Эколого–лесоводственная оценка лесов на водосборах реки Ашкадар и ее притоков в лесостепной зоне Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубаиров Руслан Радикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Зубаиров Руслан Радикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Роль лесов в охране водных ресурсов и почвы
1.2 Комплексное обустройство территорий вдоль рек
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
ПРЕДУРАЛЬЯ
2.1 Климат
2.2. Геоморфология и рельеф
2.3. Гидрография и гидрология
2.4. Почвы
2.5. Растительность
Выводы
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты исследований
3.2 Программа и методика исследований
4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОВ НА ВОДОСБОРАХ РЕКИ АШКАДАР И ЕЕ ПРИТОКОВ
4.1 Особенности территории водосбора бассейна реки Ашкадар
4.2 Общая оценка состояния лесов лесного фонда на водосборах
4.3 Породный состав и продуктивность лесов на водосборах
Выводы
5 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ НА ВОДОСБОРЕ РЕКИ БОЛЬШАЯ БАЛЫКЛЫ (ПРИТОКА РЕКИ АШКАДАР)
5.1 Лесоводственно-таксационные показатели лесов на водосборе реки Большой Балыклы
5.2 Экологическая оценка состояния лесов по содержанию химических элементов в древесине хвойных и лиственных пород и почве
Выводы
ГЛАВА 6 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСЬ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ВОДОСБОРАХ ПРИТОКОВ РЕКИ АШКАДАР
6.1 Зависимость экологической устойчивости водосборов от степени лесистости
6.2 Практический метод оценки устойчивости склонов водосбора
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого–лесоводственная оценка лесов на водосборах реки Ашкадар и ее притоков в лесостепной зоне Предуралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Лесостепная зона Предуралья характеризуется многовековым интенсивным освоением территорий, в том числе речных водосборов, - распашкой земель и вырубкой лесов, усиливающимся техногенным воздействием и, как следствие их деградацией, и необходимостью в эффективной охране, защите и целенаправленном преобразовании. Лесные экосистемы принимают непосредственное участие в сохранении основных свойств и структуры природных агроландшафтов, состояния плодородия почв, сохранения стабильности водных ресурсов и т.д. [Р.Ф. Абдрахманов, 2004; Б.Н. Батанов, 2006; Г.В. Попов, 1980; И.М. Габбасова, 2006; В.Ф. Коновалов, 2008; А.Р. Хафизов, 2014; Р.Ф. Мустафин, 2018].
Все леса, расположенные в пределах водосборов, независимого от целевого назначения, выполняют почвозащитные и водорегулирующие функции [К.М. Габдрахимов, И.Г. Сабирзянов, 2000], в конечном итоге, определяют экологическую устойчивость этих территорий. Комплексное обустройство водосборов рек при их низкой лесистости в лесостепной зоне Предуралья и интенсивном использовании является научной проблемой, которая имеет важное хозяйственное значение [А.Р. Хафизов, 2009; Р.Р. Зубаиров, 2013].
Актуальность работы связана с необходимостью обоснования мероприятий, направленных на формирование устойчивых, высокопродуктивных и экологически безопасных лесов лесостепной зоны Предуралья в условиях угрозы возникновения необратимых процессов в их функционировании, с предварительной лесоводственной и экологической оценкой произрастающих на водосборах лесов.
Степень разработанности темы исследования. В рамках исследования изучены количественные и качественные показатели лесов лесостепной зоны Предуралья, произрастающих на водосборах реки Ашкадар, в том числе во взаимосвязи с параметрами водосборов, с оценкой их экологической устойчивости и разработкой предложений по совершенствованию ведения хозяйства
4
на основе мирового, отечественного лесохозяйственного опыта и собственных исследований [Р.Р. Зубаиров, 2014].
Основой ведения хозяйства в эксплуатационных лесах являются системы повышения продуктивности леса, разработанные И.С. Мелеховым [2003], С.В. Залесовым [1995], А.Ф. Хайретдиновым, С.И. Конашовой [2004]. Экологическая устойчивость и взаимодействие компонентов природных экосистем отражены в трудах В.В. Шабанова [2014], И.П. Айдарова [2007], А.И. Голованова [2015], В.В. Ермакова [2015], И.В. Таран [1977], Р.Ф. Муста-фина [2016], К. Жанымхана [2016], С.Д. Даулетбай, Ж.С. Мустафаева, А.Т. Козыкеевой [2016, 2017], Р.Р. Зубаирова [2019], Maini, J. S. [2016].
Значительный научный вклад в решении проблемы обустройства территорий водосборов рек и лесомелиорации земель Республики Башкортостан внесли Ю.Ф. Косоуров [1996], Р.С. Чурагулов [1974], Р.Ф. Абдрахманов [2004], Б.Н. Батанов [2006], И.М. Габбасова [2006], Р.Ф. Мустафин [2017], Л.Р. Загитова [2018], А.Р. Хафизов [2014]. В научно-практической сфере использования защитных функций леса накоплен огромный эмпирический материал. Оценка состояния лесов, влияние их на среду произрастания и последствий активного использования шла по разным направлениям: во взаимосвязи с почвой [Gao, Markkanen, Backman and others, 2014] и корневыми системами деревьев [Onuchin, 2008; F. Веуег, D. Hertel, C. Leuschner, 2013; J. Zhang, ChaoBo, Chen LiHua, Jiang Jing, 2014], с древостоем [Р.Р. Султанова, 2015]. Однако, остаются нерешенными отдельные вопросы мониторинга и организации территорий водосборов рек, имеются трудности при оценке экологической устойчивости лесов этих территорий. Перспективным научным направлением является оптимизация устойчивости водосборов с учетом их лесистости и эффективности, выполняемых лесами экологических функций, отдельные разработки которого отражены в трудах Р.Х. Гиниятуллина [2016], А.Ю. Кулагина [2015], Д.А. Ханова [2013], И.К. Хабирова [2008] и др.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - эколого-
лесоводственная оценка лесов на водосборах реки Ашкадар и ее притоков в
5
лесостепной зоне Предуралья и разработка мероприятий по повышению устойчивости этих территорий.
Определены следующие задачи:
1. Выявить параметры лесных водосборов р. Ашкадар и ее притоков, провести геоморфологическую схематизацию этих территорий с определением границ участков водосборов по высотному расположению.
2. Определить средние лесоводственно-таксационные показатели лесов на водосборах р. Ашкадар и ее притоков, в том числе в зависимости от размещения на водосборе.
3. Определить эффективность выполнения лесами экологических функций через объемы накопления химических элементов в древесине хвойных (Pinus sylvestris L.), лиственных (Tilia cordata Mill., Betula pendula Roth, Populus tremula L.) пород и в почве на водосборе р. Большая Балыклы.
4. Выявить роль древесной растительности в повышении коэффициента устойчивости склона водосбора.
5. На основе расчета экологической устойчивости территорий водосборов с учетом их лесистости выделить группы водосборов по уровню экологической устойчивости (стабильности).
Диссертация выполнена по тематике научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, зарегистрированных в Единой государственной информационной системе учета «Оптимизация воспроизводства, целевого использования, охраны лесов и их оценка на основе ГИС-технологий» (номер регистрации АААА-А20-120063090027-8), а также при поддержке гранта Министерства образования и науки Республики Башкортостан НОЦ-РМГ-2023 «Создание методологических основ оценки баланса парниковых газов и определения потенциала депонирования углерода в экосистемах»; в рамках Программы Минобрнауки России «ПРИОРИТЕТ 2030» (Национальный проект «Наука и университет»).
Научная новизна. По результатам диссертационных исследований и анализа мирового и отечественного опыта получены данные об особенностях выделения, территориального размещения, лесоводственно-таксационных показателей лесных насаждений на водосборах рек лесостепной зоны Предуралья и разработаны мероприятия по повышению экологической устойчивости территорий лесных водосборов. Эти данные важны для лесоводства, защитного лесоразведения и ландшафтоведения. На основе геоморфологической схематизации территории водосбора с определением границ участков водосбора по их высотному расположению выявлены условия формирования и показатели лесов на водосборных участках. Определена эффективность выполнения лесами экологических функций через объемы накопления химических элементов в древесине хвойных (Pinus sylvestris L.) и лиственных (Tilia cordata Mill., Betula pendula Roth, Populus tremula L.) пород и в почве на водосборе реки Большая Балыклы. На основе расчета экологической устойчивости водосборов, с учетом их лесистости, выделены группы водосборов по уровню экологической устойчивости (стабильности).
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость:
1. Выявлена роль древесной растительности в повышении коэффициента устойчивости склона водосбора;
2. Определены параметры водосборов р. Ашкадар и ее притоков, определены границы участков водосбора по их высотному расположению с последующей оценкой таксационных показателей лесов, их динамики в зависимости от размещения на водосборе и роль древесной растительности в повышении коэффициента устойчивости склона водосбора;
3. Выявлены объемы накопления химических элементов в древесине хвойных, лиственных пород и в почве на водосборе р. Большая Балыклы, что позволяет определить эффективность выполнения лесами экологических функций в части поглощения тяжелых металлов;
4. Выделены группы лесных ландшафтов на водосборах рек по уровню
7
экологической устойчивости (стабильности) и обоснованы рекомендуемые мероприятия с учетом лесистости территорий;
5. Теоретические результаты исследования внедрены в профессиональные образовательные программы высшего образования при подготовке обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры направлений подготовки 35.03.01 Лесное дело, 35.04.01 Лесное хозяйство, 35.03.10 Ландшафтная архитектура, 20.03.02. 20.04.02 Природообустройство и водопользование» в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».
Практическая значимость работы подтверждается актом о внедрении АНО «Институт рационального природопользования» (г. Уфа) о том, что результаты научно-исследовательской работы используются при разработке ле-сохозяйственных регламентов лесничеств Республики Башкортостан.
Методология и методика исследований. Исследования территорий водосборов рек и лесных насаждений выполнены с использованием методологических подходов и методик, изложенных в лесоводстве, таксации, почвоведении и ландшафтоведении и закладки пробных площадей согласно ОСТ 56-6983 и лабораторными исследованиями почвенных проб и образцов древесины на спектрометре S1 TITAN. Исследования по оценке роли лесов в повышении устойчивости склонов выполнены на основе расчета коэффициента, отражающего уровень сцепления грунтов. Для проведения исследований использованы топографические и тематические карты, спутниковые снимки. Результаты экспериментальных исследований обработаны с применением программных пакетов Statistica 6.0, САПР AutoCAD, КОМПАСА v16.1, Microsoft Excel и другие. Исследования выполнены на территории Стерлитамакского лесничества Республики Башкортостан с применением нормативно-правовых и законодательных документов Российской Федерации, Республики Башкортостан, материалов Министерства лесного хозяйства РБ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Параметры лесных водосборов р. Ашкадар и ее притоков, границы участков водосборов, определенные на основе геоморфологической схематизации территорий по высотному расположению и уклона рельефа;
2. Лесоводственно-таксационные показатели лесов, их динамика в зависимости от высотного расположения на участках водосбора и роль древесной растительности в повышении коэффициента устойчивости склонов долин рек;
3. Объемы накопления химических элементов в древесине хвойных (Pinus sylvestris L.), лиственных (Tilia cordata Mill., Betula pendula Roth, Popu-lus tremula L.) пород и в почве;
4. Роль древесной растительности в повышении коэффициента устойчивости склона водосбора;
5. Шкала экологической устойчивости (стабильности) лесных ландшафтов на водосборах рек и рекомендуемые мероприятия с учетом лесистости территорий.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность теоретических выводов и разработанных в ходе исследования практических приемов основывается на использовании классических и современных методов оценки природных объектов, результатов экспериментальных исследований и воспроизводимостью сертифицированного лабораторного оборудования, статистических методов и компьютерных программ обработки данных, результатов исследований выборок проб древесины, почвы и объектов верификации полученных данных (при 5-процентном уровне погрешности опытов), сравнением и обсуждением полученных величин с результатами российских и иностранных исследователей.
Результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» - научное обеспечение (Уфа, 2012), конференции, посвященной Всемирному дню водных ресурсов (Уфа, 2013), Международной научно-
практической конференции «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспекти-
9
вы» (Ижевск, 2013), Всероссийской конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011, 2012), III Всероссийской (национальной) научной конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), Международной научно-технической конференции в рамках Международного молодежного форума по лесопромышленному образованию (Уфа, 2018), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Уфа, 2019).
Личный вклад автора заключается в постановке цели и разработке программы исследований, проведении всех её этапов - решение поставленных задач, полевых таксаций, лабораторных анализов, камеральной обработке, интерпретации полученных данных, апробации результатов по тематике исследования с 2012 г., написании и публикации статей (самостоятельно и в соавторстве), написании и оформлении рукописи диссертации самостоятельно.
Публикации. Наиболее существенные результаты диссертационной работы отражены в 22 научных трудах, в том числе 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьях в изданиях, входящих в МБД Scopus.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя такие разделы, как введение, шесть глав, заключение, библиографический список и приложения. Объем диссертации составляет 147 страниц, включая 37 рисунка и 27 таблиц. Список используемых публикаций включает 237 наименований, в том числе 40 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Роль лесов в охране водных ресурсов и почвы
В нашей стране роль и значение лесов в охране водных ресурсов берет начало от Указа Петра Великого с 1 февраля 1703 года. По указу царя, ряд лесных культур получили «заповедные» титулы, среди которых были выделены дуб, клен, вязь, сосна, карагач и лиственница. Особенно отличилась сосна, которую разрешалось рубить только для кораблестроения, потребность в которой со строительством и расширением мощи российского флота возрастала постоянно. Согласно указаниям царя, были установлены предельные границы свободной рубки лесов. Так, вдоль больших рек установилась охранная зона на расстоянии 50 верст (1 верста равна 1066,8 м), от 20 до 30 верст от средних и малых рек, где было водное судоводство. [Г.И. Редько, Н.Г. Редько, 2002].
Чрезвычайно велико экологическое значение лесов для Республики Башкортостан и России в целом. Леса играют важную роль в смягчении последствий изменения климата, поглощая атмосферный углекислый газ и сохраняя его в биомассе деревьев [Raihan, Said, 2018, 2021; Wang, Waters, Anwar, Paul, Feng, 2022; Mitchard, 2018; Liu, 2011; Lourençato, 2017; Bojinski и др., 2014; Dumitras и др., 2020]. Биосфера Земли поглощают одну пятую часть углекислого газа выделяемые производственными предприятиями [Matskovsky, Dolgova, Lomakin, Matveev, 2016], причем значительная часть приходится на леса [Matveev, Chendev, Lupo, Hubbart, Timashchuk, 2016]. Отметим также почвообразующую группу функций - это защита почвенного покрова от размыва, предотвращение возникновения водной эрозии при паводках и половодьях, а также сокращение ветровой эрозии при сильных ветрах и ураганах, особенно в засушливых степных и лесостепных районах. Актуальной является гидрологическая группа функций: водорегулирующая, берегозащитная, водоохранная и гидромелиоративная функции [В.В. Шабанов,
2014; Flemming, 1968; Pawar, 2015]. Если вопрос касается горных районов, то
11
необходимо отметить специфические экологические функции, такие как противолавинная, противоселевая и противооползневая функции [В.И. Таранков, 1990; Вгиу^ее1, 2000].
Лес способствует очищению воздуха. Каждый гектар леса поглощает огромное количество пыли, сернистого газа и других вредных веществ из воздуха [Г.М. Илькун, 1978]. Один гектар леса заменяет 3-4 га степных земель по положительному воздействию на окружающую среду [С.Г. Синицын и др., 1979, 1980, 1993].
Леса практически исключают эрозионные процессы, содействуют очистке вод, принимают участие в трансформации водных ресурсов из поверхностного стока во внутрипочвенные в геологическом круговороте воды. [Н.А. Луганский, С.В. Залесов, В.Н. Луганский, 2010].
В лесохозяйственной деятельности (лесосечные работы, рубки ухода, лесовосстановительные и другие мероприятия) необходимо увязывать исключительной ролью лесного массива на локальном уровне, а именно, принимать во внимание защиту оврагов, осыпей, берегов рек, склонов и у истоков ручьев, в целях сохранения их защитной роли в водоохранных и почвозащитных зонах.
Регулирование весенних паводков, пересыхание ручьев, малых рек и водоемов, как было установлено многими исследователями в разные годы, возможно за счет ведения рациональных рубок и лесовосстановительных работ с соблюдением границ элементарных водосборных бассейнов с учетом наибольших водосборов [Д.М. Байдаев, 2005; А.Б. Беляев, 1991; Л.Г. Богатырев, 1996; Н.Г. Бысько, 1984; К.М. Габдрахимов 2004, 2011, 2018; В.В. Докучаев, 1952].
Кроме водорегулирующей роли, лесные массивы вдоль берегов и пойм
рек, ручьев проявляют защитно-аккумулятивное воздействие в качестве
защиты берегов от разрушений при перепаде уровня воды и скорости течения,
снижается опасность к эрозии и оползней крутых склонов, снижают процессы
заиления от водной эрозии рек, озер и водоемов, сохранению уровня и
12
объемов воды в водных бассейнах для успешного осуществления судоходства, работу ГЭСов и др. [А.В. Веретенников, 1964; Н.А. Воронков, 1970; Г.И. Дизенгоф, 1964; Ф.С. Исангулов, 2011, 2012; В.Н. Дьяков, 1983; Е.П. Емельянова, 1972].
Велика санитарно-гигиеническая роль приречных лесов в повышении качества воды, организации культурного отдыха людей в рекреационных зонах [В.А. Губарева, 1970; Д.С. Роточер, 1970; А.Ф. Хайретдинов, 1984, 2002].
М.Н. Сахаров [1940], А.А. Молчанов [1961], Л.К. Поздняков [1963] отмечают, что леса принимают непосредственное участие в регулировании теплового режима местности. По данным А.А. Молчанов [1961], температура ствола в зависимости от степени облиственности, всегда выше от воздуха (до +4°), происходит аккумуляция тепла в течение дня и передается в ночное время окружающей среде для удержания теплового режима. Леса также задерживают 24-27% осадков на листовой поверхности, стволе, что позволяют их обратному испарению в воздух и снижают эрозионные процессы на склонных поверхностях [А.А. Молчанов 1952; М.И. Будыко,1971; С.А. Гом-зин, 2004].
Имеются различные суждения по снегозадержанию лесных массивов и накопления талых вод. В древостоях происходит большее накопление снега в сравнении в открытых местах, причем, в широколиственных больше, чем в сравнении с хвойными лесами [Н.А Воронков, 1970; В.Н. Дьяков, 1983; А.И. Субботин, 1966; В.В. Рахманов, 1962; Л.К. Поздняков,1963 и др.].
А.И. Субботин [1966] отмечает меньшую глубину промерзания
торфяных почв по причине большого удельного веса воды в них, по сравнению
с минеральными. В условиях Среднего Урала на сплошных вырубках
мощность промерзания одинакова по сравнению с лесными массивами если
нет сдувания снега. Промерзание почвы на полянах Сахалина меньше в два
раза, чем в темнохвойном лесу, при условии большей высоты снежного
покрова [А.П. Клинцов, 1973]. Четкая корреляция между весенним стоком,
отмечаемым на водосливе и уровнем верховодки на горно-лесных суглинистых
13
и тяжелосуглинистых почвах наблюдалась на Красноключевском стационаре Башкирской лесной опытной станции.
Лесные насаждения позволяют выровнять перепады уровня воды в различные времена года за счет перевода вод поверхностного стока в грунтовый и поддерживая запасы подземных вод, компенсировать их потери на водообеспечение населенных пунктов, промышленного и сельскохозяйственного пользования.
В настоящее время нет единого мнения о роли лесов в транспирации воды и регулирования речных стоков. Ряд авторов, как Д.Д. Хьюлет, 1970; Г. Андерсон, 1970; Г.У. Лалл, 1970; J.D. Hewlett, A.R. Hibbert, 1967;
A.И. Субботин, 1966; М.И. Львович, 1963; И.С. Шпак, 1968 и др. считают, что за счет транспирации воды через древесные культуры уменьшается сток рек, а
B.В. Рахманов [1962, 1975] и А.В. Лебедев [1964] наоборот отмечают прибавление водостока, там, где высока лесистость местности.
В условиях Московской области А.А. Молчанов [1960] установил отсутствие разницы транспирации воды между полевыми и древесными культурами при одинаковых условиях - выпадении осадков в количестве 560 мм. Данная закономерность сохраняется и в условиях лесостепной зоны. Транспирация древесных культур относительно меньше, чем полевые. Например, для елового леса (возраст 120 лет) составляет 460 мм, для соснового леса (90 лет) - 440 мм, когда для клевера данный показатель составляет 560 мм, для озимой пшеницы и овса соответственно 570 и 480 мм.
Таблица 1.1 - Транспирация воды различными культурами, мм
Культура Транспирация воды
Еловый лес в возрасте 120 лет 460
Сосновый лес, 90 лет 440
Клевер 560
Овес 480
Озимая пшеница 570
Отсюда следует, что леса меньше используют влаги, чем полевые культуры. Однако такая закономерность не всегда соблюдается. Н.А. Воронков [1970] подчеркивает, что в зоне недостаточного увлажнения, например Бузулукском бору, леса больше используют влаги в сравнении с травами.
Такой метод определения влияния леса на сток не всегда приемлем. Каждый год паводки рек создают не только неблагоприятные условия и причиняют огромный вред народному хозяйству. В целях предотвращения потерь от природных катаклизмов необходимо прогнозировать уровень паводка рек и заранее принимать меры безопасности. По результатам исследований А.И. Субботина [1966], Н.Л. Братцевой [1976] установили о возможности прогнозирования характера весенних паводков, стока крупных рек с использованием особенностей малых рек. Леса, произрастающие в водоохраной зоне выполняют разнозначные функции.
По данным А.К. Денисова [1963], В.Г. Шаталова [1975] и др., леса в паводковый период, закрепляя почву своей корневой системой, предупреждают сползание берегов, их обрушение в русло реки под воздействием водных потоков, льда, функционируя, как берегоукрепительные и противоэрозионные системы. При расположении корневой системы деревьев выше уровня воды в межень, происходит разрушение высоких крутых берегов за счет размыва. При нахождении же на низких берегах откосов русла, закрепленных корневыми системами такой деградации не происходит.
По данным В.Т. Николаенко [1970], при отсутствии древесно-кустарниковых насаждений мутность потока на склонах варьирует от 14 до 19 мг/л. Далее пройдя через лесонасаждение шириной 30 м мутность этого потока не превышает 0,08-0,12 мг/л. Такими образом, на уничтожение продуктов выщелачивания и эрозии древесно-кустарниковых, растительность влияет позитивно.
По мнению А.Д. Дубавах [1951] необходимо создавать лесные
насаждения для разделения прилива воды надвое в верховьях рек. В то время,
15
как по убеждениям А.И. Воейкова [1984] и И.В. Иванова [1979], при однородном нахождении лесных массивов в бассейне реки при 50% лесистости отмечается минимальный модуль стока.
Исследователи И.С. Шпак [1968]; Г.Н. Высоцкий [1952]; В.И. Рутковский [1949]; А.С. Скородумов [1964] полностью не уверены в экономном расходовании лесной влаги при испарении. К тому же, данные о заболачивании лесных вырубок подтверждают большее испарение древесными культурами, что видимо связано с большим расходом воды на охлаждение кроны.
Баланс гидрографического речного бассейна в концевом участке не равен балансу определенному локально в глубине леса [П.Ф. Идзон, 1961, Г.С. Пименова, 1975].
Подытоживая вышесказанное, увеличение годового стока под влиянием лесных насаждений и уменьшение наводнений является несомненным фактом. Такие же выводы сделаны в статьях А.И. Воейкова [1984] и М.К. Турского [1895], далее в материалах Г.Н. Высоцкого [1952], а позднее - И.В. Тюрина [1949], А.Д. Дубавах [1951], А.А. Молчанова [1960], В.И. Рутковского [1949] и других выдающихся ученых. В.В. Рахманов [1975] заметил, что эти же ученые сделали заключение о благоприятной водорегулирующей роли лесных массивов как транспираторов, расходующих воду в большом количестве на испарение и, соответственно, уменьшающих объем текущей воды.
Как видим, заключение П.Ф. Идзона [1961] о равном стоке лесных рек и ручьев (порой больший), по сравнению с безлесными участками, находит свои доказательства. Такой факт трактуется большей величиной весеннего половодья, подпитываемой внутрипочвенными подземными водами.
В работах О.И. Крестовского [1984] показано, что большинство ученых соглашаются с заключением А.А. Молчанова [1973] об увеличенном объеме (5-10 %) стока с вырубок и перестойных лесов и уменьшенном (на 15-20 %) в случае насаждений в фазе молодняка и средневозрастных, если сравнивать с
лесными массивами специального назначения. При этом верификация подобных выводов возможна лишь после дополнительных изысканий.
На основе тщательного изучения стока рек Южного Урала - Большой и Малый Инзер, М.Э. Муратов [1973] сделал заключение об уменьшении уровня воды летом в июне-августе до уровня 21-22 % стока в год до рубок 19311947 гг., и до 13-14 % в период рубок 1948-1962 гг. в следствие значительной лесоэксплуатации. Ухудшение протективных функций лесной почвы, проявляющийся нарушением ее физических свойств и возникновением эрозионных процессов, является следствием уменьшения сомкнутости древостоя до 0,5 единиц. Аналогичные данные были получены в исследованиях в разных географических территориях страны [И.П. Коваль, 1976, 1977; О.В. Чубатый, 1984; В.А. Мельчанов, В.Н. Данилик, 1973; А.П. Клинцов, 1973].
После сплошных рубок в первые годы происходит увеличение поверхностного стока в период весеннего половодья. Это явление наблюдается повсеместно, в частности и Республике Башкортостан. Аналогичные данные получены на стоковых опытных станциях Ковите (Калифорния), Ферноу (Западная Виргиния) и других объектах в США, когда при выборочных рубках сток возрастает на малую величину [J.D. Hewlett, A.R. Hibbert, 1967].
А.В. Побединский [2013] установил, что в условиях Среднего Урала при охвате проходы 16-25 % лесопокрытой площади лесных водосборов промышленными вырубками отмечено незначительное влияние на изменение годового стока рек - в пределах до 4%.