Плевродез опухолевых плевритов с использованием бинарных каталитических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Филоненко, Дмитрий Владимирович

  • Филоненко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 113
Филоненко, Дмитрий Владимирович. Плевродез опухолевых плевритов с использованием бинарных каталитических систем: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филоненко, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. I фаза клинического изучения бинарной каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота»

2.1.1. Общая характеристика больных

2.1.2. Методика лечения

2.1.3. Оценка безопасности и эффективности

2.2. П фаза клинического изучения бинарной каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота»

2.2.1. Общая характеристика больных

2.3. Экспериментальное изучение эффективности бинарной каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота» при различном соотношении терафтала и аскорбиновой кислоты и эффективности новых катализаторов окисления аскорбиновой кислоты

2.3.1. Опухолевая модель и животные

2.3.2. Препараты и методика лечения

2.3.3. Оценка противоопухолевого эффекта и переносимости лечения

2.3.4. Статистическая обработка данных

2.4. Экспериментальное изучение эффективности развития плевродеза с использованием бинарной каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота» при различном соотношении терафтала и аскорбиновой кислоты

2.4.1. Модель плевродеза и животные

2.4.2. Оценка плевросклерозирующего эффекта

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты I фазы клинического изучения каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота» при внутриплевральном введении пациентам с опухолевыми плевритами

3.1.1. Побочные реакции при внутриплевральном введении каталитической системы

3.1.2. Эффективность каталитической системы при внутриплевральном введении

3.2. Результаты II фазы клинического изучения каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота» при внутриплевральном введении пациентам с опухолевыми плевритами

3.2.1. Эффективность каталитической системы при внутриплевральном введении

3.2.2. Побочные реакции при внутриплевральном введении каталитической системы

3.3. Результаты экспериментального изучения эффективности бинарной каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота» при различном соотношении терафтала и аскорбиновой кислоты и новых катализаторов окисления аскорбиновой кислоты

3.4. Результаты экспериментального изучения эффективности развития плевродеза с использованием бинарной каталитической системы «терафтал+аскорбиновая кислота» при различном соотношении терафтала и аскорбиновой кислоты

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АД - артериальное давление

АК - аскорбиновая кислота

БКС - бинарная каталитичекая система

КТ - компьютерная томография

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого

МРТ - магнитно-рензонансная томография

ОП - опухолевый плеврит

ПЖ - плевральная жидкость

ПР - полная ремиссия (регрессия)

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

Прогресс - прогрессировать

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СК - сыворотка крови

ТФ - терафтал

Т/С - treatment/control

ЧР - частичная ремиссия (регрессия)

УПЖ - увеличение продолжительности жизни

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плевродез опухолевых плевритов с использованием бинарных каталитических систем»

Введение

Актуальность темы

Опухолевый плеврит (ОП) является одним из частых осложнений ряда злокачественных новообразований, в первую очередь, опухолей торакальной локализации. Так, частота развития ОП при раке легкого составляет 20-50%, молочной железы до 48%, при лимфомах и лейкозах до 26%, при раке яичников до 10%, при раке желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, саркоме, меланоме и др. других злокачественных опухолях - у 1-6% пациентов [1].

ОП обычно свидетельствует о далеко зашедшем опухолевым процессе и является следствием диссеминации опухоли по плевре. При этом использование системной химиотерапии не всегда достаточно эффективно. Улучшение терапевтического эффекта достигается внутриплевральным (регионарным) введением лекарственных средств, что позволяет продлить жизнь больных от 4-х месяцев до 1-3-х лет [2-4].

Современные подходы к внутриплевральной терапии ОП включают использование цитостатических агентов или плевросклерозирующих средств. Внутриплевральное введение цитостатических агентов реализует эффект путем повышения биодоступности цитостатика за счет прямого взаимодействия с опухолевой клеткой. Применение плевросклерозирующих средств приводит к облитерации плевральной полости за счет слипания (адгезия) и сращение (склерозирование) париетальной и висцеральной плевры, которое получило название «плевродез». Как результат, продукция плеврального выпота прекращается. Для цитотоксической внутриплевральной химиотерапии используются препараты блеомицин, цисплатин, митоксантрон, этопозид, доксорубицин и др. Для создания плевродеза применяют препараты с местно-раздражающим действием, например, акрихин, делагил, тетрациклин, доксициклин, а также поверхностно активное вещество - тальк. Эффективность внутриплевральной

химиотерапии варьирует от 30 до 90%. Эффективность плевросклерозирующих агентов достигает 100% (тальк, тетрациклин) [5-11]

При этом стоит отметить, что многие противоопухолевые цитостатики, помимо их противоопухолевого действия обладают также плевросклерозирующим действием на плевру. В связи с чем в основе торможения накопления экссудата лежит не столько противоопухолевый эффект цитостатика, сколько его плевросклерозирующее действие, обуславливающее облитерацию плевральной полости. Учитывая вышесказанное, поиск новых средств с плевросклерозирующим действием для внутриплевральной терапии ОП является весьма актуальным.

Одним из новых подходов для внутривплевральной терапии ОП, основанном на создании искусственного плевродеза, является применение бинарной каталитической системы «терафтал + аскорбиновая кислота» («ТФ+АК»), Компонент системы, отечественный препарат терафтал представляет собой натриевую соль окта-4,5-карбоксифталоцианина кобальта и является катализатором окисления различных биогенных восстановителей, в частности, аскорбиновой кислоты. Способность терафтала катализировать окисление аскорбиновой кислоты (соотношение молярных концентраций ТФ:АК=1:10) в водных растворах при физиологических значениях рН и температуры с образованием активных форм кислорода, а также перекиси водорода лежит в основе плевросклерозирующиего действия бинарной каталитической терапии. Нами проведено экспериментальное доклиническое изучение противоопухолевой и плевросклерозирующей активности «ТФ+АК» при внутриплевральном введен™ на адекватных моделях, позволяющих эффективно отбирать как противоопухолевые вещества, так и плевросклерозирующие агенты терапии ОП [12,13].

В экспериментах на мышах было показано, что при внутриплевральном введении ТФ+АК вызывает задержку выпота и увеличение продолжительности жизни мышей, одновременно индуцируя эффективный

плевроздез на уровне тетрациклина вплоть до полной облитерации плевральной полости. Анализ результатов экспериментов показал эффективность каталитической системы сравнимую с тиотэфом и индукцию плевродеза на уровне тетрациклина. При изучении основных фармакокинетических параметров терафтала при внутриплевральном введении установлено более медленное всасывание ТФ в кровь в отличие от внутривенного введения, что приводит к повышению концентрации препарата в плевральной полости. Хорошая переносимость лечения является следствием местной реализации эффекта каталитической пары. Доклиническое изучение безвредности каталитической пары ТФ+АК на двух видах животных, в том числе, на собаках, показало хорошую переносимость и подтвердило возможность развития эффективного плевродеза при внутриплевральном введении [14].

Обнаруженная эффективность, а также отсутствие системной токсичности позволили рекомендовать каталитическую систему для клинического изучения онкологических у больных с ОП.

Цель исследования

Изучить безопасность и эффективность каталитической системы «терафтал + аскорбиновая кислота» при внутриплевральном введении больным с ОП и разработать пути повышения эффективности метода в эксперименте.

Задачи исследования

1. Провести проспективное клиническое изучение безопасности бинарной каталитической системы «терафтал + аскорбиновая кислота» при внутриплевральном введении больным с ОП;

2. Провести проспективное клиническое изучение эффективности бинарной каталитической системы «терафтал + аскорбиновая кислота» при внутриплевральном введении больным с ОП;

3. Изучить возможность повышения эффективности каталитической системы «терафтал + аскорбиновая кислота» на экспериментальных моделях

ОП путем изменения соотношения концентраций ее компонентов; 4. Оценить в эксперименте перспективность новых катализаторов окисления аскорбиновой кислоты для расширения возможностей лечения.

Научная новизна

Впервые получены данные о безопасности и эффективности каталитической системы ТФ+АК при внутриплевральном введении при лечении больных с ОП.

Впервые определены эффективные и максимально переносимые дозы ТФ и АК (соотношение 1:10) для пациентов с ОП.

Впервые отработана методика применения каталитической пары ТФ+АК при внутриплевральном лечении пациентов с ОП.

Впервые выявлены побочные эффекты каталитической пары ТФ+АК.

Впервые оценена эффективность каталитической пары ТФ+АК при внутриплевральном введении пациентам с метастатическим ОП различной этиологии.

В эксперименте на мышах впервые изучены наиболее эффективные соотношения ТФ:АК при внутриплевральном введении.

В эксперименте на мышах впервые изучены новые каталитические системы с оксикобаламином или эфитером и аскорбиновой кислотой, определены эффективные и переносимые дозы при внутриплевральном введении мышам.

Впервые на модели опухолевого плеврита карциномы Эрлиха показана высокая эффективность каталитической пары оксикобаламин+АК и отсутствие противоопухолевого эффекта каталитической пары с эфитером.

Впервые показано, что максимально эффективные дозы оксикобаламина и АК переносятся животными удовлетворительно.

Научно-практическая значимость

Данные о действии каталитической пары ТФ+АК при внутриплевральном введении имеют фундаментальное значение для

расширения знаний о биологических характеристиках каталитической пары как новой терапевтической бинарной системы.

Внедрение в онкологическую практику нового метода паллиативной терапии опухолевых плевритов, направленного на продление и улучшение качества жизни, расширяет возможности лечения пациентов с диссеминированным процессом.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ОПУХОЛЕВЫЕ ПЛЕВРИТЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ»

Определение, патогенез

Под опухолевым, или злокачественным, плевритом понимают скопление выпота в плевральной полости при морфологически подтвержденном (цитологически или гистологически) опухолевом поражении плевры. Патогенез ОП имеет сложное происхождение: накопление жидкости обусловлено увеличением проницаемости капилляров вследствие их воспаления или разрыва эндотелия, а также ухудшением лимфатического дренажа из-за обструкции лимфатических путей опухолью и прорастания опухоли в плевру. В ряде случаев у онкологических больных также обнаруживается плевральный выпот, но при отсутствии опухолевого поражения плевры. Такие плевриты называются паранеопластическими и являются следствием непрямого, опосредованного воздействия опухоли на плевру [15-17].

В реальных условиях образование плеврального выпота у онкологических больных связанно как с прямым поражением плевры, так и с опосредованным на нее влиянием опухоли (таблица 1).

Таблица 1.

Механизм образования плеврального выпота при злокачественных

новообразованиях_

Прямое влияние опухоли

1. Метастазы в плевру (увеличение проницаемости капилляров плевры)

2. Метастазы в плевру (обструкция лимфатических узлов) Опосредованное влияние опухоли

1. Гипопротеинемия

2. Опухолевые пневмонии

3. Поражение лимфатических узлов средостения (снижение лимфатического оттока из плевры)

4. Эмболия сосудов легких

5. Обтурация грудного протока (хилоторакс)

6. Обтурация бронха (снижение внутриплеврального давления)

7. Опухолевый перикардит

8. Состояние после лучевой терапии

Клиническая картина

Клиническая картина ОП принципиально не отличается от клинической картины экссудативных плевритов другой этиологии. Жалобы больных достаточно типичны. Характерны чувство тяжести в грудной клетке, одышка; может отмечаться сухой кашель (предполагается его рефлекторный генез), повышение температуры тела, потливость. Нередко ОП протекает без выраженной клинической картины и является случайной находкой при рентгенографии легких. Болевой синдром не характерен для ОП. В то же время около 60% больных с ОП, обусловленным мезотелиомой плевры, испытывают болевой синдром в грудной клетке [18]. Данные физикального осмотра также не являются специфичными для ОП. Предположить опухолевую природу плеврита можно при наличии клиники метастатического поражения других органов и систем пациента. Диагностика

Среди всех плевральных выпотов согласно данным Light R. [19] только 15-20% являются опухолевыми (таблица 2). Выпоты, обусловленные сердечной недостаточностью и пневмониями, занимают лидирующие позиции и встречаются в два раза чаще, чем злокачественные плевриты. Поэтому у больных с впервые выявленным гидротораксом и отсутствием данных за наличие злокачественного процесса необходимо исключать именно эти причины плеврального выпота.

Таблица 2.

Частота выпотов различной этиологии

Заболевания Частота выпотов, %

Сердечная недостаточность 37

Бактериальные и вирусные инфекции 30

Злокачественные опухоли 15

Эмболии легочной артерии 11

Заболевания желудочно-кишечного тракта (цирроз печени, панкреатит, поддиафрагмальный абсцесс и др.) 6

Мезотелиома 0,5

Сосудистые коллагенозы 0,3

Туберкулез 0,2

Особо стоит отметить, что наличие плеврального выпота у больных с уже верифицированным опухолевым процессом не является основанием считать этот выпот злокачественным. Около 50% таких плевритов являются паранеопластическими. Более того, если нет прямых указаний на опухолевое поражение плевры (рентгенологических, ультразвуковых и т.д.) и морфологическая верификация плеврального выпота не проводилась, то такой выпот не должен расцениваться как злокачественный. Для диагностики ОП используют неинвазивные, а также инвазивные методы диагностики.

Неинвазивные методы диагностики

Указать на злокачественную природу плеврального выпота часто могут давно используемые в практике методы дополнительного обследования органов грудной полости, в частности стандартная рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ. О преимуществах и недостатках этих методов, способах построения изображения, их диагностической ценности написано в соответствующих руководствах, однако стоит отметить, что, не смотря на различия, эти методы

выявляют практически одни и те же признаки, указывающие на злокачественную природу выпота. Такими признаками являются: объем плеврального выпота, наличие первичной опухоли, а также метастазов по плевре.

Количество минимально выявляемой в плевральной полости жидкости зависит от конкретно используемого метода обследования. Например, для стандартной рентгенографии в латеропроекции это 50 мл [20], для УЗИ плевральных полостей это 5 мл [21]. Однако наличие массивного плеврита вплоть до тотального, со смещением органов средостения в контралатеральную сторону значительно увеличивает вероятность злокачественной этиологии выпота. Выявление признаков первичной опухоли или метастатического поражения органов грудной полости также свидетельствует о наличии ОП. Кроме того, выявление опухоли или метастазов вне грудной полости также должно наводить на мысль о злокачественной природе плеврального выпота. Наличие признаков опухолевого поражения плевры, включая ее утолщение, неправильные и неровные контуры, наличие дополнительных солидных компонентов и т.д., является прямым и наиболее достоверным свидетельством злокачественной этиологии выпота. Относительно недавно для диагностики злокачественных новообразований человека в клиническую практику внедрены и с успехом применяются позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), а также позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ). Оба этих метода также применяются для диагностики опухолевых поражений плевры, вследствие чего они могут быть использованы и для установления этиологии плеврального выпота. Чувствительность ПЭТ в диагностике злокачественных поражений плевры составляет от 93% до 100%, специфичность - от 63% до 94% [22-24 ]. Ложно-положительные результаты могут встречаться при уремических, парапневмонических плевритах, а также при других патологических состояниях, сопровождающихся воспалением листков плевры, включая

состояния после индукции плевродеза тальком [25]. При отрицательных результатах ПЭТ, особенно в сочетании с отрицательными результатами цитологии плеврального экссудата, можно с наибольшей вероятностью исключить наличие ОП. ПЭТ-КТ позволяет лучше визуализировать выявленные при ПЭТ участки повышенного накопления 18-фтор-дезокси-глюкозы, что необходимо, например, для выполнения биопсии плевры [26]. В исследовании, организованном Toaff J.S. с соавт. (п=31), показано, что наличие повышенного накопления 18-фтор-дезоксиглюкозы в плевральной полости в сочетании с выявленной при КТ повышенной плотностью плевры с наличием солидных компонентов, имеет чувствительность 95%, специфичность 80% [27]. На примере талька было показано, что увеличение накопления 18-фтор-дезоксиглюкозы при проведении ПЭТ-КТ может использоваться для дифференциальной диагностики плевродеза и прогрессированием заболевания по плевре [5,28].

Исследование плевральной жидкости

Несмотря на значительный скачок в диагностике ОП при помощи неинвазивных методов обследования грудной полости (КТ, МРТ, ПЭТ и т.д.) для установки диагноза ОП необходимо его морфологическое подтверждение. Решение этой задачи в большинстве случаев начинается с выполнения плевральной пункции с последующим исследованием плевральной жидкости. Для выбора места торакоцентеза традиционно ориентируются на данные рентгенографии органов грудной клетки, а также физикальные данные, хотя недавние исследования [29,30] показали, что поиск точки торакоцентеза при помощи УЗ-сканирования обеспечивает оптимальный выбор места плевральной пункции. Некоторые авторы рекомендуют выполнение торакоцентеза под контролем УЗИ в рутинной практике [29,31-33].

Характеристики полученного выпота, полученного при торакоцентезе, предварительно уже могут указывать на его этиологию. Так, например,

полученный плевральный выпот может быть транссудатом или экссудатом. Транссудат наблюдается в тех случаях, когда изменяется системное или легочное капиллярное или онкотическое давление плазмы (при левожелудочковой недостаточности или циррозе печени). При этом листки плевры не вовлечены в первичный патологический процесс. Экссудат обычно является следствием воспаления органов грудной полости с обязательным вовлечением в первичный патологический процесс листков плевры. Наиболее частой причиной образования экссудата являются туберкулез, а также пневмонии различной этиологии. В большинстве случаев опухолевый плеврит является экссудатом. Тем не менее, в 3-10% случаев ОП является транссудатом [34,35]. Для отличия экссудата от транссудата используют критерии Лайта (таблица 3).

Таблица 3.

Отличительные признаки экссудата от транссудата _

Критерии отличия лдгпж лдгск >0,6 Белок ПЖ белок СК >0,5 ЛДГ ПЖ от нормы ЛДГ СК >67% Холестерол ПЖ > 45 мг/дл Белок ПЖ > 3 мг/дл

Полные критерии Лайта X X X

Сокращенные критерии Лайта X X

Двойные критерии без забора СК X X

Тройные критерии без забора СК X X X

*ПЖ плевральная жидкость; СК- сыворотка крови; ЛДГ - лактатдегидрогеназа

Плевральная жидкость считается экссудатом, если выполняется хотя бы один из трех критериев Лайта. Критерии Лайта имеют общую диагностическую ценность 93%. Однако часто встречаются ошибки определения экссудата и транссудата, когда любой из трех критериев Лайта близок к пороговому

значению (например, равен 0,6 в соотношении ЛДГ ПЖ к ЛДГ СК). В этом случае общая диагностическая ценность метода составляет около 65% [36]. Мета-анализ исследований, изучавших критерии Лайта, показал, что два критерия - ЛДГ ПЖ и ЛДГ ПЖ/ЛДГ СК - имеют высокий коэффициент взаимной корреляции [37]. В связи с чем, из этих двух критериев можно определять только один, при этом диагностическая ценность метода не меняется. Определение только двух параметров для дифференциальной диагностики экссудатов от транссудатов называется сокращенными критериями Лайта.

При помощи критериев Лайта можно с высокой степенью вероятности дифференцировать экссудаты от транссудатов, т.к. этот метод основан на детекции высокомолекулярных соединений (ЛДГ, белок), концентрирующихся в плевральной полости вследствие повышенной проницаемости мембран клеток или нарушения их целостности. Таким образом, можно предположить, что детекция других высокомолекулярных соединений может быть также высокоэффективна для дифференциальной диагностики экссудатов от транссудатов. В подтверждение этому мета-анализ показал, что определение уровня холестерина и альбумина в плевральной жидкости, также эффективно в диагностике транссудатов и экссудатов, как и критерии Лайта [37]. Кроме того, в отличие от критериев Лайта, двойные и тройные критерии, оценивающие уровни белка, холестерина и ЛДГ, не требуют параллельного определения в сыворотке крови. Другие признаки, свидетельствующие о наличие ОП, приведены в таблице 4, но ни один из них не имеет достаточной диагностической точности.

Таблица 4.

Признаки злокачественной этиологии плеврального выпота_

Состав ПЖ Показатели Признаки злокачественной патологии

Клеточные элементы Лимфоциты >50% ОП являются плевритами с преобладанием лимфоцитов (50-70%). Содержание лимфоцитов >85% говорит в пользу туберкулезной этиологии плеврита, саркоидоза, плеврита на фоне ревматоидного артрита

Эритроциты Геморрагические плевриты часто ассоциированы с ОП, но также встречаются при доброкачественном асбестозе, травме плевры, инфаркте легкого

Эозинофилы В 12-24% случаев эозинофильные плевриты (содержание эозинофилов >10%) являются злокачественными [38-40]

Биохимии- ческие показатели Белок и ЛДГ Согласно критериям Лайта большинство ОП - экссудаты, в 3-10% случаев ОП - транссудаты

Амилаза Рутинное определение амилазы не оправдано, т.к. только 18% плевритов имеют повышенное ее содержание, исключение составляет подозрение на плеврит при о.панкреатите или разрыве пищевода [41]

рН <7,30 встречается при 30% ОП [42-44]. Снижение рН коре-лирует со снижением выживаемости больных и эффективностью плеродеза [42-45]. Однако в отсутствии клинических данных низкий рН ПЖ не определяет показания к плевродезу [46-48].

Глюкоза Уровень глюкозы <60 мг/дл неспецифичный и говорит об ОП наравне с другой этиологией (туберкулез, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, разрыв пищевода.

*ПЖ плевральная жидкость; ЛДГ лактатдегидрогепаза

Стандартное цитологическое исследование является одним из методов, подтверждающих диагноз ОП, однако, обнаружение опухолевых клеток возможно только у 65% больных с ОП [49-54]. Повысить частоту обнаружения опухолевых клеток можно посредством повторных плевральных пункций [54,55]. Вопрос о объеме плеврального выпота, необходимого для цитологического исследования остается дискутабельным.

Так в работе ЭаНасЬ Э.М., БаНасИ 1.А. с соавт. [53] было показано, что диагностическая ценность цитологического исследования не зависит от количества выпота, направляемого на анализ. В работе 8,шс1егек ]., Могсов 8. с соавт. [56], выполненной в том же институте, но восьмью годами позже, показано, что диагностическая ценность цитологического исследования зависит от объема плеврального выпота, который должен составлять не менее 60 мл. Эти результаты, однако, не были подтверждены в исследовании

Abouzgheib W. , Bartter Т. с соавт. [57], продемонстрировавшем отсутствие зависимости между чувствительностью цитологического исследования и количеством плеврального выпота, хотя стоит отметить, что в этом исследовании не исследовался объем выпота менее 50 мл. Таким образом, до конца не ясно, какой оптимальный объем выпота необходим для цитологического исследования, тем не менее, большинство авторов сходятся к тому, что минимальный объем плевральной жидкости, необходимый для цитологического исследования должен составлять не менее 50-60 мл.

Дополнительные исследования плевральной жидкости могут помочь в определении наличия опухолевых клеток, а также в определении их фенотипа. Например, генетический анализ плевральной жидкости, который дает возможность повысить чувствительность диагностики ОП [51,52,58,59]. Такие признаки раннего озлокачествления, как метилирование ДНК, различные генетические мутации, микросателитные изменения, могут быть выявлены при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также других методов генетического исследования. Подтверждением этого является исследование, включавшее 31 пациента с плевральными выпотами различной этиологии. В этом исследовании метилирование ДНК выявлено у 59% больных с ОП и ни у одного пациента с доброкачественным плевритами [59]. Дополнительное определение метилирования ДНК повышает чувствительность стандартного цитологического исследования плевральной жидкости с 63% до 88% [52]. Различные методы детекции анеуплоидии, такие как флуоресцентная гибридизация in situ, проточная цитофлуометрия, ПЦР также могут использоваться для диагностики ОП. В настоящее время имеются доказательства, что выявление анеуплоидии является полезным маркером идентификации опухолевых клеток, и что генетические изменения часто предшествуют морфологическим изменениям в клетках [60,61]. Ведутся исследования относительно того, является ли детекция анеуплоидии диагностически значимой опцией в диагностике ОП помимо стандартного цитологического исследования плеврального выпота [60,62]. Также ведутся

работы, используя ПЦР в реальном времени, по изучению экспрессии генов клеток плевральной жидкости, с помощью чего можно не только выявлять опухолевые клетки, но и определять их фенотип [63]. При помощи набора иммуногистохимических маркеров, исследуя мазки плеврального выпота, можно в 80% случаев мезотелиомы плевры верифицировать диагноз [64,65].

Биопсия плевры

Если имеющиеся данные (клинические, рентгенологические и т.д.) указывают на наличие ОП, а исследование плевральной жидкости не подтверждает диагноз, то в этом случае показано выполнение биопсии плевры. Специфичность закрытой игловой биопсии высока, однако чувствительность ее составляет от 7% до 72% [50,66-68]. Так, чувствительность закрытой биопсии в диагностике мезотелиомы составляет 31%, аденокарциномы - 69%, при условии адекватного забора материала [66]. Тем не менее, закрытая игловая биопсия плевры позволяет установить диагноз только у 7% больных с отрицательными результатами цитологического исследования плевральной жидкости [50].

В большинстве исследовательских центров традиционная закрытая игловая биопсия плевры вытеснена чрезкожной биопсией под контролем УЗ-сканирования или КТ [68-70]. Б1асоп А.Н. с соавт. доложили о 86% чувствительности и 100% специфичности биопсии плевры по контролем УЗ-сканирования при использовании игл 14в и поражений на плевре 20 мм и более [29]. МаэкеН Ы.А. с соавт. сообщили о результатах рандомизированного исследования, в рамках которого проведено сравнение диагностической ценности закрытой игловой биопсии плевры и биопсии под контролем КТ у больных с подозрением на ОП и отрицательными результатами цитологического исследования плеврального выпота [68]. Показано, что специфичность обоих видов биопсий составила 100%, однако чувствительность биопсии плевры под контролем КТ оказалась значительно выше и составила 87% против 47% при проведении обычной закрытой

биопсии. При этом в группе, где выполнялась биопсия под контролем КТ, у многих пациентов поражение плевры было минимальным, самый большой очаг достигал всего 5 мм. При отрицательных цитологических результатах исследования плевральной жидкости в большинстве центров следующим этапом в диагностике причины выпота является выполнение закрытой биопсия плевры или биопсия плевры под контролем УЗ-сканирования или КТ. Тем не менее, в ряде клиник при отрицательных результатах цитологии плевральной жидкости для установления диагноза сразу переходят к торакоскопической биопсии плевры.