Оптимизация воспроизводства и использования защитных лесов Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Минниханов, Азат Раисович

  • Минниханов, Азат Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 135
Минниханов, Азат Раисович. Оптимизация воспроизводства и использования защитных лесов Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Казань. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минниханов, Азат Раисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Состояние воспроизводства и лесопользования в Среднем

Поволжье

Глава 2. Программа и методика исследований

Глава 3. Общие сведения об объектах исследований

Глава 4. Защитные леса Среднего Поволжья

4.1Лесистость территории и защитные леса

4.2 Категории защитных лесов

4.3 Породная и возрастная структура лесов 25 Глава 5. Структурно-функциональный анализ защитных лесов

5.1 Насаждения ООПТ

5.2 Леса зеленых зон и лесопарки

5.3 Придорожные лесные полосы

5.4 Противоэрозионные леса

5.5 Защитные лесные насаждения гор и лесостепей

5.6 Леса водоохранных зон

5.7 Другие защитные леса (курортов, науки

5.8 Защитные лесные насаждения АПК 56 Глава б.Воспроизводство лесов

6.1. Естественное лесовозобновление

6.2. Искусственное и комбинированное лесовосстановление

6.3. Комбинированное лесовосстановление 96 Глава 7. Лесопользование в защитных лесах

7.1. Выбор и обоснование способов заготовки древесины

7.2. Постоянство лесопользования 106 Заключение и выводы 109 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация воспроизводства и использования защитных лесов Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы. Воспроизводство и многофункциональное использование экологических и сырьевых ресурсов леса определяют устойчивое развитие общества. Главная ценность лесов заключается в их экологических функциях, на которых покоится жизнь - воздух и вода. Велика зависимость от лесов и других компонентов природного комплекса -осадков, почвы и растительности (Докучаев, 1892; Рахманов, 1956; Лосицкий, 1956; Молчанов, 1960; Воронков, 1988; Онучин, 2003; Кожевникова, 2010).

Многоплановое значение лесов в современных условиях приобретает особую актуальность. Общая характеристика защитных насаждений становится неэффективной, поскольку лесам каждой защитной категории присуща только им характерные особенности по составу, строению, лесоводственно-таксационным показателям и времени воздействия на окружающую среду. Повышение их экологической продуктивности связано в первую очередь с породным составом лесов, однако методические основы переформирования мягколиственных насаждений в хвойные разработаны недостаточно. Редко анализируется состояние лесовосстановительного процесса под влиянием несплошных рубок. Еще меньше работ посвящено эффективности выполняемых функций защитными лесными насаждениями.

В этой связи разработка и внедрение более эффективных методов и способов их воспроизводства и использования в малолесных регионах по целевой функции являются актуальными.

Степень разработанности темы. Общее состояние защитных насаждений Среднего Поволжья отражено в трудах Аглиуллина Ф.В. (1967), Алексеева И.А. (1969), Газизуллина А.Х. (1993), Газизуллина А.Х. и др. (2000, 2003), Гиззатуллина В.Н. и др., (2005), Мурзова А.И. и др., (1976), Сабирова А.Т. (1998), Минниханова Р.Н. (2015, 2016).

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась оптимизация воспроизводства и использования защитных лесов Среднего Поволжья.

Поставленная цель реализовалась решением следующих задач:

- анализ состояния лесного фонда;

- анализ воспроизводства защитных лесов в зависимости от целевой функции;

- анализ использования лесов в зависимости от категорий защитности;

-разработка моделей защитных лесных насаждений непрерывного пользования в зависимости от целевой функции.

Методология и методы исследований базируется на работах отечественных ученых Кравчинского Д.М. (1916), Морозова Г.Ф. (2000), Орлова М.М. (2000), Мелехова И.С. (2005), Газизуллина А.Х (2005) и др.

Научная новизна. Проведена оценка накопления и роста подроста ели и пихты в процессе комплексных рубок в мягколиственнных насаждениях и установлены критерии лесообразовательного процесса, предложены оптимальные модели воспроизводства и использования защитных насаждений в малолесных регионах.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут быть использованы при воспроизводстве и использовании защитных лесов малолесных районов.

Обоснованность выводов и предложений базируется на анализе большого количества натурных репрезентативных данных многолетнего производственного опыта по переформированию мягколиственных насаждений в елово-пихтовые и результатов собственных экспериментов, применением математико-статистических методов с использованием прикладных программ.

Личное участие автора. Им лично разработаны программно-методические положения, планирование эксперимента, произведен анализ

полученных результатов. Он руководил опытными работами и непосредственно участвовал в них во всех стадиях их проведения.

На защиту выносятся:

- состояние защитных лесов целевой функции;

- варианты воспроизводства защитных лесов;

- оптимальные способы лесопользования.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на конференциях: «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа,

2015), «Научные исследования - будущее лесного комплекса» (Казань, 2015), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2016), Перспективы развития научной и инновационной деятельности молодежи (Тюмень, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Повышение плодородия почв и энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2016), «Продуктивность лесов и биологическое разнообразие природных ландшафтов» (Казань, 2016), «Лес - 2016» (Брянск,

2016).

Публикации. По теме работы опубликованы 8 статей, в том числе по списку ВАК-4.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы (244 наименования), изложена на 135 стр. машинописного текста, включает 31 таблицу и 7 рисунков.

Глава 1. Состояние воспроизводства и лесопользования в Среднем

Поволжье

Осмысление накопленного огромного эмпирического материала послужило основой формирования целых направлений по усилению конкретных целевых функций лесных насаждений. И все же в этом огромном потоке научной литературы вопросы сохранения и повышения их средозащитных и ресурсных функций не получили необходимого освещения: Состояние экологической ситуации в любом регионе зависит от степени облесенности территории, поскольку лесам присущи главные экологические функции (Докучаев, 1892; Созыкин,1940; Китредж,1951; Горчаковский, 1952, 1966; Рахманов, 1956; Лосицкий, 1956; Молчанов, 1960; Положенцев, Зигануров, 1961; Миронов, 1963, 1973; Таранков, 1968; Клинцов,1970; Воронков и др., 1972; Зубарева, Колесников и др., 1973; Ханбеков, Письмеров,1973; Идзон,1976; Николаенко 1977; Муратов, 1981; Воронков, 1988; Онучин, 2003; Кожевникова, 2010; Косолапова, 2007; Каргин и др. 2009).

Это тем более становится понятным, поскольку лесам каждой защитной категории присуща только им характерные особенности по составу, строению, лесоводственно-таксационным показателям и времени воздействия на окружающую среду - диапазон долговечности защитных деревьев и кустарников даже в неблагоприятных лесорастительных условиях достигает многократных величин (Защитное..., 1986).

В связи с многоплановостью защитных функций лесных насаждений на окружающую среду она и рассматривается с разных взглядов и оценивается с различных позиций:

-лес и проблемы экологии (Докучаев, 1936, 1951; Менделеев, 1900; Китредж, 1951; Молчанов, 1968; Виноградов, 1981; Петров, 1985; Габдрахимов, 2004; Илькун, 1978; Ханбеков и др., 1980; Марков, 1982; Ковда, Пачепский, 1989; Паулюкявичус 1989; Мукатанов, 2000; Милащенко,

2000; Мусин, Хайретдинов, 2010; Мусин, 2013; Государственный доклад, 1999, 2004; Давыдов, 1990; Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Курнаев, 1973; Протопопов, 1975; Хазиев и др., 1995, 1997; Хазиев, 1996, 2012); -лес и климат (Будыко, 1974; Таранков, 1968);

-защитные леса на особоохраняемых природных территориях (Реймерс, Штильмарк, 1978; Кучеров и др. 1985; Реестр, 2006; Мустафин и др., 2016); -взаимосвязь лесов с почвой (Вильямс, 1939; Миронов, 1963, 1973; Абрамов, 1967; Савостьянов, Савостьянова, 1969; Соболев, 1970; Ананьева, 1994; Карпачевский и др., 1977; Карпачевский, 1981; Добровольский и др., 1985; Мигунова, 1986; Бондарчук, 1986; Копосов, Сухов, 2005; Онуфриенко и др.,1985; Ларина, Багрова, 1987; Медведев, 1988; Тарабин, 1989); -типология лесов (Сукачев, 1961; Колесников и др., 1974; Мартьянов и др., 1996);

-лесовозобновительные процессы (Положенцев, Зигануров, 1961; Побединский, 1966; Придня, 1972; Мелехов, 1975; Маслаков, 1968; Маттис, 1969);

-состояние древостоя (Поздняков, 1955; Павловский, 1973, 1980; Письмеров, 1973; Полякова и др., 1981; Кулагин, Сергейчик, 1982; Матюк, 1983; Крестьяшина и др., 1985; Эмсис, Лусе, 1985; Цареградская и др., 1987; Внучков, Мусин, 1988; Рубцов, 1988; Файзуллин, Макашев,2001; Конашова, 2004; Кулагин, 1974, 1980, 1985; Чернышенко,1999; ^^^1964; Supuka, 1996; ^Шг, 1995);

-животный мир лесов (Сомойлов, 1982; Мозолевская и др., 1984; Камалов, 2005);

-формирование снежных запасов (Рахманов, 1956; Клинцов, 1970; Воронков и др., 1972);

-особенности поверхностного весеннего стока (Ханбеков, Писмеров, 1973; Муратов, 1981 );

-водоохранная, водорегулирующая и водоочищающая роль лесных

насаждений (Созыкин, 1940; Идзон, 1951; Рахманов, 1952; Молчанов, 1952, 1960, 1967, 1968; Бочков, 1954; Будыко, 1956; Денисов, 1963; Подворов, 1967; Идзон, 1976; Идзон и др., 1986; Горчаковский, 1952, 1956, 1966; Миронов, 1963, 1973; Рубцов, 1972; Воронков, 1972, 1977; Письмеров, 1973; Водогрецкий, 1979; Николаенко, 1980; Ханбеков и др., 1980; Муратов, 1981; Хитров, 1983; Хитров, Чечуева, 1994; Углов, 1988; Лукъяненко, 1990; Шпак, 1968; Мартьянов и др., 1996; Водоохранно-защитные... 2007; Толкач, 2015); -почвозащитная и противоэрозийная функции лесов (Сус, 1949; Соболев, 1961; Арманд, 1961; Никитин, 1969; Долгилевич, 1970; Лысак, 1970, 1985; Альбенский, 1971; Данилов, 1971, Захаров, 1971; Зубарева, Колесников, 1973; Бараев, Зайцева, 1975; Ибрагимов, Амирханов, 1975; Долгилевич, Васильев, 1978; Гарифуллин, 1979, 1983; Андресон, Мукатанов, 1980; Данилов и др., 1983; Ивонин, 1983; Калиниченко, Зыков,1986; Идрисова и др., 1988; Розанов, 1988; Федоров, 1997; Зонн, 1999; 2006; Кираев и др., 2000; Ихсанов, 2004; Набиуллин, Хайретдинов, 2006; Арсланов, 2015). -экологическая эффективность лесомелиорации (Матякин, 1971; Косоуров, 1974, 1984, 1996, 1998; Макарычев, 1976, Колесниченко 1981; Павловский, 1991; Карманов, Булгаков, 1998; Фридланд, 1999, 1998; Хабиров и др., 2001); -почвоохранное земледелие (Мишустин, 1972; Каштанов, Заславский, 1984; Кретинин, 1971; Митрюшкин, 1979; Михин, 1992; Рыбалкина, 1998; Таранков, 1968; Хабиров и др. 2000);

-насаждения как фактор биологической мелиорации почв (Бялый и др 1970; Валеев и др., 2000; Габбасова, 2004; Сабирзянов, 2005; Иванов, 1969); -повышение продуктивности и сохранности лесов (Горшенин, 1964; Калашников, 1969; Молчанов, Смирнов, 1967; Калинин, 1994; Левашов, Степанова, 1974; Сеннов, 1984; Лесные планы Республик Башкортостан, Татарстан, Самарской, Нижегородской, Ульяновской областей, 2008);

- воспроизводство и использование защитных лесов (Набиуллин и др., 2011; Терехов, 2012; Теринов,2014; Азаренок и др., 2015).

На ранних этапах исследований в этих направлениях отношение субъекта к объекту ограничивается сбором фактического материала (Лесной комплекс Южного Урала; Куприянов, 1995; Лесное хозяйство Нижегородской обл., 2006) и сопровождается общими рекомендациями, в основе весьма правильными, но на практике трудно реализуемыми (Лосицкий,1956; Степанов,1972; Артюховский, 1985; Смит, 1985). Аналогичен подход исследователей и к отдельным выполняемым функциям защиты природной среды, не прослеживается аргументированное обоснование выделения тех или иных категорий защитных лесов. В последующем логично было ожидать четкое обоснование критериев категорий защитности. Большей частью они могли быть обусловлены географией лесов, а при выделении противоэрозионных насаждений -другими критериями.

В подходе исследователей не прослеживаются аргументированное обоснование и четкие доводы выделения тех или иных категорий защитных лесов. Исключение Исключением является, пожалуй, рекреационное лесопользование (Тюльпанов, 1975; Николаенко, 1982; Курамшин, 1988; Трещевский, 1988; Тарасов, 1977; Хайретдинов, 1984; Ланина, 1985; Таран, 1985; Тарасов, 1986; Хайретдинов, Конашова, 1990, 2002; Мусин, Хайретдинов, 2010), однако и здесь неопределенность статуса рекреационных лесов до сих пор не получила ясности.

Осмысление накопленного огромного эмпирического материала послужило основой формирования целых направлений по усилению конкретных целевых функций лесных насаждений. И все же оценка потенциала лесов по сохранению водных запасов, обеспечению их чистоты, по предотвращению водной и ветровой эрозии почв не получила

необходимого освещения: без данных оценки потенциала лесов по целевой функции данные теряют сопоставимость и лишают мониторинга.

Оценка влияния рубок ухода на состояние воспроизводства и лесопользования с точки зрения повышения средозащитных функций леса (Декатов, 1964; Давыдов, 1971; Тихонов, 1983; Сеннов, 1984; Гусев, Максимов, 1987), создания лесных культур (Ситдиков, 1977; Бородин, 1983; Вакуров, 1987) и системы удобрений лесов (Гулисашвили, Стратонович, 1935; Паавилайнин, 1983) недостаточно разработана.

Так же остается слабым звеном использование (Головащенко, Плюта, 1989) потенциала защитных лесов по функциональным свойствам.

Вопросы воспроизводства и лесопользования лесопользования как в крупных регионах, так и локальных лесных массивах (Мусин, Хайретдинов, 2010), оказались недостаточно освещенными, что и явилось основным моментом, толкнувшим нас на выбор темы исследований.

2. Программа и методика исследований

Программа научных исследований включает проработку следующих вопросов (рисунок 1):

1. Анализ состояния лесов различных категорий защитности;

2.Изучение процессов естественного лесовосстановления под пологом

леса;

3.Определение лесоводственной эффективности несплошных рубок при воспроизводстве лесов;

4. Анализ лесопользования в защитных лесах;

5.Разработка модели постоянства лесопользования.

Объектами исследований явились древостои ели и мягколиственных пород с участием ели или с подлеском ели и пихты в основных категориях защитных лесных насаждений ГКУ Сабинского лесничества Республики Татарстан. Для анализа состояния лесов различных категорий защитности использовались

лесоустроительные материалы 2001и 2011гг. При сборе и обработке первичных материалов по естественному лесовосстановлению под пологом леса использованы 16 пробных площадей (111111), заложенных по ОСТ56-69-83, и методика А.В. Побединского (1966), из них 10 объектов представляют опытные варианты рубок, выполненные в разные годы А.Х. Газизуллиным, Н.М. Миннихановым и Р.Н. Миннихановым.

Высотно-возрастную структуру елово-пихтового подроста (11,2 тыс. шт.) под пологом хвойных и производных мягколиственных насаждений определили на 562 выделах с выделением категорий жизнеспособности. Исследования по определению лесоводственной эффективности несплошных рубок при воспроизводстве лесов базировались на материалах лесоустройства, первичного и повторного перечетов деревьев (3200шт) периодичностью в 10 лет. При анализе лесопользования базировались на годовые отчета лесничества и данные перечета на пробных площадях.

Рисунок 1-Программа исследований

Оценка экологической продуктивности насаждений производилась по методике Х.Г. Мусина и А.Ф. Хайретдинова (2010).

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками. Статистико-математическая обработка материалов (Митропольский, 1971; Рокицкий, 1973; Зайцев, 1984; Доспехов, 1985) произведена с помощью прикладных программ.

Таблица 1 Лесоводственно-таксационные показатели пробных площадей

уч. лес -во № пп кв. выд Древостой Подрост

состав А, лет Н,м Д,см Тип леса Р состав А тыс. шт Н, м состояние

Леса, расположенныев водоохранных.зонах

Мешебашское 1 203/19 5ЛП1П2Е2П 75 22 24 Лптр 0,5 8Е2П 20 2.5 0,5

2 203/19 5ЛП1П2Е2П 75 22 24 Лптр С2 0,5 8Е2П 20 2,5 0,5 Б

3 303/26 3ЛП3ЛП2Б2Е+Е+ОЛ+С 90 24 28 Лптр С3 0,6 8Е2П 40 4,0 2,5 Б

Защ. пол. лесов, расп. вдоль федер. ж/д пут,а/д общ. польз.

4 201/26 4Лп2Лп1Б 1Е1Е1Е+П 75 22 22 Лптр С2 0,6 6Е4П 20 2,5 1,0 Б

5 202/ 5Лп2Лп1Е2Е+Лп 75 22 22 Лптр С2 0,5 8КЛ1Е1ЛП 25 6,0 3,0

6 202/10 7Лп2Б1Е 80 22 24 Лптр С2 0,5 10Е 25 2,5 0,5

7 201 23 4Е1П2ЛП1В1КЛ1ЛП+Б 55 19 18 ЕЛп С2 0,5

Мешебашское Корсинское 7к 158/43 4Е2П4ЛП+Е+П 80 23 26 ЕдД2 0,4 8Е2П 20 4,0 2,0

Противоэрозионные леса

8 364 10С 120 30 36 СК 0,5 10Е 25 2,5 2,0

9 364 5ЛП3Б1ОС1Е+ЛП 77 22 -30 ЕЛп С2 0,6 4Е 6Лп 17 1,0

10 364 6Е3Б1ЛПН+Е+П 67 22 -22 ЕЛп С2 0.4 5Е 5Лп 15 1,0

Леса, расположенные в лесостепных зонах, степях,горах

11 190/12 9Лп1Е 85 23 28 Лптр 0,3 6Лп3Ив1Е 0,3 15 6,0

12 191р2 3ЛП2ЛП2Е2ЛП1Б 60 19 22 3 Лптр 0,4 10Е 16 2,0

13 411/9 2Б2ОС2ОЛС1ЛП3Е 60 24 24 2 БосСЗ 0,6 10Е 20 2,0

Леса, имеющие научное и историческое значение

14 371/1 3П2П4Е1С, Елп/С2, Р- 0,8 70 23 ЕлпС2 0,8 6Е4П 30 2,5 1,0

15 371/7 4Е2Е2П2С, ЕЛп/С2,Р-0,3 70 22 ЕлпС2 0,3 8Е2П 30 3,0 1,0

16 371/8 9С1Е, СЛп/С2, Р- 0,5 103 29 СлпС2 0,5 10Е 25 2,0 1,0

Глава 3. Общие сведения об объектах исследований

Природные условия Среднего Поволжья описаны достаточно полно: изучены климат, геологические и гидрологические условия, рельеф и растительность. Территории отдельных регионов достаточно самобытны и уникальны с лесоводственной и общей флористической точки зрения. В малолесных регионах защитные леса являются составной частью народнохозяйственного комплекса, служат основным биосферным каркасом регионов, повышающим устойчивость природных ландшафтов к антропогенным воздействиям благодаря присущему им высокому биологическому потенциалу и стабильности воздействия на окружающую среду. Формирование и использование их происходило и происходит в сложных условиях. Остается непонятным игнорирование защитных лесных насаждений на сельскохозяйственных угодьях при учете лесистости территории.

Анализируемые регионы занимают выгодное геополитическое положение на Среднем Поволжье и на Южном Урале, по численности населения они входят в первую семерку субъектов Российской Федерации (в хорошо заселенную и освоенную зону страны). Созданы крупный народнохозяйственный комплекс, включающий многоотраслевую промышленность и сельское хозяйство, разветвленную сеть железных и автомобильных дорог,трубопроводов.

Здесь на восточной части Русской равнины в двух лесорастительных зонах - лесной и лесостепной (Курнаев, 1973) с возросшей контитинентальностью климата, меньшими осадками, повышенной летней температурой, более суровыми зимами по сравнению с западными регионами, ландшафты и территории отдельных регионов структура земной коры, почвообразующие породы, почвы и растительность создают сложную мозаику территории.

Местные различия в них в связаны с расчленением территории рекой Волга и ее притоками, разновысоким характером устройства ее поверхности. Они в общих чертах похожи между собой, поэтому более детально рассмотрим природные условия Республики Татарстан.

Республика Татарстан (далее РТ) занимает выгодное геополитическое положение на востоке европейской части России в месте слияния двух крупнейших рек Волги и Камы. В ней трудоспособны 2,4 млн. человек.

Территория ее неоднородна. Ее расчленение хорошо заметно на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, где можно наблюдать все стадии последовательного расчленения на междуречья и последующего развития последних от более молодых, симметричного строения с платообразными вершинами и крутыми склонами до морфологически вполне зрелых асимметричного строения. В карстовых котловинах образовались многие озера.

Лесной растительности в настоящее время в районе немного. Но совершенно несомненно, что в прежнее время леса было здесь значительно больше, об этом свидетельствуют, во-первых, почва, во-вторых, на картах одноверстного масштаба, снятых в середине XIX века, лесов показано значительно их больше, чем теперь.

Северная и северо-западная части территории Республики Татарстан отнесены к зоне хвойно-широколиственных лесов, южная - к лесостепной зоне. При большой протяженности республики в растительном покрове северо-западных и юго-восточных районов наблюдаются значительные различия. На западе и северо-западе республики преобладают хвойные и твердолиственные насаждения, а в юго-восточной части - мягколиственные леса. Из общей площади покрытых лесной растительностью земель на долю хвойных насаждений приходится 23,7%, твердолиственных - 16,7%, мягколиственных - 59,0 %.

В северных районах наблюдается присутствие пород сибирского происхождения - ели и пихты, а в хвойно-широколиственном районе преобладают леса, отнесённые по целевому назначению к защитным лесам -59% (262,2 тыс. га). В лесостепном, напротив, преобладают эксплуатационные леса - 58% (477,2 тыс. га).

Лесистость, то есть соотношение площади покрытой лесной растительностью к общей земельной площади территории, составляет 17,4%, с колебаниями от 2,8% до 41,1%.

Особая средообразующая и природоохранная роль в них принадлежит защитным насаждениям в малолесных регионах, где леса являются составной частью народнохозяйственного комплекса, служат основным биосферным каркасом регионов, повышающим устойчивость природных ландшафтов к антропогенным воздействиям (Газизуллин, 2005).

Породный состав лесных насаждений Республики Татарстан разнообразен и представлен осиной на 20,9%, липой мелколистной на 20,0%, березой на 17,7%, сосной на 16,3%, дубом (высокоствольным и низкоствольным) на 14,7% и елью на 6,8%.

Глава 4. Защитные леса Среднего Поволжья

Защитные леса расположены зоне смешанных лесов и лесостепной и степной зонах, поэтому для них характерны как таежные, так и степные виды растительности и животных. В зависимости от природных зон, местоположения площади их колеблются в широких пределах как по краям и областям, так и в разрезе лесничеств: при средней лесистости Нижегородской области 46% в северных районах она поднимается до 70%, опускаясь в южных до 20%, а на юго-востоке до 5%. Еще разительнее контраст по лесистости в горных и равнинных районах, где он составляет выше 60%.

Здесь проходит южная граница естественного распространения ели и пихты, северная граница дуба и северо-восточная граница ясеня.

Рассмотрим основные особенности ведения хозяйства в зависимости от целевой функции защитных лесов. Есть ли какие отличия в пользовании ими, в чем они заключаются и к каким результатам они привели? Насколько аргументированы нормативно-правовые акты по регулированию лесопользования в них и сколь обоснованы проводимые сегодня лесохозяйственные мероприятия с точки зрения усиления их функциональных «обязанностей».

Категории защитных лесов в разрезе республик и областей имеют различные площади. Это обусловлено их значимостью для каждого региона. Исторически, с развитием экономики и обострением экологической обстановки, распределение лесов в области, их назначения изменялись, как правило, в сторону ужесточения режима пользования древесиной и увеличения других полезных свойств лесов. При этом все леса Самарской области (760,1 тыс. га) отнесены к защитным лесам (Лесной план, 2008). С учетом того, что общий обзор состояния защитных лесов может быть объективным на достаточно обширных территориях, для анализа включены леса Среднего Поволжья и Южного Урала, произрастающие на различных лесорастительных условиях. Лесистость республик (Башкортостан, Татарстан) и областей (Нижегородская, Ульяновская, Самарская), расположенных на этой территории различна, различна и география лесов, но ведение хозяйства в них исторически сложилось в примерно одинаковых условиях. Для них свойственны неодинаковая лесистость, массовая распашка земель и вырубка наиболее продуктивных насаждений в прошлом и увеличение площадей искусственных экосистем в настоящее время. Поскольку ведение хозяйства регулировалось общесоюзными нормативами, уровень его существенно не отличался в разрезе административных регионов. При этом некоторые отличия и разнообразия в правилах заготовки

древесины, рубках ухода, выходящие за пределы общесоюзных инструкций после принятия региональных правил, кардинально изменить положение не могли, так как просуществовали недолго.

Площади защитных лесов здесь достаточно большие в силу того, что эти регионы расположены в различных физико-географических зонах, где лесам принадлежит неодинаковая роль и, естественно, и площади их неодинаковы: в Башкортостане - 46%, в Ульяновской и Самарской областях - все 100%. Средообразующие функции их проявляются повсеместно, однако на долю одних выпадает предохранение атмосферы, других - общие запасы и чистота воды, третьих - создание благоприятной окружающей среды и т.д. С учетом этого и для дифференциации лесохозяйственных мероприятий по усилению их функциональных назначений защитные лесные насаждения распределяются на различные категории. Из них более детальному анализу мы подвергли защитные леса, расположенные в водоохранных зонах (далее леса водоохранных зон), защитные полосы лесов, расположенные вдоль федеральных железнодорожных путей, автомобильных дорог общего пользования, общего пользования, находящиеся в собственности субъектов РФ (далее придорожные леса), противоэрозионные леса и [леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах (далее леса лесостепей, гор), леса, имеющие научное и историческое значение (далее леса науки) и леса зеленых зон и лесопарков (далее рекреационные леса).

4.1 Лесистость территории и защитные лесные насаждения.

Переход на модель устойчивого развития общества предполагает сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - охрану атмосферы, земель, недр, лесов, вод и их экономное использование, сохранение биоразнообразия, борьба с опустыниванием и засухой и так далее. Реализация этих требований должна обеспечить

динамическое равновесие в развитии, снять существующие противоречия между потребностями общества в природных ресурсах и возможностями их удовлетворения при сохранении природно-ресурсного потенциала. Состояние экологической ситуации в любом регионе зависит от степени облесенности территории.

В зависимости от природных зон, местоположения площади их колеблются в широких пределах как по краям и областям, так и в разрезе лесничеств: при средней лесистости Нижегородской области 46% в северных районах она поднимается до 70%, опускаясь в южных до 20%, а на юго-востоке до 5%. Еще разительнее контраст по лесистости в горных и равнинных районах, где он составляет свыше 60%.

Лесистость территории не остается постоянной. За последние 100 лет она снизилась в Башкортостане более чем на 50% (Хайретдинов, 1987), Татарстане с 51,2% до 17,4% (Леса Татарстана, 2003), в Нижегородской области - на 4% (Куприянов и др., 1995; Лесное хозяйство Нижегородской области, 2006). Ее изменение связано с систематической расчисткой площади лесов для сельскохозяйственного пользования (только в 1838г. в Татарстане было вырублено 604,5 тыс. га насаждений), крупными лесными пожарами 1815-1823, 1848-1954 и 1891 гг., усиленной промышленной эксплуатацией, активным вовлечением земель лесного фонда под строительство гидроэлекростанций (затоплено 140 тыс. га водохранилищами Куйбышевской и Нижнекамской ГЭС). Все это привело к значительному ухудшению среды обитания местного населения: в Татарстане.