Динамика клинико-социальных характеристик психически больных, совершивших опасные действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Симбирцев, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Симбирцев, Андрей Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ, СОВЕРШИВШИХ ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Психическое здоровье и состояние общества России в разные исторические периоды его развития
1.2. Клиническая характеристика больных, совершивших ООД с учетом синдромального и нозологического фактора
1.3 Социальная характеристика больных совершивших ООД
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование выбора временных периодов исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ, СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ КЛИНИКО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В РАЗЛИЧНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ
4.2 Особенности воспитания и взаимоотношений в семье лиц, совершивших ООД
4.3 Анализ сведений о последнем ООД
4.4 Особенности психопатологических механизмов совершения ООД больными, находившимися на стационарном принудительном лечении в 1987 и 2012 г.г
4.5 Клиническая характеристика больных, находившихся на стационарном принудительном лечении в 1987 и 2012 гг
4.6 Данные о сопутствующих соматических заболеваниях у больных, совершивших ООД
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПОВТОРНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
5.1 Анализ социально-демографических и клинико-нозологических характеристик больных, совершивших повторные ООД
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ КОНТИН-ГЕНТОВ БОЛЬНЫХ
6.1 Особенности госпитализаций психически больных, совершивших ООД
6.2 Характеристика фармакотерапии, проводившейся больным, совершившим ООД
6.3 Анализ сведений о нарушениях режима больными и изменении вида принудительного лечения
6.4 Особенности лечебно-реабилитационных мероприятий проводившимся больным совершивших ООД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДН- активное диспансерное наблюдение
АПНЛ- амбулаторное принудительное наблюдение и лечение
БОМЖ - лицо без определенного места жительства
ЛПМ - лечебно-производственные мастерские
ЛС- лекарственные средства
МКБ- международная классификация болезней
МЛС- места лишения свободы
оод- общественно опасное действие
ПАВ- психоактивные вещества
ПБ- психиатрическая больница
ПБСТИН- психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
пнд - психоневрологический диспансер
пммх- принудительные меры медицинского характера
спэ- судебно-психиатрическая экспертиза
УКРФ - Уголовный Кодекс Российской Федерации
цнс - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-социальных характеристик психически больных, совершивших опасные действия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важным аспектом научного анализа является изучение комплекса факторов, участвующих в формировании общественно опасного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, их взаимосвязи с патоморфозом заболеваний и происходящими социальными изменениями в обществе, причем последние нередко выступают в качестве условий такого поведения (Дмитриева Т.Б., 2000; Шостакович Б.В., 2001; Казаковцев Б.А., 2001; Мальцева М.М., Котов В.П., 2005; Кондратьев Ф.В., 2006; Усов Г.М., 2008; Винникова И.Н., 2009; и др.)
Общественная опасность лиц, страдающих психическими расстройствами, и методы ее медицинской профилактики являются одной из актуальных проблем и задач общей и судебной психиатрии (Морозов Г.В., Шостакович Б.В., 1987; Мальцева М.М., Котов В.П., 1995; Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 1999, 2002; Винникова И.Н., 2009; Макушкин Е.В. 2013; Ткаченко А.А. 2013;). Социальная значимость данной проблемы обусловлена высоким риском совершения такими больными противоправных деяний, большая часть из которых связана с насилием, значительным показателем их повторности (Ипатов М.Ю., 2000; Осколкова С.Н., 2005; Кондратьев Ф.В., 2006; Усюкина М.В. 2006; Винникова И.Н., 2009; Дмитриева Т.Б. и др., 2009;).
Степень разработанности темы. Известно, что наряду с клинико-психопатологическими, динамическими, личностными, психологическими параметрами, профилактические мероприятия должны быть ориентированы также на иные факторы, значимые в патологической мотивации ООД, непосредственно инициирующие совершение общественно опасного деяния. Многие исследо-
ватели отмечают, что клиника и течение психических расстройств в последние десятилетия претерпели видоизменения под влиянием различных факторов внутренней и внешней среды, произошел так называемый патоморфоз (Хохлов Л.К., 1977; Кавалев В.В., 1989; Тиганов А. С., 1999; Голдобина O.A., 2002, 2005; Кондратьев Ф.В., 2005; Печерникова Т.П., 2003; Вильянов В. Б., Цыганков Б. Д., 2005; Смулевич А. Б., Андрющенко А. В., Бескова Д.. А., 2007; Семке А. В. и др., 2011; Edlinger М. et al., 2014; Oosterhuis Н., 2014 и др.).
Наличие патоморфоза связывают с несколькими факторами: изменением реактивности организма, стереотипа содержания и питания, тактики психофар-макотерапевтического воздействия, социальными факторами, изменившимися условиями жизни, последствиями научно-технической революции и др. (Хохлов Л.К., 1977; Кавалев В.В., 1989; Coulter D. М., Bate A. etal., 2001; Hamann J Langer В. et al., 2004; Loch A.A., 2012).
Преобразования, происходящие в обществе в различные периоды его развития, изменяя нормы социального поведения, сказываются на жизни и адаптационных возможностях больных, включая обеспечение доступности специализированной помощи и возможности получения эффективной психофармакотерапии. Меняются и социальные предпосылки, которые являются потенциальными факторами риска общественно опасного поведения - семейный и трудовой статус пациентов, распространенность среди них аддиктивного поведения. (Положий Б.С., Положая З.Б., 2009; Винникова И.Н., 2009, Рукина Н.Ю., Ма-кушкина O.A., 2012, 2013).
В связи с этим, проведение комплексного сравнительного анализа клинической характеристики психических расстройств, социально-демографических данных о пациентах, механизмов ООД и способов их реализации в различные периоды развития общества, является актуальным с позиций комплексного подхода к предупреждению общественной опасности.
Цель исследования - выявление современных тенденций изменения кли-
нико-социальных характеристик психически больных, совершивших общественно опасные действия, для совершенствования стационарного принудительного лечения.
Задачи исследования
1. Сопоставление клинического и социального состава больных, проходивших принудительное лечение в психиатрическом стационаре в 1987 и 2012 гг.
2. Установление характера повторности совершения общественно опасных действий психически больных за 25-летний период (1987 и 2012 гг.).
3. Выявление тенденции изменения социальных, клинических и криминологических характеристик лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия в разные периоды развития общества (1987 и 2012 гг.).
4. Разработка основных направлений лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом изменения клинико-социальных характеристик, преобладающих психопатологических механизмов опасного поведения психически больных, совершивших общественно опасные действия.
Научная новизна исследования.
Впервые на материале стационарного принудительного лечения (ГШ), путем сравнительного анализа динамики клинико-социальных характеристик больных за 25 летний период (1987 и 2012 гг.) выявлена тенденция к ухудшению социальной адаптации лиц, совершивших общественно опасные действия.
Проанализированы тенденции динамики клинико-психопатологической характеристики, микро- и макросоциальных факторов, значимых в формировании общественно опасного поведения психически больных. Проанализированы изменения криминологической характеристики лиц, находившихся на принудительном лечении в стационаре в 2012 г., по сравнению с 1987 г.
Выявлено увеличение распространенности социальных факторов риска в период, предшествующий совершению ООД обследуемыми больными.
Получены данные о характере и повторности ООД психически больных в изучаемые социально-экономические периоды развития общества, а также о тенденциях применения принудительных мер медицинского характера. Установлены изменения применявшейся фармакотерапии в отношении данного контингента пациентов и проведена оценка эффективности проводившихся лечебно-реабилитационных мероприятий. Разработаны основные направления лечебно-реабилитационных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Изучение динамики клинико-социальной структуры контингентов лиц, совершивших общественно опасные действия и психопатологических механизмов общественно опасного поведения пациентов отделения принудительного лечения позволяет обозначить наиболее оптимальные методы дифференцированной профилактики ООД и организационные формы психиатрической помощи.
Полученные результаты дают важную информацию о предикторах формирования опасного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, и могут способствовать повышению эффективности деятельности психиатрических учреждений по его профилактике.
С учетом данных анализа комплекса клинических, лечебно-реабилитационных и социальных параметров, включающего взаимодействие данных факторов, разработаны основные направления совершенствования мер профилактики опасных действий психически больных.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по судебной психиатрии ФГБУ ФМИЦПН 19 марта 2014 г. и 10 декабря 2014г. Данные диссертации обсуждались в ПБ №5 в 2013; 2014гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Нозологическая структура больных, в отношении которых осуществлялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, за 25-летний период (1987 - 2012 гг.) не претерпела значимых изменений. Наиболее распространенными остаются расстройства шизофренического спектра и органические психические расстройства.
2) Синдромальная характеристика психического состояния больных в период совершения общественно опасных действий изменилась за счет увеличения частоты встречаемости галлюцинаторно-параноидного синдрома. Выявление других наиболее часто диагностируемых синдромов -психоорганического и психопатоподобного не имело значимых различий.
3) Значительно увеличилась распространенность коморбидности имеющихся у больных тяжелых психических расстройств со злоупотреблением и зависимостью от наркотических средств, что в значительной степени повышает риск общественной опасности.
4) За исследованный период выявлено ухудшение социальной адаптации больных, совершивших общественно опасные действия: увеличение доли лиц,
не имеющих постоянного места жительства, семьи, утративших работу, с неоформленной инвалидностью при нарушенной трудоспособности.
5) Изменился характер правонарушений, совершенных лицами, находившимися на принудительном лечении, в сторону увеличения деяний, направленных против личности (убийств, корыстных правонарушений с насилием), а также связанных с приемом и/или распространением наркотических средств.
6) Установлено существенное увеличение доли пациентов, до совершения повторного общественно опасного деяния не находившихся под наблюдением в психиатрической службе, уменьшение числа больных, охваченных диспансерным наблюдением и активным диспансерным наблюдением.
Степень достоверности исследования определяется репрезентативностью изучения материала 400 больных, использованными методами исследования, сроками наблюдения и статистической обработкой полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором самостоятельно разработаны алгоритм и программа исследования, выполнено клиническое обследование и анализ медицинской документации 400 психически больных, находившихся на принудительном лечении. Автор освоил методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов исследований, сформу-
лировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения (обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками и диаграммами, 6 клиническими историями болезни. Указатель использованной литературы содержит 333 библиографических источников, в том числе 241 отечественных и 92 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ, СОВЕРШИВШИХ ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Психическое здоровье и состояние общества России в разные исторические периоды его развития. Первые попытки профессионального осмысления взаимосвязи психического здоровья и социальной ситуации в России были предприняты в начале XX века в годы первой русской революции (Белоусова М.С., 2003; Положий Б.С., 2009). При этом была выявлена зависимость между политическими событиями 1905 г. и клиническими особенностями психических расстройств (Рыбаков Ф.Б., 1906). Многие известные психиатры Л.Кабанес (1906), Н.М. Скляр (1906), В.П. Осипов (1910) описали в своих работах негативное влияние революционных событий на психическое здоровье, однако в большинстве случаев исследователи ограничивались анализом конкретных случаев заболеваний, не проводя обобщений в отношении психического здоровья общества. На фоне социально-политических перемен произошедших в России в последнем десятилетии XX в. общественное психическое здоровье россиян существенно ухудшилось (Положая З.Б., 1999; Белоусова М.С., 2003; Молчанов Б.А., Кули-Заде Т.А., 2010). Общая заболеваемость психическими расстройствами увеличилась за период 1991- 1995 гг. на 23,6%, прослеживался значительный (на 34,9%) рост заболеваемости непсихотическими формами психической патологии (соматоформные, личностные расстройства, невротические, связанные со стрессом), возникновение которых в наибольшей степени было связано с социальными причинами (Агарков A.A., 2003; Белоусова М.С., 2003).
По данным клинико-эпндемиологических исследований, реальное их число было значительно выше и достигало 250-300 случаев на 1000 населения (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Александровский Ю.А., 1996).
В этот период было отмечено и возрастание распространенности наркологических заболеваний. По данным Государственной статистической отчетности по наркологии, заболеваемость алкоголизмом в 1991-1995 гт. возросла на 57,5%, алкогольными психозами — в 4,6 раза, наркоманиями — в 4 раза, что было подтверждено наблюдавшимся ростом инвалидности вследствие психических заболеваний (на 12%) и первичного выхода на инвалидность на 48% (Бе-лоусова М.С., 2003). По данным Казаковцева Б.А. (1998), неблагоприятная динамика была обусловлена утяжелением клинического течения хронически протекающих психических заболеваний, в частности, шизофрении, а также ростом заболеваемости умственной отсталостью, который достиг за эти годы 22,4% .
З.Б. Положая (1999), отмечает увеличение частоты и утяжеление характера общественно опасных действий (ООД) в этот период. По данным за 1995 г., в структуре ООД, совершенных психически больными, на первое место по частоте впервые вышли насильственные деяния против личности, составившие 37,1%
*
всех случаев. По сравнению с 1990 г., доля таких деликтов увеличилась в 2,8 раза (Белоусова М.С., 2003). Причины снижения уровня психического здоровья населения в данном периоде автор объясняет комплексом факторов: влиянием стресса социальных перемен, психологической неготовностью населения к столь быстрым и радикальным общественным изменениям и необходимостью адаптации к новой социальной реальности.
В кризисные периоды истории значительно меняется окружающая, прежде всего, социальная среда, возрастает число и усиливается воздействие неблагоприятных внешних факторов, что обычно приводит к росту преступности (Винникова И.Н., 2009). Данные судебно-психиатрической статистики за период с 1988 по 1998 годы, указывают, что число лиц совершивших преступления в
России, увеличилось на 77,5%, а направленных на судебно-психиатрическую экспертизу - на 74,3%. При этом наибольший прирост в обеих группах пришелся на 1994-1995 гг. В 1999 г. направленные на СПЭ для решения вопроса об их вменяемости составили 7,9% от общего числа лиц, совершивших преступления. Невменяемыми были признаны в 1976-1986 гт. - 10-11%, в 1987-1992 гг. - около 6,8%, в 1993-1999 гг. - около 8,7% (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., 1987; 1994; 2000).
И.Н. Бобровой и И.В. Кониной (1989) отмечено, что при увеличении числа психически больных в последние годы, происходит изменение клинико-социальных характеристик совершивших ООД.
По мнению Б.В. Шостаковича (1993), сложная ситуация в стране, сопровождавшаяся ростом преступности, сказалась на поведении и на уровне адаптации психически больных, что привело к учащению совершения ими ООД. Причем больные относительно чаще, чем психически здоровые лица, совершают тяжкие правонарушения. Так, доля совершивших особо опасные деяния, среди признанных невменяемыми в 10 раз выше, чем в общей популяции правонарушителей.
Т.Б. Дмитриевой с соавт. (1997) показано, что темп прироста числа лиц, совершивших в России преступления с 1988 по 1996 год, составил 93,8 %. Увеличилось и количество лиц, направляемых на СПЭ: прирост этого показателя составил 54,5 % за тот же период. В 1995-1996 гг. отмечалось незначительное увеличение процента лиц, признанных невменяемыми, составившего 9,1 % от всех подэкспертных.
До 2007 года отмечался стабильный рост доли невменяемых (до 9,6%), а с 2008 года его значение уменьшилось до 7,4% в 2012 году. Это самое низкое значение показателя за последние 10 лет. (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., 2012).
Проводилось сопоставление числа лиц, привлеченных к уголовной ответ-
ственности, с признанными невменяемыми: на протяжении последних 8 лет этот показатель стабилен - 1%, даже в последние 5 лет, когда значительно снизилось число лиц привлеченных к уголовной ответственности, его значение осталось на том же уровне (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., 2012). Однако их большая опасность, по сравнению с преступлениями психически здоровых лиц (сравнительное преобладание тяжелых агрессивных действий против личности) свидетельствует о высокой актуальности исследований, направленных на совершенствование защиты общества от опасных действий психически больных, вынуждая разрабатывать особые формы профилактики ООД, которые сочетают в себе медицинские и правовые аспекты (Мальцева М.М., Котов В.П., 1995; 2001; Шостакович Б.В., 1994; 1996; 2006; Казаковцев Б.А., Макушкина O.A., 2012; Корзун Д.Н., Ткаченко A.A., 2012; Макушкина O.A., Яхимович Л.А., 2014).
1.2 Клиническая характеристика больных, совершивших ООД с учетом синдромального и нозологического фактора «
Многими известными психиатрами отмечалась зависимость общественной опасности лиц, страдающих психическими заболеваниями от их формы и течения. В 1897 году R. Kraft-Ebbing обращал внимание на психопатологические механизмы насильственных действий, имеющие наибольшую опасность в случае наличия бреда. Сходные точки зрения на социальную опасность психически больных высказывали Е. Kraepelin (1921) и Е. Bleuler (1911), объясняя асоциальное поведение больных бредовыми переживаниями, а также развившимися впоследствии изменениями личности.
На протяжении длительного времени в России проблемой противоправного поведения психически больных занимались многие ученые. В.Х. Кандинский (1890) одним из первых разработал психологические критерии невменяе-
мости для оценки психически больных. С.С. Корсаков (1913), описывая «болезненные расстройства психической деятельности», выделил два критерия невменяемости: первый из них указывал на причину невменяемости, второй - явился собственно критерием невменяемости. В.П. Сербский (1895) развивал и углублял идеи своих предшественников о необходимости всестороннего изучения криминальности психически больных и создании критериев невменяемости для разных нозологических форм.
Изучением психопатологических расстройств в генезе ООД занимались Н.П. Бруханский (1928), Е.К. Краснушкин (1929), D. Vladoff (1911), A. Hoche (1927), которые придавали первостепенное значение бредовым идеям больных. В качестве основной причины социально опасного поведения психически больных W. Mayer-Gross (1924), Н. Birnbaum (1931), рассматривали эмоциональное огрубление личности больного с утратой этических представлений.
В «Аналитическом обзоре состояния судебно-психиатрической экспертизы в РФ» (Мохонько А.Р. и др., 2013) указано, что среди подэкспертных совершивших ООД, прошедших СПЭ и признанных невменяемыми, 29,0 % составили больные с умственной отсталостью, 21,6 % -органические психические расстройства, у 42,8%- диагностирована шизофрения. За 10-летний период с 2002 года на 12,5% снизилось абсолютное число с органическими психическими расстройствами с 25,6% в 2002 г. до 21,6% в 2012 г., на 30,8 % - алкоголизмом. Абсолютное число умственно отсталых увеличилось на 28,5% (23,4% - 2002 г., 29,0% в 2012 г.), больных шизофренией на 3,2%, при этом доля осталась стабильной.
Эти данные совпадают с мнением большинства исследователей о наибольшей доле больных шизофренией среди психически больных, совершивших противоправные действия (Боброва И.Н., Морозов Г.В., 1977; Мальцева М.М., 1978, 1985; Кондратьев Ф.В., 1982; 2005; Ильинский Ю.А., 1985, 1994; Lindinger, 1963).
Среди психических заболеваний шизофрения изначально занимала особое место, что в известной мере определялось различным пониманием её нозологической сущности. Следует отметить, что в момент выделения шизофрении в самостоятельную нозологическую форму взгляды на ее экспертную оценку были неоднозначны, и до настоящего времени являются предметом дискуссий зарубежных и отечественных психиатров. Однако с этого же времени большинство авторов выделяют шизофрению в качестве заболевания, имеющего наибольшее значение среди больных, совершивших ООД (Кудрявцев И.А. 1982, Еремина Л.Е. 1984, Кондратьев Ф.В. 2005, Балашов А.Д., Скугаревская Е.И. 2007, Балашов П.П., Бекенева Л.В., 2010, Кузнецов Д.А., 2014, и д.р.) Другие авторы считают, что больные шизофренией не обладают повышенной склонностью к ООД на различных стадиях шизофренического процесса (Шостакович Б.В., 1971;
I
Случевский Ф.И., 1991; Жариков Н.М., Шумаков В.М. 1995, Котов В.П., Мальцева М.М. 2005; Рукина НЛО. и др., 2009; Magliano L. et al., 2014). В общей структуре ООД особо тяжкие деяния значительно реже совершаются больными шизофренией, чем больными с другими психическими расстройствами.
Важность проблемы криминогенности больных шизофренией подтверждают и литературные данные о количестве совершенных такими пациентами насильственных общественно опасных действий, которое в 5-10 раз превышает аналогичный показатель для преступников (Белоусова М.Л., 2000; Ипатов М.Ю., 2000; Агарков A.A. и др., 2001; Кадочников C.B., 2002; Усов Г.М., Иванова A.A., 2007; Винникова И.Н., 2008; Казаковцев Б.А. и др., 2013;).
Анализ сведений об общественной опасности больных с различными формами течения шизофрении показывает отсутствие единства во взглядах по этому вопросу. Т.К. Моисеенко (1974) считает, что у больных шизофренией, совершающих ООД, преобладает злокачественная форма шизофрении. М.С. Лит-винцева (1978) утверждает, что преобладает параноидная шизофрения с непре-рывно-прогредиентным течением. В.М. Шумаков и Ю.О. Мусаев (1995) счита-
ют наиболее вероятным ООД при параноидной и вялотекущей шизофрении, а Жариков Н.М.(1977) - при шубообразной форме шизофрении. О преобладании малопрогредиентной простой формы шизофрении среди прошедших судебно-психиатрическую экспертизу больных указывали Молохов А.Н. и Красик Е.Д. (1963, 1967). М.Л.Белоусова (2002) указывала об источниках общественно опасных действий больных шизофренией в дефектных состояниях. На низкую криминогенность рекуррентной шизофрении указывали В.П.Котов, М.М.Мальцева (2005).
При соотношении структуры правонарушений с типами и формами течения болезни было отмечено преобладание насильственных действий, направленных против личности, при злокачественных формах, при средне прогреди-ентном типе течения высоким оказался удельный вес хулиганских и агрессивных действий, а при вялотекущих, малопрогредиентных формах - имущественных правонарушений, хулиганств. При шубообразном течении болезни не было обнаружено предпочтительности какого-либо типа ООД (Румянцева Г.М., 1988; Котов В.П., Мальцева М.М., 2005).
Помимо клинической формы, важную роль в формировании общественно опасного поведения больных шизофренией, играет стадия заболевания. Б.В.Шостакович (1996) считает, что больные шизофренией могут совершать ООД как в дебюте, и в состоянии дефекта, так и обострении процесса. Ряд авторов А.Б.Цымбалова и соавт. (2005), Н.А.Джафарова (2007) подчеркивают, что наиболее опасной является именно начальная стадия шизофрении. В.П.Котов, М.М.Мальцева (2001) отмечают незначительную криминогенность начальной стадии, по сравнению с заболеванием большой давности. Ряд авторов приводит данные о наибольшей социальной опасности больных шизофренией на отдаленных этапах процесса с кататонической симптоматикой и выраженными изменениями личности (Котов В.П., Мальцева М.М., 2001; Белоусова М.Л., 2002).
По мнению большинства исследователей, ООД совершаются в активных
стадиях шизофренического процесса. По другим данным (Лунц Д.Р., 1979), период ремиссии больного шизофренией может быть не менее криминогенным. Наиболее часто больные шизофренией становятся социально опасными при усложнении синдрома с появлением тревоги, растерянности, страха, при сочетании идей преследования и отравления с аффективными нарушениями, императивными галлюцинациями (Каплин Г.П., 1981; Ильинский Ю.А.,1987; Котов В.П., 2001; и соавт.). Шумаков В.М., Жариков Н.М., (1995) считают, что наиболее часто (52,2 %) противоправные действия совершают больные шизофренией при доминирующих психопатоподобных расстройствах. Особую опасность в этих случаях представляют больные со стойкими бредовыми идеями конкретного содержания (Хамитов P.P., 2003; Котов В.П., Мальцева М.М., 2005, Кузнецов Д.А., 2014, Magliano L. et al., 2014). И.Н. Винниковой (2009) было отмечено, что преобладание психотических синдромов коррелирует с увеличением опасных действий против жизни и здоровья, в то время как преобладание непсихотических психических расстройств обусловливает рост правонарушений имущественного характера.
A.C. Дмитриев (1996) рассматривает психопатоподобные состояния как эквивалент продуктивной симптоматики. Важную роль в генезе общественно опасного поведения больных шизофренией играют бредовые и галлюцинатор-но-бредовые расстройства (Яновская Э.В., 1968; Каплин Г.П., 1981 и соавт.). По данным Н.М. Жарикова и В.М. Шумакова (1995), они составляют 32 % в данной нозологической группе.
В структуре ООД, совершаемых больными шизофренией, наблюдаются следующие данные. Первое место занимали имущественные правонарушения (от 43,8% до 51,6% всех ООД), а следующие две позиции занимали насильственные деликты и хулиганство (Мальцева М.М., Котов В.П., 1995, Болдуева М.Е., 2006, Осколкова С.Н., Печенкина О.И., 2009). Наибольшее количество имущественных правонарушений, совершенных больными шизофренией, сви-
детельствует о достаточной сохранности и адаптации к окружающему основного контингента больных, однако для них характерен выбор преимущественно асоциальной среды (Мальцева М.М., Смирнова ГГ., 1982; Шостакович Б.В., 1987).
При изучении экзогенных вредностей в возникновении ООД больных шизофренией выявлена наибольшая общественная опасность больных осложненной черепно-мозговой травмой и алкоголизмом (Ильинский Ю.А. Числов A.B., 1994). Шумаков В.П. (1975), исследовав вопрос о значении различных клинических факторов в генезе общественной опасности больных шизофренией, пришел к выводу, что психопатоподобный синдром является самым криминогенным, так как процент больных с этим синдромом среди совершивших ООД превышает их долю в популяции. A.C. Дмитриев (1978) выделил 6 вариантов психопатоподобных состояний и отметил, что, психопатоподобные проявления можно считать «эквивалентом» продуктивной симптоматики. Следующее место занимают состояния с преобладанием бредовых и галлюцинаторных расстройств. Наименее криминогенными являются неврозоподобные состояния и ремиссии с изменением личности. Все эти факторы усложняют структуру психоза и привносят в клинику психопатологические образования, способствующие совершению ООД (Чернявский В.М., 1977; Смирнова Г.Г., 1979; Ильинский Ю.А., 1983). Проблема увеличивающейся криминогенное™ психопатопо-добного синдрома приобретает все большее значение в связи с выявившейся в последние десятилетия тенденцией к изменению течения и клинических проявлений шизофрении — так называемым патоморфозом заболевания (Кондратьев Ф.В., 2001; Печерникова Т.П.. 2003; Голдобина O.A., 2003; Рукина Н.Ю., Гол-добина O.A., 2009; Макушкина O.A., Казаковцев Б.А., 2012; Рукина Н.Ю., Ма-кушкина O.A., 2013).