Влияние почвенных условий на формирование растительных сообществ на постагрогенных и лесных землях (на примере Ленинградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлев Артём Антонович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Артём Антонович
Введение
Гава 1. Состояние вопроса
1.1. Влияния почвенных условий на формирование лесных фитоценозов
1.2. Формирование древостоев на естественных ненарушенных почвах
1.3. Формирование древостоев на антропогенно-преобразованных почвах
1.3.1. Формирование древостоев на постагрогенных землях
1.3.2. Формирование и рост древостоев на осушенных торфяниках
1.4. Надземная фитомасса древесной растительности на постагрогенных территориях
1.5. Плотность и компонентный состав древесины
Выводы по главе
Глава 2. Программа, объекты и методы исследования
2.1. Программа исследования
2.2. Природные условия региона исследования
2.3. Объекты исследования
2.4. Методы исследования
2.4.1. Методология исследования
2.4.2. Особенности реализации системного подхода в лесоводческих исследованиях
2.5. Методика исследования
2.5.1. Методика исследования постагрогенных территорий
2.5.2. Методика исследования лесных территорий
2.5.3. Методика математической обработки данных живого напочвенного покрова
2.5.4. Методы исследования почв
2.5.5. Методика статистической обработки эмпирических данных
Выводы по главе
Глава 3. Почвенные условия на постагрогенных территориях
3.1. Морфологическая характеристика постагрогенных почв
3.2. Агрохимическая характеристика постагрогенных почв
3.3. Сукцессионные изменения в почвенном комплексе на постагрогенных территориях
Выводы по главе
Глава 4. Структура и формирование растительного покрова на постагрогенных территориях
4.1. Состав и структура живого напочвенного покрова на постагрогенных территориях
4.2. Состав и структура древесной растительности на постагрогенных территориях
4.3. Взаимосвязь между элементотами растительного покрова
на по стагрогенных территориях
4.4. Взаимосвязь элементов растительного покрова с почвенными условиями на постагрогенных территориях
4.5. Надземная фитомасса древесной растительности на постагрогенных территориях
4.6. Компонентный состав и плотность древесины древесной растительности на постагрогенных территориях
4.7. Расчет запаса стволовой древесины основных пород произрастающих на постагрогенных территориях
4.8. Формирование лесной растительности на постагрогенных старопахотных землях
4.8.1. Почвенные условия
4.8.2. Состав и структура древесной растительности на постагрогенных территориях с большим сроком залежи
4.8.3. Состав и структура живого напочвенного покрова на постагрогенных территориях с большим сроком залежи
Выыоды по главе
Глава 5. Почвенные условия на лесных территориях
5.1. Морфологическая характеристика лесных почв
Агрохимические и водно-физические характеристики
лесных почв
5.3. Взаимосвязь почвенных условий и абиотических
факторов среды
Выводы по главе
Глава 6. Структура и формирование растительного покрова на
лесных территориях
6.1. Состав и структура живого напочвенного покрова на лесных территориях
6.2. Состав и структура древесной растительности на лесных почвах
6.3. Взаимосвязь между элементотами растительного покрова
на лесных территориях
6.4. Взаимосвязь элементов растительного покрова с почвенными условиями и абиотическими факторами
253
среды на лесных территориях
Выводы по главе
Глава 7. Выделение типов биогеоценозов и определение их продуктивности на объектах исследования
7.1. Сукцессионная схема формирования фитоценозов
на постагрогенных землях
7.2. Формирование фитоценозов на лесных почвах
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние почвенных условий на формирование растительных сообществ на постагрогенных и лесных землях (на примере Ленинградской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Россия является самой богатой лесными ресурсами страной. Лесопокрытая площадь составляет 46,6% от общей территории, из которых 80% занимают хвойные древостои. Наибольшая концентрация лесов наблюдается в таежной (бореальной) зоне страны.
Пространственное распределение лесов России отличается большой пестротой и мозаичностью. Неоднородность лесного покрова выражается в смене преобладающей лесообразующей породы. Среди древесных пород России можно выделить следующие основные лесообразующие породы: Лиственница сибирская, Сосна обыкновенная, Ель сибирская и европейская, Сосна кедровая сибирская, Береза повислая и Береза пушистая, Тополь дрожащий (осина), Дуб черешчатый.
На пространственное распределение древесных пород в границах страны наибольшее влияние оказывают климатические условия, так как у вышеперечисленных древесных пород будет различный климатический оптимум для успешного роста и воспроизводства. При рассмотрении пространственной структуры лесов на региональном уровне на распределение древесных пород наибольшее влияние оказывают следующие факторы: климат, рельеф, почвенные условия, гидрологические условия и антропогенное воздействие, влияние которого в последнии десятилетия значительно увеличивается.
Довольно большое количество факторов сильно затрудняет изучение мозаичности пространственного распределения лесов. Для облегчения этой задачи следует выделить один или несколько главных факторов, которые оказывают наибольшее влияние на формирование, рост и развитие древостоев. В качестве одного из таких факторов можно выделить почвенные условия. Выбор почвы как определяющего фактора пространственного распределения древостоев, обуславливается тем, что все
прочие - климат, рельеф и гидрологические условия, являются детерминантами почвообразования. Следовательно, именно почвы в большей степени будут определять породный состав, рост и развитие дендроценозов.
Степень разработанности темы исследования. На данный момент влияние почвенных условий на формирование и изменение лесных биогеоценозов является недостаточно хорошо изученным. Отсутствует достоверно установленная связь между эдафическими условиями, составом дендроценоза и характеристиками живого напочвенного покрова. Как следствие остается неясным вопрос о приуроченности каждого типа биогеоценоза к определенным условиям местопроизрастания, и какие эдафические условия являются равноценными для одного типа лесных формаций.
Вопрос восстановления естественного растительного покрова на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного пользования, фактически является неизученным. На данный момент нет четкой сукцессионной схемы данного процесса, и отсутствует типология данных земель. Также полностью отсутствуют сведения о фитомассе древесной растительности, уравнения для ее расчета и сведения о компонентном составе древесины, произрастающей на постагрогенных территориях. В целом можно отметить незначительное количество полноценных научных работ по данной проблематике для нашей страны в целом и района исследования в частности.
Цели и задачи. Изучить количественные и качественные характеристики естественных биогеоценозов на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного использования и на лесных территориях, и влияние эдафических условий на формирование растительного покрова.
Задачи исследования включали:
1. Выявить закономерность изменения состава древостоя и живого напочвенного покрова в различных эдафических условиях на примере спелого лесного массива.
2. Установить влияние абиотических факторов (освещенность под пологом, температура воздуха и почвы) на растительные формации на примере спелого лесного массива.
3. Выявить влияние почвенных условий на естественное восстановление лесной растительности на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного пользования. Изучить изменения, происходящие в составе и структуре растительного покрова на различных начальных сукцессионных стадиях восстановления лесной растительности на постагрогенных территориях.
4. Изучить изменения в свойствах почв, протекающие в постагрогенных почвах, на различных сроках залежи.
5. Составить регрессионные уравнения для расчета надземной фитомассы древесной растительности произрастающей на постагрогенных землях с различным сроком залежи.
6. Установить компонентный состав древесины, произрастающей на постагрогенных территориях.
7. Провести сравнительный статистический анализ сходства и различий полученных результатов.
Научная новизна. В исследовании комплексно раскрывается влияние почвенных условий на процесс восстановления естественного растительного покрова на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного пользования. Рассматриваются сукцессионные изменения в структуре растительного покрова и почвы на участках с различным сроком залежи. Впервые исследуется влияние почвенных условий на изменение наземной фитомассы древесной растительности.
Проводится сравнительный анализ формирования ценопопуляций живого напочвенного покрова на лесных и постагрогенных почвах в спелых древостоях.
В ходе исследования были впервые получены регрессионные уравнения для расчета наземной фитомассы основных древесных пород, произрастающих на постагрогенных территориях, для различных начальных стадий восстановительной сукцессии. Предложен способ расчета стволовой дрвесины основных пород, произрастающих на постагрогенных территориях. Произведен анализ вклада каждой породы в формирования общей фитомассы дендроценоза. Также впервые производится анализ изменения базисной плотности древесины по высоте в древостоях на землях с различным сроком залежи.
Впервые получены сведения о компонентном составе древесины произрастающей на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного пользования.
Всесторонне проанализировано влияние эдафических факторов на состав и структуру биогеоценоза. Выявлены основные почвенные факторы, влияющие на состав и продуктивность лесной экосистемы. Рассмотрено прямое и опосредованное влияние абиотических факторов (освещенность под пологом леса, температура почвы и воздуха) на формирование лесных растительных сообществ. Предложена концепция и принципы классификации лесных биогеоценозов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования процесса восстановления естественной растительности на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного использования, позволяет лучше понять биологию этого недостаточно изученного, на данный момент, вопроса, и уточнить схему начальных стадий восстановительного процесса на постагрогенных территориях. В ходе исследования выявлены изменения, происходящие в растительном покрове и поченном комплексе на участках с
разным сроком залежи. Полученные данные о компонентном составе древесины и наземной фитомессе древесной растительности, а также регрессионные уравнения для ее расчета, позволяют сделать ряд практических рекомендаций для ведения лесного хозяйства на бывших пахотных территориях.
Полученный в ходе настоящего исследования комплекс сведений позволяет сделать ряд теоретических заключений и сформулировать выводы о некоторых закономерностях в структуре и составе лесных фитоценозов и их зависимости от эдафических условий на примере участка спелого леса, расположенного в водоразделе двух малых рек. Полученные сведения позволяют более глубоко понять экологию леса и сформулировать практические рекомендации, направленные на повышения продуктивности древостоев.
В целом полученные результаты могут лечь в основу разработки нормативно-правовой базы для использования и вовлечения в активный лесохозяйственный оборот земель, вышедших из активного сельскохозяйственного пользования.
Методология и методы исследования. В основу методологического подхода к изучению таких сложных природных объектов, как биогеоценозы, был положен принцип системного подхода. Системный подход является методологическим направлением научных исследований, базирующийся на рассмотрении объектов как сложные системы. Системный подход позволяет найти наиболее эффективные методы решения исследовательской задачи. В методологической специфике системного подхода особое внимание уделяется выявлению целостности объекта и механизмов, обеспечивающих его функционирование, выявлению различных типов соединений сложных объектов и их объединение в теоретическую картину.
Совокупность принципов и базовых понятий системного подхода приводит его в тесный контакт с методологическими направлениями современной науки. Системный подход в своих когнитивных установках имеет много общего со структурным и структурно-функциональным анализом, с которым он связан не только с функционированием понятий структуры и функции, но и с упором на изучение различных типов объектных связей. Принципы системного подхода имеют довольно широкое и гибкое содержание. Также системный подход не является слишком концептуальным и авторитарным в отличие от некоторых методологических направлений господствующих в прошлом. Для эколого-лесоводственных исследований методы системного подхода позволяют получать достоверную информацию по прогнозу динамики изменений происходящих в древесных сообществах. Принимать на этой основе экологические и экономические целесообразные решения по ведению лесного хозяйства.
В настоящее время в общемировой практике лесоводственных исследований все больше и больше к исследованию природных объектов применяется совокупность методов и подходов, которые в рамках концепции системного подхода получили наименования «системного анализа». Широкое распространение системного анализа объясняется усовершенствованием математических моделей и приемов моделирования. Основными методологическими особенностями применения системного подхода к биогеоценологическим исследованиям является упрощенность и абстрактность моделей по сравнению с реальным объектом исследования. Для процесса математического моделирования необходимо из всего множества природных факторов выбрать наиболее сильно влияющие на исследуемый объект. В ходе исследования применялись следующие широко распространенные методы в практике лесоводственных и почвенных исследований:
1. Методы полевой таксации древостоев и подроста.
2. Описание живого напочвенного покрова и определение его обилия через проективное покрытие.
3. Отбор модельных деревьев.
4. Определение базисной плотности древесины методом максимальной влажности образцов.
5. Общепринятые методы определения агрохимических и водно-физических показателей почвы.
6. Общепринятые методы определения компонентного состава древесины.
7. Методы статистической обработки количественных и качественных показателей полученных в ходе обработки полевых и лабораторных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сукцессионная стадия восстановления древесной растительности обуславливает происходящие изменения в постагрогенных и лесных почвах.
2. На начальных стадиях восстановительной сукцессии на постагрогенных территориях идет активный разнонаправленный процесс дифференциации во всех ярусах растительного покрова.
3. Разработанные конверсионные уравнения позволяют оценивать продуктивность наземной фитомассы для древесной растительности на ранних стадиях ее восстановления на бывших сельскохозяйственных землях.
Степень достоверности и апробации результатов. В результате диссертационного исследования был получен обширный материал на опытных объектах расположенных на лесных территориях и на землях, вышедших из активного сельскохозяйственного пользования. Однородность и объем выборки произведенных измерений и наблюдений обеспечивает
высокую точность и воспроизводимость результатов исследования. В ходе работы использовались общепринятые и широко апробированные методы: описания и исследования растительного покрова, определения базисной плотности и компонентного состава древесины, определения водно-физических и агрохимических характеристик почвы. Так же был применен широко распространенный при лесоводственно-биогеоценотических исследованиях аппарат статистической обработки данных с использованием современных технических средств и программного обеспечения. Достоверность данных полученных в ходе диссертационного исследования подтверждается на 90-95% уровне значимости.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены о обсуждены на следующих всероссийских и международных научных, научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (СПб, СПбГЛТУ, 2020, 2021, 2022), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, ВГУ, 2021), «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (СПб, СПбГЛТУ, 2021, 2022, 2023), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, БГИТА, 2023), «Докучаевские молодежные чтения» (СПб, СПбГУ, 2023), «Сохранение биоразнообразия и рациональное ведение лесного хозяйства: опыт, проблемы, перспективы (Антоновские чтения)» (Пенза, ПГАУ, 2024).
По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 статьи в периодических изданиях, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований. Также было опубликовано 15 работы в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 4.1.6. «Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация» в пунктах:
1. Генезис лесов, научные основы районирования земель лесного и агролесомелиоративного фондов.
2. Зонально-типологические основы ведения лесного, лесопаркового хозяйства и защитного лесоразведения.
3. Роль экологических факторов в жизни леса и их изменений под влиянием лесохозяйственных мероприятий и иной деятельности человека.
4. Научные основы, средства, приемы и способы создания и формирования высокопродуктивных насаждений различного назначения, древостоев оптимальной структуры.
5. Лесоводственно-биологические и эколого-физиологические свойства видов древесных растений и насаждений, выявление взаимоотношений между ними и средой обитания.
7. Влияние леса на почвенно-климатические факторы и урожайность сельскохозяйственных культур, его водоохранное, водорегулирующее, почвозащитное, почвообразующее, санитарно-гигиеническое и рекреационное значение, разработка мероприятий по усилению средообразующей и экостабилизирующей роли лесов.
8. Закономерности развития лесных экосистем. Возобновление лесов.
Личный вклад автора. Диссертационная работа была выполнена на базе кафедры почвоведения ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского Лесотехнического университета им. С.М. Кирова. Автор работы принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследования. Автор участвовал в подборе объектов и поиске методик исследования. Также автор совместно с коллегами участвовал в полевом сборе материала, лабораторных исследованиях и обработке полученных данных.
Непосредственно автором выполнено определение основных водно-физических свойств и определена часть основных агрохимических показателей почвы, таксация древостоя, определение проективного покрытия живого напочвенного покрова, сделана статистическая обработка полученных данных, произведен анализ результатов исследования и на его основе сформулированы выводы.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю д.с.-х.н., профессору Д.А. Данилову, а также к.с.-х.н., доценту Л.С. Богдановой за неоценимую поддержку и создание благоприятных условий для проведения исследования, организацию и помощь в сборе полевого материала, ценные советы и замечания во время обсуждения результатов диссертационного исследования. Автор искренне признателен своим коллегам: М.В. Ануфриеву, В.Д. Брагину, И.В. Быстрову, Е.А. Виноградовой, Т.А. Герасимовой, И.А. Крылову, М.Р. Кузьминой, С.А. Суворову, Е.Д. Шкуренкову за неоценимую помощь в сборе большей части полевого материала, участие в лабораторных исследованиях и поддержку.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников и 15 приложений. Общий объем работы составляет 354 страницу, из них 25 страниц библиографии, 47 страницы приложений. Работа включает 146 таблиц (в том числе 43 в приложениях), 35 рисунков (в том числе 4 в приложениях). Список использованной литературы включает 275 наименований, в том числе 100 на иностранных языках.
Индексы. УДК 630*2
ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 68.05.29: Плодородие почв. Бонитировка; 68.05.45: Биология почв
ББК 43.4 Лесоводство; OECD 04.01.KA FORESTRY
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Влияния почвенных условий на формирование лесных фитоценозов
Влияние почвенных условий на формирование и рост растительных сообществ интересовало людей с глубокой древности. В первую очередь развитие данной проблематики было связано с появлением и развитием земледелия. Влияние почвенных условий на формирование древостоев начало интересовать лесоводов еще на заре создания науки о лесе. Так еще в начале прошлого столетия основоположник отечественной науки о лесе Г.Ф. Морозов отмечал необходимость изучения лесов в контексте их взаимодействия с окружающей средой (климатом, рельефом, гидрологическими и геологическими условиями). По его словам, для изучения леса необходимо выбирать участки, которые представляют собой как бы фокусы или узлы, в которых скрещиваются взаимные влияния общего и местного климата, с одной стороны, рельефа, геологических условий - с другой, растительного и животного мира - с третьей [101]. Морозов указывал на различие древесных пород по требовательности к почвенным условиям. Так, например, сосна обыкновенная является не требовательной породой и может произрастать на самых бедных участках, но с увеличением почвенного плодородия в составе древостоя помимо сосны будет наблюдаться появление более требовательных пород, ели, березы и т.д. [102].
Г.Н. Высоцкий в 1904 году писал о необходимости изучать влияние типов местопроизрастаний на структуру фитоценозов и понимал типы местопроизрастаний, как комплексы местных условий среды, которым соответствуют определенные типы почв и формации естественной растительности в их определенных сочетаниях [35]. Как видно из вышесказанного, проблематика изучения влияния почвенных условий на
формирование древесных фитоценозов восходит к первым фундаментальным работам по изучению растительного покрова в нашей стране. Дальнейшее развитие науки в данной области знания идет путем накопления сведений об отношении древесных пород к элементам почвенного плодородия, увлажнению и гранулометрическому составу почв.
Начиная со второй половины двадцатого века после разработки В.Н. Сукачевым в 40-х годах учения о биогеоценозе, ряд исследователей начинает рассматривать лесной участок как сложную открытую систему. В рамках данного подхода активно начала развиваться изучение взаимодействия почвы с растительным покровом. Так Л.Г. Раменский впервые предложил теорию непрерывного развития и изменения фитоценоза [126]. Например, с изменением одного из условий местопроизрастания изменяется структура и видовой состав растительного покрова. Так с увеличением влажности почвы будет наблюдаться появление, постепенное увеличение и смена ксерофитных видов мезофитными [126].
Основоположник биогеоценологии В.Н. Сукачев в своих работах отмечал важность изучения почвенных условий при определении типов леса и проектировании лесохозяйственных мероприятий. В каждой группе типов рельефа формируются специфические природные условия, для которых будут характерны строго определенные типы леса. В этих типах леса самыми распространенными и наиболее продуктивными будут те древостои, для которых эти условия будут оптимальными. На формирования типов леса в большей степени будут влиять такие факторы как: почвенное плодородие и водный режим. На водный режим в свою очередь будет влиять рельеф (расположение участка в определенной форме макрорельефа) и почвообразующая порода [145, 146]. К изменениям эдафических условий наиболее чувствителен живой напочвенный покров, так как травяно-кустарничковая растительность обладает большей
чувствительностью к изменениям условий произрастания в отличие от древесных растений, которые имеют широкую экологическую амплитуду. Следовательно, при выделении типов леса (растительных ассоциаций) необходимо в первую очередь учитывать и руководствоваться травянистой растительностью [143, 144]. Говоря о типах леса и их зависимости от почвенных условий, стоит отметить, что растительные ассоциации являются результатом всех факторов местопроизрастания на растительный покров. Один тип ассоциаций может формироваться на морфологически разных местообитаниях, такие местообитания являются биологически равноценными. Биологические равноценные местообитания могут иметь схожие режимы увлажнения и агрохимические характеристики почвы, несмотря на разный гранулометрический состав почв, тип почвы и положение в рельефе [144, 188].
В 80-х годах значительный вклад в изучения взаимоотношений леса и почвы внес О. Г. Чертов. В своих работах он вывел четкую закономерную зависимость между элементом рельефа, водным режимом, почвой и древостоем, формирующимся в данных условиях. Так, например, для холмисто-моренного рельефа характерно наличие озерных котловин. Увлажнение от недостаточного (атмосферного) на вершинах, до постоянно-избыточного (поверхностно-сточного, грунтового и грунтово-напорного). Основными типами почв являются: подзолистые супесчаные почвы с контактно-подзолистым горизонтом на суглинке, средне- и сильноподзолистые супесчаные почвы на валунном суглинке, торфянисто-подзолисто-глеевая супесчаная почва на суглинке, скрытоподзолистые песчаные почвы. На хорошо дренированных вершинах холмов и переувлажненных низинах распространены древостои с преобладанием сосны, а на склонах с оптимальным увлажнением насаждения - с преобладанием ели [168, 169].
В начале нынешнего столетия профессор Лесотехнического университета Д.М. Киреев предложил свою концепцию экологической оценки лесных земель. Условия произрастания предлагается оценивать по восьми признакам: трофность, водность, рыхлость, подвижность, мерзлотность, затопляемость, дренаж и нарушенность. Также для данных показателей он приводит экологические ареалы и оптимумы для всех основных древесных пород [79, 80]. Использование данной системы оценки, зная характеристику условий местопроизрастания, позволяет установить древесную породу, которая будет наиболее продуктивна для данных почвенно-гидрологических условий.
В последние десятилетие все больше исследователей рассматривают почву и лес как систему, где такие компоненты как растительность и почва оказывают сильное взаимное влияние друг на друга. Почвенные условия обуславливают породный состав древостоя, а древесная растительность в свою очередь оказывает сильное воздействие на процесс почвообразования. Под комплексным влиянием дендроценоза появляется или изменяется лесная подстилка, меняется фракционный состав гумуса [28].
В связи с глобальным потеплением климата все более актуальными становятся исследования способности лесных экосистем поглощать углекислый газ и депонировать углерод. В процессе накопления последнего большую роль играют почвы, а именно лесная подстилка и верхняя часть гумусового горизонта [27, 97]. Изучение циклов углерода в различных типах леса в разных почвенно-гидрологических условиях позволит в будущем формировать высокопродуктивные древостои, которые смогут в значительной мере ослабить антропогенное влияние на климат, путем поглощения и удержания значительного количества углекислого газа.
1.2 Формирование древостоев на естественных ненарушенных почвах
Эдафические условия - один из факторов формирования древостоя. От них зависит состав и состояние фитоценоза [130, 141]. Почвенные условия в значительной мере обуславливают тип леса и состав древостоя. От почвы зависит продуктивность и общий прирост насаждения.
На формирования древостоев на ненарушенных почвах в большей степени влияют такие характеристики почвенных условий, как гранулометрический состав и уровень грунтовых вод [25, 169], которые обуславливаются материнской почвообразующей породой. Среди множества почвообразующих пород, чаще всего встречающиеся на Северо-Западе, можно выделить следующие:
• Моренные суглинки и ленточные глины. По своим свойствам -неоднородны, но в целом по своему химизму благоприятны в качестве почвообразующих пород. На них будут формироваться плодородные почвы, но в понижениях рельефа есть опасность избыточного увлажнения и заболачивания [112];
• Водноледниковые супеси, а тем более, пески отличаются более низким содержанием жизненно важных в питании растений элементов (фосфор, калий, кальций), чем в других материнских породах.