Н.А. Мартьянов, А.А. Баталов, А.Ю. Кулагин, 2002; А.Ф. Хайретдинов, 2002; А.Н. Давыдычев, 2003; Д.А. Ханов, 2013; П.Д. Андриянов, 2013 и др.].

Многочисленные работы посвящены исследованиям влияния лесных насаждений на предотвращение обрушения склонов [В.Н. Дьяков, 1983; В.М. Ивонин, 1983; С.А. Марков,1983; Н.Н. Агапонов, 1991 и др.]. Специалистам, занимающимся оценкой устойчивости склонов, как в нашей стране, так и за рубежом, хорошо известно, что наличие древесно-кустарниковой растительности на склонах является положительным фактором, снижающим интенсивность оползней. В СП 116.13330.2012 (как и в предыдущих нормах инженерной защиты территорий СНиП 22-02-2003) лесомелиорация рассматривается как одно из важнейших противооползневых мероприятий. Подобное отношение к растительности на склонах характерно и для зарубежных норм. Тем не менее, ни в России, ни за рубежом количественных критериев оценки влияния древесной растительности на устойчивость склонов не установлено. При оценке «запасов устойчивости» склонов наличие или отсутствие древесной растительности в расчетах не используется. Данный подход не отражает возможностей корневых систем древесных растений, и количественная оценка роли растительности на склонах представляется нам необходимой.

Несмотря на солидную изученность защитных лесов, недостаточная результативность реализации исследований на практике определена с различиями климатических, геологических и почвенных условий региона, и несомненно, появлением новых методов мониторинга природных объектов с применением ГИС-технологий, расширяющих эффективность и точность оценочных работ.

Выносимые на защиту положения, имеющие научное и прикладное значение, обоснованы многолетними исследованиями процессов формирования защитных лесов, «армирующей» роли корневых систем древесных растений на склонах, подверженных оползневым процессам, и определению факторов повышения устойчивости склонов. Предпринята попытка разработки методики оценки устойчивости склонов с учетом наличия древесно-кустарниковой растительности, позволяющей

прогнозировать изменения конфигурации берегового склона при ожидаемом размыве его подошвы (на период до 20-30 лет).

Цель исследований. Эколого-лесоводственное обоснование системы мероприятий по повышению эффективности водоохраной и почвозащитной функции лесов Южного Урала на основе комплексной оценки лесных биогеоценозов на склонах и на территориях крупных водосборных площадей с использованием ГИС-технологий и методов математического моделирования.

Задачи исследований:

1. Изучить основные факторы формирование гидрологических ресурсов Южного Урала и выявить особенности лесорастительных условий в различных природно-климатических зонах региона.

2. Оценить устойчивость лесов, выполняющих водоохранную и почвозащитную роль, на основе анализа лесного фонда республики, изучения эффективности лесовосстановления под пологом хвойно-широколиственных горных лесов и на участках, подверженных хозяйственной деятельности -рубке спелого леса и рекреации, исследования экологического состояния лесных почв.

3. Определить роль леса в оптимизации гидрологических и экологических процессов на склонах Южного Урала. Изучить влияние леса на снегонакопление и интенсивность развития водной эрозии почв в период снеготаяния.

4. Исследовать «армирующее» действие корневых систем древесных растений на устойчивость склонов, подверженных оползневым процессам; провести лабораторные исследования механических свойств корней деревьев; определить характер пространственного размещения корневых систем в почвенно-грунтовом слое.

5. Разработать математическую модель действия корневых систем деревьев при оползневых процессах на склонах.

6. Обосновать эффективность применения ГИС-технологий при мониторинге пространственного распространения хвойных лесов по элементам рельефа с определением их продуктивности.

7. Совершенствовать лесохозяйственные приемы и обосновать нормативы организационно-хозяйственных мероприятий по повышению эффективности водоохранной и почвозащитной роли лесов Южного Урала.

Диссертационная работа выполнялась по тематике научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, зарегистрированных в Единой государственной информационной системе учета (ЕГИСУ) «Повышение продуктивности лесов Южного Урала» (номер регистрации 01201464638).

Научная новизна. Выносимые на защиту положения, имеющие научное и прикладное значение, обоснованы длительными исследованиями процессов формирования водоохранных лесов и факторов повышения устойчивости склонов, подверженных оползневым процессам.

Впервые для Республики Башкортостан проведена комплексная оценка гидрологических и лесных ресурсов региона, выявлена роль древесной растительности в формировании водных ресурсов. Изучены лесоводственно-таксационные, ландшафтные характеристики естественных хвойно-широколиственных лесов, оценены возобновительные процессы хозяйственно ценных пород предварительной и последующей возрастных генераций под пологом леса и на вырубках и экологическое состояние лесных почв. Определены количественные критерии оценки влияния древесной растительности на устойчивость склонов. Методом математического моделирования с использованием результатов лабораторных исследований механических свойств корней древесных растений автором разработана и проверена методика расчета устойчивости оползнеопасных склонов с учетом размыва подошвы и «армирующего» действия корневых систем деревьев. Впервые на стационарных площадях методом маршрутных исследований и с использованием ГИС-технологий определены показатели снегонакопления и

проведены предварительные расчеты поверхностного стока на водосборных площадях. Обоснована эффективность использования ГИС-технологий при мониторинге устойчивости склонов и пространственного размещения продуктивных хвойных лесов по элементам рельефа - крутизне, экспозиции, форме склона. Разработаны нормативные положения по формированию леса, водоохранные и почвозащитные функции которого реализуются с максимальной эффективностью воздействия на окружающую среду.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные автором результаты расширяют знания о водосборных площадях республики, роли лесов, активно выполняющих защитные функции на горных склонах и берегах водоемов. Результаты исследований решают проблему перспективной оценки состояния склонов с последующей корректировкой проведения лесохозяйственных, лесокультурных мероприятий. Разработанные положения могут лечь в основу лесовосстановительных мероприятий, обеспечивающих улучшение гидрологического режима и эффективного ведения хозяйства на склонах Южного Урала. Результаты исследований изложены в монографии, в нормативных документах - практических рекомендациях производству, принятых к использованию лесохозяйственными предприятиями МЛХ РБ и производственными организациями республики.

Теоретические результаты внедрены в образовательный процесс при подготовке обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры специальностей «Лесное дело», «Природообустройство и водопользование» в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ

Разработанные технологические приемы удостоены дипломов конкурсов и выставок: диплома и бронзовой медали X Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2008» (Москва), диплома II степени в номинации «Водоснабжение и водоотведение» ежегодного Весеннего строительного форума (Уфа, 2016).

Методология и методы исследования. Комплексное изучение водоохранной и почвозащитной роли лесов выполнено с использованием

совокупности методологических подходов и методик, используемых в таксации, лесоводстве, почвоведении и инженерно-геологических изысканиях склонов. Использован метод исследования корневых систем М.И. Калинина [1983, 1991]. Мониторинг водосборных площадей, снегонакопления на лесных площадях осуществлен на основе фотосъемки с беспилотного летательного аппарата БПЛА ZALA 421-04Ф-К, авиационной гамма-съемки, маршрутной снегомерной съемки по определенным промерным маршрутам. Моделирование и расчеты проводились в пакетах программ ГИС ИнГео 4.4, AutoCad, Midas GTS NX, SAGA GIS. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПК с использованием пакетов программ MathCAD, STADIA, STATGRAPH, Excel и другие.

В основу исследований диссертации положены научные разработки и методики А.В. Побединского [1958, 1979], Г.С. Пименова [1975], Н.П Анучина [1977], С.А. Маркова [1983], А.Р. Родина [1987, 2005], З.Д. Исаева [1991], А.Ф Хайретдинова, С.И. Конашовой [1994], А.Л. Готмана [2005], Р Катценбаха, А. Вернера [2007], В.Б. Нефедова, Е.Д. Смирнова, В.П. Чижова, Л.Г. Швидченко [1980] и И.Б. Рыжкова [2014]. Использованы данные Министерства лесного хозяйства и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия формирования гидрологических ресурсов республики, роль лесов в формировании водных ресурсов.

2. Устойчивость лесов, выполняющих водоохранные и почвозащитные функции, в том числе ход возобновительного процесса под пологом хвойно-широколиственных лесов и на участках, подверженных хозяйственной деятельности - после рубки спелого леса, активного рекреационного лесопользования, и экологическое состояние лесных почв.

3. Роль леса в оптимизации гидрологических и экологических процессов на склонах Южного Урала - влияние на снегонакопление,

повышение устойчивости склонов, подверженных оползневым процессам, изменение интенсивности поверхностного стока на территориях водосборных площадей.

4. «Армирующее» действие корневых систем лесообразуюших пород на устойчивость склонов, механические свойства корней деревьев, характер пространственного размещения корней в почвенно-грунтовом слое.

5. Количественные критерии оценки влияния древесной растительности на устойчивость склонов, математическая модель работы корневых систем деревьев при оползневых процессах.

6. Эффективность использования ГИС-технологий при мониторинге защитных лесов и водных объектов.

7. Система организационно-хозяйственных мероприятий по повышению эффективности использования лесов, выполняющих водоохранные и почвозащитные функции.

Личное участие автора состоит в постановке цели, разработке программы, в выполнении всех этапов диссертационной работы - решении задач, экспедиционных исследований, постановке лабораторных экспериментов, камеральной обработке, интерпретации полевых, лабораторных данных, в подготовке публикаций, написании диссертации и апробации результатов исследования.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов исследования и адекватность разработанных моделей базируется на применении современных и традиционных экспериментальных методов оценки природных объектов, в использовании сертифицированного лабораторного и другого оборудования, воспроизводимости результатов экспериментов, использовании репрезентативных выборок объектов, применении современных статистических методов и прикладных компьютерных программ, качественном совпадении результатов с данными аналогичных исследований отечественных и зарубежных ученых, возможностью практического

применения результатов в лесохозяйственной практике. Достоверность результатов составляет не менее 90 % при погрешности опытов не более 5 %.

Результаты исследования доложены и обсуждены: на Региональной научно-практической конференции «Уральский Регион Республики Башкортостан: Человек, природа, общество» (Сибай, 2010 г.); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III Тысячелетие - новый мир» (Москва, 2010 г.); VI Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Миасс, 2011 г.); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Ф. Аверьянова «Природообустройство» МГУП (Москва, 2013 г.); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» VI-е научные чтения Н.Я. Денисова МГСУ (Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье человека: XXI век» (Красноярск, 2014 г.); XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2016 г.); Международной конференции «Проблемы сохранения и преобразования агроландшафтов», посвященной 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова (Уфа, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инструменты и механизмы современного инновационного развития» (Томск, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная наука: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках XXVI международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016» (Уфа, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в модернизации АПК» (Курск, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале III тысячелетия» (Комсомольск-на-Амуре, 2016 г.);

Всероссийской научно-практическая конференции «Продуктивность лесов и биологическое разнообразие природных ландшафтов» (Казань, 2016 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационное развитие землеустройства» (Кинель, 2017 г.). Стратегической сессии по разработке «Стратегии развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан на период до 2030 года» (Уфа, 2017 г.) и др.

Внедрение результатов исследований. Рекомендации, разработанные по результатам исследований: «Повышение устойчивости склонов при ландшафтном обустройстве склонов» (МЛХ РБ, Башкирский ГАУ, 2015 г. № гос. регистрации 01201062122), «Рекомендация по посадке крупномеров в труднодоступных рельефах местности» (акт внедрения в МУП «Горзеленхоз» городского округа город Уфа РБ в приложении), приняты к использованию лесохозяйственными предприятиями МЛХ РБ и производственными организациями республики.

По теме диссертации выполнена научно-исследовательская работа: «Расчет оползневых процессов по результатам инженерно-геологических изысканий по обследованию оврага по объекту: Обустройство скважины №608 Омарского месторождения нефти» / Р.Ф. Мустафин, И.Б. Рыжков // Отчет по НИР гос. регистрация № 0101062122. 2013.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 52 научных трудах, в том числе 15 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одной монографии (6,0 п.л.), статье в зарубежном издании и двух рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 386 страниц текста, включая 44 страницы приложений, 70 рисунков и 64 таблицы. Список библиографических источников включает 353 наименования.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВОДООХРАННОЙ И ПОЧВОЗАЩИТНОЙ РОЛИ ЛЕСА (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1 Водоохранная и почвозащитная роль леса

Леса являются не только источником древесного сырья, но и важным компонентом экосистемы. Они способствуют превращению поверхностного стока во внутрипочвенный, предотвращают разрушение почвы, возникновение эрозионных процессов, стихийных паводков, селей и лавин; также балансируют гидрологический режим рек, погашая резкие колебания в подъеме воды и обмелении водоемов в меженный период, защищают водоемы от заиления и загрязнения, улучшают качества воды, сохраняют источники минеральных вод. Тем самым выполняют важную роль в улучшении здоровья людей. Однако различные лесохозяйственные мероприятия и, в первую очередь, рубка могут существенно изменять защитные свойства лесов. Нередко проведение лесосечных работ без соблюдения лесоводственных требований и нерациональные рубки ведут к ухудшению водно-физических свойств лесных почв, снижению их инфильтрационной способности. Именно это обстоятельство оказывает влияние на деградацию плодородия лесных почв, снижает продуктивность тех древостоев, которые создаются взамен вырубаемых. Необходимо отметить, что эти изменения имеют не только локальный характер, но и общее гидрологическое значение [В.С. Преображенский, 1971; А.В. Альбенский, 1972; А.А. Арсланов, 2011; Д. Афанасьев, 1918; Г.В. Попов, 1980;

A.А. Баталов, 1981; Д.М. Байдаев, 2005; В.А. Балков, 1978; Л.И. Лейтон, 1970;

B.А. Корякин, 2007, 2004, 2005; В.И. Балясный, 2007; А.Т. Сабиров, 2014].

В пределах отдельно взятого лесного массива не все участки в одинаковой степени выполняют водоохранные и почвозащитные функции. Некоторые (например, опушки леса по границам с безлесными

пространствами, осыпей, полосы вдоль оврагов, берегов рек, леса на склонах и у истоков ручьев, речек) выполняют большую стокорегулирующую и защитную функцию, иные (участки леса на ровных местах и пологих склонах) имеют меньшее защитное значение. Следовательно, способы рубок, техника и технология лесохозяйственных работ, лесовосстановительные и лесопосадочные мероприятия на различных участках должны быть разграничены. Исключительно велика водоохранная и почвозащитная роль горных лесов, которые в России занимают обширные пространства - порядка 40% лесопокрытой площади. Современные исследования показали, что в таких лесах не только необходимо точно соблюдать лесоводственные требования при проведении рубок и лесовосстановительных мероприятий, но и предустаривать и выполнять их с учетом окраин элементарных водосборных бассейнов, т. е. вести хозяйственную деятельность по водосборам. Только при выполнении данного условия можно предотвратить резкое поднятие уровни весенних паводков и истощение речек и ручьев в жаркий период [О. Е1еттт§, 1968; Ьейоп Ь, 1970; Д.М. Байдаев, 2005; А.Б. Беляев, 1991; Л.Г. Богатырев, 1996; Н.Г. Бысько, 1984; К.М. Габдрахимов 2004, 2006; Ю.П. Демаков 2004, 2005; В.В. Докучаев, 1952].

Наравне с водорегулирующей ролью, которую выполняют все лесные насаждения, растущие в пределах бассейнов, леса, размещенные по берегам и в долинах ручьев, рек, реализуют дополнительную, крайне необходимую защитно-аккумулятивную роль. Леса предотвращают разрушение меженных берегов,, аккумулируют песчаный аллювий в поймах и долинах, защищают склоны долин от эрозии и оползней, исключая тем самым заполнение и заиление водоемов, водохранилищ, русел рек. Леса способствуют также превращению поверхностного стока с вышерасположенных безлесных участков во внутрипочвенный. Вышеперечисленные свойства лесов положительно влияют на речной транспорт, работу гидротехнических сооружений [М.Е. Ткаченко, 1939, 1951, 1955; А.В. Веретенников, 1964; Н.А. Воронков, 1977, 1970, 1976, 1973; Г.И. Дизенгоф, 1964; Ф.С. Исангулов,

2010, 2011, 2012; В.Н. Дьяков, 1983; В.В. Елсаков, 2012; Е.П. Емельянова, 1972; Ю.М. Жданов, 2015; Н.В. Соболь, 2016].

Огромное санитарно-гигиеническое значение имеют также прибрежные леса, которые эффективно улучшают физико-химические свойства воды по многим ее показателям. В то же время они приходятся местами отдыха жителей. Рекреационная их роль постоянно возрастает [В.А. Губарева, 1970; Р. Леггет, 1976; Ю.П. Демаков, 2006, 2004; А.Ф. Хайретдинов, 1994].

Помимо этого, более высокие температуры воздуха под пологом леса в ночные часы обуславливается тем, что деревья отдают воздух тепло, накопленное ими за летний день. М.Н. Сахаров [1940], А.А. Молчанов [1961], Л.К. Поздняков [1963], A. Baumgarther [1971] отмечают аккумуляцию тепла древесным пологом. По сведениям А.А. Молчанова [1961], температура ствола в зависимости от степени развития листьев к вечеру может быть на 2-4оС выше температуры воздуха.