Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Русина, Виктория Викторовна

  • Русина, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 170
Русина, Виктория Викторовна. Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты).: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русина, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Дефиниции понятий «криминальная агрессия» и «гендер»

1.2. Тендерные различия характеристик агрессивных действий, направленных против личности

1.3. Сравнительная оценка распространенности психических расстройств среди женщин общей популяции и правонарушительниц

1.4. Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия

1.5. Детоубийство

1.6. Судебно-психиатрический аспект

ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.2.1 Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

2.2.2 Группа женщин с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

2.2.3 Группа женщин, страдающих умственной отсталостью, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

2.2.4 Группа женщин с синдромом зависимости от алкоголя, совершивших агрессивные действия против личности

2.2.5 Группа психически здоровых женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

Резюме

ГЛАВА III. Клинико-психопатологические особенности женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

3.1. Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте

3.2. Группа женщин с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

3.3. Группа женщин, страдающих умственной отсталостью, совершивших а1рессивные действия, направленные против личности

3.4. Группа женщин с синдромом зависимости от алкоголя, совершивших агрессивные действия против личности 80 Резюме

ГЛАВА IV. Клинико-статистический анализ в исследованных группах

ГЛАВА V. Судебно-психиатрическая оценка женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

5.1 Общая судебно-психиатрическая характеристика агрессивных действий

5.2 Основные принципы принятия экспертно-психиатрического решения

ГЛАВА VI. Заключение

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты).»

В последние годы в России отмечается рост женской преступности. В

2001 г. доля женщин в общей преступности по России составила 17% (Ильяшенко АД, 2003).

Согласно многим статистическим исследованиям женщины являются самой быстро растущей популяцией исправительной системы (Beck AJ.,1993; Snell T.L. et al, 1994; GreenfeldL.A.et al, 1999).

По данным министерства юстиции США, если в 1985 г. женщины составляли 4,1% всех заключенных страны (Gilliard D.K. et al, 1998), то в 2006 г. они составили уже 7,2% (Sabol W.J. et al, 2007). Если в 1996 г. из всех находившихся в заключении женщин 8% отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, сопряженных с агрессией, направленной против личности, то в 1998 г. они составили уже 16%, что превысило распространённость «женских» убийств на момент 1976 г. на 40%. Исследователями отмечалось, что, начиная с 1990 г. процентный рост женщин, обвиняемых в тяжких преступлениях, в два раза превысил таковой у мужчин (Greenfeld L.A.et al, 1999).

В Великобритании в 1998 г. женщины составляли 4,8% всех заключенных, из которых 19% были осуждены в связи с совершением агрессивных действий против личности (Home Office, 1999). С 2001 г. по

2002 г. количество женщин-заключенных в Великобритании увеличилось на 15% по сравнению с 6% возрастания числа заключенных-мужчин (Baird V. et al, 2003).

В Канаде в 2001 г. за убийство были осуждены 18% женщин из общего числа осужденных, за совершение других насильственных действий (причинение телесных повреждений, вооружённое ограбление) — 50%. В то время как за последние 5 лет количество мужчин-заключенных уменьшилось на 9%, количество женщин-заключенных возросло на 12,3 % (Laishes J., 2002).

В связи со стремительно растущей криминализацией женщин во многих странах всё большее их число является объектом судебно-психиатрического освидетельствования на всех стадиях процесса правосудия (Gibbens T.C.N., 1971; Smith J.etal, 1991).

Многими авторами отмечается, что среди женщин-правонарушительниц наблюдается значительно больший процент страдающих психическими расстройствами по сравнению с мужчинами (Антонян Ю.М., Бородин С.В.,1987; Ditton P.M., 1999; Monahan J. et al, 2001; Swanson J.W. et al, 2002; Maruschak L.M., 2006).

Рядом исследований было выявлено, что уровень распространённости психических заболеваний среди совершивших преступление и осужденных женщин во много раз превышает таковой по сравнению с женщинами общей популяции (Teplin L.A. 1994, 1996; Putkonen Н. et al, 2003; Abram K.M. et al, 2003; Weizmann-Heneliusab G. et al.2003; Dean R. et al, 2006).

Многие авторы отмечают, что наличие психического заболевания увеличивает риск совершения агрессивных действий у женщин (Hodgins S., 1992, 1996; Wessley S. et al, 1997; Tehrani J.A. et al, 2000; Brennan P.A. et al, 2000; Krakowski M. et al, 2004; Friedman S.H. et al, 2005). Имеются возрастающие доказательства того, что влияние психотических расстройств на проявление агрессии у женщин выше, чем у мужчин (Yesavage J.A. et al, 1986; Appelbaum P.S. et al, 2000; Feldmann T.B., 2001; Draine J, et al, 2002).

Характерно, что женщины чаще совершают тяжкие преступления в отношении людей ближайшего окружения (Харитонова Н.К. с соавт:, 2006; Shell T.L., 1994; Fox J.A. et al, 1999; Carcach J. et al, 1998; Robbins P.C. et al, 2003).

Comack E. (1999) отметил, что совершаемые женщинами агрессивные действия в большинстве своём носят защитный характер.

Отечественными исследователями в последнее время проблема общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами исследуется с учётом тендерного фактора и особенностей клинической картины психических заболеваний (Тювина Н.А., 1996; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2003; Харитонова Н.К., Васянина В.И., 2008).

Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших ООД, анализируются и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М. А., Ромасенко JI.B., 1999, 2003; Hodgins S. et al, 1996; Dean R. et al, 2006).

Учёными ведётся поиск социальных факторов, способствующих реализации агрессивных действий женщинами, изучается их влияние на присущие только женщинам послеродовые психозы, а также детоубийства (Overpeck M.D. et al, 1998; Haapasalo J. et al, 1999; Meyer C.L. et al, 2001; Spinelly M.G., 2003; Herman- Giddens M.E. et al, 2003; Wessel J. et al, 2002, 2003; Putkonen H. et al, 2007).

Многими исследователями рассматривается социальный аспект внутрисемейной агрессии (Сафуанов Ф.С., 1995; Качаева М.А., 1999; Spielvogel A.M. et al, 1995; Sadoff R.L., 1995; Atkins et al, 1999; Friedman S.H. et al, 2005,2007).

Таким образом, актуальность исследования определяется сведениями о росте правонарушений, направленных против личности, совершаемых женщинами, специфичностью клинических проявлений у них психических расстройств, небольшим количеством работ, изучающих механизмы совершения агрессивных действий как психически здоровыми, так и женщинами с различными нозологическими формами, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью.

Цель исследования: Разработка дифференцированных критериев судебно-психиатрической оценки женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности, на основе анализа их клинико-социальных характеристик.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств и установить характер их динамики при различных нозологических формах у женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности.

2. Выявить клинические факторы риска совершения агрессивных криминальных действий женщинами с различными психическими расстройствами.

3. Выявить механизмы реализации агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

4. Выделить социальные факторы риска совершения агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различных нозологических форм.

5. Уточнить критерии экспертной судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведён сравнительный клинико-психопатологический анализ психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин, совершивших агрессивные действия против личности. Впервые описаны механизмы совершения агрессивных правонарушений женщинами с психической патологией, а также социальные факторы, способствующие реализации агрессии. Получены новые сравнительные данные об особенностях и направленности агрессивных действий, совершённых женщинами с психическими расстройствами и без таковых. Выявлены особенности влияния психических расстройств различных нозологических форм на характер правонарушения и выбор жертв. Разработаны основные критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших насильственные действия.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов агрессивного поведения женщин, углублении понимания патопластической роли психических расстройств различной нозологической принадлежности при совершении женщинами ООД, а также в обосновании значимости микросоциального окружения в реализации и направленности агрессивных действий женщин.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные о механизмах ООД, а также особенностях влияния психических расстройств в сочетании с социальными факторами на характер и направленность криминальных агрессивных действий женщин, позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку данного контингента, а также создадут предпосылки для дифференцированного подхода к профилактике совершаемых ими преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от нозологической принадлежности динамика психических расстройств у женщин связана с декомпенсирующим влиянием биологических фаз женского организма, что является фактором риска совершения агрессивных действий.

2. В формировании агрессивного криминального поведения как психически здоровых, так и женщин с психическими расстройствами особое значение играет микроокружение, обусловливающее психогенное травмирование женщин (асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, эмоциональной депривацией и физическими наказаниями), которое является предиктором агрессии.

3. Взаимодействие клинических, личностных и ситуационных факторов, способствующих реализации агрессивного криминального поведения женщин, свидетельствует о значительном влиянии социальных факторов на совершение женщинами агрессивных действий, что имеет значение для судебно-психиатрического анализа.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Русина, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-психопатологический анализ психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности, свидетельствует о ряде закономерностей синдромообразования и клинической динамики различных нозологических форм:

- выявлена особая роль биологических фаз женского организма (послеродовый, климактерически-инволюционный периоды) в генезе появления или обострения психопатологический симптоматики и декомпенсаций психических расстройств;

- независимо от нозологической принадлежности отрицательная динамика психической патологии у женщин связана с систематическим злоупотреблением алкоголем, оказывающим патопластическое влияние на течение основного заболевания.

2. При анализе клинических факторов риска, обусловливающих совершение агрессивных действий женщинами с психическими расстройствами, выявлено:

- наиболее криминогенным является психопатический и психопатоподобный синдром в структуре различных нозологических форм;

- высокое криминогенное значение у женщин с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами имеет дефицитарный синдром (интел лекту ально-мнестические нарушения).

3. Выявлены следующие механизмы реализации агрессивных действий у психически здоровых и женщин с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

3.1 Ситуационно-личностный механизм преобладал у психически здоровых, при этом выявлялась особая субъективная значимость для женщин психогенно травмирующей ситуации или провоцирующих действий со стороны потерпевших, чаще всего мужей и сожителей.

3 2 Механизм по типу психопатическое реакции, обусловленный «аффективными» мотивами, отмечался у жеет^сцин с конституциональными и органическими личностными расстройствами^ он также был характерен для женщин с синдромом зависимости от алкогол^^я:, что усугублялось морально-этическим снижением, свойственным данному виду патологии, при этом ситуации риска активно создавались самими Женщинами.

3 3 Механизм недостаточного интеллектуалгЕ>^ого осмысления был ведущим при совершении агрессивных действии: женщинами с умственной отсталостью.

4 Анализ социальных характеристик изученных групп женщин выявил ряд факторов: отягощенную алкоголизмом родителей Наследственность, ведущую к воспитанию женщин в условиях отРЩд;ательного микросоциального окружения, хронической психогении, жестокого обращения и насилия, что препятствовало или затрудняло выработку у них приемлемых форм разрешения интерперсональных конфликтов и способствовало усвоению искаженных паттернов поведения; асоциальное микросредовое окружение, Нередко с криминальным опытом и злоупотреблением ПАВ.

5 Экспертное решение в отношении женгцан5 совершивших агрессивные криминальные действия, выносится на основе с одной стороны системного подхода к анализу соотношения си^дромальных, личностных и ситуационных факторов, а с другой - Дифференцированного подхода с учетом специфического для женщин комплекса психогенно травмирующих переживаний, обусловленных социально-психологическими различиями, при этом:

5 1 Экспертное решение при выявлении синдромов, исключающих

KJ возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, состоит из обоснования психотического либо глубокого дефицитарного уровня психических расстройств, ведущих к экскульпации.

5.2 Факторами предиспозиции к агрессивным действиям в связи со сниженной толерантностью к острым фрустрирующим переживаниям, проблемами волевого и интеллектуального контроля за своим поведением являются психопатический и психопатоподобный синдромы в рамках изученных нозологических форм, а также психоорганический синдром и когнитивные нарушения различной глубины в рамках умственной отсталости, для чего необходима оценка степени их выраженности, которая может обусловить неспособность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в условиях специфически значимой для личности женщин ситуации (в соответствии со ст. 22 УК РФ).

5.3 Сохранение способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими обосновывается при выявлении: компенсированных состояний у женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте; при неосложненной форме легкой умственной отсталости; отсутствии признаков отрицательной динамики или декомпенсации состояния органического психического расстройства (легкие когнитивные, церебрастенические и невыраженные психопатоподобные состояния);

I-II стадии синдрома зависимости от алкоголя; совершении правонарушений по реально-бытовым мотивам в рамках привычных форм реагирования.