"Клинико-социальные характеристики подростков-правонарушителей, страдающих расстройствами шизофренического спектра, находящихся на стационарном принудительном лечении (диагностический, судебно-психиат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шадуро, Юлия Вячеславовна

  • Шадуро, Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 160
Шадуро, Юлия Вячеславовна. "Клинико-социальные характеристики подростков-правонарушителей, страдающих расстройствами шизофренического спектра, находящихся на стационарном принудительном лечении (диагностический, судебно-психиат: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шадуро, Юлия Вячеславовна

Оглавление

Стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Расстройства шизофренического спектра: понятие, классификация, особенности диагностики, судебно-психиатрической оценки, роль в генезе общественной опасности (обзор

литературы)

1.1 .Расстройства шизофренического спектра: понятие

1.2.Критерии оценки расстройств шизофренического спектра в международных классификациях

1.3.Расстройства шизофренического спектра в генезе общественной опасности

1.4. Профилактика ООД, значение в подростковом возрасте

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. Клинико-социальные характеристики подростков-правонарушителей, страдающих расстройствами шизофренического спектра

3.1. Персонографические и клинико-психопатологические характеристики подростков

3.2. Уточнение критериев диагностики и оценки расстройств шизофренического спектра в подростковом возрасте в рамках первичной

профилактики ООД

ГЛАВА 4. Предикторы общественно опасного поведения подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра

4.1. Персонографические и клинико-психопатологические характеристики подростков, состоящих на учете в ПНД с диагнозами из рубрик расстройств шизофренического спектра

4.2. Ведущие факторы риска общественно опасных действий у подростков,

страдающих расстройствами шизофренического спектра

ГЛАВА 5. Методы дифференцированной профилактики общественно опасных действий у подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра

5.1. Принудительные меры медицинского характера как один из методов вторичной профилактики ООД у подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра

5.2. Выделение клинико-психопатологических и социально-психологических факторов систематического нарушения внутрибольничного режима у подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра. 109-111 5.3 Уточнение критериев прекращения стационарного принудительного лечения у подростков, страдающих расстройствами шизофренического

спектра

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АДН- активное диспансерное наблюдение

АПНЛ- амбулаторное принудительное наблюдение и лечение

ДДУ- детские дошкольные учреждения

МПБ - московская психиатрическая больница

МКБ - международная классификация болезней

МУЗ- муниципальное управление здравоохранения

оод- общественно опасное деяние

оош- общеобразовательная школа

ПАВ- психоактивные вещества

ПБ- психиатрическая больница

ПЛ- принудительное лечение

ПНД- психоневрологический диспансер

РШС- расстройства шизофренического спектра

спэ- судебно-психиатрическая экспертиза

спэн- судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних

УКРФ - Уголовный Кодекс Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-социальные характеристики подростков-правонарушителей, страдающих расстройствами шизофренического спектра, находящихся на стационарном принудительном лечении (диагностический, судебно-психиат»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Связь между наличием психопатологии и развитием криминального противоправного поведения обсуждается в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Б.В. Шостакович, 2006; Т.Б. Дмитриева, 2006; В.П. Котов, М.М. Мальцева, JI.A. Яхимович, 2013; F. Urbaniok, A. Rossegger, J. Endrass, 2008 и др.). Возросший интерес к данной тематике связан с ростом преступности (А.Р. Мохонько, 2000; А.П. Агарков, 2003; P.J. Taylor and J. Gunn, 1999), особенностями организации лечения и реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами (В.П. Котов, М.М. Мальцева, 2004; В.Д. Стяжкин, JI.A. Тарасевич, 2006) и изменениями законодательства (Б.В. Шостакович, 2000; A.A. Агарков и др., 2001; С.И. Гусев, Г.Я. Снегирева, 2005; Ф.В. Кондратьев, С.Н. Осколкова, 2005; W.M. Greenberg et al., 1993). В связи с высоким риском совершения психически больными тяжких правонарушений, предупреждение подобных общественно опасных деяний (ООД) является одной из важнейших задач психиатрии (М.М. Мальцева, В.П. Котов, 1995- 2013). Организация превенции в деятельности учреждений психиатрической сети представляет собой основу и суть судебно-психиатрической профилактики.

Результаты большинства исследований показывают, что в основе совершения ООД лежит не только психическое заболевание, а комплекс клинико-психологических и социальных факторов, знание и понимание которых способны спрогнозировать и уменьшать вероятность совершения тяжких правонарушений (Б.Д. Петраков, Б.Д. Цыганков, 1996; A.B. Хрящев, 2003; Ф.В. Кондратьев, 2005; Т.Б. Дмитриева, 2006; Ф.В. Кондратьев, 2006; A.B. Семке, Т.А. Сторожева, 2007; З.Б. Положая, Т.Е. Евдокимова, 2011; J.L. Skeem, Р. Appelbaum, Е.Р. Mulvey et al., 2004). Условно данный комплекс факторов описывается как триада «синдром - личность - ситуация», то есть ведущий синдром, обуславливающий психический статус, индивидуальные особенности пациента, ситуация, возможно, болезненно воспринимаемая

(Г.В. Морозов, Б.В. Шостакович, 1987; Ф.В. Кондратьев, 1994; Б.В. Шостакович, Ф.В. Кондратьев, 1999). Согласно исследованиям одними из предикторов формирования ООД у лиц с шизофренией являются: наличие антисоциальных тенденцией, первая госпитализация до 18 лет, злоупотребление психоактивными веществами (Г.М. Усов, A.A. Иванова, 2007).

Данная гипотеза диктует необходимость дальнейшего изучения роли указанных факторов и поиска предикторов, участвующих в формировании делинквентного поведения лиц с психопатологией (И.Р. Семин, A.A. Агарков, A.B. Кондрашов, 2001; J. Swanson et al., 1999; J. Monahan, 2000; M. Dolan and M. Doyle, 2000; V.A. Hiday, M.S. Swartz, J.W. Swanson et al., 2002).

Однако, несмотря на активное изучение проблемы совершения ООД психически больными, данный вопрос не теряет своей актуальности и в настоящее время. Это становится понятным, если взглянуть на статистику, совершенных правонарушений, так по данным ВОЗ, в результате насильственных действии по всему миру погибает 7% женщин и 14% мужчин в возрасте от 15 до 44 лет, то есть трудоспособное население. В США каждый полчаса совершается убийство, а каждый 6 минут изнасилование (Т.Б. Дмитриева, В.Б. Шостакович, A.A. Ткаченко, 2006). В Российской Федерации каждый час совершается 4 убийства. При этом до 22,2% лиц, совершивших правонарушения против личности, постановлением суда направляются для исполнения принудительных мер медицинского характера (А. Дьяченко, И. Колоскова, 2005).

Как вероятная причина данного явления - недостаточная эффективность существующей концепции профилактических мер, что после прекращения терапевтических мероприятий приводит к совершению повторных правонарушений (А.Т. Айсаев, 2003; В.П. Котов, М.М. Мальцева, 2004; A. Bartlett, Y. Hassel, 2001; J.S. Lamberti, 2007).

Исследованию нозологического фактора в генезе общественной опасности и вопросам профилактики ООД преимущественно у взрослого контингента (совершеннолетние пациенты) посвящены работы многих современных авторов (Ф.В. Кондратьев, 1986; В.П. Котов, М.М. Мальцева, 1995, 2004; С.Н. Осколкова, В.М. Кумечко, 1999; Г.М. Усов, 2008; И.Н. Винникова, 2009; В.П. Котов, М.М. Мальцева, Л.А. Яхимович, 2013 и др.). В то же время специфике судебно-психиатрической профилактики ООД у подростков в отечественной психиатрии до сих пор практически не уделялось внимания.

Применительно к подростковому контингенту ранее изучалась специфика агрессивного поведения несовершеннолетних, разработаны клиническая типология патологических и непатологических форм агрессии, судебно-психиатрическая оценка, принципы реабилитации (В.А. Гурьева, Е.В. Макушкин, Н.В. Вострокнутов, 2000). Тем не менее, большинство исследований, выполненных к настоящему времени, основаны на обследовании совершеннолетних лиц обоих полов. Несовершеннолетние правонарушители, признанные судами невменяемыми, либо

рассматривались в группе наравне с совершеннолетними лицами, без учета возрастной клинической специфики, либо вообще не изучались. Соответственно пока не уделялось достаточного внимания методологическим, клиническим, социальным и организационным аспектам превенции и реабилитации в отношении психически больных, совершивших правонарушения в возрасте до 18 лет в состоянии невменяемости. Остаются не достаточно разработанными и предложения в целостную сетевую систему мероприятий, направленных на предотвращение повторных общественно опасных действий у этой категории больных.

Значимость расстройств шизофренического спектра прежде всего, обусловлена тем, что почти половина подэкспертных, признаваемых невменяемыми, страдает от нозологий, входящих в эту группу. (А.Р.

Мохонько, 1994, 2000; Т.Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 1999, 2002; Ф.В. Кондратьев, 2004; С. Wallace et al., 1998). Научный интерес к этой группе нозологий также связан с высокой частотой совершения ООД. Так, согласно исследованиям, среди лиц с наличием психической патологии - почти треть с расстройствами шизофренического спектра были виновниками убийств с исключительной жестокостью, изнасилований, истязаний (Б.И. Мокаева, 2008). В связи с этим, общественная опасность больных, страдающих РШС, изучение и разработка методов ее специфической профилактики на данный момент остаются одной из актуальных задач, стоящей перед специалистами общей и судебной психиатрии (Т.Б. Дмитриева, Б.В. Шостакович, 1999, 2002; Н. Недопил, 2001; Ф.В. Кондратьев, 2004; С. Wallace et al., 1998).

На текущий момент наибольшую значимость представляет изучение факторов, участвующих в генезе общественно опасного поведения больных, страдающих РШС (М.М. Мальцева, В.П. Котов, 1998, 1999, 2004, 2013; Т.Б. Дмитриева, 2000; Б.В. Шостакович, 2001; Б.А. Казаковцев и др., 2001; P.P. Хамитов, 2002, 2003; Ф.В. Кондратьев, 2006; Г.М. Усов, 2008; J. Monahan et al., 2000; N. Nedopil, 2005, 2008).

Отдельной проблемой стоят общественная опасность подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра (РШС), клиническая диагностика и методы профилактики первичных и повторных противоправных действий. Наибольшую важность представляет изучение комплекса факторов, участвующих в формировании общественно опасного поведения: психопатологических, личностных, возрастных и психогенных у подростков, страдающих РШС (Е.В. Макушкин с соавт., 2001; В.Г. Булыгина, 2003; И.В. Лацис, 2003; C.B. Кудеринов, 2004; Д.С. Ошевский, 2006; Е.В. Макушкин, В.Д. Бадмаева, Е.Г. Дозорцева,2011 и др.)

Не менее значимо то, что, несмотря на снижение численности несовершеннолетних в общей популяции, в последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция роста преступности именно в этой

возрастной группе. Подавляющее число несовершеннолетних (89,7%) освидетельствуются СПЭ в связи с совершением ООД. Так число несовершеннолетних, подвергнутых в 2012г. судебно-психиатрическому освидетельствованию по уголовным делам составило 29307 случаев. При этом решение о «невменяемости» вынесено лишь в 784 случаях (3,4%). Доля РШС составила 79 случаев (10,1%) (А.Р. Мохонько, Л.А. Муганцева, 2013).

Трудности правильной квалификации психического состояния подростков связаны со следующими обстоятельствами: с преобладанием в клинической картине возрастной, нозологически нейтральной психопатологии, частотой появления на инициальной стадии заболевания психических эквивалентов и поведенческих масок с клинической неочередностью психопатологических характеристик, утрированными проявлениями психологического криза созревания, со склонностью к нозологически неспецифическим поведенческим реакциям оппозиции, имитации, отказа; частотой проявлений нарушенной социализации личности. При наиболее частом психопатоподобном оформлении клинической картины иногда лишь отдельные симптомы (аффективные расстройства, неправильное поведение, агрессия в состоянии алкогольного опьянения) заставляют заподозрить шизофренический процесс (В.А. Гурьева, Т.Б. Дмитриева, Е.В. Макушкин, соавт, 2007).

Как подчеркивают подростковые и судебные психиатры бесспорные признаки шизофрении сравнительно редко возникают без предвестников, и задача психиатра сводится к тому, чтобы заподозрить развитие болезни не тогда, когда она клинически очевидна, но в тот период, когда она только начинается, чтобы своевременно принять необходимые профилактические меры.

Постепенное изменение классификационных подходов (МКБ-10) к шизофрении и шизофреноподобным состояниям, выделение расстройств

шизофренического спектра делают сказанное наиболее актуальным, применительно к задачам судебно-психиатрической экспертизы и профилактики (В.Я. Семке, В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, 1994).

Диагностика одной лишь ядерной формы шизофрении в детском возрасте прописана по строгому регламенту: необходимо стационарное наблюдение за ребенком не менее трех месяцев. Диагноз не вызывает затруднений, если речь идет о детском, подростковом и «молодом» возрасте, когда впервые проявляются состояния по типу «гебоидофрении», «ювенильной, ранней деменции», т.е. «психозов пубертатного возраста» с которых практически и началось описание самой шизофрении. Помимо классических форм шизофрении в СПЭ несовершеннолетних выделяют: шизотипические, шизоаффективные, шизофреноформные расстройства, которые традиционно вызывают дискуссии в клинической и экспертной практике и все соотносятся с РШС (Е.В. Макушкин, 2004).

Современные работы, проведенные в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского на подростковом экспертном клиническом материале, в т.ч. исследование многоэпизодных гомицидных действий, совершенных подростками, страдающими шизофренией (Е.В. Макушкин с соавт. 2001; В.Г. Булыгина, 2003; И.В. Лацис, 2003; C.B. Кудеринов, 2004; Д.С. Ошевский, 2006; Е.В. Макушкин, Е.Г. Дозорцева, Д.С. Ошевский, 2011), выявили многофакторность причин общественно опасного поведения несовершеннолетних. Оказалось, что в структуре механизма и рецидива ООД значение имеют не только продуктивные (психотические) переживания, но и возрастные психопатологические синдромы, сочетающиеся с психическим дизонтогенезом и рядом десоциализирующих факторов.

В целях предупреждения ООД, совершаемых подростками, страдающими РШС, необходимо дальнейшее изучение критериев диагностики, роли клинико-психопатологических, социальных, возрастных и

личностных факторов в сложном генезе общественно опасного поведения с выявлением его предикторов в целях разработки комплексных профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. Цель работы - разработка уточненных критериев диагностической оценки, прогнозирования и дифференцированной профилактики общественно опасных действий у подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра. Задачи исследования:

1) Выделить и описать значимые клинико- психопатологические и социальные характеристики подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра, на разных этапах онтогенеза.

2) Уточнить клинические критерии диагностики и судебно-психиатрические экспертные подходы к оценке расстройств шизофренического спектра в подростковом возрасте.

3) Выявить клинические, социальные, возрастные и личностные факторы, детерминирующие общественно опасное поведение у подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра.

4) Уточнить принципы дифференцированной профилактики общественно опасных действий у лиц, страдающих расстройствами шизофренического спектра, с учетом подросткового возраста.

Научная новизна. Впервые на сопоставимом клиническом материале проведено изучение и уточнение клинико-психопатологических, диагностических, социальных, возрастных и личностных особенностей (во многом предопределивших формирование механизмов совершения ООД) подростков-правонарушителей, страдающих РШС.

Исследованы особенности клинического оформления расстройств шизофренического спектра в подростковом возрасте на разных этапах онтогенеза, определены трудности дифференциальной диагностики, имеющие значение для клинической и судебно-психиатрической оценки.

Предложены рекомендации по выбору и осуществлению принудительных мер медицинского характера с учетом лечебно-коррекционных и социально-педагогических реабилитационных задач.

Дана оценка роли экзогенно-органических, возрастных, пубертатных и социальных факторов в генезе общественно опасных действий у подростков, страдающих РШС. Получены новые данные о ведущих факторах риска при совершении общественно опасных действий. Выявленные особенности клинико-социальных компонентов криминального поведения у подростков, могут являться основой прогнозирования и предупреждения ООД, а также помогут дифференцировать методы профилактики и повысить эффективность этих мер.

Практическая значимость исследования. Разработанные уточненные критерии диагностики, судебно-психиатрической оценки, предложения по прогнозированию и дифференцированной профилактике общественно опасного поведения у подростков, страдающих РШС, позволят оптимизировать и повысить качество деятельности психиатрических учреждений, осуществляющих принудительного лечения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при:

- оптимизации диагностики расстройств шизофренического спектра у подростков, как в условиях психоневрологического диспансера, так и при проведении судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних, совершивших ООД;

- включении подростка, имеющего набор клинико-психопатологических, социальных и личностных особенностей, в группу активного диспансерного наблюдения, как представляющего потенциальную общественную опасность;

- выборе и обосновании принудительных мер медицинского характера судебно-психиатрическими экспертами;

- разработке профилактических и лечебно - реабилитационных программ, как в стационарах, так и при амбулаторном наблюдении в психоневрологических

диспансерах по месту жительства больного.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на XVII научных Кербиковских чтениях в 2010г.; в материалах Коченовских чтений (14-16 октября 2010г.); обсуждались на Проблемном совете по судебной психиатрии 04 декабря 2013г. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расстройства шизофренического спектра на ранних этапах подросткового возраста представляют собой гетерогенную группу, часто не имеющую абсолютных клинических (синдромальных) критериев при обнаружении, верификации, обосновании и окончательной диагностике шизофрении и близких к ней состояний. Диагностически значимыми оказываются выявленные латентные признаки - в виде «странности», «чудаковатости», нелепого поведения, беспричинных слабовыраженных, малоочерченных колебаний настроения, спонтанного суицида и парасуицида. Описанные феномены носят, как правило, характеристику поведенческую, досиндромальную, маскированную неврозоподобной симптоматикой.

2. Применительно к оценке шизофрении и состояний эндогенного спектра в подростковом возрасте необходимо выделить несколько модельных клинико-динамических типов оформления хронического психического расстройства: доманифестного структурирования болезни, ее манифестации и последующего течения, т.е. прогредиентности заболевания. Симптомокомплекс, включающий феноменологию поведенческих нарушений и симптомы психопатологических личностных особенностей, эмоционально-волевых расстройств, гетероагрессии, импульсивных поступков с гротескной дурашливостью, может считаться предвестником болезненных состояний в пубертате, что значимо для своевременной диагностики РШС у подростков в рамках первичной профилактики ООД.

3. Клинические, личностные и социальные характеристики формируют многофакторную структуру общественно опасного поведения у подростков, страдающих расстройствами шизофренического спектра. В структуре механизмов ООД значение имеют не только продуктивные (психотические) переживания, но и возрастные психопатологические синдромы, сочетающиеся с нарушением психического развития и комплексом десоциализирующих факторов.

4. В основе профилактики ООД у подростков, страдающих РШС, целесообразно организовывать и развивать бригадную форму содружественной работы врача-психиатра, психотерапевта, клинического детского психолога, специалиста по социальной работе, педагога и воспитателя в условиях стационара, а также амбулаторно-поликлинической службы, органов опеки и сотрудников полиции вне стационара, направленных на превенцию обострения состояния и совершения повторных противоправных действий. При этом профильные специалисты должны иметь профессиональную подготовку с учетом знания специфики клиники и психофармакотерапии расстройств подросткового возраста.

ГЛАВА 1. Расстройства шизофренического спектра: понятие, классификация, особенности диагностики, судебно-психиатрической оценки, роль в генезе общественной опасности (обзор литературы)

1.1. Расстройства шизофренического спектра: понятие

В настоящее время под расстройствами шизофренического спектра понимают психические болезни, характеризующиеся дисгармоничностью и утратой единства психических функций (мышления, эмоций, движения), длительным непрерывным или приступообразным течением и наличием в клинической картине так называемых продуктивных симптомов разной степени выраженности (бред, галлюцинации, расстройства настроения, кататония и т.д.), а также так называемых негативных симптомов -изменения личности в виде аутизма (утраты контакта с окружающей действительностью), снижения энергетического потенциала, эмоционального обеднения, нарастания пассивности, появления несвойственных ранее черт (раздражительности, грубости, неуживчивости и т.д.) (С. Vreugdenhil, L.F. Wouters et al., 2004; S Hodgins, J Tiihonen, 2005). При этом для подросткового возраста не разработано четких диагностических указаний.

Значительное количество исследований демонстрирует, наличие связи между частотой психических расстройств в популяции и частотой общественно опасных действий (00Д) (S Hodgins, 1992; S Hodgins, S.A. Mednick, P.A. Brennan et al., 1996; S Fazel, J Danesh, 2002; С Wallace, P Burgess, P.E. Mullen, 2004). Например, начиная с 1960-1970-х, когда произошло значительное сокращение числа психически больных, находящихся на продолжительном стационарном лечении, отмечался рост ООД, совершенных лицами с наличием психических расстройств (М. Eronen, J. Tiihonen, P. Hakola, 1996; S. Fazel and J. Danes, 2002; C. Wallace, P. Burgess, P.E. Mullen, 2004). В частности, расстройства шизофренического спектра, особенно в сочетании с зависимостью от психоактивных веществ, приводит к

значительному повышению риска ООД (B.G. Link, F.T. Cullen, H. Andrews, 1992; L Arseneault, A Caspi, Т.Е. Moffitt et al., 2000; P.E. Mullen, С. Wallace, P. Burgess, et al., 2000; M.R. Munetz, M.R. Chambers, T.P. Grande, 2001; J.M. Lafayette, A. Pollock et al., 2003; S. Fazel, L. Linsell, G. Gautam et al., 2009). Многочисленные исследования демонстрируют, что наличие РШС у взрослых лиц приводит к повышению риска правонарушений, связанных с насилием, и агрессивного поведения в отношении окружающих у некоторых пациентов (P. Lindqvist and P. Allebeck, 1990; M. Eronen, J. Tiihonen, P. Hakola, 1996; P.A. Brennan, S Hodgins, S.A. Mednick, 2000; S. Fazel, M Grann M., 2000; E. Walsh, T. Fahy, A. Buchanan, 2002; J.W. Swanson, R.A. Van Dorn, M.S. Swartz et al., 2006), при этом значительно меньшее число опубликованных исследований было направлено на оценку не связанных с агрессией и насилием ООД и противоправного поведения в целом этой категории больных (S. Wessely, 1998; S. Fazel and J. Danesh, 2002; С Wallace, P. Burgess, P.E. Mullen, 2004; J. Modestin and O. Wuermle, 2005; A.E. Cuellar, T. Ewing, L.M. Snowden, 2007).

ООД, совершаемые лицами с тяжелыми психическими нарушениями, могут иметь особое значение, учитывая повышенный риск противоправного поведения в отношении членов семьи. Результаты исследований демонстрируют, что сами преступники часто становятся жертвами преступлений (Р.В. Fitzgerald, A.R. De Castella, К.М. Filia et al., 2005), обнаруживают тенденцию к снижению социального статуса (S Aro, H Aro, I Keskimaki, 1995), нарушению социальных взаимоотношений (J Swanson, M Swartz et al., 1998), а также подвержены риску потери постоянного места жительства (D.P. Folsom, W. Hawthorne, L. Lindamer et al., 2005) или проживания в неподходящих для жизни условиях (Е. Silver, Е.Р. Mulvey, J. Monahan, 1999), по сравнению с другими лицами, страдающими эндогенными психозами.

Для понимания риска ООД у пациентов с РШС, а также профилактики повторных ООД, необходима оценка сопутствующих факторов и заболеваний, потенциально повышающих риск совершения преступлений, к которым, по результатам современных исследований относят в первую очередь злоупотребление ПАВ, отсутствие критики, приверженности лечению и комплаенса, а также наличие нарушений поведения в детском и подростковом возрасте (B.G. Link, F.T. Cullen, H. Andrews, 1992; J. Tiihonen, P. Rasanen, M. Isohanni et al., 1997; P.E. Mullen, С. Wallace, P. Burgess et al., 2000; M.R. Munetz, M.R. Chambers, T.P. Grande, 2001; J.M. Lafayette, A. Pollock, W. Frankle et al., 2003; E.B. Elbogen, M.S. Swartz, J.W. Swanson et al., 2003, 2005; P.F. Buckley, L. Friedman, D.R. Hrouda et al., 2004; S. Hodgins, D. Ross, J. Tiihonen, 2005; A.G. Crocker et al., 2006; E.B. Elbogen, R. Van Dorn, S. Mustillo et al., 2007; K.T. Mueser, L.B. Frisman, J.W. Swanson, R.A. Van Dorn, M.S. Swartz et al., 2007). Злоупотребление наркотическими препаратами, само по себе, является преступлением; в ходе нескольких исследований была обнаружена связь между употреблением алкоголя, расстройствами шизофренического спектра и насильственными преступлениями (Swanson J.W., 1993; Р. Rasanen, M. Isohanni, J. Tiihonen et al., 1998). Высокая коморбидность РШС и алкогольной зависимости (R.E. Drake and K.T. Mueser, 2002), позволяет предполагать, что алкогольная зависимость может быть независимым фактором риска совершения противоправных действий у пациентов с этими расстройствами.

1.2. Критерии оценки расстройств шизофренического спектра в международных классификациях

Основой для классификации психических расстройств во всем мире является Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10), которая была принята в 1989 году Всемирной организацией здравоохранения. Она состоит из 22 глав и содержит коды более чем 14 000

нозологических единиц. Кодировка для психических расстройств содержится в пятой главе («Mental and behavioural disorders») в блоках с F.00 - F.99. Позднее, в 1992 году, была опубликована «Классификация психических и поведенческих расстройств. Клинические описания и методические указания по диагностике», перевод которых на русский язык был закончен в 1994 году.

Классификация психических расстройств в МКБ-10 сильно отличается от МКБ-9, в частности произошло расширение с четырех групп до десяти, что, вероятно, было связано с попыткой приближения ее к системе DSM («Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders», система классификации Американской психиатрической ассоциации) (П.Т. Петрюк с соавт., 2005). Особый интерес в отношении классификации представляет DSM-V, которая была выпущена 18 мая 2013 года, в частности были удалены подтипы шизофрении в связи с отсутствием достоверных данных по различиям их исхода и ответа на терапию (АРА., 2013).

Расстройства шизофренического спектра представляют собой достаточно обширную и полиморфную группу психических заболеваний, что в определенных случаях затрудняет их диагностику (В.Б. Голланд, В.И. Бородин, Л.Д. Мирошниченко 1997; Н.А. Корнетов, 1998). Создатели последней классификации болезней МКБ-10 стремились максимально сузить рамки шизофрении, чтобы отделить ее от всех вариантов болезни, которые вызывают споры и разногласия. Таким образом, в качестве критериев диагностики были избраны симптомы наиболее злокачественных, описанных Крепелиным, форм заболевания, то есть случаи, проявляющиеся симптомами первого ранга Курта Шнайдера. Здесь можно наблюдать отличия отечественной школы психиатрии от западной, в частности за рубежом не используется термин вялотекущая шизофрения, вместо этого необходимо использовать термин шизотипическое расстройство, которое есть в рубрике F.21. (МКБ-10.)

Общим моментом диагностики является продолжительность клинической картины (не менее одного месяца) проявляющаяся:

- «негативной симптоматикой», в частности аутизацией, апатией, эмоциональной холодностью или реакциями по типу дерево и стекло, низким энергетическим потенциалом.

- позитивная симптоматика: бред воздействия или другие бредовые идеи, псевдогаллюцинации, чувство постороннего вмешательства в процесс мышления, нарушение мышления в виде шперрунга, резонерства, разорванности, наличие в речи неологизмов и так далее; кататонический синдром.

Для всех других форм заболевания признается их генетическое родство с шизофренией, допускается изменение диагноза при прогрессировании и появлении безусловных признаков шизофрении. Однако в официальных статистических отчетах при проведении эпидемиологических исследований данные атипичные варианты болезни должны быть отнесены к другим классам (шизотипическое расстройство - F21, хронические бредовые психозы - F22, острые транзиторные психозы - F23, шизоаффективные расстройства - F25).