Продуктивность и почвенные условия произрастания лесов правобережья реки Волги Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ульданова, Раиля Анасовна

  • Ульданова, Раиля Анасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 196
Ульданова, Раиля Анасовна. Продуктивность и почвенные условия произрастания лесов правобережья реки Волги Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Казань. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульданова, Раиля Анасовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Изученность прибрежных лесных экосистем регионов России

1.2. Изученность почв и растительности лесных биогеоценозов Республики Татарстан

1.3. Постановка проблемы

2.ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и объекты исследований

2.2. Методы исследований

3 .ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОВ

ПРАВОБЕРЕЖЬЯ РЕКИ ВОЛГИ

3.1. Физико-географическое расположение района исследования

3.2. Климат и гидрология

3.3. Рельеф Предволжья и прибрежных территорий

3.4. Геологическое строение и почвообразующие породы

3.5. Антропогенное влияние на состояние лесов правобережья

реки Волги

4.ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ПРЕДВОЛЖЬЯ

4.1. Современное состояние лесных насаждений прибрежных территорий Предволжья

4.2. Характеристика типов леса пробных площадей

4.3. Оценка видового разнообразия растений прибрежных лесов

4.4. Продуктивность древостоев прибрежных лесов

4.5. Санитарное состояние лесных насаждений правобережья

реки Волги

5 .ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ

5.1. Почвы лесов правобережья реки Волги

5.2. Формирование подстилки прибрежных лесов

5.3. Серые лесные почвы

5.4. Коричнево-бурые лесные почвы

5.5. Рендзины

5.6. Аллювиальные луговые почвы

5.7.Оценка лесорастительных свойств почв

6.ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ПРИБРЕЖНЫХ ЛЕСОВ И

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ

6.1. Влияние лесной растительности на свойства почв

6.2. Мероприятия по повышению устойчивости лесов

правобережья реки Волги

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и почвенные условия произрастания лесов правобережья реки Волги Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Предволжье Республики Татарстан расположено в северо-восточной части Приволжской возвышенности. По рельефу Предволжье представляет собой волнистую равнину, которая охватывает различные природные ландшафты. Большие площади региона заняты агроландшафтами, характеризующиеся интенсивным ведением сельского хозяйства и плодородными почвами. Значительные площади имеют овражно-балочные и склоновые земли. В регионе распространены лесные массивы с разнообразной по составу и продуктивности растительностью. От северных районов Предволжья к восточным районам территория охвачена высоким правобережьем реки Волги, где простираются лесные биогеоценозы. Лесные насаждения прибрежных территорий выполняют водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные и рекреационные функции, защищают крутые склоны от эрозии и оползней, способствуют созданию благоприятного водного режима, являются местом обитания многих видов растений и животных, сохраняют устойчивость природных экосистем.

В современных условиях лесные экосистемы прибрежных территорий Предволжья испытывают влияние экстремальных погодных условий (засуха), различные виды антропогенной нагрузки. Возрастающая хозяйственная деятельность человека приводит к деградации лесных формаций. Лесные насаждения береговой зоны комплексно не изучены, слабо освещен опыт их воспроизводства. Вопросы продуктивности, состояния, почвенных условий формирования прибрежных лесов, разнообразия в них растений, воздействия лесной растительности на свойства почв остаются открытыми. Лесные насаждения правобережья реки Волги нуждаются в детальном биогеоценологическом исследовании, разработке комплекса научно -обоснованных мероприятий, направленных на сохранение разнообразия растений и почв региона, повышение экологической роли лесных фитоценозов, их продуктивности, плодородия почв, устойчивости природных ландшафтов.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является изучение разнообразия видов растений и типов леса правобережья реки Волги Предволжья Республики Татарстан, продуктивности, санитарного состояния и почвенных условий произрастания лесных насаждений. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

-выбрать типичные для прибрежных территорий реки Волги в Предволжье леса по элементам рельефа;

-оценить типологическое разнообразие прибрежных лесов, их флористический состав;

-определить продуктивность древостоев прибрежных лесов естественного и искусственного происхождения;

-оценить санитарное состояние лесных насаждений;

-исследовать лесные почвы прибрежных территорий, влияние лесной растительности на свойства почв;

-разработать мероприятия по сохранению и воспроизводству устойчивых и продуктивных лесов правобережья реки Волги Предволжья Республики Татарстан. Исследования проводились с 2010 по 2016 годы.

Научная новизна работы. Впервые дана оценка типологического и видового разнообразия лесов правобережья реки Волги в Предволжье Республики Татарстан. Приведена характеристика лесоводственных и таксационных показателей лесных насаждений, оценка их продуктивности. Определено санитарное состояние лесов после засухи лета 2010 года. Исследованы почвенные условия произрастания лесных насаждений, дана оценка лесорастительных свойств почв. Изучено влияние прибрежной лесной растительности на свойства почв.

Практическое значение результатов исследования. Полученные результаты предназначены для разработки практических мер по улучшению санитарного состояния прибрежных лесов, созданию устойчивых и продуктивных лесных насаждений, сохранению их разнообразия в прибрежных территориях Предволжья с учетом почвенных факторов местности. Данные исследований

являются научной основой при создании базы данных лесных ресурсов, картировании и бонитировки лесных почв Предволжья.

Положения, составляющие предмет защиты:

1)разнообразие видов растений и типов леса правобережья реки Волги;

2)продуктивность древостоев прибрежных лесов естественного и искусственного происхождения;

3)санитарное состояние лесных насаждений;

4)почвенные условия произрастания лесных насаждений.

Апробация. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010); международном семинаре «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» (Йошкар-Ола, 2011); 2-й Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013); международной научной конференции «Наследие И.В.Тюрина в современных исследованиях в почвоведении» (к 85-летию создания кафедры почвоведения в Казанском университете) (Казань, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (2011), «Современные аспекты сохранения биоразнообразия и пользование природными ресурсами» (Казань, 2011, 2013, 2015), «Лес, лесной сектор и экология» (Казань, 2014), «Продуктивность лесов и биологическое разнообразие природных ландшафтов» (Казань, 2016).

Личный вклад автора. Автором разработаны постановка проблемы, программа изысканий, выбраны полевые объекты. Выполнены полевые рекогносцировочные и стационарные исследования с закладкой пробных площадей, проведены лабораторные анализы почв и лесной подстилки, камеральное вычисление показателей характеристики лесных насаждений, математическая обработка данных с применением компьютерных программ.

Автором обобщены результаты исследований, изложены выводы, разработаны мероприятия по повышению устойчивости прибрежных лесов.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы и заключение. Основной текст научной работы изложен на 163 страницах, включает 30 таблиц, 15 рисунков. Раздел «Список литературы» содержит 191 работу, включая 1 4 на иностранных языках.

За руководство при выполнении диссертационной работы автор выражает огромную благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Сабирову А.Т., а также сотрудникам Казанского государственного аграрного университета Капитову В.Д., к.б.н., доценту Бариловой Л.З., сотрудникам лаборатории ФГБУ «Центр агрохимической службы «Татарский» за консультации.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Изученность прибрежных лесных экосистем регионов России

В разделе изложены современное состояние проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия растительности экосистем на основе анализа отечественных и зарубежных литературных источников. Одним из определяющих факторов формирования почв и растительности в природных ландшафтах является рельеф, который также способствует распределению гидрографической сети. При биогеоценологических исследованиях такие ученые как В.В.Алехин (1938), М.Е.Ткаченко (1954), В.Н.Сукачев (1972), Л.Г.Раменский (1971) уделяли особое внимание роли рельефа и его формам.

Прибрежные формы рельефа описаны в работе Е.Ю.Колобковского (2007). Автор подробно раскрывает вопрос о рельефе Русской равнины, об особенностях строения и типологии водораздельных, болотных и долинно-речных ландшафтов. По мнению Е.Ю.Колобковского при составлении сводной рабочей легенды ландшафтной карты целесообразно учитывать характеристику и генетические типы рельефа, элементы мезорельефа, литологический состав грунтов, глубину залегания подземных вод, тип трофотопа, гигротопа и экотопа, растительные сообщества и почвы.

В.Н.Сементовский (1953) в междуречных плато и долинах отмечал развитие основных форм эрозионных ландшафтов, где выделял водораздельные плакоры, приводораздельные склоны, склоны и днища долин. О защитной роли лесомелиоративных насаждений на склонах, водораздельных и приводораздельных, прибалочных и приовражных зонах и об эффективности противоэрозионных мероприятий освещает в своих трудах профессор Н.И.Сус (1949). Лесоразведение с целью защиты от разрушения берегов в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов приводится в Статье 63 Лесного Кодекса Российской Федерации «Лесоразведение» (2007). О создании различных видов систем лесных насаждений с целью защиты почв от ветровой и

водной эрозии, а также улучшения микроклимата отмечает М.В.Колесниченко (2000).

Зарубежные и отечественные деятели науки внесли значительный вклад в решение вопросов, связанных с водоохраной, водорегулирующей и почвозащитной функцией лесов (А.К.Денисов,1979; М.В.Колесниченко,1981; В.И.Ерусалимский,2004). Вопросы комплексного почвенно-геоботанического исследования земель, специальные указания к исследованиям лесов, водоемов и их берегов, склонов и обнажений, пойм рек изложены в работах Л.Г.Раменского (1971).

С точки зрения сохранения биоразнообразия уникальны прибрежные природные ландшафты. Растительность и почвы прибрежных и пойменных экосистем региона отражены в трудах Г.В.Добровольского (1968), А.К.Денисова (2004), А.В.Исаева (2008), А.С. Яковлева, И.А.Яковлева (1999), А.Ш.Фаткуллина (1968), А.М.Гилаева (1998).

В книге А.В.Побединского (1979) приводится характеристика средообразующей, водорегулирующей и почвозащитной роли лесов, подробно характеризуется их воздействие на сток. В работе отмечается, что влияние леса на сток зависит от процента лесистости, состава и возраста древостоев, типологической структуры лесов. По мнению автора, более благоприятный гидрологический режим рек наблюдается при сравнительно равномерном распределении лесов, при наличии их на склонах водоразделов, вдоль гидрографической сети. Показано влияние лесохозяйственных мероприятий на изменение водоохранно-защитной роли леса.

Гидрологическая роль лесов в разных лесорастительных зонах приведена в работе С.А.Денисова (2004). Здесь показано влияние леса на выпадение осадков, на гидробаланс суши, отношение древесных пород к влаге и условиям речных пойм, отражены вопросы использования в народном хозяйстве водоохранной роли лесов, классификации лесов по водоохранно-защитным свойствам.

М.Л.Карпачевский, В.К.Тепляков, Т.О.Яницкая, А.Ю.Ярошенко (2009) отмечают важную роль лесных биогеоценозов в формировании местного климата

и поддержании водного баланса территории. При этом уровень лесистости и состояние лесных насаждений водосборного бассейна влияет на качество питьевой воды. Применяемые на склоновых сельскохозяйственных угодьях химические удобрения, растворенные в воде вредные вещества могут частично задерживаться прибрежными лесными насаждениями, защищая реки от химического загрязнения. Водозащитную роль лесов, произрастающих по берегам рек от химического, бактериального и физического засорения отмечал М.Е.Ткаченко (А.В.Побединский, 1979).

Водорегулирующие и противоэрозионные функции лесов, произрастающие в условиях лесостепи отмечены в научном труде Г.А.Харитонова (1976). Об уникальных мангровых экосистемах тропического и субтропического побережья, которые обеспечивают защиту от эрозии и энергии волн, создают благоприятные условия местообитания для представителей тропической фауны, описывают Э.А.Курбанов и О.Н.Воробьев (2010).

Широколиственные и сосново-широколиственные леса, произрастающие в долине реки Москвы описаны в работе Г.А.Поляковой, П.Н.Меланхолина, А.Б.Лысикова (2012). Авторы констатируют, что пойменные дубравы выявлено значительное усыхание дуба и смена его липой; в травяном покрове повысилась доля неморальных и неморально-бореальных видов. О состоянии защитного лесоразведения в Центрально-черноземной зоне изложены в статье А.С.Чеканышкина, А.А.Лепёхина (2015). Здесь отмечается, что лесные полосы на больших площадях находятся в запущенном состоянии, повреждаются и отмирают, что требует разработки мероприятий по оздоровлению и обеспечению качественной смены поколений древостоев. Изучая сохранение и разведение защитных лесов на юге России А.С.Манаенков (2013) приходит к выводу, что для роста дуба благоприятные условия определены в чистых узкорядных сомкнутых насаждениях. Оптимизированное выращивание лесных культур позволяет повысить продуктивность островных защитных лесов, биоразнообразие в них.

Параметры мониторинга биологического разнообразия лесов России на федеральном и региональном уровнях отражены в работе Л.Б.Заугольнова,

Л.Г.Ханина (2004). В соответствии с международными стандартами в работе рассматриваются структурные, композиционные, функциональные параметры биологического разнообразия лесов. Задачи сохранения биоразнообразия почв и донных отложений особо отмечают в своих работах Н.В.Лебедева, Н.Н.Дроздов, Д.А.Криволуцкий (2004). По мнению авторов, почвы выполняют важнейшую экологическую роль в природе, что предопределяет целесообразность проведения почвенных исследований, разработки базы данных и методов оценки и мониторинга разнообразия почв.

Изучению почв и растительности природных экосистем, закономерности их функционирования посвящены труды и зарубежных учёных: Q.L. Dang, T.B. Patterson, R.D. Guy (1997), D.A. Maclsaac, J. Wood (1997), C.I.Millar, F.T.Ledig, L.A.Riggs (1990), Yakov Kuzyakov (2002), E. Ehvald, G.Muller, G.Rueter (1979), H.Eisenreich, W.Nebe (1967), Y.-J.Fielder, W.Hunger (1970), Frommhold Heinz (2002), Gregor Aas, Andreas Riedmiller (177), F.Hartmann (1952), M. J.Kirkby (1980), W.L.Kubiena (181), P.E.Muller (1887).

О важной роли арктических лесов в сохранении биоразнообразия и в общем бюджете углерода отражает Sten Nilsson (1997). При лесопользовании следует учитывать экологическую роль лесов, сохранять естественные лесные массивы, играющие ключевое значение в поддержании биологического разнообразия отмечает Mikael Noren (1997).

Биологическое разнообразие лесной растительности национального парка «Марий Чодра», расположенного в Среднем Поволжье, подробно описывает в своей работе В.М.Бекмансуров (2004). Автор дает характеристику лесного покрова с учетом его ландшафтной структуры, оценивает видовое и структурное разнообразие лесной растительности.

Формирование почвенного покрова и растительности в поймах речных долин Марийского Полесья изучил А.В.Исаев (2008). Автор описывает влияние русловых процессов на образование рельефа пойм, дает характеристику почв поймы реки Большая Кокшага, особенности формирования древостоев пойменных сообществ. В книге приведена типология пойменных лесов,

разработаны рекомендации по ведению хозяйства в них. По мнению А.В.Исаева, продолжительность затопления имеет воздействие на состав древостоя и естественное возобновление леса.

В Среднем Поволжье высокопродуктивные семенные дубравы произрастают в правобережной части региона (А.С.Яковлев, И.А.Яковлев,1999). Авторы выделяют нагорные, пойменные и байрачные дубравы, рассматривают вопросы деградации и усыхания дубрав, их восстановления, повышения продуктивности и устойчивости.

Экологические особенности в местах формирования насаждения дуба в поймах рек подзоны южной тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов охарактеризованы в работе Н.П.Калиниченко (2000). Описаны коренные и производные типы дубовых лесов, пути восстановления пойменных дубрав и регулирования смены пород.

Изучению Приволжских водоохранно-защитных дубрав Чувашской АССР, основам ведения лесного хозяйства и лесопользования в них посвящена работа М.М.Михайлова (1962). Автор предложил разделять дубовые леса, расположенные вдоль реки Волги и водохранилищ на хозяйственные части, а также образовать хозяйства по различию водоохранно-защитного значения участков. М.М.Михайлов отмечает, что в дубравах водоохранная и защитная функция сохраняется до высокого возраста, которые даже превышают принятый возраст технической спелости.

Вопросы динамики экосистемного разнообразия, спутникового мониторинга биологического разнообразия лесных экосистем, инвентаризация типологического разнообразия лесов, их экосистемные функции освещены в работе «Разнообразие и динамика лесных экосистем России» (А.С.Исаев и др., 2012, 2013). На продуктивность и разнообразие лесной растительности во многом влияют почвенно-экологические условия. Исследованию генезиса и свойств лесных почв в регионах России посвящены работы многих ученых (С.В.Зонн, 1954, 1959, 1964, 1995; Б.Д.Зайцев, 1964; В.Н.Смирнов, 1968; Д.В.Зеликов, 1971; М.В.Вайчис, А.Ю.Руткаускас, 1971; О.Г.Чертов, 1981; Л.О.Карпачевский, 1977,

1981; Ю.А.Орфанитский, 1982; К.К.Захаров, 2004; М.В.Бобровский, 2010; Е.С.Мигунова, 1993 и др.).

Экологическая роль почв описана в работе Л.О.Карпачевского (2005), где отмечается, что экологическая стратегия естественных экосистем - создание биологического разнообразия. По мнению автора, почва своей неоднородностью содействует созданию экологических ниш для поселения новых организмов. Функции почвы в формировании и сохранении биологического разнообразия приведены в научном труде Г.В.Добровольского с соавторами (2011).

Вопросы исследования экологической роли почв и растительности, сохранения биологического разнообразия лесных биогеоценозов приобретают особую актуальность на современном этапе развития России.

1.2. Изученность почв и растительности лесных биогеоценозов

Республики Татарстан

Формирование растительности и почв лесов обусловлено сочетанием экологических факторов конкретного физико-географического района. Леса Республики Татарстан, в том числе и Предволжья, описаны в работах М.В.Маркова (2000), А.Г.Гаянова (2001), Н.А.Кузнецова (2004), Т.В.Роговой, Л.А.Мангутовой, О.Е.Любиной, С.С.Фархутдиновой (2005), К.Ш.Шакирова, П.А.Арсланова (1982), А.С.Пуряева (2006), И.Р.Галиуллина (2009).

Изучению природных факторов Среднего Поволжья посвящены труды А.В.Ступишина (1964), М.А.Винокурова, А.В.Колосковой, А.Ш.Фаткуллина и др. (1962), А.Х.Газизуллина, А.Т.Сабирова (1995). Территория Республики Татарстан разделена реками Волги, Камы, Вятки и их притоков, правобережье которых представляют наиболее возвышенные участки рельефа (А.Г.Гаянов, 2001). В Среднем Поволжье Ф.Х.Шакиров с соавторами (2004) выделяют 8 типов местностей, которые различаются по геологическому возрасту и особенностям их геохимии и геофизики. Тип местности авторы определяют как территории, характеризующиеся одинаковым сочетанием почвенных разновидностей с той же закономерностью размещения их по рельефу.

По мнению многих авторов (М.А.Винокуров, А.В.Колоскова,

A.Ш.Фаткуллин и др., 1962; Л.Г.Раменский,1971; Е.Ю.Колобковский, 2007) в разнообразии рельефообразующих процессов, растительности и почв важное значение имеют зональные особенности территории. Предволжье Республики Татарстан расположено в лесостепной зоне, что обуславливается сочетанием лесных и луговых ландшафтов. Формы рельефа Предволжья охарактеризованы в работах В.Н.Сементовского (1962), А.В.Ступишина (1964), К.Ш.Шакирова, П.А.Арсланова (1982), М.А. Винокурова, А.В. Колосковой, А.Ш. Фаткуллина и др. (1962), А.Х.Газизуллина, А.Т.Сабирова (1995).

Исследованию лесных экосистем Республики Татарстан посвящены труды многих ученых (Ф.В.Аглиуллин, 1974, 1986; Н.М.Ведерников, 1974; А.И.Мурзов, 1974, 1986; А.Х.Газизуллин, 2005а, 2005б; А.С.Пуряев, 2006; И.Р.Галиуллин, 2009 и др.). Санитарное состояние и продуктивность, почвенно-экологические условия произрастания насаждений пихты сибирской в Среднем Поволжье охарактеризовали А.Х.Газизуллин, Р.Н.Минниханов, А.М.Гилаев,

B.Н.Гиззатуллин (2000). По данным исследований авторы предлагают пути сохранения биологического разнообразия пихтовых и пихтово-еловых биогеоценозов, генофонда пихты сибирской в Среднем Поволжье.

Продуктивность и флористический состав темнохвойных лесов Республики Татарстан, а также южных районов Кировской области и Республики Марий Эл представлены в работе А.Т.Сабирова и А.Х. Газизуллина (2001). В научном труде О.Н.Бажина (2004) описаны особенности роста и продуктивность древостоев искусственных насаждений сосны и ели в разных почвенных условиях Предкамья Республики Татарстан. В этом же регионе изучена структура искусственных сосняков в свежих сураменях Т.Ф.Мифтаховым, Т.В.Нуреевой, А.С.Пуряевым (2015). Экологическая и сырьевая роль лесов Республики Татарстан приведена в статье Е.М.Романова с соавторами (2015).

Дубовые леса, произрастающие на правом нагорном берегу реки Волги называют нагорными дубравами (М.В.Марков, 1957). Большой вклад в развитие учения о дубравах Предволжья Республики Татарстан и сопределеных территорий

внесли А.Я.Гордягин (1922); Л.И.Яшнов (1932); М.В.Марков (1957); А.В.Тюрин (1949); Н.В.Напалков (1966, 1971); Д.И.Дерябин (1959); В.С.Порфирьев (1970, 1975); К.Ш.Шакиров, П.А.Арсланов (1982) и др.

В разных лесохозяйственных районах Татарстана, выделенных Татарской ЛОС в 1978 году и вошедших в 1980 году в «Основные положения организации и развития лесного хозяйства Татарской АССР», сформировались различные типы дубрав. Предволжье входит во второй лесохозяйственный район, где сосредоточена основная часть высокоствольных высокопроизводительных дубрав (22%), которые представлены целыми лесными массивами. Рекомендации по введению хозяйства в дубравах Республики Татарстан составлены Н.А.Кузнецовым (2004).

В «Основных положениях организации и развития лесного хозяйства Татарской АССР» в составе лесов с господством дуба выделяют следующие типы леса с положением в рельефе: дубняк вишневый (крутые, обрывистые склоны с обнажениями коренных каменистых пород); дубняк холмовый (крутые склоны, обрывистые берега оврагов, рельеф холмистый); дубняк кленово-березовый (возвышенное ровное плато); дубняк осоковый (возвышенное плато, верхняя треть склонов); дубняк липовый (возвышенное плато); дубняк папоротниковый (водораздельное плато); дубняк пойменный (современная пойма, слегка возвышенное место, ежегодно заливаемое полыми водами).

Изучению березняков лесостепи Республики Татарстана посвящен труд И.К.Сингатуллина (2007). Состояние березняков возвышенного Заволжья Республики Татарстан после засухи 2010 года исследовали А.Х.Газизуллин, И.К.Сингатуллин (2014). В различных по возрасту, составу, типам лесорастительных условий лесных насаждениях выявлены закономерности усыхания деревьев, определено качество древесины.

Оценка современного состояния липняков Республики Татарстан и ведения хозяйства в них дана в работе В.И.Желдака, А.Н.Кузнецова, Ф.Г.Тазиева (2004). Авторы приводят данные распределения площади липняков по лесорастительным районам, группам возраста, классам бонитета и полнотам. Оценивая естественное

возобновление вырубок липовых насаждений авторы отмечают удовлетворительное восстановление 63%, неудовлетворительное - 23%, отсутствие возобновления - 14% вырубок. Указывается необходимость разработки лесоводственных мероприятий для сохранения, восстановления и стабильного поддержания липняков на уровне, обеспечивающем эффективное выполнение целевых функций. Исследованию особенностей формирования липовых фитоценозов в различных почвенно-экологических условиях на южной границе подтаежных лесов посвящен труд Т.Ю.Дунаевой (2009).

В изучение растительности Республики Татарстан посвящены труды М.В.Маркова (2000). Особое внимание уделено лесным экосистемам Закамья с подробным описанием растительных ассоциаций. М.В.Марковым проведены исследования флоры поймы рек Волги и Камы (1955).

Растительный покров Волжско-Камского заповедника исследован учеными Казанского государственного университета Т.В.Роговой, Л.А.Мангутовой, О.Е.Любиной, С.С.Фархутдиновой (2005). В работе авторы составили классификацию растительного покрова Раифского участка. По данным исследований выделено 34 природных территориальных комплексов и построена ландшафтная карта. По мезоформам рельефа изученные урочища объединены на 4 типа и 5 подтипов.

Вопросы изучения динамики растительного покрова средствами ГИС отражены в работе Т.В.Роговой с соавторами (2002). На примере растительного покрова Раифы авторы прогнозировали популяционную динамику четырех ведущих лесообразующих пород: дуба, ели, липы и березы; привели типологическое выделение флористических комплексов, где выделены два типа комплексов (бореальный и неморальный). Сосудистые растения Республики Татарстан изучены О.В.Бакиным, Т.В.Роговой, А.П.Ситниковой (2000), Т.В.Роговой, В.Е.Прохоровой, М.Б.Фардеевой, Г.А.Шайхутдиновой (2008).

Хвойные и лиственные защитные лесные насаждения Предволжья Республики Татарстан изучены А.С.Пуряевым (2003). Выделены типы леса на

овражно-балочных и склоновых землях, дана лесоводственно-таксационная характеристика лесных насаждений.

Исследованию лесомелиоративных насаждений Предкамья Республики Татарстан посвящен труд И.Р.Галиуллина (2009). Охарактеризована продуктивность защитных лесных полос, дана оценка их состояния. Автором предложены рекомендации по созданию противоэрозионных лесных насаждений в приовражных и прибалочных зонах региона.

Важное значение расположенных у водоемов лесов отмечает А.Г.Гаянов (2001). Здесь лесные насаждения предотвращают, снижают разрушение берегов, защищают водоемы и сельскохозяйственные угодия, расположенные в пойме от погребения речными наносами, создают благоприятные условия для обитания рыб и земноводных. Прирусловые леса улучшают водный режим рек и водоемов, задерживая смытые водным потоком твердые частицы почвогрунтов и препятствуя попаданию их в водоемы.