Критерии назначения и отмены стационарного принудительного лечения больным шизофренией и органическими психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Кузнецов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Дмитрий Александрович
Оглавление
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Содержание и современное состояние проблемы профилактики повторных общественно опасных действий больных шизофренией и органическими психическими расстройствами
1.1. Стационарное принудительное лечение психически больных лиц как ведущая мера вторичной профилактики совершения ими ООД
1.2. Общественная опасность психически больных лиц
1.2.1. Роль клинико-психопатологических факторов в генезе общественной опасности лиц страдающих шизофренией
1.2.2. Роль клинико-психопатологических факторов в генезе общественной опасности лиц страдающих органическими психическими расстройствами
1.3. Тендерная специфика криминального поведения психически больных лиц
1.4. Критерии назначения и отмены стационарного принудительного лечения лицам страдающим шизофренией и органическими психическими расстройствами
1.4.1. Нарушение внутрибольничного распорядка в процессе принудительного лечения
1.4.2. Психопатологические механизмы ООД и их динамика у психически больных лиц совершивших повторные правонарушения
1.4.3. Клинико-демографические, криминологические и социально-
психологические факторы предсказывающие риск совершения ООД
ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методы исследования
ГЛАВА 3. Клинико-психопатологические и социально-психологические
характеристики исследованного контингента больных
3.1. Выделение клинико-социальных характеристик больных шизофренией и
органическими психическими расстройствами, совершивших ООД и
находящихся на стационарном принудительном лечении
-2-
3.2. Сравнительный анализ клинико-психопатологических и социально-психологических характеристик пациентов больных шизофренией и органическими психическими расстройствами с учётом
тендера
ГЛАВА 4. Уточнение критериев назначения стационарного принудительного лечения больным шизофренией и органическими психическими
расстройствами с учётом фактора пола
4.1. Выделение клинико-психопатологических и социально-психологических предикторов систематического нарушения внутрибольничного распорядка у
исследованных пациентов
ГЛАВА 5. Уточнение критериев отмены стационарного принудительного лечения больным шизофренией и органическими психическими расстройствами с учётом тендера
5.1. Учёт особенностей динамики психопатологических механизмов ООД у мужчин и женщин больных шизофренией и органическими психическими расстройствами
5.1.1. Устойчивые психопатологические механизмы ООД
5.1.2. Трансформация психопатологических механизмов ООД
5.2. Выделение предикторов совершения повторных ООД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МКБ - международная классификация болезней
оод- общественно опасное деяние
ОПР- органические психические расстройства
ПАВ- психоактивные вещества
пл- принудительное лечение
пнд- психоневрологический диспансер
УКРФ - Уголовный Кодекс Российской Федерации
чмт- черепно-мозговая травма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии назначения и отмены стационарного принудительного лечения больным шизофренией и органическими психическими расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ.
Одной из важных современных задач судебной психиатрии является профилактика общественно опасных деяний (00Д) психически больных и прогнозирование риска совершения ими повторных деликтов. Общественная опасность лиц страдающих психическими расстройствами по-прежнему остаётся высокой, тем более что в структуре совершаемых ими ООД повысилась доля тяжких деяний против личности (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., Щукина Е.Я. 1994 - 2010; Шостакович Б.В., 1994 - 2006; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2004, 2008 и др.). Рост преступности среди лиц с психическими расстройствами связан с наличием неблагоприятных социально-экономических тенденций в Российской Федерации (Положая З.Б., Букреев Н.В., 2007; Базарова E.H., Молчанова Е.В., 2011 и др.).
Отмечается увеличение процента повторных ООД, совершаемых больными в течение первого года после прекращения стационарного принудительного лечения: 2006г. - 20,7%; 2009г. - 23,5% (Казаковцев Б.А., 2011). По данным исследователей, доля повторных ООД составляет от 30 % (Котов В.П., Мальцева М.М., 2001- 2011) до 60% (Яхимович Л.А. и др., 1994; Казаковцев Б.А. и др., 2011) среди всех деликтов, реализуемых психически больными, и, несмотря на активную разработку данной научной проблемы отечественными (Кондратьев Ф.В., 1994 - 2010; Шостакович Б.В., 1997-2006; Белоусова M.JL, 2002; Котов В.П., Мальцева М.М., 1995 - 2011; Дмитриева Т.Б., 2002, 2008; Винникова И.Н., 2008 и др.) и зарубежными исследователями (Monahan J., 1988, 1989; Swanson, J.W., 1994; Mulvey E.P., Lidz Ch.W., 1995; Kohen D., 2001; Petryuk P.T. et al., 2001; Stadland C., Nedopil N.. 2003; Hartwell S.W., 2004; Webster C.D., 2007 и др.), ее решение требует дальнейшего изучения и систематизации.
Связь психического расстройства с правонарушением является методологически сложной проблемой (Дмитриева Т.Б. Шостакович Б.В., Ткаченко A.A., 2001, 2004; Антонян Ю.М., 2002 и др.). Характер отношений между психическими расстройствами, индивидуальными особенностями
больного и его противоправными действиями может быть различным, поскольку опосредуется множеством факторов (Мальцева М.М., Котов В.П., 1995; Шостакович Б.В., 2001; Вандыш В.В., 2007; Orley J. et al., 1998 и др.). Многофакторная теория механизмов формирования ООД, разработанная в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского, выделяет триаду факторов, влияющих на совершение деликта - личность, синдром, ситуация (Кондратьев Ф.В., 19811990).
М.М. Мальцевой и ВЛ. Котовым (1995-2006) подробно описаны основные психопатологические механизмы совершения ООД, которые, в зависимости от преобладания того или иного синдромокомплекса, по своему качеству распределены на две группы - продуктивно-психотические и негативно-личностные. Разработанная схема психопатологических механизмов общественно опасных действий выделяет наиболее значимый на момент совершения деликта психопатологический комплекс, влияние которого обуславливает поведение психически больного.
Согласно материалам психиатрической экспертной службы РФ от 2010 года, из нозологических групп пациентов, проходящих стационарное ПЛ, наиболее многочисленными являются больные шизофренией (40,5%) и органическими психическими расстройствами (22,6%) (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., 2010). Такое соотношение по клиническим группам имеет устойчивый характер и сохраняется с незначительными колебаниями в течение длительного времени наблюдений (В. А. Фукалов, 2006). Кроме того, данные нозологии представляют практический интерес для исследования в связи с их высокой криминогенностью (Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 1999, 2002; Кондратьев Ф.В., 2002, 2006; Котов В.П., Мальцева М.М., 2006; Винникова И.Н., 2009; Мельник В. И., 2001, 2010; Вандыш-Бубко В.В., 20012011; Rummele W., 1985; Wallace С, Mullen Р. et al., 2004; Nedopil N.. 2008 и ДР-)-
Помимо этого, актуально изучение роли тендерной специфики криминального поведения. Тендерные различия объясняются как
-6-
врождёнными психобиологическими свойствами полов, так и специфическим влиянием внешних социальных факторов, определённой нормативной функционально-ролевой нагрузкой каждого пола в обществе (Гомонов Н.Д., 2001; Дмитриева Т.Б., Иммерман K.JL, Качаева М.А., 2003; Расторгуев А.Г., 2008; Березанцев А.Ю., Митрофанова О.И., 2009; Качаева М.А., Русина В.В., 2010; Foerster A. et al., 1991; Haywood Т. W. et al., 1995; McGlashan, Т. H., Bardenstein, К. K., 1990; Lart R. et al, 1999; Ramsay R. et al., 2001; Kohen D., 2001; Brennan P.A., Najman J.M., 2003; Krakowski M., Czobor P., 2004 и др.). Выявлены тендерные различия в распространенности некоторых психических расстройств и в их клинической картине, что отражается на особенностях агрессивного поведения (Иммерман K.JL, Качаева М.А., Ромасенко Л.В., 1987, 1993; Качаева М.А., Русина В.В., 2008, 2009; Березанцев А.Ю., Митрофанова О.И., 2009; Березанцев А.Ю., Белоус И.В., 2011; McGlashan Т. Н., Bardenstein, К. К., 1990; Appelbaum P.S., Robbins Р.С. et al., 2000; Krakowski M., 2004; Fazel S., Yu R., 2011).
Актуальным является вопрос разработки более дифференцированного подхода к назначению ПЛ и реабилитации психически больных лиц женского и мужского пола, адекватной курации пациентов с учётом возможных специфических факторов риска нарушения режима в отделении. Между тем, количество работ, посвященных сравнительному анализу предикторов совершения ООД психически больными в зависимости от половой принадлежности, немногочисленно. Чаще всего научные исследования выполнялись на выборках, состоявших только из мужчин или только из женщин, лица противоположного пола изучались в качестве дополнения к основной группе в неизмеримо меньшем процентном соотношении, не позволяющем получить статистически достоверные данные (Lart R. и др., 2008 и др.). Вышесказанное обусловливает необходимость исследования специфических для пола факторов риска совершения повторных ООД.
За последние годы, благодаря усовершенствованию законодательной базы, наметилась существенная динамика в дифференцировании и усложнении мер вторичной профилактики правонарушений, совершаемых психически больными (Михеева Р.И. и др., 2000; Колмакова П.А., 2001; Спасенников Б.А., 2003; Назаренко Г.В., 2004, 2007 и др.). Было конкретизировано содержание таких мер и выделены клинико-социальные критерии для их применения (Котов В.П., Мальцева М.М., 2004- 2011; Дмитриева Т.Б. и др., 2004, 2009 и др.). Тем не менее, по мнению многих авторов, сохраняется актуальность исследований направленных на уточнение и формализацию критериев дифференцированного назначения и отмены принудительных мер медицинского характера (Полубинская C.B., 2007; Казаковцев Б.А., 2011).
Необходимо отметить, что неадекватно выбранная мера медицинского характера может вызвать социальную дезадаптацию больных, спровоцировать возникновение повышенной опасности нарушений режима и чрезвычайных происшествий в отделении, растянуть сроки пребывания пациентов на ПЛ (Булыгина В.Г., 2010), и в итоге, к совершению новых ООД. При выборе вида принудительного лечения судебно-психиатрические экспертные комиссии должны опираться на общий принцип необходимости и достаточности рекомендуемой меры для предотвращения новых опасных действий со стороны больного (Котов В.П., Голланд В.Б., Мальцева М.М. и др., 2011 и др.).
Сейчас, при выборе меры ПЛ, законодатель отдаёт предпочтение клинической оценке вменяемости подэкспертного. Но, по мнению многих теоретиков и практиков судебной психиатрии (Шишков С.Н. 1992, Котов В.В., Мальцева М.М. 2004; Каганович Ю.Т. 2007 и др.), психиатры, давая рекомендацию суду, должны учитывать также характер совершённого больным ООД и психопатологический механизм правонарушения.
Устойчивость, трансформация и характер психопатологического механизма ООД является одним из важнейших критериев выбора вида ПЛ
-8-
(Мальцева М.М., Котов В.П, 1995 - 2011). Порядок выбора меры ПЛ основан на оценке психопатологического механизма ООД с анализом трёх основных составляющих: «синдром»-«личность»-«ситуация» (Кондратьев Ф.В., 1992), и криминологического анализа, раскрывающего характер и тяжесть совершенного ООД, при сопоставлении настоящего правонарушения с прошлыми деликтами (Винникова И.Н., 2009г.).
Не менее важной проблемой является вопрос о критериях отмены ПЛ (Котов В.П. и др., 1995, 2001, 2002, 2003, 2006; Дмитриев A.C. с соавт., 1995, 2000 - 2007; A.C. Дмитриев, И.Н. Винникова, A.B. Оспанова, 2009 и др.).
Ненормативное для психиатрического стационара поведение психически больных является противопоказанием для отмены ПЛ. Нарушение режимных требований пациентами в анамнезе, по мнению некоторых исследователей, служит одним из предикторов, позволяющих при комплексной экспертной оценке судить об уровне риска совершения повторного ООД после отмены ПЛ (Webster С. D. etal., 1997,2007).
Среди значимых переменных, свидетельствующих о риске рецидива агрессивных действий в стационаре, упоминаются: предыдущая история насилия, молодой возраст начала совершения насильственных действий, прошлые нарушения режима в отделении, неуспешные вмешательства со стороны персонала, недостаточность родительского воспитания, коммуникативные расстройства, негативная позиция, склонность к риску/импульсивности, проблемы управления гневом, низкая уступчивость, нехватка личной/социальной поддержки (Усюкина М.В. и др., 2008; Булыгина В.Г., 2009-2011; Гайдова H.A. и др., 2010; Кабанова Т.Н., и др., 2010).
Заключение психиатрической комиссии о необходимости прекращения применения ПЛ должно основываться на полном и всестороннем клиническом обследовании пациента (включая при необходимости результаты лабораторных и специальных методов), учитывая анамнез, бытовые и социальные условия, динамику состояния за время лечения,
эффективность реабилитационно-терапевтических мероприятий, что позволяет оценить характер и степень опасности больного по отношению к себе или другим лицам, возможность причинения им другого существенного вреда (Котов В.П., Мальцева М.М., Яхимович Л.А., Каганович Ю.Т., 2007).
Краткое изложение состояния проблемы показывает необходимость дальнейшей разработки и систематизации многочисленных научных исследований, посвященных общественной опасности психически больных и мерам медицинской профилактики совершения ими ООД.
Таким образом, многоуровневый анализ, включающий в себя выделение и изучение клинико-психопатологических, социально-психологических, биологических и криминологических факторов, влияющих на риск совершения ООД психически больными, с акцентом на специфику пола, представляет актуальную научно-практическую задачу. Ее решение позволит сформулировать дифференцированные критерии назначения и отмены стационарного ПЛ.
Цель исследования. Уточнение критериев назначения и отмены стационарного принудительного лечения больным шизофренией и органическими психическими расстройствами с учётом клинико-социальных и тендерных факторов на основе определения характера и степени их общественной опасности для предотвращения совершения повторных общественно опасных деяний.
Задачи исследования.
1. Выделить клинико-социальные особенности больных шизофренией и органическими психическими расстройствами, проходящих стационарное принудительное лечение;
2. Провести сравнительный анализ клинико-социальных характеристик больных шизофренией и органическими психическими расстройствами с учётом фактора пола;
3. Уточнить критерии назначения стационарного принудительного лечения путём определения тендерных клинико-психопатологических и
социально-психологических характеристик, свойственных больным шизофренией и органическими психическими расстройствами, с учётом нарушений внутрибольничного распорядка во время стационарного принудительного лечения;
4. Уточнить критерии отмены стационарного принудительного лечения путём выделения клинических и социально-демографических предикторов риска совершения повторных общественно опасных деяний в изученном контингенте больных.
Научная новизна исследования. Исследованы многофакторные характеристики общественной опасности больных шизофренией и ОПР с учётом их клинико-психопатологической и социально-демографической специфики. Системный подход, применяемый в данной работе, связан с использованием катамнестических, клинико-психопатологических, патопсихологических и экспериментально-психологических, макро- и микросоциальных, демографических и криминологических данных исследованных групп, и основан на комплексном анализе предикторов ООД, формирование и реализация которых находится на стыке указанных комплексов факторов. При изучении и сравнении групп больных, находящихся на стационарном ПЛ, сформированных по нозологическому и тендерному факторам, выделены дополнительные факторы риска повторного ООД и нарушений внутрибольничного режима, уточнены критерии назначения и отмены стационарного принудительного лечения больным шизофренией и ОПР.
Практическая значимость исследования. Выделены факторы риска, специфичные для наиболее представленных в практике стационарного ПЛ нозологических групп пациентов с различными комплексами клинико-демографических факторов, позволившие более дифференцированно оценивать степень их общественной опасности. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению обоснованности решений о необходимости назначения и отмены стационарного ПЛ, позволит разрабатывать
реабилитационные программы с учетом многофакторной оценки общественной опасности мужчин и женщин больных шизофренией и органическими психическими расстройствами. Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию прогнозирования и профилактике общественно опасного поведения психически больных.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по судебной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского 24 апреля 2011г. и 20 марта 2013 г. Данные диссертации также были доложены на XI Всероссийской школе молодых психиатров в г. Суздале 21.04.2013г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с рецидивами нарушений режима в отделении ведущим психопатологическим симптомокомплексом в клинической картине болезни является наличие психопатоподобных расстройств на фоне общего когнитивного снижения с коммуникативными нарушениями.
2. В зависимости от пола и нозологической формы психической патологии клинико-социальные факторы по-разному детерминируют возникновение девиантного поведения психически больных в стационаре, осуществляющем ГШ, что связано с психофизиологической конституцией и спецификой тендерной социализации.
3. У больных шизофренией и больных ОПР мужского пола при неблагоприятном течении болезни с тенденцией к расширению полиморфизма психопатологической симптоматики и наличии криминального анамнеза существует высокий риск возрастания тяжести повторных ООД.
4. При решении вопроса о назначении стационарного ПЛ больным шизофренией и ОПР ведущее значение имеет оценка риска нарушений внутрибольничного распорядка, тогда как при его отмене необходимо учитывать широкий комплекс тендерных клинико-социальных предикторов повторного ООД.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кузнецов, Дмитрий Александрович
выводы
1. У больных шизофренией и ОПР, проходящих стационарное ПЛ, выявлено значимое преобладание малопрогредиентных форм течения психопатологического процесса с формированием психопатоподобных негативно-личностных синдромов: шизофрения: 69,2%, ОПР - 53,7%. Помимо клинико-психопатологических особенностей, у больных обеих групп отмечались возбудимые и эмоционально-неустойчивые черты личности, а также воздействие патогенных экзогенных факторов, в том числе в преморбиде.
2. Клинико-психопатологические и социально-психологические характеристики значимо отличались у мужчин и женщин, страдающих шизофренией и ОПР, проходящих стационарное ПЛ.
2.1. Для женщин больных шизофренией была характерна поздняя диагностика заболевания, тогда как мужчины той же нозологии обычно длительное время наблюдались у психиатра до манифестации эндогенного процесса с диагнозом личностного расстройства. Для женщин больных шизофренией оказалась специфичной направленность агрессивных действий на ближайшее семейное окружение, тогда как для мужчин - на третьих лиц.
2.2. Женщин больных ОПР отличало воздействие в анамнезе смешанных экзопатогенных вредностей, а также наличие эпизодов аутоагрессии по шантажно-демонстративному типу, при отсутствии физической гетероагрессии во время ПЛ. У мужчин с ОПР психопатологическим механизмом совершения последнего ООД чаще выступал негативно-личностный (интеллектуальная несостоятельность), они чаще проявляли агрессию в семье.
3. При решении вопроса о выборе вида стационарного принудительного лечения при его назначении лицам с психическими расстройствами, основным критерием является оценка риска нарушения внутрибольничного режима (при наличии высокого риска девиантного поведения в стационаре не следует рекомендовать общий тип стационарного ПЛ).
Определены следующие клинико-социальные факторы риска нарушения внутрибольничного распорядка у больных шизофренией и ОПР с учётом половой принадлежности: а) преобладание психопатоподобных расстройств в клинической картине болезни на фоне общего когнитивного снижения (85, 37% - 35 чел.); б) наличие усвоенной в детском и подростковом периодах развития стойкой межличностной модели агрессивного поведения, преобладание в преморбиде таких патохарактерологических черт, как возбудимость и эпилептоидность, а также раннее начало девиантного поведения; в) наличие у мужчин больных шизофренией и ОПР в анамнезе частых госпитализаций в психиатрические стационары в связи с агрессивным поведением; г) наличие у мужчин больных шизофренией и ОПР рецидива повторных ООД в течение 1 года после отмены стационарного ПЛ; д) динамические характеристики состояния высших психических функций в виде ригидности мышления и мотивационных расстройств, дефектности планирования как этапа саморегуляции, а также индивидные и индивидуально-личностные черты (импульсивность, эксплозивность, агрессивность в общении, отсутствие воспринимаемой социальной поддержки.
4. При решении вопроса об отмене стационарного ПЛ психически больным одним из главных критериев его продления является высокая вероятность совершения такими лицами повторного ООД.
4.1. При анализе особенностей динамики психопатологических механизмов ООД и комплекса клинико-социальных предикторов совершения повторных ООД выделены клинические и социально-демографические предикторы, увеличивающие вероятность рецидива ООД у больных шизофренией и ОПР после отмены стационарного ПЛ: а) наличие в анамнезе корыстных правонарушений (71,21% - 47 чел.), совершённых по негативно-личностному механизму вне зависимости от нозологии и половой принадлежности - 43,94% (26 чел.); б) усложнение и полиморфизм психопатологической симптоматики у больных шизофренией и мужчин больных ОПР, обуславливающие трансформацию негативно-личностных психопатологических механизмов совершения ООД на продуктивно-психотические - 27,27% (18 чел.); в) наличие у больных шизофренией парасуицидов в анамнезе; г) наличии синдрома зависимости от алкоголя и ПАВ у женщин больных шизофренией и ОПР, что увеличивает риск совершения ими тяжких ООД против личности; д) наличие неблагополучного социально-трудового статуса у мужчин больных шизофренией и ОПР; е) наличие таких стойких индивидуально-психологических особенностей, как высокие показатели импульсивности и эгоцентризма у мужчин больных шизофренией и ОПР.
4.2. В случае выраженной положительной динамики психического состояния на фоне проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий у больных шизофренией и ОПР с преобладанием психопатоподобных негативно-личностных расстройств, наличием повторных ООД в анамнезе и неблагоприятных социально-психологических факторов риска повторного правонарушения, при отмене стационарного ГШ следует рекомендовать амбулаторное ПЛ и наблюдение у психиатра по месту жительства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Критерии назначения стационарного ПЛ больным шизофренией и ОПР.
Общие критерии назначения ПЛ в стационарах общего и специализированного типа (Котов В.П., Голланд В.Б., Мальцева М.М., Яхимович Л.А., 2011) дополнены в отношении факторов риска нарушения внутрибольничного режима с учётом половой принадлежности (при наличии высокого риска не следует рекомендовать общий тип стационарного ПЛ):
Универсальным психопатологическим фактором вне зависимости от нозологии и тендера является наличие в клинической картине психопатоподобных расстройств на фоне интеллектуального снижения. Таких больных отличает наличие усвоенной в раннем периоде развития модели межличностного агрессивного поведения, преобладание в преморбиде таких патохарактерологических черт, как возбудимость и эпилептоидность, выраженная социально-трудовая дизадаптация. При патопсихологическом обследовании выявляются ригидность мышления и мотивационные расстройства, дефектность планирования как этапа саморегуляции, а также импульсивность, эксплозивность, агрессивность в общении, отсутствие воспринимаемой социальной поддержки и др.
Тендерными особенностями мужчин больных шизофренией являются: неоднократные госпитализации в анамнезе в связи с гетеро и аутоагрессивным поведением, а также наличие короткого периода между выпиской со стационарного ПЛ и совершёнными ООД, являющимися корыстными по характеру. Для женщин больных шизофренией были характерно патогенное влияние экзогений и наличие аутоагрессии по механизму «самонаказание» в анамнезе. Специфично раннее менархе, при этом предменструальный синдром протекает с преобладанием психопатологических расстройств.
Тендерными особенностями мужчин больных ОПР являются: хронический алкоголизм, наличие в анамнезе госпитализаций в связи с агрессивным поведением. Отмечаются многократные ООД и короткие периоды между стационированиями на ПЛ. Женщины больные ОПР с рецидивами нарушений режима часто совершали ООД в состоянии алкогольного опьянения, а во время стационарного ПЛ проявляли также и аутоагрессивные тенденции
2. Критерии отмены стационарного ПЛ больным шизофренией и ОПР.
С учетом тендерного фактора уточнены клинико-социальные факторы риска совершения повторного ООД (в отношении ведущего синдрома, типа течения заболевания, психопатологического механизма, личностных и ситуационных факторов - рекомендуемых для учёта при принятии решения об отмене стационарного ПЛ согласно «формуле общественной опасности», Котов В.П. и др, 2009, 2011г.). Таким образом, исходя из полученных в работе данных, общими критериями, являющимися противопоказанием для отмены стационарного ПЛ, будут:
1 - наличие у больных в анамнезе корыстных правонарушений и ООД совершённых по устойчивым негативно-личностным механизмам, в случае отсутствия положительной динамики психического состояния в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий, не приводящей к нивелированию психопатологического механизма ООД.
2 - усложнение и полиморфизм психопатологической симптоматики в процессе стационарного ПЛ, обуславливающие возможную трансформацию
-139негативно-личностных психопатологических механизмов ООД на продуктивно-психотические, несмотря на проводимые лечебно-реабилитационные мероприятия.
У больных шизофренией факторами риска также являются: малопрогредиентные формы течения заболевания, наличие парасуицидов в анамнезе, а также психопатоподобные расстройства на фоне общего когнитивного снижения. Факторами риска у мужчин являются: низкий самоконтроль, эгоцентризм, внутренняя конфликтность как патопсихологические особенности, а также отсутствие семьи и ближайшего социального окружения. Факторами риска у женгцин являются: хронический алкоголизм, возбудимые черты личности в преморбиде, а также такие патопсихологические особенности, как эмоциональной неустойчивость, низкая эмпатийность, паранойальность, склонность к риску и ригидность установок.
У. мужчин больных ОПР факторами риска также являются: суицидальные попытки в анамнезе, хронический алкоголизм и низкие показатели социально-трудовой адаптации. Нарушение внутрибольничного режима в течение всего срока стационарного ПЛ. Патопсихологическими факторами риска являются: эмоциональная бесконтрольность, эгоцентризм, дефицит высших эмоций, низкий самоконтроль, импульсивность и высокая внутренняя конфликтность. У женщин больных ОПР факторами риска являются: тяжкий характер правонарушений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения, а также систематическое физическое и сексуальное насилие в детском и подростковом возрасте.