Возобновительный потенциал сосняков Южного Урала в границах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Мухаметдинов Ильшат Рифатович

  • Мухаметдинов Ильшат Рифатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 120
Мухаметдинов Ильшат Рифатович. Возобновительный потенциал сосняков Южного Урала в границах Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметдинов Ильшат Рифатович

1.2 Ресурсы сосновых лесов

1.3 Экология возобновления сосняков

2 КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Гидрология

2.4 Почвообразующие породы и почвы

2.5 Растительность

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1 Программа работ

3.2 Методология исследования

3.3 Объем выполненных работ

4 ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОСНЯКОВ

4.1 Естественное возобновление на не лесных землях

4.2 Подпологовое лесовозобновление сосны обыкновенной

4.3 Возобновление на вырубках

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1 Комбинированное лесовосстановление

5.2 Влияние эколого -экономических условий Южного Урала на возобновление сосняков

5.3 Экологические и экономические аспекты лесовозобновления

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возобновительный потенциал сосняков Южного Урала в границах Республики Башкортостан»

Введение

Актуальность работы. Леса Южного Урала относятся к обособленному природно-экономическому району с разнообразными лесорастительными условиями. Лесные массивы Южного Урала обеспечивают древесиной предприятия и местное население, выполняя в тоже время водоохранно -почвозащитные и другие экологические функции. Перспективы развития лесозаготовок и задачи рационального использования лесных ресурсов определяют особое направление в организации лесного хозяйства и рекомендации по восстановлению лесов Южного Урала. Последнее время заметно существенное сокращение площадей естественных сосновых лесов, не считая заповедные леса, что приводит к снижению устойчивости лесов будущего.

Увеличение площади и запасов сосновых лесов Южного Урала естественным путем выражается в сохранении генетического потенциала и биоразнообразия лесов.

Естественное возобновление имеет ряд преимуществ. Прежде всего, формирование сложных многокомпонентных насаждений, более близких к исходным, включая нижние ярусы растительности, что имеет важное значение для возобновления леса как экологических систем. Обеспечивается также более полное восстановление всех полезных функций леса. Молодое поколение растений древесных пород проходят стеснение со стороны материнского древостоя и других прочих факторов, в результате чего формируются устойчивые в генотипическом отношении популяции. Поколения деревьев, выращенные естественным семенным путем имеют резистентность к неблагоприятным факторам окружающей среды. Они более конкурентоспособны по сравнению с лесными культурами.

При естественном восстановлении лесов денежные и трудовые затраты сводится к минимуму и нет необходимости в широком использовании сложных машин и механизмов.

Особой активности требует при проведении мер содействия в лесах Южного Урала недостаточность количеств подроста под пологом леса.

Меры содействия естественному лесовозобновлению разнообразны и многогранны, могут применяются также во время формирования подроста под пологом материнского древостоя. Наиболее эффективны мероприятия воздействия на почву, чтоб улучшить условия местопроизрастаний для появления самосева, а также уход за ценным подростом во время проведения лесохозяйственных мероприятий.

Минерализация почвы, оставление источников обсеменения и уход за самосевом для Южно-Уральских лесов дают наибольший эффект при последующем возобновлении.

Естественное возобновление рассматривается как кривая само -возобновления, которое подчиняется определенным природным закономерностям и как процесс направленный, регулируемый лесоводами. Необходимо направлять естественное возобновление с сочетанием искусственного (комбинированное воспроизводство), чтобы в последующем получить в хозяйственном отношении ценные насаждения. Знание экологии естественного возобновления на вырубаемых площадях и под пологом леса позволяют наметить конкретные пути воспроизводства сосновых лесов.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение лесовозобновительных процессов в сосновых лесах в разных типах леса и влияния лесоводственно таксационных показателей насаждений на качество и количество подроста под материнским пологом и разработка рекомендаций по воспроизводству сосновых лесов Южного Урала в границах Республики Башкортостан.

Поставленная цель сформулировала конкретные задачи исследования:

1. Исследовать факторы, влияющие на естественное воспроизводство сосновых лесов;

2. Анализировать влияние лесоводственно- таксационных показателей материнского древостоя в различных типах леса и лесохозяйственных мероприятий на возобновление сосновых насаждений;

3. Разработать рекомендации по воспроизводству сосновых лесов в условиях Южного Урала.

На защиту выносятся:

1. Анализ влияния лесоводственно- таксационных показателей материнского древостоя в различных типах леса на возобновление сосновых насаждений.

2. Модель постоянства воспроизводства сосновых лесов.

3. Рекомендации по совершенствованию естественного воспроизводства сосновых лесов Южного Урала в различных типах леса.

Степень разработанности темы исследования. Исследования касающиеся рассматриваемой проблемы, начались в прошлом столетии, и в последнее время приобрели особенно широкий размах. Ранее были проведены исследования А.И. Бузыкиным (1955), А.А Романовым., В.В.Смирновым, Л.Е. Родиным (1967), Н.П. Анучиным (1977), И.С. Мелеховым (1975), В.А. Усольцевым (1997, 2007), С.В. Залесовым (2010), А.Ф. Хайретдиновым (2000), К.М. Габдрахимовым (2002). И на сегодняшний день, выдвинутые исследователями основные положения, сохраняют свою значимость.

Научной новизна. Выявлены закономерности формирования молодого поколения сосновых древостоев на не лесных землях в зависимости от лесоводственно- таксационных показателей материнского древостоя. На территории Южного Урала в границах Республики Башкортостан произведен комплексный анализ естественного возобновления сосны, проанализированы количественные и качественные показатели подроста в различных типах леса и установлены возможности использования естественного потенциала лесовосстановления для увеличения площади сосновых насаждений. Разработаны рекомендации по комбинированному воспроизводству сосновых

насаждений, используя различные методы содействия естественному возобновлению.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в том, что рекомендуемые мероприятия обеспечивают постоянное и оптимальное существование сосновых древостоев в условиях Южного Урала.

Причинами отсутствия предварительного возобновления сосны, смены пород являются сплошные рубки и другие причины, которые влекут за собой создание искусственных лесных насаждений, которые значительно уступают коренным насаждениям, как в отношении устойчивости, так и биоразнообразия. Наиболее эффективный путь воспроизводства сосновых лесов Южного Урала в границах Республики Башкортостан по комбинированному методу лесовосстановления, при этом осуществляя различные методы содействие естественному возобновлению и посадку лесных культур сеянцами выращенных из элитных семян.

Методология и методы исследования. В основу исследований положен комплексный подход к их проведению на базе пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ГОСТа 16128-70, ОСТ 56-60-83 и методическим рекомендациям (Побединский А.В., 1966; Залесов С. В. и др., 2007).

Для установления количественных и качественных показателей подроста использовались данные лесоустройства предыдущих лет. С применением прикладных программ и табличных редакторов выполнен анализ таксационных данных и установлена обеспеченность подростом различных формаций и типов леса.

Личное участие автора. Диссертационная работа является результатом многолетних комплексных исследований автора, в ходе которых определена проблема, сформирована программа, разработана методика экспериментов и наблюдений, осуществлен сбор и анализ материалов, сформулированы выводы и положения выносимые на защиту. Все работы по теме

диссертации, от сбора и обработки исследовательских материалов до анализа и интерпретации полученных результатов, выполнены автором лично.

Степень достоверности и апробация результатов: Достоверность результатов исследований подтверждается длительностью эксперимента, большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, комплексным подходом к проведению исследований, применением научно -обоснованных апробированных методик, использованием методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и региональных научно- практических конференциях -«Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014); «Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург 2015); Научно - практическая конференция посвященная 85-летию Башкирского Государственного Заповедника (2015); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2015), Материалы международной научно- практической конференции в рамках XXVI международной специализированной выставки «АГРОКОМПЛЕКС - 2016» (Уфа, 2016), Сохранение плодородия почв и энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства: материалы Всероссийской научно -практической конференции (Уфа, 2016).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов. Библиографический список включает 276 наименования, в том

числе 7 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 15 рисунками.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Эколого- биологические особенности сосны обыкновенной

Сосна обыкновенная - один из важных Южно-Уральских лесообразователей, поставщик хозяйственно -ценной древесины, широко применяемой в строительной отрасли и других отраслях промышленности. Хозяйственное, социальное и природоохранное значение обуславливают интенсивное выращивание и содействие восстановлению площадей сосняков на исследуемой территории (Хатмуллин Р.З., 2011).

Род сосны (Pinus L.) включает около 100 видов, произрастающих в странах умеренного пояса Северного полушария, а также в горах южных широт.

Род сосна делится на два подрода: двухвойные сосны с крылатыми семенами и пятихвойные, или кедровые, с бескрылыми семенами. Подрод двухвойных включает сосны обыкновенную, эльдарскую, пицундскую и др.; подрод пятихвойных - кедр сибирскую, сосну корейскую, кедровый стланик, сосну веймутову.

Самый распространенный вид сосны, произрастающей в России, сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.). Общими для этого вида чертами являются, парное расположение хвои на укороченных побегах, плоско- выпуклая форма хвоинок в поперечном разрезе, крепкие деревянистые шишки с характерно утолщенными концами чешуи, полуторагодичный период их созревания, своеобразное сочетание семени с крылом и др. Эти признаки характерны для всех сосен, произрастающих в различных частях ее обширного ареала (Петров В.В., 1986).

Сосна обыкновенная (P. sylvestris) - дерево первой величины от 20 до 45м высотой и 1м в диаметре ствола. Крона сквозистая в молодости ширококоническая, у взрослых деревьев яйцевидно-раскидистая, с закругленной или плоской вершиной, высоко поднятая. Ветвление

мутовчатое, но на стволах и толстых ветвях такая мутовчатость затушевывается развитием отдельных ветвей и зарастанием следов от отмерших ветвей.

Тем не менее, до 30-40 лет возраст дерева можно определить довольно точно по хорошо заметным мутовкам, считая, что ежегодно образуется одна мутовка.

Ствол цилиндрический, но в кроне старых деревьев ( сосна живет до 350-600) он разветвляется на толстые ветви, становится неправильной по форме и теряется среди боковых ветвей. Кора молодых деревьев серая, затем становиться буровато-красной с длинными продольными трещинами в нижней части в нижней части, где образуется толстый ( до 10 см) слой корки.

В верхней части ствола и на сучьях в кроне кора оранжево -красноватая, гладкая, отслаивается крупными тонкими пленками с неровными разорванными краями. Удлиненные годовые побеги вначале зеленоватые, позже серо- бурые, голые. Почки яйцевидные, заостренные, 6-12 (20) мм длиной, буро -коричневые, обычно засмоленные. Хвоя на брахибластах парная, в поперечном сечении плосковыпуклая, 4-7 (10) см длиной, жестко колючая, сверху темно-зеленая, может слегка скручиваться. Живет 2-3 года ( иногда до 8 лет). Распускается в начале лета, начинает желтеть в конце его, опадает осенью.

Сроки начала, кульминации и окончания роста хвои под влиянием метеорологических факторов могут в разные годы варьировать в пределах 1-4 недель. Начало роста хвои у сосны обыкновенной в наибольшей степени зависит от температурного режима воздуха, а динамика роста - еще от влажности воздуха и атмосферных осадков (Шиманюк А.П., 1974).

В возраст половой зрелости сосна вступает с 6-10 лет при росте на свободе, в насаждениях - с 15-40 лет. Опыляется ветром, что происходит в конце весны перед распусканием молодой хвои.

Зрелые шишки продолговато--яйцевидные, буро- серые, красновато или лилово-коричневые, 3-7 см длиной, висят на крючковатом черешке. Их семенные чешуи деревянистые, на конце утолщены в апофиз ромбической формы с пупком ( выступом) посередине. Зрелые шишки долго висят на дереве, не раскрываясь. В таком состоянии их и заготавливают с целью получения семян. Раскрывание шишек и вылет из них семян происходит постепенно с конца зимы и в течение весны.

Окраска семян у разных деревьев довольно различна: семена могут быть черными, серо- белыми, темно- бурыми, пестрыми. Одна сторона семени матовая, другая блестящая от плотно приросшей к семени части крыла. Масса 1000 семян от 5 до 9 г.

В разных условиях роста повторяемость урожайных лет у сосны разная. В западных регионах России семенные годы встречаются через 2-3 года, в южных - через 3 года, в центральной части Европейской - через 3-5 лет, а на Кольском полуострове - через 10-15 лет и более, а на Южном Урале

- через 5-7 лет.

В разных условиях местопроизрастания повторяемость урожайных лет у сосны различна. В западных районах России семенные годы наступают через 2-3 года, в южных - через 3, в центральной полосе Европейской части

- через 3-5, а на Кольском полуострове - через 10-15 лет и более, а на Южном Урале через 5- 7 лет.

Успешность возобновительного процесса сосновых лесов зависит от наличия доброкачественного обсеменителя. Микростробилы многочисленные, расположены спирально в несколько рядов в нижней и средней части растущего ауксибласта. В период опыления над микростробилами выступает ростовая часть удлиненного побега с брахибластами, несущими пучки хвои, еще заключенные в пленчатые чехлики. Во время опыления пыльники выделяют огромное количество пыльцы, которая даже при слабом ветре поднимается желтыми облаками над кронами деревьев. Пыльца легко

переносится на большие расстояния, так как снабжены двумя воздушными мешками.

Микростробилы сосны находятся у вершины молодых побегов. Под терминальной почкой по 2-3 вместе, реже по одному. Микростробилы имеют вид мелкой красноватой шишечки около 5 мм длиной, состоят из небольших семенных чешуек, прирастающих с одной стороной к семенам. (Петров В.В., 1986). По окончанию пыления микростробилы усыхают и опадают и к осени увеличиваются примерно в 2 раза, превращаясь в зеленую шишечку - озимь. После перезимовки озимь весной трогается в рост; почти через год после опыления в семяпочках озими происходит оплодотворение яйцеклеток, и к осени созревают семена ( т. е. в среднем через 18 месяцев после оплодотворения).

Всходы сосны имеют четыре - семь трехгранных изогнутых семядолей, которые буреют и отмирают в конце второго года. На однолетнем растении хвоя расположена поодиночке, на двухлетнем - она парная, на побегах трех летнего образуются мутовки. Поэтому при определении возраста деревьев по мутовкам к числу учтенных прибавляют 2 первых года жизни, когда мутовки не образовались.

Сосна быстрорастущая порода. Особенно быстро прирастает в высоту с 10 до 40 лет.

Сосна обыкновенная может переносить как суровый климат севера, так и жаркий климат, малотребовательна к теплу, зимостойка, не боится заморозков, светолюбива. Малотребовательна к плодородию и влажности почвы.

Сосна обладает весьма пластинчатой корневой системой, которая может изменяться в зависимости эдафических условий. На глубоких свежих песчаных почвах она развивает мощный и множество вертикальных корней до 1,5 м длиной. В верхних горизонтах почвы, на глубине 20-30 см, залегают горизонтальные корни, уходящие далеко за пределы проекции кроны. На очень бедных песчаных почвах для сосны более характерно

сочетание короткого стержневого корня с длинными шнуровидными корнями, расположенными вблизи поверхности почвы. На болотах сосна образует поверхностную корневую систему и поэтому здесь становится ветровальной. В горах сосна образует также поверхностную, но сильно разветвленную корневую систему. Это обеспечивает высокую ветроустойчивость деревьев, хотя под воздействием сильных ветров, дующих в одном направлении, кроны принимают флагообразную форму. Корневой системе сосны присуща хорошо развитая микориза.

1.2 Ресурсы сосновых лесов

Лесной фонд Южного Урала очень многолик. Определенный отпечаток наложили сложные экологические условия на развитие и географическое распространение Южного -Уральских лесов.

Здесь опускаются восточные границы распространения дуба, липы, ильма и лещины, клена, а также проходят южные границы ареала пихты и ели. Небольшое количество лесообразующих видов на Южном Урале уравновешивает разнообразный набор типов лесов и типов условий произрастания, что обусловлено вертикальным объяснением растительности. На исследуемой территории встречаются почти все типы сосновых лесов, начиная от осоковых и сфагновых, заканчивая лишайниковыми и злаковыми, а в живой напочвенной покров богат ягодами как брусника, черника, костяника, земляника и различными видами растительности. На растительный покров Южно-Уральских лесов повлиял рельеф, почва, климат и хозяйственная деятельность человека.

Южного-Уральские сосновые леса историю ведут с отдаленного геологического времени и как считает П. Д. Горчаковский (1969), они выросли здесь со времен неогена. Считается, что сосняки на Урал проникли из восточной Сибири через Казахстанский мелкосопочник. В то же время, доля сосны в составе лесов неоднократно менялся, что было связано с изменением климата, горообразовательных процессов и антропогенных

факторов. Эти изменения были особенно интенсивными в определенные периоды Плейстоцена (Крашенинников, 1951).

В последней четверти голоцена на характер распространения сосны решающее влияние стал оказывать человек. На Южном Урале преобладают светлые хвойные леса и во время ледникового периода были широко распространены на прилегающих равнинах.

Упадок сосновых лесов пришла из-за повышения сухости климата и вырубки сосны человеком суббореальный период.

Рисунок 1 Историческая схема распространения сосновых лесов на территории Республики Башкортостан (по Г. В. Попову, 1980)

1 - сосновые леса неогенового времени формирования;

2 - сосновые леса плейстоценового времени формирования.

В настоящее время основная площадь естественных сосновых насаждений остается в полосе Западной низменности Южного Урала, примыкающей к Юрюзанско-Айской котловине, Прибельскому полосу, на хребте Урал-Тау, Белебеевской возвышенности, Зилаирском плато и частично в восточных предгорьях Урала.

В Башкортостане сосновые леса широко распространены на центральных и восточных макро- склонах, возвышаются на 800-900 м над уровнем моря.

При прочих равных условиях. Естественные сосновые леса на Южном Урале приурочены к маломощным, щебнистым, хорошо дренируемым почвам и сосна сама по себе предпочитает более сухие условия местообитания.

Современная география Южно-Уральских сосновых лесов сильно изменился от прошлых границ ареала. В результате интенсивных рубок прошлого и постепенного вытеснения березой произошло уменьшение доли сосновых лесов.

По Республике Башкортостан общая площадь, занятая сосной составляет 756,3 тыс. га с запасом 118,22 млн. м3, при этом более 65% площади этих лесов расположено на территории горнолесной зоны Южного Урала. Продуктивность естественных спелых сосняков находится в пределах 184247 м / га. В эталонных насаждениях запас древостоя достигают до 400 м3/ га и более.

1.3 Экология возобновления сосняков

Леса являются важным природным воспроизводимым ресурсом. Постоянный протекающий лесообразовательный процесс обеспечивает бесконечное существование леса, который находится под воздействием различных факторов.

Повышение продуктивности лесов путем успешного лесовосстановления на вырубках и других непокрытых лесом участках наиболее ценными и быстрорастущими породами и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель лесного фонда, реконструкции малоценных низкопродуктивных насаждений, улучшения породного состава и селекционной структуры древостоев включает понятие « воспроизводство лесных ресурсов».

Через возобновление леса осуществляется воспроизводство лесных ресурсов. Возобновительные процессы обеспечивают биологическое равновесие в лесу и постоянство его существования.

Многие обстоятельства влияет на выбор методов воспроизводства лесов. Подход к решению всех вопросов воспроизводства лесов основан на принципе соответствия каждого метода и способа конкретным природным условиям. Для правильного подбора лесовосстановительных мероприятий необходимо учитывать особенности лесорастительных условий и степень применимости в данных условиях того или иного метода, способа воспроизводства лесов и отношение пород к важнейшим факторам среды. Любой прием воспроизводства лесов имеет свои грани и возможности, за пределами которых он становится совершенно неэффективным. Географические ( в первую очередь климатические), экономические и эдафические (почвенно- гидрологические) условия рассматривается в первую очередь.

Процесс возобновления основного компонента насаждения - древостоя называется воспроизводством леса.

Естественными, искусственными и комбинированными методами возобновление леса принято считать процессом образования древесной растительности или древостоя, который является экологическим доминантом леса, внешним эдафикатором среды. (Луганский Н.А, Залесов В.А., Луганский В. Н., 2010).

Воспроизводство лесов обобщенно рассматривается как одновременное восстановление насаждений, флоры и фауны, которые подталкивает выработки способов и практических приемов на создания молодого поколения леса, учитывая научный подход для решения этой проблемы.

Многие исследователи приходят к такому мнению выбора способа воспроизводству лесов, которые позволили в одно и то же время восстанавливать целый ряд природных сообществ, характерных для данной лесной формации .

Воспроизводство лесов может осуществляться естественным, искусственным и комбинированным методами. В заповедных ( девственных) лесах возможно возобновление лесов без вмешательства человека, которые принято считать чисто естественным возобновлением, но есть необходимость вмешательства лесовода. Самовозобновление является одним из важнейших особенностей лесных экоситем, которые проявляются, таким образом, как успешное возобновление молодняков на вырубках, используя меры содействия возобновлению, возобновление подроста под пологом материнского древостоя. (Габдрахимов, Хатмуллин, 2000). Естественное возобновление в некоторых типах леса может являться основным способом воспроизводства лесов, и одновременно, дать наилучший лесоводственный результат.

Искусственным называют тот процесс, при которым воспроизводства лесов идет посевом семян или посадки сеянцев, саженцев, черенков, а также используется при возобновлении второстепенными породами.

Комплекс естественного и искусственного возобновления леса в одном и том же участке называется комбинированным возобновлением. Данный метод представлен такими вариантами как дополнением частичными лесными культурами естественного возобновления или наоборот. Комбинированное возобновление является одним из перспективных направлений в воспроизводстве Южно-Уральских лесов и применяется в

тех местах, где участки возобновляются второстепенными породами или неудовлетворительно естественное лесовозобновление коренными породами.

Возобновление леса зависит от повторяемости семенных лет, сроков плодоношения, условий прорастания семян, образования всходов и самосева и последующего формирования молодого поколения леса, отнюдь, не последнее место занимает зависимость от природных зон, климатических, почвенных условий (Габдрахимов, 2002).

Естественный или искусственный путь воспроизводство лесов на вырубке считается противоположными, но каждый способ в конкретном случае имеет свои плюсы и минусы. Достижение близкого лесоводственного эффекта при различных способах воспроизводства леса происходит практически редко. На сплошных вырубках естественное возобновление обеспечивается активными лесохозяйственными мероприятиями и при после посадочного ухода за насаждениями до достижения ими возраста спелости. Комбинированный метод сглаживает многие противоречие между естественным и искусственным воспроизводством леса.

Изучение классификации лесов и основных экологических факторов, влияющих на лесную растительность является основой разработки приемов воспроизводства лесов.

Лесная отрасль отличается от других отраслей тем, что выращивания леса является длительным процессом. Именно в этом и заключен смысл принципа непрерывного, неистощительного пользования лесом. Рациональное использование и расширенное воспроизводство лесных ресурсов составляют сущность производственной деятельности лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий страны. Экстенсивный тип воспроизводство развивается, прежде всего, за счет дополнительных материальных, людских, трудовых ресурсов и в основном природных сил.