Иммунологические свойства опухолевых клеток, определяющие степень их злокачественности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.17, доктор биологических наук Лавровский, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.17
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лавровский, Вадим Александрович
Введение
Глава I. Обоснование концепции с помощью литературных источников.
Противоопухолевый иммунитет: состояние вопроса
1. Экспериментальные животные
2. Клинические наблюдения.
Разнообразие иммунологических свойств опухолевых клеток.
Иммуногенность.
Иммуночувствительность.
1. Антитела+комплемент
2. Т лимфоциты.
3. Макрофаги.
4. Натуральные киллеры.
5. Антителозависимый цитолизис К лимфоцитами.
Иммунодепрессивные свойства опухолевых клеток
Глава П. Материалы и методы экспериментального изучения иммунологических свойств клеточных культур
Животные, клеточные культуры.
Метод оценки цитотоксичности клеток эффекторов, конструкция камеры и работа с ней.
Цейтраферная микрокиносъемка процесса взаимодействия клеток мишеней и лимфоцитов.
Определение скорости миграции макрофагов в различных экспериментальных условиях
Глава Ш. Изучение иммунологических свойств опухолевых и нормальных клеток разных типов
Цитотоксические лимфоциты и антитела в лимфоидных органах мышей в ответ на сильные и слабые антигены гистосовместимости •
Генетическая детерминированноеть иммунного ответа мышей на клетки разного гистологического типа.
Свойства клеток мишеней, определяющие их чувствительность к лизирующему действию Т-лимфоцитов.
К механизму лизиса лимфоцитами клеток мишеней, зараженных микоплазмой в длительном цитотоксическом тесте
Натуральная киллерная активность сшгеноци-тов крыс wistar и блокирующее влияние на эту активность гомологичной сыворотки
Повышенная иммунологическая реактивность против клеток гепатомы 22а "факторных" мышей СЗН по сравнению с "бесфакторными", участиеж лимфоцитов в этом феномене.
Возможный механизм резистентности клеток мишеней к антителозависимой клеточной цито-токсической реакции.
Цитотоксические антитела против клеток опухолей в крови интактных мышей линии СЗН
Выделение клетками мишенями веществ, модифицирующих цитотоксическое действие иммунных лимфоцитов и макрофагов.
Глава 1У. Возможность селекции клеток на резистентность к одному типу эффекторов. Иммунологические свойства злокачественной и незлокачественной сублиний клеток L.
Глава У, Экспериментальная проверка концепции на клетках пяти опухолей разной степени злокачественности
Цитотоксические антитела в сыворотке мышей
СЗН после прививки им клеток MMTI.
Клеточный иммунный ответ мышей СЗН/Не и C3Hf на клетки MMTI.
Иммунологические характеристики и степень злокачественности клеток пяти штаммов.
Глава У1. Некоторые обобщения и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические свойства опухолевых клеток, определяющие степень их злокачественности»
Злокачественный рост, в самом общем виде, характеризуется неограниченным (во времени), инвазивным и, зачастую, метастази-рующим ростом клеток. В основе этого феномена лежит, с одной стороны, утрата клетками свойства ограничения делений (предела Хейфлика), а с другой, - потеря клетками контактного торможения движения и деления, т.е. утрата способности к упорядоченному формообразующему росту (Салямон, 1969; Ставровская, 1979; Васильев, Гельфанд, 1981; Loewenstein , 1979; Hayflick , 1980). Гены и их продукты, ответственные за эти два фундаментальных признака, пока не идентифицированы, хотя их поиск интенсивно ведется (Георгиев, 1981; Погосянц, 1981; Шапиро, 1981; Шапот, Миронов, I98I;Wheelock, Robinson , 1983). Злокачественный рост, однако, определяется не только нарушением гомеостатических взаимоотношений между гомологичными клетками, но и иммунологическим конфликтом генетически измененных опухолевых клеток и иммунной системой хозяина. Настоящая работа посвящена анализу именно последней проблемы и будет касаться только тех свойств опухолевых клеток, которые определяют этот конфликт.
В общем виде центральную роль иммунной системы в злокачественном росте сформулировал Бернет (1971). Его гипотеза об иммунологическом надзоре явилась стимулом, приведшим к осуществлению большого числа экспериментальных работ, посвященных противоопухолевому иммунитету (см. монографии и обзоры: Красковский, 1970; Бернет, 1971; Грех, 1971; Говалло, 1975; Вядро, 1977; Грунтенко, 1977; Кавецкий, 1977; Фель, 1977; Хунданова, Хунданов, 1978;Дей-чман , 1979; Лобко, Порубова, 1980; Уманский, Пинчук, 1982; Aoki et al, , 1974; Allison , 1975; Price , Baldvin , 1975; Hellstrom , Hellstrom , 1977; НегЪегшап , 1977; Stutman , 1977; Wheelock et al., 1983).
Вывод, который делают большинство авторов, однозначен, а именно: иммунитет призван осуществлять надзор за опухолевым процессом, однако, экспериментаторы еще далеки от формулировки тех закономерностей, на основании которых можно будет использовать иммунотерапию как инструмент в борьбе с неоплазмами. Решение задачи усложнено не только тем, что иммунологический надзор осуществляется сложнодифференцированной системой, функция каждого компонента которой генетически детерминирована (Петров, 1976; Брондз, Рохлин, 1978; Снелл и др., 1979), но и тем, что каждая опухоль индивидуальна по своим иммунологическим свойствам, основными из которых являются иммуногенность, с одной стороны, и иммуночувствительность - с другой. О сложности и индивидуальности иммунологических взаимоотношений между трансплантируемыми опухолевыми клетками и организмом хозяина свидетельствует существование таких "парадоксальных" феноменов как: I) феномен более высокой степени канцерогенности малых доз опухолевых КЛетОК ПО сравнению С большими - sneaking through (Bonmassar et al 1973; Yutoku et al ., 1975; Deichman et al 1979), 2) феномен повышенной степени прививаемости клеток при добавлении к живому клеточному инокуляту мертвых клеток - феномен Re-vesz (Revesz , 1957; Hewitt et al. , 1973); 3) феномен усиления опухолевого роста как следствие антагонизма клеточного и гуморального иммунитета - "enhancement " ( Hellstrom , Hellstrom » 1977); 4) феномен усиления роста опухолевых клеток под влиянием клеточного иммунного ответа (Prehn , Ьарре , 1971; Prehn , 1977). Важно, что каждый из перечисленных феноменов присущ клеткам лишь некоторых опухолей и не проявляется у других. Индивидуальность иммунологических взаимоотношений между опухолями и хозяином подчеркивается и тем фактом, что самые различные воздействия на организм, вызывающие иммунодепрессию или стимуляцию иммунной системы, по-разному отражаются на прививаемости и скорости роста различных опухолей.
Нет сомнений, что главным в исследуемой проблеме является вопрос о том, чем вызвано такое большое разнообразие в иммунологических взаимоотношениях организма хозяина и клеток опухоли, и возможно ли на основании каких-либо иммунологических характеристик системы опухоль-хозяин предсказывать характер этих взаимоотношений, для того чтобы с большей вероятностью на успех рекомендовать иммунотерапию. Бесспорно, генотип реципиента (пациента), детерминирующий степень иммунологического ответа на разнообразные антигены (Laroye , 1973; Benacerraf , Katz , 1975; Miggiano et al ., 1976; Santoli et al ., 1976), в том числе, на антигены онкогенных вирусов (Miller , Feldman, 1976; Veit et al ., I977;Meruelo , 1979), во многом определяет уровень иммунологического надзора за опухолевыми клетками, а разнообразие генотипов может определять вариабельность в иммунологических взаимоотношениях хозяев и опухоли. Однако, даже исчерпывающая характеристика иммунологических потенций реципиентов, легко достижимая, например, на инбредных животных, не может объяснить многие из имеющихся противоречий.
Логично предположить, что,поскольку во взаимоотношениях хозяина и опухоли иммунологические свойства злокачественных клеток должны играть существенную роль, большое разнообразие в таких свойствах среди опухолевых клеток может обусловливать широкий спектр вышеупомянутых взаимоотношений. Иммуногенность (способность вызывать наработку цитотоксических и блокирующих антител, клеток эффекторов и супрессоров) и иммуночувствительность (чувствительность к лизирующему действию антител и комплемента, Т киллерам, макрофагам, ж иК лимфоцитам) - два основных свойства клеток, определяющие такие взаимоотношения, слагаются, как мы видим, из целого ряда более мелких свойств, которые могут комбинироваться у клеток опухолей в разных сочетаниях, обусловливая их иммунологическое разнообразие и, как следствие, разнообразие в степени злокачественности. Вышеприведенное рассмотрение нам кажется своевременным обобщить в концепцию о том, что ряд иммунологических свойств опухолевых клеток может комбинироваться у них в разных сочетаниях, обусловливая тот или иной уровень их иммуногенности или иммуночувствительности, что, в свою очередь, может обусловливать степень их прививаемости и скорость роста у реципиента, т.е. степень их злокачественности. Такая точка зрения, кстати, очень созвучна с представлениями Фулдса (Poulds , 1954, 1965) об опухолевой прогрессии (независимом сочетании приобретаемых опухолевыми клетками новых признаков), которые получили за последнее время широкое признание (Шапот, 1975; Фель, 1977; Klein , Klein , 1977). Исходя из концепции, для прогнозирования поведения злокачественных клеток в тех или иных экспериментальных и клинических условиях необходима всесторонняя количественная оценка перечисленных иммунологических параметров клетки, необходим, так сказать, набросок ее "иммунологического портрета". На наш взгляд, только такой подход позволит обнаружить "слабые" и "сильные" стороны разных опухолей, что совершенно необходимо для компетентного иммунотера-певтического вмешательства в злокачественный процесс. Данная работа посвящена разработке и доказательству вышеназванных посылок.
Обзорная часть настоящего исследования преследовала три цели. Во-первых, демонстрацию убиквитарности иммунологического ответа хозяина на опухолевые клетки. Во-вторых,характеристику основных элементов, из которых складываются иммуногенность и иммуночувствительность клеток. И, в-третьих, подборку информации, аргументирущей в пользу сформулированного комплексного подхода при иммунологической оценке опухолей для прогнозирования их злокачественности.
Главная задача экспериментальной части исследования состояла в обосновании основного постулата с формулированной концепции, т.е. в доказательстве тезиса о том, что разнообразие иммунологических взаимоотношений опухоль-хозяин продиктовано, прежде всего, разнообразием иммунологических свойств опухолевых клеток, умея оценивать которые можно в ряде случаев прогнозировать степень их злокачественности. Для решения этой задачи было необходимо: во-первых, попытаться доказать, что опухолевые клетки владеют большими резервами для обеспечения изменчивости двух основных иммунологических параметров; во-вторых, попытаться обосновать тезис о том, что отдельные иммунологические свойства могут сочетаться у опухолей в разных комбинациях; и в-третьих, научившись возможно полнее оценивать иммунологический стааус опухолей, сопоставить эау суммарную оценку со степенью их злокачественности. Действительно, эксперименты подтвердили теоретические посылки -мы обнаружили (и изучили) несколько принципиально новых механизмов, способных обеспечить клеткам растущей опухоли широкую изменчивость в резистентности к иммунологическим реакциям. Далее, мы продемонстрировали справедливость очень важного постулата концепции, а именно, что чувствительность опухолевых клеток к разного рода эффекторам действительно представлена у клеток в разных комбинациях и что изменение чувствительности клеток к одной из таких популяций эффекторов (или изменение активности этой популяции у хозяина) может обеспечить изменение в прививаемости и скорости роста опухолей. И, наконец, осуществив комплексное исследование иммунологических свойств клеток пяти штаммов, мы продемонстрировали полезность сформулированной нами концепции для прогнозирования степени злокачественности опухолевых клеток.
Искреннию благодарность выражаю 10 студентам дипломникам и 2-м аспирантам - Разворотневу В.А. и Викслеру В.Х« - за участие в проведении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Цитология», Лавровский, Вадим Александрович
ВЫВОДЫ
I, В целях усовершенствования методов оценки иммунокомпе-тентности лимфоидных клеток in vitro сконструированы три принципиально новые, простые в обращении,камеры: I) для оценки цитотоксичности антител и клеток эффекторов; 2) для оценки скорости миграции макрофагов; 3) для микрофильмирования процесса взаимодействия лимфоцитов и клеток мишеней. На основе последней разработана методика оценки степени сорбции лимфоцитов на клетках мишенях,
П. С целью сопоставления клеточных и гуморальных иммунных реакций мышей на различные сингенные опухолевые клетки, а также оценки влияния этих реакций на рост опухоли разработан новый подход для таких сопоставлений, осуществляемый с помощью сравнения степени цитотоксических эффекторных реакций in vitro против опухолевых антигенов с таковыми реакциями против стандартных аллоантигенов гистосовместимости. Изучены динамики цитотоксической активности клеток эффекторов и антител в регионарных лимфоузлах, селезенке, перитонеальном экссудате и крови у мышей в ответ на сильные (Н-2) и слабые (не Н-2) антигены гистосовместимости. Установлено, что динамика иммунного ответа в регионарных лимфоузлах реципиента зависит от гистологического типа клеток, взятых в качестве трансплантата,
Ш. Выделен и изучен комплекс новых свойств опухолевых клеток, способных влиять на иммунологические взаимоотношения опухоли и хозяина.
I) Установлено, что степень иммунного ответа мышей на сильные трансплантационные антигены комплекса Н-2 зависит от гистологического типа клеток, взятых в качестве трансплантата. Показано, что эффективность иммунного ответа на клетки разных гистологических типов генетически детерминирована. Анализ наследования этих признаков у животных первого поколения от скрещивания мышей трех линий в разных комбинациях, а также анализ этих признаков у мышей, родившихся от возвратного скрещивания, показал, что эти признаки полигенны.
2) Установлено, что у разных клеток мишеней сильно варьирует способность сорбировать на своей поверхности неиммунные сингенные и аллогенные лимфоциты. Показано, что степень сорбции иммунных (анти-Н-2) аллогенных лимфоцитов на клетках мишенях и, как следствие, чувствительность последних к лизирупцему действию лимфоцитов прямо коррелирует с названной способностью.
3) Показано, что клетки различных мышиных опухолей сильно варьируют по чувствительности к естественным киллерам селезенок мышей nude и крыс wietar. Установлено, что в сыворотке крови взрослых крыс и человека, т.е. видов, обладающих повышенной активностью, содержится недиализабельный, чувствительный к трипсину, фактор, подавляющий цитотоксическую активность естественных киллеров.
4) Показано, что скорость исчезновения анти-Н-2 антител с поверхности различных клеток мишеней сильно варьирует. Установлено, что такая скорость возрастает в несколько раз в присутствии спленоцитов, (но не клеток лимфоузлов), т.е. клеток, способных осуществлять антителозависимый лизис клеток мишеней. Показано, что лишь спленоцитами мышей nude можно осуществить лизис таких клеток мишеней.
5) Установлено, что клетки многих опухолей мышей и человека, культивируемые in vitro, выделяют в окружающую среду вещества, неспецифически подавляющие цитотоксическое действие иммунных лимфоцитов и макрофагов, а также вещества, увеличивающие скорость миграции последних. Показано, что клетки различных опухолей могут сильно варьировать в их способности подавлять иммунный цитолизис, осуществляемый лимфоцитами.
IV. Получены оригинальные экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что способность к злокачественному росту у некоторых трансформированных, но не злокачественных клеток, может появляться одновременно с приобретением клетками резистентности лишь к одной популяции иммуноцитов.
1) Селекция незлокачественных клеток L на иммунорезистент-ность путем культивирования их в брюшной полости аллогенных мышей привела к озлокачествлению этих клеток. Клетки злокачественной сублинии прививались у 70$ сингенных животных, третью часть из которых от такой прививки можно защитить предварительной иммунизацией животных исходными незлокачественными клетками L.
2) Клетки L с приобретением способности прививаться у сингенных животных не изменились по следующим иммунологическим параметрам: иммуногенности в сингенной и аллогенной системах, способности сорбировать на своей поверхности лимфРциты, способности модифицировать иммунологические реакции за счет продуктов метаболизма, по чувствительности к лизирующему действию комплемента, Т лимфоцитов и макрофагов. Однако,злокачественные клетки стали намного резистентнее исходных к лизирующему действию естественных киллеров.
3) Клетки одной из злокачественных культур, ревертировавшей к исходной линии клеток L по прививаемости, ревертировали к исходному типу и в отношении чувствительности к естественным киллерам.
V. Зафиксирован новый феномен усиления естественной резистентности животных к опухолям: пониженные прививаемость и рост опухолей, свободных от вируса Битнера (гепатома 22а, LS ), у животных неонатально зараженных этим вирусом.
1) Установлено, что после прививки клеток гепатомы 22а клеточный иммунный ответ мышей факторной сублинии против клеток этой опухоли более, чем в два раза, превышает таковой у бесфакторных животных.
2) Показано, что мыши факторной сублинии проявляют более высокую естественную лимфоцитарную цитотоксичность против клеток гепатомы 22а по сравнению с бесфакторными животными.
3) Высказано мнение, что повышенная неспецифическая иммунологическая реактивность факторных животных, вызванная перси-стированием вируса Битнера, является причиной более высокой специфической иммунной реакции мышей против клеток гепатомы 22а, сдерживающей рост опухоли.
У1. На основании полученного экспериментального материала и анализа литературных данных сформулирована концепция, согласно которой большое разнообразие в иммунологических взаимоотношениях хозяина и опухоли является следствием того, что иммунологические свойства опухолевых клеток могут комбинироваться у них в разных сочетаниях, обусловливая тот или иной качественный и количественный уровень иммуногенности и иммуночувствительно-сти, что, в свою очередь, обусловливает степень их прививаемости и скорости роста у реципиентов, т.е. степень их злокачественности.
УП. В соответствии с указанной концепцией на материале пяти опухолевых штаммов разной степени злокачественности проверено, в какой степени этот признак определяется иммунологическими свойствами клеток. С этой целью изучен гуморальный и клеточный иммунный ответ сингенных и аллогенных мышей на эти клетки, а также чувствительность названных клеток к основным эффекторным механизмам иммунной реакции. Показано, что имунологически наименее уязвимые клетки (низкая иммуногенность, высокая резистентность к Т и ж лимфоцитам, выделение веществ, подавлявдих эффекторную функцию лимфоцитов) обладали наибольшей злокачественностью; напротив, клетки иммунологически наиболее уязвимые (высокая иммуногенность, высокая чувствительность к Т и ж лимфоцитам, выделение веществ, усиливающих эффекторную функцию Т лимфоцитов и макрофагов) не прививались у интактных реципиентов вообще. Остальные клетки обладали разными сочетаниями перечисленных иммунологических свойств, образуя средние по степени злокачественности опухоли, на прививаемость и скорость роста которых можно успешно влиять с помощью супрессии или стимуляции известных механизмов имцунной системы реципиента.
ГЛАВА У1 НЕКОТОРЫЕ ОБОБЩЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возвращаясь к проблеме, поставленной в первой главе,о большом разнообразии в иммунологических взаимоотношениях организма хозяев и клеток опухолей, можно теперь с большим основанием постулировать причины этого разнообразия. Можно считать аргументированным ранее выдвинутый тезис о том, что ряд иммунологических свойств опухолевых клеток может комбинироваться у них в разных сочетаниях, обусловливая тот или иной уровень их иммуногенности и иммуночувствительности, что, в свою очередь, обусловливает степень их прививаемости и скорость роста у реципиента.
Все вышеизложенное закономерно вызывает вопрос: нельзя ли, пользуясь известной схемой, систематизировать уже имеющийся в литературе обширный иммунологический материал для того, чтобы шире апробировать эту гипотезу? Мы попытались провести такую работу, выбрав из опубликованных за последние пять лет статей данные по наиболее изученным (в отношении иммунологических параметров) опухолей мышей. При выборе материала для такого сопоставления мы ориентировались, в основном, на три условия: I) генотип клеток опухолей, 2) возможность сравнения степени злокачественности клеток, 3) степень изученности иммунологических свойств выбранных клеток. Поскольку до сих пор экспериментальную работу никто не планировал так, чтобы в идентичных условиях были сравнены интересующие нас иммунологические параметры нескольких опухолей разной степени злокачественности, нам пришлось сопоставлять экспериментальный материал, выбирая его из многих разрозненных работ, выполненных в разное время, разными авторами при отличающихся экспериментальных условиях. В табл.35 по горизонтали выписаны названия 12 наиболее подходящих для такой цели опухолей трех различных генотипов. По вертикали перечислены основные иммунологические характеристики клеток, которые могут влиять на степень их злокачественности. На основании имеющихся литературных данных каждое такое свойство мы попытались оценить по шестибалльной шкале, занося эти значения в соответствующие графы. "О" - означал минимальное проявление признака, "+++++" - максимальное. Оказалось, что даже приведение к общему знаменателю такого признака, как степень злокачественности, оказалось непростым делом, поскольку разные исследователи пользовались неоднотипными оценками для характеристики этого признака. Для опухолей, указанных в табл.35, степень злокачественности оценивалась по двум критериям - среднему времени выживания мышей при прививке определенной дозы клеток и минимальному количеству клеток, необходимому для гибели 100$ животных. Иммуногенность оценивали по степени торможения роста вторичных опухолевых трансплантатов после удаления первичного опухолевого узла или после прививки нежизнеспособных клеток. Чувствительность клеток к различным эффекторным реакциям оценивали по степени лизиса клеток мишеней in vitro соответствующими киллерами. Таким образом, табл.35 дает представление о том, в каком состоянии изученности находится интересующая нас проблема. Из этих данных следует, что даже для приведенных наиболее изученных в иммунологическом отношении опухолей данных недостаточно для их всестороннего иммунологического сравнения. Последнее замечание особенно справедливо для оценки степени инфильтрированности опухолей и признаков, которые могут влиять на нее, а также для оценки степени чувствительности клеток к гуморальной и Т кле
Сводная таблица иммунологических свойств и степени злокачественности ряда опухолевых культур
Линия мшей DBA/2 А С57В1/6
Клетки TI699 рак молочной железы, солидный L5178Y метЕлхолантреновая лимфома, асцит, солидная P8I5 (P8I5 X 2; Р815У) ме-тилхолан- SL2 спонтанная лимфома, асцит, солидная ТАС ( YAC-1 ) "вирус Мо-лониг вызванная лимфома, асцит, солидная (а) ТАЗ рак молочной железы, солидный FBL-3 "вирус Френд"-вызванная лимфома, асцит BI6 спонтанная ме-ланома, солидная 3LL спонтанная карцинома легкого, солидная EL4 бензпирен-вызванная лимфома, асцит
L5178Y-E L5178T-ES треновая мастоцито-ма, асцит, солидная IA3-St (ТАЗ-К> ТАЗ-На ТАЭ-Ю
Злокачественность опухолей + 505,199,201 + + + 105,407,479 +++++ 105,407 + + + 367,413 + + + 140,346 + + + 137,138,175 + + + 101,202 161 1111 459,460 + + + 78,163 + + + 115,404 + + + 172,501
Степень мета-стазирования 0 105,407 105,407 + + 367,413 + 105 + 105 + + 28,78,163 + + + 115,183
Иммуногенность + + + + + 505,201 + + + + 105,407,479 + 105,407 0 203,413 + + 346 0 175 0 202 + + + 459,460 + 78,163 + + 115,156 + + + 235,253
1 в Р1 § к о а о н № О >4 «В Ч 0) ® ч а> м Иммунных сингенных Т лтфэцит. 0 199,200,201 + + + 105,479 + 103 + 90,449 0 (+ +) (а) 137,138 0 162 + + + 459 + 78,163 + 235,
Макрофагов + + 197 + + + 387 + + + + + 250,251,387 + 236,300 + + + + 387 + 162 0 162 + + 148 + 243 + 237,387
Натуральных киллеров + + 504,197 + 387 0 339,387 + + + + + 387,465 + 162 0 162 + 216,339 + + 339 + + 339 + 339,387
Антителоза-висимой клеточной реакции + + + + + 504,505,197 201 + 295 + 184,295 + + + 184,236 + + 295 + + 86,295,500
Степень инфильтрации опухолей + + + + + 199,201 + + + 407 + 407 0 333 + + 78
Степень вммуноде-прессивного действия асцитичес-кшс жидкостей, кондиционных сред + + + 374, 477 0 131,336 + + + 131,338 + + + + + 458,461 + + 122 + + + 146 + + 329
В графах "клетки" в скобках указаны сокращенные синонимы названий клеток, употребляемые в литературе, (а) - в скобках клетки, пассируемые in vitro. Цифрами в графах обозначены литературные источники, из которых взята информация.
К, г» точной эффекторной иммунной реакции. Последняя характеристика приведена нами лишь для сингенных Т киллеров, поскольку сравнить чувствительность опухолевых клеток к аллогенным лимфоцитам с учетом плотности трансплантационных антигенов на клетках не представлялось возможным. Слабым местом табличного материала является также то, что количественное сопоставление признаков, зачастую, осуществлено приближенно. Несмотря на эти недостатки, очевидно, что из перечисленных опухолей нетрудно вццелить такие, степень злокачественности которых можно без труда объяснить, исходя из количественной оценки приведенных в таблице признаков.
1) Клетки аденокарциномы молочной железы TI699 проявляют низкую степень злокачественности, они прогрессивно растут,будучи привиты лишь в некоторые участки тела сингенных реципиентов. Эти клетки обнаруживают сильную иммуногенность в трансплантационном тесте, однако, у привитых животных при этом не было найдено ни цитотоксических антител в сыворотке, ни киллерных клеток во всех доступных для исследования лимфоидных органах. Клетки TI699 резистентны к макрофагам и ж лимфоцитам, однако, эти клетки в присутствии сыворотки опухоленосителей очень хорошо лизируются неиммунными Рс рецептор-положительными лимфоцитами и макрофагами. Именно этими клетками обильно инфильтрированы опухоли TI699, особенно те, которые под вержены регрессии. То есть налицо доступная для понимания причин слабой злокачественности клеток ситуация - в организме хозяина есть активно действующий против опухолевых клеток эффекторный аппарат, которому доступны клетки мишени.
2) Известны две сублинии опухолей L5178Y. Клетки L5178Y-E обладают умеренной злокачественностью, совершенно не метастазируют, вызывают у сингенных реципиентов сильную иммунную реакцию (удаление солидного узелка вызывает 100% защиту жич вотных от последующих прививок), которая сопровождается появлением в селезенке высокоцитотоксических Т лимфоцитов. Эти клетки чувствительны к лизирующему действию макрофагов и слабочувствительны к ж лимфоцитам. Клетки другой сублинии - L5178Y-ES обладают высокой злокачественностью, убивая 100% животных в течение 9 дней за счет обильного метастазирования в печень, селезенку, легкие, почки и другие органы. Клетки проявляют слабую иммуногенность в трансплантационном тесте in vivo и цитотокси-ческом in vitro.Солидные опухоли, возникшие из клеток менее злокачественной сублинии,сильно инфильтрированы гистиоцитами, в то время как опухоли, возникшие из более злокачественных клеток, практически не инфильтрированы. Клетки L5178Y-ES проявляют большую подвижность белков наружной клеточной мембраны, У этих клеток значительно быстрее осуществляется процесс антигенной модуляции и происходит более интенсивный сброс Н-2 антигенов в окружающую среду ( Schirmacher et al,, 1979 ). Таким образом, клетки L5178Y-ES имеют достаточное количество "иммунологических оснований" для проявления высокой степени злокачественности. Интересно, что две названные сублинии обнаруживают полное отсутствие кроссреактивности в Т лимфоцитарных цитотоксических тестах in vitro. Клетки слабозлокачественной сублинии способны подвергаться селекции в перитонеальной полости иммунизированных животных, при этом образуются более злокачественные клетки со слабой иммуногенностью за счет уменьшения опухолеспецифических антигенов на их поверхности ( Weinhold et al., 1979 а, Ъ ).
3) Клетки мастоцитомы P8I5 проявляют среднюю степень злокачественности. Умеренно метастазируют в легкие, печень, селезенку и лимфоузлы. Не иммунизируют сингенных мышей в трансплантационных тестах in vitro.В селезенке реципиентов в первые дни роста опухоли обнаруживаются Т киллеры, но через две недели они исчезают и спленоциты обладают, напротив, супрессирующим действием. Кстати, при иммунизации аллогенных животных этими клетками в селезенке последних также обнаруживаются клетки суп-рессоры ( Argyris, DeLustro,19771Клетки P8I5 проявляют очень высокую чувствительность к интактным и активированным макрофагам, но слабочувствительны к NK лимфоцитам в тестах in vitro. Эти клетки слабо лизируются рс рецептор-положительными клетками в реакции adcc , особенно с аллогенными сыворотками. Растущие опухоли (асцит, солидные) очень слабо инфильтрированы лимфо-идными клетками хозяина. Асцитическая жидкость от этих опухолей, так же как клеточные экстракты и кондиционные среды, способна заметно подавлять иммунологические реакции (антительный ответ на эритроциты барана). Несмотря на слабую иммуногенность, эта опухоль проявляет умеренную злокачественность и метастази-руемость,возможно,за счет высокой чувствительности к макрофага льной популяции иммуноцитов. Это подтверждают работы, в которых показано, что ЕЦЖ и Corynebacteriura parvum в значительной степени способны задерживать рост этой опухоли ( Hawrylko, Maekaness, 1974 ).
4) Клетки лимфомы yac обладают умеренной злокачественностью, слабо метастазируют, слабо иммуногенны (введение облученных клеток практически не влияет на рост вторичного инокуля-та). Клетки опухолей очень чувствительны к лизирувдему действию макрофагов и осооенно натуральных киллеров. Последнее обстоятельство, очевидно, лимитирует степень злокачественности этих клеток. Интересно, что иммуногенность клеток yac может резко возрастать, если их культивировать in vitro (сублиния yac - I). Такие клетки вызывают у сингенных реципиентов образование заметного количества цитотоксических Т лимфоцитов, в то время как клетки, культивируемые в форме асцита, напротив, вызывают образование в селезенке клеток супрессоров. Этот феномен связывают с тем, что при культивировании in vitro на клетках резко увеличивается плотность опухолевых антигенов ( Fenjo et al., 1968;
Cikes et al., 1973 ).
5) ТАЗ- st и TA3-Ha - две сублинии разной степени злокачественности, полученные из аденокарциномы молочной железы ТАЗ. Клетки ТАЗ- st проявляют умеренную злокачественность и растут только на сингенных животных, в то время как клетки ТАЗ-На проявляют очень сильную злокачественность и растут не только на животных несингенных линий, но и на крысах. Клетки линейноне-специфической опухоли проявляют слабую иммуногенность даже относительно аллогенных реципиентов. Аллогенные иммунные лимфоциты практически не лизируют клетки ТАЗ-На in vitro в то время как интенсивно лизируют клетки ТАЗ- St. Такие же закономерности прослеживаются с аллоантисыворотками. Более того, клетки ТАЗ-На выделяют вещества, которые ингибируют иммунологические реакции in vivo. Все перечисленные уникальные свойства клеток ТАЗ-На связывают с наличием на поверхности.этих клеток толстого слоя гликопротеинов (epiglicanin), богатых сиаловыми кислотами Miller et al., 1977). Считают, что этот гликопротеин может: I) маскировать аллоантигены на линейнонеспецифических опухолевых клетках ( Cogington et al., 1973 )♦ 2) делать заряд этих клеток более отрицательным ( Friberg,1972а ), 3) являться причиной иммунологически активного действия кондиционной среды (Cooper et al. ,1974 ).Эти доводы хорошо аргументируются недавно опубликованными работами по гибридизации клеток ТАЗ-На с эмбриональными фибробластами, в которых показано, что лишь гибридные клоны, клетки которых сохранили на своей поверхности epiglicanin , вели себя в трансплантационных тестах так же, как клетки линейнонеспецифической опухоли ТАЗ-На (Codington et al., 1978). Интересно, что еще одна линейнонеспецифическая сублиния клеток ТАЗ, полученная недавно, была похожа по составу поверхностных гликопротеинов на клетки сублинии ТАЗ-На ( Cooper et al., 1979 ).
6) Клетки лимфомы fbl-3, помещенные в брюшную полость в дозе до 10 клеток, убивают 100$ сингенных животных, однако, при прививке под кожу опухоли начинают расти, но затем отторгаются, причем, такие животные становятся резистентными к последующей перевивке тех же клеток в брюшную полость. У таких животных -регрессоров - в лимфоидных органах обнаруживается значительное количество Т киллеров, активность которых в меньшей степени проявляется и у животных - прогрессоров. Возможность роста клеток fbl-3 в брюшной полости сингенных животных, очевидно, обеспечивается за счет сильного иммунодепрессирующего действия асцитиче-ской жидкости, которая, с одной стороны, подавляет развитие иммунного ответа на эти клетки, а с другой, - защищает их от эф-фекторной иммунной реакции. Эта жидкость обладает настолько сильным иммунодепрессивным действием, что при введении интакт-ным животным (внутрибрюшинно или под кожу) обеспечивает прогрессивный рост клеток fbl-3, привитых под кожу.
7) Меланома BI6 проявляет среднюю злокачественность , умеренно метастазирует в легкие, обладает слабой иммуногенностью (удаление опухоли или предварительная прививка клеток не тормозила рост вторичного инокулята). Цитотоксические лимфоциты со слабой киллерной активностью обнаруживаются только в селезенке ь привитых мышей, в то время как клетки лимфоузлов таких животных, напротив, проявляют стимулирующее действие на рост опухолевых клеток. Клетки BI6 обладают средней чувствительностью к лизирую-щему действию макрофагов и натуральных киллеров. Опухоли умеренно инфильтрированы макрофагами. Экстракты клеток способны ускорять миграцию макрофагов и блокировать их цитолитическое действие in vitro. Активация мышей БЦЖ не приводила к торможению роста клеток мышей меланомы BI6. Таким образом, клетки этой опухоли по многим показателям занимали среднее положение в таблице. Однако, экспериментируя с клетками BI6, группе исследователей удалось заметить "парадоксальные" свойства у этих клеток - предварительная иммунизация животных клетками той же опухоли достоверно усиливала ее метастазируемость в легкие ( Gorelik et al., 1978 ), а иммуносупрессия, напротив, замедляла этот процесс ( Fidler, Nicolson, 1978 ). Было замечено также, что сыворотка животных - опухоленосителей проявляла усиливающее действие на рост этой опухоли. Популяция клеток опухоли BI6 или гетерогенна, или склонна к изменчивости, поскольку клетки этой опухоли без труда поддаются селекции в сторону большей степени злокачественности и метастазируемости ( Hicolson, 1978 ).
8) Клетки лимфомы EL4 обнаруживают умеренную злокачественность, проявляют среднюю иммунногенность, устойчивы к лити-ческому действию макрофагов и натуральных киллеров, однако, проявляют склонность лизироваться неиммунными лимфоцитами в присутствии аллогенных и ксеногенных сывороток in vitro и in vivo. Обработанные такими сыворотками клетки EL4 значительно хуже росли у сингенных реципиентов. Учитывая, что на клетки EL4 сингенные животные нарабатывают антитела, хотя и в очень низких титрах, можно предположить, что в защите против этой опухоли adcс реакция принимает какое-то участие. Эффективность реакции ADCC против клеток EL4, однако, может быть снижена за счет того, что эти клетки способны ферментативно разрушать антитела на своей поверхности ( Keisari , Witz, 1978 ).
Остальные опухоли, приведенные в таблице, представлены клетками со средней выраженностью тех свойств, которые мы рассматривали, и для дискуссии эти клетки представляют меньший интерес, Рассмотренная таблица наглядно свидетельствует о том, что перечисленные иммунологические свойства могут сочетаться у клеток в разных комбинациях и что в некоторых случаях какое-нибудь одно наиболее выраженное свойство опухолевых клеток может являться элементом, лимитирующим их рост, или, напротив, обеспечивать его.
Анализируя причины той или иной степени злокачественности клеток, нельзя не коснуться некоторых других свойств системы хозяин-опухоль, которые могут определять скорость размножения опухолевых клеток или регулировать величину их пролиферативно-го пула. В литературе вообще время от времени дискутируется вопрос о том, насколько убиквитарным является иммунологический надзор, насколько распространеными являются те или иные иммунологические закономерности взаимодействия опухолевых клеток и организма хозяина, которых мы коснулись в этой работе. Совершенно справедливыми в этих случаях являются рассуждения о большой, регулирующей рост опухоли, роли гормонов (Лазарев и др., 1974; Шапот, 1975; Грунтенко, 1977; Кавецкий, 1977), ростовых веществ ( Szent-Gyorgyi, 1965; Jones, 1966; Levi-Montalcini, 1968; Wheelock,et al.,1983),или ингибиторов роста (Роничевская,
1977; Bullough et al., 1964; Szent-Gyorgyi, 1965, Wheelock,et al., 1983 ).Тем не менее, доводы о значимости гормонов в этом процессе справедливы лишь для гормонозависимых опухолей животных ( Guiliiio, 1978; Banerjee et al., 1973; Sluyser, Hie, 1974) и человека (Лазарев и др., 1974), клетки которых сохранили хорошо развитый аппарат рецепции этих гордонов. Что касается рострегулирувдих веществ, то, хотя значимость влияния окружающих нелимфоидных тканей на опухолевый процесс была показана экспериментально неоднократно (Васильев, 1961; Васильев, Гель-фанд, 1981; Thomaset al,, 1974; Auerbach et al., 1978; Zinzar et al., 1978 ), а оценка места рострегулирукяцих веществ в этом процессе дискутировалась много раз (Шапот, 1975; Роничевс-кая, 1977; Prehn, 1964; Szent-Gyorgyi, 1965; Wheelock et al.,1983), состояние исследований в этой области таково, что опираясь на эти знания, пока нельзя предложить практических шагов, которые помогли бы контролировать опухолевый процесс. Поэтому в более выгодных условиях в этом отношении находится иммунология этого процесса. Большинство доводов, подтверждающих значимость иммунной системы в процессах злокачественного роста, мы уже привели в первой главе, продемонстрировав тот факт, что клетки опухолей, как правило, являются очень тонким индикатором, чутко реагирующим на любые изменения в активности иммунной системы хозяина, Приведем еще два, на наш взгляд, очень интересных факта, удовлетворительное объяснение которых, вряд ли, удастся без привлечения знаний о процессах взаимодействия иммунных эффекторных механизмов с прививаемыми клетками.
Первый из них свидетельствует о том, что в процессе озло-качествления клеток, как правило, имеет место разобщенность между состоянием трансформированноети клеток и состоянием собственно злокачественности,т. е. возможности роста у сингенных реципиентов. Яркий пример такой разобщенности продемонстрировали соматические гибриды опухолевых и норлальных клеток, у которых состояние трансформированное™ проявляется как доминантный признак, а состояние злокачественности - как рецессивный (Глу-шакова,Шуклинов, 1976; Jami, Tirz, 1973; Wiener et al., 1974; Larizza et al., 1982 ). Похожие примеры такой разобщенности не на гибридном материале можно найти в ряде других работ ( Sanford, 1967; Barrett, Tso, 1978; Patek et al.,1978; Kahn, Shin,1979)» Так, авторами одной из них ( Kahn, Shin, 1979 ) на тридцати четырех клеточных культурах разной степени злокачественности (прививаемость у мышей nu/nu ) было проанализировано проявление клетками двух признаков, характерных для трансформированного состояния: I) способность роста в полужидком агаре и 2) отсутствие на поверхности клеток фибронектина (гликопротеин, обычно утрачиваемый клеткой при ее трансформации). Эти данные приведены в табл,35. Оказалось, что приобретение признака бесконтрольного роста клеток in vitro является необходимым, но не достаточным условием их озлокачествления. Очевидно, что в данном случае причины приобретения трансформированными клетками свойств злокачественности необходимо искать в изменении иммунологических свойств таких клеток. Это подтверждается прежде всего тем, что в подобных случаях проявление клетками способности расти in vivo наблвдалось, в первую очередь, у реципиентов с искусственно подавленной иммунной системой ( Patek et al., 1978;Collins et1981)JB связи с этим полезно иметь в виду работы, в которых показано, что процесс озлокачествления клеток сопровождается целым рядом изменений поверхности клеточных мембран, которые, в свою очередь, могут приводить к изменению иммунологических характеристик клеток (Любимов, 1981; Дятловская, Бергельсон, 1982; Robbing, Nicolson, 1975; Hynes, 1976; Nicolson 1976 ).
Суммируя информацию из вышеназванных работ, можно без труда объяснить феномен разобщенности процессов трансформации и собственно озлокачествления: в многоступенчатом процессе озлокаче-ствления для успешного роста in vivo клеткам необходимо приобрести свойства, делающие их резистентными к иммунной реакции организма, что, зачастую, происходит позже приобретения клетками трансформированного фенотипа.
Второй интересный факт, подчеркивающий значимость иммунной системы в процессе проявления клетками злокачественности,сводится к наблюдению ярко выраженного параллелизма между существованием очень широкого спектра по прививаемости и скорости роста опухолевых клеток у разных особей одного генотипа и существованием не менее широкого спектра в степени активности иммунной системы тех же особей. Последнее проявляется не только в степени иммунного ответа на различные антигены, но особенно - в активности естественных цитотоксических лимфоцитов, макрофагов и в титрах естественных цитотоксических антител (рис.62). Возможная связь уровня такой активности и степенью прививаемости опухолевых клеток в некоторых случаях уже была продемонстрирована ( Prehn, 1979; Riccardi et al., 1979 )•
Имея в виду все факты, приведенные в настоящей работе об иммунологических свойствах опухолевых клеток трудно не согласиться с тем мнением, что процесс озлокачествления клеток облигат-но сопровождается целым рядом иммунологических изменений, т.е. с мнением о том, что в процессе трансформации и озлокачествления клетки претерпевают иммунологическую прогрессию, которая, с одной стороны, сопровождается изменением антигенного состава
Взаимоотношения между признаками трансформированное^ клеток и степенью их злокачественности
Теоретически ожидаемые фенотипы, маркированные 3-я признаками Возможность роста у nu/nu Способность расти в агаре Наличие фибро- нектина 1 Число культур, относящихся к данному фенотипу
I — — + 12
2 - — — 2
3 т — 4
4 • "У" • V * 13
5 — • т т I
6 — • т — 2
7 • гг — • т 0
8 • — — 0
Данные взяты из работы - Kahn, Shin, 1979» поверхностной мембраны, что, вероятно, определяет ее "злокачественное" поведение и вызывает иммунную реакцию со стороны хозяина, а с другой, - сопровождается приобретением свойств, делающих клетку резистентными к этой реакции. Эти рассуждения очень хорошо согласуются с давно развивающимися идеями об опухолевой прогрессии (Оленов, 1962; Салямон, 1969; Шапот, 1975; Швембергер, 1976, Шапот, 1975; Фель, 1977), к тому же, они придают этим идеям новое перспективное освещение.
Таким образом, приведенный в настоящей работе систематизированный литературный материал и особенно экспериментальный, представленный нами, хорошо проиллюстрировал значимость иммуно
100 о 50
-aj
О §
С1ШЕН0ЩТЫ Пи/пи,
КЛЕТКИ МИШЕНИ L +
АНТИТЕЛА О О о о о о о □ □ □ □ □ сшшюциты крыс
W55TA R
КЛЕТКИ МИШЕ» НИ L
А А А А лдА
А А
А А
ЛИМФОЦИТЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА, КЛЕТКИ МИШЕНИ К-562
С. 22.0
АНТИТЕЛА МЫШЕЙ СЗН, КЛЕТКИ МИШЕНИ EL-4 I I
I I I I I
I I
ЩГГОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ КИЛЛЕРОВ (слева направо 1,3 и 4-ая колонки), УРОВЕНЬ АДСС РЕАКЦИИ (2-ая колонка) И АКТИВНОСТЬ АНТИТЕЛ С КОМПЛЕМЕНТОМ (5-ая колонка) У ОТДЕЛЬНЫХ ОСОБЕЙ 2-х ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
1-3 колонки - данные получены нами, 4 колонка - данные из работы (113). 5 колонка - данные из работы (357). логических свойств опухолевых клеток в процессе их взаимодействия с организмом хозяина, т.е. в осуществлении процесса злокачественного роста. Очевидно, что только научившись оценивать такие свойства, можно рассчитывать на удачное прогнозирование этих взаимодействий, иными словами, без знаний иммунологических свойств клеток нельзя прогнозировать ни степень их злокачественности, ни результативность иммунотерапевтического вмешательства в опухолевый процесс. Бесспорно, в этой области онкологии предстоит дальнейшая большая работа по систематизации данных об иммунологических свойствах злокачественных клеток разной этиологии, для чего, по-видимому, необходимо создание банков эталонных культур, маркированных разными сочетаниями иммунологических признаков. Кроме того, в названной области необходима дальнейшая работа по усовершенствованию старых и созданию новых методов для оценки перечисленных параметров опухолевых клеток. Особенно большого внимания при этом потребует работа с био-псийным экспериментальным и особенно клиническим материалом. Изучение метаболических путей, лежащих в основе упомянутых свойств опухолевых клеток, также является необходимым условием, для понимания проблемы в целом и успешного решения очерченных задач.