Дистанционный мониторинг и спектральная разделимость классов лесного покрова водоохранных зон рек (на примере Марийского лесного Заволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тарасова Людмила Владимировна

  • Тарасова Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Тарасова Людмила Владимировна. Дистанционный мониторинг и спектральная разделимость классов лесного покрова водоохранных зон рек (на примере Марийского лесного Заволжья): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2023. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса исследования

1.1. Водоохранные леса

1.2. Прибрежные экосистемы

1.3. Водоохранные леса и изменение климата

1.4. Мониторинг водных объектов и водоохранных лесов

1.5. Дистанционные методы оценки водоохранных лесов

1.6. Мониторинг состояния водоохранных лесов по данным ДЗЗ

Выводы по первой главе

2. Природные и климатические условия района исследования

2.1. Территория

2.2. Реки

2.3. Климат

2.4. Почвенные условия

2.5. Земельные ресурсы

2.6. Лесной покров

2.7. Лесное хозяйство в социально-экономическом развитии региона

Выводы по второй главе

3. Программа и методика исследования

3.1. Программа и объект исследования

3.2. Методика исследования

3.2.1. Тестовые участки

3.2.2. Спутниковые изображения

3.2.3. Алгоритм оценки и мониторинга водоохранной зоны рек по спутниковым изображениям

Выводы по третьей главе

4. Результаты исследований

4.1 Анализ результатов классификации по данным Sentinel-2

4.2. Оценка динамики лесного покрова

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный мониторинг и спектральная разделимость классов лесного покрова водоохранных зон рек (на примере Марийского лесного Заволжья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Водоохранные леса речных бассейнов представляют собой сложные экосистемы с характерными растительными сообществами на относительно богатых пойменных землях, сформировавшихся в результате многолетних геоморфологических процессов, что отличает их от других лесных насаждений. Такие леса, представляя собой крайне уязвимые экосистемы, выполняют важные водорегулирующие, санитарно-гигиенические, защитно-аккумулятивные, противоэрозионные и рекреационные функции. В последние десятилетия в результате изменения водного режима, пожаров, эрозии, урбанизации, локального строительства и роста населения отмечается высокое антропогенное воздействие на прибрежные экосистемы, что приводит к их нарушениям и соответствующему снижению водоохранно-защитных функций. Эти процессы, наблюдающиеся в водоохранных лесах во многих странах мира, важны и для Российской Федерации, входящей в тройку стран с самой протяженной береговой линией. Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена принятыми международными обязательствами Российской Федерацией по выполнению 4 целей устойчивого развития ООН: Чистая вода и санитария (№ 6), устойчивые города и населённые пункты (№ 11), борьба с изменением климата (№ 13) и сохранение экосистем суши (№ 15). Поэтому систематический подход к картографированию, оперативному контролю и мониторингу водоохранных лесов становится важным элементом оценки изменений в их структуре, состоянии и породном составе, а также эффективности принятия решений по их устойчивому управлению и охране.

При оценке нарушений и распределении водоохранных лесов широкое применение получили данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые становятся незаменимым источником информации об их состоянии и динамике. Развитию дистанционного мониторинга для оценки защитных лесов придается приоритетное значение в государственных директивных документах: «Лесном кодексе» (2006), «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года» (2021), приказе Минприроды России «Об утверждении По-

рядка проведения государственной инвентаризации лесов» (2021), а также «Методических указаниях по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей» (2014).

Между тем, как показал анализ состояния вопроса, изучению водоохранных лесов с помощью ДЗЗ в Российской Федерации посвящено недостаточное число работ. Это обусловлено сложностью разработки технологических решений и методик по оценке защитных лесов, средним уровнем пространственного разрешения используемых данных ДЗЗ, смешением значений пикселей спутниковых изображений различных классов растительного покрова, недостаточным числом полевых данных для валидации и оценки точности классификации породного состава и т.п. Необходимость использования новых методик оценки и дистанционного мониторинга лесного покрова водоохранных зон рек на примере Марийского лесного Заволжья, направленных на преодоление этих недостатков, определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Состоянию лесного покрова в Российской Федерации на различных уровнях с использованием данных дистанционного зондирования посвящено большое число работ (Комаров и др., 2021; Гаврилова и др., 2020; Кашницкий и др., 2019; Никитина и др., 2019; Воробьёв и др., 2019; Сидоренков и др., 2019). С каждым годом растет точность распознавания по спутниковым данным древесных пород, оценка продуктивности лесного покрова и его пространственно-временного распределения (Воробьёв и др. 2023; Garioud et al., 2021; Ковалев и др., 2020; Ottosen et al., 2020; Барталев и др., 2015). Современные подходы к исследованию и инвентаризации лесного покрова по данным ДЗЗ отражены во многих публикациях российских и зарубежных ученых (Bolyn et al. 2022; Breidenbach et al., 2021; Шарый и др., 2020; Егоров и др., 2018; Алексеев, 2019; Терехин, 2019; Барталев и др., 2016; Курбанов и др., 2014). Однако исследований, посвященных мониторингу водоохранных лесов с использованием данных ДЗЗ в Российской Федерации, относительно немного и часто они

5

связаны с оценкой или моделированием затопления прибрежной территории или оценкой ландшафтов поймы (Воробьёв, Курбанов, 2021; Терехов и др., 2020; Бала-керев, 2019; Преснякова и др., 2017). По спутниковым снимкам также исследуется лесной покров бассейнов или водосборов рек (Кошелева, 2021; Корзников и др., 2020; Верхотуров и др., 2018; Украинский и др., 2017). Ряд исследований направлен на уточнение границ водоохранных зон рек и водохранилищ, а также разработке ГИС для их дистанционного мониторинга (Быстров, 2018; Поляков и др., 2006). Часть исследований посвящено мониторингу и оценке растительного покрова с использованием данных ДЗЗ в пойме рек, а также водоохранной, защитной или прибрежной зоне (Чеплянский и др., 2022; Шинкаренко и др., 2022а; Юферев, Таранов, 2016).

Между тем, как показал обзор современной научной литературы, подобные исследования широко проводятся зарубежными учёными: оценивается структура и состав растительного покрова пойм, сравниваются алгоритмы классификации наземного покрова на основе машинного обучения, анализируется эффективность различных данных ДЗЗ для мониторинга водоохранных территорий, проводится картирование биофизических параметров прибрежных зон и типов наземного покрова, оценивается восстановление прибрежных экосистем, моделируется и прогнозируется динамика наземного покрова под влиянием изменения климата, а также антропогенных и природных факторов (King et al., 2021; El-Tantawi et al., 2019).

Данная диссертационная работа отличается от вышеуказанных исследований совершенствованием алгоритма мониторинга и проведением оценки спектральной разделимости породного состава водоохранных лесов на основе данных зарубежных и отечественных спутников, использованием большого числа разносезонных и разновременных данных ДЗЗ, включением в оценку нарушенности лесов пространственно-временных факторов и физико-географической особенностью изучаемого региона.

Цель исследования. Цель исследования - совершенствование комплекса работ по оценке спектральной разделимости породного состава и мониторингу водоохранных лесов рек на основе ретроспективного анализа разносезонных спутниковых данных на примере Марийского лесного Заволжья. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• Проведен анализ существующих методов ДЗЗ в области мониторинга и оценки лесных насаждений водоохранных лесов.

• На основе разносезонных спутниковых данных Sentinel-2 проведена оценка и выявлена спектральная разделимость древесных пород водоохранных лесов рек Марийского лесного Заволжья.

• Разработан подробный алгоритм и выполнена последовательность процедур по обработке, классификации и оценке нарушенности водоохранных лесов за 19842022 гг. на основе серии разновременных спутниковых снимков Landsat.

• Проведены полевые исследования с закладкой тестовых участков в лесных насаждениях водоохранных зон рек на исследуемой территории.

• Сформированы авторские тематические карты наземного покрова вдоль русел рек Марийского лесного Заволжья и разработаны рекомендации производству.

Научная новизна работы.

1. Впервые для водоохранных зон рек Марийского лесного Заволжья разработан и апробирован алгоритм мониторинга и пространственно-временного анализа наземного покрова на основе полевых данных и серии разновременных/разно-сезонных спутниковых изображений.

2. По данным проведенных исследований предложен методический подход к оценке водоохранных лесов на основе классификации разносезонных изображений с помощью алгоритма машинного обучения «Метод случайного леса» (англ. Random forest) и анализа трендов (англ. LandTrendr).

3. Получены закономерности разделимости классов по породному составу водоохранных лесов по спектральным каналам разносезонных спутниковых изображений Sentinel-2.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по совершенствованию методических подходов мониторинга и оценки пространственно-временных изменений и нарушений водоохранных лесов на основе разносезонных спутниковых данных вносят важный вклад в развитие теории и методологии лесной инвентаризации, лесного дешифрирования и картографирования. На примере Марийского лесного Заволжья подтверждена целесообразность использования комплекса мер по повышению точности классификации и оценки разделимости классов лесного покрова по данным ДЗЗ среднего пространственного разрешения. К таким подходам относятся использование серии разновремен-ных/разносезонных спутниковых данных, факторов рельефа местности, разделимость лесных пород в зависимости от их спектральной яркости по времени года, анализ трендов пространственно-временной динамики и нарушенности растительного покрова водоохранных зон.

Разработанные авторские тематические карты водоохранных лесов, полевая база данных (БД) тестовых участков и рекомендации могут быть использованы различными профильными организациями Республики Марий Эл для получения информации о нарушенных территориях и планирования мероприятий по устойчивому лесопользованию. Результаты работы могут быть также использованы при осуществлении дистанционного мониторинга водоохранных лесов, реализации мероприятий по повышению их защитных функций. Практические и теоретические результаты диссертации работы внедрены в НИР и учебный процесс во ФГБОУ ВПО «ПГТУ» (приложение А). Работа выполнена в рамках гранта Российского научного фонда № 22-16-00094, https://rscf.ru/project/22-16-00094/

Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области использования спутниковых данных при оценке лесного покрова, классификации больших данных и оценки состояния водоохранных лесов. В работе были использованы методы таксации лесов с закладкой тестовых участков, классификации объектов наземного покрова по данным ДЗЗ среднего и высокого пространственного разрешения, методы математической статистики, преобразования снимков по индексу

8

нарушенности (DI - англ. Disturbance index), тест Манна-Кендалла для определения наличия тренда в данных DI, алгоритм оценки изменений LT (англ. LandTrendr) по данным серии разновременных спутниковых данных Landsat.

Степень достоверности и апробация научных результатов базируется на значительном объеме экспериментального материала 27 тестовых участков полевых исследований, 25139 точек нелесных территорий и 40447 точек классов лесного покрова; использовании методов математической статистики и современных геоинформационных технологий, использовании 283 спутниковых изображений Sentinel-2 и 85 изображений спутников Landsat. При статистической обработке данных использовались прикладная программа Microsoft Excel, а также модули для обработки материалов больших данных ДЗЗ в облачном сервисе GEE (англ. Google Earth Engine). Достоверность полученных данных подтверждена соответствующими статистическими критериями, использованием современных методов обработки и анализа полученных результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на конференциях российского и международного уровня:

1. Всероссийской (с международным участием) научной конференции студентов и молодых ученых «Образ технологического будущего России», 17-18 мая 2018 г., Йошкар-Ола, ПГТУ.

2. Международной научно-практической конференции «Экологические и технологические аспекты мониторинга и воспроизводства лесов в условиях изменения климата», 5-7 июня 2019 г., Йошкар-Ола, ПГТУ.

3. Международной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг», 15-16 сентября 2020 г., Йошкар-Ола, ПГТУ.

4. 85-й международной научно-технической конференции Белорусского государственного технологического университета, 1-13 февраля 2021 года, Минск, Республика Беларусь.

5. Международной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» 28-29 сентября 2021 г., Йошкар-Ола, ПГТУ.

6. Международном конгрессе по информатике: информационные системы и технологии, 27-28 октября 2022, Минск, Республика Беларусь.

7. Международной конференции «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» 4-5 октября 2022 г., Йошкар-Ола, ПГТУ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1) Алгоритм пространственно-временного мониторинга и анализа наземного покрова водоохранных зон рек по данным серии разновременных спутниковых данных.

2) Закономерность спектральной разделимости породного состава водоохранных лесов в зависимости от сезона года на спутниковых изображениях Senti-nel-2.

3) Авторские оригиналы тематических карт наземного покрова водоохранных зон Марийского лесного Заволжья по данным мультиспектральных спутниковых изображений.

Личный вклад автора

Проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников; поставлена научная задача и цель исследований; во время полевых исследований заложены 27 тестовых участков в различных лесных насаждениях водоохранных зон рек Марийского Заволжья; подготовлены спутниковые снимки, разработана методика и алгоритм исследования; выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов (совместно с научным руководителем). Соискателем проведен анализ серии разновременных спутниковых изображений в облачной платформе GEE, выполнена оценка точности классификации, сформулированы выводы и практические рекомендации. В работе также были использованы материалы Центра устойчивого управления и дистанционного мониторинга лесов

(ЦУДМЛ) ФГБОУ ВПО «Поволжского государственного технологического университета».

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 научная работа в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание учёной степени кандидата наук, и 3 научные работы в рецензируемых изданиях наукометрической базы данных Scopus.

Структура и объем работы

Диссертация объёмом 179 страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 268 наименований, в том числе 117 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 40 рисунками, 10 приложениями.

1. Состояние вопроса исследования

1.1. Водоохранные леса

Вопросы охраны прирусловых лесов начали подниматься в XVIII веке с указов Петра I №1845 от 30 марта 1701 года, в котором впервые в России запрещалась расчистка леса под пашню и сенокосы на расстоянии 30 верст от сплавных рек, а также № 1950 от 19 ноября 1703 года «Об описи лесов во всех городах и уездах, от больших рек в сторону по 50, а от малых по 20 верст ...», согласно которому на территориях, подлежавших описанию, запрещалась рубка таких пород, как дуб, клен, ильмовые, лиственница и сосна в отрубе более 12 вершков (https://nlr.ru/e-^Ла^^г/сойепШт!). В этот период были выделены особые заповедные леса, отдельные участки которых сохранились до настоящего времени в заповедниках и заказниках, например, Шипов лес на правом берегу реки Осередь, Теллермановская роща на правых берегах рек Хопёр и его притока Вороны в Воронежской области (Черных, 2012).

Вырубка лесов по берегам водотоков в XIX веке привела к тому, что реки, особенно малые, стремительно мелели и перестали быть судоходными, сократились объемы вылова рыбы, исчезли некоторые виды рыб. В 1888 г. в России был принят «Лесоохранительный закон» № 5120 («Положение о сбережении лесов»), имевшего целью спасти леса особенно защитного и водоохранного значения от хищнического истребления (http://roslesmuseum.ru/event/lesoohranitelnyj-zakon-1888§-к-130-1е^уи^о-ёпуа-рппуа^уа/). Положение делило все леса Европейской части России на защитные и незащитные. К защитным относились леса, безусловное сохранение которых являлось необходимым для государственной или общественной пользы: леса, сдерживающие сыпучие пески или препятствующие их распространению по морским прибрежьям, берегам судоходных и сплавных рек, каналов и искусственных водохранилищ; леса, охраняющие берега судоходных рек, каналов и водных источников от обрывов, размывов и повреждения ледоходом; леса, защищающие от песчаных заносов города, селения, железные, шоссейные и почтовые дороги, обрабатываемые земли и всякого рода угодья. После признания

защитной целой лесной дачи или ее отдельной части обращение этой поверхности в другой вид угодий запрещалось (Иванов, Филонов, 2020).

С 1917 года, после Октябрьской революции, вновь началась беспорядочная рубка лесов (Минлебаев, 2011; Леман и др., 2018). Лишь в середине 1930-х годов лесовосстановительные работы были возобновлены. Остатки водоохранных лесов начали охранять и оберегать не лесники, а войска НКВД СССР. Запретные полосы лесов вдоль рек и других водоемов впервые установлены совместным Постановлением от 2 июля 1936 года Центрального Исполнительного Комитета СССР № 66 и Совета Народных Комиссаров СССР №1162 «Об образовании Главного Управления лесоохраны и лесонасаждений при Совете Народных Комиссаров Союза ССР и о выделении водоохранной зоны». В зависимости от протяженности реки или площади озера, а также от лесоэкономического района ширина запретной полосы устанавливалась от 200 м до 20 км. Максимальная ширина устанавливалась по реке Волге (от 6 до 20 км по каждому берегу, по ее притокам в основном 3-4 км), по северным, сибирским и дальневосточным рекам ширина запретных полос - от 1 до 3 км. По указанным нормативам были выделены и при периодическом лесоустройстве детально описаны запретные полосы лесов по берегам водных объектов на площади 26 565 тыс. га (Липкина и др., 2018).

Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 марта 1989 года № 91 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в Российской Федерации» (ред. от 27 декабря 1994 года) вокруг акваторий рек, озер и водохранилищ выделялись водоохранные зоны: при длине реки от истока от 101 до 200 км ширина зоны составляла 300 м, от 201 до 500 км — 400 м, свыше 500 км — 500 м (https://docs.cntd.ru/document/9004760). С введением Водного кодекса РФ 2006 г. ширина водоохранных зон для рек протяженностью до 10 км увеличилась с 15 до 50 м; свыше 10 до 50 км не изменилась - 100 м; свыше 50 до 100 км осталась на уровне 200 м, свыше 100 км снизилась с 300-500 м до 200 м (https://docs.cntd.ru/document/901982862; Черных В.Л., Черных Л.В., 2014).

Советскими учеными изучались различные аспекты взаимодействия лесов и речных систем: понимание водоохранной роли лесов, оценка влияния леса на речной сток, определение оптимальной лесистости на водосборах, влияние вырубок и других лесохозяйственных мероприятий на полноводность рек и изменение водоохранной и почвозащитной роли лесов, повышение водоохранно-защитной роли насаждений путем рационального размещения хвойных и лиственных пород (По-бединский, 1989; Крестовский, 1986; Рахманов, 1984; Данилик, 1978). Основным спорным вопросом данных исследований является влияние леса на речной сток и определение в связи с этим водоохранной роли лесов (Жилкин, 1940; Рутковский, 1948; Тюрин,1949; Ткаченко,1952; Львович, 1963; Мелехов, 1980; Молчанов А.А, Губарева, 1980). Пытаясь разрешить этот вопрос, Воронков предложил схему со-подчиненности составляющих водоохранно-защитных функций лесов (рис. Б1, приложение Б), где под понятием «водоохранная (гидрологическая) роль лесов» в широком смысле понимается весь комплекс воздействий лесов на влагооборот водосборов и окружающих пространств, в узком смысле - влияние на суммарный сток (водоохранная количественная) и воздействием на качество воды (водоохранная качественная функция). Выделение же лесов в отдельные категории здесь происходит по преобладающим или наиболее интересным в хозяйственном отношении функциям (Воронков, 1988).

В Поволжье исследователями рассматривались различные аспекты защитных, водоохранных лесов и экологии Волжского бассейна. Ученые Марийского политехнического института им. А.М. Горького изучили взаимосвязь почв и лесной растительности Среднего Поволжья (Газизуллин и др., 1996). Выполнены работы по оценке влияния рекреационных нагрузок на устойчивость прибрежных лесов Марийского Заволжья и Нижегородской области (Закамский и др., 2007; Соболев, 2013), проведен анализ структуры и закономерности развития древостоев в пойменных лесах Республики Марий Эл (Демаков, Исаев, 2019). Исследовано влияние Чебоксарского водохранилища на лесопатологические характеристики древостоев для разработки способов повышения устойчивости и защитных свойств подтопленных лесов (Алексеев и др., 2013).

Для ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы проведен мониторинг, рассмотрены природные и антропогенные причины их деградации и предложен график геолого-экономического оптимума регулирования обводнения территории исследования (Рыбашлыкова Л.П., Конев, 2017; Овчарова А.Ю., 2013). Для лесов Республики Татарстан были предложены методы оптимизация воспроизводства и использования защитных лесов (Минниханов, 2016). Ученые научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук, (Волгоград) исследовали роль лесных насаждений в обеспечении устойчивости Волжского бассейна к воздействию неблагоприятных факторов (Юферев и др., 2020).

1.2. Прибрежные экосистемы

В зарубежной научной литературе большое внимание уделяется прибрежным (англ. riparian) растительным экосистемам, которые играют большое значение для сохранения биоразнообразия, обеспечивают реализацию множества экосистемных функций и услуг (Riis et al., 2020). При этом прибрежные зоны являются крайне уязвимыми. Несмотря на высокую экологическую ценность, большая часть природной прибрежной растительности уже утрачена, деградирована или фрагменти-рована в результате деятельности человека (Xu et al., 2017).

В широком смысле прибрежная растительность водоохранных зон представляет собой комплекс сообществ, произрастающих в переходной области между наземными и водными экосистемами, и отличающиеся биофизическими условиями, экологическими процессами и биотой (Семенищенков, Лобанов, 2019; Dufour et al., 2019; Козлова и др., 2018). В большинстве определений прибрежной зоны используется функциональный подход и подчеркивается двустороннее влияние гидрологических, морфологических, химических и биологических процессов между водными и наземными системами (Рязанов и др., 2022; Белавкин и др., 2019). Прибрежные зоны могут включать в себя многие типы водных систем (озера, пруды, реки и т. п.), а средой для взаимодействия в основном является вода в виде

стока, паводков и динамики подземных вод. Для нескольких однотипных ключевых слов термин «зона» иногда заменяется на «ареал», «экотон», «система» или «земля».

В исследованиях для определения лесных экосистем, произрастающих на берегах водных объектов, из-за вариативности географических контекстов, изучаемых тем и целей используются различные термины как более общие такие, как «riparian forests»/«прибрежные леса» (вдоль рек), «riverine forests» / «прирусловые леса», «coastal forests» / «прибрежные леса» (на морском побережье), так и связанные с определенными свойствами и местоположением: «floodplain forests» /«пойменные леса», «alluvial swamp forests» / «аллювиальные болотные леса», «gallery forests»/ «галерейные леса» (в засушливых областях саванн, лесостепей, степей, полупустынь и пустынь), «tugai forests» / «тугайные леса» (по берегам непересыхаю-щих рек умеренных или субтропических пустынь Средней и Центральной Азии), «mangrove forests» / «мангровые леса» (вечнозелёные лиственные леса, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек).

Природоохранные требования и мероприятия по сохранению таких территорий различаются с точки зрения водного законодательства. В Российской Федерации и странах СНГ с советских времён сохраняется принцип дробного деления на определенные границы территорий, прилегающих к побережьям водных объектов (водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы) (Водный кодекс РСФСР, 1972). В зарубежных странах большее внимание уделяется не столько установлению границ данных территорий, сколько конкретным природоохранным мероприятиям, касающимся очищения вод, предотвращения их загрязнения. При этом охранные зоны для защиты особо ценных водных объектов, определяются различными авторскими методиками с экспертной оценкой природно-антропогенной обстановки исследуемой территории (Сатдаров, 2015).

Согласно статье 65 российского Водного кодекса от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ водоохранными являются территории, примыкающие к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, и водохранилищ, на которых

устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (https://base.garant.ru/12147594/). Таким образом, территория, которая в зарубежных исследованиях определяется как «прибрежная», согласно российскому законодательству может быть отнесена к «прибрежной защитной полосе» или «водоохранной зоне». Ширина прибрежной защитной полосы в зависимости от уклона и других особенностей водного объекта может составлять от 30 до 200 м. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 км - в размере 50 м; от 10 до 50 км - в размере 100 м; от 50 км и более - в размере 200 м ; ширина водоохранной зоны моря - 500 м (https://base.garant.ru/12147594/).