Внутриполостная биотерапия опухолевых серозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Титов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Константин Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы, патогенез, клиника, современные методы диагностики и лечения больных
с опухолевыми серозитами
1.1. Опухолевый плеврит
1.2. Опухолевые асциты
1.3. Опухолевые перикардиты
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика больных с опухолевыми серозитами,
получавших внутриполостную биотерапию
2 2. Методика получения аутологичных ЛАК-клеток для проведения
внутриплевральной иммунотерапии
2.3. Получение аллогенных ЛАК-клеток для проведения внутриполостной биотерапии опухолевых серозитов
2.4. Морфологическое исследование
2.5. Функциональная и цитотоксичность активность
2 6. Проточная цитометрия (РАС8-анализ) и характеристика антител
2.7. Методика проведения внутриплевральной биотерапии
при опухолевых плевритах
2.8. Методика проведения внутрибрюшинной биотерапии
при опухолевых асцитах
2.9. Методика проведения внутриперикардиальной биотерапии
при опухолевых перикардитах
2.10. Статистические методы
Глава 3. Результаты применения внутриилевральной биотерапии у больных с опухолевыми плевритами
3 1. Внутриплевральная ИЛ-2/аутол. ЛАК-терапия у больных
с опухолевыми плевритами
3.1.1. Морфо-функциональная и иммунофенотипическая характеристика аутологичных ЛАК-клеток, полученных из
МЛ злокачественного плеврального выпота
3.1.2. Характеристика больных с опухолевым плевритом, получавших внутриплевральную ИЛ-2/аутолЛАК-иммунотерапию
3.1.3. Клиническая эффективность внутриплевральной ИЛ-2/аутолЛАК-иммунотерапии опухолевых плевритов
3.1.4. Оценка побочных эффектов внутриплевральной
ИЛ-2/аутол ЛАК-иммунотерапии
3.2. Внутриплевральная ИЛ-2/аллоген.ЛАК-иммунотерапия
опухолевых плевритов
3.2.1. Морфо-функциональная и иммунофенотипическая характеристика аллогенных ЛАК-клеток, применяемых
для внутриполостной биотерапии
3.2.2. Характеристика больных с опухолевыми плевритами, получавших внутриплевральную ИЛ-2/аллоген.
ЛАК-иммунотерапию
3.3.3. Клиническая эффективность внутриплевральной ИЛ-2/аллоген. ЛАК-иммунотерапии у больных с опухолевыми плевритами
3.3.4. Побочные эффекты при внутриплевральной
ИЛ-2/аллоген ЛАК-иммунотерапии
3 3. Внутриплевральная ИЛ-2-иммунотерапия у больных
с опухолевым плевритом
3.3.1. Цитотоксическая активность и иммунофенотип МЛ, выделенных из плеврального экссудата больных
с метастатическим плевритом, в процессе ИЛ-2-иммунотерапии
3.3.2. Характеристика больных с опухолевым плевритом, получавших
внутриплевральную ИЛ-2-иммунотерапию
3.3.3. Клиническая эффективность внутриплевральной ИЛ-2-иммунотерапии у больных с опухолевым плевритом
3.3.4. Побочные эффекты при внутриплевральной ИЛ-2-иммунотерапии
Глава 4, Результаты применения внутрибрюшинной биотерапии у больных с опухолевыми асцитами
4.1. Внутрибрюшинная ИЛ-2/аллоген.ЛАК-терапия у больных
с опухолевыми асцитами
4.1.1. Характеристика больных с опухолевыми асцитами, получавших внутрибрюшинную ИЛ-2/аллоген.
ЛАК-иммунотерапию
4.1.2 Клиническая эффективность внутрибрюшинной ИЛ-2/аллоген.
ЛАК-иммунотерапии у больных с опухолевыми асцитами
4.1.3. Побочные эффекты внутрибрюшинной ИЛ-2/аллоген.ЛАК-
иммунотерапии у больных с опухолевыми асцитами
4.2. Внутрибрюшинная ИЛ-2-иммунотерапия больных с опухолевыми асцитами
4.2.1. Цитотоксическая активность и иммунофенотип МЛ, выделенных из асцитической жидкости больных до и
в процессе внутрибрюшинной ИЛ-2-иммунотерапи
4.2.2. Характеристика больных с опухолевыми асцитами,
получавших внутрибрюшинную ИЛ-2-иммунотерапию
4.2.3. Клиническая эффективность внутрибрюшинной ИЛ-2-иммунотерапии у больных с опухолевыми асцитами
4.2.4. Побочные эффекты у больных с опухолевыми асцитами
при внутрибрюшинной ИЛ-2-иммунотерапии
Глава 5. Результаты применения внутриперикардиальной
биотерапии у больных с опухолевыми перикардитами
5.1. Внутриперикардиальная ИЛ-2/аллоген.ЛАК-терапия
5.1.1. Характеристика больных с опухолевыми перикардитами,
получавших внутриперикардиальную ИЛ-2/аллоген.ЛАК-
иммунотерапию
5.1.2 Клиническая эффективность внутриперикардиальной
ИЛ-2/аллоген. ЛАК-иммунотерапии
5.1.3. Побочные эффекты внутриперикардиальной ИЛ-2/аллоген.
ЛАК-иммунотерапии
5.2. Внутриперикардиальная ИЛ-2-иммунотерапия опухолевых перикардитов
5.2.1. Цитотоксическая активность и иммунофенотип МЛ, выделенных из перикардиального экссудата больных
с опухолевым перикардитом до и в процессе лечения ИЛ-2
5.2.2. Характеристика больных с опухолевыми перикардитами, получавших внутриперикардиальную ИЛ-2-иммунотерапию
5.2.3. Клиническая эффективность внутриперикардиальной ИЛ-2-иммунотерапии при опухолевых перикардитах
5.2.4. Побочные эффекты внутриперикардиальной ИЛ-2-иммунотерапии
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриполостная биотерапия опухолевых серозитов»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия в России и в мире растет заболеваемость злокачественными новообразованиями. Показатель смертности от рака уступает лишь смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [7].
Злокачественные опухоли в большинстве своем протекают бессимптомно, лица с повышенным онкологическим риском не всегда и не регулярно проходят профилактические осмотры и обследования, также врачи общей лечебной сети в России, к сожалению, имеют низкую онкологическую настороженность и в результате этих причин рак в нашей стране в 60-70% случаях диагностируются уже на поздних 1П-1У стадиях заболевания. Эффективное лечение местнораспространенных и диссеминированных форм рака до последнего времени остается серьезной проблемой в мировой медицине, вследствие частой резистентности опухолевых клеток к проводимому лекарственному лечению и агрессивности течения данных заболеваний [1, 78, 182, 184]. Поэтому, актуальным является поиск новых эффективных и доступных методов лечения онкологических больных с распространенными формами злокачественных новообразований.
Опухолевые серозиты (плевриты, перикардиты и асциты) возникают примерно у половины больных при прогрессировании опухолевого процесса и являются одной из основных причин их летальности [17].
Опухолевый (метастатический) плеврит, встречается у больных с диссеминированными злокачественными новообразованиями (чаще при раке легкого у 37% больных, при раке молочной железы у 25%, лимфомах у 10%, а также при раке яичников у 5%). Экссудативный опухолевый плеврит, возникающий вследствие канцероматоза плевры, является грозным и жизнеугрожающим осложнением опухолевого процесса, ограничивая возможности системного лекарственного лечения и лучевой терапии. Качество жизни у таких больных резко снижается из-за наличия симптомов легочно-сердечной недостаточности, а при выполнении частых плевральных пункций без
эффективного лечения осложняется нарушением водно-электролитного баланса, что достаточно быстро приводит к декомпенсации организма и гибели больных в течение нескольких месяцев (медиана выживаемости больных без эффективного лечения опухолевого плеврита составляет всего 4 месяца) [17, 32, 152, 205, 243, 245]. Для лечения плеврита наиболее часто используют внутриплевральные введения цитостатиков (блеомицин, цисплатин и др.) и истинных склерозантов (тальк, доксициклин и др.). На сегодняшний день имеется мало научных подтверждений их противоопухолевого воздействия при внутриплевральном введении на метастазы по плевре. Вызывая химический ожог плевры, они приводят к склеиванию и деформации ее листков, что сопровождается побочными эффектами в виде выраженного спаечного процесса в плевральной полости, диспепсических расстройств, а также гематологической, почечной и нейротоксичности. Эффективность внутриплеврального введения отдельных цитостатиков при раке легкого и молочной железы колеблется от 60 до 80% [1, 149, 205]. Эффективность различных склерозирующих средств, таких как тальк и акрихин, достигает 55-60%. Данное лечение сопровождается у 75% пациентов выраженной гипертермией и болевым синдромом, при этом оно не обладает истинно противоопухолевым эффектом, а приводит к запаиванию плевры вследствие асептического воспаления, т.е. к фибротораксу и нередко к необратимой деформации средостения и легкого [23, 32, 152, 149, 165]. Данный метод в настоящее время применяется редко.
Новые возможности лечения опухолевых плевритов появляются благодаря развитию методов внутриплевральной иммунотерапии интерлейкином-2 (ИЛ-2) и лимфокин активированными киллерными клетками (ЛАК) [19, 31, 153].
Опухолевый перикардит наиболее часто возникает при раке легкого, что составляет примерно одну треть случаев, на втором месте следует рак молочной железы (25% случаев). Гемобластозы составляет третью по частоте группу больных с опухолевыми перикардитами (15% случаев) [68]. Эти пациенты, несмотря на плохой прогноз, нуждаются в лечении, поскольку почти в половине случаев перикардиальный выпот может привести к тампонаде сердца [9, 30].
В настоящее время существует 3 основных метода лечения злокачественного перикардиального выпота: перикардоцентез,
внутриперикардиальная склеротерапия и системная химиотерапия, которая наиболее часто применяется для химиочувствительных опухолей. Основными показаниями для перикардоцентеза является угроза тампонады сердца, обусловленная накоплением жидкости в полости перикарда. Эта процедура имеет также важное диагностическое значение, особенно у пациентов без подтвержденного диагноза [31].
Данные о роли системной цитостатической химиотерапии в лечении опухолевых перикардитов весьма ограничены, однако, есть основания предлагать, что цитостатическая терапия может быть эффективной при химиочувствительных опухолях, например при лимфомах [152] и при раке молочной железы [9, 12, 30]. Несмотря на значительный опыт использования склерозирующих агентов в лечении злокачественных экссудатов их применение у пациентов с опухолевыми перикардитами весьма ограничено [208]. Много и других агентов использовались для инициации перикардиального склероза, блеомицин, митомицин С, тальк и радиоактивное золото. Однако оценить их эффективность трудно, поскольку использование данных веществ было описано в литературе, как правило, в единичных случаях [12, 164, 208]. Существует небольшое количество клинических исследований с использованием внутриплеврального введения цитокинов, прежде всего интерлейкина-2 и лимфокин-активированных киллерных клеток (ЛАК), выделенных из плеврального экссудата больного. Результаты позволяют предположить, что внутриперикардиальная иммунотерапия также эффективна и безопасна для лечения опухолевых перикардитов.
Опухолевые асциты в основном являются следствием прогрессирования рака яичников, рака желудка и нередко сопровождают течение рака толстой кишки и поджелудочной железы. При напряженном асците происходит компрессия внутренних органов, как в брюшной, так и в грудной полостях, а при частых лапароцентезах без эффективного лечения быстро наступает обезвоживание организма и, как следствие, декомпенсация и смерть больного.
При асците, возникшем на фоне прогрессирования рака яичников, обычно проводят системную полихимиотерапию, которая позволяет в ряде случаев успешно справиться с канцероматозом брюшины и перитонеальной экссудацией (до 67%) и в дальнейшем для повышения эффективности лечения выполняют циторедуктивные операции [39].
Асцит также является основным проявлением диссеминации рака желудка, при котором системная полихимиотерапии по-прежнему остается малоэффективной (общая эффективность — 20-30%). Медиана выживаемости у данной категории больных составляет 6-10 месяцев [23, 39, 41, 112. 113, 129]. Внутрибрюшинная химиотерапия у данной категории больных не выполняется в связи с ее не эффективностью.
Таким образом, несмотря на многообразие предлагаемых подходов, высокоэффективные и безопасные методы лечения злокачественных выпотов остаются недостаточно разработанными. Одним из перспективных путей решения этой важной проблемы в онкологии является разработка и клиническая апробация современных методов внутриполостной биотерапии у больных с опухолевыми серозитами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка, оценка клинической эффективности и переносимости методов внутриполостной биотерапии у больных с опухолевыми серозитами, резистентных к системной противоопухолевой терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить показания к внутриполостной биотерапии, с использованием рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин) и лимфокин-активированных киллеров (ЛАК), для больных с опухолевыми серозитами.
2. Оценить морфо-функциональные и иммунофенотипические характеристики аутологичных и аллогенных лимфокин активированных киллеров при проведении внутриполостной биотерапии.
3. Изучить содержание супрессорных Т-регуляторных клеток в популяции аутологичных и аллогенных ЛАК.
4. Изучить динамику содержания опухолевых клеток и активированных лимфоцитов при цитологическом исследовании экссудата в процессе внутриполостной биотерапии.
5. Разработать режимы внутриполостной биотерапии с использованием рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) и в его комбинации с ЛАК-клетками у пациентов с опухолевыми плевритами, асцитами и перикардитами.
6. Оценить клиническую эффективность внутриполостной биотерапии у больных с опухолевыми серозитами.
7. Определить переносимость больными методов внутриполостной биотерапии.
8. Определить наиболее оптимальный и доступный для широкого клинического применения метод внутриполостной биотерапии у больных с опухолевыми серозитами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в России и в мире проведено сравнительное исследование клинической эффективности и переносимости методов внутриполостной иммунотерапии опухолевых серозитов (плевритов, перикардитов и асцитов) с использованием препарата рекомбинантного ИЛ-2 человека (Ронколейкин) в комбинации с аутологичными и аллогенными ЛАК-клетками, а также и в монорежиме с ИЛ-2.
Разработаны новые подходы, обеспечивающие оптимальные условия генерации ex vivo ЛАК-клеток из экссудата плеврального выпота и периферической крови здоровых доноров. Получены новые данные, характеризующие особенности морфологии, иммунофенотипа и функциональной активности активированных лимфоцитов в отношении опухолевых и нормальных клеток.
Впервые установлено, что предложенные варианты внутриполостной биотерапии высокоэффективны и низко токсичны у больных получающих противоопухолевое лечение. Предложены также новые оптимальные режимы введения ИЛ-2 и ЛАК-клеток для лечения больных с опухолевыми серозитами.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на репрезентативном материале из ведущего онкологического учреждения России получены данные, касающиеся морфологических, иммунологических и клинических результатов внутриполостной биотерапии больных с опухолевыми серозитами, резистентных с системной лекарственной терапии.
Полученные в исследовании данные имеют большое практическое значение поскольку разработан, апробирован и рекомендован для внедрения в онкологическую практику России новый высокоэффективный метод внутриполостного лечения опухолевых серозитов с использованием отечественного рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин) и ЛАК-клеток, который расширяет возможности современного противоопухолевого лечения больных с диссеминированными формами злокачественных новообразований, резистентных к системной терапии. Также разработаны методы генерации ex vivo ЛАК-клеток из злокачественного экссудата и периферической крови здоровых доноров.
Предложенные методы лечения нашли отражение в практических рекомендациях и могут успешно применяться в практической онкологии у пациентов с опухолевыми серозитами в качестве терапии первой линии при низкочувствительных формах злокачественных новообразований к цитостатикам, а также у ослабленных больных или у пациентов с исчерпанными возможностями стандартного лекарственного лечения при прогрессировании опухолевого процесса.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включены 203 больных с морфологически подтвержденными опухолевыми серозитами (плевриты, асциты и перикардиты), в основном имевших резистентность или противопоказания к системной противоопухолевой терапии и получивших различные методы внутриполостной биотерапии с 2004 по 2013 годы. Из них рак молочной железы встречался у 64 пациенток (31,5%), рак яичников — 62 (30,5%), немелкоклеточный рак легкого 34 (16,8%), рак желудка — 23 (11,4%), рак почки — 10 (4,9%), рак толстой кишки — 5 (2,5%), мезотелиома плевры 3 (1,5%) и рак поджелудочной железы — 2 (0,9%). Пациенты были разделены на 3 группы по локализации серозита, на плевриты (93(45,8%)), асциты (72 (35,5%)) и перикардиты (38(18,7%)), далее пациенты в свою очередь были разделены на подгруппы в зависимости от метода внутриполостной биотерапии.
Опухолевый экссудат больного или лейкомассу, полученную из периферической крови здоровых доноров при ее аппаратной сепарации, проведенной в отделении переливания крови и доставляли в лабораторию клеточного иммунитета ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина», далее центрифугированием (1000 об./мин, в течение 20 мин) ее разделяли на клеточную и плазменную части. Из клеточной фракции выделяли МЛ и опухолевые клетки в двухступенчатом градиенте плотности Ficoll-Hystopaque (фирма «Sigma», USA). Далее путем центрифугирования опухолевые клетки и МЛ разделяли, затем собирали в разные пробирки и дважды отмывали средой 199. Из МЛ генерировали ЛАК, а опухолевые клетки использовали для оценки их цитотоксической (противоопухолевой) активности. Для получения ЛАК — МЛ помещали в культуральные пластиковые флаконы (фирмы «Costar») с бессывороточной питательной среде RPMI-1640. Концентрация МЛ составляла 2 млн/мл. В питательную среду добавляли рекомбинантный интерлейкин-2 человека (ИЛ-2) («Ронколейкин», ООО «Биотех», Россия) в концентрации 1000МЕ/мл. МЛ инкубировали в С02-инкубаторе при температуре 37°С и 5% СОг в течение 48 часов. По окончании инкубации полученные ЛАК дважды
отмывали от среды и ресусиендировали в 20 мл физиологического раствора и передавали в клинику для внутриполостного введения больному.
Для проведения морфологического исследования взвесь МЛ, выделенных из опухолевых экссудатов, а также MJI, полученных из периферической крови здоровых доноров наносили на предметное стекло, фиксировали в растворе Май-Грюнвальда, после чего окрашивали эозин-азуром по Романовскому-Гимза. Через 1, 3, 7 и 10 суток после начала культивирования ЛАК делали мазки клеток, окрашивали их эозин-азуром по Романовскому-Гимза, метиловым зеленым-пиронином по Браше с контрольной обработкой РНК-азой, реактивом Шиффа по Шабадашу с контролем амилазой на гликоген и гликозаминогликаны [РЛилли, 1969]. В окрашенных по Браше мазках подсчитывалось процентное содержание выявляемых клеток. Световую микроскопию и фотографирование клеток, генерированных из мононуклеарных лимфоцитов периферической крови, во взвеси и в окрашенных мазках проводили с помощью системы AxioVision 4 («Carl Zeiss», Германия).
Цитотоксическую (киллерную) активность лимфоцитов изучали в МТТ-колориметрическом тесте с последующим вычислением индекса цитотоксической активности. Результат оценивали спектрофометрически по оптической плотности, измеряемой при длине волны 540 нм на мультискане Multiscan MS («Labsystem», Финляндия) и рассчитывали процент лизиса опухолевых клеток (процент цитотоксичности). Опухолевые клетки (линия К-562 и аутологичные опухолевые клетки, выделенные из опухолевых экссудатов пациентов) инкубировали с активированными лимфоцитами совместно с CD4+/CD25+ или CD25+CD49d-Т-клетками или без них при 37°С и 4% С02 в течение 18 часов. Использовались стандартные соотношения клетка-мишень/клетки-эффекторы 1:5; 1:2 и 1:1.
Иммунофенотип лимфоцитов изучали методом проточной цитометрии на цитофлюориметре BD Canto II («Becton Dickinson», США) с использованием моноклональных антител «Caltag Laboratories», США, «BeckmanCoulter», США и «Miltenyi Biotec Inc». Германия к антигенам CD3, CD4, CD8, CD 16, CD25, CD38, CD56, CD57, CD58, HLA-DR, Foxp3, меченных флуорохромами. Популяцию
лимфоцитов идентифицировали на основе комбинации прямого и бокового светорассеяния и размера клеток. При учете результатов подсчитывали не менее 5000 клеток. Статистическая обработка материала проведена с использованием программного пакета WIN MDI.
Для проведения внутриполостной биотерапии серозную полость дренировали под местной анестезией эластичным катетером «Плеврокан» («B.Braun», Германия) по стандартным методикам на срок 14 дней при плевритах, 7 дней при перикардитах и на 21 день при асцитах. Серозная полость с первого дня лечения и далее через 1-2 дня максимально осушалась, после чего в нее через катетер «Плеврокан» вводили биопрепараты по схеме: Ронколейкин («Биотех», Россия) по 1 млн. ME (1 мг), разведенный на 20 мл физиологического раствора в монорежиме или в комбинации с JTAK-клетками по 100-150 млн. клеток, также разведенных на 20 мл физиологического раствора в 1-5, 8-10 дни при плевритах, 15 дни при перикардитах и 1-5, 8-12, 15-19 дни при асцитах. Ронколейкин и ЛАК-клетки вводили в пораженную серозную полость поочередно медленно. При обнаружении осумкованного экссудата проводили дополнительную пункцию и после его удаления также вводили в полость вышеуказанные биопрепараты. На цитологическое исследование экссудат отправляли до начала курса биотерапии, в середине курса и после его окончания. После завершения внутриполостной биотерапии «Плеврокан» удаляли с наложением герметичной асептической повязки. Контрольное исследование проводили непосредственно после окончания курса, через 1 месяц и далее в динамике каждые 3 месяца, в течение жизни больного. Критериями оценки эффективности внутриплевральной биотерапии при опухолевых плевритах являлся объективный ответ (ОО), оцениваемый, как правило через 1 месяц после окончания данного лечения: полный ответ (ПО) — отсутствие экссудата в плевральной полости, частичный ответ (ЧО) - небольшое количество экссудата, не требующее его удаления, а также выраженное уменьшения клинических проявлений серозита. Объективный ответ оценивался суммацией полного и частичного ответов. В случаях, не соответствующих этим двум положениям, результат расценивали как прогрессирование опухолевого процесса в
серозной полости. Также дополнительным критерием эффективности лечения являлась оценка продолжительности объективного ответа после внутриполостной биотерапии. У всех 203 пациентов с опухолевыми серозитами общая медиана выживаемости больных не оценивалась, поскольку не имеет отношения к эффективности локального лечения в связи с тем, что некоторые пациенты в дальнейшем получали системную терапию по поводу основного заболевания.
Статистическую обработку данных проводили с использованием стандартного пакета программ к^а^йса 6.0» ^аЛЗоА: 1пс) с расчетом средних арифметических значений, критериев Вилкоксона, регрессионного и корреляционного анализа с применением рангового критерия Спирмена. Расчеты проведены с помощью модулей «Множественная регрессия» и «Непараметрическая статистика», достоверность различий оценивалась при помощи 1;-критерия Стъюдента.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Внутриполостная ИЛ-2/ЛАК- и ИЛ-2-биотерапия позволяет оптимизировать лечение больных с опухолевыми плевритами, асцитами и перикардитами, резистентных к системной терапии, также ее проведение возможно пациентам при наличие у них противопоказаний к цитостатическому лечению. При проведении внутриполостной биотерапии у больных с опухолевыми серозитами могут эффективно и без проявления токсичности использоваться малые дозы рекомбинантного ИЛ-2 (разовая доза— 1 млн. МЕ).
ЛАК-клетки по своему иммунофенотипу (СБЗ+, СБ4+, СБ8+, СБ 16+, СБ25+, СВ38+, СБ56+, СБ57+, СБ58+ и НЬЛ-БЯ) и морфо-функциональным характеристикам соответствуют активированным лимфоцитам, обладающим высокой цитотоксической активностью в отношении опухолевых клеток пациента и ее отсутствием к нормальным клеткам.
По результатам динамического цитологического исследования экссудата, проводимого всем больных с опухолевыми серозитами в процессе внутриполостной биотерапии, в большинстве случаев отмечается дегенерация
опухолевых клеток с их последующим лизисом, что коррелирует с наступлением объективного ответа.
Внутриполостная клеточная и/или цитокиновая биотерапия у больных с опухолевыми серозитами характеризуется высокой клинической эффективностью и позволяет достичь длительности объективного ответа, поэтому данное лечение следует начинать с ИЛ-2-биотерапии в монорежиме, а при ее неэффективности лечение может быть дополнено введением в серозную полость аллогенных ЛАК-клеток. Основным побочным эффектом внутриполостной ИЛ-2/ЛАК- и ИЛ-2-биотерапии является гриппоподобный синдром разной степени выраженности. Гематологической и других видов токсичности у пациентов на фоне данного лечения отмечено не было.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Репрезентативная выборка пациентов, достаточная для анализа оценки клинической эффективности и переносимости методов внутриполостной биотерапии, детальный анализ исходов данного лечения наряду с применением адекватных методов статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Разработанные в исследовании методы лечения у больных с опухолевыми серозитами апробированы и внедрены в практику отделения биотерапии опухолей ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н Блохина».
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЕВЫМИ СЕРОЗИТАМИ
Различные патологические процессы, в том числе и злокачественные опухоли, приводят к образованию экссудативных серозитов. Понятие «опухолевые серозиты» подразумевает под собой патологическое образование и скопление выпота в серозных полостях вследствие их опухолевой диссеминации и включает плеврит, асцит и перикардит [17, 245].
1.1. ОПУХОЛЕВЫЙ ПЛЕВРИТ
Плевральная полость представляет собой закрытое пространство между висцеральной и париетальной плеврой. Грудная клетка имеет две отдельные плевральные полости, которые также отделены от полости перикарда [205]. Висцеральная и париетальная плевра имеют одинаковое мезодермальное происхождение и мало отличаются по анатомической структуре. Плевра обладает защитной функцией и формирует гладкую и упругую, смазываемую поверхность, обеспечивающую движения легких при вдохе и выдохе. Смазка мезотелия осуществляется за счет небольшого количества плевральной жидкости. На плевральной поверхности имеется множество микроворсинок диаметром 0,1 мкм и около 3 мкм в длину [17,243].
В норме плевральная полость содержит до 20 мл жидкости; содержание белка составляет около 2 г в 100 мл. В 1 мл плевральной жидкости присутствует 500-4500 мононуклеарных клеток, главным образом макрофагов, среди которых могут быть единичные лимфоциты. Плевра покрыта монослоем мезотелиальных клеток, и имеет несколько слоев расположенных ниже монослоя: 1) тонкая базальная мембрана; 2) эластичный слой; 3) слой соединительной ткани; 4) глубокий фибро-эластичный слой. Плевра имеет хорошее кровоснабжение и
развитую систему лимфатических сосудов. Артериальное кровоснабжение костальной плевры осуществляется из задних межреберных и внутренних грудных артерий, висцеральная плевра кровоснабжается периферическими ветвями артерий легкого. Сосуды плевры посредством анастомозов формируют густую сеть, образуя большое количество артериоловенулярных анастомозов. Венозное русло плевры развито значительно больше, чем артериальное. Интрамуральная сеть лимфатических сосудов и капилляров плевры развита весьма интенсивно. Нервы, кровеносные и лимфатические сосуды лежат в слое соединительной ткани.
При отсутствии клеток воспаления содержание белка и клеточное содержимое плевры незначительное [32, 152]. Нормальная плевральная жидкость содержит иммуноглобулины, преимущественно 1§0 и 1§А, а также компоненты комплемента. Повреждение кровеносных и лимфатических сосудов плевры, приводящее к просачиванию жидкой части крови и тканевой жидкости через слоистые бессосудистые слои плевры и ее мезотелиальные покровы, является основным и решающим фактором в развитии и накоплении экссудата [17, 152].
При поражении плевральной полости в течение нескольких часов активируется врожденный иммунитет плевры. Большая часть функции врожденного иммунитета плевры обеспечивается мультипотентными плевральными мезотелиальными клетками, которые полностью выстилают плевральную полость. Плевральная мезотелиальная клетка не только распознает повреждающие факторы, но и инициирует воспалительный ответ. Эти воспалительные реакции могут отличаться в зависимости от проникшего повреждающего ее фактора.
Один из ответов плеврального мезотелия на опухолевое раздражение — высвобождение активных форм кислорода и азота. Плевральные мезотелиальные клетки производят большие количества ЫО-радикалов в ответ на активацию цитокинами, липопОлисахаридом или опухолевыми клетками [165].
Плевральные выпоты с высоким содержанием белка являются одним из показателей вовлечения плевры в местный или системный патологический
процесс. Механизм плеврального выпота включает увеличение гидростатического и онкотического давления, уменьшение давления в плевральной полости и нарушение лимфатического дренажа плевральной полости. Дисфункция мезотелиального барьера приводит к изменению плевральной проницаемости для белков и возникает при воздействии на плевру опухолевых клеток. Мезотелиальные клетки, высвобождая цитокины, способствуют рекрутированию в пораженную плевральную полость клеток воспаления, которые перемещаются из сосудистого русла в плевральное пространство через базальную поверхность мезотелия, покрытого капиллярной сетью с апикальной поверхности [153]. Опухолевые клетки, несмотря на наличие многих факторов, которые позволяют им «ускользать» от иммунологического надзора способны свободно проникать в плевральную полость [149].