Внутрисемейные и внесемейные агрессивные действия женщин, больных шизофренией: судебно-психиатрический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Афзалетдинова, Динара Хасановна

  • Афзалетдинова, Динара Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 217
Афзалетдинова, Динара Хасановна. Внутрисемейные и внесемейные агрессивные действия женщин, больных шизофренией: судебно-психиатрический аспект: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2017. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афзалетдинова, Динара Хасановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

2.1. Материалы и методы исследования 38

2.2. Общая характеристика клинического материала 41

ГЛАВА III. Клинико-социальные характеристики внутри- и внесемейного агрессивного поведения женщин, страдающих шизофренией

3.1. Группа женщин, страдающих шизофренией, совершивших внутрисемейные агрессивные действия 51

3.2. Группа женщин, страдающих шизофренией, совершивших внесемейные агрессивные действия 77

3.3. Группа женщин, страдающих шизофренией, не совершавших противоправных действий (группа сопоставления) 99

ГЛАВА IV. Сравнительные клинические и социальные особенности женщин, страдающих шизофренией, с внутрисемейными и внесемейными формами ООД

ГЛАВА V. Рекомендации по усовершенствованию профилактических мероприятий 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ВЫВОДЫ 138

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

141

ПРИЛОЖЕНИЕ

164

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДН - активное диспансерное наблюдение

АПНЛ - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение

ДРЛ - диссоциальное расстройство личности

КПБСТИН

Казанская психиатрическая больница

специализированного типа с интенсивным наблюдением

МКБ - международная классификация болезней

ООД - общественно опасное действие

ПАВ - психоактивные вещества

ПЛ - принудительное лечение

ПМС - предменструальный синдром

ПММХ - принудительные меры медицинского характера

ПНД - психоневрологической диспансер

ПСОТ - психиатрический стационар общего типа

ПССТ - психиатрический стационар специализированного типа

ПССТИН - психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением

РКПБ - Республиканская клиническая психиатрическая больница

СПЭ - судебно-психиатрическая экспертиза

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисемейные и внесемейные агрессивные действия женщин, больных шизофренией: судебно-психиатрический аспект»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

Проблема женской преступности в связи с ее отчетливым ростом, как в России, так и во всем мире, имеет большую социальную значимость (данные гос.статистики-www.gks.ru; Цанева А.Н., 2011; Gilliard D.K., 2007; Greenfeld L.A., 2009; Home Office, 1999; Home Office, 2009). Особую актуальность представляет проблема четырехкратно возросшего количества женщин, совершивших тяжкие правонарушения (Кунц Е.В., 2006; www.gks.ru). Установлено, что женщины, которые вступают в конфликт с законом, имеют существенно более высокие уровни психических расстройств, что увеличивает риск совершения ими агрессивных действий (Appelbaum P.S., 2000; Dean R., 2006; Maruschak L.M., 2006; Monahan J., 2001; Nicholls T.L., 2015; Wessley S., 1997).

В судебной психиатрии шизофрения занимает одно из ведущих мест среди психических расстройств, при котором совершаются общественно опасные действия (ООД). В последнее время как отечественными, так и зарубежными учеными указывается на необходимость изучения взаимосвязи психических расстройств и агрессивного поведения с учетом гендерного фактора (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л. и соавт., 2003; Качаева М.А., 1999; Качаева М.А., Русина В.В., 2014; Порывай А.С., 2004;. Ядрова Т.В., 2005; Krakowski M., Czobor P., 2004; Nawka A., Kalisova L. Et al., 2013; Thorup A., Petersen L., 2007; Usall J., 2003). Известно, что шизофрения у женщин, несмотря на отсутствие отличий с мужчинами по средним показателям заболеваемости, имеет свои специфические особенности, в частности, манифестируя на несколько лет позже, чем у мужчин, а в последующем формируется «второй пик» в инволюционный период. Однако, в целом у женщин отмечается более благоприятное течение шизофренического процесса по сравнению с мужчинами в связи с преобладанием

приступообразно-прогредиентных форм над непрерывными (Снежневский

A.В., 1969; Тиганов А.С., 1999). Другой отличительной особенностью шизофрении у женщин является влияние эндокринно-физиологических сдвигов на течение шизофренического процесса, которые в пубертатный, послеродовый, климактерический и инволюционный периоды могут способствовать как манифестации, так и обострению эндогенного процесса (Доброгаева М.С., 1972; Урсова Л.Г., Тювина Н.А., 1980; Штернберг Э.Я., 1983).

В ФМИЦПН им. В.П. Сербского в течение многих лет исследовались предикторы ООД, совершенных лицами с психическими расстройствами (Дмитриева Т.Б., 2010; Морозов Г.В., 1990; Котов В.П., Мальцева М.М., 1995-2014; Кондратьев Ф.В., 2004-2010; Макушкина О.А., 2012-2016). Разрабатывались пути профилактики и обоснованность дифференцированных подходов к назначению принудительных мер медицинского характера (Дмитриев А.С., Винникова И.Н., 2010-2014; Котов

B.П., Мальцева М.М., 1995-2014; Макушкина О.А., 2012-2016). Большинством исследователей указывается тенденция о направленности агрессии женщин, страдающих шизофренией, преимущественно на членов семьи и лиц ближайшего окружения (Голенков А.В., Цымбалова А.Б., 2013; Иммерман К.Л. и соавт., 1983; Качаева М.А., 1999; Макушкина О.А., 20122016; Харитонова Н.К., Вайнштейн А.Э., 2000; Nicholls T.L., 2015). Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно исследований, посвященных сравнению внутри- и внесемейных форм агрессивного общественно-опасного поведения женщин, страдающих шизофренией.

Несмотря на то, что по результатам исследований шизофрения взаимосвязана с увеличением риска криминального поведения, полученные данные основаны на исследованиях мужчин, тогда как гендер-специфические особенности агрессивного поведения женщин остаются гораздо менее изученными (Качаева М.А., 1999; Landgraf S., 2013).

Большинством исследователей указывается тенденция о направленности агрессии женщин, страдающих шизофренией, преимущественно на членов семьи и лиц ближайшего окружения (Алексеева Л.А., 1966; Голенков А.В., Цымбалова А.Б., 2013; Иммерман К.Л. и соавт., 1983; Качаева М.А., 1999; Миннетдинова Л.М., 2007; Хамитов Р.Р., 1999; Харитонова Н.К., Вайнштейн А.Э., 2000; МсЬоПб Т.Ь. е1 а1, 2015). Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно исследований, посвященных сравнению внутри- и внесемейных форм агрессивного общественно-опасного поведения женщин, страдающих шизофренией.

Актуальность исследования определяется данными о росте тяжких правонарушений, направленных против личности, совершаемых женщинами, гендерной специфичностью клинических проявлений при шизофрении, а также недостаточным сравнительным изучением внутри- и внесемейных форм агрессивного поведения при шизофрении в гендерном аспекте. Установление сравнительных клинических и социальных факторов совершения ООД женщинами с шизофренией будет способствовать совершенствованию критериев для дифференцированного подхода в процессе осуществления профилактики и реабилитации, что определяет практическую и научную значимость данного исследования.

Цель исследования: установление клинико-социальных предикторов агрессивного криминального поведения у женщин, страдающих шизофренией, для усовершенствования принципов профилактики ООД.

Задачи исследования:

1. Определить клинические особенности женщин, больных шизофренией, совершивших агрессивные действия, направленные против личности.

2. Выделить социальные факторы риска при внутри- и внесемейных ООД у данного контингента больных.

3. Провести сравнительный клинико-психопатологический анализ внутри- и внесемейных агрессивных ООД у обследованных женщин.

4. Установить криминогенные клинико-социальные комплексы, обусловливающие совершение ООД внутри и вне семьи у женщин, страдающих шизофренией.

5. Разработать дифференцированные подходы к профилактике общественной опасности у женщин с внутри- и внесемейной агрессией на основе выявленных клинических и социальных факторов риска.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведен сравнительный анализ клинических и социальных факторов риска тяжких агрессивных действий женщин, страдающих шизофренией, направленных на членов семьи и посторонних лиц. Проведено комплексное многофакторное изучение закономерностей формирования противоправного агрессивного поведения при шизофрении в гендерном аспекте. Получены новые сравнительные данные об особенностях механизмов совершения ООД, клинических и криминогенных социальных факторов в зависимости от направленности агрессивного поведения.

Практическая значимость. Выявленные различия клинических и социальных факторов риска общественной опасности у женщин, страдающих шизофренией, могут служить для прогнозирования и предупреждения ООД, а также позволят дифференцировать методы профилактики с учетом направленности агрессивного поведения с целью повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин, страдающих шизофренией, риск агрессивного противоправного поведения возрастает не только вследствие влияния психопатологической симптоматики, обостряющейся в биологические периоды женского организма, но и при наличии психопатоподобных расстройств, а также коморбидности с зависимостью от алкоголя.

2. В формировании агрессивного криминального поведения женщин особая роль принадлежит психотравмирующим факторам, проявляющимся пережитой в детстве депривацией в виде дисгармоничного

воспитания с эмоциональным отвержением и жестоким обращением, способствующим формированию семейной дезадаптации. Все это, наряду с последующей нарушенной социализацией, наличием криминального опыта и изменением полоролевых функций женщин, способствует закреплению общественно опасного поведения.

3. Агрессивное противоправное поведение женщин, страдающих шизофренией, направленное как на членов семьи, так и на посторонних лиц, осуществляется при наличии комплекса факторов, имеющего сложную структуру и включающего клинические, социальные и психологические предикторы, по-разному детерминирующие внутрисемейные и внесемейные формы общественно опасного поведения лиц указанного контингента.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1.Криминальная агрессия женщин, больных шизофренией

Общепризнанно, что женщины представляют гораздо меньший риск по насилию и преступности в обществе, чем мужчины (Федеральная служба государственной статистики РФ; Nicholls T.L. et al., 2009). Однако, на протяжении последнего времени отмечается отчетливый рост женской преступности как в России, так и во всем мире (Федеральная служба государственной статистики РФ; Цанева А.Н., 2011; Gilliard D.K. et al., 1998; Greenfeld L.A. et al., 1999; Home Office, 1999; Home Office, 2009). Особое беспокойство отечественных исследователей-криминологов вызывает четырехкратно увеличившееся за последние годы число женщин, совершивших тяжкие правонарушения (Кунц Е.В., 2006; Федеральная служба государственной статистики РФ). Установлено, что женщины, которые вступают в конфликт с законом, имеют существенно более высокие уровни психических расстройств, что увеличивает риск совершения ими агрессивных действий (Appelbaum P.S. et al., 2000; Dean R. et al., 2006; Maruschak L.M., 2006; Monahan J. et al., 2001; Nicholls T.L. et al., 2015; Wessley S., 1997).

Известно, что шизофрения является одним из наиболее часто встречающихся психических расстройств, при котором совершаются тяжкие агрессивные правонарушения (Белоусова М.Л. , 2002; Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003; Иммерман К.Л. и соавт., 1983; Котов В.П., Мальцева М.М., 2001; Макушкина О.А., 2013; Макушкина О.А., Булыгина В.Г. и соавт., 2014; Макушкина О.А., Симбирцев А.А., 2014; Мальцева М.М., Котов В.П., 1995; Усов Г.М., 2008; Хамитов P.P., 2004; Fazel S., Yu R., 2011; Nitschke J., 2011; Singh, J.P. et al., 2012). Результаты исследований, проведенных в странах Европейского и Азиатского континентов, однозначно свидетельствуют о более высокой частоте насильственного поведения среди

лиц, страдающих шизофренией, по сравнению с общей популяцией (Biancosino B. et al., 2009; Haller R. et al., 2001; Hodgins S., Muller-Isberner R., 2014; Imai A. et al., 2014; Swanson J.W. et al., 2006; Wehring H.J., Carpenter W.T., 2011). При этом риск совершения насилия, по данным исследований, повышается от 2 до 10 раз (Fazel S. et al., 2009; Richard-Devantoy S. et al., 2013; Short T. et al., 2013). Поскольку агрессивные ООД у пациентов с шизофренией нередко совершаются под воздействием императивных галлюцинаторных переживаний или под влиянием бредовых идей, многими исследователями была отмечена взаимосвязь совершения насильственных противоправных действий с позитивными психопатологическими симптомами (Andia A.M. et al., 1995; Fresan A. et al., 2005; Imai A. et al., 2014; Nolan K.A. et al., 2005; Richard-Devantoy S. et al., 2009; Yee N.Y. et al., 2011). При этом в большинстве исследований не установлено взаимосвязи между негативными психопатологическими расстройствами и агрессивными действиями пациентов с шизофренией (Large M., Nielssen O., 2011; Witt K., Hawton K., Fazel S., 2014).

Американскими исследователями была выделена группа симптомов,

включающая бред преследования, воздействия и симптомы психического

автоматизма, названная ими симптомами ТСО (threat/control- override

symptoms) или симптомами «угрозы/преодоления внешнего контроля». По их

мнению, эти симптомы имели наиболее тесную взаимосвязь с

насильственным поведением по сравнению с остальными симптомами (Link

B.G., Stueve A., 1994), однако, в дальнейшем в начале 2000-х это

предположение не нашло своего подтверждения (Stompe T. et al., 2004).

Порядка 40% тяжких агрессивных ООД, по мнению Junginger J.,

совершаются по бредовым мотивам (Junginger J., 1995). Вместе с тем, рядом

авторов указывалось на отсутствие взаимосвязи между риском совершения

агрессивных ООД, в том числе, совершенных с особой жестокостью, и

позитивными психотическими симптомами, включая бредовое расстройство.

Тем не менее, по сравнению с пациентами с ненасильственными формами

10

противоправного поведения, у них чаще отмечался бред преследования и имелись более тяжелые психотические нарушения (Cheung P. et al., 1997; Fullam R.S., Dolan M.C., 2008; Laajasalo T., 2011). В последующем в эпидемиологическом исследовании эта взаимозависимость была признана незначительной в связи с тем, что не было установлено ассоциированной связи между бредовыми идеями и агрессивными действиями на длительном отрезке времени (Weiss E.M., 2012). Авторы проведенных в дальнейшем лонгитудинальных исследований, в которых была обнаружена лишь незначительная связь между насильственными действиями и психотическим расстройством, либо ее полное отсутствие, предположили, что факторы риска насилия для пациентов с шизофренией те же, что и для лиц, ею не страдающих. Однако, более поздние исследования, в которых учитывалась временная близость психотических симптомов и насильственных действий, показали актуальность персекуторного бреда как фактора риска (Keers R., 2014). При этом значимым фактором являлось возникновение аффекта гнева при наличии взаимосвязи между бредовым расстройством и совершенным насилием (Ullrich S., 2014).

Агрессивные противоправные действия пациентами с шизофренией,

помимо бредовой мотивации, могут быть совершены под воздействием

вербальных галлюцинаторных переживаний, в особенности, императивных.

Оценивая, с какой степенью лица, страдающие шизофренией, подчиняются

только что услышанным императивным галлюцинациям и содержащимся в

них командам, американские ученые Junginger J. и соавт., основываясь на

полученных результатах, высказали однозначное мнение о наличии риска

совершения ООД данными пациентами (Junginger J. et al., 1998). В других

исследованиях были получены противоположные результаты,

свидетельствующие, что имеющиеся императивные галлюцинации, в том

числе агрессивного содержания, не являются основным предиктором

совершения пациентами с шизофренией насильственных действий (Cheung P.

et al., 1997; McNiel D.E., Binder R.L., 1994; Zisook S. et al., 1995). Тем не

11

менее, было подтверждено влияние шизофренического процесса в 82% случаев при совершении как насильственных, так и ненасильственных ООД у пациентов с шизофренией, при этом большую часть агрессивных действий сопровождали психотические симптомы. Taylor P.J. не исключает, что к моменту проведения исследования, по прошествии времени после совершения ООД, пациент может объяснять свои противоправные действия влиянием психического заболевания (Taylor P.J., 1985).

В дальнейшем исследователями было высказано предположение о том, что для совершения агрессивных действий одного присутствия у пациентов императивных галлюцинаторных переживаний недостаточно, и справедливо отмечено, что взаимосвязь между императивными галлюцинациями и возможными действиями более сложная, чем представлялась ранее (Braham L.G., 2004). В связи с этим предполагается существование определенных психологических процессов, своего рода посредников, с помощью которых становится возможным установление данной взаимосвязи. К ним относятся уверенность пациента в реальном существовании «голоса» и подчинение командам, а также личностные характеристики пациента, мотивация и планирование ООД (Braham L.G., 2004; Shawyer F. et al., 2008). В настоящее время с учетом полученных результатов, исследователи пришли к выводу о необходимости дальнейшего изучения качественных сторон насильственных правонарушений, таких как степень тяжести или характер совершенного ООД пациентами, страдающими шизофренией, и поиска новых переменных, не ограничивающихся только клиническим статусом (Laajasalo T. et al., 2011). Авторы исследований признают, что несмотря на имеющуюся взаимосвязь между совершением тяжких насильственных ООД и шизофренией, на сегодняшний день не до конца ясны механизмы, способствующие совершению насильственных действий, поскольку одни пациенты демонстрируют агрессивное поведение, а другие нет, а существующая вариативность агрессивных действий при шизофрении

позволяет считать это гетерогенным феноменом (Belli H., Ural C., 2012;

12

Richard-Devantoy S. et al., 2013; Volavka J., Citrome L., 2011; Wehring H.J., Carpenter W.T., 2011).

В последнее время как отечественными, так и зарубежными учеными указывается на необходимость изучения взаимосвязи психических расстройств и агрессивного поведения в гендерном аспекте (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003; Иммерман К.Л. и соавт., 1983; Качаева М.А., 2004; Качаева М.А., Русина В.В., 2014; Козлова А.М. , 1985; Порывай А.С., 2004; Ядрова Т.В., 2005). Несмотря на то, что результаты исследований показывают, что шизофрения взаимосвязана с увеличением риска криминального поведения, в них в основном были исследованы мужчины, а не женщины. Следовательно, гендер-специфические особенности криминального поведения при шизофрении гораздо меньше изучены (Landgraf S., 2013).

На особенности течения шизофренического процесса у женщин указывал еще Э.Крепелин, установив, что шизофрения у них манифестирует на несколько лет позже, чем у мужчин (Крепелин Э., 1912). В последующем это нашло свое подтверждение в эпидемиологических исследованиях, установивших более позднее начало шизофрении у женщин в среднем на 4-6 лет, с последующим формированием «пика» в инволюционный период (Jackson D. et al., 2013; Leung A., Chue P., 2000; Moriarty P.J. et al., 2001; Tang Y.L., 2007; Warner R., de Girolamo G., 1985). Причины влияния гендерного фактора на течение шизофрении ранее пытались объяснить с помощью гипотезы эстрогенной защиты (Cohen R.Z. et al., 1999; Hoff A.L. et al., 2001), другими учеными выдвигалась нейропатологическая гипотеза (James A.C. et al., 2002; Shenton M.E. et al., 2001), теория нейронального развития (Maccoby E.E., Jacklin C.N., 1974; Woods B.T., 1998).

Течение шизофренического процесса в целом у женщин по сравнению с мужчинами считается более благоприятным, что подтверждалось как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях (Тиганов А.С., 1999; Снежневский А.В., 1969; Leung A., Chue P., 2000; Tamminga C.A., 1997; Usall J. et al., 2003). По сравнению с мужчинами, отмечается преобладание

13

приступообразно-прогредиентных и рекуррентных форм шизофрении (Тиганов А.С., 1999; Снежневский А.В., 1969). У женщин чаще, чем у мужчин, позитивные симптомы преобладают над негативной симптоматикой (Morgan V.A. et al., 2008; Moriarty P.J. et al., 2001; Shtasel D.L. et al., 1992), среди которых превалирует галлюцинаторная (Tang Y.L. et al., 2007; Thorup A. et al., 2007). Отмечено преобладание аффективных синдромов, истерических расстройств (Жариков Н.М. и соавт., 1973; Либерман Ю.И., Шмаонова Л.М., 1979; Телюк Л.И., 1977; Штернберг Э.Я., 1983; Leung A., Chue P., 2000; Tang Y.L. et al. 2007), менее выражено когнитивное ухудшение (Leung A., Chue P., 2000). Установлено, что у женщин инициальный период шизофрении менее длительный, чем у мужчин и сопровождается аффективной симптоматикой, первые ремиссии, как правило, длительные и высокого качества (Корнетов Н.А., 1988). В процессе лечения пациентки с шизофренией реже поступают в психиатрический стационар, при этом быстрее достигается стабилизация процесса, в связи с чем периоды нахождения в больнице у них менее длительные, чем у мужчин (Angermeyer M.C. 1990; Tamminga C.A.1997). Многими исследователями отмечена хорошая социальная адаптация у женщин, в том числе и на отдаленных этапах течения шизофренического процесса (Корнетов Н.А., 1988; Ochoa S., Usall J. et al., 2006), они чаще, чем мужчины состоят в браке (Andia A.M. et al., 1995; Gureje O., 1991), имеют работу, в связи с чем не нуждаются в поддержке со стороны родственников (Andia A.M. et al., 1995). Тем не менее, по результатам ряда исследований, гендерные отличия отсутствовали при сравнении выраженности симптомов шизофрении (Andia A.M. et al., 1995), в частности, позитивной симптоматики (Shtasel D.L. et al., 1992) и бредовых расстройств (Thorup A. et al., 2007), нейрокогнитивных функций (Andia A.M. et al., 1995; Bozikas V.P. et al., 2010), социального функционирования (Thorup A. et al., 2007). В некоторых исследованиях отсутствие гендерных дифференциаций объясняется тем, что они нивелируются самим

шизофреническим процессом (Binder R.L., McNiel D.E., 1990; Hoff A.L. et al., 2001; Lam J.N., McNiel D.E., Binder R.L., 2000; Swanson J.W. et al., 1990).

Известно, что для женщин более характерна вербальная агрессия, что и подтвердилось у находящихся на стационарном лечении женщин с шизофренией, тогда как по проявлению физической агрессии, женщины не уступали пациентам-мужчинам по количеству случаев нападений, опережая мужчин по более ранним срокам их совершения с момента госпитализации (Crick N.R., Grotpeter J.K., 1995; Eagly A.H., Steffen V.J., 1986). Сравнив все виды агрессии у мужчин и женщин, в течение 1 года находившихся на принудительном лечении, Nicholls T.L. и соавт. установили, что женщины демонстрировали все виды агрессии, при этом по частоте равной или превышающей мужские уровни (Nicholls T.L., 2009). В последнее время высказываются мнения о том, что гендерное расхождение в риске агрессии, преступности и насилии значительно меньше среди лиц с психическими расстройствами. По результатам американского исследования, для пациенток с шизофренией риск совершения насильственных действий в целом был выше, чем для мужчин (Short T. et al., 2013; Webster C.D. et al., 2006). У женщин чаще, чем у мужчин была зарегистрирована позитивная психотическая симптоматика, приводящая к совершению нападения (Krakowski M., Czobor P., 2004). Вместе с тем, изучение клинических особенностей пациенток с шизофренией, находившихся на судебно-психиатрической экспертизе и принудительном лечении, показало, что женщины по описаниям были ближе к «психически больным», нежели к «плохим» (Bartlett A., Hassell Y., 2001; Beck N.C. et al., 2008; Wynn R., 2002). Сравнивая гендерные отличия пациентов с шизофренией, проходивших принудительное лечение и стационарное лечение, группа ученых из 12 стран Европы и СНГ, пришла к следующим выводам. У пациенток агрессивность проявлялась чаще, тогда как среди пациентов-мужчин тяжких ООД было совершено больше. В группе пациенток принудительного лечения социальная адаптация была ниже, чем у пациентов-мужчин, тогда как среди

15

пациентов на стационарном лечении отмечалось обратное. В процессе принудительного лечения изоляция и меры физического стеснения чаще применялись в отношении мужчин, чем женщин (Mullen P.E., 2006). В продолжение этому крупному исследованию, немецкие ученые Landgraf S. и соавт. (2013), сравнив пациенток с шизофренией, не совершавших противоправных действий с пациентками судебно-психиатрического профиля, также страдающих шизофренией, выявили ряд существенных отличий. У пациенток судебно-психиатрического стационара отмечались более тяжелые клинические нарушения на протяжении шизофренического процесса, с его более ранним началом и, соответственно, более частыми госпитализациями до совершения ООД (Landgraf S. et al., 2013).

Изучение периодов развития шизофрении во время совершения агрессивных действий показало, что одно из важных мест занимает инициальный период, отмеченный уже в 1928 г. Н.П. Бруханским как наиболее «криминогенный» и имеющий диагностические сложности (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003). На этом этапе отмечается наличие болезненной импульсивности, которая наиболее выражена в латентный период, при отсутствии соответствия между мыслительным и эмоциональным процессом и волевыми проявлениями, что способствует совершению агрессивных действий. Вместе с тем, у женщин установлены так называемые «психологические мотивы» противоправного поведения, наиболее характерные для инициального периода или состояния неполной ремиссии шизофренического процесса (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003). При этом отмечается болезненная интерпретация реальных фактов, и несмотря на кажущиеся понятные связи, отсутствует критическое осмысление ситуации, а ООД нередко совершаются с немотивированной жестокостью (Krakowski M., Czobor P., 2004). По результатам исследования Kooyman I. и соавт. (2012), 60% всех пациентов с шизофренией совершают криминальные правонарушения до развития первого психотического эпизода.

Период первого психотического эпизода также является высоко криминогенным. По данным британских исследователей Coid J.W. и соавт. (2013) в этот период риск совершения тяжких насильственных действий составлял 55,9% и 30,8% для агрессивного поведения небольшой тяжести. При этом отсутствие лечения при первом психотическом эпизоде почти в 4 раза повышает вероятность насилия, по сравнению с теми пациентами, которые получали лечение при шизофрении или не имели психоза (Keers R. и соавт., 2014). В национальном британском исследовании EDEN, посвященном изучению насильственного поведения пациентов в первом психотическом эпизоде шизофрении авторы пришли к выводу о преимущественном влиянии социально-личностных преморбидных особенностей больных. При этом было выделено 4 варианта преморбидной делинквентности: 1) стабильно низкая, 2) с началом в подростковом возрасте и высоко модерируемая (уменьшаемая), 3) стабильно умеренная и 4) стабильно высокая. Анализ показал, что умеренная и высокая преморбидная делинквентность повышают риск насильственного поведения при первом психотическом эпизоде. При этом повышенный риск насилия в группе с умеренной делинквентностью был непрямой, поскольку был частично опосредован позитивными симптомами, тогда как стабильно высокая делинквентность непосредственно увеличивала риск насилия (Winsper C. et al., 2013).

При возникновении шизофренического процесса отмечено влияние психогенных вредностей. При этом подчеркивалась как провокационная роль психогений, так и их влияние на обострение и видоизменение процесса болезни (Бунеев А.Н., 1938; Введенский И.Н., 1950; Молочек А.М., 1941; Фелинская Н.И., 1938). При изучении шизофренического процесса в условиях психогении у женщин Иммерман К.Л. и соавт. было показано, что в 60% случаев отмечалось изменение клинической картины. Также было установлено, что влияние психогений на клиническую картину шизофрении зависит от типа течения процесса. При приступообразном типе течения,

17

психогенно обусловленные изменения имели место в большинстве наблюдений (88%), тогда как при непрерывном течении шизофрении влияние психогений отмечено только у 26%. При этом по содержанию психогении у пациенток с шизофренией, как правило, отличались преобладанием «женской» тематики - конфликты с супругом или гражданским мужем. Агрессивное поведение у пациенток провоцировалось мелкими ссорами, нередко, в период начала обострения шизофренического процесса (Иммерман К.Л. и соавт., 1983). По результатам исследования Качаевой М.А. было установлено, психогения способствовала затяжному течению психотического эпизода, утяжеляя депрессивный компонент в общей клинической картине и уводя на задний план параноидные переживания (Качаева М.А., 1999).