Лесная рекультивация нарушенных земель горных склонов в зоне влияния медеплавильного производства: на примере ЗАО "Карабашмедь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Михеев, Александр Николаевич

  • Михеев, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 182
Михеев, Александр Николаевич. Лесная рекультивация нарушенных земель горных склонов в зоне влияния медеплавильного производства: на примере ЗАО "Карабашмедь": дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................................8

1.1. Географическое положение.......................................................................8

1.2. Климат.......................................................................................................10

1.3. Рельеф и почвы.........................................................................................13

1.4. Гидрографические и гидрологические условия....................................16

1.5. Характеристика лесного фонда..............................................................17

1.6. Экологическая обстановка райна исследований...................................22

Выводы.............................................................................................................26

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.................................................28

2.1. Влияние атмосферных выбросов промышленности на природные ландшафты.................................................................................................................28

2.2. Понятие рекультивации. Этапы и направления....................................38

2.3. Опыт лесной рекультивации методом террасирования.......................60

Выводы.............................................................................................................64

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. ..66

3.1. Программа исследований........................................................................66

3.2. Методика исследований..........................................................................67

3.3. Объем выполненных работ.....................................................................72

4. ОПЫТ ЛЕСНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СПОСОБОМ ТЕРРАСИРОВАНИЯ....................................................................74

4.1. Ситуация, сложившаяся в районе исследований под действием промышленных выбросов.........................................................................................74

4.2. Характеристика объектов лесной рекультивации................................77

4.3. Результаты лесной рекультивации способом террасирования...........80

4.4. Характеристика подроста и подлеска на рекультивируемых площадях....................................................................................................................85

4.5. Формирование живого напочвенного покрова на террасированных участках......................................................................................................................90

4.6. Надземная фитомасса живого напочвенного покрова.........................95

4.7. Накопление и распределение снежного покрова на сформированных

террасах.....................................................................................................................96

Выводы..........................................................................................................101

5. ПРОЦЕСС ЕСТЕСТВЕННОГО ЗАРАСТАНИЯ СКЛОНОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ..........................................................................103

5.1. Естественное лесовозобновление на техногенно нарушенных

землях.....................................................................................................................103

5.2. Характеристика естественного самозарастания древесной растительностью исследуемой территории..........................................................109

5.3. Оценка успешности естественного лесовозобновления....................115

5.4. Характеристика флористического состава живого напочвенного покрова.....................................................................................................................117

5.5. Надземная фитомасса живого напочвенного покрова......................130

5.6. Особенности распределения снежного покрова на склонах разной экспозиции...............................................................................................................138

Выводы...........................................................................................................144

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ...................146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................170

Приложение 1. Список растений, упоминаемых в тексте диссертации. 171

Приложение 2. Распределение видов живого напочвенного покрова по

семействам...............................................................................................................173

Приложение 3. Естественное возобновление хвойных видов на объектах

лесной рекультивации способом террасирования................................................175

Приложение 4. Формирование ЖНП в условиях атмосферного загрязнения поллютантами.....................................................................................178

Приложение 5. Распределение и накопление снежного покрова на террасах....................................................................................................................181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесная рекультивация нарушенных земель горных склонов в зоне влияния медеплавильного производства: на примере ЗАО "Карабашмедь"»

ВВЕДЕНИЕ 1. Актуальность темы исследований.

В результате добычи и переработки минерального сырья производятся наибольшие по площади нарушения природных ландшафтов. При этом нарушаются рельеф и гидрологический режим местности; уничтожаются почвенный покров, растительность и животный мир. Отходами перерабатывающей промышленности загрязняются сотни тысяч гектаров плодородных земель (Зайцев и др., 1977).

В результате многолетней деятельности Карабашского медеплавильного завода, расположенного на территории г. Карабаш (Челябинская область), из-за грубых нарушений принципов рационального землепользования, отсутствия современных газоочистных сооружений в городе сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка - огромная площадь нарушенных земель, загрязнение почв, атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод вредными веществами, гибель растительности (Бачурина, 2005). В окрестностях г. Карабаш продолжается деградация естественных насаждений.

В сложившихся условиях поиск путей рекультивации нарушенных земель и улучшения экологической обстановки является актуальнейшей, не только лесоводственной, но и социальной задачей, поскольку только при условии эффективной лесной рекультивации в сочетании с сокращением аэропромвыбросов завода можно реально говорить об улучшении условий жизни жителей города.

2. Степень разработанности темы исследований В 1994 году работниками Кыштымского лесничества, под руководством директора А.Н. Батина, методом террасирования, выполнена лесная рекультивация нарушенных земель на склонах горы «Лысой», расположенной на территории, прилегающей к крупному медеплавильному предприятию ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область).

Нами выполнен анализ результатов лесной рекультивации. Исследовано естественное зарастание нарушенных земель на склонах различной экспозиции, а также на различных градиентах высот. На основании этого нами разработаны рекомендации по лесной рекультивации нарушенных земель вблизи медеплавильных предприятий. Диссертация является законченным научным исследованием.

3. Цели и задачи исследований

Целью наших исследований является изучение эффективности лесной рекультивации нарушенных земель способом террасирования и естественного зарастания в условиях продолжающегося воздействия промышленных поллютантов медеплавильного завода, а также разработки на этой основе предложений по совершенствованию рекультивации территории вблизи медеплавильных предприятий.

В соответствии с поставленной целью исследованиями решались следующие задачи:

- анализ лесоводственной эффективности лесной рекультивации способом террасирования;

- установление эффективности естественного зарастания нарушенных земель на склонах различной экспозиции, а также на различных градиентах высот;

- определение ассортимента древесно-кустарниковой и травянистой растительности устойчивой к воздействию аэропромвыбросов медеплавильного предприятия;

- разработка предложений по совершенствованию рекультивации нарушенных земель в районе медеплавильных предприятий.

4. Научная новизна

Впервые проанализированы 10-летний опыт лесной рекультивации способом террасирования, а также естественного зарастания нарушенных земель на горных склонах различной экспозиции и градиентов высот в

условиях хронического загрязнения промышленными поллютантами медеплавильного производства.

5. Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые оригинальные данные о сохранности и росте лесных культур, созданных на террасах, в условиях воздействия промышленных поллютантов медеплавильного производства; установлен ассортимент древесно-кустарниковых и травянистых растений, устойчивых к загрязнению; изучены процессы самозарастания нарушенных земель и специфика формирования растительности на склонах разной экспозиции и градиентов высот; установлен видовой состав и надземная фитомасса живого напочвенного покрова на террасах и при естественном зарастании склонов, а также распределение снежного покрова в зависимости от экспозиции склона и градиента высот.

Результаты исследований могут быть использованы при рекультивации нарушенных земель на горных склонах при воздействии промышленных поллютантов медеплавильного производства. Установленные в ходе исследований устойчивые к воздействию промышленных поллютантов древесно-кустарниковые и травянистые виды позволят повысить эффективность биологического этапа рекультивации и в конечном счете ее общую эффективность.

При проведении полевых работ по изучению живого напочвенного покрова, в районе исследования были зафиксированы редкие виды травянистых растений, занесенные в Красную книгу Челябинской области.

6. Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективным способом лесной рекультивации нарушенных земель на верхней и средней частях горных склонов в районах хронического воздействия промышленных поллютантов медеплавильного производства является террасирование с созданием лесных культур.

2. В качестве главной породы при создании лесных культур на террасах

можно рекомендовать берёзу повислую (Betula pendula Roth.), сопутствующих

6

пород - тополь дрожащий (Populus trémula L.), иву козыо (Salix caprea L.), сосну обыкновенную (Pinus sylvestris L.).

3. Нарушенные земли нижних частей склонов целесообразно оставлять под естественное зарастание.

7. Степень достоверности и апробация результатов Обоснованность и достоверность результатов исследований

подтверждается значительным по объему экспериментальным материалом, длительным периодом эксперимента, применением апробированных, научно-обоснованных методик.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на VII, IX всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011, 2013), на международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (Самара, 2013), IX международной научно-технической конференции «Лесные технопарки -дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

8. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству и 5 приложений. Библиографический список включает 201 наименование, в том числе 9 на иностранных языках. Основной текст изложен на 182 страницах, иллюстрирован 24 таблицами и 25 рисунками.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

Клмышпов

[менск-Уральский

ОПолевской

•Далмаюво

Моэсс

1умиха

■Златоуст

с>Ч&гГябинск

Миасс

ОКоркино

Район исследования расположен в пределах Челябинской области на

территории муниципального образования город Карабаш.

Город Карабаш находится в северной части Челябинской области и

удален от областного центра на расстояние 115км, соединяясь с последним

шоссейной дорогой, с железнодорожной магистралью Челябинск

Екатеринбург железной дорогой Кыштым - Карабаш (рис. 1.1).

ал

жал

Рис. 1.1. Местонахождение района исследований Географическое положение района исследований определяется 55°20\..55°40' северной широты и 60°00'...60°30' восточной долготы.

Статус города областного значения присвоен в феврале 1940 г. Территория 68,24 тыс. га (в том числе земли е.- х. назначения - 2,4 тыс. га, земли лесного фонда 58,213 тыс. га, земли особо охраняемых территорий -0,065 тыс. га, земли промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения - 2,388 тыс. га, земли поселений - 5,015 тыс. га, земли водного фонда - 0,159 тыс. га) (Карабаш. Карабашский городской округ: крат, энцикл. / ред.-изд. совет: М.Д. Дзугаев и др.; Челябинск: Каменный пояс, 2006. 224 с.)

На административной территории кроме города областного подчинения 9 населенных пунктов: поселки Байдашево, Бурлак, Карасево, Киалим, Красный Камень, Малый Агардяш, Мухаметово, Сактаево, разъезд 30 км. Административная территория Карабаша граничит с севера - с территорией г. Кыштыма, с северо-запада - с территорией Нязепетровского района, с запада с территорией Кусинского района, с юго-запада - с территорией г. Златоуста, с юга - с территорией Миасса, с востока - с территорией Аргаяшского района.

Кыштымское лесничество, куда входит лесной фонд района исследований, расположено на двух административных территориях - г. Кыштыма и г. Карабаша. Общая площадь лесничества составляет 121,3 тыс.га. Протяженность с севера на юг - 55 км, с востока на запад 40 км.

С запада Кыштымское лесничество граничит с Уфалейским и Кусинским, на севере с Уфалейским и Каслинским лесничествами, на юге со Златоустовским и Миасским, а на востоке с Аргаяшским и Озерским лесничествами.

По лесорастительиому районированию профессора Б.П. Колесникова (Колесников Б.П. Леса Челябинской области / Леса СССР. М.: 1969. Т. 4. С. 125 - 157) территория лесничества находится в лесной зоне в Уральской горнолесной лесорастителыюй области. Согласно схеме лесохозяйственного районирования этот район лесничества следует отнести к Южно-Уральской провинции горно-таежных и смешанных лесов.

В соответствии с геоботаническим районированием территория

исследований входит в подзону предлесостепных сосново-березовых лесов

9

(Колесников Б.П. Лесорастительные условия и лесорастительное районирование Челябинской области / Вопросы восстановления и повышения продуктивности лесов Челябинской области. Труды института биологии УФАН СССР. Свердловск, 1961. Вып. 26. С. 3 - 44).

1.2. Климат

Согласно таблицам Б.П. Колесникова (Колесников Б. П. Леса Челябинской области / Леса СССР. М.: 1969. Т. 4. С. 125 - 157) западные склоны Южного Урала и его осевую полосу следует относить к атлантико-континентальной лесной климатической области. На формирование режима погоды в районе исследований оказывают влияние географические условия, процессы циркуляции воздушных масс, поступление солнечной радиации и характер подстилающей поверхности.

Климат района исследований умеренно континентальный, на его формирование оказывает влияние Уральский хребет, являющийся преградой господствующему западному переносу воздушных масс. Зимой под влиянием Сибирского антициклона, массы холодного воздуха, поступающие с Западной Сибири и Казахстана, приносят морозную и сухую погоду. Осенью и в первую половину зимы увеличивается активность атмосферных осадков. Летом, в связи с прогревом подстилающей поверхности и значительными испарениями, резко возрастает роль конвекции.

Для характеристики климатических условий района исследования использованы наблюдения дождемерного поста и метеорологической станции Миасс. Метеорологические наблюдения здесь ведутся с 1893 г.

Среднегодовая температура в районе метеостанции около 1°С. Во второй половине октября обычно наблюдается переход среднесуточных температур через "ноль" к отрицательным. Устойчивые морозы наступают во второй декаде ноября и прекращаются в третьей декаде марта (табл.1.1).

Самый холодный месяц года - январь. Средняя температура за январь составляет -16.2° С, но в зависимости от преобладающих синоптических процессов может сильно отличаться в ту или другую сторону.

Таблица 1.1 Среднегодовая температура воздуха в районе исследований по

данным метеорологической станции г. Миасс.

Месяцы Среднемесячная температура воздуха, 0 С Абсолютный минимум,°С Абсолютный максимум, 0 С

Январь -16.2 -47 8

Февраль -15.1 -44 6

Март -6.8 -42 16

Апрель 2.4 -30 27

Май 10.7 -11 34

Июнь 15.6 -8 35

Июль 17.4 1 38

Август 15.2 -2 36

Сентябрь 9.5 -9 30

Октябрь 1.5 -24 25

Ноябрь -7.5 -40 18

Декабрь -13.4 -47 9

За год 0.9 -47 38

Холодный период (с температурой воздуха ниже 0° С) составляет около 170 дней, и отмечается с третьей декады октября по первую декаду апреля. Устойчивые морозы прекращаются после 18 марта.

Количество выпадающих осадков и внутригодовое распределение их в рассматриваемом районе приводится по данным многолетних наблюдений дождемерного поста и метеостанции Миасс (табл. 1.2).

За год в среднем выпадает 413 мм осадков. В отдельные годы количество выпадающих осадков значительно отклоняется от нормы, так, например, наибольшая годовая сумма осадков, равная 706 мм, выпала в 1915 г, наименьшая, равная 256 мм - в 1952 г.

Таблица 1.2 Количество выпадающих осадков в районе исследований и их

внутригодовое распределение

Месяцы Месячные суммы осадков, мм Суточный максимум осадков, мм Число дней с осадками

Январь 16 20 11

Февраль 13 18 9

Март 16 20 9

Апрель 18 25 8

Май 40 48 11

Июнь 57 45 12

Июль 86 111 15

Август 56 47 13

Сентябрь 40 40 12

Октябрь 29 29 13

Ноябрь 22 18 13

Декабрь 20 13 11

Год 413 111 135

Самая низкая относительная влажность воздуха - 40-50% - отмечается в мае. В декабре она самая высокая. Максимум абсолютной влажности приходится на июль.

Глубина снежного покрова максимальная в марте - 52 см. Максимальная глубина промерзания почвы - 92 см. Средняя дата замерзания рек - 15 - 25 ноября, вскрытия - 20 - 30 апреля. Средняя дата первых осенних заморозков 6 -17 сентября, последних весенних - 22 мая - 4 июня. Из всех климатических показателей наибольшее значение для лесного хозяйства имеет продолжительность вегетационного периода, которая варьирует в пределах 150

- 160 дней. Местные древесные породы за этот срок вполне успевают закончить годичный цикл развития и хорошо подготовиться к зиме.

Преобладают ветры западных, юго-западных и северо-западных направлений. Средняя скорость ветра 3,4 м/с. Наибольшей силы бывают ветры в январе, октябре, ноябре и декабре месяцах. Количество дней с ветрами достигает 301 в год, т.е. 25 дней в месяц.

Увлажнение территории оценивается условным показателем увлажнения

- гидротермическим коэффициентом (ГТК), который выражается отношением количества выпадающих осадков к их расходу за период с активной температурой, превышающей +10° С (умноженной на 10). В районе исследований ГТК варьирует по отдельным годам в пределах 0,8 - 2,0 (Агроклиматический справочник по Челябинской области Л.: Гидрометеоиздат, 1960. 156 е.), что свидетельствует о благоприятном сочетании тепла и влаги.

Таким образом, отрицательное значение для леса имеют низкие зимние температуры, поздние весенние и ранние осенние заморозки, часто недостаток влаги в весенний и раннелетние периоды.

1.3. Рельеф и почвы

Район исследования расположен на стыке главного водораздельного

хребта Уралтау и хребта Уреньга. Район несет на себе черты рельефа

переходного типа от гористого к равнинному. Западная часть района является

13

наиболее приподнятой (здесь возвышается гора Юрма высотой 1003 м), а восточная часть носит характер грядово-холмистой местности с высотами до 300 - 500 м. С востока к гористой полосе примыкает так называемая Соймановская долина, которая представляет собой вытянутую в меридиональном направлении депрессию шириной 1,5 - 2,0 км, ограниченную с запада Богородскими горами и Елизаветинским увалом, а с востока -Сугурскими и Карабашскими горами. На юге Соймановская долина сливается с поперечной ей долиной реки Большой Киалим. Восточнее Сугурских и Карабашских гор вырисовывается долина реки Миасс, а еще восточнее рельеф переходит в слабо холмистую равнину, залесенную, с часто заболоченными низинами.

Немалую роль в формировании рельефа территории города играют техногенные факторы, которые на местности выражены в виде отвалов, насыпей, дамб, выемок и канав.

Миаскиты, сиениты, граниты, перидотиты, змеевики, гранито-гнейсы и кварциты, слагающие горные хребты в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов, отличаются высокой трещиноватостью. Это способствует быстрому переводу поверхностных вод в глубинные и хорошему дренажу почв на вершинах и склонах гор. При умеренно-прохладном влажном климате подзоны эти условия оптимальны для произрастания древесной растительности (Фильрозе Е.М. Лесорастительное районирование Миасского леспромхоза. Южный Урал. Челябинская область / Типы и динамика лесов Урала и Зауралья. Труды института экологии растений и животных УНЦ АН СССР. Свердловск, 1967. Вып. 53. С. 89-118).

Почвы формируются на продуктах выветривания осадочных и кристаллических пород, образующих элювиальные и делювиальные отложения склонов и междуречий. В горах это обычно грубый (щебнистый и каменистый) элювий кристаллических и метаморфических пород (Оленев A.M. Урал и Новая земля / М.: Мысль, 1965. 215 е.).

В районе исследований широко распространены горные серые лесные почвы, к которым приурочены смешанные и лиственные леса. По своим генетическим признакам горные почвы имеют большое сходство с почвенными аналогами равнинных территорий, но отличаются маломощностью и скелетностью. Такие почвы более податливы к разрушению при уничтожении или частичном нарушении растительности (Степанов A.M. Комплексная экологическая оценка техногенного воздействия на экосистемы южной тайги / М.: ЦЕПЛ, 1992.-246 е.).

После уничтожения древесного полога, особенно на скелетных и маломощных почвах, отчетливо проявляется водная почвенная эрозия. В результате действия эрозии в верхнем горном поясе образуются каменистые «поля» и «реки», а в среднем и нижнем поясах повышается скелетность почвы, местами образуется плащ щебенки, ухудшается водный режим (Колесников Б.П. Леса Челябинской области / Леса СССР. М.: 1969. Т. 4. С. 125 - 157).

Все шлейфы склонов с берёзово-сосновыми лесами характеризуются

широким распространением темно-, светло-серых и серых лесных почв

(Агроклиматический справочник по Челябинской области Л.: Гидро-

метеоиздат, 1960. 156 е.; Иванова E.H. Почвы южной тайги Зауралья //

Почвенно-географическое районирование СССР. М.: Издательство АН СССР,

1962. С. 38 - 57; Оленев A.M. Урал и Новая земля / М.: Мысль, 1965. 215 е.;

Кирин Ф.Я. География Челябинской области / Челябинск: Южно-Уральское

книжное издательство, 1969. 178 е.). Среди массивов серых лесных почв

встречаются горные дерново-лесные почвы под сосново-березовыми лесами с

травяно-моховым покровом на вершинах наиболее высоких увалов с

маломощной щебнистой толщей и на склонах холодных экспозиций (Иванова

E.H. Почвы южной тайги Зауралья // Почвенно-географическое районирование

СССР. М.: Издательство АН СССР, 1962. С. 38 - 57; Краткий географический

справочник. Челябинская область. Челябинск: Версия, 1995. 77 е.). Открытые

участки с пологими склонами заняты горными черноземами, чаще всего

оподзоленными и деградированными, встречаются также бурые лесные почвы

15

(Иванова E.H. Почвы южной тайги Зауралья // Почвенно-географическое районирование СССР. М.: Издательство АН СССР, 1962. С. 38 - 57; Кирин Ф.Я. География Челябинской области / Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1969. 178 е.).

По механическому составу наибольшее распространение имеют суглинистые и супесчаные почвы. Подзолообразовательный процесс на Южном Урале сильно ослаблен по сравнению с почвами Среднего Урала и таежной зоны европейской части РФ.

1.4. Гидрография и гидрологические условия

На территории района исследования имеется значительное количество больших и малых озёр. Общая площадь водной поверхности озёр, которых насчитывается более 30, равна 3741 га, что составляет 3,1 % от общей площади лесничества. Настоящим украшением окрестностей Карабаша являются озера: Большой и Малый Агардяш, Большие и Малые Барны, Анашка, Алабуга, Юшты, Арашкуль, Уфимское, Серебры, Аргази, Богородское, голубая жемчужина Урала - озеро Увильды, а также реки Большой Киалим, Сак-Элга и Аткус, которые впадают в реку Миасс. Общий характер этих рек - горный, с резкими колебаниями уровня, зависящего от количества выпадающих осадков.

Водосборный бассейн всех рек, стекающих с восточного склона, представлен р. Исетыо, в частности бассейном реки Миасс.

Особого внимания заслуживают озера Сугомак и Серебры, а также река Киалим, являющиеся источниками питьевой воды г. Кыштыма и г. Карабаша.

Уникальными памятниками природы официально признаны: озера Уфимское и Серебры, река Большой Киалим и Киалимское водохранилище,

Луковая поляна, озеро Увильды (протяженностью 14 км и глубиной до 40 м).

16

Из наиболее значительных по площади болот следует выделить «Козье болото» - в Егозинском участковом лесничестве, «Долгое» и «Егустинское» болота - в Кыштымском лесничестве. Общая площадь болот составляет 3435 га или 2,8 % общей площади лесничества.

1.5. Характеристика лесного фонда

Лесной фонд в основном представлен защитными лесами. Эксплуатационные леса занимают 3,2 % территории лесничества. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Лесистость района расположения лесничества (административный район

- земли г. Кыштым, г. Карабаш) составляет 79,7 %.

На территории района исследований, на большей части площади, покрытой лесной растительностью, произрастают мягколиственные насаждения

- 59 %, значительную долю среди которых составляют берёзовые насаждения.

Данные таблицы 1.3 свидетельствуют, что защитные леса занимают 116039 га площади лесов, а эксплуатационные - 3788 га.

Таблица 1.3 Распределение лесов по целевому назначению.

Целевое назначение лесов Площадь

га %

1 2 3

Защитные леса, итого1: 116039 96,8

В том числе: 1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях; 3518 2,9

2) леса, расположенные в водоохранных зонах; 9787 8,2

1 2 3

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, всего: 98616 82,3

Из них: а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; 92535 77,2

б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; 2113 1,8

в) зелёные зоны; 3968 3,3

в. 1) лесопарковые зоны; - -

г) городские леса; - -

д) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов; - -

4) Ценные леса, итого: 4118 3,4

Из них: а) государственные защитные лесные полосы; - -

б) противоэрозионные леса; 1742 1,45

в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах; - -

г) леса, имеющие научное или историческое значение; 1473 1,2

д) орехово-промысловые зоны; - -

е) лесные плодовые насаждения; - -

ж) ленточные боры; - -

з) запретные полосы лесов, расположенных вдоль водных объектов; 903 0,75

и) нерестоохранные полосы лесов - -

Эксплуатационные леса, всего: 3788 3,2

Резервные леса, всего: - -

Всего лесов: 119827 100

Для хвойных лесов характерно преобладание сосновых насаждений, составляющих 86 % общей площади, занимаемой хвойными породами. В лесном фонде лесничества имеются также насаждения с преобладанием ели, пихты, лиственницы, ольхи серой и чёрной, осины, липы, ивы древовидной.

Твёрдолиственные насаждения (с преобладанием клёна) занимают менее 0,01 % территории лесного фонда. Таблицы 1.4, 1.5, 1.6 составлены на основании материалов лесоустройства Кыштымского лесничества Главного управления лесами Челябинской области.

Таблица 1.4 Распределение площади и запаса насаждений по классам

возраста, га / тыс. м3

Преоблада ющая порода Классы возраста Итого

I II III IV V VI VII VIII и выше

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сосна 3729 159,5 3822 500,7 5780 1273, 9 8116 2236, 2 9921 2931,1 4180 1200,0 1459 388,8 464 122,4 37471 8812,1

Ель 766 18,4 198 11,5 44 6,5 239 42,7 1207 237,8 716 135,5 1367 224,9 348 46,8 4885 724,1

Пихта 34 0,8 124 6,7 101 14,2 248 45,7 411 80,7 115 24,2 63 11,5 - 1096 183,8

Лиственни ца 14 0,4 30 4,5 - 4 0,3 21 4,7 74 20,2 99 20,2 62 11,7 304 62

Итого хвойные 4543 179,1 4174 523,4 5925 1294, 6 8607 2324, 9 11560 3254,3 5085 1379,9 2988 646,1 874 180,9 43756 9783,2

Доля хвойных по площади, % 10 10 13 20 26 12 7 2 100

Берёза 1678 16,0 5261 166,8 3568 248,6 4074 439,3 10708 1468,5 12194 1946,0 11699 1980,6 7638 1282,1 56820 7547,9

Осина 83 1,9 180 9,4 183 17,0 863 118,5 678 115,1 723 138,0 704 141,4 104 18,8 3518 560,1

Ольха (с.) 17 0,3 83 3,6 225 17,4 247 21,9 141 15,4 47 6,3 25 2,9 - 785 67,8

Ольха (ч.) 12 0,1 36 0,7 71 4,8 44 4,0 66 7,0 91 12,2 38 5,6 10 1,2 368 35,6

Липа 41 1,0 64 3,0 56 6,2- 80 12,0 119 22,6 286 59,0 552 125,6 516 119,9 1714 349,3

Тополь - - оЛ - - - - - 0~1

Другие породы 7 0,1 3 0,1 - 1 0,1 - - - - л 0,3

Итого мягко листвен ные 1838 19,4 5627 183,6 4103 294,1 5309 595,8 11712 1628,6 13341 2161,5 13018 2256,1 8268 1422 63216 8561,1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Доля листвен ных по площади, % 3 9 6 8 18 22 21 12 100

Всего 6381 198,5 9801 707,0 10028 1588, 7 13917 2920, 8 23272 4882,9 18426 3541,4 16006 2902,2 9142 1602,9 106973 18344,4

Доля, % 6 9 10 13 22 17 15 8 100

Распределение древостоев по возрастным группам крайне неравномерное: 45% покрытой лесной растительностью площади занято средневозрастными насаждениями и только 15 % молоднякам. На долю спелых древостоев приходится 23, а приспевающих 17 % общей покрытой лесной растительностью площади. В целом по лесничеству, в котором расположены объекты исследования, преобладают насаждения V класса возраста.

Насаждения 1а, I и II классов бонитета или высокопроизводительные, составляет 51 %, что подтверждает благоприятные условия для произрастания основных лесообразующих пород на большей части территории Кыштымского лесничества (табл. 1.5).