Внутривидовое разнообразие и противораковые потенции простейшего Trypanosoma Cruzi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шеклакова, Лариса Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шеклакова, Лариса Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфология, жизненный цикл Trypanosoma cruzi и болезнь Чагаса.
1.2. Геном.
1.3. Фенотипическая вариабельность вида Т.cruzi.
1.4. Генетическая внутривидовая неоднородность T.cruzi.
1.5. Противоопухолевые потенции жгутикового простейшего T.cruzi.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Штаммы T.cruzi коллекции МГУ, получение к ним иммунных сывороток.
2.1.2. Изучение родства штаммов 1 -7 T.cruzi по антигенным структурам в реакции непрямой иммунофлюоресценции
РНИФ).
2.1.3. Штаммы T.cruzi и других трипаносоматид коллекции лаборатории «Генетика инфекционных заболеваний».
2.1.4. Культивирование трипаносоматид коллекции лаборатории «Генетика инфекционных заболеваний».
2.1.5. Культуры злокачественных клеток человека и их культивирование.
2.1.6. Приготовление и применение лизатов T.cruzi.
2.1.7 Оценка противоракового эффекта T.cruzi и ОН-Тат (4
Hydroxytamoscifen).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка антигенного родства штаммов 1 -7 T.cruzi коллекция МГУ).
3.2. Сравнение интенсивности специфического свечения и распределения антигенов в РНИФ в разных стациях цикла развития
Т.спш.
3.3. РНИФ эпимастигот Т.спш, обработанных трипсином.
3.4. Противораковая активность 16 клонированныштаммов штаммов Т.спш в отношении культур раковых клеток человека.
3.5. Зависимость противораковой активности Т.спш от различных факторов.
3.5.1. Зависимость противопухолевой активности Т.спш от природы раковых клеток.
3.5.2. Зависимость противопухолевой активности лизатов Т.спш от фазы роста продуцента препарата.
3.5.3. Зависимость противораковой активности лизатов Т.спш от принадлежности продуцента к определенной генетической группе.
3.6. Противоопухолевая активность микроогрганизмов, филогенетически близких Т.спш.
3.7. Сравнение противоопухолевого эффекта различных генетических групп Т.спш и препарата ОН-Тат (4-Hydroxytamoscifen).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовое разнообразие и противораковые потенции простейшего Trypanosoma Cruzi»
Актуальность темы. Жгутиковое простейшее Trypanosoma cruzi -возбудитель болезни Чагаса, являющейся серьезной проблемой Южной и Центральной Америки. Сложности диагностики, лечения и специфической профилактики связаны с внутриклеточной локализацией паразита в различных тканях хозяина, его антигенной вариабельностью, а также молекулярной мимикрией, свойственной этому паразиту.
Исключительный интерес представляет способность Т. cruzi подавлять опухолевый рост. Открытие противоопухолевого действия этого жгутикового простейшего (Роскин Г.И., Экземплярская Е.В.,1932) как результата развития естественных отношений паразита и хозяина, двух процессов - болезни Чагаса и злокачественного роста, много лет назад положило начало новому направлению современной онкотерапии - биотерапии злокачественных заболеваний (Роскин Г.И., Экземплярская Е.В.,1932; Роскин Г.И., Каллиникова В.Д., Лейкина М.И., 1968). На нескольких видах животных с различными опухотШГ'"~'"~было показано, что заражение Т.cruzi приводит к предпочтительному поражению трипаносомой раковых клеток перед клетками нормальными, к подавлению или полной регрессии новообразований. Эта противораковая активность T.cruzi распространяется и на злокачественные заболевания человека.
Противоопухолевая сохраняется также в убитых клетках T.cruzi. Под действием экстракта из T.cruzi происходит угнетение митотической активности, повреждение и гибель опухолевых клеток, причем действие это всегда избирательно по сравнению с клетками нормальными.
В 60-х годах на базе T.cruzi производился противораковый препарат круцин (Каллиникова В.Д. и соавт., 1994), производство которого было прекращено по причинам, далеким от науки. Искусственно прерванные на многие годы исследования противораковых свойств T.cruzi несколько лет назад были возобновлены в Московском Государственном Университете, последние публикации которых посвящены, главным образом, изучению противоопухолевых потенций различных штаммов T.cruzi.
Наряду с этим за последние 20 лет накоплен фундаментальный материал по изучению генетического разнообразия T.cruzi, позволивший разделить природные популяции этого простейшего на две основные группы, или филогенетические линии 1 и 2, - DTUi и DTU 2 (Discrete Typing Units). DTU 2, в свою очередь, подразделяется на 5 подгрупп - DTU 2 а, гь, 2с, 2d, 2е (С. Barnabe, S.Brisse and М. Tibayrenc, 2000; S.Brisse, 1998; Brisse S., Barnabe C., Tibayrenc M., 2000). Клональная структура популяций T.cruzi делает возможным сравнение биологически^/ особенностей штаммов, принадлежащих к различным генетическим группам этого простейшего.
Поскольку известно, что штаммы T.cruzi обладают различными противоопухолевыми потенциями (Каллиникова В. Д. и соавт., 1994; Каллиникова В.Д. и соавт., 1995; Каллиникова В.Д., Лейкина М.И. и соавт., 1996; Н.В. Воробьева, В.Д. Каллиникова, 1998), необходимо выяснить, различаются ли генетические группы трипаносом по противоопухолевым свойствам. Это сделает возможным выбор наиболее активного в отношении раковых клеток человека варианта T.cruzi.
Цель работы. Целью работы явилось изучение противоопухолевых потенций штаммов (клонов) разных генетических групп T.cruzi на злокачественных клеточных линиях человека, а также установление степени антигенного родства неклонированных штаммов этого простейшего, обладающими различной противораковой активностью.
Работа является результатом сотрудничества кафедры микробиологии Российского Университета дружбы народов, кафедры зоологии, сравнительной анатомии и экологии беспозвоночных МГУ им. Ломоносова и лаборатории UVR CNRS/IRD9996 "Генетика инфекционных заболеваний", Франция, Монпелье.
В задачи исследований входило:
• установить степень антигенного родства штаммов T.cruzi коллекции МГУ, обладающих различными противоопухолевыми потенциями;
• выявить наиболее активную в отношении раковых клеток человека генетическую группу T.cruzi;
• изучить влияние T.cruzi на раковые клеточные линии, обладающие различной степенью злокачественности;
• установить корреляцию между известными биологическими свойствами и степенью противораковой активности различных штаммов T.cruzi;
• изучить противоопухолевое воздействие видов, филогенетически близких T.cruzi;
• сравнить противораковое воздействие на клетки рака молочной железы лизатов T.cruzi и препарата OH-Tam (4-Hydroxytamoscifen).
Научная новизна. Впервые была исследована противоопухолевая У активность различных штаммов T.cruzi в зависимости от их генотипической принадлежности. Выявлена наиболее активная в отношении раковых клеток человека генетическая группа этого простейшего.
Выявлена корреляция противоракового эффекта с другими биологическими свойствами T.cruzi (скорость роста эпимастигот и интенсивность их трансформации в метациклические трипомастиготы, чувствительность к комплементу и др.).
Впервые установлена положительная зависимость между степенью злокачественности клеточной линии и противораковой активностью T.cruzi.
Изучено противоопухолевое воздействие видов, филогенетически близких T.cruzi (Leishmania, T.dionisii, T.c.marinkellei).
Впервые проведена сравнительная оценка противоракового воздействия на клетки рака молочной железы лизатов T.cruzi и антиэстрогенного препарата OH-Tam (4-Hydroxytamoscifen).
Впервые показана различная степень антигенного родства штаммов T.cruzi, обладающих различными противоопухолевыми потенциями.
Научно-практическое значение работы. Полученные данные вносят определенный вклад в изучение феномена противораковой активности T.cruzi и его связи с генетической вариабельностью этого вида. Была выявлена наиболее активная в отношении раковых клеток человека генетическая популяция
Т.спш, что может быть использовано в разработке противоопухолевого препарата на базе этого простейшего.
Результаты исследований, показавшие зависимость интенсивности противоопухолевого воздействия Т.спш от степени злокачественности клеточных линий, в дальнейшем могут быть использованы в практической онкологии для выбора оптимальных методов лечения злокачественных новообразований.
Результаты сравнения противоракового воздействия Т.спш и препарата ОН-Тат в последующем могут быть использованы при разработке метода их сочетанного применения в онкотерапии как цитолитического и цитостатического факторов.
На защиту выносятся: 1. Данные о степени антигенного родства штаммов Т.спш коллекции МГУ.
2. Данные о противораковой активности различных генетических групп Т.спш и филогенетически близких видов на культурах злокачественных опухолей человека.
3. Результаты сравнения противораковой активности генетических групп Т.спш и антиэстрогенного препарата ОН-Тат.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на семинарах лабораторий «Генетика инфекционных заболеваний», Института исследований для развития и «Молекулярная и клеточная эндокринология рака», Национального института здоровья и медицинских исследований, Франция (2001, Монпелье) и на научных конференциях кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии РУДН (2000, 2001, Москва).
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя. Материалы диссертации изложены на 91 странице машинописного текста, включая 12 таблиц, 19 рисунков. Список литературы содержит 133 работ, из 14 них отечественных и 119 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шеклакова, Лариса Андреевна
выводы
1. Выявлено антигенное родство штаммов 4, 5, 6, обладающих сходными достаточно сильными противоопухолевыми потенциями; показана антигенная обособленность для штамма 3, обладающего наименьшей противоопухолевой активностью in vitro и in vivo.
2. Интенсивное свечение цитоплазматических гранул в присутствии иммунной сыворотки было показано для штаммов 1, 2, 4, 6, обладающих выраженным иммуномодулирующим воздействием на лимфоциты человека; интенсивное свечение поверхностной мембраны трипаносом проявляли вирулентные штаммы.
3. Более выраженное специфическое свечение в РНИФ трипомастиготных форм по сравнению с эпимастиготными можно объяснить известными гораздо большими противоопухолевыми потенциями первых.
4. Все изученные клонированные штаммы T.cruzi обладали противораковой активностью in vitro.
5. Показана положительная зависимость между степенью злокачественности клеточной линии и противораковой активностью T.cruzi.
6. Генетическая группа DTUi T.cruzi в максимальной дозе оказывает больший противораковый эффект на клетки MCF-7, чем антиэстрогенный препарат ОН-Тат.
7. Показана зависимость интенсивности противоракового воз/действия генетической группы DTU2 T.cruzi от фазы роста культуры.
8. Более сильный противоопухолевый эффект группы БТИ! по сравнению с группой 1)'Ш2 был выражен в экспоненциальной фазе роста трипаносом.
9. Отличия групп ЭТО! и БТИг по ряду биологических свойств коррелирует с разницей в их антибластомной активности.
10. Различный противоопухолевый эффект групп БТи1 и БТи2 (филогенетических линий 1 и 2) Т.сггш отражает клональный характер эволюции этого вида.